Заяц-русак в Дагестане: биология, охрана, управление популяциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Плакса, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Плакса, Сергей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Материал и методика.
Глава И. Физико-географические условия района исследования.
Глава III. Особенности биологии зайца-русака.
3.1. Систематика и морфология.
3.2. Ареал и стации обитания.
3.3 Питание (трофические связи).
3.4. Размножение.
Глава IV. Структура популяции.
4.1. Пространственное распределение.
4.2. Половая и возрастная структура популяции.:.
Глава V. Динамика численности и факторы её определяющие.
5.1. Динамика численности.
5.2. Климатические факторы.
5.3. Болезни и паразиты.
5.4. Враги.
5.5. Механизация сельскохозяйственных работ.
5.6.Пестициды и минеральные удобрения.
5.7. Незаконная охота.
Глава VI. Использование ресурсов и меры охраны зайца-русака.
6.1. Использование ресурсов.
6.2. Охрана и рациональное использование.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заяц-русак в Дагестане: биология, охрана, управление популяциями»
Заяц-русак (Lepus europaeus Pallas, 1778) как объект зоологических исследований привлекал внимание зоологов с давних времен. Это обусловлено не только его значением, как массового охотничьего вида, так и как объекта питания хищников. Вместе с тем, обзорных работ по биологии вида до середины XX века не было. Публикации, в том числе и по Дагестану, носили обзорный характер по разным видам и регионам, где русаку посвящались только отдельные фрагменты (Огнев, 1924; Гептнер, 1926; Каверзнев, 1928; Беме, 1929, 1936; Красовский, 1932; Туров и Красовский, 1937; Формозов, 1934; Марков, 1938; Гептнер и Формозов, 1941).
В СССР первыми систематизированными работами по русаку можно считать труды П.А.Мантейфеля (1935) и С.И. Огнева (1940), где отражены морфология и систематические признаки зайцев-русаков. Позже появились более углубленные исследования по биологии русака (Колосов и Бакеев, 1947). В 1950 г. вышла в свет монография Б.Д.Ларина (1950) «Зайцы». В.Г. Гептнер и А.Н.Формозов (1941), Н.К.Верещагин (1947, 1958), Е.А.Соколов (1949) и И.И.Барабаш-Никифоров (1957) обобщают имеющиеся на тот период сведения по численности и питанию русака.
По мере развития сельского хозяйства, расширения рубок лесов и мелиорации с 1960 г. ареал русака начал расширяться, что способствовало появлению региональных обзоров по Казахстану - В.А.Фадеева (1964, 1966), А.А.Слудского, А.Д.Бернштейна, И.Г.Шубина (1980); по Украине -О.П.Корнеева (1960), Л.С.Шевченко (1974); по Белоруссии - В.Е.Гайдук (1973); по Грузии - С.С.Кохия (1974); по Европейской части России - И.А. Львова (1972) и В.В.Груздева (1973); по Предкавказью - Н.Н.Бакеева (1967), Г.А.Лошкарева (1968) и Т.Д.Хехневой (1972). В 1964 г. А.А.Гуреев (1964) обощил накопившийся в СССР материал по зайцу-русаку.
Изучением болезней русака в России занимались Х.С.Горегляд (1971), а его гельминофауны Е.В.Гвоздев, В.А.Котримавючус, К.М. Рыжиков, следовал А .Я. Закариев (1987, 1990). В.В.Груздев (1974) обобщил накопленные сведения по биологии и экологии русака в Европейской части России.
Особое развитие в 1969-1990 г.г. получили исследования по изучению динамики численности и заготовок охотничьих видов. ЦНИИЛ Главо-хоты РСФСР координировала работы по учетам (Методы., 1973; Фонд., 1992; Ресурсы., 1996; Мошева, 2002). Результаты по динамике численности и заготовок шкур зайца-русака на Северном Кавказе обобщили Ю.ПЛзан (1965), Ю.Н.Бакеев (1969, 1970, 1971, 1972, 1987,1988, 1989).
Использование зайца-русака как объекта дичеразведения отражены в работах В.А.Архипчука (1982,1986,1987), С.Н.Шаталовой (1982л, 1982в), О.П.Беловой (1986, 1987) и А.Я.Кирка (1982).
Самым значимым на Северном Кавказе трудом остается монография «Биология зайца-русака» (Колосов, Бакеев,1947). Однако, не смотря на обширный список работ, биология русака на Кавказе и в частности в Дагестане оставалась вне поля зрения зоологов уже долгие годы.
Анализ литературы по биологии русака в России и сопредельных странах показал, что недостаточно полно исследованы региональные особенности половозрастной структуры и влияния промысла на популяции. Практически не изучена биология (морфология, питание и размножение) русака в горных районах, в условиях интенсивного отгонного животноводства и по его вертикальному распространению (Катаевский, 1969; Темботов, 1970).
В Дагестане (Восточное Предкавказье) биологию русака специально никто не исследовал. Фрагментарные сведения по биологии русака в Дагестане находим лишь у Т.Д. Хехневой (1972).
Актуальность исследования. По мере роста численности населения увеличивается антропогенное воздействие на биогеоценозы. Формируется так называемый «культурный ландшафт», где одни виды адаптируются и расширяют ареал, другие снижают численность, а местами исчезают. В Дагестане в последние десятилетия сокращаются площади водно-болотных угодий и лесов, расширяются антропогенные территории, более благоприятные для русака. В республике преобладает отгонное животноводство. Заяц-русак в отличие от многих других видов диких животных не только существует в условиях усиливающейся хозяйственной деятельности, но и увеличивает свою численность. В связи с этим, он является идеальным объектом для изучения наиболее актуальных вопросов механизмов выживаемости видов в «культурных ландшафтах», и на мало изученных горных территориях.
Заяц-русак имеет большое практическое значение как массовый объект охоты, и питания ценных видов редких хищных животных. В Дагестане в связи с глобальным потеплением и повышением уровня Каспийского моря сокращается численность водоплавающих птиц, поэтому охотничье хозяйство в будущем будет ориентированно на зайца-русака. В этой связи изучение биологических основ охраны и рационального использования популяций зайца-русака становится актуальным и своевременным.
В условиях повсеместного усиления антропогенного воздействия на животный мир, сокращения численности русака и возрастания его значения как объекта спортивной охоты, исследования биологии вида, разработка мер его охраны, воспроизводства и рационального использования приобретают особую актуальность.
Цель и задачи исследований. Цель работы - исследование особенностей биологии, экологии и динамики численности зайца-русака в различных биогеоценозах Дагестана для оценки состояния популяции и разработки биологических основ охраны и управления. Для реализации поставленной цели, решались следующие задачи:
1 .Исследовать особенности биологии и экологии зайца-русака в различных ландшафтно-географических районах Дагестана.
2.Выявить сезонную биотопическую приуроченность (пространственное распределение), половую и возрастную структуру популяции.
3.Проследить динамику численности и факторы её определяющие.
4. Оценить влияние охоты на популяции зайца-русака.
5. Разработать комплекс мероприятий по регулированию охоты, воспроизводственным и охранным мероприятиям.
Объект исследования - популяция зайца-русака в Дагестане. Предмет исследования — биология, внутрипопуляционные, экологические связи зайца-русака, динамика численности в условиях Восточного Предкавказья.
Научная новизна. Настоящая работа является первым специальным научным исследованием биологии и экологии зайца-русака в Дагестане.
Детально изучено влияние орографического фактора на сезонные жизненные циклы русака. Определены основные показатели, определяющие уровень воспроизводства, смертности молодняка, состояние кормовой базы и интенсивности воздействия абиотических и биотических факторов на популяции русака по всем природным зонам Дагестана.
Впервые выявлены и детально описаны основные стации обитания русака в Дагестане. Оценена плотность популяций по районам, природным зонам и стациям обитания. Исследована половая и возрастная структура популяции зайца-русака сезонное, стациальное и пространственное распределение по ландшафтно-географическим зонам. Изучены закономерности многолетней динамики численности русака и основные факторы её определяющие.
Впервые исследовано влияние охоты на популяции, испытывающие Различную антропогенную нагрузку, разработаны рекомендации для охотничьего хозяйства по охране, воспроизводству и рациональному использованию зайца-русака.
Практическая значимость. Результаты исследования динамики численности, плотности, биотопического распределения зайца-русака и воспроизводства на территории Дагестана используются Управлением Россельхознадзора по РД для корректировки учетных работ, составления прогнозов численности, и регламентирования сроков охоты по районам. Правлением Дагохотрыболо-вобщества утверждены нормативы по плотностям и воспроизводству для зайца-русака в охотхозяйствах ДагООиР, которые используются в практической работе. Результаты анализа воздействия антропогенных факторов на популяции зайца-русака и рекомендации по снижению их влияния переданы МСХ РД, Управлению Росприроднадзора по РД для практического применения.
Материалы диссертации используются автором при чтении лекций по дисциплинам «Охотоведение» и «Биология зверей и птиц» студентам Биологического факультета Дагестанского госуниверситета.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на Всероссийской научно-производственной конференции «Биологические ресурсы: состояние, использование, и охрана» (Киров, 2005), на VII международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Теберда, 2005), на международной научной конференции «Современные проблемы адаптации и биоразнообразия» (Махачкала 2006), на Всероссийской научно практической конференции «Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России» (Москва 2007), на расширенном заседании кафедры Экологии Факультета Экологии ДГУ.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 в научных изданиях рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 160 страницах, включает 20 таблиц, 20 рисунков, том числе 3 карты, 3 диаграммы и 14 фотографий. Работа состоит из введения, материалов и методики, 6 глав отражающих результаты собственных исследований, выводов и 9 приложений. Библиографический список литературы включает 195 источников, в том числе 6 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Экология», Плакса, Сергей Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. По основным морфологическим характеристикам и биологии заяц-русак, обитающий на территории Дагестана, существенно не отличается от обитающих в других регионах.
2. Площадь ареала зайца в Дагестане составляет 3848 тыс. га, в том числе: по низменности - 49%, в предгорьях - 17, во внутригорной зоне - 20 и в высокогорьях - 14.
Индивидуальные участки русаков занимают от 30 га в горной местности, до 330 га на низменности, но постоянно используется только 20-70 га.
Соотношение полов в среднем составляет 1,2 : 1, в том числе: на низменности - 1,3 : 1; в предгорьях - 1,2 : 1; по внутригорной зоне — 1 : 1; и по высокогорьям - 1,1 : 1.
3. В условиях Дагестана орография является основным абиотическим фактором, определяющим состояние популяций русака. С повышением высоты н. у. м. ухудшаются климатические условия, сокращается разнообразие кормов, что приводит к уменьшению репродуктивного периода, числа выводков, сокращению плотности населения.
4. С 1936 по 2005 г.г. в Дагестане имели место 5 периодов долговременных флуктуаций численности русака со средней периодичностью 15 лет (7-20). За тот же период произошло 17 кратковременных повышений (пиков) со средней периодичностью 6 лет.
Выявлена закономерность, что при увеличении периодов долговременных флуктуаций, периоды кратковременных уменьшаются.
5. В настоящее время численность русака в Дагестане оценивается в 41 тыс. особей, популяция находится в фазе затухающей депрессии.
6. При минимальном антропогенном воздействии флуктуации численности обусловлены исключительно климатическими факторами. Антропогенные факторы каждый в отдельности не изменяют тенденции флуктуаций.
Хищники не определяют динамику численности русака, но способны оказывать заметное отрицательное воздействие на популяции на фоне неблагоприятных климатических и иных факторов.
В условиях континентального климата Восточного Предкавказья негативное влияние болезней на динамику численности зайца-русака менее выражено, массовых падежей зайцев по этой причине не отмечено
7. Промысловая нагрузка в пределах допустимых норм изъятия не подрывает численности русака, и стимулирует рост его поголовья. Уровень добычи зайца в Дагестане определяется состоянием численности его популяций.
В южной части своего ареала (в ЮФО) при плотностях русака свыше 15 особей на 1 тыс. га рекомендуемый уровень изъятия составляет от 30 до 50%. Оптимальные сроки спортивной охоты на зайца с 1 октября по 31 января.
8. Для сохранения и увеличения численности русака в Дагестане необходима активизация борьбы с автобраконьерством при внедрении в практику комплекса биотехнических мероприятий.