Зависимость успешности адаптации к деятельности в особых условиях от социально-психологических характеристик личности военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Тузова, Ольга Николаевна

  • Тузова, Ольга Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 162
Тузова, Ольга Николаевна. Зависимость успешности адаптации к деятельности в особых условиях от социально-психологических характеристик личности военнослужащих: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Самара. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тузова, Ольга Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЫХ УСЛОВИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ ИМИ К СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ ЛИЧНОСТИ

§1.1. Современное представление о процессе адаптации в отечественной и зарубежной психологии.

§ 1.2.пр0цесс адаптации и показатели адаптированности к деятельности в особых условиях.

§ 1.3 .Социально-психологические характеристики военнослужащего и требования к его профессионально важным качествам, предъявляемые деятельностью в особых условиях службы.

§ 1.4.методы коррекции социально-психологических характеристик, необходимых для успешной адаптации к деятельности в особых условиях.;.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И УРОВНЯ ИХ АДАПТИРОВАННОСТИ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ.

§2.1. организация и проведение эмпирического исследования по формированию социально-психологических характеристик, необходимых для адаптации к деятельности в особых условиях.

§ 2.2. результаты пилотажного исследования профессионально важных качеств военнослужащих пограничной службы.

2.2.1. Изучение особенностей службы на пограничных заставах Заполярья.

2.2.2. Изучение уровней успешности деятельности военнослужащих пограничной службы.

2.2.3. Исследование взаимосвязи уровней адаптивных способностей с успешностью службы.

2.2.4. Выявление социально-психологических характеристик пограничников рядового состава в условиях Заполярья в зависимости от уровней адаптивных способностей и успешности службы.

2.2.5. Выделение показателей адаптированности военнослужащих рядового состава к деятельности в особых условиях.

§2.3 .анализ адаптированности военнослужащих к деятельности в особых условиях до проведения экспериментальной работы по формированию профессионально важных качеств

2.3.1. Анализ результатов сформированности профессионально важных качеств до проведения экспериментальной программы.

2.3.2. Анализ результатов исследования уровня успешности деятельности военнослужащих.

2.3.3. Анализ результатов уровня сформированности воинских коллективов.

2.3.4. Анализ результатов изучения степени удовлетворенности службой.

2.3.5. Анализ результатов изучения уровня адаптивных способностей военнослужащих.

§2.4. Анализ адаптированности военнослужащих к деятельности в особых условиях после проведения экспериментальной работы по формированию профессионально важных качеств

2.4.1. Анализ результатов сформированности профессионально важных качеств военнослужащих после проведения экспериментальной программы.

2.4.2.Анализ изменения уровня успешности военнослужащих.

2.4.3. Анализ изменений в уровне сформированности воинских коллективов.

2.4.4. Анализ изменений в степени удовлетворенности службой.

2.4.5. Анализ изменения уровня адаптивных способностей военнослужащих.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость успешности адаптации к деятельности в особых условиях от социально-психологических характеристик личности военнослужащих»

Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время идет активное реформирование армии. Одним из важных его направлений, на наш взгляд, может явиться организация психологического содействия в адаптации военнослужащих рядового состава к условиям военной службы. Военно-профессиональная деятельность в мирных условиях имеет свои сложности и особенности. Военная деятельность, в частности пограничная служба, предъявляет повышенные требования к личностным и физическим качествам военнослужащих. Между тем, в последнее время существенно ухудшились физиологические, психологические и социальные характеристики призывного контингента. Существует ряд факторов, таких как пребывание в неблагоприятных климатических условиях, ограничение времени сна, увеличение физической нагрузки, ограничение степени личной свободы, особенности межличностного общения, элемент риска для жизни в служебной деятельности, которые оказывают специфическое воздействие на военнослужащих и обусловливают необходимость адаптации человека к новым условиям.

Изучением проблемы адаптации к различным видам деятельности занимались А.Г.Асмолов, Г.С.Витковская, В.В.Гриценко, Н.М.Лебедева, В.Н.Павленко, В.П.Позняков, Г.У.Солдатова, В.А.Тишков, Е.И.Филиппова и др. Проблемами адаптации военнослужащих занимались Е.Д.Богатырев, М.И.Бородин, А.Д.Глоточкин, М.И.Дьяченко, Ю.П.Зуев, В.П.Каширин, Ю.Я.Киршин, В.Н.Ковалев, Н.И.Конюхов, Б.В.Кузьменко, В.И.Лебедев,

A.Г.Маклаков, Ю.А.Мамонтов, В.В.Собольников, С.И.Съедин, Н.Ф.Феденко и другие. В научных и практических исследованиях отражены различные аспекты, связанные с изучением факторов и особенностей адаптации молодых солдат к служебно-боевой деятельности (С.Кабеле, В.В.Коннов, В.В.Попков, Ж.Г.Сенокосов), к деятельности в экстремальных условиях (А.Г.Маклаков, Ю.Ф.Михайлов, Е.В.Расходчиков), психологической готовности к службе и психологической коррекции адаптационных затруднений (В.И.Буянов,

B.Н.Лоскутов, О.В.Овчинников, В.Е.Талынев, М.И.Томчук).

Несмотря на относительно большое количество научных исследований по адаптации военнослужащих в целом, проблема адаптации военнослужащих пограничной службы к деятельности в особых условиях в отечественной военной психологии разработана недостаточно. С одной стороны, отсутствует профессиограмма и не определены профессионально важные качества, необходимые для успешной адаптации к деятельности в особых условиях для военнослужащих пограничной службы по призыву и по контракту, следствием чего становится несоответствие социально-психологических и физических качеств новобранцев требованиям погранвойск. С другой стороны, особенности адаптации военнослужащих к деятельности в особых условиях Заполярья ещё недостаточно учитываются как в учебных центрах, так и на заставах.

Служба на пограничных заставах Заполярья отягощена природно-климатическими особенностями, такими, как полярная ночь, полярный день, длительная зима, которые влияют на социально-психологические характеристики личности.

В связи с этим возникает противоречие между необходимостью быстрой и успешной адаптации военнослужащих к деятельности в особых условиях Заполярья и несформированностью у них необходимых для этого социально-психологических характеристик личности, которые выступают как профессионально важные качества, обеспечивающие успешность прохождения воинской службы.

Все вышесказанное определило научную проблему нашего исследования.

В теоретическом плане это проблема научного обоснования зависимости успешности адаптации военнослужащих к деятельности в особых условиях Заполярья от социально-психологических характеристик их личности.

В практическом плане - проблема обоснования программы социально-психологической поддержки для обеспечения успешной адаптации к деятельности в особых условиях Заполярья.

Объектом исследования является адаптация военнослужащих к деятельности в особых условиях Заполярья.

Предметом исследования является зависимость успешности адаптации военнослужащих к деятельности в особых условиях Заполярья от социально-психологических характеристик их личности.

Цель исследования: обосновать взаимосвязь успешности адаптации пограничников к деятельности в особых условиях Заполярья с социально-психологическими характеристиками личности, составляющими профессионально важные качества военнослужащих.

Гипотеза исследования:

1. Успешность адаптации к деятельности в особых условиях опосредована такими социально-психологическими характеристиками личности, как коммуникативность, уверенность в себе, адекватная самооценка, высокий самоконтроль, нефрустрированность.

2. Специально разработанная программа психологической поддержки, направленная на развитие коммуникативных навыков, формирование саморегуляции и самоконтроля, способствует повышению успешности адаптированное™ военнослужащих к деятельности в особых условиях.

Задачи диссертационного исследования:

1. Выявить особенности условий пограничной службы в Заполярье и необходимые для этого социально-психологические характеристики личности военнослужащих.

2. Выделить показатели адаптированности к деятельности в особых условиях несения воинской службы.

3. Выявить связь между социально-психологическими характеристиками личности военнослужащих и уровнем их адаптированности к деятельности в особых условиях.

4. Определить возможности коррекции социально-психологических характеристик личности военнослужащих, влияющих на адаптацию к деятельности в особых условиях Заполярья.

Научная новизна исследования заключается в выявлении специфических особенностей военной службы в Заполярье, которые обусловливают необходимость адаптации военнослужащих к такой деятельности; в уточнении показателей адаптированности военнослужащих к деятельности в особых условиях; в установлении зависимости адаптированности к деятельности в особых условиях от уровня сформированности таких социально-психологических характеристик, как коммуникативность, уверенность в себе, адекватная самооценка, высокий самоконтроль, нефрустрированность; в разработке социально-психологической программы, направленной на развитие выделенных социально-психологических характеристик.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научные представления о социально-психологических характеристиках личности, необходимых для адаптации к деятельности пограничников в особых условиях Заполярья. Предложенные показатели для оценки уровня адаптированности военнослужащих к особым условиям деятельности позволяют раскрыть социально-психологические резервы личности. Полученные новые знания о взаимосвязи между успешностью адаптации к деятельности в особых условиях и уровнем развития социально-психологических характеристик личности военнослужащих способствуют пониманию закономерностей формирования у них профессиональной готовности к несению воинской службы.

Практическая значимость исследования. Установленная взаимосвязь между социально-психологическими характеристиками личности военнослужащих и успешностью их адаптации к деятельности в особых условиях Заполярья позволяет выделить субъективные и объективные показатели адаптированности военнослужащих. Проведенная в рамках социально-психологического тренинга работа с военнослужащими обеспечивает оптимизацию процесса их адаптации. Отдельные части и положения работы могут быть использованы в учебных центрах, занимающихся психологическим сопровождением военнослужащих.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются методологические положения о единстве психики и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); положения о сущности и механизмах адаптации, изложенные в работах как отечественных авторов (Л.П.Буевой,

И.П.Волкова, А.Г.Здравомыслова, Е.С.Кузьмина, А.А.Налчаджяна, Б.Д.Парыгина, В.А.Петровского, А.А.Реана, А.Л.Свенцицкого, В.АЛдова и других), а также в зарубежной психологии с позиций психодинамического (Г.Гартман, З.Фрейд, Э.Эриксон), гуманистического (А.Бандура, А.Маслоу, Г.Оллпорт, К.Роджерс) и когнитивного (Л.Фестингер) подходов; теории адаптации военнослужащих, изложенные в работах таких авторов, как Е.Д.Богатырев, В.В.Богуславский, А.В.Боенко, М.И.Бородин, А.Д.Глоточкин, Г.С.Дунин, М.И.Дьяченко, Л.Г.Егоров, Ю.А.Елбаев, Ю.П.Зуев, В.Н.Игнаткин, С.Кабеле, В.П.Каширин, Ю.Я.Киршин, В.Н.Ковалев, Н.И.Конюхов, Б.В.Кузьменко, В.Н.Лоскутов, А.Г.Маклаков, Ю.А.Мамонтов, В.В.Нечипоренко, Е.Ф.Осипенков, В.П.Петров, В.В.Попков, А.М.Рамос, Ж.Г.Сенокосов, В.В.Собольников, С.И.Съедин, М.И.Томчук, Н.Ф.Феденко, В.ЯЛблонко и других.

Методы исследования включают комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ литературы, эмпирическое исследование с использованием методов анкетного опроса, тестирования, экспертной оценки. Для проведения математико-статистического анализа полученных данных использовались методы математической статистики, качественной и количественной обработки полученных данных (критерий <р*-угловое преобразование Фишера, t-критерий Стью-дента).

Эмпирической базой исследования выступали пограничные заставы Заполярья. В исследовании приняли участие 155 военнослужащих рядового состава.

Этапы научного исследования. Исследование осуществлялось в течение 2000-2005 годов.

1 этап (2000-2001 г.). Проведён анализ научной литературы, передового теоретического и практического опыта, исследований, тематически близких к нашему, что позволило определить тему, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи, подобрать методы исследования.

2 этап (2001-2003 гг.). Проведено пилотажное исследование для выявления социально-психологических характеристик, обеспечивающих адапти-рованность к деятельности в особых условиях. Подобраны методы и методики, необходимые для научного исследования.

3 этап (2003-2005 гг.). Разработана программа психологической поддержки воинов-пограничников, способствующая адаптации к деятельности в особых условиях. Организовано экспериментальное исследование, заключающееся в апробации разработанной программы в процессе прохождения пограничниками службы в особых условиях.

4 этап - заключительный (2005 г.). Систематизированы и обработаны полученные результаты, сделано теоретическое обобщение, сформулированы практические выводы, оформлены результаты исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, применением комплекса стандартных методов исследования, статистической проверкой значимости результатов, объемом выборки и значимостью полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, докладывались на заседаниях кафедры прикладной психологии ПГПУ им. В.Г.Белинского, на научно-практической конференции «Мотивация в структуре личности и эффективность деятельности» (г. Самара, 2005 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (г. Тамбов, 2005 г.). Материалы исследования нашли свое отражение в статьях и программе, опубликованных автором. Материалы диссертационной работы использовались на сборах командиров подразделений Мурманского пограничного отряда по повышению квалификации. Практические рекомендации применялись на заставах в ходе служебно-боевой деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптированность в особых условиях Заполярья зависит от таких социально-психологических характеристик личности военнослужащих рядового состава, как коммуникативность, уверенность в себе, адекватная самооценка, высокий самоконтроль, нефрустрированность.

2. Формирование выделенных социально-психологических характеристик, необходимых для успешной адаптации к особым условиям деятельности, осуществляется в ходе прохождения службы за счет формирования у военнослужащих навыков саморегуляции и самоконтроля.

3. Показателями адаптированности военнослужащих к деятельности в особых условиях являются уровень сформированности социально-психологических характеристик, степень удовлетворенности службой, уровень адаптивных способностей, уровень успешности службы, уровень сформированности воинского коллектива.

4. Сплоченность воинского коллектива можно повышать за счет упражнений, направленных на развитие коммуникативных навыков, уверенности в себе и в своих сослуживцах.

5. Реализация программы психологической поддержки военнослужащих существенно повышает степень удовлетворенности службой и уровень адаптированности к деятельности в особых условиях Заполярья.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 213 источников, и приложений. Текст иллюстрирован таблицами и графиками.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Тузова, Ольга Николаевна

Выводы по 2 главе

Проведенное до экспериментального пилотажное исследование позволило нам решить ряд задач. Во-первых, изучить особенности и специфику пограничной службы. Во-вторых, выявить статистический эталон успешного солдата, который проходит службу в особых условиях. В-третьих, выявить социально-психологические характеристики, которые являются профессионально важными качествами для военнослужащих рядового состава пограничной службы и необходимы им для успешной адаптации к деятельности в особых условиях. В четвертых, выделить и обосновать показатели адаптированности военнослужащих. На основе данных пилотажного исследования была определена логика организации экспериментального исследования.

Экспериментальное исследование заключалось в апробации разработанной нами программы психологического сопровождения, направленного на развитие социально-психологических характеристик пограничников, необходимых им для успешной адаптации к деятельности в особых условиях. Оно включало в себя три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

Адаптированность военнослужащих к деятельности в особых условиях оценивалась с помощью объективных и субъективных показателей. В качестве объективных показателей выступали уровень успешности службы и степень сформированности воинского коллектива, а в качестве субъективных -уровень сформированности профессионально важных качеств, степепь удовлетворенности службой и уровень развития адаптивных способностей.

Результаты констатирующего этапа свидетельствуют о низком уровне адаптированности к деятельности в особых условиях как группы в целом, так и большинства военнослужащих. Это подтверждает экспертная оценка, которая показала невысокий уровень успешности деятельности военнослужащих, недостаточную сформированность таких социально-психологических характеристик, как, эмоционально-волевая устойчивость, коммуникативная компетентность, социальная смелость, самоконтроль, моральная нормативность, а также низкий уровень удовлетворенности службой в целом и отдельными ее сторонами.

На формирующем этапе исследования был реализован комплекс психологических методов, способствующих успешной адаптации к деятельности в особых условиях Заполярья: 1) формированию навыков коммуникативного общения, повышающих сплоченность группы; 2) развитию профессионально важных качеств; 3) расширению представлений о себе и окружающих.

Контрольный этап исследования показал положительную динамику уровня адаптированности к деятельности в особых условиях.

В результате математической обработки результатов выявлены достоверные различия между экспериментальной и контрольной группамп в уровне сформированности профессионально важных качеств: в экспериментальной группе повысилась коммуникативная компетентность (te.=2,789, р<0,05), эмоциональная устойчивость (t3.=3,l, р<0,01), моральная нормативность (to.=2,018, р<0,05). В экспериментальной группе стала более выражена смелость (to.=2,09, р<0,05), снизилась тревожность (Ь.=3,2, р<0,01) и внутренняя напряженность (Ь.=2,23, р<0,05), повысился уровень самоконтроля (ta.=2,242, р<0,05).

У солдат экспериментальной группы произошло повышение стспспи успешности деятельности, уровня сплоченности воинского коллектива, степени удовлетворенности службой и уровня адаптивных способностей.

Полученные данные говорят о том, что программа психологической поддержки позволяет повысить уровень адаптированности военноелужащих к деятельности в особых условиях, что подтверждается выявленными изменениями по всем показателям адаптированности.

На данном этапе исследования было подтверждено, что адаптпрован-ность к деятельности в особых условиях зависит от таких соцпальпо-психологических характеристик личности военнослужащих, как коммуникативность, уверенность в себе, адекватная самооценка, высокий самоконтроль, нефрустрированность. Было доказано, что реализация программы психологической поддержки способствует повышению адаптации военнослул;ащпх к деятельности в особых условиях. Определить результативность и успешность процесса адаптирования стало возможно с помощью совокупности выдвинутых нами показателей адаптированности.

Заключение

Специфика службы на границе предъявляет высокие требования к личностным качествам военнослужащих и обусловливает необходимость их адаптации к деятельности в особых условиях. Деятельность военнослужащих пограничной службы осуществляется в особых и экстремальных условиях. К особенностям пограничной службы относятся: непрерывное несение службы, связанное с риском; сложная, быстро меняющаяся оперативная обстановка; напряженность службы, очень высокая общая загруженность; изолированность застав, которые зачастую находятся на значительном расстоянии от населенных пунктов; автономность, коллектив самостоятельно обеспечивает собственную жизнедеятельность, что предполагает выполнение каждым из членов различных хозяйственно-бытовых работ.

В социальной и военной психологии существуют исследования проблемы адаптации военнослужащих в различных условиях жизнедеятельности. Однако, несмотря на относительно большое количество научных работ по адаптации военнослужащих в целом, проблема адаптации военнослужащих пограничной службы к деятельности в особых условиях в отечественной военной психологии разработана недостаточно.

В диссертационном исследовании решалась проблема научного обоснования взаимосвязи успешности адаптации военнослужащих к деятельности в особых условиях и степени развития социально-психологических характеристик, а так же проблема обоснования программы психологической поддержки, направленной на развитие социально-психологических характеристик, которые обеспечивают успешность адаптации к деятельности в особых условиях.

В процессе теоретического и эмпирического исследования нами были выявлено, что для успешной адаптации к деятельности в особых условиях военнослужащим пограничной службы необходимы следующие социально-психологические характеристики личности: коммуникативность, уверенность в себе, адекватная самооценка, высокий самоконтроль, нефрустрированность. Формирование выделенных социально-психологических характеристик, необходимых для успешной адаптации к особым условиям деятельности, осуществляется в ходе прохождения службы за счет саморегуляции и самоконтроля военнослужащих.

Исследование адаптации военнослужащих к деятельности позволяет выделить объективные и субъективные показатели адаптированности к деятельности в особых условиях. Объективные: уровень успешности службы, степень сформированности воинского коллектива. Субъективные: уровень сформированности социально-психологических качеств, уровень адаптивных способностей и степень удовлетворенности службой.

Разработана и апробирована социально-психологическая программа, направленная на развитие социально-психологических характеристик личности военнослужащих, что послужило основанием для повышения степени успешности деятельности, уровня сплоченности воинского коллектива, степени удовлетворенности службой и уровня адаптивных способностей. Социально-психологический тренинг, направленный на развитие таких социально-психологических качеств, как коммуникативная компетентность, эмоционально-волевая устойчивость, моральная нормативность, самоконтроль, социальная смелость, позволяет существенно повысить адаптированность военнослужащих рядового состава к деятельности в особых условиях. Сплоченность воинского коллектива обеспечивается направленным использованием специальных упражнений на развитие коммуникативных навыков, уверенности в себе и своих сослуживцах. Экспериментальное исследование подтвердило, что развитие социально-психологических качеств повышает адаптивные возможности военнослужащих, чем и обеспечивает их удовлетворенность службой.

Таким образом, в результате эмпирического исследования мы получили подтверждение гипотезы о том, что адаптация военнослужащих пограничной службы к деятельности в особых условиях будет успешной в результате целенаправленной работы по формированию и развитию следующих социально-психологических качеств: коммуникативных навыков, эмоционально-волевой устойчивости, моральной нормативности, социальной смелости, самоконтроля.

Результаты эмпирического исследования можно использовать в работе социальных и военных психологов для решения задач социально-психологической диагностики и коррекции профессионально важных качеств с целью повышения адаптированности к деятельности в особых условиях.

На основании результатов диссертационного исследования издано методическое пособие по формированию и развитию социально-психологических характеристик, необходимых для успешной адаптации к деятельности в особых условиях.

Дальнейшая перспектива проведенного исследования может заключаться во внедрении предложенной психологической программы в учебных центрах и на пограничных заставах, а также в расширении социально-психологической помощи военнослужащим рядового состава, которая, как представляется, должна заключаться в решении нескольких задач.

1. Профессиональный психологический отбор.

2. Профессиональное психологическое сопровождение военнослужащих в период адаптации к служебной деятельности: а) введение в службу посредством индивидуальных и групповых психологических консультаций; б) обучающие игровые тренинги, такие как:

- тренинг коммуникативных умений; .

- тренинг личностного роста;

- тренинг сплоченности и толерантности в группе.

3. Развитие психологических профессионально важных для военнослужащих пограничных войск качеств с помощью следующих методов: а) психотехнических игр на развитие внимания, наблюдательности, скорости реакции, памяти, пространственной ориентировки (их можно проводить на занятиях по физической подготовке); б) обучения военнослужащих психофизиологическим методам саморе гуляции психических состояний (мышечной релаксации, аутогенной трени ровке, психорегулирующей тренировке); в) специальной морально-психологической подготовки.

4. Психопрофилактика отклоняющегося поведения военнослужащих: а) обучение управлению агрессией и гневом; б) тренинг доверительного отношения.