Зависимость успешности соревновательной деятельности от особенностей межличностного восприятия и психологического климата в спортивных командах (на материалах женского баскетбола) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Руйбите, Лайма Медардовна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Руйбите, Лайма Медардовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПРОБЛЕМА МЕЖЛИЧНОСТНОГО ВОСПРИЯТИЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ.
1.1. Межличностная перцепция как область социально-психологического знания
1.2. Социально-психологические характеристики перцептивных процессов в малых группах
1.3. Психологический климат как интегральный компонент групповой психологии
1.4. Теоретико-методологическая концепция исследования
Глава П. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Значение особенностей межличностного восприятия и психологического климата в спортивных командах для успешности их соревновательной деятельности.
2.2. Теоретическое обоснование методов исследования. 702.3. Программа эмпирического исследования
Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СПОРТИВНО-ИГРОВЫХ
КОМАНД.
3.1. Сравнительный анализ социально-психологических показателей изучаемых команд
3.2. Характеристика горизонтального психологического климата в командах.
3.3. Характеристика вертикального психологического климата в командах.
3.4. Особенности межличностного восприятия в командах по показателям оценочной биполяризации и ауто-социометрии
3.5. Результаты корреляционного и факторного анализов
3.6. Обсуждение
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость успешности соревновательной деятельности от особенностей межличностного восприятия и психологического климата в спортивных командах (на материалах женского баскетбола)»
В ряду целостных явлений групповой динамики, характеризующих потенциальные возможности той или иной социальной группы успешно справляться с поставленными задачами совместной деятельности, в научной литературе выделяют группу показателей, объединяемых общим термином - "психологический климат".
Разработка проблемы психологического климата была начата социальными психологами в нашей стране с начала 70-х годов в рамках промышленной социальной психологии (Е.С.Кузьмин, А.Л.Свенцицкий, И.В.Волков, А.А.^усалинова, Э.С.Чугунова, В.Е.Семенов, Н.Ю.Хряще-ва, А.Ю.Шалыто, Ю.Т.Тимофеев, О.С.Михалюк и др.). В настоящее время это направление исследований представлено обобщающими монографиями и сборниками статей большого числа авторов (Б.Д.Парыгин, А.Н.Лутошкин, Е.В.Шорохова, О.В.Зотова, Аристов Б.И., Н.Н.Крупин, Б.Н.Лебедев и др.).
Наряду с разработкой общетеоретических и методических вопросов изучения и измерения психологического климата коллективов в последние годы появляется все больше исследований по специальным аспектам данной проблемы. Однако вовсе неизученными остаются вопросы влияния особенностей межличностного восприятия и познания членов коллектива на формирование психологического климата, зависимость групповой успешности деятельности от качественного состояния психологического климата и факторов управления и др. В спорте эти вопросы приобретают тем большую актуальность, чем выше уровень спортивных соревнований.
Мощным стимулом исследований психологического климата в учебных коллективах явилась реформа школы, основные направления которой отражают возросший уровень педагогических требований к эффективности воспитания и образования подрастающего поколения, формирования личности в коллективе и через коллектив. Между тем исследований психологического климата учебных групп и коллективов крайне недостаточно, что тормозит развитие педагогической теории и методов воспитания.
Будучи интегральной характеристикой группового потенциала воздействия на личность психологический климат выступает и в качестве формирующего личность социально-психологического фактора. Как отмечает Б.Д.Парыгин "психологический климат коллектива, обнаруживающий себя прежде всего в отношениях людей к друг другу и к общему делу, этим все же не исчерпывается. Он неизбежно сказывается и на отношениях людей к миру в целом, на их мироощущении и мировосприятии" [lI8, с.12-13]. Поэтому практическая значимость исследований этого феномена особенно велика в тех сферах общественной деятельности, в которых решаются задачи формирования личности. Те или иные характеристики психологического климата учебных коллективов должны изучаться и учитываться в связи с определением конкретных требований и нормативов развития социальных качеств личности. К спортивным группам это имеет самое непосредственное отношение, так как спорт - это деятельность, формирующая личность.
Актуальность исследования заключается в том, что в спортивной деятельности особенно выпукло проявляется коллективно-командный характер взаимодействия людей, что выдвигает проблему психологического климата в спортивных командах на одно из первых мест в качестве исходных условий их соревновательной успешности. Велика роль спортивных групп и команд в формировании и воспитании личности спортсмена. Поэтому изучение психологического климата в спортивных командах отвечает общим требованиям совершенствования процессов общения, управления людьми, методов психолого-педагогического воздействия на личность посредством групповых факторов.
Оно актуально и потому, что перед тренером, работающим с детско-юношескими командами в любом виде спорта стоит исключительно важная и трудная задача - управление развитием и воспитанием спортсмена, формирование общественно ценных качеств его личности как члена общества. И чем выше уровень спортивного мастерства спортсменов и команд, тем ответственнее и сложнее эта задача, тем выше требование к научному обеспечению тренировки. Роль психологического климата команды сказывается во всем - и в нравственном облике спортсменов, и в их отношении к своему делу и другим людям, в динамике роста спортивных достижений, в эффективности командных действий на соревнованиях. "Вот почему успешно выступающая команда - это прежде всего психологически правильно сбалансированный коллектив, где с учетом личностных качеств создан благоприятный психологический климат" [67, с.82]. Создавая определенный психологический климат в команде тренер формирует тем самым и определенную мотивацию спортивных достижений,и уровень взаимоотношений, влияющих на успешность выступлений команды на соревнованиях.
Новизна исследования определяется отсутствием эмпирических исследований психологического климата в спортивных командах. Дефицит знаний в этой области порождает дефицит методов и приемов управления и совершенствования психологической подготовки спортсменов, сдерживает выявление резервных возможностей индивидуального и командного роста спортивного мастерства. В диссертации показывается, что определенные характеристики психологического климата в командах являются устойчивыми групповыми факторами регуляции всего спектра эмоциональных, когнитивных и поведенческих реакций ее участников. Это находит выражение и во взаимоотношениях спортсменов между собой, и с соперниками, с тренером, наконец, это находит отражение в их способностях к мобилизации функциональных резервов на соревнованиях.
Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение. Они уточняют и расширяют научное представление о содержании и структуре психологического климата, о взаимосвязи его с процессами межличностного восприятия, позволяют дать практические психолого-педагогические рекомендации тренерам команд в целях совершенствования и управления психологическим климатом команды.
На защиту вынесены следующие положения:
1) Влияние состояния психологического климата на результативность совместной соревновательной деятельности в успешных командах определяется не самыми высокими показателями "благополучия" психологического климата, а гармоничным соотношением горизонтального и вертикального его компонентов в целостном состоянии психологического климата.
2) Влияние особенностей межличностного восприятия на эффективность совместной спортивно-игровой деятельности опосредовано состоянием психологического климата команды и осуществляется через действие оценочных эталонов спортивно-игровых и коммуникативно-нормативных качеств партнеров.
- 8
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Руйбите, Лайма Медардовна
ВЫВОДЫ
1. "Психологический климат" изученных команд характеризовался наличием двух его основных компонентов - вертикального и горизонтального климата, состояние каждого из которых в их сочетании и взаимосвязи характеризует психологический климат команды в целом. Успешные команды отличаются от неуспешных определенным состоянием каждого из отмеченных компонентов и целостным состоянием психологического климата.
2. В успешных командах по своему влиянию психологиче ский климат прежде всего характеризовался как мобилизующий, стимулирующий и активирующий мотивацию спортивных достижений в соревнованиях, в то время как в неуспешных командах климат выражал самоуспокоенность игроков и удовлетворенность их взаимоотношениями по вертикали и горизонтали.
3. В успешных командах наибольшее значение имеет система отношений "тренер-команда", формирующая вертикальный климат и выражающая уровень взаимоотношений между тренером и спортсменками по характеристикам межличностного восприятия и совместной деятельности. Вертикальный климат в успешных командах характеризовался более высокой социальной дистанцией и повышенной напряженностью взаимоотношений тренера с командой в силу его более высоких педагогических требований. Система отношений "спортсмен-команда", формирующая горизонтальный климат в успешных командах, функционирует под определяющим воздействием вертикального климата.
4. В неуспешных командах вертикальный и горизонтальный климат оказались функционально не связанными друг с другом, а состояние горизонтального психологического климата имело для спортсменок самодавлеющее значение, что выражалось в высокой эмоциональной удовлетворенности взаимоотношениями по горизонтали и вертикали. Тренеры неуспешных команд относились к спортсменкам более терпимо и менее ответственно, что и обусловило меньший уровень педагогических требований и более слабые результаты соревновательной деятельности команд-аутсайдеров.
5. Межличностные отношения в успешных командах отличаются от аналогичных в неуспешных командах использованием в процессах взаимного восприятия и оценивания прежде всего эталонов деловых качеств членов команд, которые обеспечивают успешное решение стоящих перед командой задач соревновательной деятельности. Этими качествами прежде всего являются спортивно-важные игровые качества, характеризующие уровень физической, тактико-технической и волевой подготовки игроков-спортсменок. Коммуникативно-нормативные качества занимают важное, но подчиненное место в структуре оценочных эталонов в процессе межличностного восприятия в успешных командах. Наоборот, в неуспешных командах коммуникативно-нормативные качества имеют преобладающее значение в процессах межличностного восприятия и оценивания, что снижает эффективность деловых взаимоотношений в команде.
6. Влияние психологического климата на успешность соревновательной деятельности команд осуществляется посредством межличностного восприятия и взаимопонимания в совместной игровой деятельности спортсменок. Содержание деятельности опосредствует все групповые процессы в командах.
При изучении структурных компонентов механизмов и состояний психологического климата в спортивно-игровых командах основними объектами исследования необходимо считать системы отношений "спортсмен-команда"' и "тренер-команда".
- 187 -РЕКОМЕНДАЦИЙ
1. Формирование психологического климата в команде необходимо начинать с первых контактов тренера с юными спортсменками, поскольку основой психологического климата являются взаимоотношения тренера с командой и особенности восприятия спортсменками своего тренера. Особое внимание тренер должен уделять формированию мотивации спортивного совершенствования.
2. С целью формирования мотивации спортивного совершенствования тренеру необходимо применять определенные педагогические приемы оценки деятельности спортсменок и стимуляции их активности. К этим приемам относятся: акцентирование внимания на целях спортивной деятельности, подчеркивание приоритета спортивно-важных качеств, произвольное изменение содержательной стороны мыслей и представлений спортсменок, внушение необходимого образа действия и поведения, личный пример, индивидуальные беседы со спортсменками и др. Формирование мотивации спортивного совершенствования должно идти параллельно с формированием взаимоотношений в команде.
3. У тренера имеются два основных пути формирования психологического климата в команде: I) работа с каждым спортсменом индивидуально с учетом его личностных качеств ; 2) работа с командой как коллективом с учетом стоящих перед командой задач и целей спортивной деятельности. Сочетание этих двух основных подходов в педагогической деятельности тренера обеспечивает оптимизацию стиля руководства и более интенсивные процессы развития взаимоотношений в команде.
4. При индивидуальной работе с каждым спортсменом тренер должен выполнять два основных педагогических требований формирования отношений в системе "тренер-команда": он должен постоянно стиму
- 188 лировать спортсмена на достижение лучших показателей в его спортивном совершенствовании и создавать в то же время оптимальную социальную дистанцию во взаимоотношениях с ним. Сочетание оптимальной дистанции и требовательности обуславливает более быстрый рост спортивных результатов и нормальную психологическую обстановку во взаимоотношениях спортсменов и тренера с командой.
5. Работу с командой в целом необходимо основывать на формировании групповых норм и ценностей, отражающих содержание совместной спортивно-игровой деятельности юных спортсменок с учетом их личностных качеств и интересов.
6. Основное внимание в формировании команды тренер должен уделять воспитанию актива лидеров и управлять влиянием лидеров на команду в целом. Тренер не должен допускать конфликтов с лидерами команды так же как и мевду лидерами.
7. Тренеру важно постоянно контролировать неформальную сторону межличностных взаимоотношений в команде с тем, чтобы своевременно предупреждать и недопускать возникающую в отношениях напряженность или конфликтность. С этой целью тренер может проводить беседы с родителями и товарищами спортсменок, использовать разнообразные ситуации внеигрового общения.
8. Основная задача тренера - формирование личности спортсменок, чему служит и психологический климат в командах. Поэтому работа по формированию спортивно-успешной команды не должна заслонять перед тренером задачи всестороннего, в том числе умственного и эстетического развития воспитанниц.
9. Тренер должен систематически интересоваться и контролировать учебные дела спортсменок, иметь связь со школой и с родителями, периодически обсуждать в команде состояние учебных дел, требовать прилежания в учебе. Сочетание разнообразных педагогических
- 189 требований поможет тренеру сформировать более дружный и работоспособный спортивный коллектив.
10. В периоды учебно-тренировочных сборов при подготовке к ответственным соревнованиям тренеру целесообразно использовать простейшие методы психодиагностики психологического климата с целью более четкого определения задач своей работы. Мы рекомендуем для этой цели использовать нашу методику ПКК, а также методику "психологической атмосферы". В этой работе тренеру большую помощь может оказать квалифицированный совет спортивного психолога.