Здоровье населения как фактор и следствие качества жизни: региональный аспект: На материалах Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Добчинов, Саян Бороевич

  • Добчинов, Саян Бороевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 147
Добчинов, Саян Бороевич. Здоровье населения как фактор и следствие качества жизни: региональный аспект: На материалах Республики Бурятия: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2000. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Добчинов, Саян Бороевич

ВВЕДЕНИЕ.стр.

РАЗДЕЛ 1.

ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА. стр.

РАЗДЕЛ 2.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ. стр.

РАЗДЕЛ 3.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКИМ

ОБСЛУЖИВАНИЕМ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Здоровье населения как фактор и следствие качества жизни: региональный аспект: На материалах Республики Бурятия»

Актуальность темы исследования. В условиях становления рыночных отношений, здоровье населения все более обоснованно рассматривается как фактор обеспечения национальной безопасности страны. "Хорошее здоровье является предпосылкой и следствием социального благополучия и нормального экономического функционирования нации"1.

Для России проблемы, связанные с состоянием и охраной здоровья населения являются открытыми и актуальными.

По данным Всемирной организации здравоохранения только в Сибири 20 городов (Братск, Ангарск, Нижневартовск, Кемерово, Барнаул и др.) находятся в состоянии экологического неблагополучия. В течение последних 13 лет в России продолжается уменьшение численности населения, в том числе детского. В стране наблюдается не типичная для многих стран мира структура смертности: примерно треть из общего процента смертности составляет население в трудоспособном возрасте, из них 80% - мужчины. По оценкам специалистов, около 70% населения России живет в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса, который истощает адаптационные и приспособительные механизмы организма, поддерживающие здоровье населения.

Отмечается задержка в психическом и физическом развитии детей. По данным Минздрава России, в школах более 90% хронически больных детей. Растет число молодых людей, не годных по состоянию здоровья к военной службе, эффективной творческой и трудовой деятельности.

1 См.: Аналитический вестник. Федеральное собрание - Парламент Российской Федерации. Серия: Актуальные проблемы социально-экономического развития России - 19. Вып. 12. -М., 1997. - С.2.

Устойчивая и долговременная убыль населения, усложнение структуры заболеваемости, снижение по этим причинам социально-трудового потенциала населения сложились в подавляющем большинстве регионов Российской Федерации.

Социально-демографическая ситуация в Республике Бурятия в целом схожа с процессами и тенденциями, характерными для России, но имеются и свои региональные отличия. В числе негативных - высокий уровень младенческой смертности, снижение ожидаемой продолжительности жизни, высокий уровень смертности населения в трудоспособном возрасте.

В республике Бурятия все большее место занимают социально-обусловленные и социально-значимые заболевания (туберкулез, венерические заболевания, гепатиты, болезни органов кровообращения, органов дыхания, сахарный диабет, иммунодефицита, алкоголизм, наркомания и токсикомания).

Улучшение качества жизни и охрана здоровья населения являются одной из актуальных задач развития республики. Ее реализация требует системного комплексного анализа всех составляющих здоровья населения и факторов его обусловливающих, формирование на этой основе научно обоснованной региональной модели управления системой здравоохранения. В настоящее время в России отсутствуют научно обоснованные подходы к планированию стратегии и реализации программ по сохранению и развитию здоровья населения в особенности на уровне конкретных регионов, отдельных социальных групп и трудовых коллективов.

Попытки создания адекватной системы охраны общественного здоровья в предыдущие годы в стране базировались на общемировых показателях, которые не всегда соответствовали проблемам регионов (в том числе и Бурятии), не учитывали их специфику, возможности, социально-экономическое развитие, реальное состояние системы здравоохранения.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена во-первых, общественной потребностью в дальнейшем развитии теории и методологии изучения состояния здоровья населения; во-вторых, необходимостью выявления показателей состояния здоровья и факторов его обусловливающих в соответствии со специфическими особенностями конкретного региона; в-третьих, важностью включения в модель управления системой здравоохранения основных инфраструктурных медико-демографических, экологических и культурно-национальных показателей Республики Бурятия.

Эти обстоятельства обусловили выбор темы и логику ее исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Многоаспектность темы исследования, связанной с таким социально объемным понятием как "качество жизни", обусловила междисциплинарный характер ее научного изучения.

Основы теоретического осмысления проблемы общественного здоровья, как фактора и последствий социокультурной динамики, были заложены в трудах отечественных и зарубежных ученых конца XIX -начала XX вв. В работах Э. Дюркгейма получает глубокое отражение проблема самоубийств, как социального явления1. П.А. Сорокин выявляет специфику взаимосвязи социального прогресса и счастья людей, включающего физическое, психологическое и нравственное благополучие2. М.М. Ковалевский в качестве одного из ведущих факторов социальной эволюции выделяет рост населения . На страницах

1 См.: Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. - СПб. -1912.

2 См.: Сорокин П. А. Социологический прогресс и принцип счастья. Человек. Цивилизация. Общество. - М. 1992.

3 См.: Ковалевский М.М. Современные социологии. СПб., 1905; то же. Понятие генетической социологии и ее метод. Социология в России XIX - начале XX веков. Вып. 2. - М. 1997. общественно-политических журналов России этого периода публикуются материалы, посвященные медицинской помощи, этической и социальной ответственности земской медицины.1

В 20-30 гг. XX века российские исследования смертности и здоровья населения носили преимущественно статистический характер.2 Эта тенденция сохранилась практически до конца 80-х годов.

Тем не менее, в 60—70-е годы появляются философские и социологические работы, посвященные социальным проблемам медицины.4 Зарубежной наукой в этот период была предпринята попытка обогатить методологию изучения проблем медицинского обслуживания населения за счет включения в нее системного подхода.

С середины 80-х годов изучение состояния и охраны здоровья населения приобретает комплексный характер. Серьезное внимание уделяется разработке теоретических основ стратегий охраны здоровья (O.A. Александров, A.A. Аскалонов и др.). Разрабатываются теоретико-методологические подходы к управлению здравоохранением5, созданию системы медицинского страхования. В научно-исследовательской литературе все большее место занимают работы, отражающие

1 См.: Ленин В.И. Вопросник (раздел VII - Школы, медицинская помощь). Новый документ В.И. Ленина // Коммунист. - 1985. - № 6 и др.

2 См.: Баткис Г. Очерки по статистической методологии II Социальная гигиена. 1927. -. № 1; 1928. - № 2-3; № 4; Новосельский С.А., Паевский В.В. Смертность и продолжительность жизни населения СССР (1926-1927 гг. Таблицы смертности). М., Л., 1930; Смулевич Б.Я. Буржуазные теории народонаселения в свете марксистско-ленинской критики. М., Л., 1936 и др.

3 См.: Белова В.А., Дарений Л.С. Статистика мнений в изучении рождаемости. М. 1972№ Борисов В.А. Перспективы рождаемости. М., 1976; Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество. М., 1982; Вострякова А.М. Методы обследования и показатели рождаемости в СССР // Вопросы народонаселения и демографической статистики. М. 1966; Томилин С. А. Демография и социальная гигиена. M. 1973 и др.

4 См.: Царегородцев Г.И. Здоровье - общественное богатство / Философские аспекты медицины. Вып. 2. - № 5. - М., 1967; Ю.П. Лисицын. Социальные проблемы медицины. Вып. 1. - № 5. - М., 1967. медицина и идеология. Критический анализ некоторых буржуазных теорий. - М., 1985; Изуткин А.М. социология и здравоохранение. - Горький, 1967; Социология в СССР. T. 1. 2. -М., 1965 и др.

5 См.: Вилкас Э., Майминас Е.З. Решения: теория, информация, моделирование. - М.: Радио и связь, 1981; Гаспарян С.А. Цели и задачи моделирования в управлении здравоохранением. - В республиканском сборнике научных трудов. - М., 1990; Шиган E.H., Иванов C.B., Сомин М.П. Идентификация приоритетных проблем здравоохранения на национальном уровне. Учебн. пособие. -М., 1989; Ансофф И. Стратегическое управление. - М.: Экономика, 1989; Руководство по социальной гигиене и организации здравоохранения II Под ред. Ю.П. Лисицина. -M.: Медицина, 1987. -T.2 и др. региональный опыт реформирования системы здравоохранения,1 приоритетные направления в охране общественного здоровья 2

В числе новых исследовательских тенденций 90-х годов следует отметить подход к здоровью как компоненту трудового потенциала, фактору качества населения, идет формирование основ социологической концепции жизненных сил человека.3

Анализ научной литературы в сфере здравоохранения позволяет оценить ее как многообразную и фундаментальную по многим исследуемым вопросам. Вместе с тем, более глубокого изучения требуют проблемы, связанные с системным подходом к оценке состояния, тенденций и перспектив здоровья населения регионов, спецификой совокупного влияния медико-демографических и социально-экономических факторов в соответствии с региональной спецификой.

В совокупности это определило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - определить факторы, влияющие на состояние, охрану здоровья и качество медицинского обслуживания населения Республики Бурятия.

Реализация поставленной цели предполагает необходимость решения следующих задач:

1 См.: Тестемицану H.A. пути сближения уровней медицинской помощи городскому и сельскому населению Молдавской ССР. - Кишинев: Штиинца, 1974; Тимгишен В.Т. Управление здравоохранением сельского района. Киев: Здравоохр., 1983; Доронин A.C. Система управления сельским здравоохранением в условиях становления рыночных отношений (на материалах Смоленской области). Дне. канд. соц. наук. - М.: РАГС, 1998; Савченко И.Е., Зорин A.A. Основные направления совершенствования системы планирования деятельности здравоохранения республики // Советское здравоохранение. 1983. - № 2; Здоровье населения в Сибири. - Новосибирск, 1995; Народы Центральной Азии на пороге XXI века. - Улан-Удэ, 1997; Балданов Б-М. Б., Добчинова Г.В., Цыбикжапов В.Б. Цивилизация и природа . - Улан-Удэ. 1996 и др.

2 См.: Бойков В.Э. Человек, семья, население России и система здравоохранения // Социология. Власть. Инф. анал. бюл. - М.: РАГС, 1998. - №1; Пиддэ АЛ. Формирование системы медицинского страхования в современной России (Социологический анализ). Дис. канд. соц. наук. -М.: РАГС, 1997

3 См.: Гэлбрейг Дж К Экономические теории и цели общества М. 1973; Лейбин B.T. "Модели мира" и образ человека. Критический анализ идей Римского клуба. - М., 1982; Григорьев С.И. Основы построения социологической теории жизненных сил человека: контекст развитая культуры социальной жизни на пороге XXI века. Социология та пороге XXI века М., 1998; Качество населения Санкт-Петербурга. СПб., 1996 и др.

- обосновать теоретико-методологические основы социологического анализа состояния здоровья населения с учетом региональных особенностей;

- на основе кластерного анализа провести классификацию медико-демографического состояния районов Республики Бурятия;

- обозначить структуру заболеваемости, смертности различных половозрастных и профессиональных групп и их социальные последствия;

- классифицировать социально значимые факторы заболеваний, смертности общего и регионального характера;

- изучить характер взаимодействия законодательной, исполнительной власти в разработке и реализации программ охраны здоровья населения Республики Бурятия;

- определить объективные и субъективные показатели качества медицинского обслуживания населения;

- разработать рекомендации по улучшению деятельности системы здравоохранения республики в области профилактики заболеваний и качества медицинского обслуживания.

Объект исследования - состояние здоровья и качество жизни населения Республики Бурятия.

Предмет исследования - социально-значимые факторы, влияющие на состояние и охрану здоровья применительно к конкретному региону (Республика Бурятия).

Теоретические, методологические и методические основы диссертации. Диссертационное исследование опирается на общенаучные принципы познания общественных явлений, системный подход, диалектический, историко-логический, социологический и программно-целевой методы.

В работе над диссертацией использованы теоретические подходы и концепции, понятийный аппарат, разработанный российскими и зарубежными учеными по проблемам управления, социологии медицины, социальной медицины и организации здравоохранения. Теоретическая база и методология диссертационной работы основана на методах, приемах и процедурах прикладного социологического исследования (анкетирование, контент-анализ российской и региональной периодической печати и др.).

Документальная и эмпирическая база исследования:

- законодательные акты Российской Федерации по проблемам медицинского обслуживания, организации системы здравоохранения за период с 1991 г. по 1999 г.;

- послания и указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительств РФ;

- федеральные нормативные правовые акты, определяющие направление деятельности региональной системы здравоохранения;

- статистические сборники и отчеты о деятельности здравоохранения (в том числе и Республики Бурятия) с 1991 г. по 1999 г.;

- обзорная, нормативная и справочная информация . по исследуемой теме;

- результаты вторичного анализа комплексной оценки состояния здоровья населения России, проведенный ВИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко РАМН за период 1996-2000 г.г. (Плановые стратегические темы: «Прогностические социально-гигиенические оценки основных характеристик здоровья населения -1996-1998 г.г.», «Состояние здоровья населения в условиях современной дифференциации общества - 1998-2000 г.г.»). Выборка включает более 10 000 взрослого и 3455 детского населения.

- результаты социально-гигиенического анкетирования взрослого населения и врачей Республики Бурятия (г. Улан-Удэ, 1997-1998 г.г.). Анкета разработана НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко.

Основные научные результаты, полученные соискателем и научная новизна. Работа продолжает развитие нового научного направления, связанного с разработкой проблемы здоровья населения как одного из системообразующих элементов качества жизни:

- уточнено понятие социологии медицины, как грани взаимодействия теоретической социологии и профессиональной медицины, в центре которого анализ здоровья и болезни как явлений, имеющих не только внутреннюю, но и социально-экономическую, политическую обусловленность;

- изучено влияние внешних (политических, социальных, экологических, техногенных др.) и внутренних (наследственных, этнических, половых и др.) факторов на состояние здоровья населения;

- проведен дифференцированный анализ потерь здоровья населения региона, выделены главные причины заболеваемости, смертности и инвалидизации, сокращения продолжительности жизни населения;

- обоснована необходимость и выделены субъекты социального партнерства в сфере здравоохранения Республики: законодательная и исполнительная власть, негосударственные и некоммерческие организации, система здравоохранения;

- обозначены структурные направления оптимизации управления охраной здоровья населения Республики Бурятия: а) стратегически-целевое, сочетающее учет и разрешение проблем, нацеленность на эффективность; б) организационное, на основе сотрудничества всех субъектов системы здравоохранения; в) функциональное, основанное на реальных принципах управления деятельностью учреждений и организаций по охране здоровья населения в соответствии с региональными особенностями; г) информационное, ориентированное на систематическое, целенаправленное накопление количественной и качественной информации о состоянии и качестве охраны здоровья населения.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечены:

- теоретической проработкой проблемы;

- опорой на научно апробированную, устоявшуюся концепцию системного анализа;

- применением надежной и научно обоснованной социологической методики сбора данных;

- репрезентативностью структуры и объема выборки;

- корректным применением математико-статистических, логических методов обработки и анализа социологических исследований.

Практическая значимость работы. Результаты данного исследования могут быть применены в практике управления системой здравоохранения Республики Бурятия. Полученные в ходе проведения исследовательской работы материалы о здоровье населения, деятельности лечебно-профилактических учреждений могут быть использованы Минздравом республики при разработке мероприятий по повышению медико-социальной и экономической эффективности деятельности здравоохранения, а таюке органами управления для разработки рекомендаций, направленных на улучшение функционирования отрасли и качества жизни населения республики.

12

Методологические принципы, категории и ключевые понятия могут быть использованы в проведении социологических исследований по данной теме.

Апробация исследования.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании проблемной группы кафедры социологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Материалы изложены в выступлениях на научно-практических конференциях: «Медико-социальные аспекты здоровья и воспроизводства населения России в 90-е годы (г. Москва, 14-15 октября 1997 г.), «Вопросы изучения и прогнозирования здоровья населения» (г. Москва, 10-12 ноября 1999 г.); на Всероссийском семинаре «Актуальные вопросы гигиены детей и подростков» (г. Москва, Минздрав РФ, 23-25 сентября 1998 г.); отражены в публикациях автора.

Структура работы обусловлена поставленными в ней целями и задачами, диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Добчинов, Саян Бороевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать выводы, обобщения, выделить и сформулировать научно обоснованные рекомендации, направленные на оптимизацию системы управления охраной здоровья населения Республики Бурятия.

В работе автор рассматривает «здоровье» в двух взаимосвязанных аспектах: в широком смысле, речь идет об общественном здоровье, как одном из системообразующих элементов качества жизни, в основании его лежит система социальных отношений. В узком смысле, речь идет о здоровье человека как индивидуума, с точки зрения медицины оно отражает состояние полного социально-биологического и психического благополучия, когда функции всех органов и систем организма человека уравновешены с природной и социальной средой, отсутствуют какие-либо заболевания, болезненные состояния и физические дефекты.

Общественное здоровье рассматривается как здоровье населения, обусловленное комплексным воздействием биологических и социальных факторов окружающей среды. Определяющее значение при этом имеют общественно-политический и экономический строй и, зависящие от него, условия жизни общества (труд, быт, питание, отдых, уровень образования, культуры и здравоохранение). Общественное здоровье зависит от социальной ответственности государства и всех заинтересованных институтов за здоровье своих граждан. Автор подчеркивает, что обеспечение высокого стандарта здоровья является одним из основных прав каждого человека независимо от экономического и социального положения, пола, возраста, политических и религиозных убеждений. Однако, реализация этого права сопряжена с осознанием ответственности людей перед обществом за свое как физическое, так и нравственное здоровье, как подлинную человеческую ценность. Основываясь на теоретическом и эмпирическом аспектах анализа, в диссертации представлено состояние здоровья населения Республики Бурятия как результирующая сложного процесса взаимодействия социально-экономических, медико-биологических, экологических, социально-психологических, медицинских мер и факторов.

Экономическая и политическая нестабильность, низкий материальный уровень жизни населения, неоптимальная структура питания, недостаточное финансирование системы здравоохранения, климато-географические и санитарно-гигиенические особенности республики негативно отразились на здоровье населения Бурятии.

Социально-демографические характеристики Республики Бурятия: показатель естественного прироста в 1993 году стал отрицательным, однако по сравнению с РФ, показатель рождаемости в Бурятии несколько выше; показатель смертности ниже; смертность населения в трудоспособном возрасте превышает российский показатель (РФ - 6,2%о; РБ - 7,2%о); ожидаемая продолжительность жизни в Бурятии на 2,5 года меньше, чем в России, с 1989 года уменьшилась почти на 6 лет и составляет у мужчин - 55,5 и у женщин - 68,8 года.

Растет общая заболеваемость населения республики, преимущественно за счет социально-значимых и социально-опасных неинфекционных и инфекционных заболеваний (туберкулез, венерические заболевания, гепатиты, заболевания органов кровообращения, дыхания, сахарный диабет, иммунодефициты, алкоголизм, наркомания и др.).

В диссертации отражается региональная специфика системы здравоохранения и охраны здоровья населения Республики Бурятия в следующих негативных процессах: продолжается ослабление системы здравоохранения и попытки замены ее стихийным рынком медицинских услуг, исчезли планирование объема медицинских услуг, контроль за эффективностью использования ресурсов, резко снизилась управляемость здравоохранением, практически не ведется профилактическая работа, увеличилась «затратность» медицинской помощи, возросли расходы на содержание бюрократического аппарата (Территориальные Фонды обязательного медицинского страхования, страховые медицинские организации и т. д.). Подобные тенденции характерны в целом для большинства регионов Российской Федерации.

Автор уделяет особое внимание обоснованию принципа равнодоступности медико-социального обслуживания населения, способствующему смягчению углубляющейся социальной дифференциации населения Республики Бурятия. В рассматриваемом контексте доминирующее значение принадлежит инфраструктуре служб здравоохранения, смещение акцента с экстенсивности развития отрасли в сторону ее интенсивности. Речь идет, прежде всего, о более рациональном использовании медицинского персонала, медицинских технологий, медико-санитарном просвещении, профилактике, участии населения в поддержании здорового образа жизни. Оценка сложившейся в республике ситуации не позволяет рассчитывать в ближайшие годы на заметное повышение уровня, качества жизни населения, показателей его здоровья. В связи с этим, решающее значение приобретает медико-социальная адаптация всех социально-демографических групп населения республики.

В процессе реформирования предполагалось, что создание независимых элементов в системе здравоохранения (территориальных фондов, страховых организаций), а также широкое участие общественных организаций в работе по совершенствованию системы здравоохранения будет содействовать развитию такой заинтересованности и создаст благоприятные условия для повышения качества медицинской помощи. Однако, реальное состояние медицинского обслуживания не позволяет рассматривать эту проблему решенной.

Происходящие в российском обществе трансформации, характеризуются формированием новой социальной структуры общества, его «расслоением», что сопровождается все большими различиями в условиях и образе жизни, доступности квалифицированной медицинской помощи. Такие выводы позволяют сделать сравнительный анализ системы здравоохранения республики, а также, результаты анкетирования, проведенного автором среди врачей и населения города Улан-Удэ (1997-1998 г.г.).

Решение вышеназванных и других проблем отражает необходимость создания серьезной базы коррекции реформ в региональном управлении здоровьем. Ее теоретико-методологическое ядро - концептуальная модель, увязывающая воедино интересы, ответственность и возможности государственного, муниципального и частного секторов здравоохранения. Данную модель, исходя из реальной ситуации в области здоровья населения, автор рассматривает как защитную, направленную на максимальное использование внутренних ресурсов. В работе обосновывается необходимость развития социального партнерства, развитие сотрудничества между различными. ЛПУ, неправительственными организациями и профессиональными ассоциациями, органами законодательной и исполнительной власти.

Модель, построенная на партнерских отношениях, имеет реальную возможность охватить все сферы жизнедеятельности республики, административно-территориальные единицы, все социальные группы населения. В качестве ключевых направлений данной концепции, диссертантом обозначены следующие аспекты: 1) медицинская помощь (повышение качества, доступности медицинских услуг разным слоям населения); 2) пропаганда и охрана здоровья населения (мероприятия общества и каждого индивидуума по охране здоровья, ведению здорового образа жизни); 3) кадровая политика (подготовка квалифицированных специалистов-организаторов здравоохранения, врачей в сотрудничестве с региональными и федеральными учебными центрами, бережное отношение к ним); 4) финансовые ресурсы (грамотное, целевое использование собственных региональных ресурсов, системы оказания медицинской помощи населению должны быть экономически эффективными); 5) современные научные исследования и технологии в здравоохранении (результаты научных исследований играют решающее значение для принятия мероприятий по охране здоровья населения, достижения в области новых технологий, требуют проведения оценки безопасности, эффективности, стоимости и приемлемости); 6) информационно-аналитическое обеспечение позволяет на основе системного мониторинга выяснять отношение населения к организации, уровню и качеству медицинского обслуживания. Результаты медико-социального мониторинга обязывают руководителей органов и учреждений здравоохранения более серьезно воспринимать те звенья, от которых зависит уровень удовлетворенности населения медицинским обслуживанием; 7) оптимальное сочетание традиционных и альтернативных форм медицинского обслуживания (тибетская медицина).

Подводя итоги диссертационного исследования, автор делает выводы и основные направления оптимизации системы управления охраной здоровья населения Республики Бурятия:

1. Здоровье населения является интегральной характеристикой общества в целом или его части, отражающей различные аспекты деятельности общества как социального организма.

2. Познание объективных закономерностей формирования здоровья населения, оценка происходящих тенденций, возможны при комплексном изучении влияния экологических, социально-экономических, климато-географических факторов на уровень заболеваемости, анализе демографических характеристик, выявлении региональных особенностей здоровья населения и системы здравоохранения. !

3. Происходящие в российском обществе трансформации, характеризуются формированием новой социальной структуры населения, его расслоением, что привело к ухудшению качества жизни и состояния здоровья большинства россиян с одной стороны, с другой - к разрушению управленческих связей в системе медицинского обслуживания, как по вертикали, так и по горизонтали, что явилось причиной многих негативных тенденций развития здравоохранения.

4. Здравоохранение республики функционирует в сложных экономических условиях. Состояние здоровья, в целом, схоже с процессами и тенденциями, характерными для Российской Федерации, но имеют свои региональные особенности (показатель рождаемости выше, показатель смертности ниже, ожидаемая продолжительность жизни при рождении ниже); низкий материальный уровень жизни, не оптимальная структура питания, растет число социально-обусловленных и социально-значимых заболеваний.

5. Отмечается отсутствие четкой научно-обоснованной стратегии отрасли, как комплекса целенаправленных действий по обеспечению доступной, качественной, экономически эффективной медицинской помощи населению и охраны здоровья населения в целом.

6. Для определения перспектив дальнейшей политики в области здравоохранения и охраны здоровья населения, необходим глубокий анализ состояния и тенденций развития этого социального института в совокупности детерминирующих его факторов.

7. В основе обозначенной концептуальной модели лежит относительно новая система отношений - социальное партнерство. Ее реализация предполагает не глубокие реформаторские меры, а коррекцию существующей модели за счет наиболее рационального использования ресурсов здравоохранения Республики Бурятия.