Литературное содержание журнала "Столица и усадьба": 1914-1917 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Поплевин, Сергей Николаевич

  • Поплевин, Сергей Николаевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 157
Поплевин, Сергей Николаевич. Литературное содержание журнала "Столица и усадьба": 1914-1917: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Самара. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Поплевин, Сергей Николаевич

1914-1917)

10.01.01- русская литература

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель д. п. н., к. ф. н., профессор Буранок О. М.

Самара

Оглавление

Введение

Глава первая. Журнал «Столица и усадьба» и некоторые особенности периодической печати начала XX века

1.1 Своеобразие журнала «Столица и усадьба»

1.2 Владимир Крымов и его взгляды на периодическую печать

1.3 Круг сотрудников журнала «Столица и усадьба» 64 Выводы по главе

Глава вторая. Литература и культура на страницах журнала «Столица и усадьба»

2.1 Поэзия и драматургия

2.2 Проза

2.3 Анекдот 124 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературное содержание журнала "Столица и усадьба": 1914-1917»

Первый номер журнала «Столица и усадьба» вышел в свет в Петербурге в декабре 1913 года. Это было время накануне первой мировой войны, время противоречивых процессов, происходивших в российском обществе и художественной культуре в целом. Отпечаток этого времени носила на себе вся отечественная журналистика. Начало XX века было эпохой, когда в России возникали, по выражению Ф.Энгельса, «невероятные и причудливые сочетания идей» [Цит. по: 65; 6]. Серьезные перемены, происходившие в обществе и политике, стали причиной перелома в культурной сфере: это было время обновления самых разных видов и жанров художественного творчества, период рождения новых форм и выработки «нового художественного зрения» [65; 7]. «Культура этого период характеризуется острейшим напряжением человеческой мысли вокруг проблемы духовного и нравственного самоопределения, решением задач творческой личности в контексте общенационального масштаба» [20; 3]. В произведениях многих отечественных писателей начала века выразилось предчувствие больших общественных потрясений; в то же время «едва ли не все писатели дореволюционных лет . оказались в плену у читателя, потрафляли его вкусам, стремились отвечать на его запросы» [С.Н.Сергеев-Ценский: цит. по 65; 19]. Последнее обстоятельство вызвало критическое замечание В.Розанова, сказавшего о писателях начала XX века: «Литература вся празднословие. Почти вся.» [175; 481].

В начале XX века, как отмечает Л.К.Долгополов, «Россия вступает в период новой истории, формируется новая человеческая личность - и как писательская индивидуальность, и как герой литературы, и все это вместе порождало то специфическое отношение к искусству» [65; 8]. Литература рубежа веков носит отчетливо выраженный «пограничный» характер [65; 10]. Развитие русской литературы тесно связано с журналистикой, и процессы, происходящие в литературе начала века, находят отражение в журналистике, подтверждая тезис Н.К.Михайловского о том, что «история русской литературы может быть сведена на историю журналистики» [Цит. по: 141; 4]. В начале XX века отмечается бурный рост альманахов и сборников чисто художественного содержания, без политического и научного отделов [141; 50]. Эта тенденция способствовала появлению «тонких» (используя терминологию С.Я.Махониной [152]) журналов развлекательного характера, которые начали теснить традиционные «толстые» журналы.

В 10-е годы XX века в России продолжается период развития периодической печати, отличительной особенностью которого была недолговечность изданий: многие из них закрывались после одного - двух лет выхода в свет [153; 19]. Как отмечает С.Я.Махонина, при общем быстром количественном росте прессы основной «корпус» русских газет и журналов оказывался сравнительно немногочисленным, однако при этом газета или журнал, имевшие очень короткую жизнь, оказывали на русское общество и общее развитие печати значительное влияние [153; 19]. Как отмечает Г.В.Жирков, в начале XX века для журналистики доминирующее значение в ее деятельности стало иметь «вторжение в журналистский творческий процесс капитала», которое охватило практически все стороны журналистской деятельности [72; 8]. Литературно-издательская деятельность становится отраслью промышленности [152; 441]. «Капитал не только активно занялся производством информации в прямом смысле этого слова, но и смог выработать, используя опыт власти, целый ряд каналов проникновения в журналистику и контроля за нею» [72; 12]. Как отмечали критики, проникновение капитала в журналистику вовсе не привело к ее обезличиванию: «Каждый орган периодической печати имеет свою определенную физиономию - не внешнюю техническую, а внутреннюю, духовную, интеллигентную. Эта физиономия создается редакцией и ближайшими сотрудниками журнала или газеты; сотрудники придают известный характер или оттенок изданию, публика невольно их отличает друг от друга» [188; 442].

Резкая поляризация взглядов и политических симпатий, характерная для первых лет XX века, нашла отражение в журналистике. Для читателей русские газеты и журналы этого времени «отличались друг от друга в первую очередь своим направлением или системой взглядов, пропагандируемых на их страницах» [152; 13]. В 1910-е годы активно сотрудничали в русской журналистике прогрессивные представители русской интеллигенции: они пропагандировали свои взгляды в печати, спорили между собой (П.Струве, Н.Бердяев, С.Булгаков, В.Розанов, Д.Философов и др.). На протяжении последних предреволюционных лет русское общество находилось в состоянии психологической нестабильности, предчувствия нового, которое должно было прийти на смену старому, и это стало одной из причин возросшего интереса к культурному наследию прошлого. Одной из причин этой нестабильности стал конфликт общественного сознания, который привел к процессу распада укоренившейся концепции мира, вызванный комплексом социально-экономических и политических изменений рубежа веков [218; 117]. Главным ощущением человека начала века была потеря меры вещей, нужно было создавать новую концепцию общечеловеческих ценностей [65; 344]. Материалом изображения для писателей начала XX века служили «реальные исторические противоречия действительности, драматизм и ломки устоявшихся форм жизни и сознания» [65; 348]. Большое влияние на творческую и духовную атмосферу того времени оказал модернизм в литературе, живописи, архитектуре и театре [152; 12]. Происходит взлет политических и духовных интересов, который современники называли «серебряным веком русской культуры» [90; 180]; часть интеллигенции обращается к религии, рождается идея революционного переворота и «апокалипсическая надежда на новое общество и нового человека» [90; 180].

Журнал «Столица и усадьба» можно назвать основателем так называемой «глянцевой», посвященной жизни высшего света, модной российской прессы, если не считать журнала Н.Новикова «Модное ежемесячное издание или Библиотека для дамского туалета», который был первым модным изданием в России и начал выходить ещё в 1779 году [36; 325]. В начале XX века в системе периодической печати России не было периодических изданий, посвященных жизни высшего общества России. Жизнь света, сопровождающий её изящный быт вызывал интерес потенциальных читателей, но периодические издания того времени почти не писали об этом.

Предшественниками «Столицы и усадьбы» можно считать такие журналы, как «Старые годы» (1907-1916), который знакомил читателей с культурным наследием прошлого России, и «Денди» (1910), который был посвящен образу жизни представителей высшего общества и закрылся после выхода трех номеров. Журнал «Старые годы» издавался в Петербурге; одним из его основателей был С.Маковский, а также барон Н.Врангель [240]. Врангель был «собирателем наследия усадебной культуры» [240], а журнал, к изданию которого он был причастен, писал про «несправедливо посрамленную», «неизученную старину» [241]. И.Евдокимов писал: «Журнал «Старые годы» с первых же книжек приступил к драгоценной и благородной работе по изучению и истолкованию памятников старины. Впервые стали известны многие замечательные русские художники, архитекторы, граверы, живописцы, иконники, их произведения, жизнеописания. Серьезный, безупречно научный художественный журнал, собственно, создал всю современную литературу о русской старине. . «Старые Годы» были обращены только к старине, только к застылому и спокойному прошлому, только созерцали многообразное видение издалека» [241]. Ряд статей в «Старых годах» был посвящен малоизученным до того времени вопросам истории русского искусства [256]. Именно «Старые годы» первым среди русских журналов начал последовательное художественное изучение усадеб, которые «впервые начали восприниматься в контексте развития отечественного искусства» [246]. В числе сотрудников журнала были известные деятели искусства того времени - А.Бенуа, В.Верещагин, Н.Рерих, С.Тройницкий и др. [241]. Многие из авторов журнала позже стали сотрудниками «Столицы и усадьбы» (Н.Врангель, Г.Лукомский, В.Верещагин и др.). Как отмечал И.Евдокимов, «Старые годы» отличались особым типографским исполнением: «Безупречная внешность «Старых Годов», безусловно, очень сильно и властно повлияла на общее улучшение нашего книгопечатания, вызывая соревнование в типографском искусстве» [241]. Сходство между «Старыми годами» и «Столицей и усадьбой» заключалось в интересе к культурному наследию. Но в «Старых годах» этот интерес был основополагающим, так как журнал имел искусствоведческий характер, а интерес «Столицы и усадьбы» к наследию XVIII и XIX веков был фрагментарным, для издания Владимира Крымова искусство прошлого было одним из элементов «красивой жизни», которую описывал журнал.

В начале XX века на смену традиционному «толстому» журналу, для которого были характерны большой, до пятисот страниц объём, пришли журналы по интересам [68; 61], ориентированные на определенную аудиторию; эти издания принимали во внимание пол, возраст и профессиональные интересы читателей [153; 109]. В период после революции 1905 года широкое распространение также получили общественно-политические еженедельные журналы, почти не имевшие аналогов в отечественной журналистике XIX века («Полярная звезда», «Вестник жизни», «Рабочая мысль» и другие): они издавались политическими партиями, однако существование этого типа журналов было непродолжительным [152; 28]. После 1905 года в России также появились несколько десятков еженедельных журналов - «революционной» для того времени формы издания, которая сочетала в себе признаки двух прежних основных типов журналистики: «толстого» ежемесячного журнала и ежедневной газеты [152; 178]; появляются также профессиональные журналы русских рабочих [153; 110]. Обычный еженедельный журнал начала века состоял из 50-60 страниц; иллюстрации в качестве самостоятельных материалов были обязательным условием такого издания, как и наличие беллетристического отдела, без которого русский читатель ещё не воспринимал журнал [152; 176]. Первыми представителями этого типа журналов были иллюстрированные издания, появившиеся в конце XIX века, такие, как «Нива», «Огонек» и «Родина», носившие развлекательный характер и предназначенные «для семейного чтения». Журнал «Нива» издавался на протяжении почти пятидесяти лет (1870-1917) и имел «самый высокий тираж, какой когда-либо имела журнальная периодика в России, - 250 тыс. экземпляров в 1901 году» [152; 178]. Редакция журнала определяла задачу издания как просветительскую, воспитательную [153; 105], сделав его для читателя «органом общения с отечественной и мировой жизнью, .чтобы не отощать, от современности не отстать и в то же время не терять и понимания вечных начал этики и красоты», а критерием отбора материалов для публикации служили интересы «заурядной семьи, у которой нет средств для покупки большого числа книг и журналов» [152; 179].

Столица и усадьба» была задумана управляющим делами товарищества «Новое время», писателем и журналистом В.Крымовым как издание для избранных, как элитарный журнал. Основная функция журналов такого типа за прошедшее столетие практически не изменилась - он представляет материал для так называемого светского общения, и в силу этого программы элитарных изданий включали установку на экстравагантность, успешность и внешнюю привлекательность [170; 6]. Эти требования распространились на все содержание журнала, включая его литературную часть. Элитарность журнала определила особое место «Столицы и усадьбы» среди журналов начала XX века. Для исследователей журнал «Столица и усадьба» представляет интерес потому, что он стал своеобразным отражением современной ему эпохи, о чём сказал в воспоминаниях его издатель и редактор В.Крымов: «Ценно то, что в этом журнале ярко отразились тогдашние настроения накануне революции и многое, нигде не записанное» [123; 241]. Имена авторов литературных произведений, печатавшихся в «Столице и усадьбе», почти не известны в литературоведении. По замечанию Г.И.Щербаковой, русская культура, столь богатая и разнообразная, могла себе позволить не замечать многих писателей, которых принято называть «писателями второго и третьего разрядов», и поэтому долгое время предметом изучения было творчество только писателей, получивших мировое признание [230; 5].

Журнал «Столица и усадьба» был посвящен жизни высшего общества и нашел признание среди его представителей. Однако элитарность журнала привела к тому, что демократические издания его не замечали, а после прекращения издания «Столицы и усадьбы» в 1917 году про него забыли. Журнал «Столица и усадьба» стал наглядным явлением «вторжения капитала» в журналистику: издание было задумано и осуществлено как коммерческий проект. «Столица и усадьба» с самого начала намеренно воздерживалась от участия в политических дебатах и не придерживалась определенных политических взглядов. Судьба журнала стала подтверждением тезиса Л.З.Слонимского о том, что лучшие периодические издания России погибали, пользуясь наибольшим успехом и популярностью и при этом находясь в коммерчески благополучном положении [188; 444], а журнал В.Крымова был успешным: его тираж в 1917 году доходил до 20 тысяч экземпляров [123; 242].

В.Крымов был заметной фигурой в отечественной журналистике начала XX века как издатель и редактором периодических изданий в России и в эмиграции. «Столица и усадьба» является его единственным проектом, осуществленным в России. В.Крымов также возглавлял редакцию берлинской газеты «Голос России» в 1921 году. Редакционно-издательская деятельность Крымова прежде почти не привлекала внимания отечественных исследователей русской литературы и журналистики. Немногочисленные сведения о В.Крымове можно найти в посвященных ему биографических статьях (Е.Трущенко, А.Устинов). В.Крымов, в отличие от многих русских издателей начала XX века, не собирался сделать свой журнал распространителем появлявшихся на Западе политически и культурных идей [50; 7]. Он объединил вокруг журнала видных представителей дворянских кругов (Н.Врангель, В.Барятинский, А.Столыпин, С.Андреевский и др.), сотрудников московских и петербургских периодических изданий (Ю.Беляев, Н.Лернер, В.Гиляровский и др.) и малоизвестных литераторов (И.Л. и Л.Л.Толстые, Н.Агнивцев, Н.Шебуев и др.).

Журнальный контекст «Столицы и усадьбы» по праву может быть объектом литературоведения, журналистики и культурологии. На сегодняшний день монографического исследования журнала «Столица и усадьба» не существует. О нем можно найти немногочисленные сведения в отдельных статьях, в которых дается общая характеристика «Столицы и усадьбы» (В.Турчин, А.Светайло), в критических отзывах 1910-х (М.Меньшиков, И.Евдокимов), в указателях содержания (Н.Аурова, Д.Лотарева). Несмотря на то, что журнал «Столица и усадьба» был заметным явлением среди российской периодической печати, в исследованиях отечественной журналистики начала XX века (Б.Есин, С.Махонина, Р.Овсепян) журнал не упоминается. Вероятно, этот факт можно объяснить тем, что после Октябрьской революции комплекты журнала почти не сохранились, а некоторые номера уничтожались советской цензурой. Но не вызывает сомнение, что «Столица и усадьба» имеет свое литературное содержание.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения литературного содержания популярного журнала «Столица и усадьба», творчества авторов журнала и его своеобразия.

Объектом исследования являются художественные произведения и публицистика, помещавшиеся в журнале «Столица и усадьба».

Предметом работы выступает литературное содержание журнала «Столица и усадьба» как реализация редакционной программы журнала.

Диссертация построена на материалах полного комплекта журнальных книжек «Столицы и усадьбы» за 1914-1917 гг., эпистолярных и мемуарных источников, публикаций по истории русской литературы и журналистики, философии и культуры России начала XX века.

Цель работы - изучение литературного содержания журнала «Столица и усадьба».

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Определить своеобразие журнала «Столица и усадьба» среди русских журналов начала XX века дооктябрьского периода.

2. Обобщить факты, касающиеся личности и деятельности редактора «Столицы и усадьбы» Владимира Крымова, очертить круг сотрудников издания.

3. На основании эпистолярных и мемуарных источников определить, каким образом налаживалась и поддерживалась организационно-издательская политика редакции.

4. Определить своеобразие литературного содержания журнала «Столица и усадьба», при этом уделяя основное внимание произведениям отечественной прозы и поэзии.

В диссертационном исследовании впервые проведен анализ совокупности художественных прозаических и стихотворных произведений в журнале «Столица и усадьба», что позволяет уточнить отдельные моменты литературного процесса.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые журнал «Столица и усадьба» осмыслен как явление литературы, журналистики, культуры начала XX века со своей редакционной программой и литературным содержанием. В диссертационном исследовании впервые проведен анализ совокупности художественных прозаических и стихотворных произведений в журнале «Столица и усадьба», что позволяет уточнить отдельные моменты литературного процесса, а также исследуется структура «Столицы и усадьбы», выделен состав сотрудников журнала, приведены факты творческих биографий многих авторов.

Теоретическая значимость диссертации выразилась в том, что анализ содержания журнала, выявление его структурных и типологических черт позволяет углубить представление о некоторых моментах литературного процесса и системе журнальной периодики начала XX века.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении развития русской литературы и журналистики начала XX века, при разработке учебников по русской литературе и журналистике начала XX века для вузов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались в докладах и сообщениях на международной научно-практической конференции «Ознобишинские чтения» (Инза, май 2004 года, июль 2005 года),

Всероссийской научной конференции «Русский язык и русская литература рубежа XX-XXI веков: специфика функционирования» (Самара, май 2005 года), научной конференции «Проблемы изучения русской литературы в XVIII веке» (Самара, октябрь 2005 года), Бочкаревских чтениях (Самара, апрель 2006 года). Общий объем работ, опубликованных по теме диссертационного исследования, составляет 2,5 п. л.

Работы, опубликованные по теме диссертационного исследования:

1. Поплёвин С.Н. Поэзия на страницах журнала «Столица и усадьба» (1914-1917) // О Вы, которых ожидает Отечество.: Сборник научных работ молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов. - Вып.6. - Самара: Изд-во «НТЦ», 2005. - С. 199-208.

2. Поплёвин С.Н. Поэзия на страницах журнала «Столица и усадьба» (1914-1917) // Третьи Ознобишинские чтения: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. О.М.Буранка, В.Н.Шкунова. -Инза-Самара: Изд-во «НТЦ», 2005. - С.200-207.

3. Поплёвин С.Н. Салонная юмористика на страницах журнала «Столица и усадьба» (1914-1917) // Третьи Ознобишинские чтения: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. О.М.Буранка, В.Н.Шкунова. - Инза-Самара: Изд-во «НТЦ», 2005. - С.208-211.

4. Поплёвин С.Н. Из истории журнала «Столица и усадьба» (1914-1917) // Вторые Ознобишинские чтения. Сборник материалов юбилейной международной научно-практической конференции. - Т.1 / Под ред. О.М.Буранка, В.М.Шкунова. - Инза-Самара: Изд-во СГПУ: Изд-во «НТЦ», 2006. — С. 138-141.

5. Поплёвин С.Н. XVIII век на страницах журнала «Столица и усадьба» // Проблемы изучения русской литературы XVIII века: Сборник 12. - Самара, 2006.-С.279-285.

6. Поплёвин С.Н. Литературное содержание журнала «Столица и усадьба» (1914-1917) // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск «Актуальные проблемы гуманитарных наук» №2. 2006.-С. 81-87.

Положения, выносимые на защиту:

1. Журнал «Столица и усадьба» является отражением эпохи, в которую существовало издание. Журнал был изданием, сочетавшем признаки «толстых» журналов, журналов-манифестов и искусствоведческих журналов, «тонких» еженедельных журналов и литературных альманахов.

2. Издатель и редактор журнала «Столица и усадьба» Владимир Крымов был заметной личностью в литературно-журналистской среде России начала XX века. Он считал главными задачами периодической печати просветительскую и развлекательную.

3. Редакционная программа «Столицы и усадьбы» заключалась в пропаганде «красивой жизни» в прошлом и настоящем и «радости бытия». Эта программа соответствовала культурным запросам высшего общества России и оказала значительное влияние на формирование литературного содержания журнала.

4. Литературное содержание журнала «Столица и усадьба» было одним из инструментов создания образа «красивой жизни» как иллюзии второй реальности.

5. Главной темой в поэзии, беллетристике и драматургии журнала «Столица и усадьба» была тема любви; концепция любви как «радости бытия» в них являлась определяющей.

6. Развлекательную функцию в литературном отделе журнала «Столица и усадьба» выполняли журнальная проза и анекдоты, в них главным образом иронически обсуждались проблемы действительности.

Теоретико-методологической основой исследования явились достижения отечественных ученых в областях литературоведения, истории журналистики, культурологии (Л.К.Долгополова, Б.И.Есина, С.Я.Махониной, Ю.М.Лотмана, Д.С.Лихачева, В.И.Тюпы, С.Н.Бройтмана, В.Е.Хализева и др.).

Структура диссертации. Данное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей в себя 261 источник. Основная часть работы изложена на 157 страницах машинописного текста. Во введении обосновывается выбор темы, указывается предмет и объект исследования, формулируется цель, задачи исследования, его практическая значимость. В главе первой характеризуются условия, в которых создавался журнал «Столица и усадьба», раскрывается своеобразие издания, обозначается личность и деятельность издателя журнала В.Крымова и его взгляды на периодическую печатать, а также очерчивается круг сотрудников журнала. Глава вторая содержит анализ литературного содержания журнала «Столица и усадьба», поэтических и драматургических, прозаических произведений, опубликованных в издании, а также анекдотов как особого жанра. Содержание глав и подглав соответствует их названиям и тем целям, задачам, которые сформулированы во введении. В заключении делаются общие выводы по работе и намечаются направления дальнейших исследований по теме диссертации.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Поплевин, Сергей Николаевич

Выводы по главе

1. Литературное содержание журнала «Столица и усадьба» является отображением редакционной политики, проводимой изданием. Установка на создание образа «красивой жизни» как иллюзии второй реальности проявляется практически во всех произведениях, опубликованных в журнале. Задача на воспроизведение «красивой жизни», поставленная в редакционной программе «Столицы и усадьбы», стала причиной обращения журнала к салонной литературе, имевшей развлекательный характер. Салонная культура начала XX века предполагала театрализованную игру, продолжением которой была салонная литература, носившей характер игры, так как ее главной ценностью становился не результат, а впечатление. Вследствие этого литературный отдел в журнале «Столица и усадьба» был журнальным вариантом салонного альбома, так как литература в журнале была часто не проводником идейных взглядов сотрудников, а средством самовыражения авторов.

2. Задача превращения искусства в отражение внехудожественной реальности была реализована в концепции любви как «радости бытия», которая стала определяющей для поэзии, беллетристики и драматургии «Столицы и усадьбы». Поэзия в журнале соединяла признаки разных литературных направлений, от классицизма до модернизма; главными темами в поэзии журнала были темы любви и счастья, старой усадьбы и меланхолии. В драматургии «Столицы и усадьбы», как и в беллетристике издания, основной темой также была любовь и чувства, связанные с ней. Поэзия, беллетристика и драматургия в журнале были составной частью пропаганды эстетических взглядов издания.

3. Журнальная проза и анекдоты в журнале при заявленной развлекательной роли служили средством выражения в литературной форме мнения и комментариев по вопросам современной жизни, основными из которых были вопрос влияния войны на общественную жизнь и вопрос «красоты жизни». Сотрудники журнала предпочитали выражать свое мнение по этим вопросам чаще всего под маской; ярким примером такого литературного подхода является маска княгини Сандры, от имени которой написан юмористический цикл писем. Главные герои фельетонов и анекдотов в «Столице и усадьбе» являются людьми высокого происхождения или занимающими высокое общественное положение, целью их жизни является наслаждение жизнью, они находятся в стороне от общественной жизни, однако стремятся уверить себя и других в том, что они принимают в ней деятельное участие; в этом образе проявляется обобщенный портрет высшего общества России в художественном отображении журнала.

Заключение

Начало XX века было новым периодом в развитии русской литературы и журналистики, отмеченным обновлением видов и жанров художественного творчества. Журнал «Столица и усадьба» является неотъемлемой частью литературного процесса этого времени. «Столица и усадьба» представляется заметным явлением в русской журналистике начала XX века дооктябрьского периода как периодическое издание, которое поставило своей целью создать образ «красивой жизни» как новой концепции общечеловеческих ценностей. Задачей искусства в журнале, и в том числе литературы, было превращение этого образа в иллюзию внехудожественной реальности, с которой «Столица и усадьба» успешно справилась, судя по коммерческому успеху и заслуженному уважению, которым она пользовалась у подписчиков. Журнал выписывали многие видные представители высшего российского общества, в том числе представители императорского двора. «Столица и усадьба» не только принесла его владельцу высокий доход, но и ввела В.Крымова в высшее общество России, знакомства в котором он использовал для успеха других своих коммерческих проектов, не связанных с журналистикой. В связи с тем, что проект носил коммерческий характер, и его успех зависел от того, найдет ли журнал поддержку среди целевой читательской аудитории, на которую он был ориентирован - «богатых и знатных» представителей российского общества -политика редакции строилась таким образом, чтобы журнал соответствовал запросы читателей. Редакционная политика «Столицы и усадьбы» была выстроена В.Крымовым таким образом, что в сфере интересов журнала оказались те стороны жизни, какими в то время интересовались представители русского дворянства: культурное наследие прошлых эпох (интерес к нему стал следствием предчувствия больших общественных перемен и скорой безвозвратной утраты наследия прошлого); искусство как сфера жизни, заменяющая реальность, включающая в себя театр, живопись, литературу; светская хроника и «красивая жизнь» как приметы жизни высшего общества; далекие страны и их культура как следствие стремления читательской аудитории отдалиться от событий современной российской жизни. Литературе в журнале отводилась роль способствовать этому «бегству» читателей от действительности. Вследствие этого литература в «Столице и усадьбе» должна была иметь развлекательный и «отвлекательный» характер, и этими требованиями объясняется доминирующая роль в литературном отделе издания салонной литературы. Выбранное издателем «Столицы и усадьбы» В.Крымовым направление способствовало усилению влияния театра на журнал, которое в начале XX века испытывала вся русская культура в целом, и культура русского дворянства в частности. «Вторая реальность», иллюзию которой создавал журнал, была театрализованной, читательская аудитория в этой реальности была и зрителем, и актером, а сам журнал - сценой. В журнальной литературе на первое место вышла не художественная ценность, не содержательная сторона, а внешнее впечатление, которое производило то или иное произведение на читателей, и в этом заключается отличительная особенность литературного содержания «Столицы и усадьбы» на фоне других русских журналов начала XX века.

Авторами литературного отдела журнала «Столица и усадьба» были безвестные и забытые авторы, в том числе представители аристократических кругов России. Привлечение малоизвестных литераторов в качестве сотрудников литературного отдела издания объясняется второстепенной роль, которая отводилась литературному отделу в «Столице и усадьбе». Поэзия и беллетристика в журнале представляют интерес для исследователей не столько художественной ценностью, сколько как проявления «констант бытия», его фундаментальных свойств, отпечатавшихся в художественных произведениях, опубликованных в «Столице и усадьбе». В силу ограничений, установленных редакционной политикой, литература на страницах «Столицы и усадьбы» не могла дать объективную картину эпохи в целом, но позволяет составить частичное представление о константах бытия русского дворянства. Изучение литературного содержания журнала показывает, что такими константами бытия, проявившимися в «Столице и усадьбе» были любовь и красота в широком понимании этого слова. В поэзии журнала концепция любви как «радости бытия» была доминирующей, в беллетристике любовь изображалась как чувство, составляющее желание человека избежать одиночества и наполняющее его жизнь смыслом. Таким образом, в художественной реальности любовь была целью литературных героев «Столицы и усадьбы»; в отличие от героев художественных произведений, например, «толстых» журналов они делали смыслом своей жизни не воплощение политических, философских или нравственных идей, а стремились к наслаждению жизнью через любовь. В этом сказалось влияние редакционной политики журнала на выбор литературных произведений для «Столицы и усадьбы», так как погоня за наслаждениями, подчеркнутая в литературе, была следствием формирования концепции журнала как отражения «красивой жизни», создаваемой как образ для подражания во внехудожественной реальности. Авторы литературных произведений, как и читатели «Столицы и усадьбы», переносили этот образ на свою жизнь, которую, в свою очередь, использовали для подражания в искусстве.

Поэзия в журнале представлена художественными произведениями разных стилей и направлений, отмеченных влиянием модернизма. Отличительной особенностью лирики в «Столице и усадьбе» является постоянное использование образов прекрасного, доминантой лирики была любовь и чувства, с ней связанные. Поэтические произведения были небольшого объема, что позволяет провести аналогию между лирикой в журнале и стихотворениями и экспромтами в салонных журналах представителей высшего общества и сделать вывод о том, что журнал «Столица и усадьба» по своему характеру был своего рода салонным альбомом, при этом будучи периодическим изданием. Проза в «Столице и усадьбе» различается по своим художественным достоинствам и жанровым модификациям. Художественная проза журнала отличается проявлением стремления «бегства» авторов «Столицы и усадьбы» от современной им русской действительности, так как действие рассказов почти всегда происходило в далеких от России странах, а главными героями часто были иностранцы. Заметно преобладающим прозаическим жанром в «Столице и усадьбе» был анекдот, что отличало журнал от других периодических изданий того времени. Анекдот в журнале был тем жанром, который позволял высказывать авторам журнала мнения и комментарии по вопросам современной жизни в литературной форме; отличительной особенностью анекдота в «Столице и усадьбе» была его диалогичность, которая придавала анекдоту некоторое сходство с драматургическими произведениями, подчеркивала его театрализованность. Фельетон, подобно анекдоту, позволял авторам «Столицы и усадьбы» обсуждать вопросы современной жизни под литературной маской, юмористически осмысливая действительность и развлекая читателей. Установка на создание образа «красивой жизни» и развлекательный характер -вот, на наш взгляд, главные характеристики литературы в журнале «Столица и усадьба».

Внешняя история «Столицы и усадьбы» и содержание данного журнала может стать перспективной исследовательской темой для литературоведения, истории журналистики, культурологии. Творчество издателя и редактора «Столицы и усадьбы» В.Крымова как писателя также может стать перспективным направлением литературоведческих изысканий, учитывая, что ранее академическая наука почти не обращала на него внимания, в то время как В.Крымов оставил после себя богатое и разнообразное литературное наследие.