Реалистическая масляная живопись китая на рубеже XX и XXI веков в контексте интеграции восточных и европейских традиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Ван Цинтянь
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Ван Цинтянь
Общая характеристика работы
Глава 1. Искусство китайской масляной живописи в период
Китайской Республики (1912-1949 годы)
1.1. Предпосылки интеграции китайских и западных традиций в начальный период развития китайской масляной жи -вописи
1.2. Сочетание традиционных восточных и западных элементов
в масляной живописи периода Китайской Республики
Глава 2. Масляная живопись Китайской Народной Республики
и советское искусство (1949-1978 годы)
2.1. Влияние советского искусства на китайское изобразительное искусство в 50-60-е годы ХХ века
2.2. Непосредственные результаты диалога между китайской масляной живописью и советским искусством
Глава 3. Китайская масляная живопись и западное искусство
(после 1978 года)
3.1. Искусство американского художника Эндрю Уайета и китайская масляная живопись 80-х годов XX века
3.2 Влияние Люсьена Фрейда на молодых китайских художников в 90-е годы ХХ века
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реалистическая масляная живопись китая на рубеже XX и XXI веков в контексте интеграции восточных и европейских традиций»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертация представляет собой комплексное исследование масляной живописи Китая, особенностей ее формирования и эволюции в XX — начале XXI века в условиях интеграции восточных и европейских традиций.
Актуальность темы диссертации заключается в следующем. Масляную живопись Китая по сравнению с традиционной школой живописи можно считать молодым явлением в изобразительном искусстве страны, и ее опыт, история, а также закономерности развития еще не получили подробного освещения ни с точки зрения теории, ни с точки зрения методологии.
Наибольший интерес для исследования, на наш взгляд, представляет не столько этап зарождения масляной живописи в Китае в XVIII веке, сколько период ее интенсивного развития в XX — начале XXI века, когда рассматриваемая техника живописи не просто обретает свое место в китайском изобразительном искусстве, но во многом завоевывает в нем лидирующие позиции.
Многие исследования на данную тему акцентируют внимание на процессе эволюции китайской масляной живописи от подражательства и копирования к поиску собственного творческого пути. На наш взгляд, не менее важным фокусом в изучении данной проблематики является рассмотрение истории китайской масляной живописи как феномена взаимодействия — иногда диалога, иногда взаимного отрицания, происходившего между восточными и европейскими традициями в XX веке и продолжающегося в начале XXI века. В условиях глобализации и активных процессов интеграции национальных школ живописи в мировое искусство возникает довольно большое количество насущных вопросов, затрагивающих их дальнейшее развитие, и, в частности, китайской живописи. Научный подход к анализу этих вопросов и объяснению существующих явлений возможен лишь с учетом фактора интеграционных процессов и фактора межкультурных взаимодействий.
Степень научной разработанности проблемы. Основной корпус трудов по заявленной теме можно представить следующим образом:
• Вопросами исторического развития искусства Китая занимались исследователи Ван Сунь, Ван Цинлин, Цзоу Юэцзинь, Пэн Дэ, П. А. Белецкий, Н. А. Виноградова; работы таких ученых, как Жэнь Гуансюань, Жэнь Гуан-чжи, Си Цзинчжи, В. Андреева, посвящены истории художественной культуры России и Советского Союза.
• Вопросы развития масляной живописи Китая освещаются в трудах Ай Чжунсиня, Жэнь Сяотянь, Ли Чао, Лу Кайфэн, Лю Чжунь, Шуэй Тянь-чжун. Важную роль для написания настоящей работы играли труды, посвященные анализу различных аспектов творчества китайских художников, например, Ван Идуна (Ван Чжаоцзюнь, Ду Цзинлань, Ли Тяньтянь), Синь Дунвана (Лин Цзюнь, Лян Асин, Ню Фуцян), Лю Хайсу (Ли Янь) и др. Большую ценность представляют работы, анализирующие масляную живопись западных деятелей искусства, например, Люсьена Фрейда (Фэн Шиган, Ци Цзюньшэн, Цю Хуэйлин) и Эндрю Уайета (Бао Юйхэн, Ван Тэн, Лю Тянь-чэн). Особенно интересные и полезные сведения были почерпнуты из статьи Ван Хайцзюня «Влияние реалистического стиля картин Эндрю Уайета на развитие современной китайской реалистической живописи» (2005), из статьи Чжан Юцян и Гао Фэя «Анализ влияния Эндрю Уайета на реалистическую деревенскую живопись Китая» (2008), а также из магистерской диссертации Фэн Шигана «Влияние искусства масляной живописи Люсьена Фрейда на новое поколение представителей реализма в Китае» (2014). В этих работах отмечается влияние художественных произведений и концепций выдающихся западных художников на искусство Китая.
• Различные аспекты русской масляной живописной традиции, например, ее эволюция, направления и тенденции развития, а также стили привлекают пристальное внимание исследователей не только России (можно выделить сочинения Г. В. Дятлевой, Е. А. Стариковой, А. А. Фёдорова-Давыдова),
но и Китая (труды Лю Юншэна, Сяо Цзямо, Юань Сяочуань). Например, статья Ян Го и Цинь Сыина «Основные эстетические характеристики художественного языка русской живописи» посвящена эстетике и выразительности русской живописи.
• Большая группа публикаций, посвященных художественным и культурным обменам России и Китая, представлена в большей степени в виде разрозненных периодических изданий: Гэ Шуцзюнь, Ци Фэн «Краткий анализ влияния культурного обмена между Китаем и Россией на создание новых видов искусств и на их развитие» (2014) и Лю Ци «Подлинное значение русско-китайского взаимодействия в сфере масляной живописи на фоне культурного разнообразия» (2015). Интерес представляет также кандидатская диссертация китайского исследователя Вэнь Цзидуна «Культурные обмены Китая и СССР в период с 1949 по 1960 гг.» (2009) и магистерская диссертация Ван Сюэцзина «Культурные обмены России и Китая после холодной войны и их влияние на отношения двух стран» (2011).
• Существенную помощь в проведении настоящего исследования оказали сочинения, посвященные особенностям влияния советского и российского искусства на китайское изобразительное искусство. Прежде всего это работы Ли Цзяньминя («Заимствование и интеграция: влияние российского искусства масляной живописи на процессы национализации китайской масляной живописи», 2010), Лэй Вэня («Рассуждение о влиянии советских монументальных средств живописи на китайскую масляную живопись», 2013) и Сунь Фэя («Влияние искусства русского социалистического реализма на китайское революционное искусство двадцатых годов ХХ века», 2016).
• В Китае в последнее время обнаруживается особый интерес к коллекционированию произведений русского искусства. В связи с этим повышается актуальность проведения соответствующих научных изысканий, которые были полезны при написании настоящего исследования. Здесь можно отметить труды китайских ученых Чжи Сяня, Чжань Вэйюя, Линь Хуа и т.д.
Объект исследования — реалистическая масляная живопись как направление в изобразительном искусстве Китая.
Предмет исследования — степень и характер воздействия процессов интеграции восточных и европейских традиций на эволюцию масляной живописи в китайском изобразительном искусстве в XX — начале XXI века.
Цель диссертации — проследить историко-культурные особенности развития данного направления и осуществить исследование масляной живописи Китая с учетом процессов интеграции восточных и европейских традиций в диахронном аспекте (XX — начало XXI века).
Задачи диссертации:
• последовательно охарактеризовать и проанализировать три этапа развития масляной живописи Китая: период Китайской Республики (1912-1949), период с 1949 по 1978 год и период с 1978 года по настоящее время;
• выявить и рассмотреть предпосылки интеграции китайских и западных традиций в начальный период развития китайской масляной живописи (1912-1949);
• проанализировать сочетание традиционных восточных и западных элементов в масляной живописи периода Китайской Республики;
• рассмотреть и определить степень и характер влияния советского искусства на китайское изобразительное искусство в 1949-1978 годы;
• выявить и систематизировать непосредственные результаты диалога между китайской масляной живописью и советским искусством;
• установить и проанализировать степень и характер влияния западного искусства на китайских мастеров масляной живописи после 1978 года: на примере их обращения к творчеству американского художника Эндрю Уайе-та в 80-е годы XX века;
• определить и рассмотреть степень и характер влияния западного искусства на китайских мастеров масляной живописи после 1978 года: на примере их обращения к творчеству художника Люсьена Фрейда в 90-е годы XX века.
Границы исследования охватывают период XX — начало XXI века.
Методология диссертации связана с проблематикой, целью и задачами исследования. Комплексный подход, положенный в основу анализа, обладает большим потенциалом для проведения подобных исследований, поскольку позволяет создать в высшей степени емкое и многоаспектное понимание предмета изучения. Преимущества применения комплексного подхода в искусствознании уже доказаны многими учеными, которые успешно применяют в этой сфере знания по философии, культурологии, психологии, социологии, антропологии.
Особенностью настоящей диссертации является применение многоуровневой и диверсифицированной методологии исследования, направленной в первую очередь на всесторонний и диахронный анализ отдельных произведений масляной живописи, созданных в каждый из рассматриваемых периодов развития китайской масляной живописи. Сравнительно-исторический анализ позволил выявить и охарактеризовать различные предпосылки слияния китайского и западного искусства, которые послужили причиной образования тех или иных живописных стилей в китайской масляной живописи, обусловили характер существующей художественной мысли, послужили основой творческого процесса китайских мастеров, сформировали особенности живописи, характерные для произведений китайской масляной живописи в период ее интеграции с западным искусством.
Положения, выносимые на защиту.
1. Междисциплинарный комплексный подход к искусствоведческому исследованию, подразумевающий осуществление анализа историко-культурных, историко-художественных, социокультурных, историко-
политических, формально-образных, формально-стилистических и других аспектов развития истории китайской масляной реалистической живописи, аргументированный сложностью и многоаспектностью проблематики истории искусства масляной живописи Китая.
2. Диалоги художественных традиций в масляной живописи Китая в ХХ — начале XXI века.
2.1. Диалог традиций европейского и традиционного национального искусства в китайской живописи первой половины ХХ века. Историко-культурный контекст диалога Европы и Китая в первой половине ХХ века. Принципы интеграции художественных языков европейского и китайского традиционного искусства в первой половине ХХ века. Творческое наследие художников периода Китайской Республики в контексте диалога европейских и восточных традиций.
2.2. Формирование официальной парадигмы развития искусства в изобразительном искусстве Китая с 1949 по 1978 год. Исторический контекст формирования единого культурного и художественного пространства. Принципы формирования единого языка реалистического искусства советского Китая под влиянием искусства социалистического реализма. Творческие судьбы и вклад мастеров реализма в искусство Китая.
2.3. Диалог современного мирового искусства и национальных художественных традиций в искусстве Китая конца ХХ века. Воздействие политики «периода открытости» на развитие изобразительного искусства Китая конца ХХ века. Влияние ведущих мировых художественных школ и их представителей на творческие поиски художников Китая конца ХХ — начала ХХ1 века.
3. Масляная живопись Китая — отдельное самостоятельное явление в мировом изобразительном искусстве, происхождение и формирование которого находится в эпицентре соприкосновения восточных и европейских культурных традиций. Подробное и многоуровневое рассмотрение истории
масляной живописи в XX — начале XXI века неизбежно приводит к изучению истории взаимодействия восточного и европейского искусства, которое стало основным фактором в процессе обретения масляной живописью Китая своего современного облика и поиска собственного уникального и неповторимого стиля.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые:
• дается комплексный анализ процесса интеграции восточных и европейских традиций в системе китайской масляной живописи на протяжении трех этапов: периода Китайской Республики (1912-1949), с 1949 по 1978 год и с 1978 года по настоящее время;
• выявлены и проанализированы условия и предпосылки интеграции китайских и западных традиций;
• осуществлен многоуровневый анализ масляной живописи XX — начала XXI века: живописных стилей, существующей художественной мысли, творческого процесса, особенностей живописных произведений китайских художников, их художественного стиля;
• в диахронном аспекте проанализированы внешние источники влияния на китайскую масляную живопись, установлены степень и характер влияния, а также проанализированы непосредственные результаты воздействия внешних факторов на динамику развития предмета исследования;
• предложена интерпретация истории развития китайской масляной живописи как процесса интеграции восточных и европейских традиций;
• по рассматриваемой проблематике в научный оборот российского искусствоведения введен большой по объему материал: обширный список научной литературы по теме диссертационного исследования на китайском языке, историографические работы по проблеме изучения истории и теории развития масляной живописи Китая в XX — начале XXI века, обширный пе-
речень произведений китайских известных и начинающих художников, чье творчество относится к началу XXI века.
Теоретическая значимость диссертации обусловлена ее новизной и определяется тем, что настоящее исследование призвано внести вклад в решение проблемы генезиса и развития масляной живописи Китая. Продемонстрированы возможности применения комплексного подхода к изучению китайского изобразительного искусства. Предложенный в диссертации анализ развивает теоретический уровень современных исследований по теории и истории китайской масляной живописи, обеспечивает искусствоведческую концептуализацию широкого круга важных проблем в этой области знания.
На основании впервые введенных в научный оборот материалов, а также результатов и обобщений осуществленного комплексного анализа становится возможным проведение дальнейших исследований по истории и теории китайской масляной живописи, живописи и искусства Китая в целом. Уточнение и реконструкция истории развития китайской масляной живописи в XX — начале XXI века создают прочную концептуальную базу для изучения тенденций последующего развития данного направления в искусстве.
Предложенная в рамках диссертации интерпретация истории развития китайской масляной живописи как процесса интеграции восточных и европейских традиций позволяет расширить существующее понимание соотношения китайской национальной школы живописи и европейского искусства, а также может быть использована для изучения места и роли китайской живописи в мировом искусстве.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что представленные в ней материалы могут быть применены в музейной практике, в ходе подготовки и организации художественных выставок, создании искусствоведческих работ, каталогов, иллюстрированных альбомов. Исследование позволяет обогатить теоретическим материалом различные учебные курсы по
истории и теории китайской живописи, может быть использовано при разработке лекций, создании учебно-методической литературы по китайской масляной живописи и по искусству Китая в целом. Результаты исследования, а также представленные материалы могут оказать неоценимую помощь при проведении научной работы по искусству Китая, в частности, по творчеству отдельных художников, по специфике масляной живописи Китая, по проблемам развития китайской масляной живописи, по вопросам интеграции китайского и западного искусства.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях и практической деятельности искусствоведов, историков культуры, сотрудников музеев и антикварных салонов, при проведении экспертизы и атрибуций произведений масляной живописи Китая, составлении различных каталогов, создании учебных программ, разработке лекционных курсов и семинарских занятий по искусствоведению.
Достоверность результатов проведенных исследований и обоснованность выдвинутых научных положений обусловлена методологической целостностью работы с учетом современных методов искусствоведческого анализа; обширностью фактологической базы; последовательным комплексным анализом, осуществленным в соответствии с выбранной методологией исследования.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные результаты исследования:
- изложены в докладах на международной межвузовской научно-практической конференции «Искусство и диалог культур» (РГПУ им. А. И. Герцена, март 2013 г., март 2014 г., март 2015 г., март 2017 г.);
- отражены в 7 публикациях диссертанта 2013-2017 гг. в научных сборниках, в том числе 3 статьях в научных сборниках, рекомендованных ВАК
РФ (общий объем публикаций диссертанта по теме диссертации составляет 4,0 п. л.);
- обсуждены на заседаниях кафедры художественного образования и декоративного искусства факультета изобразительного искусства РГПУ им. А. И. Герцена.
Структура и объем диссертационного исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Список литературы содержит 190 наименований на китайском (155 наименований) и русском (35 наименований) языках. Основной объем текста диссертации составляет 196 с.
ГЛАВА 1
ИСКУССТВО КИТАЙСКОЙ МАСЛЯНОЙ ЖИВОПИСИ В ПЕРИОД КИТАЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (1912-1949 ГОДЫ)
Китайская Республика была провозглашена в 1912 году. Несмотря на то, что с этого времени до образования КНР проходит всего лишь 38 лет, эти годы становятся периодом крупных потрясений и серьезных преобразований в истории Китая и китайской живописи, знаменуя собой важный этап становления искусства китайской масляной живописи [156].
После периода перемен и трансформаций, которым подвергалось искусство китайской масляной живописи в эпоху правления династий Мин (13681644) и Цин (1644-1911), процесса формирования искусства, происходившего на основе изучения живописных техник, привезенных обучающимися за границей студентами раннего периода, масляная живопись Китая наконец достигает «золотого века» развития [155]. Многие дальновидные художники в своей исследовательской деятельности обращаются к теме интеграции искусства китайской традиционной и западной масляной живописи, обусловливая становление новой национальной художественной мысли и творческой практики и тем самым открывая следующую главу в развитии китайской масляной живописи. На протяжении последних нескольких лет изучение вопросов интеграции западного и китайского искусства, происходившей в период Китайской Республики, а также национализации китайской масляной живописи становится все более актуальным, а исследование художественных, коммерческих и культурных ценностей привлекает все большее число художников и ученых.
Тем не менее исследования, проводимые современным научным сообществом, как правило, посвященные рассмотрению вопросов интеграции за-
падного и китайского искусства в период Китайской Республики, в основном ограничиваются лишь общими рассуждениями. Анализ творческого опыта представителей художественного мира и произведений, созданных в Китайской Республике в период взаимопроникновения западной масляной и китайской традиционной живописи, не является исчерпывающим и систематизированным. Следует отметить, что до сих пор нет фундаментальных научных трудов, где бы рассматривалась ценность живописных произведений, написанных на стыке двух искусств — западного и восточного.
С учетом этого в данной диссертации на основании соответствующих теоретических изысканий, литературных источников и художественных альбомов, представленных в библиотечных, музейных собраниях и интернет-ресурсах, представлены материалы и результаты исследований, касающиеся искусства масляной живописи периода Китайской Республики. Кроме того, на базе фундаментальных теорий изобразительного искусства проводится многоуровневый и многоаспектный анализ ключевых вопросов, затрагиваемых в работе.
В настоящей диссертации применяется многоуровневая и диверсифицированная методология исследования, направленная на всесторонний и диа-хронный анализ отдельных произведений масляной живописи, характеризующихся слиянием китайской и западной художественных традиций в период Китайской Республики. Посредством методов информационного, сравнительного, иллюстративного, ситуационного и творческого анализа собраны и проанализированы данные, касающиеся начального этапа формирования и развития в Китайской Республике искусства национальной масляной живописи в контексте ее интеграции с западной масляной живописью, а также рассмотрены разнообразные предпосылки слияния китайского и западного искусства в качестве отдельных исследовательских направлений.
В настоящем разделе работы проанализированы и сделаны выводы относительно причин образования живописных стилей, существующей худо-
жественной мысли, творческого процесса, особенностей живописи, характерных для произведений основных представителей мира масляной живописи в период ее интеграции с западным искусством [139]. Кроме того, проведено исследование специфических черт и художественной ценности синтеза западного и китайского искусства масляной живописи, а также выделены ориентиры для развития современного китайского художественного творчества.
1.1. Предпосылки интеграции китайских и западных традиций в начальный период развития китайской масляной живописи
Первоначальный опыт династий Мин и Цин
Несмотря на то, что масляная живопись получила в Китае широкое признание, формирование ее индивидуальных, отличных от западного искусства форм выражения происходило в период существования Китайской Республики. Однако становление и развитие масляной живописи как одной из из форм западного искусства, прочно укоренившейся на Востоке, тесно связано с эпохой правления династий Мин и Цин. В связи с этим, прежде чем приступить к рассмотрению интеграции западной и восточной живописных традиций в период Китайской Республики, необходимо разобраться в процессе взаимного проникновения искусства масляной живописи Запада и Китая, происходившего в период правления династий Мин и Цин. Процесс интеграции западной и китайской живописи от начального этапа до финального условно подразделяется на четыре периода: проникновение, распространение, подражание и приспособление, каждый из которых обладает характерными особенностями и закономерностями [157].
Периоды проникновения, распространения и развития
Временной отрезок, охватывающий годы правления императора Ваньли династии Мин до прихода к власти Маньчжурской династии, считается «периодом проникновения», который преимущественно обусловлен притоком и
распространением произведений масляной живописи. Ключевой фигурой периода проникновения является миссионер Маттео Риччи. Надо иметь в виду, что основной задачей своей деятельности художники-миссионеры считали распространение на Востоке религиозных учений посредством масляной живописи, в связи с чем картины, выполненные в виде алтарных и стенных росписей, создавались на религиозную тематику. В этот период, несмотря на многообразие образов персонажей, техника и содержание живописного творчества остаются достаточно ограниченными [61].
В связи с этим основным значением «периода проникновения» стала отнюдь не практическая творческая составляющая масляной живописи, а популяризация искусства. Среди местных художников особенно выделились такие деятели, как Ю Вэньхуэй и Ши Хунцзи, обучавшиеся техникам и приемам масляной живописи в Японии и Макао. На иллюстрации 1 (см. приложения) представлена находящаяся в коллекции Музея Синьхуэй работа «Деревянные красавицы». «Портрет Маттео Риччи» (1610) кисти художника Ю Вэньхуэя считается одним из самых ранних произведений масляной живописи, выполненных китайцами [37]. На иллюстрации 2 представлены сохранившиеся архивы главного иезуитского храма Общества Иисуса.
Процесс интеграции образцов живописного искусства в период распространения
Отрезок времени с момента утверждения власти Маньчжурской династии до заката правления императора Цяньлуна называется «периодом распространения». Этот период характеризуется деятельностью художников-миссионеров по передаче и продвижению живописных техник и приемов среди местных мастеров, кроме того, в это время предпринимаются первые попытки слияния техник западной и китайской живописи. Ярким представителем периода распространения был Джузеппе Кастильоне, миссионер и художник при императорском дворе, создатель новой школы китайской живописи. Проповедники и миссионеры данного периода благодаря владению
изысканными техниками и приемами западной живописи становились дворцовыми художниками. Их деятельность заключалась не только в создании многочисленных портретов императорской семьи и живописных пейзажей, но также в первых попытках объединения западных и китайских живописных техник [143]. Кроме того, миссионеры занимались преподаванием в Академии живописи при императорском дворе, обучая художников техникам масляной живописи. Наибольшим влиянием среди них пользовался Джузеппе Кастильоне. Согласно историческим записям, до приезда в Китай он получил всестороннее образование в сфере масляной живописи, обладал опытом росписи храмовых сооружений образами Иисуса Христа и Божьей Матери, владел отточенными изобразительными навыками и техниками [4].