Заяц-толай (Lepus Tolai Pall;) в Казахстане и Средней Азии (биология и роль в тугайных очагах туляремии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Байтанаев, Озат Амантаевич

  • Байтанаев, Озат Амантаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 124
Байтанаев, Озат Амантаевич. Заяц-толай (Lepus Tolai Pall;) в Казахстане и Средней Азии (биология и роль в тугайных очагах туляремии): дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Алма-Ата. 1984. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Байтанаев, Озат Амантаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАВНИН КАЗАХСТАНА И СРВДЕЙ АЗИИ КАК МЕСТА ОБИТАНИЯ ЗАЙЦА-ТОЛАЯ

1. Природные условия

2. Методики работы и объем материала

Глава П. ТАКСОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, МО НЕМЕТРИЧЕСКАЯ И М0РЮФИЗИ0Л0ГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАЙЦА-ТОЛАЯ

1. Таксономическое положение

2. Морфометрия

3. Морфофизиология

4. Размеры ушей-адаптивный признак толая к обитанию в аридной зоне

Глава Ш. АРЕАЛ И ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ ЗАЙЦА-ТОЛАЯ

1. Характер размещения толая внутри ареала

2. Места обитания

3. Северная периферия ареала и ее изменения

Глава 17. АКТИВНОСТЬ, ЭЛЕМЕНТЫ ЭТОЛОГИИ ЗАЙЦА-ТОЛАЯ

1. Активность

2. Поведение

Глава 7. ПИТАНИЕ ЗАЙЦА-ТОЛАЯ

Глава Л.РАЗМНОЖЕНИЕ, ГОЛОВОЙ И ВОЗРАСТНОЙ СОСТАВ ЗАЙЦА-ТОЛАЯ

1. Особенности размножения

2. Половой и возрастной состав

Глава УЛ. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ЗАЙЦА-ТОЛАЯ

1. Влияние на численность толая погодных условий

2. Гельминтозы

3. Роль хищников в регуляции численности толая

Глава УШ. РОЛЬ ЗАЙЦА-ТОЛАЯ В ПРИРОДНЫХ

ОЧАГАХ ТУЛЯРЕМИИ ТУГАЙНОГО ТИПА

1. Межвидовые (топические) контакты с грызунами и паразитарные связи с иксодовыми клещами

2. Заяц-толай и природная очаговость туляремии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заяц-толай (Lepus Tolai Pall;) в Казахстане и Средней Азии (биология и роль в тугайных очагах туляремии)»

Актуальность работы. Заяц-толай - один из существенных видов животных пустынных, полупустынных и горных биогеоценозов Казахстана и Средней Азии. Поэтому изучение его биологяи представляет как практический, так и теоретический интерес. Между тем толай на равнинной части ареала наиболее подробно до сего времени Сил исследован лишь в низовьях р.Или (Перевалов A.A.,1953,1956). При этом впервые здесь детально изучены вопросы размножения, питания, динамики численности и глистных инвазяй, а также некоторые другие стороны его экологии. Кроме того, литературные сведения по зайцу-толаю из низовьев Или, и по другим частям его ареала ямеются у М.Н.Богданова (1892), С.П.Наумова (1927), Д.Н.Кашкарова (1932), В.Н.Шнитникова (1936), А.А.Слудского (1939,1953), С.У.Строганова и А.С.Строгановой (1944), М.Н.Корвлова (1947), Б.А.Кузнецова (1948), Б.А.Белослюдова (1948), В.Г.Кривошеева (1959), О.Н.Нургельдае-ва (1960,1969), В.П.Костина (1962), М.М.Остапенко (1963), Ю.Ф.Сапоженкова (1964), Р.Реймова (1972а, 19726), Г.С.Давыдова (1974), Н.Ишадова (1974) и др. Однако в целом этот заяц изучен недостаточно (Наумов С.П., Шаталова С.П.,1974), особенно как носйтель отдельных природноочаговых болезней человека и животных, в том числе туляремии. При этом, мало исследовано современное состояние его ареала, распределение по территории, изменения численности.

Т.Н.Дунаева (1979) считает, что из всех заболеваний, встречающихся у зайцав, эпидемиологическое значение имеет только туляремийная инфекция*. Поэтому нами и осуществлена настоящая работа по уточнению важнейших элементов экологии зверька. При этом роль зайца-толая в формировании природных очагов туляремии тугайного типа, размещенных в низовьях долин крупных рек - Или, Чу, Сырдарьи и Амударьи - оставалась слабо-изученной (Кондрашкин Г.А., 1957; Олсуфьев Н.Г.,1960; Айкимба-ев М.А.,1967). О структуре данных очагов также бало известно мало. Нами предприняты попытки восполнения и этих пробелов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение экологии зайца-толая на участке ареала, где подобные сведения почти отсутствуют (низовье р.Чу- стационар); обобщение биологии этого вида из равнин Средней Азии и Казахстана; оценка конкретной роли толая в природных очагах туля-ремийной инфекции тугайного типа. При осуществлении поставленной цели возникла необходимость решения следующих задач:

1. Изучение закономерностей обитания и пространственного размещения зайца-толая, особенностей колебания его численности и размножения.

2. Характеристика межвидовых и паразитарных контактов толая с грызунами и иксодовыми клещами.

3. Анализ фактов его участия в закономерной циркуляции возбудителя туляремии. Наиболее полная оценка роли зайца-толая в природной очаговости этой болезни.

Научная новизна. Уточнены многие вопросы биологии данного вида: ареал, распространение толая внутри него и места обитания, плотность населения, активность, питание, враги, эндох Добавим, что и бруцеллез толаев также может давать эпидемические ( осложнения (Ременцова М.М., Левит A.B.,1960). паразиты и характер межвидовых связей. Впервые представлены карты (М 1:5000 ООО) ареала толая, выполненные методом сетки квадратов, а также результаты изучения его биоценотических связей. Усовершенствована методика автомобильных учетов численности зверька.

Теоретическая и практическая ценность. Теоретическая ценность предлагаемой работы заключается в том, что систематизирован весь материал по биологии зайца-толая и природной очаговости туляремии в аридной зоне Казахстана и Средней Азии, а также расширена и дополнена общая теория очаговости этой инфекции. Показано, что толай в силу ряда факторов не во всех очагах является основным источником туляремии. В связи с ожидаемым преобразованием этих древних очагов болезни (в результате антропогенного влияния) диссертация представляет определенный интерес.

Материал, собранный автором, целиком вошел в капитальную сводку "Млекопитающие Казахстана" (т.2, Зайцеобразные, Алма-Ата, Наука, 1980), соавтором которой он является.

На основе полученных научных результатов автором составлены методические рекомендации для работников санитарно-эпидемиологических станций, осуществляющих профилактику туляремии в пределах изучаемых природноочаговых территорий. Так, с 1978 г. в планы работы Джамбулской и Алма-Атинской областных санэпидстанций включены пункты, касающиеся использования наших данных при планировании и осуществлении эпизоотологичес-кого обследования; выборочной вакцинации контингента людей, имеющих непосредственный контакт с очагом (охотники, студенты строительных отрядов); регулярных учетов численности зайца-тол ая, песчанок, мышевидных грызунов, а также яксодовых клещей.

Усовершенствованная методика учетов численности зайца-толая внедрена нами в практику работы Араломорской противочумной и ряда санитарно-эпидемиологических станций КазССР.

Результаты диссертационной работы используются в лекционном курсе "Эпизоотология и природная очаговость туляремии", читаемом на курсах усовершенствования врачей и биологов, а также зарубежным специалистам (Вьетнам, Монголия,Бирма) при Среднеазиатском научно-исследовательском противочумном институте.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на республиканской конференции молодых ученых (Алма-Ата,1976), на ученом совете и на научной конференции Среднеазиатского н.-и. противочумного института и Биологического института СО АН СССР (Алма-Ата, 1977-1978 гг.; Новосибирск, 1979, 1983 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в II научных работах, общим объемом 4 печатных листа, причем почти во всех публикациях автор является основным исполнителем и подготавливал рукопись к печати.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Байтанаев, Озат Амантаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Заяц-толай - обычный представитель фауны млекопитающих равнин аридной зоны Казахстана и Средней Азии; однороден в морфомвтрическом и морфофизиологическом отношениях. Важнейшим адаптивным признаком толая к обитанию в аридной зоне являются размеры ушей. Повышенный аурокраниальный индекс его по сравнению с беляком и русаком способствует лучшей теплоотдаче организма в условиях жаркого климата.

2. В пределах ареала в интразональных местообитаниях в долинах пустынных рек, по сухим руслам толай более многочислен, чем на шгакорах (соотношение численности 6:1). Наиболее излюбленные места обитания зайца- заросли чингиля, тамариска, перемежающиеся открытыми пространствами и покрытыми тереске-ном, джузгуном, чием. Здесь встречено до 44$ всех учтенных зверьков. За последние годы наблюдается сокращение ареала зайца-толая (на северной периферии распространения) вследствие конкуренции с зайцем-русаком и зайцем-беляком.

3. Зимой в низовье р.Чу толай концентрируется в местах "резервации" - понижениях рельефа, низинах, берегам проток и русел, где условия переживания им холодного периода года наиболее благоприятны. С наступлением весны зайцы рассредотачиваются по биотопам.

4. Зайцу-толаю свойственна прерывистая активность, отличающаяся в сезонном аспекте.

5. Состав кормов толая по сезонам года резко неоднороден: от поедания сочных зеленых кормов весной до перехода на грубый веточный корм поздней осенью и зимой.

6. Плодовитость зайца-толая варьирует по годам. Неодинаковым оказалось и соотношение полов: по эмбрионам преобладали самки (1,4:1), среди молодых 1:1 и среди взрослых зайцев -самцы (1:1,2).

7. На численность зайца-толая ведущее влияние оказывает погодный фактор: температура воздуха в марте, суммарное число осадков в год и про дожи тельность безморозного периода. Влияние глистных инвазий на обилие зайцев второстепенное. Численность толая заметно ниже в долинах Амударьи и Сырдарьи, нежели в долинах Чу и Или вследствие пресса шакала.

8. Наиболее тесные (топические) межвидовые связи зайца-толая обнаружены с гребенщиковой песчанкой и домовой мышью -фоновыми видами тугаев.

9. Основной эктопаразит зайца-толая - иксодовый клещ Шь рипйИо - переносчик возбудителя туляремии. Индекс его обилия в пик паразитирования весной достигает 93,0 и более.

В неполовозрелых фазах (личинки и нимфы) этот клещ прокармливается на грызунах.

10. В конкретных природных очагах туляремии тугайного типа заяц-толай играет неодинаковую роль в их поддержании. Основным носителем зверек является в чуйском и илийском очагах. В сырдарьинском и амударьинском он лишь дополнительный носитель инфекции. Степень активности очага обусловлена уровнем и устойчивостью численности толая.