Мюзиклы Э.Ллойда-Уэббера конца 1960-1980-х годов: Сюжеты. Жанр. Стилистика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Андрущенко, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Андрущенко, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОТ ИСТОКОВ МЮЗИКЛА К ТВОРЧЕСТВУ Э. ЛЛОЙДА-УЭББЕРА
1.1. Мюзикл как синтезирующий феномен: проблемы генезиса
1.2. Синтезирующие процессы в историческом развитии мюзикла: панорама XX столетия
ГЛАВА II. ПОЛИСЮЖЕТНОСТЬ КАК СИНТЕЗИРУЮЩИЙ ФАКТОР В МЮЗИКЛАХ Э. ЛЛОЙДА-УЭББЕРА КОНЦА 1960-1980-х ГОДОВ
2.1. Специфика полисюжетности в мюзиклах конца 1960-1970-х гг.: от библейских «парафраз» к историософским «фантазиям»
2.2. Мюзиклы-феерии 1980-х годов: метаморфозы волшебной сказки
ГЛАВА III. ПОЛИЖАНРОВОСТЬ В МЮЗИКЛАХ Э. ЛЛОЙДА-УЭББЕРА: ТИПОЛОГИЯ, ОСОБЕННОСТИ ЭВОЛЮЦИИ
3.1. Общие закономерности полижанровых взаимодействий в уэбберовских мюзиклах. Механизм полижанровых мутаций на примере «Иосифа» и «Эвиты»)
3.2. Специфика полижанровой амбивалентности в мюзиклах
Кошки» и «Звёздный Экспресс»
3.3. Полижанровый синтез в мюзиклах Ллойда-Уэббера: на грани традиций, эпох, культур («Иисус Христос - Суперзвезда» и
Призрак Оперы»)
ГЛАВА IV. ПОЛИСТИЛИСТИКА В МЮЗИКЛАХ Э. ЛЛОЙДА-УЭББЕРА: МЕТОД И СМЫСЛ
4.1. Специфика полистилистических взаимодействий в уэбберовском творчестве конца 1960-1980-х годов
4.2. Коллажная полистилевая техника в мюзиклах «Иосиф» и «Звёздный Экспресс»
4.3. Логика полистилевых сопряжений в рок-операх
Иисус Христос - Суперзвезда» и «Эвита»
4.4. «Кошки» и «Призрак Оперы»: полистилистика в условиях «тотального театра» 160 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 180 НОТОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 201 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мюзиклы Э.Ллойда-Уэббера конца 1960-1980-х годов: Сюжеты. Жанр. Стилистика»
К числу важнейших тенденций, характеризующих развитие массовой культуры во второй половине XX века, принадлежит небывалая по размаху экспансия мюзикла, чьё воздействие на оперетту и музыкальную комедию, рок-оперу и музыкальный кинематограф неоднократно отмечалось специалистами. Особенно впечатляющим оказался взлёт мировой популярности мюзикла на протяжении 1970-1980-х годов, когда безоговорочное лидерство указанного жанра в сфере музыкального театра, согласно экономической статистике и данным социологических опросов, обозначилось со всей определённостью. Именно прославленные мюзиклы утвердились на ведущих позициях во всевозможных рейтингах популярности и коммерческой успешности среди зрелищных искусств (театр, эстрада, кино, телевидение), стали абсолютными «рекордсменами долгожительства» на сценических подмостках, обнаруживая при этом ярко выраженную склонность к синтезирующим взаимодействиям (полисюжетным, полижанровым, полистилевым) и беспрецедентный универсализм в различного рода постановочных воплощениях (истэндских и бродвейских «редакциях», обновлённых и «актуализированных» вариантах, экранных «версиях» и т. д.).
Этот взлёт в значительной степени обуславливался персональными достижениями Эндрю Ллойда-Уэббера - одного из крупнейших мастеров мюзикла за всю историю последнего. Такие произведения Ллойда-Уэббера, как «Иисус Христос - Суперзвезда», «Эвита», «Кошки», «Призрак Оперы», давно и прочно завоевали место в числе выдающихся явлений музыкального искусства XX века. Творчество Ллойда-Уэббера удостоилось высоких оценок со стороны Д. Шостаковича и А. Шнитке, Л. Маазеля и П. Доминго, А. Петрова и Б. Покровского, других авторитетных представителей современной «классической» элиты. Его художественные открытия предопределили устойчивый интерес к жанру мюзикла со стороны последующих композиторских генераций, включая широко известных отечественных авторов
А. Журбина, А. Рыбникова, Р. Гринблата, Г. Гладкова, А. Градского, В. Дашкевича, А. Иващенко и Г. Васильева etc. Благодаря новаторским исканиям Ллойда-Уэббера существенно эволюционировала и рецепция мюзикла в профессиональной среде, что способствовало возникновению соответствующих опусов К. Караева, Р. Щедрина, А. Петрова - видных представителей академического музыкального театра. Упомянутыми обстоятельствами предопределяется несомненная актуальность исследований, посвященных различным аспектам уэбберовского творчества.
Характерной чертой последнего является органическая взаимосвязь неповторимо индивидуальных устремлений с ярко выраженной укоренённостью Ллойда-Уэббера в конкретной жанровой традиции. «Он преобразил мюзикл, - пишет И. Емельянова. - Ллойд-Уэббер раскрыл истинный потенциал этого музыкального жанра и распахнул перед ним новые горизонты. Он показал, что смелое экспериментирование с сюжетами, поджанрами и стилями может дать совершенно новые, не виданные до того результаты» (Емельянова 2002а, с. 19). В уэбберовском творчестве своеобразно преломились и получили многогранное развитие важнейшие тенденции, намеченные классиками современного мюзикла - Дж. Гершвином и К. Вайлем, К. Портером и Р. Роджерсом, Л. Бернстайном и Л. Бартом, С. Сондхеймом и М. Хэмлишем. Вот почему представленное исследование руководствуется определённой целью: выявить основополагающие принципы сюжетообразования, жанровую и стилевую специфику мюзиклов Ллойда-Уэббера конца 1960-1980-х годов в соотнесении с общими процессами эволюции мюзикла второй половины XX века.
Сформулированной выше целью обуславливается необходимость разрешения следующих задач:
- обозначить магистральные темы и сюжетные мотивы в творчестве Ллойда-Уэббера данного периода, их генезис и модификации;
- рассмотреть внутрижанровые градации уэбберовских мюзиклов конца 1960-1980-х годов;
- охарактеризовать важнейшие особенности музыкально-стилевых взаимодействий в произведениях указанного периода;
- оценить персональный вклад Ллойда-Уэббера в развитие мюзикла, учитывая характер исторической эволюции данного жанра на протяжении второй половины XX столетия.
Очерченный выше круг проблем, исследуемых в настоящей диссертации, обуславливает комплексную направленность методологического подхода. Указанный подход определяется взаимодействием трёх методов: историко-культурного (в освещении закономерных эволюционных процессов «легкожанрового» музыкального театра), теоретико-аналитического (призванного «удостоверить» своеобразие музыкально-выразительных средств, композиционных и драматургических процессов в уэбберовских мюзиклах) и сравнительно-аналитического (связанного с рассмотрением сюжетных и фабульных клише, жанровых и стилевых моделей, преломляемых Ллойдом-Уэббером).
Исходя из этого, материалом исследования становятся мюзиклы Ллойда-Уэббера конца 1960-1980-х годов, наиболее значимые в художественном аспекте и репрезентативные с точки зрения композиторской эволюции: «Иосиф и его удивительный разноцветный плащ снов», «Иисус Христос - Суперзвезда», «Эвита», «Кошки», «Звёздный Экспресс», «Призрак Оперы». Существование различных редакций и сценических «версий» упомянутых проектов закономерно обуславливает необходимость изучения и сравнительного анализа, с одной стороны, авторизованных клавиров и текстов либретто, с другой - видеозаписей отдельных спектаклей и соответствующих «концеп-ционных» аудиоальбомов. Изучение же преемственных связей с традициями жанра и «диалогических» устремлений, характерных для мюзиклов Ллойда-Уэббера, влечёт за собой экскурсы в творчество Л. Бернстайна и М. Хэмли-ша, Дж. Леннона и Э. Пресли, И. Кальмана и Р. Фальво, В. А. Моцарта и Р. Вагнера, Дж. Верди и Дж. Пуччини, С. Прокофьева и Д. Шостаковича, Р. Штрауса и К. Орфа.
Теоретическим фундаментом диссертации послужили работы отечественных и зарубежных исследователей по нескольким направлениям. Прежде всего, необходимо упомянуть исследовательские очерки, посвященные отдельным ракурсам осмысления музыкально-театральных проектов Ллойда-Уэббера. В этом ряду заслуживает особого внимания диссертация Ф. Игнатьева «Эндрью Ллойд-Уэббер как феномен современной художественной культуры» (см. Игнатьев 20046) - единственный в отечественном искусствознании опыт комплексного освещения творческой деятельности выдающегося мастера. Изначально декларируемое автором «триединство» исследовательских подходов (театроведческого, культурологического и музыковедческого) становится отправной точкой для выявления многообразных связей между композиторским мышлением Ллойда-Уэббера и основополагающими принципами современного шоу-бизнеса. Аналитические характеристики уэббе-ровских мюзиклов, содержащиеся в первой главе диссертации, ориентируются на поиск «важнейших концептуальных идей», призванных репрезентировать художественный «диапазон» того или иного спектакля. Так, в «Иисусе» констатируется «обновление жанровой модели мюзикла на уровне сюжета и интонации», в «Эвите» - аналогичное «обновление. на уровне драматургии», в «Кошках» и «Звёздном Экспрессе» подчёркивается «экспансия зре-лищности», etc. (Игнатьев 20046, с. 6-7, 9-10).
Наибольший интерес у музыковедов традиционно вызывает жанровая специфика рок-оперы «Иисус Христос - Суперзвезда». Этой проблеме посвящен целый ряд статей, акцентирующих множественность истоков «Суперзвезды» в плане сюжетообразования, драматургии, стилистики (Мяло 1973, Цукер 1990, Смонарь 1992, Ткачев 2000, Боровская 2002, Игнатьев 2004). В настоящее время прослеживается стремление отдельных авторов к целостному рассмотрению и содержательной интерпретации некоего мифо-поэтического подтекста, наличествующего в мюзикле «Призрак Оперы» (Сахарова 2003, 2004, Полупан 2007). Иной подход к освещению проблем уэб-беровского творчества доминирует в обзорных статьях-персоналиях из энциклопедических изданий «Великие мюзиклы мира» и «Музыка наших дней», а также соответствующих главах из учебных пособий (Адабашьян 2002, Емельянова 2002, 20026, Медкова 2002, Опрышко 2002, Труфанова 2002, Енукидзе 2004, Мешкова, Коробова 2004). Эти работы, призванные восполнить очевидный дефицит информации на русском языке о Ллойде-Уэббере и его сочинениях, характеризуются преимущественной описатель-ностью: речь идёт об основных этапах создания того или иного мюзикла, трудностях, связанных с его постановками, о сценической судьбе уэбберов-ских проектов и т. д.
Появление упомянутых публикаций, использующих материалы зарубежной печати и тематических Интернет-сайтов, предопределяется аналогичной направленностью зарубежной «уэбберианы». Монографические работы о композиторе, вышедшие в свет на Западе (McKnight 1984, Mantle 1989, Walsh 1989, Coveney 2000, Snelson 2004), склонны акцентировать событийную сторону жизненного пути Ллойда-Уэббера, заведомо не отягощая читателя подробностями драматургии, стилистики, музыкального языка и т. п. Соответствующая тенденция объясняется многолетней «отстранённостью» академически ориентированного музыкознания в США и Великобритании от проблем современных массовых жанров (не исключая мюзикла). Книги и статьи, посвященные Ллойду-Уэбберу, до сих пор остаются прерогативой музыкальной журналистики, ориентирующейся на сравнительно широкую аудиторию. Такого рода «популярные биографии» время от времени публикуются и в нашей стране (Журбин 1988, Зинкевич 1989, Шальнёв 1989, Евдокимов 1997, Мановцев 2000, Лу 2001).
Далее, необходимо отметить многочисленные работы по истории мюзикла - монографии, путеводители, проблемные статьи, способствующие формированию весьма насыщенного исторического контекста, с которым неразрывно связано творчество Ллойда-Уэббера (Laufe 1977, Gotteried 1984, Suskin 1986, Fields 1993, Ganzl 1997, Воинова 1972, Эттингер 1976, Данько 1976, 1977, Михеева, Орелович 1977, Гринберг, Тараканов 1982, Кудинова
1982, Кампус 1983, Шилова 1984, Ханиш 1984, Бушуева 1989, Кон 1991, Емельянова 2002а, Березовчук 2003, Сысоева 2004, 2005). В указанных исследованиях, с одной стороны, выявляются многогранные жанровые истоки мюзикла, его стилистическая «центробежность», активное преломление разнообразных «новаций» массовой культуры. С другой стороны, зарубежными и отечественными исследователями выдвигаются различные подходы к периодизации данного жанра. Благодаря сравнительному анализу последних обнаруживаются магистральные тенденции, присущие мюзиклу на протяжении того или иного периода. Рассмотрение указанных тенденций позволяет зафиксировать некие параллели между индивидуальными устремлениями Ллойда-Уэббера и процессами, свойственными жанру в целом.
Заслуживают внимания и остроактуальные публикации, посвящённые рок-опере, её непростым взаимоотношениям с мюзиклом, рок-музыкой, академическими жанрами и «трудноуловимой» специфике (Порфирьева 1985, Журбин 1985, Мартин 1986, Диденко 1987, Троицкий 1989, Ткаченко 1988, 1993, Москович 1989, Цукер 1993, Боровская, Майсурян 2002). Среди упомянутых работ, нередко имеющих дискуссионную направленность, особое место принадлежит обстоятельному исследованию А. Цукера «И рок, и симфония.». Автор монографии, опираясь на комплексный подход в осмыслении вышеперечисленных проблем, формулирует весьма перспективный тезис о полижанровой и полистилистической природе рок-оперы (глава 3 «Оперные искания и рок-опера»). Тем самым де-факто создаются предпосылки для рассмотрения уэбберовского творчества конца 1960-1980-х годов как целостного феномена, с характерными для него «сквозными» идеями и мотивами, доминирующими принципами художественного мышления etc.
Следует назвать и работы современных исследователей, освещающие феномен рок-музыки в генетическом и эволюционном аспектах (Переверзев 1977, Чижова 1993, Ткаченко 1996, 1997, Сыров 1996, 1997, 2001, Козлов 1998, Савицкая 1999, Власова 2001, Цукер 2004). Помимо непосредственных связей с творчеством Ллойда-Уэббера, активно эксплуатирующего рокстилистику во всех рассматриваемых нами проектах указанные книги и статьи рельефно запечатлевают своеобразие жанрово-стилевых «превращений» рока. В частности, плодотворными для соответствующей атрибуции рок-оперы представляются теоретические наблюдения, изложенные в монографии В. Сырова «Стилевые метаморфозы рока, или Путь к "третьей" музыке» (Сыров 1997). Описываемое автором «перерождение» рока в «стилевую систему» с доминирующими чертами «центробежности» являет собой некую «точку отсчёта» на пути жанровых «диалогов», которые подготавливают формирование рок-оперы и рок-мюзикла.
Обозначенные выше процессы жанрово-стилевых взаимодействий являются темой ряда специальных работ, опирающихся на изучение музыкального материала академических жанров, прежде всего - оперного театра и кантатно-ораториальной сферы (Раппопорт 1971, Таршис 1978, Калошина
1979, 1979а, 19796, 1987, 1990, 1995, Лобанова 1990, Баева 2001, Сабинина 2003). Теоретические наблюдения и выводы, содержащиеся в указанных книгах и статьях, нередко позволяют наметить пути плодотворных изысканий в области массовой музыкальной культуры (о чём свидетельствуют, к примеру, исследования Г. Калошиной). Возникающие при этом параллели и «сближения» могут служить отправной точкой для анализа некоторых характерных тенденций в развитии современного мюзикла - его «диалогов» с оперой, академическим балетом, кантатой, ораторией и др.
Наконец, историческое развитие мюзикла и рок-оперы, по мнению ряда авторов, корреспондирует с глубинными закономерностями массовой культуры XX века в целом. «Амплитуда» существующих точек зрения по данной проблематике отражена в отечественных публикациях 1970-2000-х годов (Житомирский 1972, Шнеерсон 1977, Боноски 1978, Куликова 1978, Сохор
1980, Вульф 1982, Шестаков В. 1982, 1988, Чередниченко 1987, Кнабе 1990, Конен 1994, Флиер 1997, Цукер 2001). Исходя из этого, представляется допустимым обозначить сущностные черты рассматриваемого жанра, порождённые масштабными эволюционными процессами в современной культуре.
Теоретическая значимость настоящей работы обуславливается перспективами дальнейшего развития современных концепций массовых музыкальных жанров и музыкального театра XX века. Отдельные аналитические фрагменты могут служить иллюстративным материалом к теоретическим изысканиям в области полистилистики и полижанровости.
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения её положений и выводов в спецкурсах «Драматургия музыкального театра XX столетия», «Проблемы массовых жанров», «Массовая музыкальная культура XX века» для консерваторий и вузов искусств. Некоторые наблюдения, связанные с образно-смысловой интерпретацией ряда сцен и номеров уэбберовских мюзиклов, могут оказаться полезными для режиссёров музыкальных театров, сценографов, певцов и дирижёров.
Научная новизна исследования характеризуется обращением к жанровой сфере, до сих пор находящейся на «периферии» отечественного музыкознания. Кроме того, музыкально-театральное творчество Ллойда-Уэббера конца 1960—1980-х годов рассматривается в историко-эволюционном аспекте, с учётом основных тенденций, присущих развитию данного мюзикла на протяжении второй половины XX столетия. Впервые выявляются и подвергаются комплексному анализу важнейшие композиционно-драматургические и стилистические особенности наиболее значительных мюзиклов Ллойда-Уэббера; исходя из этого, предлагается и обосновывается авторская внутри-жанровая классификация упомянутой группы произведений. Также впервые обстоятельно освещается вклад Ллойда-Уэббера в развитие мюзикла, обозначаются многообразные «переклички» уэбберовского творчества с художественными исканиями в различных сферах массовой культуры XX века.
Структура диссертации формируется исходя из указанных выше задач исследования. Работа состоит из состоит из четырёх глав, Заключения, библиографического и нотографического списков, Приложения.
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Андрущенко, Елена Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертации был предпринят опыт многоаспектного анализа уэбберовских мюзиклов конца 1960-1980-х годов - произведений, репрезентирующих высшие достижения указанного жанра в XX столетии. Мировая популярность этих сочинений, выдержавших проверку временем и вошедших в «золотой фонд» современного «легкожанрового» музыкального театра, более чем убедительно свидетельствует об их несомненных художественных достоинствах. Вместе с тем, специфика рассматриваемой жанровой сферы как бы «вуалирует» указанные достоинства, делая их менее доступными слуховому восприятию по сравнению с классическими шедеврами. Отсюда проистекает одна из наиболее существенных проблем, возникающих перед исследователем творчества Ллойда-Уэббера, - проблема адекватного аналитического подхода. Нам представляются заведомо непродуктивными попытки прямолинейно «связать» уэбберовские мюзиклы с общими тенденциями развития «академического» искусства (например, подчёркивая «архе-типические» истоки сюжетов или находя особый «глубинный» смысл в quasi-цитатах из мировой классики). Важнейшей отличительной чертой этих мюзиклов является теснейшая связь с более чем столетней традицией указанного жанра, их несомненная преемственность с достижениями выдающихся мастеров данной сферы музыкального театра. Именно поэтому заявленная нами триада: «полисюжетность - полижанровость - полистилистика», обусловленная генетической предрасположенностью мюзикла к синтезирующим процессам, может рассматриваться в качестве перспективной «аналитической технологии» применительно к уэбберовскому творчеству. Не претендуя на исчерпывающий охват разнообразных достоинств этих сочинений, названная триада позволяет запечатлеть сущностные особенности индивидуального композиторского стиля - и, шире, художественного мышления -Ллойда-Уэббера. А ведь именно указанный подход должен считаться отправной точкой для целенаправленного и последовательного постижения далеко не «одномерного» феномена, каковым является выдающийся английский мастер.
Весьма разочаровывающими оказываются, по нашему мнению, и попытки своего рода «изоляции» Ллойда-Уэббера в сфере шоу-бизнеса, представляющие популярность «Иисуса» и «Эвиты», «Кошек» и «Призрака Оперы» по преимуществу следствием образцово организованных «пиар-кампаний». В исследовании Ф. Игнатьева говорится, к примеру, что «.в течение своей тридцатипятилетней деятельности композитора, работающего для музыкального театра, Ллойд-Уэббер так и не стал "художником" в традиционном для музыкального искусства смысле, потому что критериями качества созданных мюзиклов является способность "быть проданным" в культуре -то есть стать товаром, имеющим денежное выражение. <.> Зато как предприниматель в сфере шоу-бизнеса Ллойд-Уэббер достиг выдающихся результатов. <.> Став одним из богатейших предпринимателей шоу-бизнеса, Ллойд-Уэббер занял одно из ведущих мест в нём, а благодаря общественному резонансу его произведения в жанре мюзикла. сегодня считаются классическими» (Игнатьев 20046, с. 24-25). Такого рода прямолинейные трактовки механизмов художественного восприятия в современном массовом обществе не только напоминают о стереотипах советского музыкознания, но и свидетельствуют о недооценке иного исторического контекста — духовно-интеллектуального, чьё воздействие на Ллойда-Уэббера представляется весьма ощутимым.
В частности, заслуживают более обстоятельного изучения показательные «переклички» уэбберовской эстетики с одним из влиятельнейших направлений современного искусства и литературы - постмодернизмом. Обратившись к широко известным ныне трудам крупнейшего европейского теоретика искусства, историка-медиевиста, культуролога, прозаика У. Эко, мы обнаруживаем наглядные тому подтверждения. В автокомментариях к знаменитому роману «Имя розы» подчёркивается «метафизическая и философская» ориентированность так называемых «развлекательных» жанров - например, детективного романа; отмечается положительная роль самой «развлекательности» как существенной тенденции романного жанра; констатируются «нонконформистские» возможности сюжета, «возрождённого под видом цитирования других сюжетов», и т. д. (Эко 2001, с. 627, 630, 635). Особенно интересными представляются рассуждения У. Эко о неоднозначной природе популярности произведения искусства: «Всем понятно, что когда роман развлекает - он пользуется успехом. Из-за этого стало принято считать, что успех у публики - дурной признак: если роман имеет успех, значит, в нём нет ничего нового и публика получила как раз то, чего ей надо. Я всё-таки считаю, что это не одно и то же. Фраза "если роман даёт публике то, чего ей надо, - он имеет успех" не означает, что "если роман имеет успех, значит он дал публике, чего ей было надо". Второй из этих тезисов не всегда верен. Достаточно назвать Дефо и Бальзака, а из современных - "Жестяной барабан" <роман Г. Грасса. - Е.А.> и "Сто лет одиночества". <.> То есть я уверен, что элементы разрушительности, революционности могут присутствовать и в таких работах, которые вроде бы рассчитаны на легчайшее усвоение. А в других работах - на первый взгляд будоражащих публику - никакой революционностью не пахнет.» (Эко 2001, с. 630, 633).
Приведённые рассуждения выдающегося учёного заставляют нас более осторожно воспринимать «легкожанровую» оболочку уэбберовских мюзиклов и окружающей их «антураж» современного шоу-бизнеса. Взаимосвязанность этих явлений не означает их тождественности. Подлинно объективная оценка значимости мюзиклов Ллойда-Уэббера востребует более продуманных и взвешенных критериев. Побудить коллег-исследователей к их поиску и выявлению была призвана настоящая работа.