Отраслевая лексика ботлихского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Сулейманова, Джавгарат Ибрагимхалиловна

  • Сулейманова, Джавгарат Ибрагимхалиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 173
Сулейманова, Джавгарат Ибрагимхалиловна. Отраслевая лексика ботлихского языка: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Махачкала. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сулейманова, Джавгарат Ибрагимхалиловна

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................4

ГЛАВА 1. ЛЕКСИКА, СВЯЗАННАЯ С РАСТИТЕЛЬНЫМ МИРОМ.........19

1.1. Земледельческая лексика........................................................................24

1.2. Наименования сельскохозяйственных орудий....................................27

1.3. Названия, связанные с зерновыми и бобовыми культурами..............29

1.4. Названия деревьев, кустарников, ягод и садовых культур................35

1.5. Лексика, относящаяся к способам сушки и консервирования...........46

1.6. Названия огородных и бахчевых культур............................................47

1.7. Названия травянистых растений...........................................................49

ГЛАВА 2. ЛЕКСИКА, СВЯЗАННАЯ С ЖИВОТНЫМ МИРОМ.................53

2.1. Домашние животные..............................................................................55

2.1.1. Названия, связанные с MPC................................................................55

2.1.2. Названия, связанные с КРС................................................................61

2.1.3. Названия вьючных животных и связанных с ним понятий............65

2.1.4. Названия, связанные с содержанием собак.......................................68

2.1.5. Названия, связанные с кошкой...........................................................69

2.1.6. Названия свиньи...................................................................................69

2.2. Названия диких животных.....................................................................70

2.3. Названия птиц.........................................................................................71

2.4. Названия насекомых...............................................................................73

2.5. Звукоподражательные и звукосимволические слова..........................79

2.6. Отражение названий животных в антропонимике..............................86

2.7. Устойчивые выражения, пословицы и поговорки, связанные с названиями животных.......................................................................................................87

ГЛАВА 3. ЛЕКСИКА, СВЯЗАННАЯ С ХОЗЯЙСТВОМ

И ДОМАШНИМ БЫТОМ...............................................................89

3.1. Названия жилища и хозяйственно-бытовых сооружений..................89

3.2. Названия инструментов.........................................................................97

3.3. Названия пищевых продуктов и блюд.................................................98

3.4. Лексика кустарных ремесел..................................................................103

3.5. Названия одежды и обуви......................................................................107

3.6. Названия, связанные с постельными принадлежностями..................113

ГЛАВА 4. ЛЕКСИКА, СВЯЗАННАЯ С ЧЕЛОВЕКОМ,

ЕГО АНАТОМИЕЙ И ФИЗИОЛОГИЕЙ......................................115

4.1. Термины родства и свойства.................................................................115

4.2. Соматические термины..........................................................................118

4.3. Названия болезней человека..................................................................124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................128

ЛИТЕРАТУРА....................................................................................................137

БОТЛИХСКО-РУССКИЙ УКАЗАТЕЛЬ.........................................................151

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ..........................................................................170

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отраслевая лексика ботлихского языка»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационная работа посвящена комплексному исследованию отраслевых тематических групп ботлихского языка, относящихся к растительному и животному миру, к сельскохозяйственному производству и лексике, связанной с человеком, его анатомией, физиологией и бытом. Синхронное и диахроническое описание дагестанских языков является одной из основных задач современного лингвистического дагестановедения. Особо актуальна проблема изучения лексики многочисленных дагестанских бесписьменных языков, подверженных серьёзным изменениям из-за усиления контактов с литературными языками, а также миграционных процессов.

Объектом исследования служат слова и термины, связанные с сельскохозяйственной лексикой и лексикой человека в ботлихском языке.

Предметом исследования является отраслевая лексика ботлихского языка в ее лексико-семантическом и структурном многообразии, принципы номинации и функциональные особенности указанного пласта лексики.

При выборе темы исследования нами учитывались слабая неразработанность проблемы и отсутствие работ по комплексному изучению лексики ботлихского языка, связанной с хозяйственной деятельностью человека, а также необходимость ее систематизации, классификации, стратификации, этимологизации и определения принципов номинации.

Необходимость разработки отраслевой лексики актуальна тем, что названия растений и животных, а также их подгрупп, связанных с сельским хозяйством в целом, широко употребляются в быту ботлихцев как составная часть общенародного словаря. Соответственно, эти термины представлены во всех стилях и жанрах ботлихского языка. Такое положение, связанное с активным употреблением исследуемой лексики, требует ее всесторонней разработки.

Актуальность исследования избранной темы продиктована следующими обстоятельствами. Во-первых, сельскохозяйственная лексика и лексика, связанная с человеком, его анатомией и физиологией ботлихского языка ещё не служила объектом специального исследования, она по существу остаётся несобранной. Разработка данных тематических групп лексики ботлихского языка расширяет материальную базу для сравнительного изучения аваро-андо-цезских языков. Во-вторых, исследуемый пласт лексики представляет собой особую сферу языковой структуры, строевые единицы которой - лексемы -могут быть охарактеризованы не только как сугубо номинативные, обслуживающие потребности человека в назывании конкретных предметов и явлений окружающей действительности, но и ценный материал, отражающий особенности духовной жизни, хозяйственного уклада, социальной организации народа, говорящего на данном языке.

Зафиксировать этот материал и всесторонне его изучить - не только актуальная лингвистическая, но и этнокультурная проблема, поскольку в лексике находит своё отражение национально-культурная специфика любого языка. Особенно актуальной эта задача становится в свете принятого мировым сообществом понимания языка как бесценной частицы мировой культуры, требующей бережного отношения к себе, независимо от количества её носителей.

Научная новизна работы определяется тем, что она по существу представляет собой первое специальное исследование по отраслевой лексике ботлихского языка. В диссертации рассмотрены такие лексические пласты исконного ботлихского словаря, как общедагестанский, общеавароандоцезский, общеандийский, собственно ботлихский. Большое место в работе уделено рассмотрению заимствованной лексики (в ботлихском языке имеется значительная доля слов, усвоенных из арабского, аварского, русского, иранских и тюркских языков).

По мере необходимости привлекаются диалектные материалы, а также соответствующие факты других дагестанских языков. В определённой степени

данная работа базируется на научных результатах, полученных ранее отечественными и зарубежными учёными (Т.Е. Гудава, З.М. Магомедбековой, П.А. Саидовой и М.Г. Абусова, М.Е. Алексеева и Б.М. Атаева, Х.Г. Азаева, М.Ш. Халилова, Р.Ш. Халидовой, A.M. Гасановой и др.).

В работе представлена концепция формирования, современного состояния и перспективы развития ботлихской отраслевой лексики как сложноорга-низованного единства названий, разнообразных по происхождению и типологическим особенностям. Многогранность состава и структуры рассматриваемой лексики обусловлены длительностью ее формирования, неразрывной связью с историей ботлихского народа и ее материальной и духовной культурой.

В диссертационной работе делается попытка исследовать отраслевую лексику ботлихского языка с учетом данных его говоров. В то же время, как представляется, при исследовании отраслевой лексики более тщательной разработке и исследованию необходимо подвергать те отрасли лексики, которые наиболее развиты в том или ином регионе.

Степень разработанности темы. Специальные монографические и лексикографические исследования по отраслевой лексике ботлихского языка до настоящего времени отсутствуют. В научных трудах ряда исследователей затронуты лишь отдельные вопросы отраслевой лексики ботлихского языка или же соответствующий материал привлекался в сравнительно-сопоставительных исследованиях по дагестанским языкам.

Материал для исследования был собран автором на месте и частично извлечен из монографических и лексикографических работ: «Лексика и словообразование ботлихского языка» [1975] Ботлихско-русский словарь П.А. Саидовой и М.Г. Абусова [2012], из исследовательских работ Х.Г. Азаева «Бот-лихский язык» [2000], «Арабские заимствования в словарном составе ботлихского языка» [1973], «Русские заимствования в ботлихском языке» [2000] «Образование композитов в ботлихском языке» [1973], М.Е. Алексеева «Бот-лихский язык» [2002], Т.Е. Гудава «Ботлихский язык [1962, 1967], «Склонение

имен существительных в ботлихском языке» [1961], A.M. Халилбековой «Лек-сико-семантическая характеристика животноводческой лексики ботлихского языка» [1989], «Характеристика видовых названий фруктов в ботлихском языке» [1991], A.M. Гасановой «Названия деревьев, кустарников и трав в ботлихском языке» [1963].

Цель работы состоит в выявлении, классификации и системном описании тех лексических средств, которые при сборе материала оказались более развитыми в Ботлихе, и отражают реалии материальной и духовной культуры носителей ботлихского языка.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1. Сбор, описание и фиксация лексики, связанной с растительным миром, с названиями животного мира, с сельскохозяйственным производством, с анатомией и физиологией человека, его бытом;

2. Лексико-тематическая систематизация и классификация отраслевой лексики ботлихского языка и его говоров;

3. Структурный и семантический анализ сложных отраслевых терминов.

Методологическая основа исследования определяется сформулированными ведущими языковедами положений об актуальности изучения языка, особенно его словарного фонда, с учетом межъязыкового взаимодействия, а также значимостью для языковой картины сохранения и развития лексического богатства ботлихского языка как одного из древнейших кавказских языков.

Научной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам лексикологии, в том числе исследователей кавказских языков A.C. Чикобава, В.В. Виноградова, В.И. Абаева, И.Х. Абдуллаева, М.Е. Алексеева и Б.М. Атаева, И.Ю. Алироева, Т.Е. Гудава, З.М. Магомедбековой, М.Ш. Халилова, П.Т. Магомедовой, П.А. Саи-довой, С.М. Темирбулатовой, Ф.А. Ганиевой, Х.Г. Азаева, A.M. Гасановой и др. При рассмотрении вопросов сельскохозяйственной лексики исходили из

теоретических положений, выдвинутых в трудах отечественных и зарубежных исследователей по общетеоретическим вопросам лексикологии.

Методы исследования. В работе использованы различные методы исследования: описательный, сравнительный, сопоставительный, статистический. В работе нашли отражение приемы структурно-семантического и этимологического анализа исследуемого материала.

Анализ отраслевой лексики проводится с учетом ориентированности современной лингвистики на изучение «микромира» и «макромира» языка. Данный подход соответствует основному принципу современной лингвофилосо-фии о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, связи языка с историей и культурой его носителей. Указанное актуально и для отраслевой лексики ботлихского языка, представляющей собой не простую сумму разрозненных наименований, а совокупность тематических групп и подгрупп разных объемов, внутренне организованных и связанных общностью семантики понятий.

Теоретическая значимость исследования Теоретическая значимость работы состоит в том, что она может внести значительный вклад в теорию лексикологии дагестанских языков и восполнить имеющийся пробел в области отраслевой лексики андийских языков. Исследована история формирования и становления отраслевой лексики, определены перспективы и основные тенденции ее дальнейшего развития, дана характеристика типологическим и структурным особенностям. Материалы исследования обогатят общую теорию лексикологию конкретными фактами и положениями.

Практическая значимость исследования заключается в использовании результатов исследования не только в теории языкознания, но и в прагматической лингвистике, в том числе при дальнейшем изучении лексики ботлихского языка. Данное исследование может послужить материалом при разработке ис-торико-этимологического, сравнительно-сопоставительного, толкового, терминологического и других словарей. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке теории и практики исследования, поможет при со-

ставлении лекционных курсов, спецкурсов и спецсеминаров в вузах и колледжах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Названия реалий и понятий представляют собой одно из интегрированных концептуальных пространств отраслевой лексики, репрезентированное терминологическими единицами разных уровней.

2. Лексика, связанная с земледелием структурно представлена корневыми, производными, сложными словами и составными наименованиями.

3. Лексика, связанная с животноводством, занимает второе место после земледелия в отраслевой лексике ботлихского языка по своему объему и развитости. Наиболее развитой и разветвленной является терминология, связанная с мелким рогатым скотом. В лексике животноводства наряду с общими названиями, представлены наименования, различающие животных в зависимости от пола, возраста, внешних признаков, упитанности, породы, масти и других признаков. Основной состав лексики этой группы представлен во всех аваро-андо-цезских-языках.

4. В ботлихском языке наблюдается ограниченность ботанической номенклатуры по сравнению с количеством называемых объектов, в связи с чем, многие самостоятельные виды растений обозначаются общим родовым названием или названием сходного вида.

5. Лексика, связанная с человеком, его анатомией, физиологией и бытом, состоит из следующих лексико-семантических групп: терминов родства и свойства, соматических терминов, названий болезней человека и названий одежды и обуви.

6. Обогащение и пополнение отраслевой лексики ботлихского языка происходит по трем основным способам словообразования - морфемному, лексико-синтаксическому и лексико-семантическому.

Апробация и публикации. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора, в том числе апробированы на научных

конференциях: Научно-практическая конференция «Андийские языки среди языков народов Дагестана (Махачкала, 6-8 июня, 2011), III международная научная конференция, посвященная памяти лингвистов-дагестановедов проф. Т.Е. Гудава и проф. З.М. Магомедбековой «Кавказские языки: генетико-ареальные связи и типологические общности», II конференции молодых ученых "Дагестанские языки", Махачкала, 2012, в сборнике «Вопросы кавказского языкознания», Махачкала, 2011, «Ассоциация молодых ученых Дагестана», Махачкала, 2011, «Научное обозрение», Махачкала, 2012 и научном журнале «Вестник ВЭГУ» - Уфа, 2013.

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертационного исследования составляет 173 страницы машинописного текста. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и ботлихско-русского указателя по отраслевой лексике.

БОТЛИХЦЫ И ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ БОТЛИХСКОГО ЯЗЫКА

Ботлихский язык входит в андийскую подгруппу аваро-андо-цезских языков Дагестана. Ботлихцы называют себя буйхади, а язык - буйхалъи миц1ц1и (ботлихский язык). Ближайшие соседи называют их булъидирал (андийцы), булъхъихади (годоберинцы), болъиди (каратинцы), балъхъал (аварцы). Соответственно название Ботлих звучит следующим образом: Буйха (ботлихцы), Булъиха (андийцы), Булъхъа (годоберинцы), Болъа (каратинцы), Болъшъ (аварцы).

Довольно близким ботлихскому является язык жителей селения Миарсо {Килу, по-аварски Миг1арсо), расположенном на расстоянии 3-4 км. от Ботлиха в долине реки Андийское Койсу у речки Килухалъи инхе. Ботлихцы называют миарсинцев килухади (от слова килу «хутор»), т.е. хуторяне, что, безусловно, говорит об их происхождении. В этом селении проживает 11384 человека, из них 4600 - собственно ботлихцев. Миарсинцев насчитывается около 1200 человек. Некоторыми исследователями (М. Пикуль, Д. Атаев) побывавшими в этом регионе, в результате археологических разведочных работ были выявле-

ны отдельные поселения, расположенные в урочище Ач1абалда, известное под названием Шогалъи гъани «Гончарный аул», расположенное в местности Шо-галърекъа.

На ботлихском языке также говорят жители селения Ашино (.Пашину). Их насчитывает около 50 человек. Ботлихский язык бесписьменный. Ботлих-цы, общаясь с ближайшими соседями - каратинцами, годоберинцами, андийцами говорят на аварском языке. Для общения с представителями других национальностей ботлихцы пользуются русским языком.

Вопросы отраслевой лексики ботлихского языка до сегодняшнего дня не были разработаны, следовательно, отраслевая лексика ботлихского языка, как и других дагестанских языков, не была объектом специального комплексного научного исследования.

Анализ лексики с точки зрения происхождения проводился с учетом имеющейся литературы - словаря ботлихского языка, а также специальных работ сравнительно-исторического и контактологического характера, в том числе исследования по сравнительной и сопоставительной лексикологии [СИЛДЯ 1971; Хайдаков 1973; Мусаев 1978; Кибрик, Кодзасов 1988; 1990; За-гиров 1987; Климов, Халилов 2003],[Комри, Халилов 2010], по сравнительно-исторической фонетике [Бокарев 1961; 1981; Гигинейшвили 1977; Талибов 1980], диалектологии [Мейланова 1964; Гайдаров 1961 и др.], этимологические словари [Николаев, Старостин 1994; Алексеев, Загиров 1992] и т.п. В синхронном плане лексика дагестанских языков освещается в трудах С. М. Хайдакова «Очерки по лексике лакского языка» [1961], Р. И. Гайдарова «Лексика лезгинского языка» [1965], В.М. Загирова «Лексика табасаранского языка» [1978].

Также использовались следующие работы: Аварские названия животных общевосточнокавказского происхождения [Алексеев М.Е., Атаев Б.М. 1999:310], К диахронической стратификации общеаваро-андо-цезской соматической лексики [Алексеев М.Е., Атаев Б.М. 1998:3-16], Названия деревьев, кустарни-

ков и трав бежтинского и гинухского языков [Халилов М.Ш., Вакилов Х.С. 1989:151-157].

Первые сведения о ботлихском языке появились еще в конце XIX века в работе Р. Эркерта «Языки кавказского корня» [1895]. Эти сведения во многом неточны. Он не различают слабые и сильные аффрикаты, спиранты и особенно латеральные. Зачастую слово так искажено, что если заведомо не знаешь, что оно означает в ботлихском и как звучит, то понять нет возможности. Кое-где вместо ботлихских слов приводятся аварские. Несмотря на то, что фактический материал, приводимый Р. Эркертом фонетически ненадёжный, лексика представляет собой определённый исторический интерес. В ней могут встретиться архаизмы, слова, вышедшие совсем из употребления и т.д. Хорошее впечатление оставляют грамматические заметки. Имеется около 10 грамматических заметок, и все они, за некоторым исключением, верны. Также в его работе выделены суффиксы множественности, указываются окончания прилагательных, приводится склонение личных местоимений. Имеется ряд интересных наблюдений, например, об окончании именных основ на е, о звукосоот-ветствии о: а в андийских языках и др.

По мнению автора, андийские языки делятся на две группы: андийская группа (куда входят наречия андийское, ботлихское, гигатльское-чамалинское, тиндинское) и каратинская группа (куда входят наречия: каратинское, годобе-ринское, кванадинское (багвалинское). Такая классификация андийских языков не совсем отражает действительного положения вещей.

Более точные, хотя и скудные сведения имеются у А. Дирра [1928]. В своей небольшой работе «Материалы для изучения языков и наречий андо-дидойской группы» ботлихскому языку автор отводит не много места. Беглые грамматические заметки не могут дать представления о грамматике ботлих-ского языка, тем более, что многие морфемы выделяются неверно, но все же сведения А. Дирра имеют определённую ценность.

Ботлихским и некоторыми другими андийскими языками занимался Т.Е. Гудава. В 1963 году вышла его монография о ботлихском языке, представляющая собой первое системное описание фонетики и морфологии ботлихско-го языка. Этому же автору принадлежит несколько специальных статей о ботлихском языке. Среди них: Склонение имен существительных в ботлихском языке (в сб. «Вопросы изучения иберийско-кавказских языков», Москва, 1961), «Ботлихский язык» (в сб. «Языки народов СССР», т. IV, Москва, 1967). Последняя статья является сжатым и точным изложением структуры упомянутого языка. Ряд вопросов истории и структуры ботлихского языка рассматривается в других работах того же автора: Сравнительный анализ глагольных основ в аварском и андийских языках. Махачкала, 1960, Консонантизм андийских языков. Тбилиси, 1964. Об одном варианте третьего грамматического класса в аваро-андийско-дидойских языках, «Иберийско-кавказское языкознание», Т.1У, Тбилиси, 1962.

Материалы по ботлихскому языку привлечены и в работах, посвященных сравнительному и сравнительно-историческому изучению аваро-андо-дидойских и других дагестанских языков.

Отраслевая лексика ботлихского языка до сих пор не была предметом системного изучения. Первой попыткой сбора и систематизации лексики ботлихского языка является «Ботлихско-русский словарь», выпущенный П.А. Саидовой и М.Г. Абусовым в 2012 году. В нём нашли отражение названия понятий и реалий, характеризующих быт, культуру и обычаи ботлихского народа. Словарь включает в себя 8000 наиболее употребительных слов ботлихского языка. Заглавные слова снабжены ударением. При именах, местоимениях, и глаголах приводятся основные грамматические данные. Для полного раскрытия значений слов статьи снабжены иллюстрированным материалом (словосочетания, фразы, пословицы, поговорки, идиоматические выражения). В словарной статье приводится и диалектная форма, если она отличается от формы опорного диалекта. В словарь вошла собственно ботлихская лексика, а также

заимствования, усвоенные, главным образом, из аварского и через его посредство из арабского, персидского, тюркских и других языков. Из русских заимствований в словарь включены наиболее употребительные и подвергшиеся фонетической адаптации по законам ботлихского языка.

В качестве приложения в словаре представлены список микротопонимов и антропонимов, а также краткий грамматический очерк ботлихского языка (427-442) , русско-ботлихский указатель (442-524). Словарь записан на алфавите аварского языка, в отдельных случаях применяется фонетическая транскрипция, принятая в кавказском языкознании.

Следует также отметить статьи Х.Г. Азаева «Ботлихский язык» [2000], «Лексика и словообразование ботлихского языка» [1975], «Арабские заимствования в словарном составе ботлихского языка» [1973], «Образование композитов в ботлихском языке» [1973], «Русские заимствования в ботлихском языке» [2000] и работу М.Е. Алексеева «Ботлихский язык» [2002].

Существует историко-этнографическое исследование, посвященное бот-лихцам [Алимова, Магомедов 1993], но в нем приводятся некоторые слова из отраслевой лексики без лингвистического анализа и в этом отношении на сегодняшний день моя работа является первой и единственной.

Весомая роль в изучении лексики дагестанских языков, в частности, отраслевой лексики принадлежит, проводившейся в 80-х годах XX столетия в Институте истории, языка и литературы им. Г. Цадасы Дагестанского филиала АН СССР телеологической работе по сбору, фиксации и описанию отраслевой лексики дагестанских языков. Аккумулирован и группирован богатейший и неформатный лексический материал по всевозможным отраслям литературных и бесписьменных языков. Написаны монографические исследования «Отраслевая лексика аварского языка» [Гарунова 1985], «Отраслевая лексика даргинского языка» [Темирбулатова 2008] , «Отраслевая лексика лакского языка» [Маммаева 1986] , «Отраслевая лексика лезгинского языка» [Ганиева 2004] , «Отраслевая лексика кумыкского языка» [Таймасханова 1986], «Отраслевая

лексика чамалинского языка» [Магомедова 1984]. На нынешней ступени своей эволюции отраслевая лексика притягивает к себе внимание все более широкого круга исследователей.

Рассмотрение отраслевой лексики с точки зрения ее происхождения, структуры, семантики имеет смысл для атрибуции вклада народа в развитие материальной и духовной культуры, для сборанеоцененныхданных об истории народа.

В последнее время большое внимание уделяется изучению отраслевой лексики, ведь «именно лексика, как чуткий и безобманный отметчик, прямо и непосредственно регистрирует все изменения в производстве, быте, культуре. А также все сколько-нибудь значительные взаимные сношения и влияния между народами. Другие стороны языка (фонетика, морфология, синтаксис) либо вовсе не отражают этих явлений, либо отзываются о них весьма медленно и скупо» [Абаев 1952: 219].

Возрождение внимания к отраслевой лексике связано с формированием в 1981 г. типизированной группы по изучению отраслевой лексики в Институте истории, языка и литературы Даг. ФАН СССР. В итоге работы этой группы вышло в свет несколько сборников, включающих материалы по отраслевой лексике языков Дагестана [Отраслевая лексика дагестанских языков. Махачкала, 1984,1985,1986, 1988]

Первый сборник включает статьи, анализирующие различные лексико-тематические группы: а) термины родства и свойства в лакском языке [Джида-лаев 1984], в чамалинском, тиндинском и багвалинском языках [Магомедова 1984], в цезских языках [Халилов, Исаков 1984], в цахурском языке [Исаев 1984], у томарских аварцев [Ахмедов 1984]; б) названия частей тела в дагестанских языках [Самедов 1984];в) терминология свадебного обряда у зака-тальских аварцев [Чеерчиев 1984]; г) термины, относящиеся к мифологии в лезгинском языке [Гаджиев 1984]; д) животноводческая лексика в даргинском [Османов 1984], хиналугском [Ганиева 1984] и кумыкском [Кадыраджиев

1984] языках; е) ремесленная терминология - лексика ковроделия в балхар-ском диалекте лакского языка [Каландаров 1984] и ювелирная лексика куба-чинцев [Магомедов 1984]; ж) социальная терминология в лакском [Лугуев 1984] языке.

В следующий сборник статей, посвященных анализу терминов родства и свойства [Проблемы отраслевой... 1985] вошли материалы по аваро-андийским языкам [Саидова 1985; Гарунова 1985; Казиев 1985; Гасанова 1985], по даргинскому [Абдуллаев 3. 1985; Гасанова 1985; Исаев 1985; Муталов 1985], лакскому [Абдуллаев И. 1985]; табасаранскому [Шалбузов 1985]; цахурскому [Ибрагимов 1985]; рутульскому [Ибрагимов, Гусейнова 1985] и другим языкам Дагестана. Статьи в целом следуют определенной схеме описания, хотя некоторые из них выделяются предметом исследования, в частности, в статье 3. Г. Абдуллаева делается акцент на этимологическом анализе, М.-Ш. А. Исаев концентрирует внимание на использовании терминов родства во фразеологизмах и т.п.

Сборник 1986 г. посвящен исследованию соматической лексики. Как и в предыдущем сборнике, большинство статей здесь представляют собой обзоры соответствующих лексико-тематических групп в том или ином языке или группе языков - в аваро-андийских [Саидова 1986; Хангереев 1986; Гарунова 1986; Гасанова 1986; Магомедова 1986], цезских [Исаков, Халилов 1986], в даргинском [Абдуллаев 3. 1986; Гасанова 1986; Исаев 1986; Темирбулатова 1986], в лакском [Маммаева, Абдуллаев 1986;Джидалаев 1986; Абдуллаев И. 1986]; в языках лезгинской группы [Загиров 1986; Гюльмагомедов 1986; Су-лейманов 1986; Ганиева 1986] и в других языках Дагестана.

Ряд статей сборника по методике и целям исследования не может быть однозначно отнесен к отраслевой лексикологии, см., например, статью М. Е. Алексеева [1986], представляющую собой этимологическую заметку. Отметим также специальную статью, посвященную анализу семантики слов, обозначающих части тела человека в дагестанских языках [Самедов1975].

Следующий сборник статей по отраслевой лексике был посвящен названиям животных и птиц [Загиров 1988; Исаков, Халилов 1988; Саидова 1988; Муркелинская 1988; Гаджиев 1988; Саадиев 1988], причем значительное место в нем было отведено животноводческой тематике [Мейланова, Ганиева 1988], в особенности лексике овцеводства [Магомедова 1988; Темирбулатова 1988]. В ряде статей были рассмотрены более узкие лексико-тематические группы -орнитологическая лексика [Ганиева 1988], названия вьючных животных [Аб-дуллаев, Маммаева 1988], звукоподражательные глаголы [Вакилов 1988; Ра-шидов 1988] и др.