Жанр протестантской молитвы: категориально-текстовая специфика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Келер Анна Ивановна

  • Келер Анна Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 346
Келер Анна Ивановна. Жанр протестантской молитвы: категориально-текстовая специфика: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина». 2023. 346 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Келер Анна Ивановна

Введение

Глава 1. Жанр молитвы в системе религиозного функционального стиля

1.1. Религиозный стиль в системе функциональных стилей русской речи

1.2. Жанровая система религиозного функционального стиля

1.3. Молитва как жанр религиозного функционального стиля

1.3.1. Понятие жанра молитвы и его типы

1.3.2. Жанр молитвы в протестантской конфессии

1.4. Текст и текстовые категории. Категориально-текстовой подход

к описанию функционального стиля и жанра

Выводы по главе

Глава 2. Категория темы в жанре молитвы

2.1. Понятие текстовой категории темы

2.2. Категория темы в прототекстуальной молитве «Отче наш»

2.3. Категория темы в протестантской молитве

2.3.1. Тема адресата, или Ты-тема

2.3.2. Тема адресанта, или мы-тема

2.3.3. Интенциональная тема

2.3.4. Тема предмета речи

Выводы по главе

Глава 3. Категория композиции в жанре молитвы

3.1. Текстовая категория композиции

3.2. Композиционная структура богослужебной молитвы

3.3. Композиционная структура небогослужебной молитвы

Выводы по главе

Заключение

Список использованной литературы

Список использованных словарей и энциклопедий

Приложение А. Тексты богослужебных новоапостольских молитв

Приложение Б. Тексты небогослужебных новоапостольских молитв

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанр протестантской молитвы: категориально-текстовая специфика»

Введение

Диссертационное исследование посвящено категориально-текстовому описанию молитвы как жанра религиозного функционального стиля.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью решения глобальной научной задачи, состоящей в целостном описании функциональных стилей и составляющих их жанров. Выделение функциональных стилей определяется целым рядом лингвистических и экстралингвистических параметров, или стилеобразующих факторов. В настоящее время в стилевую парадигму включен также религиозный функциональный стиль, поскольку установлено, что он обслуживает особую сферу деятельности, отвечает специфической форме общественного сознания, имеет ряд свойственных только ему функций, языковых характеристик и конструктивный принцип -прототекстуальность. Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью описания одного из репрезентативных жанров религиозного стиля - молитвы - на материале протестантских текстов, характеризующихся устной формой бытования, незакреплённостью в письменном виде и невоспроизводимостью.

Научная новизна исследования определяется введением в научный оборот ранее не исследованного материала - русскоязычных протестантских молитв. Впервые осуществляется исследование жанра протестантской молитвы на категориально-текстовом и коммуникативно-прагматическом основаниях, что позволило предложить комплексный подход к описанию категории темы, представленной четырьмя микротемами в соответствии с основными компонентами коммуникативного акта (тема адресата, адресанта, интенции и предмета речи), а также выделить три типа композиционных структур молитвенных текстов в зависимости от количества реализованных в молитвах интенций - моно-, би- и полиинтенциональные структуры.

Степень изученности проблемы. Сегодня религиозный функциональный стиль активно изучается в лингвистике. Обосновывается необходимость

включения религиозного функционального стиля в стилевую парадигму [Войтак 2003; Крылова 2000; Крысин 1996; Прохватилова 2006; Салимовский 2008; Makuchowska 1995; Mistrik 1992]. Исследуется язык религиозной коммуникации [Бугаева 2006Ь, 2007, 2008; Гадомский 2021; Милетова 2018; Морозов 2015; Плисов 2017, 2022; RonCakova 2016]. Описываются религиозные жанры [Батурина 2008; Бурцев 2012; Истомина 2013; Ицкович 2007, 2015^ 2017, 2021; Куклев 2012; Прохватилова 1999, 2007; Расторгуева 2016; Розанова 2003]. Предпринимаются попытки установления его конструктивного принципа и классификации жанров религиозного стиля [Бобырева 2007; Бугаева 2010; Гадомский 2009; Ицкович 2018, 2021; Прохватилова 1999; Салимовский 2008].

Жанр как текстотип определенного функционального стиля рассматривается с опорой на труды по лингвистике текста [Арнольд 1991; Бабенко 2005; Болотнова 2009; Валгина 2003; Гальперин 1981; Леонтьев 1976; Москальская 1981; Новиков 1983; Тураева 1986] и стилистике текста [Виноградов 1963; Гайда 2015; Горшков 2006; Кожина 1977; Костомаров 2005; Купина, Матвеева 2013; Матвеева 1990; Одинцов 2004; Сиротинина 2000; Солганик 1997; Шмелев 2002 и др.]. Комплексное изучение текста на коммуникативном основании позволяет выделить такое интегральное качество текста, как коммуникативность [Головин 1977; Золотова 1996, 2010; Колшанский 1984; Котюрова 1988, 2013; Сидоров 1987; Степанов 1975]. Системно-коммуникативный подход формирует представление о тексте как о системе текстовых категорий [Ванников 1984], каждая из которых представляет собой «универсальный смысл текста» [Чернухина 1987] и имеет особую лингвистическую манифестацию. Текстовые категории характеризуются типовой реализацией в рамках определенного функционального стиля и жанра-текстотипа как объекта более низкого уровня абстракции [Матвеева 1990: 161].

Молитва является одним из репрезентативных жанров функционального религиозного стиля. Её изучению посвящены работы [Архипова 2013; Берендеева 2015; Бобырева 2013; Бугаева 2006a; Войтак 1998, 1999; Иванов 2018; Ицкович 2015Ь, 2021; Левченко 2013; Матвеева 2013; Мишланов 2003;

Мусорин 2011; Плисов 2010, 2012; Прохватилова 1999; Рядовых 2020, 2021; Уразаева 2003; Худякова 2009; Широкова 2010]. В отечественной лингвистике в большей степени описаны молитвы, созданные в рамках православной и католической конфессий, тогда как протестантские молитвы остаются неизученными.

Материалом исследования служат тексты молитв, созданные в такой разновидности протестантской конфессии, как Новоапостольская церковь. Материал исследования представляет собой расшифрованные аудиозаписи, собранные методом включённого наблюдения в нескольких общинах Новоапостольской церкви в России. Записанные молитвы разделены на две группы по параметру «место и время создания текста». Выделяются богослужебные молитвы (Приложение А), которые создаются и произносятся непосредственно во время богослужения носителями сана -священнослужителями, и небогослужебные молитвы (Приложение Б), создаваемые и произносимые в небогослужебное время как священнослужителями, так и мирянами в различных коммуникативных ситуациях. Всего корпус собранного и проанализированного материала составляет 220 текстов, 1 00 из которых - богослужебные молитвы, 1 20 -небогослужебные молитвы. Специфика создания и произнесения молитв в данной христианской общности заключается в отсутствии корпуса канонических утвержденных текстов, которые могли бы использоваться в качестве текстовой опоры, что характерно, например, для православия и католицизма. Единственным источником канонических текстов служит Библия, в частности, образцом молитвы является прототекст «Отче наш», закрепленный в Евангелии.

Обращение к тексту-прототипу обусловлено конструктивным принципом религиозного стиля - прототекстуальностью. Под принципом прототекстуальности понимается обязательная опора на канонический текст при создании новых религиозных текстов [Ицкович 2018].

Объектом исследования выступает жанр молитвы, представленный двумя группами текстов - богослужебными молитвами, то есть созданными во

время богослужения, и небогослужебными. Каждая из групп текстов является однородной по ситуации общения, стратегической цели коммуникации, позиции автора и адресата.

Предмет исследования - категориально-текстовая специфика протестантских молитв, которая выявляется посредством описания способов экспликации текстовых категорий темы и композиции.

Методология и методы исследования. В данной работе используются общенаучные методы научного наблюдения, интерпретации, классификации; в рамках комплексного анализа текстового материала реализована группа методов и приемов компонентного анализа, дефиниционного анализа, а также группа методов и приёмов стилистического и лингвоаксиологического анализа. Основным методом исследования является категориально-текстовой анализ, опирающийся на интегральное качество текста - суперкатегорию коммуникативности [Степанов 1975; Сидоров 1987], что позволяет подойти к анализу текста с точки зрения коммуникативно-прагматического подхода.

В настоящей работе для анализа выбраны две текстовые категории, которые отражают основные коммуникативные составляющие текста. В число отобранных текстовых категорий входит категория темы (отражает в тексте элементы коммуникативной ситуации: адресата, адресанта, интенцию и предмет речи), которая сопряжена с категорией оценочности, и категория композиции (отражает развитие темы в тексте).

Цель работы состоит в описании жанра молитвы на категориально-текстовом основании и выявлении особенностей протестантских молитвенных текстов, а именно специфики экспликации категории темы и композиции.

Для достижения обозначенной цели поставлен ряд задач:

1) собрать методом включённого наблюдения текстовой материал (богослужебные и небогослужебные молитвы членов Новоапостольской церкви) и расшифровать его;

2) в опоре на имеющиеся научные исследования выявить основные параметры описания жанра молитвы и систематизировать их;

3) выявить и описать средства и способы реализации текстовой категории темы в жанре молитвы с точки зрения коммуникативно прагматического подхода, то есть с учетом элементов коммуникативного акта: адресата, адресанта, цели сообщения (интенции) и предмета речи;

4) охарактеризовать средства и способы реализации текстовой категории композиции в жанре молитвы с точки зрения коммуникативно прагматического подхода;

5) обобщить результаты исследования: охарактеризовать особенности системного взаимодействия текстовых категорий и определить специфику протестантских молитвенных текстов.

В процессе анализа текстового материала сформулирована следующая гипотеза: специфика протестантских текстов в жанре молитвы заключается в постоянной опоре на прототекст - молитву «Отче наш» и определяется догматическими положениями конкретной конфессии, в рамках которой создаются молитвенные тексты.

Степень достоверности результатов исследования определяется репрезентативностью текстового материала, комплексной методикой анализа, соответствующей целям, задачам и объекту, опорой на концепцию отражательного принципа текстовых категорий, привлечением достаточного количества авторитетных научных источников.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования ее результатов в трудах по функциональной стилистике, жанроведению, лингвистике текста. В частности, принципы анализа устных, спонтанно созданных христианских молитв приложимы к дальнейшему исследованию молитв других конфессий.

Практическая значимость определяется возможностью применения результатов диссертационного исследования в процессе преподавания вузовского курса «Стилистика русского языка»; материалы диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов по психолингвистике, а именно

при изучении проблем анализа устного текста, а также спецкурсов по религиоведческим дисциплинам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Молитва как жанр религиозного функционального стиля может быть описана по следующим параметрам: статус и количество адресантов; адресат молитвы; способ воплощения текста, формально-содержательная жесткость текста; ведущая интенция молитвы; место и время создания текста.

2. Протестантским молитвам, представляющим собой устные, спонтанно созданные тексты, свойственна тематическая дуальность: наличие духовной и предметной темы, что обусловлено опорой на канонический прототекст - молитву «Отче наш».

3. Анализ текстов молитв показал корреляцию темы адресата с духовной темой, темы адресанта - с предметной. Установлена взаимосвязь тематического содержания молитвы с интенциями: во фрагментах, где устанавливается интенция хвалы, выделяется духовная тема. Фрагменты, в которых есть грамматические показатели интенции просьбы, многозначны, вследствие чего интерпретируются в двух аспектах: и в предметном, и в духовном.

4. Специфика экспликации текстовой категории темы в протестантских новоапостольских молитвах определяется структурными элементами коммуникативного акта: выделяется тема адресата, тема адресанта, интенционалъная тема и тема предмета речи, которая представлена двумя разновидностями - духовной и предметной. Темы адресата и адресанта манифестируются линейным способом, тогда как интенционалъная и предметная темы - полевым, что позволяет говорить о реализации темы в молитвенных текстах как объемной категории.

5. Композиционная организация молитвенных текстов определяется темой текста. Развёрнутая номинация адресата располагается в сильных позициях текста - в начале и в конце, что позволяет выделить композиционные блоки обращение и итог, составляющие композиционную рамку. В основной

части молитвы, в зависимости от реализуемой в тексте интенционалъной темы, выделяются композиционные блоки благодарность, хвала, просьба, покаяние, при этом наблюдается фиксированный порядок блоков благодарность и просьба и наиболее частотное их использование в молитвенных текстах.

6. Количество реализованных интенций в тексте молитвы обусловливает выделение поли-, би- и моноинтенциональных композиционных структур, составляющих основную часть молитвы, что служит основанием для выделения субжанров богослужебных и небогослужебных молитв.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры русского языка, общего языкознания и речевой коммуникации УГИ Уральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина. Материалы по теме диссертации были представлены на II Всероссийской заочной научной конференции «Литературоведение, лингвистика и коммуникативистика: направления и тенденции современных исследований» (Уфа, 2018); научных семинарах с международным участием «Аксиологические аспекты современных лингвистических исследований» (Екатеринбург, 2018, 2020), Третьем международном молодежном конвенте УрФУ «Многомерность общества: цифровой поворот в гуманитарном знании» (Екатеринбург, 2019), Международных научных конференциях «Аксиологические аспекты современных филологических исследований» (Екатеринбург, 2019, 2021, 2023), XXVI и XXVIII Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2019, 2021), Пятом международном молодежном конвенте УрФУ «Трансформация реальности: стратегии и практики» (Екатеринбург, 2021), Всероссийской научно-практической онлайн-конференции с международным участием «Региональная журналистика в новой коммуникационной среде: Уроки пандемии COVID-19» (Екатеринбург, 2021), Международной научной конференции «Язык и религия» (Екатеринбург, 2021), XXIV Научно-практической конференции молодых ученых «Modernity: человек и культура» (Санкт-Петербург, 2021), Третьем международном форуме

Иранской ассоциации русского языка и литературы «Русский язык и литература в современном мире: проблемы и перспективы» (Тегеран, 2023).

Результаты работы отражены в 17 публикациях, 3 из которых опубликованы в изданиях из перечня ВАК.

Структура диссертационного исследования включает введение, три главы, разделённые на параграфы, заключение, список литературы и приложения. В первой главе содержится теоретическое обоснование исследования, вторая глава посвящена анализу категории темы в прототекстуальной молитве «Отче наш» и корпуса протестантских молитв, в третьей главе представлен анализ категории композиции на том же материале. В заключении содержатся основные выводы, соответствующие результатам проведенного исследования, излагаются перспективы научной работы.

Диссертация включает список литературы (290 наименований), список использованных словарей и энциклопедий (20 наименований), двух приложений. Общий объем диссертации - 237 страниц (без учета приложений).

Глава 1. Жанр молитвы в системе религиозного функционального стиля

1.1. Религиозный стиль в системе функциональных стилей

русской речи

Основы стилистики как отдельной филологической науки заложены в исследованиях Г. О. Винокура, В. В. Виноградова, М. М. Бахтина, Б. А. Ларина в 20-е годы XX века. Под влиянием работ Ф. де Соссюра, Ш. Балли, И. А. Бодуэна де Куртенэ стилистика рассматривается как наука, включающая в себя несколько направлений. Задачи науки заключаются не только в описании выразительных языковых средств, организующих текст, но и особенностей их функционирования в речи.

Рассуждая о границах поэтики и стилистики, Г. О. Винокур определяет последнюю как науку, «изучающую явления языка под углом зрения целесообразного использования его говорящими, анализирующую индивидуальное говорение в зависимости от цели, этим говорением преследуемой» [Винокур 1990: 26]. Тенденцию к разветвлению стилистики отмечает В. В. Виноградов: «... есть два аспекта, в которых возможно построение стилистики: 1) стилистика разговорной и письменной речи - во всем разнообразии их целей, а в зависимости от этого - и типов построения; 2) стилистика поэтической речи, т.е. речи, которая организует литературно-художественные произведения» [Виноградов 1980: 5].

Дальнейшее развитие данной научной отрасли делится на два этапа: структурный и антропоцентрический, что связано со сменой соответствующих научно-исследовательских парадигм в середине XX века. Толчком к переходу от статического (описания языковых средств, организующих текст) к динамическому (функциональному) пониманию стилистики послужили, кроме перечисленных, несколько факторов: работа Пражского лингвистического кружка, исследования В. В. Виноградова, дискуссии по вопросам стилистики 1954-1955 гг. [Кожина 1968].

Понятие стиль, лежащее в основе стилистики, с развитием науки также получает неоднозначное толкование. В общем понимании стиль - это «общественно осознанная, функционально обусловленная, внутренне объединенная совокупность приемов употребления, отбора и сочетания средств речевого общения в сфере того или иного общенародного, общенационального языка, соотносительная с другими такими же способами выражения, которые служат для иных целей, выполняют иные функции в речевой общественной практике данного народа» [Виноградов 1955: 73].

В зависимости от целей и задач стилистики различают следующие понимания стиля: 1) вариативные средства языка, используемые в различных ситуациях общения, в зависимости от их стилистической окраски; 2) индивидуальный слог, совокупность тех речевых черт, которые обеспечивают неповторимость и узнаваемость текста; 3) речевые разновидности литературного языка, исторически сложившиеся в зависимости от видов человеческой деятельности и форм общественного сознания [Виноградов 1955, 1963; Гайда 2010; Гальперин 1973; Долинин 1987; Кожина 1968; Сорокин 1954; Шмелев 1977].

Многомерность понятия стиль обусловлена развитием нескольких направлений его исследования, среди которых выделяются: 1) языковая стилистика, или стилистика языковых средств и языковых единиц, употребляемых в определенной ситуации общения с нейтрально-информативным или экспрессивно-воздействующим заданием; 2) стилистика художественной речи, изучающая эстетическую значимость языковых единиц в художественном произведении; 3) практическая стилистика, ориентированная на изучение коммуникативных качеств речи, 4) функциональная стилистика, исследующая исторически сложившиеся крупнейшие речевые разновидности русского литературного языка, стилеобразующие факторы и принципы их систематизации [Матвеева 2010: 462-463].

Функциональное направление развития стилистики является центральным с середины XX века. Впервые на связь функций языка с формой их реализации

указывают пражские лингвисты, выделившие коммуникативную, практическую специальную, теоретическую специальную и эстетическую функции, которым соответствуют разговорный, деловой, научный и поэтический «функциональные языки» [Лаптева 2003: 66-68].

Предложенная Пражским лингвистическим кружком концепция находит отклик в отечественной лингвистике. Так, вслед за пражскими исследователями В. В. Виноградов выделяет следующие функциональные стили: «обиходно-бытовой (функция общения); обиходно-деловой, официально-документальный и научный (функция сообщения); публицистический и художественно-беллетристический (функция воздействия)» [Виноградов 1963: 6]. Представленный перечень функций и соответствующих им функциональных стилей изменяется в ряде дальнейших исследований, однако, как отмечает Д. Н. Шмелев, «вызывает споры определение самих критериев, которые должны быть положены в основу выделения функционально-речевых разновидностей» [Шмелев 1977: 17].

Функциональная стилистика с 60-х годов XX века направлена на выявление «типовых разновидностей литературного языка в соответствии с типовыми разновидностями экстралингвистических факторов в их комплексе» [Матвеева 1990: 5]. Более широкое распространение и признание получила концепция М. Н. Кожиной, согласно которой функциональный стиль - это «исторически сложившаяся, общественно осознанная речевая разновидность, обладающая специфическим характером, образовавшимся в результате реализации особых принципов отбора и сочетания языковых средств в той или иной социально значимой сфере общения и деятельности, соотносительной с определенной формой общественного сознания (наука, искусство, право и т.д.)» [Кожина 1968].

На основании концепции М. Н. Кожиной и исследований О. С. Ахмановой, А. Н. Васильевой, О. Б. Сиротининой, Д. Н. Шмелева в отечественной стилистике складывается следующая система функциональных стилей: научный, публицистический, официально-деловой, художественный, разговорно-

бытовой. Классификация стилей базируется на таких критериях, как сфера, цель, задачи общения, определенный вид деятельности с соответствующей формой общественного сознания, содержание высказывания [Кожина 1977: 50].

До последнего времени представленная классификация стилей являлась завершенной, однако к началу XXI века появились предпосылки к включению в сложившуюся систему стиля, обслуживающего религию. Ранее по ряду объективных исторических причин религия как особая форма общественного сознания и соответствующие ей виды деятельности не являлись социально значимыми.

Впервые в советскую эпоху на особую область функционирования языка указывает М. Н. Кожина, выделяя религиозный функциональный стиль в качестве исторически существовавшего [Кожина 1968]. Также упоминают о функциональном стиле, соответствующем «сфере культа», В. А. Аврорин и В. П. Мурат, однако описания этого стиля в их исследованиях нет [Крысин 2004: 288]. С 90-х годов XX века в связи со сменой общественно-политической ситуации в России активизируется религиозная деятельность, создаются новые тексты: «Слово священника звучит теперь не только в церковном храме, перед прихожанами, но и по радио, телевидению; <...> слово Божие вводится как учебный предмет; в изобилии печатается и распространяется среди населения религиозная литература» [там же].

Названные причины обусловливают появление ряда работ, в которых вводятся следующие понятия, призванные описать религиозную сферу общения: религиозный дискурс [Анисимова 2013, 2019; Балашова 2008, 2013, 2018; Бобырева 2007, 2013; Бугаева 2008; Карасик 2002; Плисов 2022; Янко 2013], религиозная коммуникация [Розанова 2003], религиозный язык [Гадомский 2009; Плисов 2019, 2022], религиолект и конфессиолект [Бугаева 2010, Плисов 2017], религиозная сфера [Бугаева 2005Ь, Грудева 1999], религиозный стиль [Войтак 1999, 2003, 2019; Гадомский 2020; Ицкович 2007, 2018, 2021; Крылова 2000; Крысин 1996; Купина, Матвеева 2013; Макарова 2001; Мишланов 2008; Прохватилова 1999, 2006; Салимовский 2008].

Так, в монографии В. И. Карасика вводится понятие религиозный дискурс и представлен социолингвистический анализ данного типа институционального дискурса [Карасик 2002: 318]. Ученый видит его уникальность в специфическом составе участников общения: кроме агента-священнослужителя (представителя института) и клиента-прихожанина (представителя общества), признается существование «суперагента» - Бога [там же: 318]. Отмечается также особого рода хронотоп: «прототипным местом» религиозного общения является храм, однако общение с Богом может совершаться не только в «специальном сооружении, используемом для богослужений и религиозных обрядов», но и во «внутреннем» храме, то есть «локусом молитвы является внутренний мир человека, душа» [там же: 319; см. также Бобырева 2007: 11-14]. Время, в которое совершается религиозная коммуникация, определяется конкретным жанром, использующимся в отдельно взятой конфессии, при этом молитва «выступает в качестве подлинного времени, противопоставленного обыденной жизни» [Карасик 2002: 319].

Цель религиозного дискурса состоит, по мнению В. И. Карасика, в «приобщении к вере в рамках определенной конфессии» [там же: 322]. В зависимости от используемой коммуникантами стратегии общения (выделяются молитвенная, исповедальная, призывающая, утверждающая, разъясняющая и обрядовая стратегии), данная цель конкретизируется следующими направлениями: «1) получить поддержку от Бога, 2) очистить душу, 3) призвать ближних к вере и покаянию, 4) утвердить верующих в вере и добродетели, 5) разъяснить вероучение, 6) осознать через ритуал свою принадлежность к той или иной конфессии» [там же: 325].

Е. В. Бобырева, во многом продолжая идеи В. И. Карасика, называет отличительной чертой религиозного дискурса высшую степень его ритуализованности [Бобырева 2007: 17]. Кроме того, отмечается присущая только религиозному дискурсу внешняя и внутренняя интертекстуальность [там же: 53].

Обобщая накопленный опыт исследования религиозного дискурса, Е. Е. Анисимова даёт ему следующее определение: «Под религиозным дискурсом мы предлагаем понимать совокупность коммуникативных действий, событий, текстов, относящихся к предметной области "религия", целью которых является: общение человека с Богом; взаимодействие верующих для сохранения, передачи религиозного знания, организации внутрицерковной жизни; поддержание отношений церкви с обществом и распространение веры среди неверующих» [Анисимова 2019: 14].

В исследовании Н. Н. Розановой используется термин религиозная (богослужебная) коммуникация и описываются коммуникативные признаки одного из основных жанров религиозного стиля - проповеди [Розанова 2003].

Также вводится термин, под которым в исследованиях А. К. Гадомского понимается «система жанров, многие из которых совпадают с жанрами светского языка или являются прародителями жанров светского языка» [Гадомский 2009: 108]. Е. В. Плисов, используя данный термин, предлагает следующее его толкование: «Религиозный язык - это совокупность вербальных средств, репрезентирующих религиозное сознание, религиозные отношения или религиозную практику» [Плисов 2022: 9].