Жанр эстрадного мюзикла и его преломление в творчестве Кима Брейтбурга: драматургия, режиссура, постановочные процессы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Брейтбург Валерия Вячеславовна

  • Брейтбург Валерия Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 250
Брейтбург Валерия Вячеславовна. Жанр эстрадного мюзикла и его преломление в творчестве Кима Брейтбурга: драматургия, режиссура, постановочные процессы: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова». 2018. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Брейтбург Валерия Вячеславовна

Введение

Глава 1. Жанровые и социокультурные истоки формирования мюзикла в разных странах

1.1. Предпосылки возникновения и эволюция жанра мюзикла

в Европе и Соединённых Штатах Америки

1.2. Становление и развитие жанра мюзикла в России

Глава 2. Художественные составляющие

эстрадного мюзикла Кима Брейтбурга

2.1. Принцип клипового мышления и стилистический коллаж

2.2. Особенности литературно-драматургической основы

2.3. Интонационно-стилистические особенности

2.4. Мюзиклы «Дубровский» (эстрадное ревю в новом прочтении) и

«Джейн Эйр» (эстрада и мюзикловый мейнстрим)

Глава 3. Постановки эстрадных мюзиклов Кима Брейтбурга

как синтез западных и отечественных традиций

3.1. Характеристика постановочных процессов мюзикла

в Соединённых Штатах Америки и России

3.2. Организационные особенности постановок К. Брейтбурга

3.3. Методы подготовки актёров

к сценическим постановкам мюзиклов Кима Брейтбурга

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Становление творческой личности К. Брейтбурга и

особенности его художественного мировоззрения

Приложение 2. Список реализованных постановок мюзиклов Кима Брейтбурга

Приложение 3. Краткое содержание мюзиклов «Голубая камея», «Дубровский»,

«Казанова», «Джейн Эйр»

Приложение 4. Нотные примеры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанр эстрадного мюзикла и его преломление в творчестве Кима Брейтбурга: драматургия, режиссура, постановочные процессы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Массовая культура в истории развития искусства всегда имела колоссальное значение. Явления массовой культуры вбирают в себя самые актуальные тенденции своего времени. Если бросить ретроспективный взгляд на прошлое, то можно установить, что наряду с профессиональным художественным творчеством, развивавшимся в высших церковных и аристократических кругах, с самых давних времён самостоятельно существовали и демократические музыкальные виды, которые были далеки от постоянно усложняющейся композиторской деятельности. Одни социально востребованные жанры сменяли другие. Поэтому проследить преемственность, подобную той, что имеется в академическом искусстве, гораздо сложнее. Некоторые жанры надолго выпали из истории искусства, некоторые совсем канули в Лету, не выдержав конкуренции высокой культуры позднего Средневековья и последующего Ренессанса. Таков социальный итог распространения массовых жанров в то время. Положение стало меняться после XIX века. Сегодня мы можем заметить, что ситуация диаметрально противоположна: академистам довольно непросто устоять перед натиском формальной развлекательной индустрии, навязывающей свои интересы и «правила игры». Эта тенденция особенно быстро стала развиваться в начале XX века: «Фольклор и авангард, оперетта и свинг, вальс и рэгтайм, песни бардов и рок, эстрадные мугамы и фри-джаз, - никогда прежде профессиональному композиторскому творчеству оперно-симфонического плана не противостояло подобное множество явлений совсем иного порядка» [164, с. 9]. Сегодня значение массовых жанров в эстетической жизни всего мира довольно велико, множество

элементов проникает в профессиональную среду, вместе с тем качественно эволюционируют и сами массовые жанры.

Одними из наиболее востребованных являются произведения малой формы, так как они обладают возможностями концентрации идей, воплощающихся с помощью достаточно доступных для восприятия простой публикой средств выразительности. К таким явлениям относится массовая песня. Масштаб воздействия песен можно определить по появлению определённого социального эффекта, вызванного популярностью того или иного образца. Большое значение в возникновении общественного резонанса имеет музыкальная основа песни. Несмотря на то, что нередко композиторы, написавшие музыку к песням, остаются в тени исполнителей, их значение трудно переоценить. Имеется ряд отечественных мастеров, внёсших существенный вклад в развитие современного массового искусства. В недавнем прошлом это Давид Тухманов, Юрий Антонов, Александр Зацепин, Максим Дунаевский, Александр Журбин. Более близкие по времени композиторы: Игорь Крутой, Константин Меладзе, Максим Фадеев, Виктор Дробыш. К ним можно причислить и композитора Кима Брейтбурга1 - автора музыки таких шлягерных песен как «Петербург-Ленинград», «Необыкновенная», «Цветы под снегом», «Лунная мелодия», «Обычная история», «Русский парень» и других, музыкального продюсера известных телевизионных проектов «Народный артист», «Секрет успеха», «Фактор А», «Битва хоров».

Развитие популярной (эстрадной) песни, как в России, так и за рубежом, приводит к тому, что исполнение всё больше и больше начинает сопровождаться театральными, зрелищными элементами. Показательным в этом отношении

1 Ким (Кимол) Александрович Брейтбург (род. 10 февраля 1955, г. Львов, Украинская ССР, СССР) - российско-украинский композитор и аранжировщик, музыкальный продюсер, звукорежиссёр, вокалист. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Автор мюзиклов, музыки для кино и телевидения. Написал более 600 песен. Член правления Международного союза эстрадных деятелей, лауреат Российских и Международных конкурсов, лауреат Почётной премии РАО «За вклад в развитие науки, культуры и искусства» (2006), обладатель звания «Человек года» в Украине (2007), многократный лауреат телевизионных фестивалей «Новые песни о главном», «Песня года». Имеет медаль Союзного Государства «За сотрудничество» (2010). Общественные награды: Золотой орден «Служение искусству», Наградной крест «Защитнику отечества» 1 -й степени, Орден «Признание выдающихся заслуг».

становится музыкальный конкурс «Евровидение», в котором, как подчёркивает К. Брейтбург, «шоу становится важнее музыкальной составляющей, а картинка важнее песни» [44].

Своеобразным итогом эволюции эстрадной песни в России, и популярного искусства в целом, можно считать появление и развитие жанра эстрадного мюзикла. Его основу составляет музыка, стилистически связанная с музыкальными явлениями массовой культуры. В ходе развития своей творческой деятельности К.А. Брейтбург, оценивший возможности эстрадного мюзикла, начинает интенсивно работать в этом жанре. Сегодня в различных театрах одновременно идут 40 постановок Брейтбурга, количество посетивших их зрителей уже превышает два миллиона.

В творчестве и в самой организации постановок мюзиклов Кима Брейтбурга можно найти отголоски тенденций отечественного и зарубежного эстрадного искусства. В России мюзикл только начинает набирать силу, за границей этот жанр прочно вошёл в музыкальную индустрию. Если на Западе уже сложились традиции создания и постановки спектаклей, то в России мюзикл появился тогда, когда она была ещё не совсем готова принять его принципы. Отчасти это связано с особым восприятием театра как «кафедры, с которой можно много сказать миру добра» (Н.В. Гоголь). «Кафедральность» российского театра на протяжении исторически значительного временного отрезка была тесно связана с государственной идеологией, где он выполнял воспитательную функцию. Поэтому восприятие театра как места для развлечения не приветствовалось.

Действительно, «кафедральность» русского драматического театра и развлекательность, лежащая в основе мюзикла как театрализованного музыкального жанра, музыкального шоу, совмещаются с трудом. Может быть, поэтому жанр предтечи мюзикла - оперетты и редкие образцы мюзикла в России постоянно лихорадило, представления о них, шкала оценок и мнений значительно расходились. В качестве примеров приведём несколько высказываний известных русских композиторов. В своей книге «Разговор о музыке» (1891) А.Г. Рубинштейн писал: «Со времени Второй империи комическая опера, этот милый, весёлый,

остроумный, прелестный род был почти стушёван опереткой, нечто вроде юмористической газеты, а la "Journal pour rire" (газета для смеха), положенной на музыку! - в коей прелестное сделалось распущенным, весёлое - пошлым, остроумное - грязным. Изобретатель этого рода, впрочем, человек не без дарований был Оффенбах. Он имел и имеет до сих пор много последователей (Герве, Лекок, Одран и другие), ибо такая вещь создаёт школу!..» [413, с. 6].

Не нравилась оперетта и П.И. Чайковскому. В рецензии на оперу А. Тома «Гамлет», опубликованную 16 декабря 1872 года в газете «Русские ведомости», он замечает: «...а хор придворных и пажей без сопровождения оркестра, хотя и написан с явным намерением произвести своею пикантною, a la Оффенбах, ритмичностью громкий эффект, отличается необычайною пошлостью и с успехом мог бы обретаться в какой-нибудь "Синей Бороде" или "Прекрасной Елене"» [413, с. 7].

Совсем другого мнения о подобных постановках, которые довелось видеть в 1907 году в Дрездене, был композитор С.В. Рахманинов: «Надо правду сказать: хорошо пишут сейчас, но ещё лучше писали раньше. А то я ещё видел оперетку "Die lustige Witwe" ("Весёлая вдова". - Г. Я.). Хоть и сейчас написано, но тоже гениально. Я хохотал как дурак. Великолепная вещь» [413, с. 10]. То есть массовая культура развивалась своеобразно. В диссертации прослеживаются именно те музыкальные и театральные тенденции, которые смогли повлиять на становление и развитие жанра мюзикла в отечественной культуре.

Другим важным фактором, подтверждающим актуальность выбранной темы, является детальное рассмотрение форм структурной и финансовой организации постановок мюзиклов, напрямую сказывающихся на бытовании спектаклей. В России в подавляющем большинстве театры репертуарные, и содержатся они в основном за счёт государственного финансирования. На Западе театры преимущественно коммерческие, существуют в условиях жёсткой конкуренции. Экономическая модель их жизни совершенно иная, и они руководствуются принципиально иными эстетическими предпосылками.

Наряду с требованием высочайшего качества всех деталей постановки, важнейшим принципом для коммерческих театров Запада становится развлекательность. Вместе с тем в жанре мюзикла имеются примеры, далёкие от чистой развлекательности. Среди них произведения американских и западноевропейских авторов - «Вестсайдская история» («West Side Story») Л. Бернстайна, «Аренда» (в русской версии «Богема» [«Rent»]) Д. Ларсона, «Близко к норме» («Next to normal») Т. Китта, «Отверженные» («Les Miserables») К.-М. Шёнберга, «Бульвар Сансет» («Sunset Boulevard») Э. Ллойд-Уэббера; российских авторов - «Владимирская площадь» А. Журбина, «"Юнона" и "Авось"» А. Рыбникова, «Яма» С. Дрезнина, «Плаха» А. Кулыгина, «Декабристы» Е. Загота. Однако это - скорее небольшая часть огромного количества произведений, написанных в жанре мюзикла, где стремление к развлекательности всё же главенствует.

Показательным является отношение к такого рода спектаклям одного из прародителей мюзикла - Савой-оперы У Гилберта и А. Салливана: это «театр-праздник, цель которого - развлечение, совместная игра, но никогда не поучение. Он воплощает ту модель, от которой сознательно отказался Станиславский, и которую, хотя и в обновлённом виде, защищал Мейерхольд: модель театра, не стыдящегося своей театральности» [261, с. 97]. Очевидно, что уже на самых первых этапах развития мюзикл являл собой «театр представления», со своим определённым типом игры актёров, с соответствующим набором художественных и технических средств. Методически обоснованным видится преломление положений системы Михаила Чехова в практике постановки мюзиклов Брейтбурга. Руководствующими при постановке эстрадных мюзиклов К. Брейтбурга становятся принципы театра представления и методы Михаила Чехова - создателя собственной системы подготовки актёров.

C развитием на Западе театра как коммерческой индустрии начинается стремительный рост количества и качества музыкально-театральных постановок. Коммерческий музыкальный театр - это, как правило, одна постановка, идущая в

одном помещении ежедневно в течение длительного срока. Иногда, при успешных кассовых продажах, несколько лет. Такой постановочный и эксплуатационный принципы связаны, прежде всего, с дорогостоящими декорациями и костюмами, с техническими условиями специально моделируемой сцены; с набором труппы для каждого отдельного спектакля. В России прокат мюзиклов специфичен тем, что большинство театров - репертуарные и постановщики мюзиклов вынуждены учитывать задачу театров показывать одновременно как минимум десяток постановок в различных жанрах. Это обусловливает и выбор актёров, и использование мобильных декораций.

Не имея отдельных собственных помещений, мюзиклы в России ставят на сценах репертуарных драматических и музыкальных театров, а также театров эстрады. Однако в последние десятилетия имеются попытки сделать постановку, которая шла бы ежедневно на протяжении нескольких лет на одной площадке - это, например, мюзикл А. Иващенко и Г. Васильева «Норд-Ост» (2001), для которого в Москве было специально реконструировано здание. Проект оказался вполне успешным. Но трагические события 2002 года (когда театр и зрители стали заложниками террористов) нарушили все планы создателей.

Следует подчеркнуть, что рассмотрение эволюции мюзикла в России не может не затрагивать принципиальных вопросов формирования жанра за границей. Отдельный раздел этой работы посвящён истории мюзикла как музыкального жанра, особенностям его возникновения и становления в мировом театральном пространстве. Мюзикл наделяется свойствами быть одновременно частью массовой культуры, шоу-бизнеса и высокого искусства. В своём коммуникационном поле он объединяет черты, на первый взгляд, несовместимых музыкальных направлений. Многообразие проявлений жанра мюзикла в различных формах (рок-опера, ревю, водевиль или музыкальная сказка для детей) и музыкальных стилях (рок, поп-музыка или эстрадная музыка, джаз, неоклассика, стилизация этнической музыки) требует выявить и специально исследовать те характерные признаки музыкально-театрального действия, которые на современном этапе помогут сформировать

представление о влиянии разных форм мюзикла, в том числе и как сегмента отечественной культурной среды. Это и сообщает теме особую актуальность.

Как уже было сказано выше, в России, так сложилось исторически, большинство театров являются репертуарными. Это создаёт свою специфику проката спектаклей и самого постановочного процесса. Постановка сложных в исполнении и производственном отношении музыкальных представлений формирует определённые подходы к их реализации, порождает соответствующий круг проблем. Всё большее значение в создании музыкальных театральных проектов приобретают функции специалистов - таких новых для российской театральной практики профессий, как продюсер, музыкальный супервайзер, саундпродюсер, PR-менеджер. Возникновение оригинальных отечественных постановок определяется ведущими участниками создания мюзиклов - композиторами, либреттистами, режиссёрами, хореографами. Поэтому представляется важным и закономерным осуществление сопоставительного анализа, имеющего своей целью сравнение условий функционирования мюзикла на Западе и в России, а также выявление тех тенденций, который нашли применение в подходах к постановкам К.А. Брейтбурга.

Итак, тема данной диссертации возникла на волне стремительно развивающегося за последние годы в нашей стране интереса к жанру мюзикла композиторского, исполнительского и слушательского. Современный отечественный мюзикл по-своему синтезирует в сценическом пространстве самые разные направления и стили музыкально-театральной деятельности. Он отличается особой спецификой. В силу этого само бытование мюзиклов в практике российских репертуарных театров заслуживает отдельного внимания.

В сложившихся условиях весьма закономерно появление феномена эстрадного мюзикла Кима Брейтбурга. Его сценические композиции принимаются самой широкой аудиторией и имеют значительный коммерческий успех. В свете вышесказанного избранная диссертантом тема представляется весьма актуальной. Её разработка позволяет не только оценить масштаб деятельности Кима Брейтбурга и его соавторов, но и помогает понять специфику постановочных процессов

эстрадных мюзиклов в России. Живо отзываясь на общемировые тенденции и перенимая опыт зарубежных создателей и постановщиков, отечественные авторы мюзиклов, и, в частности Ким Брейтбург, преобразовывают заимствованные формы в соответствии с новыми условиями и художественными потребностями российской слушательской среды.

Объектом исследования являются мюзиклы Кима Брейтбурга в контексте развития жанра в западноевропейской и отечественной культурах.

Предмет исследования - стилистические, драматургические и постановочные особенности эстрадного мюзикла Кима Брейтбурга.

Материалом исследования становятся следующие эстрадные мюзиклы К.А. Брейтбурга: «Голубая камея», «Дубровский», «Леонардо», «Казанова», «Так не бывает», «Джейн Эйр», «Иван да Марья», «Мост над рекой», «Дюймовочка и Принц», «Снежная королева».

Цель исследования - выявление тех особенностей жанра мюзикла Кима Брейтбурга, что определили оригинальность стилистических и драматургических черт постановок.

Поставленная цель обусловливает решение следующих научно-исследовательских задач:

- представить обзорно роль массовых жанров в зарождении и развитии жанра мюзикла в Европе и Соединённых Штатах Америки;

- обозначить традиции европейских и американских мюзиклов, обеспечивающие сохранение и развитие жанра;

- рассмотреть социокультурные особенности становления и развития жанра мюзикла в Европе, Соединённых Штатах Америки, России;

- раскрыть особенности бытования массовых музыкальных жанров в системе шоу-индустрии;

- выявить особенности накопленного опыта в жанре мюзикла, которые оказали влияние на творчество К.А. Брейтбурга и сформулировать оригинальные черты постановочного процесса его эстрадных мюзиклов;

- охарактеризовать специфику литературно-драматургической основы мюзиклов Кима Брейтбурга;

- раскрыть принципы клипового мышления и стилистического коллажа, реализуемые в мюзиклах;

- показать интонационно-стилистические особенности, детально проанализировать мюзиклы «Дубровский» и «Джейн Эйр»;

- выявить посредством сравнительных характеристик постановочных процессов мюзикла на Западе и в России те тенденции, которые преломляются в процессе реализации постановок Кима Брейтбурга;

- охарактеризовать методы работы с актёрами в сценических постановках мюзиклов Кима Брейтбурга;

- представить специфические особенности постановок мюзиклов в российских репертуарных театрах.

Степень изученности проблемы. Являясь частью массовой культуры, эстрадный мюзикл получает сегодня большое распространение. Однако довольно незначительное количество трудов посвящено исследованию современных эстрадных жанров. Данная работа призвана восполнить этот пробел. Базовые для исследования работы посвящены изучению этапа формирования и развития жанра мюзикла, рассмотрению условий, которые оказывали влияние на его становление, а также особенностям современного бытования мюзикла. В их числе труды Э. Кампусуа [132] и В. Конен [162, 164]. Изучение стилистики и исполнительских средств, музыкальной и сценической драматургии осуществляется в работе Т. Кудиновой [176]; театроведческие, общеэстетические и социологические ракурсы акцентируются в труде С. Бушуевой [52]. В. Сыров посвящает своё исследование стилевым метаморфозам рока на пути к «третьей» музыке [322].

Также данные проблемы затрагиваются в исследованиях: Т. Бабич, осуществляющей изучение современного французского мюзикла, интегрирующего в себе элементы шоу-бизнеса, элитарной и массовой культуры [19], Е. Бухаринова, который совместно с Е. Ануфриевым рассматривают историко-культурологические

аспекты зарождения и эволюции жанра мюзикла [50], жанровые истоки мюзикла и основные этапы его развития рассматриваются в работах Л. Гавриловой, Э. Кочуровой [69] и И. Яськевич [414]; Л. Данько при изучении мюзикла акцентирует внимание на музыкально-драматических особенностях спектаклей [83]. Жанрово-стилистические особенности бродвейского мюзикла нашего столетия изучаются в работе О. Праздновой [266], Г. Шнеерсон исследует явления поп-культуры, а также творчество зарубежных композиторов, в том числе Дж. Гершвина и Л. Бернстайна [391-393]. В своём труде И. Добровольская довольно подробно характеризует мюзиклы компании «Stage Entertainment», в том числе и обозначает деятельность компании в русле PR - продвижения [92]. Е. Езерская, отслеживает тенденции бытования оперетты и мюзикла в современных социокультурных условиях [100-105], не обходит она вниманием и мюзиклы К. Брейтбурга [100, 101], также М. Петрова [254] и Е. Сушкова [324] рассматривают особенности влияния социокультурной ситуации на развитие мюзикла.

В исследовательском очерке М. Гринберга и М. Тараканова по-новому ставится проблема синтеза различных музыкально-театральных компонентов [73]. Работы А. Порфирьевой в своё время стали настоящим прорывом в изучении рок-оперы [258].

Большое значение для нашей диссертации имеют труды А. Журбина, где он рассматривает особенности западных мюзиклов, а также его автобиографические заметки «Как это делалось в Америке» [114, 118], А. Зыкова, в статье которого изучаются синтетические возможности жанра мюзикла [123], Ф. Игнатьева, рассматривающего в своём исследовании не только творчество английского композитора Э. Ллойд-Уэббера, но и те социокультурные и индустриальные условия, которые способствовали развитию массовых жанров [128].

А. Киселёва в своей статье рассматривает ревю «Follies» знаменитого американского продюсера Флоренса Зигфилда, одним из первых установившего критерии постановки шоу, которым пытаются соответствовать даже современные продюсеры [141]. Выявлению и характеристике жанровой типологии американского

мюзикла в серии постановок Принцесс-театра начала XX века занимается исследователь А. Сысоева [330]. М. Кищик представляет особенности постановки мюзикла Э. Ллойд-Уэббера «Кошки» [143], Э. Фаустова в своей статье рассматривает внешние аспекты формирования художественного образа главного героя мюзикла Э. Ллойд-Уэббера «Призрак оперы» [349], Е. Андрущенко характеризует интонационно-тематическую драматургию мюзикла Э. Ллойд-Уэббера «Эвита» как отражение образно-смысловых процессов [6], Ю. Колпакова рассматривает лингвистическую специфику реализации образа Квазимодо во французском мюзикле «Нотр-Дам де Пари» [158].

Многие зарубежные мюзиклы ставятся в России, поэтому одной из задач при адаптации становится знание особенностей поэтического перевода текстов мюзикла, чему посвящена статья А. Лукониной и А. Агеевой [195], в труде А. Колесникова представлены оперетты венгерского композитора Ф. Легара в контексте отечественного музыкально-театрального искусства [155]. В работе С. Манько рассматривается украинский мюзикл, находящийся в пространстве кросс-культурного взаимодействия [200], Ш.М.К. Холмирзаева изучает процессы зарождения и развития мюзикла в театральном искусстве Узбекистана [360].

Отдельная часть трудов посвящена проблеме киномюзикла и вопросам экранизации театральных постановок: Е. Андрущенко [7], Л. Березовчук [30], Д. Живов [111], С. Зуев [122], Е. Станиславская [312], Н. Суленёва [312], И. Сыса [328], И. Шилова [389], М. Ханиш [358].

В виду всевозрастающего интереса к жанру мюзикла, в отечественной науке сформировался уже целый банк диссертационных исследований, посвящённых изучению как творчества зарубежных композиторов, так и отечественных. В них также рассматриваются жанровые взаимосвязи мюзикла, рок-оперы, джазовой и массовой культуры, раскрываются социокультурные аспекты бытования массовых жанров: Е. Андрущенко «Мюзиклы Э. Ллойда-Уэббера конца 1960 - 1980-х годов: Сюжеты. Жанр. Стилистика» [9], А. Бахтин «Синтез искусств как основа мюзикла для взрослых и детей» [25], М. Боброва «Отечественный мюзикл и рок-опера в

контексте жанровых взаимодействий в музыке второй половины XX - начала XXI века» [33], Г. Власова «Рок-культура - феномен XX века» [66], Ф. Игнатьев «Эндрю Ллойд-Уэббер как феномен современной художественной культуры» [128], П. Корнев «Джаз в культурном пространстве XX века» [168], В. Лелеко «Мифопоэтика советской массовой музыкальной культуры» [192], М. Матюхина «Влияние джаза на профессиональное композиторское творчество Западной Европы первых десятилетий XX века» [205], Л. Михайлов «Создание современного эстрадного зрелища: принципы художественного оформления» [214], В. Моряхин «Синтезированный музыкально-художественный проект как явление культуры рубежа XX - XXI веков» [224], М. Муратов «Эстрада как феномен массовой культуры» [229], Е. Мякотин «Рок-музыка. Опыт структурно-антропологического подхода» [230], И. Набок «Рок-культура как эстетический феномен» [231], Т. Невская «Эволюция рок-культуры в России» [236], Я. Поляновская «Савой-опера Гилберта и Салливена» [261], Е. Рыбакова «Развитие музыкального искусства эстрады в художественной культуре России» [280], А. Сахарова «Музыкальный театр Эндрю Ллойд-Уэббера: жанрово-стилевые модели массовой и академической музыки» [287], С. Севастьянова «Проблема синтеза искусств в экранном музыкальном театре» [289], В. Сыров «Стилевые метаморфозы рока или путь к "третьей музыке"» [326], А. Сысоева «Бродвейский мюзикл: процесс формирования жанра в 10 - 20-е годы XX века» [329], В. Ткаченко «Проблемы рок-оперы (на примере музыкально-сценических сочинений А. Рыбникова)» [336], А. Тугушева «Философско-культурологический аспект анализа молодёжной рок-культуры» [339], В. Туева «Обновление жанровой традиции в советском кинематографе 30-х -40-х годов: феномен музыкальной комедии Григория Александрова» [340], А. Цукер «Проблемы взаимодействия академических и массовых жанров в современной советской музыке» [368], Г. Чёрная «Смешанные жанры в советском музыкальном театре 60 - 70-х годов» [377], И. Чижова «Рок-музыка как культурно-исторический феномен» [382], С. Шаповалов «Динамика социокультурных ценностей рок-музыки» [384].

Многие композиторы в своих сочинениях успешно сочетают элементы популярной культуры с принципами академической музыки. Наиболее подходящим для такого рода деятельности становится музыкально-театральный жанр, обладающий не только большими аудиальными возможностями, но также и кинестетическими ресурсами. Имеется ряд работ, в которых рассматривается проблема взаимодействия и взаимовлияния мюзикла как уже сформированного жанра с другими жанрами (оперой и опереттой, академическим театром и массовыми жанрами): Е. Андрущенко характеризует барочные и классицистские клише в мюзикле Э. Ллойда-Уэббера «Призрак Оперы» [5], Н. Федоровская прослеживает влияние оперных элементов на мюзикл Э. Ллойд-Уэббера «Призрак оперы» [352], А. Владимирская пишет о взаимообогащении жанров советского массового искусства [64], В. Конен сравнивает средства выразительности академических и массовых жанров [164], У Сарджент прослеживает истоки джазового искусства, характеризует его, выявляет взаимовлияние массовой и «серьёзной» музыкой [288], также М. Матюхина рассматривает взаимоотношение джаза и профессионального композиторского творчества Западной Европы начала XX века [205], а В. Шулин говорит о взаимосвязи джаза и мюзикла [398].