"Зеркало света" Федора Туманского (1786-1787 гг.) в историко-литературном контексте последней четверти XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Мочалина, Наталья Владимировна

  • Мочалина, Наталья Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 222
Мочалина, Наталья Владимировна. "Зеркало света" Федора Туманского (1786-1787 гг.) в историко-литературном контексте последней четверти XVIII века: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Самара. 2005. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мочалина, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. Общественно-политический и журналистский контекст издания Федора Туманского «Зеркало света». Издатели и сотрудники. История создания. Структура.

1.1. Общественно-политический и журналистский контекст издания.

1.2. Издатели и сотрудники.

1.3. История создания.

1.4. Структура номера.

Глава 2. Содержание: переводные и оригинальные сочинения, литературные жанры, проблематика.

2.1. Переводная литература на страницах «Зеркала света».

2.1.1. Английская просветительская журналистика и. английская поэзия (А. Поп).

2.1.2. Французская литература.

2.1.3. Немецкая литература.

2.1.4. «Благодеяние и благодарность».

2.2. Оригинальная художественная литература.

2.2.1. Стихотворство в журнале.

2.2.2. Повесть «Воспитанник природы в Коперберитском рудокопе».

2.3. Тематика и идейное содержание нехудожественных произведений.

2.3.1. Этика и философия на страницах «Зеркала света».

2.3.2. Вопросы нравственности и воспитания в журнале.

2.3.3. Наука, земледелие, хозяйство.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Зеркало света" Федора Туманского (1786-1787 гг.) в историко-литературном контексте последней четверти XVIII века»

В фундаментальной работе П.Н. Беркова, охватывающей периодику всего XVIII века, - «Очерках по истории русской журналистики и критики», «Зеркало света» Федора Туманского было отнесено к изданиям, «близким к правительственным журналам». «Их политическое лицо - пишет ученый, — достаточно бесцветно, и литературная позиция большинства из них совершенно невыразительна» [7, 84]. Эти слова и определили на несколько десятилетий вперед отношение к «Зеркалу света». «Близость к правительственным изданиям» отпугивала исследователей довольно долго, а затем, когда подобные политические убеждения перестали считаться «бесцветными», на издании Туманского осталось клеймо «невыразительного» в литературном отношении журнала. При этом как-то «забылось», что именно здесь впервые увидели свет некоторые произведения Г.Р. Державина, Д.И. Фонвизина, переводы И.И. Дмитриева, Я.Б. Княжнина, В.В. Капниста и особенно поэтов и переводчиков второго и третьего ряда. Отсутствие в издании яростной полемики или следования какому-то конкретному литературному стилю, направлению, еще нельзя, в этом мы убеждены, считать отсутствием выразительной позиции, как нельзя, к примеру, считать сборник лучших сочинений разных авторов нагромождением тем и жанров.

На сегодняшний день монографического исследования о «Зеркале света» не существует. О журнале мы сможем найти редкие, очень ограниченные сведения, да и те в подавляющем большинстве косвенные. Это относится как к исследованиям дореволюционного периода, так и к более поздним, в том числе и современным.

Авторы основополагающих работ дореволюционного периода по истории литературы и литературной периодике - А. Галахов, А.Н. Пыпин,

Е.В. Аничков, А.К. Бороздин, Д.Н. Овсянико-Куликовский и ряд других исследователей журнал не рассматривают совсем. Единственным исключением в этом отношении является труд Н.С. Тихонравова [190]. В нем журнал подробно также не разбирается, однако Тихонравову принадлежит небольшое, но весьма полезное для изучения личности и творчества Д.И. Фонвизина фактическое замечание, которое касается авторства и истории первой публикации в «Зеркале света» «Сокращенного описания жития графа Никиты Ивановича Панина». Исследователь полагает, что автор «Жития» - Фонвизин, и в качестве доказательств приводит ряд фактов, в том числе биографического характера (некоторое время Фонвизин исполнял должность секретаря графа Панина).

К сожалению, в фундаментальных «Историях» русской литературы Г.А. Гуковского, Д.Д. Благого, О.В. Орлова и В.И. Федорова, В.И. Федорова, П.А. Орлова, очерке «Вторая половина 1770-х—1780-е годы» К.В. Пигарева в трехтомной «Истории русской литературы», очерке Ю.В. Стенника и Н.Д. Кочетковой «Литературно-общественное движение 1780-x-l 790-х годов», включенном в первый том четырехтомной «Истории русской литературы», и других работах историков русской допушкинской литературы мы не встретим буквально ни строчки о «Зеркале света». В главе «Костров» [27, 462-472], написанной Г.А. Гуковским для десятитомной «Истории русской литературы», мы найдем разборы нескольких стихотворений поэта, как мы установили, опубликованных в журнале, но опять-таки без ссылки на сам журнал.

Наиболее серьезная попытка дать общую оценку журнала и охарактеризовать личность издателя была предпринята Г.П. Макогоненко в монографии «Радищев и его время» [118]. Эта книга, пожалуй, единственный из найденных источников, который более менее глубоко, в контексте исторической обстановки и развития общественной мысли рассматривает этапы жизни и деятельность Федора Туманского как деятеля Просвещения. Исследователь привлекает обширный фактический материал, чтобы полнее осветить деятельности историка и радетеля за распространения знаний, издателя нескольких журналов.1 Макогоненко довольно высоко оценил эти издания, и исследуемое нами в частности. «Журналы Туманского, - писал он, - замечательное явление в русском Просвещении. Из всех изданий Туманского, несомненно, наибольшего внимания заслуживает его первый журнал, «Зеркало света». Выход «Зеркала света» знаменовал не только появление нового журнала, но и создание нового научно-литературного просветительского центра, органом которого и был журнал» [118; 281, 283, 285]. Используя архивные материалы, Макогоненко выявляет круг авторов, в числе которых были и крупные литераторы, и, как говорят, «мелкотравчатые», единожды или время от времени присылавшие издателю свои произведения (Капнист, Державин, Княжнин, Грибовский, Карабанов, Костров, Бобров, Дмитриев и другие). Задача ученого осложнялась тем, что практически все материалы помещались в журнале без подписи.

Г.П. Макогоненко также анализирует содержание постоянных отделов (политического, философского, библиографического). Особенно глубоко разбираются им публикации в философском отделе, поскольку исследователь считал, что «душою журнала «Зеркало света» была философия» [118, 289].

Естественно, что история журнальной публицистики теснее всего связана с историей журналистики. Имеющиеся в этой области работы также могут быть весьма полезны для раскрытия вопроса. Мнение П.Н. Беркова о журнале в двухтомных «Очерках по истории русской журналистики и критики» мы уже приводили, добавим только, что в вышедшую после появления «Очерков» монографию «История русской журналистики XVIII века» сведений о

1 Ф. Туманский издавал: «Зеркало света» (1786-1787 гг.), «Лекарство от скуки и забот» (1786-1787 гг.), «Детский месяцеслов с краткою историею, географиею и хронологиею всеобщею и российскою и примечания из астрономии» (1787 гг.), «Российский магазин» (1792-1794 гг.).

Зеркале света» ученый не включил. Оставлен без внимания этот вопрос другими историками русской журналистики: Б.И. Есиным, А.В. Западовым, JI.E. Татариновой.

Интересное исследование журнальной публицистики последней четверти XVIII века осуществлено О.П. Шарковым [209], который дает «новую оценку журналов», в том числе и «Зеркала света». Автор относит журнал Ту-манского к изданиям умеренно-либерального лагеря, сближая его с «Утренними часами» и рядом других. Наряду с умеренно-либеральным О.П. Шар-ков выделяет «реакционный» лагерь, который «был представлен официозной и примыкающей к ней печатью» («Санкт-Петербургские ведомости», «Московские ведомости», «Политический журнал» и др.) и «радикальный» («Беседующий гражданин», «Санкт-Петербургский журнал» и др.), который «резко противостоял правительственному» [209, 53-55]. По мнению автора, умеренно-либеральный лагерь «имел неоспоримые заслуги перед обществом в распространении знаний и особенно в постановке и решении целого ряда философских и эстетических проблем». Вместе с тем исследователь проводит мысль, что «в практической и общественной борьбе публицисты-либералы оказывались на охранительных позициях» [209, 55], они «серьезно обсуждали проблемы, но давали заведомо утопическое решение их, вне социальной сферы. В статьях умеренных либералов, - пишет ученый, - мы встретим уже не абстрактные рассуждения о добродетели [как в официальной печати - H.M.J, а известные политические категории: свобода, рабство, тирания, монархия, республика и т. п. Внешне это выглядело очень смело. Но, в сущности, терминология умеренно-либерального лагеря была призвана скрыть практическое разоружение общественного движения, к чему приводила ставка на самодавлеющее нравственное очищение.

Характерен в этом отношении журнал Ф.О. Туманского «Зеркало света» (1786-1787). Одна из его программных статей - «О совести» - «обнажает самую суть приспособленчества большинства просветителей, нашедшего яркое выражение в журнале Туманского», а статья «О пользе наук» - «панегирик тем мерам официального просвещения, которое проводила Екатерина», в этом «славословии», - продолжает Шарков, - не скрывается «ни одной самостоятельной мысли» [209, 134-136].

Так же непримирим исследователь к «реакционнейшим положениям» журнала по вопросам законодательства («О правосудии»). Для обоснования своей довольно категоричной позиции он приводит тот факт, что «даже в годы жестокой Павловской тирании А.Ф. Бестужев отважится «послаблять» и «поносить» существующее правосудие в передовой статье «Санкт-Петербургского журнала», носящей название «Судия» [209, 137].

Журнал Туманского затрагивается также чрезвычайно глубоким и интересным исследованием сатиры в русской литературе конца 70-80-х годов XVIII века, проведенным Л.И. Ищенко [65]. В работе в основном рассматриваются сатирические произведения, публиковавшиеся в изданиях просветителей и закономерно содержащие известные просветительские истины. К таким журналам Л.И. Ищенко относит и «Зеркало света»: «журналы «Зеркало света» (1786 г.), «Лекарство от скуки и забот» (1786-87 гг.) . и другие» стали «трибуной для выступления просветителей» [65, 55].

Автор исследования показывает, как решались просветителями проблемы государственной власти, как проходило «осмеяние и обличение пороков дворян и чиновничества» с помощью внелитературных жанров («объявлений», «рецептов», «лечебников», «предсказательного месяцеслова», «ведомостей»), эпиграмм или «характерологических словесных портретов». Теоретические положения удачно иллюстрируются конкретным публицистическим материалом. Так, в качестве примера «осуждения взяточничества и продажности суда» анализируется помещенное в первой части «Зеркала света» стихотворение «Правда всего дороже». Как пример «высмеивания подражателей французам» — стихотворение «Быль» из второй части журнала.

Л.И. Ищенко не ограничивается рассмотрением только идейного плана, - она включила в свою работу элементы лексического и словообразовательного анализа.

Некоторые, весьма скупые замечания о «Зеркале света» содержатся в работе В.Л. Коровина о Семене Боброве [74]. Они касаются сотрудничества поэта в журнале.

Таким образом, на сегодняшний день в цельном виде история «Зеркала света» и его содержание в имеющихся работах по истории русской литературы и журналистики отражения не нашли и являются «ничьей землей» в современной науке.

Исходя из вышесказанного, актуальность нашего диссертационного исследования обусловлена необходимостью комплексного изучения журнала «Зеркало света» в современном изданию историко-литературном контексте, что дает возможность в значительной степени дополнить представление об умеренно-либеральном лагере отечественной периодики последней четверти XVIII в., в который входил журнал. К этому лагерю по традиции относят такие издания, как «Санкт-Петербургский вестник», «Утро», «Санкт-Петербургское еженедельное издание», «Растущий виноград», «Новости» и др. Они объявлены в основных работах по периодике XVIII в. «изданиями невысокого идейного уровня» [7, 95], и потому изучены недостаточно, а некоторые, в том числе и «Зеркало света», не изучены вообще. Исключение в этом плане составляет, пожалуй, только «Санкт-Петербургский вестник» Г.Л. Брайко: его среди общей массы выделил еще Н.А. Добролюбов. Невнимание к периферии периодики, на наш взгляд, несправедливо и требует пересмотра.

Существующие биографические источники о жизни и деятельности издателя и редактора Федора Туманского, заметного деятеля русского Просвещения, крайне немногочисленны, более того, встречаются разночтения в его инициалах. Поэтому мы обратились к литературоведческим источникам, мемуарам, генеалогическим разысканиям, документам, многие из которых ранее не привлекали внимания специалистов, чтобы устранить пробелы в сведениях о личности Туманского и его взаимоотношениях с временным соиздателем - Петром Ивановичем Богдановичем.

До нынешнего дня редкое внимание к художественным произведениям в «Зеркале света» в исследовательской литературе было связано исключительно с интересом к отдельным эпизодам литературного процесса, в частности, к истории публикации на страницах журнала одной из первых редакций известнейшей оды Державина «Властителям и судиям», к вопросу об авторстве и истории первой публикации «Сокращенного описания жития графа Никиты Ивановича Панина» Д.И. Фонвизина, к творчеству второстепенных поэтов Семена Боброва, Ермила Кострова, Петра Карабанова и других «мелкотравчатых» литераторов. Поэтому достаточно подробно проведенное нами рассмотрение и анализ наиболее значимых произведений прозы и поэзии позволяет дополнить картину литературного процесса конца XVIII в. в целом и, пользуясь лексикой авторов XVIII в., «возпалить» интерес к ряду второстепенных и третьестепенных литераторов, что, на наш взгляд, является весьма перспективным направлением.

Отдельным пунктом мы рассмотрели переводные сочинения в «Зеркале света», занимающие в издании весьма значительный объем. Эти изыскания также должны быть полезны для прояснения картины бытования иностранных сочинений в российской периодике XVIII века.

Объектом нашего исследования стал полный комплект журнала «Зеркало света» - 104 номера в шести частях, вышедших с февраля 1786 г. по декабрь 1787 г. в Санкт-Петербурге.

Предметом исследования является процесс создания и организационно-издательская политика редакции «Зеркала света», а также совокупность всего печатного материала издания.

Цель работы - получение комплексного представления о периодическом издании «Зеркало света» (история создания и функционирования, читательская аудитория, структура, а в особенности тематика, жанровые особенности и проблематика художественных и нехудожественных произведений) в контексте историко-культурного и литературного процесса в России конца XVIII в.

В исследовательские задачи нашей работы, следовательно, входило:

• кратко охарактеризовать условия, в которых издавался журнал: политическую обстановку, общественную жизнь, основные направления в периодике и наиболее яркие издания последней четверти XVIII в.; i

• выявить некоторые факты, касающиеся личности и деятельности редактора «Зеркала света» Туманского и его взаимоотношений с П.И. Богдановичем, очертить круг сотрудников издания;

• восстановить на основании текста «Зеркала света», материалов переписки, литературоведческих источников и пр. процесс создания журнала, характер взаимодействия редакции с авторами, то есть каким образом налаживалась и поддерживалась организационно-издательская политика редакции;

• определить социальный состав читательской аудитории издания;

• выявить структурные и типологические особенности «Зеркала света», тем самым определив его место в системе периодики последней четверти XVIII в.;

• провести анализ содержания журнала с позиций национальной принадлежности сочинений, их жанровых особенностей и проблематики в историко-литературном контексте последней четверти XVIII в., при этом основное внимание уделяя произведениям отечественной прозы и поэзии, ранее не привлекавшимся для анализа;

• рассмотреть наиболее значимые, формировавшие облик издания, нехудожественные произведения разной тематики также на широком фоне российской литературы, культуры и истории конца XVIII столетия.

Научная новизна диссертации выразилась в том, что в работе впервые подробно и, что более важно, в цельном виде рассмотрен журнал Федора Туманского «Зеркало света» в контексте общественной, культурной и литературной жизни России конца XVIII в. Нами изучен комплект журнала за весь период его существования: с 9 февраля 1786 г. по 23 декабря 1787 г., что составило 104 номера в шести частях. Использованы ранее не привлекавшиеся материалы, в основном биографического характера, благодаря которым получены ценные сведения о личности издателя.

В диссертационном исследовании впервые проведен анализ совокупности художественных прозаических и стихотворных произведений, что позволило уточнить отдельные моменты литературного процесса. Сделана попытка рассмотреть опубликованные в «Зеркале света» некоторые нехудожественные произведения, имеющие для издания концептуальное значение. Эти сведения в свою очередь могут быть полезными для формирования представления о структуре периодического журнала конца XVIII в.

Методологическую основу диссертационного исследования составили основные положения работ крупнейших литературоведов и культурологов: П.Н. Беркова, А.П. Валицкой, А.В. Западова, Н.Д. Кочетковой, Л.И. Кулаковой, Ю.Д. Левина, Ю.М. Лотмана, Г.П. Макогоненко, С.Э. Павлович, В.Д. Рака, А.Ю. Самарина и др.

Теоретическая значимость диссертационного исследования выразилась в том, что в ней впервые в науке рассматривается издание Федора Туманского «Зеркало света» на широком фоне историко-литературного процесса последней четверти XVIII века, определяется роль и значение издания в этой системе. Анализ содержания журнала, выявление его структурных и типологических черт, особенностей функционирования позволяет углубить представление о некоторых моментах литературного процесса и системе периодики конца XVIII века.

Практическая значимость работы - в возможности применения материалов в учебном процессе на факультетах и отделениях журналистики на спецкурсах и спецсеминарах историко-журналистского и историко-литературного характера. Документальный и аналитический материал, содержащийся в работе, может быть использован при внесении дополнений и уточнений в учебные курсы, публикации, а также в дальнейших научных исследованиях литературного процесса и истории периодики.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры русской, зарубежной литературы и методики преподавания литературы Самарского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации были изложены в докладах на следующих научных конференциях: общероссийская научная конференция языковедов России «Русский язык и литература: вопросы истории, современного состояния и методики их преподавания в вузе и школе» (Самара, СГПУ, 6-8 мая 2001 г.); региональная научно-практическая конференция

Психология искусства. Самарская прелюдия» (Самара, 1-3 октября 2001 г.); научно-практическая конференция «300 лет самарской журналистике. 10 лет журналистскому образованию в Самаре» (Самара, СГПУ, 16-17 апреля 2002 г.); научно-практическая конференция «Актуальные вопросы изучения и преподавания русской литературы в вузе и школе» (Ярославль, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 25-27 сентября 2002 г.); юбилейная международная научно-практическая конференция, посвященная 200-летию Д.П. Ознобишина (Инза, 14-15 мая 2004 г.).

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

1. Проблема восприятия журнала читателем конца XVIII века (Журнал Ф. Туманского «Зеркало света») // Психология творчества и восприятия искусства: Межвузовский сборник научных трудов. - Самара: СамГПУ, 2001. - С. 238-250 (0,8 п.л.).

2. Журнал Ф.О. Туманского «Зеркало света»: структура, идейный и художественный облик // Материалы научно-практической конференции «300 лет самарской журналистике. 10 лет журналистскому образованию в Самаре» Самара, 16-17 апреля 2002 г. - Самара: СГПУ, 2004. - С. 42-50 (0,5 п.л.).

3. История создания, издатели и сотрудники журнала Федора Туманского «Зеркало света» // Вторые Ознобишинские чтения: Сборник материалов.—Т. 2. - Инза; Самара, 2004. - С. 179-184 (0,65 пл.).

4. Журнал Федора Туманского «Зеркало света»: распространение, вывеска, структура номера // О, вы, которых ожидает отечество.: Сборник научных работ молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов. - Вып. 5. - Самара: НТЦ, 2004. - С. 152163 (0,7 п.л.).

Структура диссертация определена ее целью и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Мочалина, Наталья Владимировна

Заключение

Итак, в соответствии с поставленной в начале работы целью и исследовательскими задачами, мы пришли к следующим итогам.

1. До сегодняшнего дня «Зеркало света» оставалось изданием малоизвестным и практически не изученным по причинам, связанным в основном с идеологией. Поэтому первое, с чего мы начали - это определение общественно-политической позиции издания и его места в системе периодической печати конца XVIII века. Мы установили, что издание являлось характерным продуктом своего времени. Редактор Федор Туманский, истый просветитель, создал «Зеркало света» как орган русского Просвещения, получившего в России в конце XVIII столетия чрезвычайно широкое распространение. Журнал с воинствующе-просветительской программой, изложенной Туманским в статье «О пользе наук», стал своего рода базой, объединившей петербургских просветителей.

На карте российской периодики конца XVIII столетия издание находится в умеренно-либеральном лагере рядом с такими изданиями как «Санкт-Петербургский вестник», «Утро», «Санкт-Петербургское еженедельное издание», «Растущий виноград», «Новости» и др. Умеренно-либеральная позиция наиболее ярко прослеживалась в редакторских комментариях к политическим новостям, в основном иностранным. В то же время «Зеркало света» тяготело к правительственной группе изданий, что проявилось в довольно сильной верноподданической линии, которая пронизывает всю совокупность материалов: часто публикуемые официальные документы и указы почти всегда сопровождались выражениями самой преданной любви и почитания к самодержице всероссийской Екатерине II, на страницах журнала обильно рассыпаны похвальные и поздравительные сочинения в честь императрицы и т. п.

2. Следующим принципиальным моментом стало прояснение некоторых затемненных мест относительно личности редактора. Противоречивым оставался вопрос об отчестве и хронологических рамках жизни Туманского. В одних источниках (их большинство) его зовут Федор Осипович, в других -Ф.И. (имя полностью не расшифровывается), в третьих - Федор Васильевич. Что касается хронологических рамок жизни, то в дате рождения - 1746 год, -разночтений нет, но в дате смерти они имеются. По одним сведениям Туманский умер в 1805 году, по другим - в 1810. И это, в свою очередь, влияет на достоверность определения отчества издателя. Мы обратились к генеалогическим разысканиям, документам, многие из которых ранее не привлекали внимания специалистов, и выяснили, что причиной этих несовпадений послужили первоначально ошибочные разыскания родовых корней издателя. Мы привели весьма убедительные доказательства того, что указываемое практически во всех источниках отчество Осипович - ошибочное, верное отчество Федора Туманского - Васильевич, а хронологические рамки его жизни - 1846-1810 гг.

3. «Зеркало света» должно было издаваться совместными усилиями Ф.В. Туманского и П.И. Богдановича, однако еще на подготовительном этапе между ними произошла ссора, и сотрудничество в качестве соиздателей не состоялось. Мы выяснили, что Богданович все же принял участие в «Зеркале света». Как автор. Он поместил здесь несколько переводов из английских просветительских журналов и заметок на медицинскую тему.

Мы обобщили уже имеющиеся сведения о круге сотрудников «Зеркала света», и добавили совершенно новые, нигде до настоящего времени не обнародованные. В основном это относится к расшифровке криптонимов и их вариантов. В результате проделанной работы мы определили, что среди авторов издания были известные уже в то время литераторы: Ермил Костров, Василий Капнист, Семен Бобров Петр Карабанов. Также доподлинно известно, что с «Зеркалом света» сотрудничали Яков Княжнин, Павел Юрьевич Львов, Адриян (Адриан) Грибовский, Иван Дмитриев. Остальные корреспонденты не были профессиональными литераторами (во всяком случае, на момент участия в издании), или же их занятия литературой носили побочный характер. Среди сотрудников были также подписчики издания. На основе полученных сведений мы составили алфавитный список имен, фамилий и криптонимов всех авторов издания, подписавшихся и установленных, с указанием напечатанных произведений, их национального происхождения и жанровой принадлежности. Он включает в себя 29 пунктов.

4. Важным, на наш взгляд, моментом в работе стало привлечение внимания к эпизоду, связанному с публикацией в «Зеркале света» самой известной, третьей редакции оды Г.Р. Державина «Властителям и судиям». Издание Туманского первым опубликовало это известнейшее произведение. Важность момента мы усматриваем в том, что этот эпизод позволил подчеркнуть значимость «Зеркала света» как факта литературной жизни России конца XVIII столетия, в настоящее время, к сожалению, не до конца осознанную.

5. Мы проследили этапы организации подписки на «Зеркало света», которая проходила согласно сложившемуся порядку: начиналась с объявления о подписке, затем сведения о содержании и о путях приобретения издания дублировались в первом номере или в первой части, в нашем случае эта информация появилась во второй части. Распространение журнала осуществлялось помимо подписки через самого издателя, книгопродавцев, книжные лавки, а позже - еще и через «Почт-Амты и Почтовые правления».

Сопоставление числа подписчиков на «Зеркало света» с тем же показателем других изданий позволило сделать вывод о достаточной востребованности издания в российских читающих кругах - показатель по подписке у него был весьма высоким. Вместе с тем итог «Зеркала света» мало отличался от большинства периодических изданий, выходивших в России в конце XVIII столетия: журнал был закрыт по причине сокращения числа «подписа-телей» и следовавшего за ним, выражаясь современным языком, «недостаточного финансирования».

У «Зеркала света» не было девиза, редактор не опубликовал традиционного обращения у читателям, поэтому формальный адресат журнала мог быть определен только путем проведения анализа социальной структуры подписчиков и географического распространения на основании имеющихся списков подписчиков («Имен подписавшихся»), а реальный - путем подробного изучения и анализа текста «Зеркала света» на предмет попутных замечаний редактора и т. п. Проделав первое, мы установили, что подавляющее большинство подписчиков (почти 80 %) принадлежало к потомственному или личному дворянству, проживавшему в провинции (52,5 %). Эта информация нашла полное подтверждение и в результатах анализа текста журнала, хотя здесь указание на дворянский адресат не было явным и прослеживалось лишь в косвенных замечаниях. Благодаря им нам удалось дополнить уже имеющиеся сведения — издание было рассчитано на помещиков средней руки, причем не только на мужчин, но и на дам.

6. В работе мы впервые описали типографское оформление «Зеркала света», провели подробный анализ его структурных особенностей, тем самым определив его место в типологии журналов - издание имело энциклопедический характер.

7. Отдельно и особенно тщательно рассмотрели совокупность переводных художественных прозаических и стихотворных произведений «Зеркала света», некоторые из которых подвергались рассмотрению впервые, по крайней мере в конкретном варианте перевода. Анализ проводился в историко-литературном контексте эпохи. Наиболее перспективными национальными «направлениями» (в силу наиболее полной представленности на страницах «Зеркала света») стали литературы Англии, Франции и Германии, а также тема благотворения, имевшая историко-литературную подоплеку и реали-зовывавшаяся в материалах с иностранными корнями, однако без прикрепления к конкретной национальности. Особенно полно представлена была литература Англии, а именно английская просветительская журналистика в лице журналов Стиля и Аддисона, поэтому именно это направление стало для нас приоритетным в разделе иностранной литературы. Мы задались целью выяснить причины столь пристального внимания Туманского именно к английским просветительским эссе, масштабы распространения и популярности конкретных очерков в русской периодике, установление имен переводчиков и пр. Очень кратко и в общем виде итог наших усилий можно представить так: 1) передовая русская литература XVIII в. развивалась под воздействием просветительских идей, а Англия была той страной, где Просвещение стремительно набирало обороты; 2) в эпоху царствования Екатерины II в России царило увлечение всем английским и «англомания» почти на равных соперничала с «французоманией»; 3) журналы Стиля и Аддисона оказались для издателей многих периодических изданий, в том числе и «Зеркала света», особенно привлекательными в качестве источника переводов потому, что, внушая основы просветительской морали, они, однако сохраняли политическую умеренность во взглядах.

Литература предреволюционной Франции представлена в издании беднее, что связано было в первую очередь со значительными цензурными ограничениями со стороны правительства и императрицы, сделавшими почти невозможным знакомство российского читателя с современной французской литературой.

В немецком «направлении» наиболее интересной оказалась философская просветительская повесть «Омар» Антона Валля (Христиана Леберехта Гейне). Проанализировав сочинение, мы пришли к выводу о значительной ценности этой «восточной» повести для «Зеркала света»: построенная вокруг чрезвычайно занимавшей просветителей проблемы истинной мудрости и счастья, повесть органично вписалась в контекст издания и сделала идеологический облик журнала более ясным, четким, определенным. Со второй половины XVIII в. в русской литературе имели хождение несколько далеких друг от друга повестей с одноименным названием или с названием, в котором по крайней мере присутствовало бы имя Омар. В этой связи мы, изучив идейные, композиционные и некоторые художественные особенности конкретного «Омара», смогли дополнить и уточнить картину литературного процесса в целом и детализировать тот ее фрагмент, который связан с бытование в русской литературе «восточных повестей» с названием «Омар».

Тема «благодеяния и благодарности» беспрестанно варьировалась в литературе и периодике конца XVIII столетия и отражала одну из ее важнейших тенденций. Наблюдая за развитием этого направления в «Зеркале света» мы в рамках конкретного издания, но в проекции на периодику того времени в целом, пришли к выводу о том, в сознании обывателя этой эпохи в отношении благотворения действовал как бы «двойной стандарт». Официально благотворение ни в коем случае не ожидало и тем более не требовало благодарности. В то время как в реальной жизни благодетельствующему, человеку мирскому, чрезвычайно трудно было искренне отказаться от мирских желаний, в числе которых - благодарность за совершенные им добрые дела. Поэтому в публикациях того времени «теория», как правило, расходилась с «практикой»: этические рассуждения в большинстве своем провозглашали мораль «официальную», а истории, претендующие на достоверность - мораль «личную».

8. Ключевым пунктом в диссертации стал анализ помещенной в «Зеркале света» отечественной поэзии и прозы как наиболее значимой для истории русской литературы. Анализ проводился в контексте литературного и историко-культурного процесса последней четверти XVIII в. Сочинения, на которых мы остановились подробно, ранее для анализа никем не привлекались. Мы отметили здесь преобладание стихотворных жанров, несмотря на то, что с 60-х-70-х гг. XVIII столетия на авансцену русской литературы выходят прозаические жанры. Этот и ряд других фактов позволили нам сделать вывод о довольно устойчивых литературных традициях в издании, даже о некоторой его консервативности в этом отношении. В то же время, если говорить о литературных направлениях, то «модный» сентиментализм в «консервативном» журнале преобладал над устоявшимся классицизмом, что, в свой черед предполагает вывод об условности такого рода «консерватизма»: использовалось не то, что модно или, напротив, традиционно, а то, что отвечало конкретным задачам. В нашем случае — просветительской задаче развития в человеке «чувствительности» как способа нравственного совершенствования — практически больше соответствовали сентиментальные сочинения.

Изучив совокупность всех стихов «Зеркала света», мы отметили широкую жанровую палитру произведений с тяготением к определенным жанрам, например, сатирическим, и особенно басне, что уходило корнями в прения о «полезном и приятном» чтении.

9. В «Зеркале света» было помещено всего одно оригинальное прозаическое сочинение художественного плана - философская просветительская повесть «Воспитанник природы в Коперберитстком рудокопе». Значение этого анонимного сочинения для журнала огромно. Оно оказалось центральным в издании, в концентрированном виде представляющем его идейные основы, а если учесть оригинальный характер произведения, то повесть по праву следует считать программной. В художественном плане это сочинение также весьма интересно. У него сложная композиция. Просветительский сюжет о «естественном человеке» находятся в обрамлении и переплетении с сюжетом любовным, также хорошо развитым. Динамика событий, неожиданные повороты сближают произведение с романом приключений. Реализация основной темы осуществляется в «Воспитаннике природы» в традициях классицизма, но наряду с этим в произведении явственны черты сентиментализма, которые проявляются в первую очередь в параллельном, или второстепенном, любовном сюжете, в некоторых особенностях языка повести и речевой манеры героев. В то же время любовная интрига, характерная для сентиментальной прозы, разрешается исходя из принципов классицизма. Таким образом, в произведении эклектически соединился рационализм классицизма с сентиментальной чувствительностью героев.

Нам особенно приятно осознавать тот факт, что, по нашим сведениям, повесть «Воспитанник природы в Коперберитстком рудокопе» в науке никем еще не разбиралась и именно нам принадлежит почетное право быть в этом отношении своего рода первооткрывателями.

10. Одним из завершающих этапов нашей работы, но не менее значимым, стало рассмотрение совокупности нехудожественных произведений «Зеркала света» с выделением основных, имеющих концептуальное значение для издания и важных для формирования впечатления о структуре периодического издания конца XVIII века в целом. Согласно этой установке, мы выделили здесь три ведущие направления: философское, воспитательное и научное.

Значительный объем философско-этических сочинений в издании (приблизительно 9 % всех публикаций) мог навести на поспешный вывод о том, что философия есть ядро издания. Однако подробное знакомство с материалом «Зеркала света» эту иллюзию разрушает: философия, пристальное внимание к которой было обусловлено не столько концепцией редактора, сколько особенностью эпохи, в нашем издании идет рука об руку с литературой, проводя единые просветительские идеи. В целом философские и этические сочинения явились обоснованием и отражением общественных и политических взглядов редакции. Наиболее близка Туманскому оказалась философия французских просветителей. Основное место в журнале занимала популяризация теории нравственности Гольбаха.

Воспитательное» направление проповедовало теорию нравственности в близкой к художественной форме, делая ее доступной для обывателей. В соответствующем подразделе мы предприняли попытку классифицировать, разделив на группы, все сочинения, в большей или меньшей степени имеющие воспитательное значение. Затем мы рассмотрели каждую группу, обращая внимание на способы реализации воспитательных задач, основные темы выступлений, а также взаимосвязь между ними.

То направление, которое мы обозначили как «научное» помимо науки включало в себя вопросы хозяйствования - домашнего быта, садоводства и огородничества. Развивая его, Туманский решал сразу несколько редакторских задач: распространение наук на основе реального познавательного интереса российского общества; проповедь правильного образа жизни (духовного и физического); и, наконец, благодаря всем этим публикациям достигалось впечатление разнообразия материалов в журнале, которое могло привлечь к изданию новых читателей.

11. И последнее замечание. Завершая работу, которая проходила под таким углом зрения, который заставлял нас видеть контекст всему и вся, мы подошли к ясному осознанию глубочайшего взаимопроникновения между журналом и веком, его породившим. Зная факты того времени и пытаясь увидеть их след в «Зеркале света», мы вдруг обнаруживали что-то новое об эпохе, то чего мы и не искали и что, в свою очередь, заставляло нас дополнять, а иногда и пересматривать свои представления о XVIII столетии, - в этот момент невозможно уже было с точностью определить, что перед нами — журнал в эпохе или эпоха в журнале.

Таким образом, в диссертационном исследовании мы предприняли попытку представить цельный облик издания Федора Васильевича Туманского «Зеркало света» в контексте историко-культурного и литературного процесса в России конца XVIII в. Конечно, регламентированный объем диссертационного исследования позволил рассмотреть далеко не все, что заслуживает в журнале внимания. В частности, на наш взгляд, требуется более глубокое изучение личности издателя Туманского, истории его несостоявшегося сотрудничества с П.И. Богдановичем, углубление и уточнение представления о вкладе в издание и контактах с редакцией некоторых авторов. Гораздо большего объема, чем было выделено, требуют философско-этические сочинения, стихотворство, язык издания и пр. Однако нашей целью было формирование всестороннего представления о журнале Ф.В. Туманского «Зеркало света», которое до сегодняшнего дня отсутствовало, поэтому мы старались отбирать для анализа лишь самые значимые, основополагающие компоненты издания. Работу над остальными мы планируем продолжить в дальнейшем.