Мюзикл как феномен музыкальной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Ся Цзыхань

  • Ся Цзыхань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ГБОУ ВО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 218
Ся Цзыхань. Мюзикл как феномен музыкальной культуры: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ГБОУ ВО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки». 2022. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ся Цзыхань

Введение

Глава1. Истоки и эволюция мюзикла

1.1. Мюзикл и его жанровые предшественники

1.2. Из истории мюзикла: процесс формирования жанра

1.3.От "золотого века" к мировой экспансии

Глава 2. Мюзикл как проявление принципа кроссовера

2.1. Музыкальный кроссовер: проблема генезиса

2.2. Полижанровость и полистилистика в мюзикле Э. Ллойд

Уэббера«Кошки»

2.3.Диффузная полижанровость и полистилистика в мюзиклеР. Коччанте «Нотр-Дам де Пари»

2.4. Мюзикл Р. Игнатьева «Анна Каренина» как явление стилевого синтеза

Глава 3. Жанр мюзикла и особенности его интерпретации в России и Китае

3.1. Основные тенденции развития российского мюзикла

3.2. Некоторые особенности массовых музыкальных жанров и перспективы развития мюзикла в Китае

Заключение

Словарь терминов

Список литературы

Приложение 1. Нотные примеры

Приложение 2. Схема-таблица мюзикла «Анна Каренина» Р. Игнатьева

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мюзикл как феномен музыкальной культуры»

Введение

Актуальность данного исследования обоснована композиторской и исполнительской практиками, а также научной полемикой, возникшей вокруг темы мюзикла. Возраст мюзикла достаточно молодой, по сравнению с другими театральными жанрами он зародился лишь в прошлом веке. Данный музыкально-сценический жанр, начиная со второй половины XX века и по настоящее время, переживает период расцвета, как в мировой, так и в российской культуре. И если в американском и западноевропейском музыкознании мюзикл уже давно рассматривается как один из ведущих жанров коммерческой театральной эстрады, имеющий собственную историю и традиции, то для России и, в особенности, Китая, это сравнительно новый феномен, связанный, прежде всего, с массовой культурой.

Природа мюзикла синтетическая по своему происхождению, объединяет в себе элементы театрального, музыкального, хореографического действа, иногда даже кинематографического и циркового искусства. Изначально он возник как жанр развлекательного характера, как шоу, поэтому при создании мюзикла авторы придумывали, как правило, захватывающий сюжет, «легкую» для восприятия и запоминающуюся музыку, броскую хореографию, зрелищные декорации и спецэффекты. По энергии и вовлеченности аудитории в творческий процесс он должен превосходить близкие ему музыкально-театральные жанры: оперу и оперетту.

Жанр мюзикла, как и одного из его ответвлений — рок-оперы, привлекает широкую аудиторию еще и потому, что они объединяют в себе два пласта (по терминологии В. Д. Конен): второй (профессиональное композиторское искусство) и третий (бытовая музыка и массовые жанры). Его пограничным положением объясняется интерес к мюзиклу самых разных

композиторов, тяготеющих как к более серьезному и высокому искусству (Л. Бернстайн, Э. Ллойд Уэббер, С. Сондхайм, А. Журбин, А. Рыбников), так и массовому развлекательному его направлению (Р. Роджерс, Дж. Кандер, Ж. Пресгюрвик, К. Брейтбург).

В настоящее время жанр мюзикла чрезвычайно востребован. За время его существования, различными композиторами были созданы сочинения, которые сейчас считаются шедеврами, концентрирующими в себе наивысшие достижения в этой области: «Призрак оперы» и «Кошки» Э. Ллойд Уэббера, а также его рок-опера «Иисус Христос — суперзвезда», «Вестсайдская история» Л. Бернстайна, «Отверженные» К. -М. Шенберга и А. Бублиля. Они заслужили не только признание театральной общественности, но и всеобщую любовь зрителей и любителей музыки. Среди российских образцов классическими признаны рок-оперы «Орфей и Эвридика» А. Журбина и «Юнона и Авось» А. Рыбникова. Эти произведения не только возобновляются и ставятся в различных городах, но и создаются новые, в том числе и в России. Так, за последние пять лет были поставлены «транскрипции» зарубежных мюзиклов: «Призрак оперы» Э. Ллойд Уэббера, «Бал вампиров» М. Кунце и Дж. Стейнмана, «Золушка» Р. Роджерса, «Привидение» Д. Стюарта, «Суини Тодд» С. Сондхайма, «Шахматы» Т. Райса, Б. Андерссона и Б. Ульвеуса, а также «Мисс Сайгон» К.-М. Шёнберга и А. Бублиля. Среди российских мюзиклов, созданных за последнее время, отметим «Анну Каренину» Р. Игнатьева, «Джейн Эйр», «Мост над рекой» К. Брейтбурга, «Преступление и наказание» Э. Артемьева, «Декабристы» Е. Загота, «Собака на сене» А. Клевицкого, «Доходное место» Г. Гладкова, «Стиляги» на музыку отечественных групп Браво, Кино, Наутилус Помпилиус, Чайф и др.(по одноименному фильму).

Жанр мюзикла возник в первой половине XX века, и его появление связано с ярко выраженной тенденцией становления массовой культуры. Ее развитие влияло и на динамику реагирования развлекательных

театрализованных представлений. Фиксация этих процессов, анализ влияния, равно как политических и социальных явлений, на изменения в жанре мюзикла, представляют собой научную проблему.

Вопросы академического и неакадемического (популярного) искусства изучены раздельно в достаточно высокой степени. Однако в России исследований, посвященных их интеграции в мюзикле как форме межкультурного общения, немного. Большая часть работ посвящена явлению синтеза пластов академической и массовой культуры. Однако это явление наблюдается также и в жанре мюзикла. Тем не менее, специальных исследований, посвященных данной теме, до сих пор не обнаружено.

На фоне всеобщей тенденции взаимопроникновения европейской и китайской культур, жанр мюзикла распространился и в Поднебесной. Сегодня наблюдается попытка соединения высоких технологий и грандиозности визуального ряда китайского мюзикла с элементами китайского театрального искусства, а также создания собственных национальных моделей жанра. В связи с этим актуальность изучения и осмысления плодотворного опыта, накопленного китайскими авторами в области создания мюзикла, и оценка перспектив развития жанра представляются очевидными.

Цель настоящего исследования рассмотреть феномен мюзикла XX и начала XXI века в контексте проблем синтеза жанров, в аспекте диалога массового и академического искусств и выявить отличительные черты его традиций в различных регионах мира.

Музыкальный материал диссертации представлен тремя мюзиклами, относящимся к разным национальным школам: «Кошки» Э. Ллойд Уэббера (английская), «Нотр-Дам де Пари» Р. Коччанте (французская) и «Анна Каренина» Р. Игнатьева (русская). Изучение истории и традиций мюзикла в разных странах влечет за собой экскурсы в творчество Л. Бернстайна,

С. Сондхайма, Р. Роджерса, Дж. Хермана, Дж. Гершвина, Ф. Лоу, Дж. Керна, В. Юманса, В. Херберта, К.-М. Шёнберга, И. Дунаевского, Н. Стрельникова, А. Колкера, А. Журбина, А. Рыбникова, А. Иващенко и Г. Васильева, К. Брейтбурга, Ли Цзиньхуэя, Хао Вэйи.

Объектом диссертации является феномен мюзикла в его разновидностях.

Предметом — жанрово-стилевые взаимодействия.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

• охарактеризовать феномен мюзикла, его генезис и этапы эволюции;

• выделить явление рок-оперы как ответвления жанра мюзикла, повлиявшего на его мировую экспансию и породившего множество образцов и национальных традиций;

• рассмотреть феномен музыкального кроссовера как синтез академического музыкального творчества и популярного искусства;

• определить взаимоотношение жанровых составляющих мюзикла и полистилистических принципов образования его художественно-организованной целостности;

• охарактеризовать историко-стилевой контекст и особенности интерпретации жанра мюзикла, наметив перспективы развития его в России и Китае.

Методологической основой работы стали принципы историзма, системный и комплексный подходы к предмету исследования, методы научного описания, аналогий, принципы историко-типологического, эстетического, стилевого анализа. Использовано знание, отраженное в трудах по проблемам музыкального театра, вопросам синтеза искусств [7; 8; 11; 14; 17; 20; 21; 22; 25; 26; 45; 74; 84; 90; 93; 99; 123; 128; 139; 140; 146; 148].

Степень изученности проблемы. В процессе исследования нами было изучено 176 источников на русском и иностранных языках, включая Интернет-ресурсы. Мюзикл как один из ведущих жанров художественной практики второй половины XX - начала XXI века имеет широкую исследовательскую основу. Вопросы его возникновения и развития, взаимодействие со смежными жанрами оперы, оперетты, рассмотрение в контексте проблем массовых жанров и диалога культур освещаются в исследованиях С. Бушуевой [22], Л. Данько [37], Э. Кампуса [55], Е. Андрущенко [7], А. Сысоевой [79], М. Бобровой [14], М. Гринберг, М. Тараканова [36].

Историческую эволюцию жанра раскрывают в различной степени исследования Л. Данько [37], Л. Гавриловой [33], диссертационные исследования М. Бобровой [14], Е. Андрущенко [7], В. Брейтбург [17; 20]. Среди зарубежных исследователей истории мюзикла отметим М. Лаббока [123], М. Бауха [107], Э. Лэмба [121], Дж. Стернфельд [131], В. Сиропулоса [128].

Жанр мюзикла довольно часто освещается в научно-популярной литературе. Примерами тому служат издания Н. Енукидзе [44], статьи И. Емельяновой в энциклопедии «Великие мюзиклы мира»[42; 43] и Адабашьяна В. в энциклопедии «Музыка наших дней» [1]. Историческая характеристика жанра представлена в учебных пособиях К. Акопяна [3], А. Мешковой и А. Коробовой [64], Е. Костюк [61].Проблемам интерпретации и постановки мюзикла (особенно в российском пространстве) посвящено исследование Брейтбургов «Мюзикл: искусство и коммерция» [20].

Монографические исследования и очерки представлены различными источниками. Прежде всего, это многочисленные интернет-ресурсы, в которых содержится информация о биографиях композиторов и их сочинениях. Творчество композиторов рассмотрено также в диссертациях Е. Андрущенко [7] и А. Сахаровой [74], посвященных мюзиклам, Э. Ллойд

Уэббера, М. Бобровой - творчеству А. Журбина и А. Рыбникова [14], В. Брейтбург, посвященной мюзиклам К. Брейтбурга [17]. Еще одним типом источников являются автобиографические труды композиторов, содержащие информацию об их личности и творческом пути, имеющуюся в работах А. Журбина [49] и С. Сондхайма [130].

Проблемы диалога культур и музыки «третьего направления» освещены в труде выдающегося музыковеда XX века В. Конен «Третий пласт» [59], книге А. Цукера «И рок, и симфония» [93]. Феномен «классического кроссовера» и «массовой культуры» отражены в работах

A. М. Цукера[93; 94; 95], Т. В. Адорно[2], Ф. М. Шак [103], Д. Дидерихсен [114], Дж. Тойнби [132].

Проблемами современной эстрадной музыки занимались А. Акопян[3], Ч. Мукерджи[68], И. Пригожин[71], Т. Чередниченко[96, 97, 98]. В сфере изучения жанра мюзикла следует выделить диссертацию В. Брейтбург[17], посвященную жанру эстрадного мюзикла в творчестве К. Брейтбурга, а также диссертационные исследования А. Бахтина[11], Е. Андрущенко [7], М. Бобровой[14], А. Сахаровой[74] и А. Сысоевой[79].

Основные положения данной работы учитывали достижения исследований, посвященных жанру мюзикла. В первую очередь, имеются в виду диссертации Е. Андрущенко [7], М. Бобровой [14], А. Сысоевой [79],

B. Ткаченко [84], В. Сиропулоса [128], Ван Минсюнь [25], исследования Л. Гавриловой [33], В. Брейтбург [16; 17; 20], А. Цукера [93, 94], Н. Енукидзе [44], Дж. Стернфельд [131], Ван Юйхе [135-137], статьи Цай Чжо [90; 91], Т. Ф. Шак [102], Н. В. Ройтберг [72], В. Шулина [105], Э. Лэмба [120], в которых рассматриваются различные аспекты данного жанра. Отметим также статьи А. Цилинко [92], Ф. М. Шака [103], Е. Семенченко [75], Ю. Антиповой [9], М. Зайцевой [51] и диссертационное исследование Л. И. Данько [39], посвященные феномену музыкального кроссовера.

Процесс влияния европейской массовой музыкальной культуры на эстрадное музыкальное искусство Китая стал предметом пристального внимания целого ряда исследователей. Среди них особенно выделяется диссертация Хуань Сяньюй, посвященная становлению и развитию системы музыкального эстрадно-джазового образования в России [89], затрагивается также труды Ван Юйхе о современной китайской музыке [135,136, 137]. Среди авторов, занимающихся разработкой данной проблематики, можно назвать Ван Минсюнь [24; 25], Ван Юн И [138], Линь Жун [140], Фэн Юаня [146], Цзюй Цихун [148; 149] и ряд других исследователей.

Таким образом, знание, сложившееся в этой области, многогранно и многовариантно, насыщено экспериментами и поисками. Оно позволяет в свете заявленной проблематики выделить вопрос о влиянии европейской популярной музыки на массовую музыкальную культуру в Китае, в том числе и на жанр мюзикла.

Научная новизна. Данная работа представляет комплексное исследование, посвященное истории мюзикла и специфике его интерпретации в разных странах мира (Америке, Англии, Франции, России, Китае), а также анализу образцов, относящихся к некоторым из перечисленных национальных традиций. Систематизирована терминология (в том числе зарубежная), исследованы разновидности и ответвления мюзикла в широком историческом контексте. Представлен новый ракурс мюзикла «Кошки» Э. Ллойд Уэббера, впервые введены в научный обиход мюзиклы «Нотр-Дам де Пари» Р. Коччанте и «Анна Каренина» Р. Игнатьева.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена, с одной стороны, применением комплекса методов, апробированных в российском и мировом музыкознании в области современных музыкально-театральных жанров, с другой - использованием широкого круга источников, связанных с изучением мюзикла в разных странах.

По материалам диссертации опубликованы статьи «Массовые музыкальные жанры в Китае», «Жанр рок-оперы и его выдающиеся образцы в музыкальной культуре последней трети XX века» и «Мюзиклы в творчестве Р. Игнатьева и К. Брейтбурга» в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Вопросы, поднятые в работе, освещались в докладах автора на международных научных конференциях «Искусство, дизайн и современное образование» (Москва, 2019). Тема доклада «Жанр рок-оперы и его претворение в творчестве композиторов второй половины ХХ — начала XXI века. «Творчество и исполнительство: взгляд молодых ученых на мир искусства» I,II (Москва, 2021). Тема доклада: «Мюзикл в аспекте жанрово-стилевых взаимодействий».

Практическая ценность. Материалы диссертации могут быть использованы в курсе истории музыки и музыкальной литературы, истории театра и мировой художественной культуры.

Теоретическая ценность. Данная работа содержит ряд наблюдений и выводов, которые могут послужить базой дальнейших исследований, посвященных жанрам мюзикла, рок-оперы, произведений массовой культуры;

Положения, выносящиеся на защиту:

• тенденция доминирования различных национальных школ на разных этапах развития жанра: американской — в первой половине XX века, английской — во второй половине XX века, французской — на рубеже XX-XXI веков, является определяющей;

• конструктивным стержнем мюзикла второй половины XX - начала XXI века становится принцип кроссовера, синтезирующий элементы академического и массового искусства;

• авторская индивидуальность, основанная на полистилистическом и полижанровом решениях трактовки мюзикла, играет ведущую роль в музыкальной драматургии спектакля;

• своеобразие интерпретации жанра мюзикла базируется на специфических особенностях театрального искусства России и Китая, способствующих появлению его самобытных разновидностей;

• мюзикл с его синтезирующими тенденциями и объединением элементов неакадемического и академического пластов - явление, свойственное культуре эпохи постмодернизма.

Структура диссертации. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, словарь терминов, список литературы и два приложения. В первой главе представлена эволюция жанра, начинающаяся с характеристики развлекательных сценических жанров-предшественников и заканчивающаяся современными тенденциями и особенностями становления мюзикла в различных странах, здесь также систематизированы терминология и разновидности жанра. Во второй главе охарактеризован феномен музыкального кроссовера, проанализированы мюзиклы «Кошки» Э. Ллойд Уэббера, «Нотр-Дам де Пари» Р. Коччанте и «Анна Каренина» Р. Игнатьева с точки зрения их полижанровых и полистилистических особенностей, а также с позиции стилевого синтеза. В третьей главе выявлена специфика становления и развития жанра мюзикла в России и Китае на примере постановок, привезенных зарубежных образцов и создания отечественными композиторами собственных произведений .

Глава 1. Истоки и эволюция мюзикла 1.1. Мюзикл и его жанровые предшественники

В сравнении с другими музыкально-сценическими жанрами мюзикл является молодым и активно развивающимся жанром. Его история началась в прошлом веке и продолжаетсядо сих пор. Поэтому в музыковедческих исследованиях, несмотря на множество попыток дать научное определение этому жанру, оно до сих пор остается размытым. В большинстве случаев удается уловить лишь специфические черты мюзикла. Главным образом, исследователи отмечают равноправность его трёх составляющих— музыки, текста1 и хореографии. М. Е. Тараканов рассматривает этот жанр как «особый тип синтеза элементов ... (драматургия, музыка, хореография, ритм, пластика и др.»[36, 231]. Точнее определяет мюзикл Н. И. Енукидзе как «грандиозное шоу2 (то есть, представление, зрелище), в котором наиболее важными и практически равноправными элементами стали музыка, динамичная драматургия и развитая хореография» [44, 62]. Она также отмечает его двойственную природу, поскольку, по ее мнению, это одновременно и искусство, и мощная развлекательная индустрия.

Еще одно мнение, на котором сходятся исследователи: мюзикл результат синтеза черт различных развлекательных музыкально-театральных жанров прошлого. Как правило, это — европейские жанры, завезенные в Америку и пользовавшиеся там успехом. С другой стороны, в Америке появлялись и свои самобытные жанры, как, например, театр менестрелей, который был одним из предшественников мюзикла.

Показателем синтеза многочисленных истоков в одном конкретном жанре является изменяющаяся природа терминологии. Так, само слово «мюзикл» представляет собой субстантивацию прилагательного musical,

1 Недаром, в отличие от оперных произведений, где принято указывать только имя композитора, рядом с названиями мюзиклов обычно пишется имя композитора и автора либретто, который играет не менее важную роль в создании спектакля.

2 Под шоу Н. Енукидзе также подразумевает киноверсии мюзиклов.

которое стало сокращением обозначений musical comedy («музыкальная комедия») или musical play («музыкальная драма»). Термин musical comedy изначально употреблялся для обозначения американских и английских музыкальных спектаклей 80-х и 90-х годов Х1Хвека. В первой половине XX столетия стали применяться другие обозначения, чаще всего musical romance («музыкальный роман») и musical play («музыкальная драма»). Этот термин также используется для обозначения мюзиклов, созданных после «Оклахомы» Р. Роджерса (то есть, после 1943 года), где музыка, драма и танец стремятся к единому драматическому целому. Благодаря этому произведению в 40-х годах минувшего века произошло сокращение названий до слова musical. Это обстоятельство стало свидетельством того, что драматические качества, ранее представленные понятиями «комедия», «пьеса» стали частью исторически устоявшегося жанра «мюзикл».

В 70-х и 80-х годах XX века возникла разновидность «мюзикла сквозного музыкального развития» (по определению А. В. Сахаровой). В англоязычной литературе он получил название megamusical («мегамюзикл») или sung-through/through-sungmusical («полностью поющийся мюзикл»). Отличие от классического мюзикла в этом случае сосредоточено во втором варианте названия: в данной разновидности разговорные диалоги заменены различными вариантами речитативов accompagnato. В таком типе мюзикла музыке отводится ведущая роль: с ее помощью композитор стремится объединить действие, преодолеть дискретность номерной структуры. Это явление, прежде всего, характерно для мюзиклов Эндрю Ллойда Уэббера: именно в его творчестве данная жанровая разновидность стала наиболее показательной. Вследствие доминантной роли музыкальной драматургии стирается грань между мюзиклами сквозного музыкального развития и операми, поэтому для них стали более употребительными обозначения «рок-опера», «поп-опера».

Мюзиклы типа sung-through стали особенно значимыми вследствие популярности таких произведений как «Кошки» и «Призрак оперы» Эндрю Ллойда Уэббера, «Отверженные» Клода-Мишеля Шёнберга: это обстоятельство неожиданно привело к повторному введению термина musical comedy. Однако значение его изменилось, и теперь он стал использоваться для разновидности мюзиклов с разговорными диалогами.

Как уже отмечалось, у мюзикла были предшественники в виде различных развлекательных музыкально-театральных жанров европейского происхождения. Исследователи приводят различные источники мюзикла. Е. Ю. Андрущенков в своей кандидатской диссертации «Мюзиклы Э. Ллойда-Уэббера конца 1960-1980-х годов: Сюжеты. Жанр. Стилистика» выделяет семь жанров: балладная опера, театр менестрелей, экстраваганца, бурлеск, водевиль, ревю, оперетта. Те же самые жанры приводит и М. С. Боброва в работе «Отечественный мюзикл и рок-опера в контексте жанровых взаимодействий в музыке второй половины XX - начала XXI века». Л. В. Гаврилова в свою очередь выявляет десять жанров: балладная опера, бурлеск, водевиль, мюзик-холл, театр менестрелей, экстраваганца, эстрадное ревю, кабаре, варьете, европейская оперетта/музыкальная комедия. Н. И. Енукидзе рассматривает только пять предшественников мюзикла: балладную оперу, театр менестрелей, экстраваганцу, бурлеск и водевиль.

В настоящем исследовании остановимся на семи основных музыкально-театральных жанрах, которые повлияли на формирование жанра мюзикла:

• Балладная опера

• Театр менестрелей

• Оперетта

• Экстраваганца

• Бурлеск

• Водевиль

• Ревю

Появление балладной оперы связано с музыкально-театральными процессами, происходившими в XVIII столетии в различных странах Европы. В это время получили распространение разновидности комических опер, которые имели в разных странах собственные названия. В Италии они назывались opera buffa, во Франции —opera comique, а в Англии —ballad opera. В свою очередь истоки английской балладной оперы восходят к комическим представлениям XVI века, которые назывались drolls и разыгрывались бродячими актёрами. Они исполняли свои собственные стихотворные тексты, используя в качестве мелодий популярные английские, шотландские и ирландские баллады. Этой характерной особенностью объясняется название музыкальных спектаклей XVIII века, в которых балладная опера сохранилась с далеких времен.

Её отличительной чертой, подобно французской комедии в водевилях и немецкому зингшпилю, являлось чередование музыкальных номеров с разговорными диалогами часто сатирического характера. Они представляли собой аранжировку мелодий популярных песен или итальянских оперных арий и были довольно лаконичными, дабы минимизировать отстранение от сюжетного хода истории. Другая особенность балладной оперы заключалась в использовании известных сюжетов мировой истории или литературы, которые трактовались в нарочито сниженном варианте с добавлением черт повседневного быта. Так, персонажи балладных опер часто являлись представителями низшего класса или были связаны с криминальной средой.

Наиболее показательным образцом этого жанра стала «Опера нищего»3, созданная в 1728 году драматургом Джоном Геем и композитором Иоганном Кристофом Пепушем. Дж. Гей сочинил текст пьесы и стихи для музыкальных номеров, а немецкий музыкант И. К. Пепуш создал оригинальные мелодии, обработки мелодий баллад и известных песен того времени. Кроме того, в музыке использовались фрагменты из произведений Г. Пёрселла, Г. Ф. Генделя, Дж. Бонончини и других композиторов. А идею сюжета подсказал Дж. Гею Джонатан Свифт, предложив историю, действие которой разворачивается в среде мошенников и уголовников4. Авторство оперы приписывается нищему, чем обусловлено ее название. «Опера нищего» стала не только своеобразной сатирой, высмеивающей политику и коррупцию во всех слоях общества, но и пародией на увлечение в Англии итальянской opera seria. Поэтому произведение трактуется порой как опера-пародия или анти-опера.

Премьера «Оперы нищего» состоялась в театре Линкольнс-Инн-Филдс 29 января 1728 года. Спектакль выдержал 62 представления, что по тем временам считалось необычайным успехом. После этого события многие английские композиторы XVIII века, такие как Генри Филдинг, Колли Сиббер, Чарльз Коффи, Томас Арн, стали писать балладные оперы, которые пользовались большой популярностью. Однако уже к середине века этот жанр пришел в упадок.

Все популярные английские балладные оперы получили известность и в Америке. Однако, как и другие европейские жанры, «Опера нищих», завезенная в 1751 году в Нью-Йорк, адаптировалась к вкусам американского зрителя. Спектакли пополнялись американскими народными песнями, иногда с новыми стихами, отражающими повседневную жизнь жителей Нового Света. Постепенно стали появляться собственные произведения. Одной из

3 В исследовательских работах также встречается название «Опера нищих».

4 Надо отметить, что сюжет оказался актуальным и в XX веке: в 1928 году по мотивам «Оперы нищих» немецкий драматург Б. Брехт в содружестве с композитором К. Вайлем создал «Трёхгрошовую оперу».

первых американских балладных опер принято считать спектакль «Лучники, или Швейцарские горы» («The Archers, Or Mountaineers of Switzerland») У. Дунлапа (William Dunlap) и Б. Карра (Benjamin Carr), поставленный в Нью-Йорке в 1796 году. Этот жанр оставался ведущим для музыкальных театров Англии и Америки до середины XIX века.

Интересен тот факт, что во многих драматических спектаклях, ставившихся на английских сценах, использовался комический образ чёрного невольника. Эта традиция стала связующим звеном между театральной культурой Англии и Америки, а также основой создания собственно американского театрального жанра — театра менестрелей.

С другой стороны, именно такие отличительные черты балладной оперы, как ее злободневность, тяготение к сатиричности сюжета, изображению сторон современной бытовой жизни, использованию популярных городских песен, в будущем станут определяющими чертами жанра мюзикла.

В конце XVIII века в Америке стали популярными представления, в которых белые исполнители изображали негров. Они раскрашивали лицо жжёной пробкой, надевали кудрявый парик и исполняли комические песенки, шаржи и скетчи, порой аккомпанируя себе на банджо. С другой стороны, Л. В. Гаврилова упоминает о существовании традиции выступлений белых в роли негров в итальянской опере buffa [33, 16].