КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ И АДДИКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Стрижев Вячеслав Александрович

  • Стрижев Вячеслав Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 280
Стрижев Вячеслав Александрович. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ И АДДИКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стрижев Вячеслав Александрович

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ И АДДИКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ В МОЛОДЕЖНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ И ПОДХОДЫ К ИХ ПРОФИЛАКТИКЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Тревожно-депрессивные расстройства в медицинской студенческой среде

1.2. Табакокурение в студенческой среде - медицинская

и социальная проблема

1.3. Злоупотребление алкоголем и алкогольная зависимость в молодежной студенческой среде

1.4. Проблемы формирования здорового образа жизни среди студентов-медиков

1.5. Современные подходы к профилактике тревожно-депрессивных и аддиктивных расстройств у студентов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объекта исследования

2.2. Этапы и методы исследования

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ

И АДДИКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ СРЕДИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА. КЛИНИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ И

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА

3.1. Распространенность и клиническая структура тревожно-

депрессивных расстройств у студентов медицинского вуза

3.1.1. Общая распространенность тревожно-депрессивной симптоматики

3.1.2. Клиническая структура тревожно-депрессивных

расстройств у студентов медицинских вузов

3.2. Распространенность табакокурения среди студентов

медицинского вуза

3.2.1. Гендерные особенности распространения табакокурения среди студентов медицинского вуза

3.2.2. Характеристика курительного поведения студентов медицинского вуза

3.2.3. Причины курения студентов медицинского вуза

3.2.4. Интенсивность курения студентов медицинского вуза

3.2.5. Причины отказа от курения среди студентов медицинского вуза

3.2.6. Причины, препятствующие отказу от курения среди студентов медицинского вуза

3.3. Распространенность злоупотребления алкоголем среди студентов медицинского вуза

3.4. Клинико-биологические и социально-психологические факторы риска развития тревожно-депрессивных и аддиктивных расстройств в медицинской студенческой

среде

3.4.1. Наследственная отягощенность

3.4.2. Семейное положение студентов

3.4.3. Место жительства и жилищные условия

3.4.4. Медико-социальный статус студентов

ГЛАВА 4. ПРОФИЛАКТИКА ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ И АДДИКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ СРЕДИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

4.1. Универсальная профилактика

4.2. Селективная профилактика

4.3. Индикативная профилактика

4.4. Информированность студентов-медиков о здоровом образе

жизни

4.5. Создание профилактической программы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Актуальность исследования

Вопросы, связанные с формированием здорового образа жизни молодого поколения сегодня чрезвычайно актуальны, и являются приоритетным направлением федеральной политики государства в области национальной безопасности России.

Состояние психического здоровья студенческой молодежи, составляющей особую социальную группу, объединенную возрастом, специфическими условиями труда и жизни, остается актуальной проблемой [48, 99, 184, 213, 296, 327, 358, 404]. Поступив в медицинский вуз, молодые люди оказываются в новых социальных и психофизиологических условиях, что делает этот контингент социально уязвимым и подверженным воздействию негативных факторов общественной жизни [76, 77, 113, 182, 271].

Распространённость пограничных психических расстройств у студентов-медиков по данным различных авторов колеблется от 2,2% до 29,0% [103, 133, 197, 273, 291, 293], что приводит к психической дезадаптации и чаще всего сопровождается тревожно-депрессивными расстройствами (ТДР) [35, 55, 60, 118, 186, 239, 248, 313, 343, 377, 422, 471, 508].

Актуальность проблемы ТДР определяется их клинической гетерогенностью, тенденцией к затяжному течению и формированию коморбидных соотношений с соматоформной симптоматикой [134, 188, 266, 274, 276, 335].

Общеизвестен факт, что лица, страдающие алкоголизмом, табачной зависимостью, как правило, начинают употребление этих психоактивных веществ (ПАВ) в подростковом возрасте [122, 505, 506]. Высокий уровень распространенности потребления никотина среди учащихся, наблюдавшийся в 1999г., снизился примерно на одну треть к 2011 году. Аналогичная тенденция

наметилась и в отношении потребления спиртных напитков: если в 1999 г. хотя бы раз в жизни алкоголь пробовали около 90% учащихся, то в 2011г. - 84%, доля употреблявших алкоголь снизилась с одной трети до одной пятой [344, 405, 406].

Несмотря на то, что в последние годы наблюдается некоторое снижение показателей заболеваемости и болезненности, в России по-прежнему остаются актуальными проблемы злоупотребления алкоголем и никотином лицами молодого возраста [20, 46, 47, 91, 95, 117, 142, 161, 162, 165, 166, 167, 168, 171, 287, 290, 346, 350, 362].

В связи с изложенным, первостепенное значение приобретают раннее выявление лиц с пограничными формами психических расстройств, потребляющих ПАВ, и проведение профилактических, психокоррекционных и реабилитационных мероприятий. Необходимо более детальное изучение распространенности и особенностей течения пограничной психической и наркологической патологии в молодежной среде для разработки алгоритмов превентивной медицинской помощи [111, 120, 199, 209, 250, 282, 351, 388, 407, 449, 473, 507].

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что, несмотря на позитивные тенденции в отношении распространенности пограничных психических расстройств, потребления табака и алкоголя среди учащихся, данная проблема остается актуальной.

В то же время, недостаточно изучены вопросы психического здоровья и аддиктивных расстройств среди студентов-медиков. Проводимые исследования не имеют четкой системы, полученные результаты должным образом не интерпретируются, принимаемые меры разрознены и малоэффективны, отсутствует единая стратегия помощи нуждающимся в ней студентам, что отражается на эффективности профилактических программ, доступных к реализации в образовательных учреждениях [160].

Выше изложенными проблемами определяется актуальность предпринятого исследования. В контексте сказанного определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: изучение особенностей тревожно-депрессивных и аддиктивных расстройств в медицинской студенческой среде с целью разработки комплексной программы профилактики в рамках формирования основ здорового образа жизни.

Задачи исследования:

1. Установить частоту тревожно-депрессивных расстройств в медицинской студенческой среде и определить их клиническую структуру.

2. Изучить распространенность и особенности аддиктивного поведения (на примере табакокурения и злоупотребления алкоголем) среди студентов -медиков.

3. Провести комплексную оценку конституционально-биологических и социально-психологических факторов риска, влияющих на формирование тревожно-депрессивных и аддиктивных расстройств у студентов-медиков.

4. Определить уровень информированности студентов о здоровом образе жизни.

5. Разработать комплексную программу профилактики тревожно-депрессивных и аддиктивных расстройств в рамках формирования основ здорового образа жизни у студентов-медиков.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное клинико-эпидемиологическое и клинико-психопатологическое исследование частоты и структуры тревожно-депрессивных и аддиктивных расстройств среди студентов Кубанского государственного медицинского университета. Дана сравнительная оценка структуры пограничных психических расстройств, характера потребления

табака и алкоголя студентами первого и пятого курсов. Доказано, что среди студентов пятого курса частота тревожно-депрессивных расстройств, уровень потребления табака и алкоголя существенно выше, чем у студентов первого курса.

Выявлены наиболее значимые и часто встречающиеся факторы риска формирования тревожно-депрессивных и аддиктивных расстройств у студентов-медиков. Доказано влияние высокого уровня тревоги и депрессии, определенных медико-социальных факторов на распространенность табакокурения и злоупотребления алкоголем.

Впервые определен уровень информированности студентов о здоровом образе жизни. Установлено, что, несмотря на полученную из разных источников информацию о механизмах вредного действия на организм никотина и алкоголя, уровень их потребления студентами-медиками достаточно высок.

На основании полученных данных разработана комплексная программа профилактики тревожно-депрессивных и аддиктивных расстройств в рамках формирования здорового образа жизни у студентов-медиков, включающая три типа профилактических мероприятий, объединенных в модули информационного, образовательного, социально-психологического,

медицинского и культурно-досугового характера.

Практическая значимость

Полученные данные о распространенности и структуре ТДР, табакокурения и злоупотребления алкоголем студентами медицинского вуза, изучение факторов риска, характера употребления табака и алкоголя, позволяют определить основные направления профилактической работы. Научно обоснованы медико-социальные подходы к профилактике ТДР, алкоголизма и табакокурения среди студентов в современных условиях.

Изучение и оценка ТДР, табакокурения и злоупотребления алкоголем будет способствовать разработке практических рекомендаций по психологической коррекции данных нарушений, повышению эффективности учебной деятельности исследуемого контингента. Результаты данного исследования можно будет использовать в работе и при обучении врачей-психиатров, психиатров-наркологов, психотерапевтов, медицинских психологов. Некоторые параметры данной работы можно изложить в средствах массовой информации.

Материалы исследования могут быть использованы при преподавании циклов психиатрии, наркологии и медицинской психологии в учреждениях высшего и среднего профессионального образования медицинского профиля.

Результаты исследования могут быть использованы в работе медицинских организаций, оказывающих психиатрическую и наркологическую помощь, диспансеров, стационаров и кабинетов, социально-психологических и медико-профилактических центров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тревожно-депрессивные расстройства, табакокурение и злоупотребление алкоголем широко распространены среди студентов изучаемого медицинского вуза.

2. Уровень распространенности тревожно-депрессивных и аддиктивных расстройств среди студентов медицинского вуза зависит от ряда конституционально-биологических и социально-психологических факторов.

3. Среди студентов, обнаруживающих тревожно-депрессивные расстройства, потребляющих табак и злоупотребляющих алкоголем, уровень информированности о пагубных последствиях ПАВ, а также об основах здорового образа жизни гораздо ниже.

4. Наиболее эффективной формой профилактических мероприятий в среде студентов-медиков является разработка и внедрение комплексной

программы профилактики тревожно-депрессивных и аддиктивных расстройств, учитывающей профессиональную направленность подготовки будущих специалистов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ И АДДИКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ»

Апробация работы

Материалы работы были доложены на VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения -основа процветания России» (Анапа, Россия, 2012); на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы современной аддиктологии» (Абакан, Россия, 2013); на V Международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Москва, Россия, 2013); на Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые - медицине. Аспирантские чтения» (Самара, Россия, 2013); на Краевой научно-практической конференции «Современные аспекты оказания психиатрической помощи» (Краснодар, Россия, 2013); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Междисциплинарный подход в понимании и лечении психических расстройств: миф или реальность?» (Санкт-Петербург, Россия, 2014); на Краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы оказания психиатрической помощи» (Краснодар, Россия, 2014); на Краевой научно-практической конференции «Анализ деятельности психиатрической службы Краснодарского края по итогам 2014 года» (Краснодар, Россия, 2015); на межкафедральной конференции кафедры психиатрии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России, кафедры психиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России (Краснодар, Россия, 2015).

Внедрение в практику

Материалы исследования внедрены в учебный процесс на кафедре психиатрии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» министерства здравоохранения Российской Федерации, на кафедре клинической психологии Автономной некоммерческой образовательной организации высшего профессионального образования «Институт экономики и управления в медицине и социальной сфере», ГБОУ СПО «Ейский медицинский колледж» министерства здравоохранения Краснодарского края, Ейском филиале ГБУЗ «Специализированная наркологическая больница» министерства здравоохранения Краснодарского края, ГБУЗ «Психоневрологический диспансер № 2», ГБУЗ «Геленджикский психоневрологический диспансер», ГБУЗ «Специализированная клиническая психиатрическая больница № 1» министерства здравоохранения Краснодарского края.

Учебные пособия по профилактике тревожно-депрессивных и аддиктивных расстройств для студентов медицинских вузов («Профилактика табакокурения, алкоголизма и наркомании среди детей и подростков», «Симптомы и синдромы психических и поведенческих расстройств», «Профилактика аддиктивного поведения в молодежной среде», «Профилактика никотиновой зависимости в молодежной среде», «Алкоголизм: вопросы клиники, лечения, профилактики») используются в учебном процессе ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России, на факультете психологии и социальной работы Института экономики и управления в медицине и социальной сфере, в ГБОУ СПО «Краснодарский краевой базовый медицинский колледж» и ГБОУ СПО «Ейский медицинский колледж» министерства здравоохранения Краснодарского края.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 48 печатных работ, в том числе: 8 статей в журналах, определённых ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций; 3 учебных пособия для студентов; 26 статей и тезисов в журналах по материалам международных конференций и конференций с международным участием; 11 статей и тезисов в сборниках материалов общероссийских и межрегиональных конференций.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ И АДДИКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ В МОЛОДЕЖНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ И ПОДХОДЫ К ИХ ПРОФИЛАКТИКЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Тревожно-депрессивные расстройства в медицинской студенческой среде

Обзор литературных источников, посвященных изучению ТДР, показывает, что в последнее время повышается интерес к этой патологии в молодежной студенческой среде в связи с их широкой распространенностью среди указанного контингента, сложностями в диагностике, глобальными социальными последствиями (аддиктивное и аутоагрессивное поведение, социальная дезадаптация и пр.) [118, 186, 239, 248, 313, 343, 377, 422, 471, 508].

Установлено, что психическая патология в молодом возрасте, в частности, ТДР, оказывают отрицательное влияние на учебную, социальную, а также личную жизнь студентов, и, соответственно, приводит к выраженной социальной дезадаптации, что требует тщательного подхода медико-социальных служб к их выявлению, лечению и профилактике [111, 120, 199, 209, 250, 282, 351, 388, 407, 449, 473, 507].

Как показывают эпидемиологические исследования, в последнее время возрастает число лиц молодого возраста с пограничными психическими расстройствами. Наиболее значительный рост заболеваемости указанной патологией отмечается в возрастном периоде 15-17 лет [322, 484]. В современной нестабильной социальной ситуации, сопровождающейся утратой ценностей образования и отсутствия реальных перспектив у студентов, возрастает этиологическая роль социально-психологического фактора, а также его влияния на клинику и динамику развития пограничной психической патологии [211].

Особенности психического состояния студентов вузов привлекает все большее внимание специалистов различных областей медицины. Время обучения в высшем учебном заведении совпадает с возрастом наиболее высокого риска манифестации психических расстройств. Данный факт может быть обусловлен как биологической природой психических заболеваний, так и стрессовыми воздействиями [41, 428].

Кроме того, студенты медицинских вузов в сравнении со студентами других высших учебных заведений находятся в более тяжелом положении, так как профессия врача требует подготовки высокого уровня, и связана она с высокой ответственностью за жизнь и здоровье пациентов. Сложность медицинской профессии обусловлена и требованиями непрерывности процесса профессионализации, выполнения различных манипуляций. Это влечет за собой психическую дезадаптацию в этом возрасте и сопровождается тревожными и депрессивными расстройствами у студентов вузов.

Требования, предъявляемые к студентам медицинских вузов, с каждым годом возрастают. Повышенные требования к адаптационным возможностям учащихся создают почву для длительного эмоционального напряжения, что является одним из факторов возникновения пограничной психической патологии. Комплекс психологических и биологических факторов у лиц молодого возраста вызывает возникновение пограничных психических расстройств [67].

Студенты медицинского вуза - это социальная группа, которая наиболее подвержена действию психологических и социальных факторов. Напряженность школьных выпускных экзаменов, резкая смена обычного образа жизни отрицательно сказываются на их здоровье. Так, по данным различных исследований, число студентов специальной медицинской группы за последние пять лет увеличилось с 10 до 20-25%, в будущем прогнозируется увеличение до 50% от общего количества студентов. Только лишь каждый четвертый студент первого курса (25,8%) относится к первой группе здоровья,

ко второй группе здоровья относятся 61,4% студентов первого курса, к третьей группе - 12,8%. Кроме того, отмечается ухудшение состояния здоровья от младших к старшим курсам. Так, если ко второму курсу количество случаев заболеваний увеличивается на 23%, то к четвертому - на 43% [79, 112, 128]. Значительная интенсивность нагрузок, монотонная учебная деятельность, частые стрессовые ситуации в сессионный период с одной стороны, а с другой - невысокий уровень психологической культуры, личностные особенности, приводят к тому, что определенная часть студентов медицинского вуза страдает пограничными психическими расстройствами [130, 144, 157, 324]. Например, по данным Американской медицинской ассоциации, у студентов-медиков чаще, чем у других студентов развивается депрессия: тяжелая и средне-тяжелая депрессия была выявлена у 14,3% студентов, при этом девушки страдали от депрессии чаще, чем молодые люди (18% и 9%) [445, 446]. Повышенный уровень умственного и эмоционального напряжения, частые нарушения режима труда, отдыха, питания, новые организационные требования, повторные стрессовые ситуации в период сессии, кризис нравственных ценностей, неуверенность в своем будущем, смена места жительства, а также личностные и психовегетативные особенности приводят к срыву процессов психической адаптации студентов, и, соответственно, к развитию пограничных психических расстройств [246]. Так, по данным исследования, проведенного в 2010 году на кафедре психиатрии Воронежской ГМА среди студентов II и V курсов, в межсессионный период пограничные психические расстройства обнаруживались у 10% студентов, в их структуре доминировали невротические нарушения - расстройства адаптации [318]. Исследование, проведенное в том же вузе в 2012 году на кафедре поликлинической терапии и общей врачебной практики показало, что среди студентов VI курса отмечается широкое распространение субклинических и стертых форм невротических расстройств с преобладанием тревожных и фобических компонентов над астеническими, эмоциональные расстройства чаще выявлялись у женщин [259].

ТДР являются одной из наиболее распространенных групп психопатологических состояний. Их отличает значительный полиморфизм клинических феноменов, динамичность, и они нередко вызывают серьезные сложности при терапии [276]. Следует отметить, что недостаточная диагностика указанных состояний врачами общего профиля встречается повсеместно [347].

ТДР обуславливают снижение работоспособности, успеваемости, то есть, негативно отражается на эффективности процесса обучения в высшем учебном заведении, приобретении профессиональных навыков, а в некоторых случаях, являются причиной академических отпусков и отчислений.

По некоторым данным, депрессивные и тревожные расстройства сопровождаются когнитивными изменениями, которые играют немаловажную роль в их генезе и клинических проявлениях. В связи с указанным, правильная клиническая квалификация когнитивных нарушений является важным условием комплексной диагностической оценки различных вариантов ТДР, и, соответственно, влияет на тактику лечения, как при использовании психотерапии, так и фармакотерапии [464, 466, 472].

Исследования ВОЗ, посвященные проблемам психического здоровья населения, указывают на увеличение распространенности психических заболеваний, в частности ТДР [448]. Чаще всего ТДР возникают в молодом возрасте [276, 474]. Взгляды на природу ТДР, возникающих в молодом возрасте, значительно менялись на протяжении последнего столетия. При анализе развития взглядов зарубежных психиатров на связь возраста и пограничной психической патологии подросткового возраста можно выделить три периода. Первый период - конец XIX века - характеризуется тем, что возраст начала психических расстройств рассматривается как этиологический фактор, и связан он, в первую очередь, с физиологическими изменениями, сопровождающими половую зрелость. Второй период - первая половина XX века - связан с возникновением и развитием психоанализа. Согласно

психоаналитическим концепциям невозможно развитие полноценного клинического синдрома нарушений настроения у подростков в связи с наличием недостаточно зрелого Супер-Эго.

Стэнли Холлом в 1904 г. была предложена концепция Sturm und Drang («шторм и стресс»), согласно которой резкие перепады настроения у лиц молодого возраста являются частью нормального подросткового развития. Но дальнейшие эпидемиологические исследования показали, что изменения, ведущие к психопатологическим симптомам, отличающимся от преходящих приступов тревоги и депрессии, не являются нормой развития подростков; ТДР у подростков не исчезнут сами по себе, и при отсутствии адекватного вмешательства могут перейти в расстройства у взрослых [378, 380, 384]. Третий период в развитии взглядов на природу психопатологии в молодом возрасте, в том числе ТДР, характеризуется тем, что допускается возможность возникновения психопатологических нарушений вследствие возрастных сдвигов. Была предложена концепция взаимодействия нейробиологических и психосоциальных влияний, объясняющая возникновение юношеской аффективной патологии [276, 359, 472]. В работах, посвященных описанию депрессий молодого возраста, отражены такие проблемы, как высокая распространенность, специфичность клинических проявлений юношеских депрессий, особенности диагностики, типологии и прогноза [326, 331], определены особенности личностной структуры и их динамики в преморбидном периоде при депрессиях юношеского возраста [338], описаны юношеские дисморфофобические депрессии [276, 427], депрессии с симптомокомплексом метафизической интоксикации [462], представлены подходы к лечению юношеских депрессий [465, 470].

К сожалению, ТДР непсихотического уровня, возникающие в молодом возрасте, несмотря на их высокую распространенность, остаются недостаточно изученными, что можно объяснить как клиническими особенностями, а именно их атипичностью, ларвированным характером, так и социально-

психологическими факторами, чаще всего встречающимся психологическим барьером при обращении за медицинской помощью к врачу-психиатру. В имеющихся литературных источниках, посвященных исследованию пограничной психопатологии, недостаточно учитывается специфика ТДР в молодом возрасте и особенно студенческой молодежи, что выражается в ряде нерешенных научно-практических проблем.

Атипичность клинической картины юношеской депрессии предопределяет трудности в вузовском обучении, которые являются основным фактором дезадаптации студентов. Наибольшие трудности при диагностике вызывают не развернутые формы тревоги и депрессии, а относительно неглубокие тревожно-депрессивные состояния, ограничивающиеся аффективными, невротическими, сверхценными и психопатоподобными расстройствами [276]. Большинство исследований сосредоточены на описании нозологической принадлежности, выделении синдромов депрессивных состояний в молодом возрасте (дисморфофобическая, гебоидная, психастеноподобная, деперсонализационная, сенесто-ипохондрическая депрессия, а также депрессия с обсессивно-фобическими расстройствами), при этом клинико-психологические особенности тревоги и депрессии остаются недостаточно исследованы, а ведь именно они имеют особое значение при рассмотрении тревожно-депрессивных состояний у студентов. По некоторым данным, течение ТДР может отличаться от течения таковых у взрослых. У молодых людей будут наблюдаться эпизодические интенсивные периоды депрессии в сочетании с периодами улучшения [347]. Кроме того, для молодого возраста характерен также затяжной характер течения ТДР, с размытостью временных границ состояния и волнообразностью выраженности клинических проявлений, определяющийся возрастной динамикой [464].

Специфика высшего медицинского образования предопределяет высокую частоту ТДР у студентов, связанную со стрессогенными ситуациями, которые создают дополнительные условия для манифестации заболевания [300].

Причинами социально-психологического характера в развитии ТДР у студентов медицинских вузов могут быть: сложности адаптации в новой социальной среде; трудности при обучении в вузе: более высокие интеллектуальные нагрузки, необходимость запоминания большего количества учебного материала, стрессовая ситуация в сессионный период. Указанные особенности социальной ситуации, в которой находятся студенты медицинских вузов, усугубляются различными кризисами, среди которых наиболее типичными являются: кризис профессионального выбора; семейный кризис; кризис сексуальных отношений; кризисные ситуации, связанные с началом обучения в медицинском вузе, успеваемостью [371, 372]. Необходимо отметить, что социальная ситуация, которая оказывает влияние на психическое состояние студентов, не является стабильной, изменяется в зависимости от курса обучения, а этот факт необходимо учитывать в процессе оказания медико-профилактической помощи. Исследования тревожных и депрессивных состояний у студентов-медиков показали закономерность между встречаемостью невротических реакций и реакций адаптации в зависимости от длительности обучения в вузе. По данным некоторых исследований, выделяют три основных критических периода, которые приходятся на первый, третий и шестой курсы. Так, на первом курсе было выявлено соответственно 58,06% и 41,94% случаев, на четвёртом - 27,88% и 72,12%, на шестом - 8,83% и 91,17% [112].

Особенности течения ТДР у студентов затрудняют своевременное обращение за специализированной медицинской помощью с целью назначения адекватного лечения, что может привести к затяжному течению, следствием чего является нарушение учебной адаптации, академические отпуска и отчисление из вузов.

Таким образом, в настоящее время особое значение имеет сохранение здоровья студенческой молодежи, которая представляет одну из самых уязвимых групп населения.

1.2. Табакокурение в студенческой среде - медицинская и социальная проблема

Табакокурение (ТК) - наиболее распространенный вид наркологической патологии [101, 102, 194, 210, 212, 227, 277, 278, 319, 399, 370, 410, 450, 451].

Табак входит в перечень психоактивных веществ и вызывает психические и поведенческие расстройства при употреблении [301]. ТК включено в Международную статистическую классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем Десятого пересмотра (МКБ-10, ГСБ-Ю), рубрика Б 17. Никотиновая зависимость - хроническое состояние, аналогичное другим видам зависимости от каких-либо веществ, требующее повторных вмешательств для достижения и поддержания стойкого отказа от курения [286].

Проблемы ТК и его последствий для здоровья остаются основным предметом теоретических и практических медико-социальных исследований как в нашей стране, так и за рубежом [54, 195, 289, 311].

Борьба с никотиновой зависимостью, получившая в последние десятилетия особый международный общественный резонанс [196, 285, 344, 457, 475, 493], развернута под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рассматривающей ТК как одну из устранимых причин смерти современного человека [502].

Потребителями табачных изделий являются несколько миллиардов жителей нашей планеты [131]. Ежегодно количество курящих лиц увеличивается не менее чем на 3,5 млн человек [205, 323, 324]. В настоящее время в мире насчитывают 1,1 млрд курильщиков, что составляет 1/3 населения планеты в возрасте 15 лет [122]. Курение табака - основной модифицированный фактор риска смерти во всем мире. Урон, наносимый человечеству потреблением табака, можно сравнить с последствиями стихийных бедствий или войн. По данным ВОЗ, в результате курения ежегодно умирает около 6 млн чел., из них 5 млн - потребляющие и ранее потреблявшие

табачную продукцию, а более 600 тыс. - некурящие, пострадавшие от пассивного курения. Употребление табака является второй после артериальной гипертензии причиной смерти от неинфекционных заболеваний, таких как инфаркт миокарда, инсульт, рак и эмфизема легких. 63% всех случаев смерти происходит из-за неинфекционных заболеваний, для которых употребление табака - ведущий фактор риска. Общеизвестно, что в XX веке от табака погибло 100 млн чел., а в XXI веке, по прогнозам ВОЗ, этот показатель может достигнуть 1 млрд [506].

ТК увеличивает риск развития тяжелых заболеваний [1, 4, 21, 216, 217, 319, 320, 355, 356, 436, 437], таких как: хронические обструктивные заболевания легких, злокачественные новообразования, сердечно-сосудистые заболевания, которые в свою очередь приводят к значительному снижению трудоспособности населения, а также к преждевременной смертности [337, 376, 480]; растет заболеваемость пассивных курильщиков вследствие вынужденного вдыхания табачного дыма [403, 439], формируется зависимость в результате ТК; оказывается негативное влияние на здоровье будущего поколения («табачный синдром» плода).

Согласно отчету ВОЗ «Глобальная табачная эпидемия» за 2008 г., две трети, употребляющих никотин, проживают в 10 странах, среди них первое место занимает Китай, обеспечивая почти 30% курильщиков мира, затем следует Индия (10%), на третьем месте Индонезия, на четвертом месте Российская Федерация, на пятом - Соединенные Штаты Америки [412, 413, 444, 454].

Вред от табака абсолютно доказан. С 1950 до 2000 гг. опубликовано более 70 тыс. научных статей, посвященных результатам исследования негативного влияния табака на здоровье человека [109, 110, 334, 401, 409, 417, 423, 458, 488].

Россия сегодня является одной из самых курящих стран мира [27, 74]. Согласно результатам многочисленных исследований, проведенных по

инициативе ВОЗ, Россия в 2009 году заняла первое место в мире по распространенности курения табака.

К концу 2008 года на территории России среди мужского населения количество курящих лиц в возрасте от 15 до 70 лет составляло 71,4%, среди женщин - 28,7% [309]. По некоторым исследованиям, в крупных городах России курят табак около 30% женщин [19, 424, 459]. Количество курящих лиц на территории нашей страны к концу 2009 г. составляло 71,3% мужчин и 33,2% женщин в возрасте от 15 до 70 лет [74, 425], что значительно больше, чем, например, во Франции (30% мужчин и 22,7% женщин), или в Германии (38% мужчин и 25% женщин соответственно). В Норвегии курят 28% мужчин и 15,6% женщин [411], в Польше - 38 и 25 соответственно [288, 317, 431]. По причине курения в нашей стране ежегодно погибают около 400 тыс.чел. [71, 72].

Пик курения среди россиян приходится на 20-29 лет. Среди учащихся высших учебных заведений курят 75% юношей и 64% девушек [202, 502].

По данным отчета ВОЗ «Глобальная табачная эпидемия», самыми популярными табачными изделиями в Российской Федерации являются сигареты с фильтром и без фильтра (папиросы). Курительные трубки, сигары и сигариллы менее популярны. В последние несколько лет появилась тенденция употребления табака в виде курения кальяна, нюхания и жевания табака. Однако эти способы потребления пока не очень популярны. Наибольший процент курящих кальян (12%) отмечается среди молодых людей в возрасте 1924 лет. Отмечается высокий уровень подросткового курения: распространенность курения у мальчиков (13-15 лет) составляет 30,1%, среди девочек того же возраста - 24,4%. Негативной тенденцией последних десятилетий является значительный рост курения табака среди женщин, с 5% в 1980 г. до 21,7% в 2009 г. [74, 432, 460].

Несмотря на высокий уровень потребления табака в нашей стране, отношение населения к этой проблеме резко негативное: 90,8% курящих

взрослых знают, что ТК приводит к развитию опасных заболеваний; 81,9% взрослых информированы о том, что пассивное курение вызывает серьезные заболевания у некурящих; 93,9% известно, что сигареты вызывают развитие зависимости [74, 93, 461, 463].

Согласно опросу, проведенному компанией РОМИР, 80% россиян, в том числе 63% ежедневных курильщиков, являются сторонниками национальной политики по борьбе против табака. Эти меры поддерживают представители всех обследованных групп населения во всех округах Российской Федерации. Только 14% россиян выступили против борьбы с курением. За полный запрет на курение в общественных местах и на работе, включая заведения общественного питания, высказались 82% взрослого населения. За повышение цен на сигареты с целью снижения уровня курения - 70% населения.

В России в настоящее время по борьбе с курением табака помимо социально-медицинского направления, появились законодательные меры, ограничивающие потребление табака население [149, 154, 270]. Так, Государственной Думой Российской Федерации принят Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который вводит полный запрет курения во всех закрытых общественных местах в соответствии с Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака (подписан Президентом России 23 февраля 2013 года, вступил в силу 1 июня 2013 года) [321, 341, 342].

Широкое распространение ТК делает это явление серьезной медико-социальной проблемой [33, 178, 328, 503].

Темп прироста подросткового ТК, опережающий прирост взрослых потребителей табака, описывается и отечественными, и зарубежными учеными [169, 207, 307, 310, 218, 489]. По подростковому курению Российская Федерация находится на одном из первых мест в мире. Около 66% подростков в

возрасте 13-16 лет имеют опыт курения табака, а 35% - курят регулярно [72, 230].

Известно, что большинство людей приобщаются к курению в детском и подростковом возрасте. По некоторым данным, средний возраст первых проб табака составляет 11,6±0,8 лет [183, 201, 219, 221, 251]. В странах с высокой распространенностью курения 50-70% детей пробуют курить. В России проблема детского курения - одна из острейших: дети начинают курить уже с 5-6 класса [3]. В среднем, в Российской Федерации мальчики приобщаются к курению сигарет в возрасте 10,8 лет, а девочки - в 12,7 лет [131, 502]. Аналогичный возраст приобщения к курению и в Европе - 11-13 лет [487, 493, 506]. Следует, тем не менее, отметить, что за последние десять лет средний возраст приобщения подростков к табачным изделиям снизился на 3,5 года [345]. Настораживает тот факт, что более 30% мальчиков подростков стабильно относятся к категории курящих. Показатели распространенности потребления табака среди российских подростков 15-17 лет значительно варьируют для разных городов: от 15 до 67% среди юношей и от 10 до 55% среди девушек, составляя в среднем 37% у юношей и 26% у девушек [208, 308]. По некоторым данным в России курит 40% юношей и 7% девушек, причем доля курящих постоянно увеличивается [61, 111, 496].