Содержание учебной деятельности оздоровительной направленности в процессе физкультурного образования детей младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Хайбуллина, Диана Ражаповна

  • Хайбуллина, Диана Ражаповна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 210
Хайбуллина, Диана Ражаповна. Содержание учебной деятельности оздоровительной направленности в процессе физкультурного образования детей младшего школьного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2004. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хайбуллина, Диана Ражаповна

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Барбашов С.В.

Омск

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I СОВРЕМЕННАЯ ПРОБЛЕМАТИКА СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

1.1. Состояние здоровья детей и проблемы образования 11 1.1.1. Характеристика методических подходов к определению понятий «здоровье» и «учебная деятельность»

1.1.2. Педагогические аспекты проблемы здоровья и обучения детей в школе.

1.2. Психолого-педагогические и физиологические особенности развития детей младшего школьного возраста (6-10 лет).

1.2.1. Психолого-педагогические основы развития детей младшего школьного возраста

1.2.2. Закономерности физического развития детей младшего школьного возраста

1.3. Анализ современных технологий физкультурного образования школьников и методов организации учебного процесса оздоровительной направленности

1.3.1. Современные концепции развития школьной физической культуры.

1.3.2. Практический опыт решения оздоровительных задач в условиях образовательных учреждений.

1.4. Резюме.

ГЛАВА II ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА III ИССЛЕДОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

3.1. Особенности состояния здоровья детей младшего школьного возраста

3.2. Особенности теоретического знания младших школьников о здоровье человека и физической культуре.

3.3. Количественные характеристики системы представлений учащихся о физической культуре

3.4. Резюме.

ГЛАВА IV ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

4.1. Теоретико-методические основы содержания учебной деятельности оздоровительной направленности в процессе физкультурного образования младших школьников.

4.2. Программно-нормативное обеспечение реализации содержания учебной деятельности оздоровительной направленности в процессе физкультурного образования.

4.3. Резюме.

ГЛАВА V ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ

СХЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

5.1. Изменения показателей здоровья учащихся младших классов за период эксперимента

5.2. Изменения теоретического знания о здоровье и физической культуре за период эксперимента.

5.3. Изменение количественных и качественных характеристик системы представлений учащихся о физической культуре за период эксперимента

5.4. Изменения физической подготовленности учащихся начальной школы за период эксперимента

5.5. Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание учебной деятельности оздоровительной направленности в процессе физкультурного образования детей младшего школьного возраста»

Актуальность. Одной из важнейших проблем современного общества является снижение уровня здоровья детского населения страны [69, 99, 160] и др. Попытки разрешить эту проблему в контексте оптимизации двигательных режимов и улучшения уровня физической подготовленности не приносят желаемого результата. Современные исследования связывают эффективность совершенствования оздоровительного направления физкультурной деятельности с формированием мотивационно-потребностной сферы [163, 116, 29] др., повышением уровня физкультурно-оздоровительной активности [177, 138, 71] и др.

Причиной такого положения является противоречие между теорией и практикой физкультурного образования. Так в программно-нормативных документах [3 9, 137] указывается на необходимость формировать физическую культуру личности посредством освоения основ физкультурной деятельности с общеразвиваю-щей и оздоровительной направленностью, в обязательном минимуме содержания говорится о необходимости достижения осмысленно-самостоятельного уровня подготовки уже младших школьников. В то же время, в практике школьного физкультурного образовательного процесса основополагающим является обучение двигательным действиям. Развивающие и оздоровительные механизмы физических упражнений не актуализируются и остаются нераскрытыми, что затрудняет в дальнейшем их использование при построении самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности .

Вышеизложенное позволяет сделать резюме, что проблема разработки и обоснования содержания учебной деятельности оздоровительной направленности и его реализации в процессе физкультурного образования детей младшего школьного возраста на современном этапе является актуальной исследовательской задачей как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой 01.03. "Оптимизация учебного процесса по физической культуре в различных звеньях системы образования" плана НИР Сибирской государственной академии физической культуры на период 19962000 г.

Объектом исследования выбран процесс физкультурного образования учащихся начальной школы.

Предметом исследования выступает учебная деятельность оздоровительной направленности в процессе физкультурного образования детей младшего школьного возраста.

Социально-психологическая значимость проблемы, потребность практики физкультурного образования определили цель исследования - обосновать содержание учебной деятельности оздоровительной направленности и разработать технологическую схему его реализации в процессе физкультурного образования детей младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования. Предполагается, что исследование особенностей теоретических знаний младших школьников о физической культуре, здоровье и здоровьесберегающих видах деятельности, определение генезиса физкультурно-образовательного процесса оздоровительной направленности позволят сформулировать основные положения и механизмы реализации содержания учебной деятельности оздоровительной направленности, что в конечном итоге будет способствовать оптимизации учебного процесса по физической культуре, как с позиции повышения физической подготовленности, так и с позиции укрепления здоровья.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: современные теории личности и деятельности J1.C. Выготского, 1999; А.Н. Леонтьева, 1977; С.Л. Рубинштейна, 1999; общепедагогические теории школьного образования Ю.К. Бабанского, 1984; М.Н. Скаткина, 1998, в том числе, теория развивающего обучения В. В. Давыдова, 1996; Д.В. Эльконина, 1989; основные положения теории физической культуры, в частности, теории школьной физической культуры Г.Б. Мейксона, 1996; Б.А. Ашмарина, 1990; В.И. Лях, 1996; концепции здоровьесберегающей педагогики О.Л. Трещевой, 2002; А.Г. Щедриной, 1996; С.И. Петухова, 2000.

Научная новизна проведенного исследования заключается:

-в выявлении структуры теоретических знаний о физической культуре и здоровье, представленной смысловыми группами методики свободных окончаний, содержательными и количественными характеристиками методики предельных смыслов;

-в определении особенностей дифференциации теоретических знаний младших школьников, заключающихся в недостаточной актуализации двигательной активности и физической работоспособности как здоровьесберегающего вида деятельности и характеристики здоровья у детей с низким уровнем физической подготовленности и здоровья;

-в обосновании содержания учебной деятельности оздоровительной направленности, включающее формирование двигательного действия оздоровительной направленности, комплекс физкультурно-оздоровительных средств учебной программы и требования к уровню подготовки выпускников начальной школы;

-в получении данных об эффективности технологической схемы реализации содержания учебной деятельности оздоровительной направленности в процессе физкультурного образования детей младшего школьного возраста, выражающейся в расширении спектра теоретических знаний о физической культуре и здоровье, в положительной динамике показателей физической подготовленности и здоровья.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении раздела «Физическое воспитание школьников» теории физической культуры новыми научно-теоретическими подходами к построению процесса физкультурного образования оздоровительной направленности детей младшего школьного возраста.

Практическая значимость работы определяется разработкой технологической схемы реализации содержания учебной деятельности оздоровительной направленности в процессе физкультурного образования детей младшего школьного возраста.

Полученные результаты исследования были внедрены в практику работы многопрофильной педагогической гимназии № 62 г. Новокузнецка и ИПК г. Новокузнецка, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту: 1) особенности процесса формирования системы теоретических знаний и представлений младших школьников в сфере физической культуры и здоровья заключаются в следующем:

- несмотря на повышение у школьников объема теоретических знаний от 1 к 3 классу смысловые системы теоретических знаний остаются не структурированными, что в конечном итоге не формирует деятельностную сторону знаний и целевых установок в сфере физической культуры и здоровья;

- структура теоретических знаний дифференцируется в зависимости от уровня физического подготовленности (высокий, средний, низкий по тестам физической подготовленности) и уровня здоровья (высокий, средний, низкий по частоте заболеваемости) ;

2) содержанием учебной деятельности оздоровительной направленности являются двигательные действия оздоровительной направленности, основанные на развивающей функции физических упражнений и системе теоретических представлений о внутренних процессах, определяющих здоровье;

3) механизм реализации содержания учебной деятельности оздоровительной направленности базируется на технологической схеме, включающей содержание учебной деятельности оздоровительной направленности, алгоритм формирования двигательного действия оздоровительной направленности, комплекс физкультурно-оздоровительных средств учебной программы по физической культуре, требования к уровню подготовки выпускников начальной школы, распределение бюджета учебного времени, распределение оздоровительного компонента в учебном процессе;

4) эффективность технологической схемы реализации учебной деятельности оздоровительной направленности в процессе физкультурного образования детей младшего школьного возраста выражается в повышении качества теоретических знаний о физической культуре и здоровье, в улучшении показателей физической подготовленности, в положительном влиянии на показатели здоровья.

Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях: «Качество подготовки и проблемы повышения конкурентоспособности выпускников педвузов на рынке труда», Новокузнецк, 1997; «Состояние и перспективы совершенствования физической культуры в системе образования» Омск, 1998; «Проблемы совершенствования Олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» Омск, 1998; «Проблемы совершенствования Олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» Омск, 2000; «Проблемы совершенствования Олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» Омск, 2003. Всего по теме диссертации в открытой печати опубликовано б работ.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Хайбуллина, Диана Ражаповна

ВЫВОДЫ

1.Особенности теоретических знаний младших школьников представлены: доминированием смысловой группы «Отсутствие болезней» (53%) в сфере представлений о здоровье, в здоровьес-берегающих видах деятельности доминированием смысловых групп «Двигательная активность» (40%) и «Закаливание» (64%), доминированием смысловых групп «Физическое развитие» (45% всех выборов) и "Здоровье" (37%) в сфере физической культуры, что указывает на ограниченность представлений и недостаточную сформированность деятельностной стороны знаний в здоровьесбе-регающей сфере. Данные факты свидетельствуют о необходимости целенаправленного педагогического воздействия на формирование теоретических представлений и операциональных знаний в сфере физической культуры и здоровья.

2. Особенности дифференцирования теоретических знаний младших школьников выражаются отсутствием в ответах у детей с низким уровнем физической подготовленности и здоровья смысловой группы "Работоспособность" в представлениях о здоровье, низкими значениями объема выборов по смысловой группе "Двигательная активность" и значительными объемами выборов по смысловой группе "Лечение" в представлениях о здоровьесбере-гающих видах деятельности, что указывает на необходимость актуализации и раскрытия развивающих и оздоровительных механизмов физических упражнений в процессе физкультурного образования .

3. Структурные индикаторы методики предельных смыслов демонстрируют, что с 1-го по 3-ий класс увеличивается объем знаний, однако при этом они остаются разрозненными и изолированными (существенно не изменяющееся числом предельных категорий и изменение индекса связности от 2,62 у.е. до 3,47 у.е). Ограниченность представлений затрудняет процесс структурирования их в смысловые системы. Изменения содержательных индикаторов указывают на становление более сознательной практической деятельности (увеличение индексов децентрации от 0,09 у.е. до 0,13 у.е. и рефлексивности от 0,09 до 0,22 у.е), недостаточную сформированность деятельностной стороны знаний и целевых установок в сфере физической культуры (незначительное изменение индекса негативности от 0,32 до 0,27 у.е.).

4. Содержанием учебной деятельности оздоровительной направленности в процессе физкультурного образования являются двигательные действия оздоровительной направленности, необходимая совокупность которых обозначена комплексом физкультурно-оздоровительных средств учебной программы, условия раскрытия оздоровительного механизма предусмотрены алгоритмом их формирования, гарантия решения оздоровительных задач заложена в требованиях к выпускнику начальной школы.

5. Механизм реализации содержания учебной деятельности оздоровительной направленности в процессе физкультурного образования детей младшего школьного возраста представлен в виде технологической схемы, включающей взаимодействие:

- алгоритма формирования двигательного действия оздоровительной направленности;

- комплекса физкультурно-оздоровительных средств учебной программы по физической культуре;

- комплекса требований к уровню подготовки выпускников начальной школы;

- модели распределения бюджета учебного времени;

- модели распределения оздоровительного компонента в учебном процессе.

6. Эффективность технологической схемы реализации содержания учебной деятельности оздоровительной направленности в процессе физкультурного образования детей младшего школьного возраста выражается:

-в совершенствовании содержания системы представлений по тесту МПС: статистически достоверного увеличения индекса рефлексивности (на 57,14% в 1-ом, на 19,05% во 2-ом и на 24% в 3-ем классе) и снижения индекса негативности, отражающего го-меостатическую ориентацию личности (на 64,94% в 1-ом, на 3,33% во 2-ом и на 65% в 3-ем классе);

-в расширении спектра теоретических знаний о взаимосвязи физической культуры с другими видами жизнедеятельности человека ;

-в положительных изменениях показателей физической подготовленности учащихся;

-в снижении числа заболеваний в год у учащихся экспериментальной группы во 2-ом классе на 23,57% (Р<0,01) и 3-ем -на 29,23% (Р<0,001). Индекс здоровья в 1-ом классе экспериментальной группы больше, чем в контрольной на 7,7%, во 2-ом классе - на 6,7%, в 3-ем классе - на 15%.