Земледельческая лексика хунзахского диалекта северного наречия аварского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Магомедова Замира Абдулаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Магомедова Замира Абдулаевна
ВВЕДЕНИЕ
01. История изучения земледельческой лексики в дагестанских
языках
ГЛАВА 1. НАИМЕНОВАНИЯ САДОВЫХ КУЛЬТУР В ХУНЗАХСКОМ ДИАЛЕКТЕ
1.1. Названия семечковых плодов
1.2. Названия косточковых плодов
1.3. Названия ягодных плодов
1.4. Названия ореховых плодов
1.5. Названия цитрусовых плодов
1.6. Названия, связанные с садовыми культурами
ГЛАВА 2. НАИМЕНОВАНИЯ ОГОРОДНЫХ КУЛЬТУР В
ХУНЗАХСКОМ ДИАЛЕКТЕ
2.1. Названия плодовых овощей
2.2. Названия листовых овощей
2.3. Названия корнеплодных и клубноплодных овощей
2.4. Названия тыквенных овощей
2.5. Названия луковичных и стеблевых овощей
ГЛАВА 3. НАИМЕНОВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В
ХУНЗАХСКОМ ДИАЛЕКТЕ
3.1. Названия злаковых культур
3.2. Названия бобовых культур
3.3. Названия, связанные с обработкой зерновых культур
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земледельческая лексика хунзахского диалекта северного наречия аварского языка»
Введение
Актуальность темы исследования. До последнего времени остается нерешенной проблема иберийско-кавказского единства. Решение этой важной проблемы упирается в отсутствие соответствующих историко-генетических исследований, основанных на разносторонних и богатых фактических материалах по всем родственным языкам и их диалектам.
Исследованию отраслевой лексики литературных языков в дагестановедении уделяется большое внимание. Тем не менее, особо актуальной остается проблема исследования отраслевой лексики ряда говоров и диалектов южного и северного наречий аварского языка. В связи с интенсивной миграцией населения, развитием научно-технического прогресса происходят значительные изменения словарного фонда как литературной формы аварского языка, так и его говоров и диалектов. Очень много понятий и терминов лексики земледельцев исчезает из употребления. Поэтому наибольшую важность получает сбор, изучение и систематизация отраслевой лексики не только литературного языка, но и говоров и диалектов.
Словарный фонд любого языка подвержен разнообразным изменениям. Соответственно своевременное исследование языкового материала дает возможность проследить путь развития и становления литературного языка, историю этноса и контактов между носителями разных диалектов и говоров. Изучение земледельческой лексики в целом воссоздаст картину мира носителей хунзахского диалекта северного наречия аварского языка, а также откроет особенности, которые обозначают их духовную и материальную культуру.
Выбор темы диссертационной работы обусловлен отсутствием исследований хунзахского диалекта северного наречия аварского языка в обозначенном аспекте. Земледельческая лексика хунзахского диалекта,
который является основой литературного аварского языка, до настоящего времени находилась вне поля зрения ученых.
Следовательно, фиксация, сбор и анализ земледельческой лексики хунзахского диалекта представляется актуальным в теории и практике изучения аварского языка.
Степень разработанности темы. До настоящего времени земледельческая лексика не была объектом специального исследования в аварском литературном языке. В иных диалектах аварского языка данная лексика не подвергалась монографическому исследованию. Некоторые исследователи аварского языка затрагивали земледельческую лексику в своих лексикологических работах: научных статьях, тезисах докладов. В некоторых тематических сборниках по проблемам отраслевой лексики дагестанских языков также освещались вопросы изучения земледельческой лексики (1984, 1985, 1986, 1988, 1989а, 1989б).
Объектом исследования является земледельческая лексика хунзахского диалекта северного наречия аварского языка.
Предмет исследования - структурно-семантический анализ земледельческой лексики хунзахского диалекта аварского языка.
Основная цель исследования заключается в описании структурно-семантических характеристик богатой и многообразной земледельческой лексики хунзахского диалекта северного наречия аварского языка на современном этапе его развития.
Исходя из поставленной цели, предлагается решение следующих исследовательских задач:
1. Фиксация и сбор земледельческой лексики хунзахского диалекта аварского языка.
2. Классификация и систематизация земледельческой лексики по лексико-тематическим группам.
3. Выполнение лексико-семантического, структурно-грамматического, в некоторых случаях и этимологического анализа лексем.
4. Определение лексико-семантических и структурно-грамматических особенностей земледельческой лексики рассматриваемого диалекта.
5. Сравнительный анализ земледельческой лексики хунзахского диалекта с материалом других говоров северного наречия и литературного аварского языка.
6. Определение ареальных взаимоотношений исследуемых единиц на уровне фонетики, лексики, семантики.
7. Классификация слоев и пластов земледельческой лексики хунзахского диалекта северного наречия аварского языка с выявлением исконных и заимствованных лексем.
Методы исследования определялись в соответствии с целью и задачами исследования. Использовалась комплексная методика. В качестве основного метода выбран описательный метод, предполагающий классификацию, наблюдение и обобщение языкового материала. Так же привлекался сравнительно-сопоставительный метод, способствовавший выявлению специфических различий, наблюдаемых при сравнении материала исследуемого диалекта с литературным языком и с отдельными говорами аварского языка, а также метод статистического анализа.
Источники исследования. Изучение земледельческой лексики хунзахского диалекта северного наречия аварского языка проводилось в 2013 - 2015 гг. В основном иллюстративный материал собирался в полевых условиях непосредственно в селах Хунзахского, Унцукульского, Гумбетовского и Ботлихского районов Республики Дагестан. Также в работе использованы текстовый и словарный материалы литературного аварского языка. Кроме того, материалы извлечены из малых и больших словарей языков Дагестана (национально-русских, русско-национальных), а также из приложений, которые сопровождают монографические работы.
Методологической основой исследования являются фундаментальные работы сравнительно-исторического, этимологического и сопоставительного содержания (Микаилов [1958, 1959, 1964]; Хайдаков [1973]; Сравнительно-историческая лексика дагестанских языков [1971]; Кибрик, Кодзасов [1988, 1990]; Мусаев [1978]; Дьяконов, Старостин [1988]; Старостин [1985, 1988]; Загиров, Алексеев [1992]; Климов, Халилов [2003]; Загиров [1987] и др.
Использованы словари: «Аварско-русский словарь» М.-С. Д. Саидова [1967], «Русско-аварский словарь» М.-С. Д. Саидова; Ш.И. Микаилова [1951]; «Русско-аварский словарь» С.З. Алиханова [2003] и др.
Кроме того, в исследовании учтен иллюстративный материал защищенных диссертационных работ по северному наречию аварского языка: М.А. Магомедов «Арадерихские говоры аварского языка» [1993], Ш.М. Султанбекова «Фонетические и морфологические особенности тлайлухского говора аварского языка» [2005], А.Д. Гаджимурадова «Фонетические и морфологические особенности харахинского говора аварского языка» [2013], С.И. Имамагомедова «Фонетические и морфологические особенности оротинского говора аварского языка» [2013], З.А. Абдулаева «Фонетические и морфологические особенности амушинского говора аварского языка» [2013] - по хунзахскому диалекту; М.Г. Магомедмансуров «Морфологические и фонетические особенности данухского говора аварского языка» [2006], Р.М. Юсупова «Фонетические и морфологические особенности инховского говора аварского языка» [2007] -по салатавскому диалекту.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые в научный оборот вводится значительный фактологический материал земледельческой лексики хунзахского диалекта северного наречия аварского языка; сделана попытка в полной мере собрать и систематизировать данную лексику, выполнен структурно-семантический анализ, а также определены
заимствованные и исконные уровни лексики. Весь исследовательский материал рассматривается на общедагестанском фоне без ограничений хронологическими рамками аваро-андо-цезских языков. При этом делается попытка семантической реконструкции того или иного термина, определяется непроизводный либо производный характер слова.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Земледельческая лексика хунзахского диалекта северного наречия аварского языка группируется по названиям фруктов, овощей и названиям зерновых культур, плодов, которые также дифференцируются по отдельным семантическим полям.
2. Способами образования земледельческой лексики являются: суффиксация, словосложение и описательный способ. Различаются структурные типы простых, производных и сложных основ.
3. Земледельческая лексика хунзахского диалекта северного наречия так же, как и литературного аварского языка, состоит из заимствованного и исконного пластов. Исконная лексика является составной частью словарного фонда хунзахского диалекта (общедагестанский, аваро-андо-цезский и собственно хунзахский пласты). Заимствованные основы представлены лексическими элементами из тюркских, персидского и русского языков.
4. Анализ земледельческой лексики хунзахского диалекта северного наречия аварского языка показал, что 65% лексем, описанных в работе, принадлежит к исконному фонду. Этот факт свидетельствует о древнем характере земледельческой сферы высокогорных народов Дагестана.
5. В сфере земледельческой лексики научный интерес представляют единицы, которые отражают характер территориальных взаимоотношений. Существуют совпадения между хунзахским диалектом и соседними диалектами. К последним относятся салатавский и восточный диалекты северного наречия.
Теоретическая значимость исследования. Результаты настоящей работы способствуют уточнению и дополнению материала в лексикографических трудах. Материал диссертации вносит определенный вклад в теорию лексикологии дагестанских языков и восполняет существующий пробел в сфере земледельческой лексики аваро-андо-цезских языков. Кроме того, изучение данной проблемы в диахроническом аспекте может влиять на постановку и решение ключевых вопросов ареального и генеалогического характера. В этом отношении максимально значимыми выступают положения и выводы, полученные вследствие сравнительного анализа земледельческой лексики хунзахсакого диалекта и литературного аварского языка.
Практическая значимость исследования. Сбор и описание отраслевой лексики имеет важное практическое значение. Полученные результаты дают возможность внести некоторые дополнения и уточнения в справочные лексикографические и иные труды. Материалы могут способствовать составлению диалектологических словарей дагестанских языков, а также стать основным источником формирования сравнительного, сравнительно-сопоставительного, историко-этимологического, а также отраслевых словарей кавказских языков. Поскольку в исследовании проанализирован значительный материал по словообразованию и структуре слова, то его выводы могут быть применены и при составлении сравнительно-исторической грамматики аваро-андо-цезских языков.
Апробация исследования. Основные положения, выводы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дагестанских языков ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»; на международных, всероссийских и региональных конференциях («Актуальные проблемы преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах», Махачкала, 2016; «Языки Дагестана в современном лингвистическом пространстве», Махачкала, 2016; «Родные
языки: перспективы развития и проблемы», Махачкала, 2017; «Научный форум: Филология, искусствоведение и культурология», Москва, 2018). По материалам исследования опубликовано 10 статей, 3 из которых вошли в рецензируемые журналы, рекомендованные ВАК РФ.
Структура диссертации определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и списка сокращений. Объем работы - 153 страницы.
0.1. История изучения земледельческой лексики в дагестанских
языках
Хунзахский диалект является основой аварского литературного языка, наряду с салатавским и восточным диалектами северного наречия. Ныне аварский литературный язык является средством межэтнического общения андийских и дидойских народов, хотя они с детства владеют своими родными бесписьменными языками. Раньше межэтнический аварский язык назывался «болмац1».
В связи с возрастанием роли русского языка во второй половине 20 столетия в жизни андийских и дидойских народов функцию языка межнационального общения стал выполнять и русский язык.
Научная ценность и значимость изучения отраслевой лексики кавказских языков были отмечены А.С. Чикобавой: «... часть земледельческой лексики ... касается старых орудий пахоты, терминов, связанных с процессом обмолота кукурузы, пшеницы, орудий, которыми при этом пользовались, с процессом просеивания зерна, дальнейшей его обработки, вплоть до перемола, хранения муки и соответствующих емкостей ., с процессом замешивания теста и выпечки хлеба различного назначения (в чем и как выпекается, где и как хранится после выпечки). » [1975: 29].
Необходимость исследования отраслевой лексики отмечает и академик Г.Г. Гамзатов. Он пишет, что она может установить «неизвестные науке до
сих пор факты внешних связей дагестанских языков, что имеет непреходящее значение для определения не только глоттогенеза, однако и этногенеза дагестанцев» [2002: 11].
Следует отметить, что специальных работ, посвященных земледельческой лексике в кавказских языках, не так много, например, «Флора Чечено-Ингушетии в вайнахских языках» [Алироев 1975]. Земледельческая лексика отражается и в различных статьях кавказоведов: Оздоева [1975: 154-157], Темирова [1975: 265-272], Алироева [1975: 159-165], Шенгелиа [1975: 123-127], Кумахова [1975: 76-80], Дешериевой, Дешериева [1975: 184-190], Кахадзе [1975: 215-221] и др. Имеется работа А.Е. Кибрика и С.В. Кодзасова [1990], где приведены основные значения 573 именных единиц по 22 языкам наряду с говорами. В своих сравнительно-исторических работах восточнокавказских языков Гудава [1964, 1979], Гигинейшвили [1977], Бокарев [1981], Талибов [1980] анализируют обширный материал по отраслевой лексике.
Впервые вопросам отраслевой лексики иберийско-кавказских языков была посвящена региональная научная сессия, которая состоялась в 1969 г. в г. Грозном, и во втором томе «Ежегодника иберийско-кавказского языкознания» опубликованы подробные материалы этой научной сессии.
В коллективной работе «Сравнительно-историческая лексика дагестанских языков» [1971] и в работе С.М. Хайдакова «Сравнительно-сопоставительный словарь дагестанских языков» [1973] отражен компаративный анализ отраслевой лексики. Здесь вместе с иными лексико-семантическими группами показана животноводческая и земледельческая лексика.
В своей работе «Лексика даргинского языка (сравнительно-исторический анализ)» М.-С. М. Мусаев [1978] выделяет общедаргинский фонд, который включает 15 лексико-семантических групп. В том числе автор рассматривает земледельческую и животноводческую лексику.
В последнее время в дагестановедении наблюдается живой интерес к исследованию земледельческой лексики. Имеется большое количество статей, посвященных этой теме. Так, в статье Халилова М.Ш. «Грузинский пласт в названиях растений в некоторых дагестанских языках» рассматривается лексика растительного мира цезских, рутульского, цахурского, удинского языков, а также анцухского диалекта. Речь идет о грузинских заимствованиях, которые проникли в вышеперечисленные языки.
В статье П.А. Саидовой «К характеристике некоторых фитонимов в аваро-андийской группе языков» [1989: 29-34] определяется общий лексический фонд фитонимов на материале 8 андийских и аварского языков с привлечением диалектных вариантов в данных языках, а также классифицируются общеандийские и аварские фитонимы. Обращено внимание и на заимствования.
В этом ряду следует назвать и статью «О названиях финика в дагестанских языках» И.Х. Абдуллаева [1989: 16-20]. Здесь на существенном фактологическом материале автор рассматривает историю проникновения персидского слова хурма в дагестанские языки.
Наряду с монографическими исследованиями В.М. Загирова [1981, 1987], необходимо назвать его статью «Опыт стратификации лексики лезгинских языков в сравнительно-историческом аспекте: названия растений растительная лексика лезгинских языков» [1989], где указанная лексика делится на восточнолезгинскую, общелезгинскую и общедагестанскую.
На материале чумлинского, хайдакского, урахинского и цудахарского диалектов, которые наиболее известны в Кайтагском, Левашинском и Сергокалинском районах, С.М. Темирбулатова [1989: 51-59] рассматривает названия плодов и деревьев у даргинцев.
В монографии С.М. Темирбулатовой [2008: 130-205] «Отраслевая лексика даргинского языка» имеется целая глава «Лексика, связанная с
растительным миром», где рассматривается садоводческая, полеводческая и овощеводческая лексика.
В статье У.А. Мейлановой и Ф.А. Ганиевой «Характеристика наименований деревьев и кустарников в лезгинском языке» [1989] подвергается фонетическому, морфологическому и семантическому анализу полевой материал, собранный в 10 населенных пунктах Ахтынского (Джаба, Зрых, Ахты) и Сулейман-Стальского (Салиян, Испик, Зизик, Юхари-Стал, Кахцуг, Орта-Стал, Нютюг) районов Дагестана.
В своей диссертационной работе «Лексические и морфологические особенности дагестанских языков Алазанской долины» И.А. Дибиров [2002] рассматривает отраслевую лексику дагестанских языков, находящихся в Республике Азербайджан.
По этой теме защищены диссертационные исследования и на соискание ученой степени кандидата филологических наук: «Животноводческая и сельскохозяйственная лексика в бежтинском языке» [Абдулмеджидова Р.А., 2007], «Когнитивные основы именования фитонимов в аварском и английском языках» [Гаджиева З.М., 2006], «Фитонимическая и зоонимическая лексика в андийских языках» [Умаргаджиева А.Г., 2010], «Животноводческая лексика в говорах анцухского диалекта аварского языка» [Саламова З.М., 2003], «Животноводческая лексика ахвахского языка» [Абулайсова Н.А., 2013], «Животноводческая лексика кутишинской группы говоров аварского языка» [Мамаева С.Г., 2017], «Лексика традиционных промыслов даргинского языка» [Чамсаева, 1998], «Земледельческая лексика восточнолезгинских языков» [Гусейнова М.Ш., 2004], «Животноводческая лексика лезгинского литературного языка» [Алиджанов, 2003], «Названия домашних животных и птиц лезгинского языка» [Эседов, 2003] .
Следует отметить, что в 1981 г. Институте истории, истории языка и литературы Даг. ФАН СССР была создана группа по исследованию
отраслевой лексики дагестанских языков. В результате этой работы собран и систематизирован богатейший и уникальный лексический материал по различным отраслям, изданы сборники статей с материалами по отраслевой лексике языков Дагестана. Выполнены монографические исследования: «Отраслевая лексика аварского языка» (К. И. Гарунова), «Отраслевая лексика даргинского языка» (С. М. Темирбулатова), «Отраслевая лексика лакского языка» (Н. Ц. Маммаева), «Отраслевая лексика лезгинского языка» (Ф. А. Ганиева), «Отраслевая лексика кумыкского языка» (Т. Г. Таймасханова), «Отраслевая лексика хиналугского языка» (Ф. А. Ганиева), «Отраслевая лексика чамалинского языка» (П. Т. Магомедова).
В этих работах проанализированы термины, связанные с земледелием, животноводством, растительным и животным миром, утварью, а также обрядовые и социальные термины, терминология родства, названия частей тела и т. д. Материал целиком классифицирован по лексико-тематическим группам, подвергнут структурному и этимологическому анализу. В этих исследованиях на основе литературных языков с привлечением материалов некоторых диалектов и говоров довольно подробно рассматривается сельскохозяйственная и животноводческая лексика указанных языков.
Опубликовано несколько тематических сборников, посвященных проблемам отраслевой лексики дагестанских языков: «Отраслевая лексика дагестанских языков: материалы и исследования» (1984), «Проблемы отраслевой лексики дагестанских языков: термины родства и свойства» (1985), «Проблемы отраслевой лексики дагестанских языков: соматические термины» (1986), «Отраслевая лексика дагестанских языков: названия животных и птиц» (1988), «Проблемы отраслевой лексики дагестанских языков: названия деревьев, трав, кустарников» (1989), «Социальная терминология в языках Дагестана» (1989).
В тематическом сборнике «Проблемы отраслевой лексики дагестанских языков: названия деревьев, трав, кустарников» [1989] опубликовано большое
количество статей, в которых исследователи дагестанских языков (К.И. Гарунова, И.А. Исаков, Н.Ц. Маммаев, С.А. Лугуев, Г.О. Кукуева, М.И. Магомедов, А.М. Гасанова и др.) освещают различные аспекты названий растительного мира в дагестанских языках.
Лексика некоторых дагестанских письменных и бесписьменных языков монографически исследована в трудах С.М. Хайдакова (1961), Р.И. Гайдарова (1966), Г. К. Казиева (1969), Х.А. Азаева (1975), Д.С. Самедова (1975), В.М. Загирова (1977), М-С. М. Мусаева (1978), М.Ш. Халилова (1981), Ф.И. Гусейновой (1988), Н.К. Шириновой (1997), Ю.М. Нурмамедова (2001).
Ряд статей М.Ш. Халилова посвящен наименованиям домашних животных и названиям растений: «Названия домашних и диких животных в лексике бежтинского языка» (1980), «Лексические различия между говорами бежтинского языка» (1983), «Грузинский пласт в названиях растений в некоторых языках Дагестана» (1989). Значительный лексический материал бежтинского языка дается в совместной статье М.Ш. Халилова и Х.С. Вакилова «Названия деревьев, кустарников и трав бежтинского и гинухского языков» (1989).
В исследовании Г.А. Климова и М.Ш. Халилова «Словарь кавказских языков: сопоставление основной лексики» (2003) сопоставлена основная исконная и наиболее употребительная заимствованная лексика всех автохтонных кавказских языков, включая имена существительные, прилагательные, числительные, местоимения, глаголы, наречия и некоторые служебные части речи. Здесь имена существительные объединены в следующие группы: «Человек», «Родство», «Тело», «Дом и домашняя утварь», Хозяйство», «Одежда», «Пища», «Природа и ландшафт», «Растения», «Животные», «Погода», «Общество», «Восприятие, эмоции, интеллект», «Время» и «Разное». Словарные статьи снабжены этимологическими комментариями, в которых в качестве источника
заимствования для тех или иных лексических заимствований в андо -цезские языки указывается аварский язык или аварское языковое посредство для восточных и русских заимствований.
Несмотря на эти исследования, отраслевая лексика особенно диалектов многих дагестанских языков все еще остается не изученной.
ГЛАВА 1. НАИМЕНОВАНИЯ САДОВЫХ КУЛЬТУР В ХУНЗАХСКОМ ДИАЛЕКТЕ
О необходимости изучения отраслевой лексики, в том числе сельскохозяйственной и земледельческой, сказано во многих работах кавказоведов. В своей статье А.С. Чикобава отмечает: «Исследование отраслевой лексики предполагает 2 стадии: 1-я - сбор материала, в связи с действительностью фиксация слова с учетом обозначаемого предмета; требуется сбор материала по всем говорам и диалектам с систематической проверкой сведений у многих людей в любом пункте: другими словами, случайности личного понимания не получится изжить. Сбор материала - это, конечно же, вести с планомерным охватом разных говоров и диалектов. Сбор материалов микролексики является неотложной задачей: некоторые слова, даже целые слои лексики могут быть бесследно потеряны для науки. Обработка имеющегося материала требует установления истории слова: слово заимствованное либо свое. Если заимствованное, необходимо выяснить, через какой язык и из какого языка усвоено, какие реформы претерпели его значение, его звуковой состав. Если слово свое, с какими основами в родственных языках связана эта основа, каков его состав, в каких устойчивых сочетаниях это слово употребляется (фразеологизмы, идеоматика)... Исследуя слово, необходимо определить территорию его применения. Это касается как слов своих, так и усвоенных» [1975: 35-36].
При анализе собранного материала не только садоводческой, но и всей земледельческой лексики хунзахского диалекта мы придерживались этих концептуальных положений, выдвинутых А.С. Чикобавой.
Как считают кавказоведы, в нашей республике издавна занимались земледелием [Калоев 1981; Гаджиев 1991; Давудов, Шихсаидов, Гаджиев 1996].
Академик Н.И. Вавилов [1931] говорил, что местами «первоначальной земледельческой культуры были горные районы». Изучив земледельческие
культуры горных и низменных районов, он определил верхние пределы земледелия (до 2490 м.).
М. Гаджиев [1980: 12] утверждал, что существование в республике садоводства еще в бронзовом веке подтверждается находками в Ирганайском поселении фруктовых косточек.
В своей монографии «Историческая лексикология языков лезгинской группы» В.М. Загиров пишет: «Хорошо представлена в общедагестанском словарном фонде лексика, связанная с земледелием. Это естественно, если учесть, что в свое время Н.И. Вавиловым Дагестан был назван в числе древнейших очагов земледелия. Достаточно красноречивым оказывается и следующий факт: до революции в Дагестане возделывалось 55 ботанических разновидностей пшеницы, 14 разновидностей и 30 рас ячменя, 5 разновидностей ржи и др.» [1987: 38].
Местность, которую занимали носители хунзахского диалекта, разделена на 2 природно-климатические зоны - теплые долины рек Аварского койсу и Андийского койсу, а также суровая высокогорная зона. В теплых долинах чаще всего занимались овощеводством и садоводством, а в горах - скотоводством и земледелием.
У народа, проживающего на Хунзахском плато, ранее не было распространено садоводство, а было развито животноводство. У них были небольшие наделы земли, для обработки которых нужны были большие усилия. Собственного хлеба для пропитания не всегда хватало и нужно было зерно покупать либо менять на продукты.