Управление процессами адаптации курсантов к воинской службе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Мотолыцкий, Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Мотолыцкий, Владимир Алексеевич
анализа процессов адаптации курсантов к воинской службе
1.1 Сущность и содержание понятия адаптации личности
1.2 Воинский курсантский коллектив как внешняя среда протекания процессов адаптации
1.3 Предметные области адаптации курсантов к воинской службе
Глава 2. Оценка состояния и динамика процессов адаптации курсантов гуманитарных специальностей к воинской службе
2.1 Факторы, определяющие адаптированность курсантов к воинской службе
2.2 Методика и процедура социологического анализа процессов адаптации курсантов к воинской службе
2.3 Исследование состояния и динамики процессов адаптации курсантов к условиям и основным видам деятельности в ВВУЗе
Глава 3. Оптимизация процесса адаптации курсантов к воинской службе
3.1 Принципы формирования и основные задачи системы управления процессами адаптации курсантов к воинской службе в условиях ВВУЗа
3.2 Структура и механизмы функционирования системы управления процессами адаптации курсантов
3.3 Алгоритм и содержание деятельности по управлению процессами адаптации курсантов к воинской службе 122 Заключение 140 Список литературы 150 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессами адаптации курсантов к воинской службе»
Тенденции развития военного дела, военно-политической обстановки в России и за ее пределами, в мире в целом позволяют сделать вывод о необходимости постоянного повышения требований к военному человеку, к его подготовке и, особенно, - к подготовке офицерского состава как основы Вооруженных Сил государства. Увеличивается сложность и напряженность военно-служебной деятельности, возрастает цена ошибок и значимость социальных последствий воинской службы и деятельности, все более нарастает тенденция к увеличению различий между условиями гражданской жизни и воинской службы. Особенно актуальной становится проблема перестройки, адаптации и переадаптации человека при его поступлении на воинскую службу.
Значение проблем, с которыми сталкиваются молодые люди, поступившие в военно-учебные заведения в процессе адаптации к воинской службе, определяется объективными обстоятельствами и практической потребностью включения курсантов в новые условия их жизнедеятельности.
У юношей, поступивших в ВВУЗ, возникают большие трудности при вхождении их в новые, воинские условия жизни и деятельности. В военном учебном заведении и учебный процесс не только организован в соответствии с требованиями воинских уставов, но и содержательно имеет военную направленность. В связи с трудностями адаптации к воинским условиям в ВВУЗе и к воинской службе в целом у части курсантов снижается мотивация их учебно-познавательной и военно-служебной деятельности, возникают сомнения в правильности выбора жизненного пути. Очевидно, что становление военного специалиста в ВВУЗе во многом зависит от успешности адаптации курсанта к воинской службе.
Изучение механизмов и особенностей адаптации личности позволит глубже понять как особенности, механизмы взаимодействия человека с социальной средой, так и своеобразие других социальных феноменов, тесно связанных с адаптацией: социализация и развитие личности, потребностные состояния, агрессивность, конформизм, девиации в поведении.
Термин "адаптация" заимствован из биологии. Он означает присущий всему живому процесс установления соотношения взаимодействия элементов как внутри системы, так и ее с окружающей средой, который способствовал бы оптимальному функционированию, развитию, гармонизации, как самой системы, так и ее взаимодействия со средой.
Анализ научных публикаций по проблемам адаптации личности (А. А. Алдашев1, И. А. Аливердиева2, Д. А Андреева3, Г. А. Балл4, Э. Берн5, А. Д. Глоточкин6, А. И. Донцов7, М. И. Дьяченко8, Л. Г. Егоров9, С. Кабеле10, И. К.
1 Алдашева А. А. Особенности личностной адаптации в малых изолированных коллективах: Автореф. дисс. канд. психол. наук./ Ленингр. гос. ун-т. - Л, 1984.
2 Аливердиева И. А. Психологические характеристики адаптации студентов к учебной деятельности: Автореф. дисс. канд. психол. наук/Ленингр. гос. ун-т. -Л., 1982.
3 Андреева Д. А. О понятии адаптации // Человек и общество. Вып. 13, Л.: 1973.
4 Балл Г. А. Понятие адаптации и его значение для психологии личности // Вопр. Психологии. -1989. -№1.
5 Берн Э. Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений; Люди, которые играют в игры. Психология человеческой судьбы. Пер. с англ. - М.: Прогресс. 1988.
6 Глоточкин А. Д. О личностной, социально-психологической адаптации. //Актуальные психолого-педагогические проблемы обучения и воспитания в школе и ВУЗе. - Тверь, 1994.
7 Донцов А. И, Психология коллектива. - М.: МГУ, 1984.
8 Дьяченко М. И. Адаптация //Советская военная энциклопедия, Т. I. - М., Воениз-дат, 1976.
9 Егоров Л, Г. Социальная адаптация молодежи в социалистических воинских коллективах (Социологический анализ): Автореф. дисс. канд. фил ос. наук: - М.: ВПА, 1975.
10 Кабеле С. Психолого-педагогическое исследование адаптации молодых солдат на пограничных заставах чехословацких войск: Автореф. дисс. канд. пед. наук. - М.:
Кряжева1, М. Е. Литвак2, Г. В. Ложкин3, И. А. Милославова4, Э. Мусаева5, С. С. Муцинов6, А. А. Налчаджян7, Е. Д. Парыгин8, В. А. Петровский9, П. А. Просецкий10, Е. И. Савонько11, Г. Селье12, Ж. Г. Сенокосов13, В. А. Сласте-нин14, Э. Фромм15, В, Я. Яблонко16 и др.) позволяет сделать вывод, о том, что, несмотря на большой интерес к этой проблеме в социологической и других науках она не может быть отнесена к числу достаточно разработанных. В работах военных ученых (А. Я. Анцупова17, А. Д. Глоточкина, М. И. Дьяченко,
ВПА, 1975.
1 Кряжева И. К. Социально-психологические факторы адаптированности личности. Автореф. дисс. канд. псих. наук. - М.: АН СССР Институт психологии, 1980.
2 Литвак М. Е. Как узнать свою судьбу. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1997.
3 Ложкин Г. В., Бородин Ю. А. Адаптация курсантов к условиям воинского коллектива. //Тезисы докладов и сообщений научно-методической конференции. - Казань, 1975.
4 Милославова И. А. Понятие и структура социальной адаптации: Автореф. дисс. канд. филос. наук. - Л.: ЛГУ, 1974.
5 Мусаева Э. В. Социально-психологическая адаптация молодых учителей в условиях сельской школы. //Автореф. диссерт. канд. психол. наук. - М., 1996.
6 Муцынов С. С. Молодые воины: воспитание и адаптации в коллективе. - М.: Ин-т военной истории, 1989.
7 Налчаджян А. А. Социально-психическая адаптация личности (формы, механизмы и стратегия). - Ереван: Изд-во АН Арм. ССР, 1988.
8 Парыгин Б. Д. Основы социально-психологической теории. - М.: 1971.
9 Петровский А. В., Шпалинский В. В. Социальная психология коллектива. - М.: Просвещение, 1978.
10 Просецкий П. А. и др. Активная творческая адаптация студентов нового приема к условиям высшей школы. //Психологические проблемы формирования социально активной личности учителя. - М.: 1982.
11 Савонько Е. И. Личностная адаптация студентов к условиям обучения в ВУЗе и его роль в академической успешности. /Сб. научн. трудов МГПИЯ им. М. Тереза. -№ 133.-М.: 1979.
12 Селье Г. Стресс без дистресса. - Рига: Виеда, 1992.
13 Сенокосов Ж. Г. Социально-психологическая адаптация молодых солдат к воинской службе: Автореф. дисс. канд. психол. наук. - М.: ВПА, 1989.
14 Сластенин В. А., Гамарин В. Э. Адаптация и социальная активность выпускника высшей школы. //Проблемы адаптации выпускников высшей школы к условиям работы на селе. - Барнаул, 1983. - с. 3-5.
Фромм Э. Человек для себя. - Минск, 1992.
16 Яблонко В. Я. Психологические особенности адаптации курсантов к учебной, служебной и общественной деятельности в условиях высшего военно-учебного заведения (на материалах высших военных училищ Сухопутных войск): Автореф. дисс. канд. психол. наук. - М.: 1982.
17 Анцупов А. Я. Социально-психологические основы предупреждения и разреше
Л. Ф. Железняка1, В. Г. Крысько, Н. И. Конюхова2, Ж. Г. Сенокосова, Э. П. Утлика3, Н. Ф. Феденко4, В. Я. Яблонко5 и др.) рассматриваются лишь отдельные аспекты адаптации военнослужащих.
Среди исследователей адаптации человека пока нет единой точки зрения на понимание ее сути, видов, особенностей, взаимосвязи с другими близкими феноменами - такими как социализация, развитие личности, стресс, самоутверждение, потребности личности и др. В связи с этим, какой бы подход ни был избран для изучения адаптации человека, в нашем исследовании -курсантов, какая бы совокупность методов при этом не использовались - все это не сможет охватить объект, да и предмет в целом. Для адаптации личности характерным является большая индивидуальность и субъективность, что усложняет процесс его понимания и анализа. А потому полученные о ней выводы и результаты в определенной мере гипотетичны.
Проведенные исследования показывают, что в ходе адаптации курсантов происходит перестройка свойств их личности в соответствии с требованиями, предъявляемыми новыми видами деятельности в ВВУЗе. В процессе адаптации личности не столько приобретаются новые свойства, качества, сколько перестраиваются уже имеющиеся. Перестройке подвергается моти-вационный комплекс, сложившаяся ранее система ценностей, норм, стереотипов поведения, знаний, умений и навыков. Перестройка мотивационного комплекса молодых курсантов приводит к формированию у них профессиония межличностных конфликтов во взаимоотношениях офицеров: Автореф. дисс. д-ра психол. Наук. - М.: ВПА, 1993.
1 Железняк Л. Ф. Формирование военно-профессиональной направленности личности будущих офицеров //Формирование профессиональной пригодности будущих офицеров. - М.: Воениздат, 1982.
2 Конюхов Н. И. Влияние жизненного пути личности курсантов на результаты воинской деятельности. /Учебно-методическое пособие. Ульяновск, 1979.
3 Утлик Э. П. Психологические основы дисциплины. - М.: Изд-во МО РФ, 1993.
4 Феденко Н. Ф Социально-психологические явления и их учет заместителем командира полка (корабля) по политической части в работе с личным составом части. //Военная психология. Ч. 1. - М.: ВПА, 1984. - с. 49.
5 Яблонко В. Я. Психологические особенности адаптации курсантов к учебной, служебной и общественной деятельности в условиях высшего военно-учебного заведения (на материалах высших военных училищ Сухопутных войск): Автореф. дисс. канд. психол. наук. - М.: 1982. нальных интересов, склонностей, убеждений, появлению новых перспектив и жизненных целей. Система знаний, умений и навыков, социальных норм и стереотипов изменяется таким образом, что те из них, которые отвечают нормам и правилам поведения в военно-учебном заведении развиваются, остальные же - ослабевают и исчезают. Активно формируются необходимые для деятельности в условиях военно-учебного заведения способы и приемы ее осуществления. В результате происходит оптимизация процесса жизнедеятельности курсантов в условиях военно-учебного заведения, что является последствием и показателем роста их адаптированности.
Не вызывает сомнения тот факт, что адаптация является одним из составных элементов протекающей на протяжении всей жизни социализации как многоуровневого процесса формирования основных качеств индивида, а также системы норм и ценностей, необходимых для его успешной ассимиляции в данном социуме.
К разработке системы показателей адаптированности существует широкий диапазон подходов, что свидетельствует, скорее, о многоаспектности рассматриваемой проблемы, чем о недостаточно системном подходе разных ученых к ее исследованию. Все системы взаимосвязаны, так как отражают сущность и динамику данного явления в процессе перестройки деятельности юноши в соответствии с новыми условиями жизнедеятельности.
Недостаточная теоретическая проработанность, практическая актуальность проблем адаптации личности, особенно в условиях воинской деятельности — адаптации курсантов ВВУЗов к воинской службе, послужили причиной избрания ее в качестве темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются курсанты высших военно-учебных заведений Российской Федерации гуманитарных воинских специальностей.
Предмет исследования - процесс адаптации курсантов к воинской службе в условиях ВВУЗа.
Цель исследования - выявить сущность и особенности адаптации курсантов ВВУЗов к воинской службе и разработать рекомендации по управлению процессами адаптации.
Задачи исследования:
1. Уточнить понимание термина адаптации личности и особенностей данного феномена.
2. Установить сферы и предметные области адаптации курсантов к воинской службе.
3. Выявить особенности адаптации курсантов ВВУЗов гуманитарных специальностей к воинской службе.
4. Разработать рекомендации, алгоритм и основные направления деятельности по управлению процессом адаптации курсантов к воинской службе.
Были выдвинуты следующие рабочие гипотезы:
- адаптация курсанта к воинской службе в условиях высшего военно-учебного заведения является процессом овладения личностью ценностями, нормами, правилами, смыслом и целями воинской службы и профессиональной деятельности;
- адаптация курсанта к воинской службе обусловлена сочетанием профес-сионально-деятельностных, социально-групповых и личностных факторов адаптивной ситуации, знание и учет которых может способствовать успешному становлению военного специалиста.
В качестве методологической основы исследования выступали важнейшие положения науки о принципах подхода к пониманию и исследованию феномена адаптации; о сущности и структуре личности, ее социализации, факторах формирования и развития; о детерминантах регуляции ее поведения и деятельности.
Методика исследования включала: изучение и конструктивный анализ научной литературы по проблеме диссертации, наблюдение, беседы, опросы, анкетирование, тест Томаса, тест "Шкала самооценки" для выявления уровня тревожности (Ч. Спилберга и Ю. Ханина), тест "Типовое состояние" (Э. Эй-демиллера и В. Юстицкого), тест-опросник для определения уровня самооценки, тест на выявление уровня конфликтности личности, тест-опросник для оценки межличностных отношений, метод диагностики межличностных отношений - ДМО (Т. Лири), биографический метод (Н. И. Конюхова).
Теоретическая значимость и научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнено и дополнено понимание сути, содержания и основных сфер процессов адаптации личности;
- установлены основные ведущие сферы и предметные области адаптации курсантов ВВУЗов к воинской службе;
- выявлены особенности адаптации курсантов ВВУЗов гуманитарных специальностей к воинской службе;
- разработаны алгоритм, содержание и основные направления деятельности по обеспечению процесса адаптации курсантов к воинской службе.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что выявленные предметные области и особенности адаптации курсантов к воинской службе, алгоритм, содержание и основные направления обеспечения успешности этого процесса могут быть использованы при разработке и совершенствовании программ и деятельности по подготовке военных специалистов, при организации учебного процесса и всей жизни и деятельности курсантов в ВВУЗе; в разработке для командного и профессорско-преподавательского состава спецсеминара по проблеме "Управление процессами адаптацией курсантов к условиям обучения в высшем военно-учебном заведении".
Достоверность полученных данных обеспечивалась системным анализом большого количества научной литературы, опорой на фундаментальные и достоверные теоретические положения, достаточной валидностью методики и репрезентативностью выборки исследования, сочетанием количественного и качественного анализа исследовательских данных.
Методика исследования, представленная в диссертации, может быть использована командирами курсантских подразделений для системного и пролонгированного изучения проблем процесса адаптации курсантов. На защиту выносятся следующие положения: 1. Адаптация личности — один из уровней адаптации человека, который представляет собой процесс его включения в разнообразные системы социальных связей и отношений, в исполнение соответствующих социальных ролевых функций, норм, правил. Кроме того, это процесс взаимодействия человека с внешней средой, в ходе которого на основе взаимных изменений происходит гармонизация отношений личности и среды, устанавливается внутренний и внешний гомеостаз личности. Адаптация личности есть перманентно протекающий процесс, изменяющийся по содержанию, интенсивности, средствам и способам осуществления.
2. Потребностная сфера человека выступает основным источником адаптации, при этом особую роль играют две основные потребности: адаптивная потребность и потребность в самоутверждении. Одним из источников активности личности является адаптивная потребность, причем истоки этой потребности находятся вне личности. Потребность в самоутверждении в большей степени обусловлена личностными структурами и потому определяет характер, направленность и стиль адаптивного поведения личности.
3. Процесс адаптации курсанта ВВУЗа к воинской службе представляет собой активный и целенаправленный процесс взаимодействия со средой по овладению содержанием военно-служебных обязанностей, военно-служебными ролевыми функциями. Это процесс усвоение курсантами нормативных и содержательных ценностей воинской службы, избранной специальности и активное следование им.
4. Выделяются следующие основные предметные области процесса адаптации курсантов к воинской службе:
- сфера учебно-познавательной деятельности по овладению курсантами избранной ими военной профессией и специальностью;
- сфера военно-профессиональных, военно-служебных и дисциплинарных ролевых отношений;
- сфера социально-бытовых отношений.
5. Особенности процесса адаптации курсантов к воинской службе обусловлены объективными и субъективными обстоятельствами.
Объективные: организационно-дисциплинарными нормами, правилами, ценностями, содержанием и организацией учебно-познавательной и во-енно-служебными видами деятельности в ВВУЗе.
Субъективные: своеобразием содержания и статико-динамических характеристик адаптивного потенциала курсантов и курсантских коллективов.
6. Содержание и алгоритм деятельности по обеспечению адаптации курсантов к воинской службе.
Исследование прошло апробацию. Предварительные результаты на разных этапах докладывались руководству Военного университета, обсуждались на семинаре адъюнктов. Основные результаты исследования доложены на экспертном совете и заседании кафедры информатики и управления ВУ МО РФ, на межвузовской научной конференции ВС РФ (1997г.), использовались в учебных занятиях в военно-учебных заведениях РФ.
Исследование проводилось на базе Военного университета МО РФ.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Мотолыцкий, Владимир Алексеевич
Выводы ио главе:
1. Обеспечение успешности адаптации курсантов к воинской службе - специально организованная деятельность, включающая в себя комплекс мероприятий, средств и способов, технологии осуществления, направленных на создание благоприятных предпосылок и условий адаптации курсантов к воинской службе. Субъектами этой деятельности могут выступать военные социологи, командиры, профессорско-преподавательский состав.
2. В обеспечении адаптации курсантов к воинской службе выделяются три этапа, имеющие свои цели, содержание, средства и способы осуществления:
- цель первого этапа деятельности по обеспечению адаптации курсантов к воинской службе состоит в создании благоприятных для этого предпосылок организационного характера;
- цель второго этапа обеспечения адаптации курсантов состоит в достижении успешности их первичной адаптации к воинской службе;
- на третьем этапе обеспечения адаптации курсантов к воинской службе осуществляется коррекция первичной адаптации и сопровождение вторичной адаптации курсантов к воинской деятельности, службе.
3. Для адаптации курсантов ВВУЗов к воинской службе имеются благоприятные внешние условия: как в стране, так и за ее рубежами. А потому обеспечение адаптации курсантов к воинской службе должно быть ориентировано преимущественно на учет и регуляцию влияния этих обстоятельств.
4. Среди условий успешности адаптации курсантов к воинской службе внутривузовского плана выделяются:
- обстоятельства, связанные с особенностями социальной и предметно-деятельностной среды адаптации курсанта;
- обстоятельства, связанные с особенностями адаптирующейся личности;
- обстоятельства, связанные с профессиональной деятельностью командного и профессорско-преподавательского состава.
5. Целью формирования и функционирования системы управления процессами адаптации курсантов к воинской службе является содействие процессам адаптации курсантов и всестороннее обеспечение данного процесса. Основными принципами формирования и функционирования системы управления адаптацией курсантов являются: формирование системы исходя из социальной потребности; зависимости структуры системы от социальной потребности адаптированности курсантов; интеграции всех организаций, занимающихся проблемами адаптации курсантов к воинской службе; технологический; программно-целевой; первичности объекта; создание системы "по вертикали" и " горизонтали".
6. Система управления процессами адаптации курсантов к воинской службе есть разновидность социальной организации, которой присущи все признаки последней; она представляет собой многоуровневую систему, состоящую из множества подсистем более низкого уровня, находящихся в отношении системной иерархии и отражающих в себе все отличительные признаки и характерные черты; функционирование системы осуществляется в относительно самостоятельных, но взаимосвязанных и взаимообусловленных организационных системах: функционально-целевой, организационно-функциональной.
7. Формирование механизмов системы управления адаптацией курсантов к воинской службе целесообразно проводить на различных уровнях взаимодействия: на уровне личности, на уровне подразделения, на уровне ВВУЗа. Общая формулировка проблемы формирования механизмов системы управления процессами адаптации курсантов состоит в определении таких составляющих механизма системы адаптации курсантов к воинской службе на личностном уровне, а также уровнях подразделения и ВВУЗа в целом, чтобы их реализация обеспечивала требуемый уровень служебно-профессиональной, дидактической и социально-бытовой адаптированное™
8. Последовательность формирования механизмов системы управления адаптацией курсантов состоит в следующем: для момента времени I после начала обучения в ВВУЗе определяется требуемый средний уровень елужебно-профессиональной, дидактической и социально-бытовой адаптированное™; определяется зависимость уровней данных видов адаптированное™ от составляющих механизма системы управления процессами адаптации курсантов к воинской службе каждого уровня для соответствующего момента времени; определяются составляющие механизма системы управления адаптацией курсантов для каждого уровня соответственно, при которых обеспечиваются требуемые уровни адаптированное™ для данного момента времени; оцениваются возможности для оптимизации на основе полученных данных системы управления адаптацией курсантов к воинской службе.
9. Основа механизма системы управления процессами адаптации курсантов на институциональном уровне состоит в том, что вся система подготовки курсантов в ВВУЗе должна быть ориентирована на потребности Вооруженных Сил в тех или иных военных специалистах. Сама система подготовки курсантов должна быть по своей сути адаптивной образовательной системой. Она должна оперативно изменять направленность подготовки курсантов в соответствии с потребностями Вооруженных Сил, осуществлять оперативную связь с действующими частями и соединениями, оказывать эффективное содействие в распределении своих курсантов.
Решение данных проблем на уровне высших военно-учебных заведений позволит: совершенствовать структуру и качественные характеристики курсантов в соответствии с требованиями современного состояния Вооруженных Сил, оптимизировать состояние системы военного образования, обеспечивающее маневренность, адекватную изменениям конъюнктуры офицерских воинских специальностей.
Практическис рекомендации:
1. Разработать и внедрить в ВВУЗах РФ систему профессионального отбора с учетом и повышения успешности адаптации курсантов к воинской службе и становления личности военного специалиста.
2. Внедрить в ВВУЗы РФ предложенную в диссертации систему работы по обеспечению управления процессами адаптации курсантов к воинской службе.
3. Использовать разработанную в диссертации методику лонгитюд-ного исследования процессов адаптации курсантов к воинской службе.
4. В работе по военно-профессиональной ориентации молодежи к воинской службе учитывать теоретические и практические выводы диссертации.
5. Ввести в систему командирской подготовки офицерского состава ВВУЗов ВС темы по управлению процессами адаптации различных категорий военнослужащих к воинской службе, военно-профессиональной деятельности.