Редакционно-издательская и публицистическая деятельность П.П. Вейнера в журнале "Старые годы" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Минкина, Елена Владимировна

  • Минкина, Елена Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 219
Минкина, Елена Владимировна. Редакционно-издательская и публицистическая деятельность П.П. Вейнера в журнале "Старые годы": дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Санкт-Петербург. 2007. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Минкина, Елена Владимировна

Введение.

Глава I: П. П. Вейнер - редактор-издатель журнала «Старые годы».

§ 1. Биография П. П. Вейнера.

§2. История создания журнала «Старые годы».

§3. Деятельность П. П. Вейнера в журнале «Старые годы».

Глава II: Творчество П. П. Вейнера в журнале «Старые годы»

§ 1. На защите культурного достояния России.

§ 2. Мир русской усадьбы в творчестве П. П. Вейнера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Редакционно-издательская и публицистическая деятельность П.П. Вейнера в журнале "Старые годы"»

Культура Петербурга начала XX века неразрывно связана с именем Петра Петровича Вейнера - крупного коллекционера, пропагандиста истории искусства, всю сознательную жизнь защищавшего памятники Отечества, создателя Музея Старого Петербурга, редактора - издателя журнала «Старые годы».

На многие годы имя П. П. Вейнера было вычеркнуто из истории культуры, из истории журналистики России. Ни в одном учебном издании нет сведений о журнале «Старые годы» и его редакторе - издателе П. П. Вейнере, не исследовалась и его публицистика. Долгое время имя П. П. Вейнера оставалось в тени таких деятелей, как А. Н. Бенуа, барон Н. Н. Врангель, В. Я. Курбатов и др. Это невнимание можно объяснить исключительно тем, что на долю П. П. Вейнера - человека, мецената, пропагандиста охраны памятников истории и культуры Отечества выпала тяжелая участь: аресты, конфискация имущества, репрессии и расстрел. Обвинения в контрреволюционном заговоре, трагическая кончина П. П. Вейнера не позволяли обращаться к его творчеству в советское время.

Изучение творчества П. П. Вейнера, на наш взгляд, представляется явно недостаточным. Так, упоминание о П. П. Вейнере мы находим в целом ряде общих работ по истории библиофильства, о Кружке любителей русских изящных издании, о становлении музейного дела в СССР.1 Однако авторы зачастую ограничиваются констатацией факта его деятельности в той или иной организации.

Первым исследователем, обратившимся непосредственно к изучению деятельности Кружка любителей русских изящных изданий, был П. Н.

1 Александрова А. Любители русских изящных изданий / А. Александрова // Альманах библиофила. - 1978. - Вып. 5; Берков П. Н. История советского библиофильства (1917 - 1967) / П. Н. Берков. - М., 1983; Кузина Г. А. Государственная политика в области музейного дела в 1917 - 1941 г./ Г. А. Кузина// Музей и власть. Государственная политика в области музейного дела (XVIII -XX вв.). - М., 1991;Сидорин Я. С, Из истории русских и советских иллюстрированных изданий / Я. С. Сидорин. // Каталог выставки ЛВХПУ им. В. И. Мухиной.-Л., 1981; СтернинГ. Ю. Художественная жизнь России 1900- 1910-х годов.-М„ 1988.

Берков, впервые приведший биографические сведения о ведущих деятелях Кружка и отметивший его влияние на формирование концепции « искусства книги » начала XX века.2

В 1970 - 1980 - х годах появились статьи, посвященные издательской и выставочной деятельности Кружка любителей русских изящных изданий. Впервые были отмечены его связи с художественным объединением «Мир искусства», пропагандистская деятельность в области печатной продукции и просветительской роли коллекционеров. Большой вклад в изучение темы внесла публикация М. А. Витухновской.4Автор впервые привела биографические данные П. П. Вейнера, указала на то, что его вклад в развитие отечественного искусствознания и в дело охраны памятников недостаточно изучен, а также дала оценку деятельности журнала «Старые годы». Несмотря на тщательную подготовку статьи, и в ней замечается целый ряд лакун, касающихся жизни и деятельности Вейнера: нет сведений о его жизни с 1898 - 1907 гг., о музейном служении с 1907 по 1918 гг., а также о последних годах жизни 1928 -1931. Не указывались сведения об арестах, а также дата смерти П. П. Вейнера. Но всё равно эту работу можно считать большой удачей. С 1923 года ни в одном из изданий не было опубликовано ни одной статьи П. П. Вейнера. Таким образом, издание его комментариев «"Старые годы", их история и критика», пусть даже с исключением некоторых фрагментов рукописи, стало источником дальнейшего изучения деятельности журнала.5

В эти же годы выходят отдельные статьи по вопросам музейной деятельности и истории комплектования коллекций в Санкт - Петербурге. К ним можно отнести публикации А. Банникова, посвященные деятельности журнала по охране памятников и о подготовке выставки «Старые годы».

2 Николенко А. В. Деятельность Кружка любителей русских изящных изданий (1903 -1917): Автореф. дис. канд. истории, наук / Николенко Анна Владимировна. - М., 2000. - С. 5.

3 Бархатова Е. В. Из истории Кружка любителей русских изящных изданий / Е. В. Бархатова //Книжное дело в России во второй половине XIX - нач. XX в./Л, 1986. - Вып. 2.

4 Витухновская М. А. Воспоминания П. П. Вейнера о журнале «Старые годы»/ М. А. Витухновская // Памятники культуры. Новые открытия. Письменность. Искусство. Археология / Л., 1986.

5 Вейнер П. П. «Старые годы», их история и критика / П. П. Вейнер //Памятники культуры. Новые открытия. Письменность. Искусство. Археология / Л., 1986. - С. 77 - 83.

Также этот автор обращается к творческому наследию барона Н. Н. Врангеля, освещает вопрос о приобретении Эрмитажем Мадонны Бенуа.6 В этой связи упоминается Кружок любителей русских изящных изданий и П. П. Вейнер.

Необходимость обращения к журналу «Старые годы» была связана с реабилитацией многих деятелей культуры, о которых стали говорить и на чьи статьи ссылаться, а также и с музеефикацией Гатчинского дворца, сбор научных материалов по идентификации коллекций. В 1995 году вышло переиздание Гатчинских номеров журнала «Старые годы». Эта публикация была максимально приближена к журналу - первоисточнику, в котором использовались оригинальные негативы придворных фотографов И. А. Александрова и Ф. JI. Николаевского, производивших специально для этого издания съемку в Гатчине. Статьи Н. Лансере, П. Вейнера, А. Трубникова, С. Казнакова и Г. Пинэ предваряет вступительная статья И. А. «Журнал

•у

Старые годы» и его авторы». Обозревая все направления деятельности журнала, автор, скрывшийся за инициалами И. А., опирается на уже упоминавшиеся воспоминания Вейнера, а также на документы архива «Старых годов» (РГИА). К сожалению, в публикации имеется неточность. Автор, сообщая о подготовке памятного юбилейного сборника для поднесения редактору - издателю П. П. Вейнеру, утверждает, что это начинание не было осуществлено в связи с прекращением выпуска журнала8. На самом же деле в 1917 году от Кружка любителей русских изящных изданий была выпущена небольшая книжка и преподнесена П. П. Вейнеру в день торжества9.

В статье не дается никаких биографических сведений об авторах, лишь перечисление тем и названий статей.

6 Банников А. П. Проблемы охраны памятников культуры и старины на страницах журнала «Старые годы»/

А. П. Банников // Памятники Отечества. - 1983.- № 2,- С. 148 - 151; Он же. Несостоявшаяся выставка / А. П. Банников//Панорама искусств.- 1984.- № 7,- С.284 -294; Он же. Тернистый путь в Эрмитаж/ А. П. Банников //Памятники Отечества.-1995.-№3-4,- С. 157 - 163.

8 И.А. Журнал «Старые годы» и его авторы / А.И. // Гатчина при Павле Петровиче, цесаревиче и императоре. - СПб: Лига. - 1995. - С. 8.

9 ГМИ СПб. Рукописно - документальный фонд. III - А - 364 ПЧ.

В 1996 году была опубликована статья М. Д. Ромма «Журнал "Старые годы"». В ней, как и у предыдущих исследователей, рассказывается об истории создания журнала, акцентируется внимание читателей на просветительской деятельности его редакции по сохранению памятников культуры; «Старые годы» рассматриваются как «непревзойденный образец

10 ~ гг искусствоведческого журнала», дается краткии обзор деятельности этого издания и его руководителя П. П. Вейнера. Однако и данная публикация не лишена неточностей, касающихся дат (о приёме в действительные члены

Академии художеств), а также в сведениях об аресте и конфискации у него имущества в 1925 году. Автор не указывает на то, что П. П. Вейнер свои коллекции зарегистрировал в Отделе охраны еще в 1919 году, а часть передал в Музей Города, Русский музей и другие музеи Петрограда.

В конце 1990 - х годов выходили сообщения и статьи, в которых упоминался П. П. Вейнер, рассказывалось о различных направлениях деятельности Общества Старый Петербург - Новый Ленинград, журнала

Старые годы», Кружка любителей русских изящных изданий.11 Обращение исследователей к культуре Серебряного века позволил опубликовать целый ряд работ о коллекционерах, общественных деятелях, музейных работниках.

Появились статьи, посвященные сотрудникам «Старых годов»,

12 показывавшие их разносторонние интересы. Чаще всего, в поле зрения

11 ученых оказывались жизнь и творчество барона Н. Н. Врангеля, были

10 Ромм М. Д. Журнал «Старые годы» / М. Д. Ромм // Нева.-1996.-№ 7. - С.224.

11 Блинов А. М. Подвижники отечественной культуры / А. М. Блинов // Петербургские чтения -97:материалы энциклопедической библиотеки «СПб 2003». - СПб. - 1997. - С. 194; Молева Н. Без надежды надеясь/ Н. Молева //Мир музея.-1998.3.- С. 23; Николенко А. В. Выставка «Искусство в книге и плакате» 1911 г.// Книговедение: новые имена: Сб. науч. ст.- 1997.- С. 36-38.

12 Власова О.В. Коллекция гравюры и литографии Е. Н. Тевяшова / О. В. Власова//Судьбы музейных коллекций. Материалы VI Царскосельской науч конф.- СП6.-2000. - С.263;Епатко Ю. Забытый русский историк искусства / Ю. Епатко //Antiq. Info.- 2004,-Январь - февраль.-С. 50-52; Казакевич Н. И. С. Н. Тройницкий /Н. И. Казакевич // Наше наследие.- 2001.57,- С. 26-32 и др.

13 Барон и Муза. Николай Врангель. Паллада Богданова-Бельская / Сб. ст. / СП6.-2001; Золотинкина И. А. К характеристике художественной жизни Петербурга начала ХХвека. Деятельность H. Н. Врангеля / И. А. Золотинкина// Краеведческие записки. Исследования и материалы./СПб.-1995.-С. 137-139 и др. подготовлены и опубликованы его статьи о старых усадьбах, а также его дневники.14

В последние годы исследователи всё чаще привлекают статьи журнала «Старые годы» для иллюстрации своих публикаций, уточнения атрибуции музейных предметов. По прошествии почти века вновь даётся высокая оценка авторам журнала, в том числе и П. П. Вейнеру. Его заслуженно называют лучшим знатоком французской бронзы русских собраний, ссылаются на книгу «О бронзе».15

В XXI веке вышло несколько справочников из серии: «Кто есть кто», в которых приводятся краткие сведения о П. П. Вейнере. Надо отметить важность подобных изданий для исследователей, так как в них включены многие ранее не упоминавшиеся имена русских коллекционеров, в том числе и П. П. Вейнера. Подобный справочник появился также и на Интернет

16 сайте.

Вся названная литература, без сомнения, в той или иной степени способствовала решению поставленных в диссертации задач. В числе источников диссертации важное место занимают мемуары современников П. П. Вейнера. В них раскрывается его личность, характер, отношение к своей деятельности. Несмотря на то, что многие факты в них изложены несколько субъективно, надо всё же иметь в виду, что без воспоминаний, писем и дневников трудно воссоздать колорит эпохи; они же помогают уточнить фактические данные. При подготовке диссертации использованы статьи, письма, мемуары А. Н. Бенуа, Н. Н. Берберовой, А. А. Блока, В. А. Верещагина, И. Э. Грабаря, М. В. Добужинского, В. П. Зубова. Г. В. Иванова, С. К. Маковского, А. П. Остроумовой - Лебедевой, Н. Н. Лунина, К. А. Сомова, И. И. Толстого, А. Трофимова (А. А. Трубникова). В одних П.

14 Барон Н. Врангель. Старые усадьбы / Н. H. Врангель.- СПб.: Нева.-1999; Врангель Н. H. Дни скорби. Дневник 1914-1915 годов/Н. Н. Врангель,-СПб.: Нева.- 2001.

15 Гончарова Л. Русская художественная бронза XIX века / Л. Гончарова. - М.,2001; Зек Ю. Я. Французская декоративная бронза в собрании Эрмитажа / Ю. Я. Зек // Зодчий,- 2001. - № 1.

16 Полунина Н. М. Кто есть кто в коллекционировании старой России. Новый биографический словарь / H. М. Полунина. - М.: РИПОЛКЛАССИК, 2003; Банников А. П. Словарь Российских коллекционеров 1700 1918 гг. / А. П. Банников,- (http: www. rds. org. ru).

П. Вейнер предстает перед нами начинающим собирателем и признанным

1 7 искусствоведом. В других дается оценка деятельности журнала «Старые

18 годы» и Кружка любителей русских изящных изданий. В 2004 году были опубликованы воспоминания графа В. П. Зубова. Они привлекают к себе внимание тем, что посвящены самым тяжелым годам в жизни многих деятелей культуры Серебряного века, в том числе и П. П. Вейнера. Глава «Гатчина» и докладная записка по Гатчинскому дворцу -музею (1918 г.) раскрывают перед нами образ патриота, самопожертвованно отдававшего силы спасению памятников культуры, знающего специалиста, без участия которого работа по учету дворцовых коллекций была бы затруднена.19

Таким образом, можно констатировать, что при наличии ряда работ, освещающих отдельные аспекты деятельности П. П. Вейнера, комплексного, обобщающего исследования по теме «Редакционно - издательская и публицистическая деятельность П. П. Вейнера в журнале "Старые годы"» до сих пор не было.

Целью настоящей работы стало комплексное изучение деятельности П. П. Вейнера в журнале «Старые годы», выявление его роли как лидера журнала, умелого организатора, сумевшего сплотить вокруг себя талантливых исследователей памятников культуры. В диссертации также будет предпринят анализ проблематики публицистического наследия П. П. Вейнера.

Объектом исследования диссертации является деятельность П. П. Вейнера в журнале «Старые годы».

17 Бенуа А. Н. Воспоминание о В. А. Верещагине / А. Н. Бенуа // Временник Общества Друзей Русской книги.-Париж, 1932,- Т. Ш.; Бенуа А. Н. Мои воспоминания / А. Н. Бенуа // Собр. Соч.: В 5 т.- М., 1993.-Т.4-5; Бенуа А. Н. Мой дневник (1916 -1917 - 1918) / А. Н. Бенуа.- М.: Русский путь, 2003.

18 Блок А. А. Памяти Леонида Андреева / А. А. Блок // Собр. Соч.: В 6 т.- Л., 1982.- Т. 5.- С.55; Верещагин В. А. Кружок любителей изящных изданий / В. А. Верещагин // Временник Общества Друзей Русской книги.-Париж, 1928; Иванов Г. Закат над Петербургом / Г. Иванов//Собр. Соч.: ВЗт.- М., 1994,- Т.З.-С.461; Маковский С. К. На Парнасе «Серебряного века» / С. К. Маковский. - Мюнхен.-1962; Он же. Портреты современников / С. К. Маковский,- М.: Издат. дом XXI век - Согласие, 2000,- С. 218.

19 Зубов В. П. Страдные годы России / В. П. Зубов.- М.: Индрик, 2004.

Предметом исследования является проблематика публицистического творчества П. П. Вейнера.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1907 года - времени создания и становления журнала «Старые годы» - по 1917 год - времени комплектования и издания последней книжки журнала за 1916 год, борьбы П. П. Вейнера за сохранение редакции.

Перед исследователем стоят следующие задачи:

1. Показать историю создания журнала «Старые годы», особенность этого издания среди других журналов начала XX века.

2. Проанализировать деятельность П. П. Вейнера на посту редактора -издателя журнала «Старые годы».

3. Охарактеризовать круг тем публикаций, которые являлись главными для редактора и авторов «Старых годов».

4. Проследить отношение П. П. Вейнера к вопросам культуры и охраны памятников России.

5. Показать вклад Вейнера в развитие просветительской периодики.

Для выполнения поставленных задач привлекались разные группы источников: архивные документы, периодика, публикации журнала «Старые годы». Во-первых, использованы архивные материалы, часть которых вводится в научный оборот впервые. В фондах Российского государственного исторического архива (в дальнейшем РГИА) были изучены и привлечены к исследованию материалы журнала «Старые годы»: переписка редакции с читателями и авторами, счета об оплате гонораров журналистам и фотографам, за содержание редакции и др. Здесь же были обнаружены сведения о благотворительной деятельности редактора -издателя П. П. Вейнера в годы Первой мировой войны по учреждению и содержанию на свои средства лазарета для раненых воинов.20 Большой интерес представляют документы о подготовке выпусков журнала «Старые годы», посвященные старым усадьбам и выставочной работе этого

20 РГИА. Ф.788. Оп. 1. Д. 235. Л. 1 -5. ежемесячника. В диссертации используются также журналы заседаний редакции, в которых зафиксированы обсуждения тематики будущих выпусков. Именно документы редакции и переписка П. П. Вейнера с государственными учреждениями позволяют настаивать на дате окончания деятельности журнала «Старые годы» - 1917, а не 1916 год, как указывают другие исследователи, полагаясь на дату, обозначенную на последнем выпуске.

В фонде Академии художеств (№ 789, 790) были выявлены сведения для составления биографии П. П. Вейнера, которая в полном объеме представлена впервые и включает в том числе информацию о его службе в отряде Красного Креста в годы Русско-Японской войны и награждении за это

ОI медалью. Также в архиве Академии найдены документы о представлении и избрании П. П. Вейнера действительным членом Академии художеств. По документам определена дата основания Музея Старого Петербурга, активным сотрудником которого он был.

В Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (в дальнейшем ЦГИА СПб) были обнаружены документы о деятельности П. П. Вейнера на посту секретаря Кружка любителей русских изящных изданий, переписка и счета типографии «Сириус» (Фонд № 540), а также рукописные материалы из фонда Музея Старого Петербурга (№ 486). Большой интерес имеют документы о жизни П. П. Вейнера после закрытия журнала, работа его на поприще комплектования музейных фондов в Обществе поощрения художеств и его активная лекционная деятельность во вновь созданных музеях, бывших царских резиденциях (Фонд № 448).

В Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (в дальнейшем ЦГА СПб) хранятся материалы Общества охраны памятников культуры и старины, а также документация Музея Города, в котором П. П. Вейнер трудился с 1918 по 1925 год. Большой интерес для исследователя имели и документы П. П. Вейнера из домовой книги с анкетами, которые

21 РГИА. Ф. 790. Оп. 1.Д. 161. позволили восполнить пробелы в датах этого периода его жизни (Фонды № 2555, 3199,7965).

Материалы Центрального государственного архива литературы и искусства (в дальнейшем ЦГАЛИ СПб) содержат сведения о деятельности П. П. Вейнера в Музее Города, по сохранению Гатчинского дворца, в Обществе Старый Петербург - Новый Ленинград и др. (Фонды № 32, 36, 53,72).

В процессе работы над диссертацией использовались музейные архивы. Нами обнаружены в разных фондах Государственного музея истории Санкт - Петербурга документы, переданные П. П. Вейнером в 1925 году, Кружка любителей русских изящных изданий и «Старых годов», Музея Старого Петербурга, фотографии, книги, живопись и графика, мебель и др. В личных фондах современников П. П. Вейнера: А. Н. Бенуа, В. В. Воинова, Г. К. Лукомского, Ф. Ф. Нотгафта архива Государственного Русского музея есть материалы о нем. Именно в этом музее хранится рукопись П. П. Вейнера о журнале «Старые годы», написанная им в ссылке. В процессе работы с архивными материалами выявлены воспоминания М. А. Коваленской - сестры В. А. Верещагина о последних часах жизни П. П. Вейнера.22

В Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (в дальнейшем ОР РНБ) в личных фондах имеются документы о лицейском обществе и о работе П. П. Вейнера по музеефикации Гатчинского дворца.

Документы из архивов содержат богатейший фактический материал и являются ценным подспорьем для дальнейших исследований.

Существенной группой привлеченных источников для решения проблем диссертации стала периодика. Были изучены все выпуски журнала «Старые годы» (1907 - 1916 гг.), сделана выборка и составлен перечень опубликованных статей, очерков и заметок, принадлежащих перу П. П. Вейнера (Приложение II). Используются публикации ряда ведущих газет и

22 ОР ГРМ. Ф. 137. Оп. 2. Ед. хр. 608. Л.4. журналов начала XX века: «Новое время», «Сатирикон», «Исторический вестник», «Речь», «Золотое Руно» и др.

Научная новизна. В диссертации впервые исследованы:

1. Биография Петра Петровича Вейнера.

2. Деятельность П. П. Вейнера как учредителя, редактора и издателя журнала «Старые годы».

3. Проблематика творчества П. П. Вейнера. Впервые он представлен как глубокий исследователь и журналист.

В процессе исследования был введён в научный оборот большой массив новых архивных документов, историко-филологических и искусствоведческих фактов и уточнений.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные принципы объективности, историзма, системности. Анализ материала ведется на базе филологического, сравнительно - исторического, проблемно - хронологического и описательного методов.

Теоретическую основу диссертации составили труды историков культуры, филологов Н. П. Анциферова, А. Ф. Бережного, П. Н. Беркова, Г. В. Жиркова, Ю. М. Лотмана, С. Я. Махониной и др.23

Практическая значимость. Результаты исследования, обобщения и выводы диссертации могут быть использованы в ходе изучения культуры России начала XX века, при дальнейшем изучении жизни и творчества П. П. Вейнера и в целом в процессе изучения истории отечественной журналистики; могут быть полезными при подготовке общего и специального лекционных курсов, семинаров по истории журналистики.

23 Анциферов Н. П. Из дум о былом. Воспоминания / Н. П. Анциферов. - М., 1992; Берков П. Н. История советского библиофильства (1917 - 1967) / П. Н. Берков. - М., 1983; Лотман 10. М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX века) / Ю. М. Лотман. - СПб., 1994; Бережной А. Ф. К истории отечественной журналистики (конец XIX - начало XX вв.) / А. Ф. Бережной. -СПб., 1998; Он же. История отечественной журналистики (конец XIX - начало XX вв.). Материалы и документы / А. Ф. Бережной. - СПб., 2003; Он же. Русская легальная печать в годы Первой мировой войны / А. Ф. Бережной.- Л. 1975; Жирков Г. В. История цензуры в России XIX - XX вв. / Г. В. Жирков.- М., 2001; Махонина С. Я. История русской журналистики нач. XX в.: Учеб. Пособие / С. Я. Махонина,- М., 2002; Она же. Русская дореволюционная печать: 1905 - 1914 гг. / С. Я. Махонина.- М., 1990.

Апробация работы. Основные результаты исследования апробировались на научно - практических конференциях (СПбГУ, ГМИ СПб, Всероссийском Музее А. С. Пушкина, Гос. дворцово - парковом и историко - художественном музее-заповеднике «Гатчина», мемориальной библиотеке князя Г. В. Голицына, Гос. музее - заповеднике «Царское Село» и др.), отражены в научньгх публикациях: в книге «Особняк Вейнеров» (1997, 6 печ. листов), 11 статьях и тезисах докладов. В 1997 году материалы исследований были использованы при подготовке выставки «Певцы русской книги. К 90 - летию журнала "Старые годы"», в 1998 году создана выставка «Коллекции Музея Старого Петербурга» в Гос. музее истории Санкт -Петербурга, а также для подготовки выступления в телепередаче канала «Культура СПб.» (1998 г.), радиопередаче «Город и горожане» (2000 г.), посвященных вопросам охраны памятников Петербурга и деятельности П. П. Вейнера.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В I приложении приводятся основные даты жизни и творчества П. П. Вейнера, составленные по архивным материалам. Во II приложении впервые приведены 54 печатные работы П. П. Вейнера, опубликованные в журнале «Старые годы».

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Минкина, Елена Владимировна

Заключение

В 1907 году по инициативе Кружка любителей русских изящных изданий был основан новый журнал «Старые годы». С самого начала в его руководстве принимал участие Петр Петрович Вейнер - редактор - издатель и один из авторов. Ежемесячник по искусству, посвященный памятникам прошлого, как первоначально определяли его тематику учредители, уже с первого года издания стал трибуной сторонников охраны памятников истории и культуры Петербурга и России.

В начале XX века дальнейшее развитие получили журналы искусств («Новый путь» Д. Мережковского, «Весы» В. Брюсова, «Золотое Руно» Н. Рябушинского), театральные и отраслевые издания. Они различались не только тематикой публикаций, но и хронологическими рамками исследований. «Старые годы» занял в их ряду пустующую нишу - освещения вопросов искусства прошедших эпох. По типу это был специальный журнал, предназначенный для любителей художественной старины. Много места занимали научно - популярные статьи, некоторые выпуски «Старых годов» были тематическими: «Очерки по искусству XVIII века в России» (1907 г.), «Старые усадьбы. Очерки русского искусства и быта» (1910 г.), «Иностранные художники XVIII столетия в России» (1911 г.) и др. Постепенно на страницах журнала сложился новый жанр - очерк -исследование, посвященный анализу коллекций, выработалась его структура: портрет владельца, подробный обзор художественного собрания, выявление уникальных экспонатов, обширный научно - справочный комментарий.

Тематика публикаций была разнообразной. Временные границы искусствоведческих статей, опубликованных в «Старых годах», охватывают период от средневековья до середины XIX века и посвящены убранству старых дворянских усадеб и императорских дворцов, работе музеев, коллекционированию, деятельности общественных организаций, учебных заведений. Многие статьи представляют и сегодня большой научный интерес, так как базируются на архивных документах, а детальное исследование памятников на начало XX века является фактическим материалом эпохи, в большинстве своем уже утраченном. Благодаря публикациям журнала удалось спасти от засыпки Лебяжью канавку, памятники Александре - Невской Лавры, архитектурные детали зданий петровского Петербурга.

Популярности издания способствовал авторский коллектив, который сплотил вокруг редакции П. П. Вейнер. Разные по возрасту и образованию сотрудники были объединены в единый состав благодаря терпению и трудолюбию Петра Петровича. Он был душой журнала и смог привлечь к работе в «Старых годах» А. Н. Бенуа, Н. Н. Врангеля, И. Э. Грабаря, В, Я. Курбатова, П. Н. Столпянского, С. Р. Эрнста и других известных историков искусства, музейных работников, художников и коллекционеров.

П. П. Вейнер уделял большое внимание внешнему виду журнала: высокого качества бумага, прекрасная печать, превосходно выполненные иллюстрации, удобный формат, красивый шрифт, сдержанность цветового решения, подбор виньеток и заставок - все говорит о высокой культуре издания.

Для повышения прибыльности журнала в конце номеров помещались рекламные объявления. Подписчики могли прочитать подробные сообщения о появлении книг, постоянных авторов «Старых годов» и идейно близких им писателей, познакомиться с каталогами антикварных и букинистических магазинов, узнать о подписке на журналы, главным образом искусствоведческие и библиофильские, об открытии новых выставок, о деятельности Кружка любителей русских изящных изданий.

Редактор - издатель смог создать журнал для достаточно широкого круга читателей: от крупного коллекционера до любителя, от великого князя до простого гимназиста. Этим было показано, что журнал и такого типа может объединять людей разных социальных слоев и разного уровня образования, может воспитывать на лучших примерах искусства патриотов и формировать вкус. И хотя в журнале «Старые годы» по - особому изображалась действительность, он не был изолирован от читателей в решении поставленных редакцией задач.

Научно - популярные статьи и очерки, помещенные в журнале «Старые годы», носили не только ознакомительный, образовательный характер, они отличались актуальной проблематикой, что ставило их в один ряд с публицистическими статьями авторов «Старых годов», касающихся вопросов охраны памятников истории и культуры Петербурга и России.

Большой вклад в популяризацию искусствоведческих знаний и в дело охраны памятников внес П. П. Вейнер очерками «Жизнь и искусство в Останкине», «Марфино», «Убранство Гатчинского дворца». Его статьи, посвященные музейной теме, сохранности частного собирательства, содержащие протест против вывоза уникальных предметов искусства за границу, формированию коллекций мирового значения в пределах России, пронизаны гневом по отношению к чиновникам, их равнодушию к вопросам культуры. Особое значение для историков культуры имеют статьи П. П. Вейнера о соратниках по издательской и редакционной работе: Ф. И. Булгакове, бароне Н. Н. Врангеле и Н. В. Соловьёве. Рисуя портреты современников, автор подчеркивает их глубокие знания, патриотизм и преданность делу, все то, что так ценил П. П. Вейнер.

Помимо издательской деятельности Петр Петрович Вейнер и сотрудники журнала вели большую общественную работу, продолжая свою просветительную миссию. Они были организаторами и участниками художественных выставок «Старые годы», «Английская и французская гравюра XVIII века» и др.

С началом Первой мировой войны Петр Петрович Вейнер организовал в помещении редакции госпиталь для раненных воинов, устраивал благотворительные аукционы, собирал пожертвования для отправки на фронт. А со страниц журнала авторы и редактор предупреждали о последствиях военных действий для культуры, призывали к охране памятников от разрушения, уважительного отношения к наследию прошлого своей страны, а также городов, находящихся в зоне боевых действий.

Проблематика публицистики П. П. Вейнера отражала главные задачи журнала, а самое главное и позицию автора - патриота и борца за сохранение памятников истории культуры. В его статьях поднимались вопросы, которые являются острыми и в наши дни: сохранение Михайловского сада, дворцово - парковых ансамблей от сноса, сохранение уникальных коллекций в стране и запрете продажи и вывоза их за границу, учреждения закона о частном коллекционировании и строгом соблюдении закона об охране памятников в России, пополнении музейных собраний. Так, «Комсомольская правда в Петербурге» сообщала, что в январе 2004 года к 60-летию снятия блокады на Дворцовой площади вокруг Александровской колонны была установлена бронзовая ограда. С момента установки она неоднократно подвергалась нападениям вандалов. Злоумышленники отпилили 18 различных элементов. Чтобы предотвратить подобные утраты впредь, по инициативе Музея городской скульптуры, после многочисленных обращений в ГУВД и администрацию, был установлен круглосуточный милицейский пост. В 30 - е годы XX века государство само выступило в роли вандала, сняв и переплавив уникальную решетку из - за того, что ограду украшали царские гербы. Восстановили ее только в 2004 году.

Газетные публикации 2005 года полны тревоги о судьбе двух десятков уникальных памятников истории и культуры города и его окрестностей, которые планируют с 2006 года отдать в долгосрочную аренду. Причина передачи - у государства нет денег на их содержание и ремонт. Вокруг исторического наследия Санкт - Петербурга развернулись нешуточные дискуссии, в которых участвовали горожане и властные структуры. Пришлось вмешаться ЮНЕСКО, обеспокоенной сохранностью архитектурных памятников. Это побудило городское правительство принять

253 Михайлова Т. Александровскую колонну взяли под охрану / Т. Михайлова // Комсомольская правда в Петербурге. - 2004. - 27 февр. - С. 19. постановление «О Петербургской стратегии сохранения наследия»254. Как видно, проблема охраны уникального облика Петербурга не утратила свою актуальность и по прошествии почти 100 лет.

Несмотря на огромные финансовые потери в результате войн и революций П. П. Вейнер предпринимал попытки продолжения издания журнала, об этом свидетельствуют архивные документы: переписка с различными ведомствами, планы будущих книжек, объявления о подписке, таким образом можно настаивать на дате завершения деятельности журнала 1917 год. Да и в воспоминаниях о журнале П. П. Вейнер указывал, что «влияние "Старых годов" проявилось с несомненностью в течение 1907 -1917 гг., сказалось даже кое - где в провинции, и можно сказать, что эти годы, в художественном отношении, протекли под знаком "Старых годов"»255.

Спустя век, изучая публикации авторов журнала «Старые годы», великолепный иллюстративный материал, можно утверждать, что равных ему среди искусствоведческих журналов России XX века нет. Петр Петрович Вейнер и его соратники создали журнал «Старые годы» -уникальное явление Серебряного века культуры России.

254 Карамзин А. Дворцы приберут к рукам /А. Карамзин, Б. Туровский, К. Черепанова // Мой район . Приморский. - 2005. -18 нояб. - С. 6; Молок Н. Свободу Ван Гогу / Н. Молок, В. Перекрест, И. Филатова // Известия. - 2005. - 17 нояб.- С. 3; Овчинников Н. Цивилизация без памятников - варварство / Н. Овчинников // Вечерний Петербург. - 2005. - 3 нояб. - С. 2,

255 Вейнер П. П. «Старые годы», их история и критика / П. П. Вейнер // Памятники культуры. Новые открытия. Письменность. Искусство. Археология. - Л., 1986. - С. 78.