Развитие акмеологической компетентности руководителей общеобразовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Фоминых, Антонина Федоровна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Фоминых, Антонина Федоровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
1.1. Психолого-акмеологические исследования компетентности как необходимого условия профессионализма
1.2. Профессиональная и акмеологическая компетентность в управлении общеобразовательными учреждениями
1.3. Методологические и методические основания эмпирического исследования акмеологической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ
РУКОВОДИТЕЛЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И ЕЕ РАЗВИТИЕ
2.1. Акмеологическая компетентность как объект эмпирического исследования: методики, результаты
2.2. Психолого-акмеологические модели акмеологической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения и алгоритм ее продуктивного развития
2.3. Развитие акмеологической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения: условия и факторы, методы и технологии
Выводы по второй главе
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие акмеологической компетентности руководителей общеобразовательных учреждений»
Актуальность темы исследования.
Общественно-политические и социально-экономические преобразования, происходящие последние годы в нашей стране, создали предпосылки для изменения действующей системы образования. В связи с этим руководителю современного общеобразовательного учреждения необходимо осваивать новые методы управления, соответствующие нынешнему состоянию системы, изучать и успешно применять на практике достижения науки и передового педагогического и управленческого опыта, организовывать преобразующую деятельность, направленную на развитие образовательного учреждения и педагогических кадров. В то же время образовательная практика свидетельствует о недостаточной готовности руководителей к деятельности в новых условиях, о невысоком уровне у многих из них управленческой компетентности (Гришина И.В., Клименко Н.Ю., Новиков A.M. Топоровский B.C., Подобед В.И. и др.). Наиболее остро проблема управленческой компетентности проявляется при управлении развивающимися системами с учетом постоянно меняющихся условий.
Управленческая компетентность руководителя общеобразовательного учреждения имеет сложную структуру, включающую специальные виды компетентности, среди которых ведущую роль играют психологическая и акмеологическая компетентности как важнейшие условия профессионализма управленческих кадров. Значимость акмеологической компетентности связана с необходимостью постоянного развития образовательного учреждения, повышения профессионализма педагогических кадров и субъектов управления, что позволяет осуществлять работу в трудных социально-экономических условиях. В такой ситуации именно профессионализм педагогических кадров и руководителей общеобразовательных учреждений позволяет преодолевать трудности нынешнего переходного периода.
Развитие акмеологической компетентности руководителей общеобразовательных учреждений, как показывает практика, связано с действием противоречий, важнейшими из которых являются противоречия между объективной необходимостью в существовании акмеологической компетентности кадров управления и осознанием ее значимости, между реальным ее уровнем и требованиями, диктуемыми ситуацией, между состоянием изученности проблемы акмеологической компетентности и потребностями практики в таком знании.
Таким образом, объективная необходимость развития акмеологической компетентности руководителей общеобразовательных учреждений, действие существующих противоречий, недостаточная изученность проблемы обусловили актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы исследования
Проблема акмеологической компетентности руководителей общеобразовательных учреждений находится в предметном поле общей акмеологии и психологии управления, а также ряда научных направлений комплекса педагогических наук.
В общей и управленческой акмеологии акмеологическая компетентность руководителя общеобразовательного учреждении находится в пространстве исследований компетентности и ее специальных видов как важного условия профессионализма: социальной, профессиональной и индивидуальной компетентностей (Маркова А.К.), социально-перцептивной (Бодалев А.А., Вегерчук И.Э., Зазыкин В.Г., Кулькова И.В. и др.), аутопсихологической (Нарущак В.Б., Степнова JI.A. и др.), психолого-педагогической (Кузьмина Н.В. и др.), социально-психологической (Яблокова Е.А. и др.), конфликтологической (Денисов О.И., Зазыкин В.Г. и др.), антикризисной (Игельник М.С. и др.), коммуникативной (Жуков Ю.М., Петровская Л.А., Юсупов С.А. и др.), акмеологической Макаров С.В., Маркова А.К., Селезнева Е.В. и др.). Разработка проблем акмеологической компетентности осуществлялась преимущественно у государственных служащих, поэтому применение полученных результатов ограничено спецификой деятельности.
В прикладных психолого-акмеологических исследованиях можно встретить работы, в которых были созданы предпосылки для непосредственного изучения акмеологической компетентности руководителей общеобразовательных учреждений. Это проблемы профессионального становления руководителя общеобразовательного учреждения (Головашкина А.В., Иванов Г.П.), развития образовательного учреждения как конкурентоспособной системы (Богданов Е.Н., Нестерчук О.А.), развития профессионального мастерства руководителей образовательных систем (Деркач А.А., Романец И.В.), профессионального самосознания руководителей образовательных учреждений (Москаленко О.В.), применение акмеологического подхода к управлению образовательными учреждениями (Бурдакова О.П., Вострова М.А., Полетаева Н.М.), проблемы развития профессионализма педагогических кадров (Кузьмина Н.В., Реан А.А., Пазекова Г.Е., Синягина Н.Ю. и др.), оптимизации управления деятельностью образовательных систем (Деркач В.И. и др.), формирования психологической готовности к управлению образовательными учреждениями (Богданов Е.Н., Виноградский В.Г.) и другие.
Проблемы управления общеобразовательными учреждениями и личностно-профессиональных качеств субъектов управления разрабатывались в работах Алексеева М.Б., Батраковой И.С., Гришиной И.В., Лазарева B.C., Подобед В.И., Кондакова М.Н., Сластенина В.А., Топоровского В.П., Третьякова П.И., Фонарева А.Р., Шамовой Т.Н., Шакурова Р.Х. и др. Однако вопросы развития акмеологической компетентности руководителей в них прямо не ставились и рассматривались ограниченно в контексте исследования других видов компетентности.
Таким образом, проблема акмеологической компетентности руководителей общеобразовательных учреждений является, несмотря на ее актуальность, недостаточно разработанной.
Цель исследования: определить структуру и содержание акмеологической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения, психолого-акмеологические условия и факторы ее продуктивного развития.
Объект исследования: акмеологическая компетентность руководителя общеобразовательного учреждения.
Предмет исследования: формирование акмеологической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения и детерминанты ее развития.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования, обобщить психологические и акмеологические работы по проблеме компетентности и ее отдельных видов в контексте цели диссертационного исследования.
2. Уточнить и конкретизировать понятие акмеологической компетентности руководителей общеобразовательного учреждения, определить ее структуру и содержание, психолого-акмеологические характеристики.
3. Осуществить эмпирические исследования акмеологической компетентности руководителей общеобразовательного учреждения, выявить и описать психолого-акмеологические особенности ее развития.
4. Разработать психолого-акмеологические модели акмеологической компетентности руководителей общеобразовательного учреждения.
5. Разработать алгоритм продуктивного развития акмеологической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения.
6. Систематизировать важнейшие психолого-акмеологические условия, факторы, методы и технологии продуктивного развития акмеологической компетентности.
7. Разработать научно-практические рекомендации по повышению уровня акмеологической компетентности руководителей образовательных учреждений.
Гипотеза исследования
Акмеологическая компетентность является составной частью и важным условием профессионализма личности и деятельности руководителя общеобразовательного учреждения. Акмеологическая компетентность в общем виде представляет собой сферу профессионального ведения в виде системы специальных знаний в области акмеологии, психологии личности, управления, социальной и профессиональной психологии и систему соответствующих этим знаниям умений, связанных с развитием педагогических кадров, субъектов управления и образовательных систем. Высокий уровень акмеологической компетентности позволяет руководителям общеобразовательных учреждений обеспечивать эффективность их управленческой деятельности, особенно в осуществлении процессов комплексного развития.
Акмеологическая компетентность имеет структуру, уровни организации, функциональные связи, эталоны-цели развития. Она тесно связана с другими особенными видами компетентности.
Продуктивное развитие акмеологической компетентности зависит от ряда объективных и субъективных условий и факторов и может быть алгоритмизировано на уровне общего и особенного. Развитие акмеологической компетентности руководителей общеобразовательных учреждений целесообразно осуществлять с преимущественным использованием психологических и акмеологических методов и технологий.
Теоретической основой исследования являются психологические теории и концепции развивающейся личности (Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.И., Бодалев А.А., Зинченко В.П., Ломов
Б.Ф., Мерлин B.C., Платонов К.К., Реан А.А., Рубинштейн СЛ., Фельдштейн Д.И. и др.), теория акмеологии (Абульханова К.А., Анисимов О.С., Богданов Е.Н., Бодалев А.А., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Лаптев Л.Г., Маркова А.К., Реан А.А. и др.), теория психологии управления и организационной психологии и их прикладных направлений (Журавлев А.Л., Занковский А.Н., Князев В.Н., Красовский Ю.Д., Свенцицкий А.Л., Топоровский В.П., Ушаков К.М., Филиппов А.В., Шакуров Р.Х. и др.), психолого-акмеологические концепции профессионализма и профессионального мастерства педагогических кадров (Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Новикова Л.И., Сластенин В.А. и др.), психолого-акмеологические концепции профессиональной, психологической и акмеологической компетентности субъектов деятельности (Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Макаров С.В., Маркова А.К., Селезнева Е.В., Суслова Е.А., Степнова Л.А., Реан А.А. и др.).
Методологической основой диссертационного исследования являются общие и частные методологические принципы психологии и акмеологии, акмеологический подход, принципы организации психолого-акмеологических эмпирических исследований.
Методы исследования.
В диссертации применялись общенаучные методы (теоретический анализ, обобщение, синтез) и методы эмпирических исследований, применяемые в психологии и акмеологии (анкетирование, экспертные оценки, дискуссии, наблюдение, собеседования).
Эмпирическую базу исследований составили результаты экспертной оценки (30 руководителей общеобразовательных учреждений), анкетного опроса (100 педагогических работников общеобразовательных учреждений), дискуссии индивидуальных собеседований (22 руководителя общеобразовательных учреждений).
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Дана общая характеристика состояния проблемы исследований акмеологической компетентности руководителей общеобразовательных учреждений. Обосновано положение о высоком научном и практическом значении акмеологической компетентности как важного свойства профессионализма, проявляющегося в различных видах деятельности, в том числе в деятельности руководителей общеобразовательных учреждений.
Установлено, что акмеологическая компетентность руководителей общеобразовательных учреждений является важной составной частью профессиональной компетентности и тесно связана с управленческой и психологической компетентностью. В общесодержательном отношении она представляет собой систему специальных знаний о закономерностях, механизмах, побудительных причинах продуктивного личностно-профессионального развития и саморазвития, самосовершенствования в общении и взаимодействиях и соответствующих им умениях, это специальная сфера профессионального ведения руководителя общеобразовательного учреждения.
Доказательно представлено, что необходимость развития акмеологической компетентности руководителей общеобразовательных учреждений обусловлена действием различных причин, среди которых выделяется психологическая сложность объекта управления, детерминируемая факторами психологической сложности: нестабильностью состояния объекта, профессиональной деформацией и «выгоранием» части педагогов, наличием у них психологических акцентуаций и внутриличностных конфликтов, высокой загрузкой, нестабильным режимом труда, низким социальным статусом, недостаточным материальным и моральным стимулированием их деятельности и пр.
Установлено, что акмеологическая компетентность руководителя общеобразовательного учреждения бывает двух видов: индивидуальная акмеологическая компетентность и акмеологическая компетентность в развитии профессионализма педагогических кадров. Акмеологическая компетентность является развитием управленческой и психологической компетентности, тесно связана с ее конкретными видами: социально-перцептивной, социально-психологической, рефлексивной, аутопсихологической, психолого-педагогической. Развитие акмеологической компетентности необходимо осуществлять совместно с данными видами.
Доказано, что акмеологическая компетентность руководителей общеобразовательных учреждений структурно представляет собой единство следующих составляющих: когнитивной, регулятивной, рефлексивно-статусной, нормативной и коммуникативной, которые в свою очередь проявляются в мотивационно-личностном качестве и операциональных акмеологических знаниях и умениях. Критериями развития акмеологической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения являются ее уровни, причем как индивидуальные, так и уровни развития педагогического коллектива, продуктивность личностно-профессионального развития и саморазвития.
В процессе исследований отмечены факты декларативной нацеленности педагогических кадров на личностно-профессиональное развитие при реальном ее невысоком уровне. Установлено, что главными психологическими препятствиями успешному личностно-профессиональному развитию педагогических кадров являются завышенная самооценка, непонимание влияния негативных профессиональных деформаций личности, неумение точно оценить свои внутренние ресурсы, невысокий уровень аутопсихологической компетентности педагогических кадров. Важным условием осуществления продуктивного личностно-профессионального развития педагогических кадров является формирование у них акмеологической мотивации, повышение уровня субъектности личности, что обусловливает не только необходимость улучшения индивидуальной работы с ними, но и создания необходимых ресурсов влияния и акмеологических условий в управляемой системе.
Разработаны психолого-акмеологические модели акмеологической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения, ее конкретных видов, модели связей данной компетентности с другими видами. Осуществлено системное описание содержания акмеологической компетентности в табличной форме по структурным уровням с описанием содержания когнитивного, проектировочного, регулятивного, статусного компонентов по параметрам «знания», «умения», «личностно-профессиональные качества», «условия», «механизмы».
Разработан акмеологический алгоритм развития акмеологической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения, включающий описание следующих этапов: накопления и осмысления соответствующих акмеологических и управленческих знаний; формирования психологических и акмеологических умений и навыков, необходимых в управлении процессами личностно-профессионального развития и саморазвития; рефлексии акмеологической компетентности и ее дальнейшее развитие.
Выявлены и проанализированы главные акмеологические условия развития акмеологической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения: формирование потребности в профессионализме в сфере образования, повышение социального статуса и престижа педагогической деятельности, предоставление необходимых ресурсных возможностей для развития, создание в образовательном учреждении акмеологической среды. Значимыми акмеологическими факторами являются: психологические умения, позволяющие преодолевать профессиональные затруднения, компенсировать действия психологических препятствий и ограничений; индивидуализация работы руководителя с педагогическими кадрами; акмеологические воздействия в процессе деятельности.
Развитие акмеологической компетентности осуществляется на основе акмеологической диагностики с использованием методов саморазвития, развивающих тренингов и акмеологических технологий, связанных с формированием навыков решения акмеологических задач.
Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивались исходными теоретическими и методологическими позициями, применением апробированных и надежных методов исследования, репрезентативностью выборки, проверкой результатов на практике.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные модели, алгоритм и описания, выявленные психолого-акмеологические условия и факторы являются основой для индивидуального развития акмеологической компетентности руководителей общеобразовательных учреждений, повышения эффективности управления.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (2002-2004 г.г.), научных семинарах Международного акмеологического института и Международной академии акмеологических наук, Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 7-8 октября 2004 г.).
Материалы диссертационного исследования используются при чтении спецкурсов «Акмеология», «Акмеология управления», «Психология профессиональной деятельности государственных служащих» в Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Положения, выносимые на защиту Акмеологическая компетентность руководителя общеобразовательного учреждения является важной характеристикой и условием профессионализма. Необходимость развития акмеологической компетентности обусловлена трудностью социально-экономических условий работы образовательных систем, высокой психологической сложностью образовательных учреждений как объектов управления. В такой ситуации именно профессионализм педагогических кадров и руководителей общеобразовательных учреждений позволяет преодолевать трудности нынешнего переходного периода.
Акмеологическая компетентность представляет собой систему специальных знаний о закономерностях, механизмах, побудительных причинах продуктивного личностно-профессионального развития и саморазвития и самосовершенствования и соответствующих им умений, это специальная сфера профессионального ведения руководителя общеобразовательного учреждения.
Акмеологическая компетентность тесно связана с социально-перцептивной, социально-психологической, рефлексивной, аутопсихологической, психолого-педагогической видами компетентности. Развитие акмеологической компетентности необходимо осуществлять совместно с данными видами.
Акмеологическая компетентность руководителя призвана устранить психологические препятствия успешного личностно-профессионального развития педагогических кадров, обеспечить продуктивную целенаправленность такого развития, способствовать повышению продуктивности саморазвития.
Разработанные психолого-акмеологические модели акмеологической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения, ее конкретных видов, модели связей данной компетентности с другими видами и алгоритм ее развития предоставляют возможность оптимизировать процессы личностно-профессионального развития педагогических кадров, общеобразовательного учреждения, а также процессы саморазвития.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Фоминых, Антонина Федоровна
ВЫВОДЫ
По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.
Проведенный теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследований, эмпирические исследования, практика управления педагогическими коллективами позволят утверждать о высоком научном и практическом значении акмеологической компетентности как важного свойства профессионализма, проявляющегося в различных видах деятельности, в том числе деятельности руководителей общеобразовательных учреждений.
Акмеологическая компетентность руководителей общеобразовательных учреждений является специальным («профессиональным») видом акмеологической компетентности личности, важной составной частью профессиональной компетентности и тесно связана с психологической компетентностью. В общесодержательном отношении она представляет собой систему специальных знаний о закономерностях, механизмах, побудительных причинах продуктивного личностно-профессионального развития и личностно-профессионального саморазвития и самосовершенствования общении и коммуникациях и соответствующих им умениях, это специальная сфера профессионального ведения руководителя общеобразовательного учреждения. Конкретное содержание акмеологической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения во многом связано с психологическими особенностями одного из управляемых объектов -педагогическим коллективом и субъектами педагогической деятельности, которые в силу данных характеристик относятся категории психологически сложных объектов. Сложность объекта детерминируется факторами психологической сложности: нестабильностью состояния, профессиональным «выгоранием» части педагогов, наличием у них психологических акцентуаций и внутриличностных конфликтов, нестабильным режимом труда и пр. Продуктивное управление таким объектом требует от руководителя высокого уровня психологической компетентности и развитых умений практического психолога.
Акмеологическая компетентность руководителя общеобразовательного учреждения бывает двух видов: индивидуальная акмеологическая компетентность и акмеологическая компетентность в развитии профессионализма педагогических кадров. Второй вид акмеологической компетентности является проявлением управленческой компетентности. Акмеологическая компетентность является так же развитием психологической компетентности, поэтому она тесно связана с другими ее видами: социально-перцептивной, социально-психологической, рефлексивной, аутопсихологической, психолого-педагогической. Поэтому общее развитие акмеологической компетености необходимо осуществлять совместно с данными видами.
В общем виде структурно акмеологическая компетентность руководителей общеобразовательных учреждений представляет собой единство следующих составляющих: когнитивной, регулятивной, рефлексивно-статусной, нормативной и коммуникативной, которые в свою очередь проявляются в мотивационно-личностном качестве и операциональных акмеологических умениях.
Исследование акмеологической компетентности руководителей общеобразовательных учреждений должно базироваться на теоретических положениях акмеологии, психологии общения, психологии личности, профессиональной психологии, а так же ведущих методологических принципах психологии и акмеологии - системности, комплексности, субъекта, активности, развития, единства личности и деятельности.
Критериями развития акмеологической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения являются ее уровни, причем как индивидуальные, так уровни развития педагогического коллектива, продуктивность личностно-профессионального развития и саморазвития.
Проведенное эмпирическое исследование, направленное на выявление структуры и содержания акмеологической компетентности руководителей общеобразовательных учреждений, предпосылок, условий и факторов ее развития показало, что существует немало число противоречий в ответах и оценках респондентов, амбивалентности их реагирования на проблему, что является наглядным свидетельством их высокой психологической сложности как объектов управления и развития, обусловливающей необходимость развития психологической и акмеологической компетентности руководителей.
У многих респондентов отмечены факты внешней нацеленности (декларативности) на личностно-профессиональное развитие при реальном ее невысоком уровне или индифферентном отношении к данному виду развития. Главными психологическими препятствиями успешному личностно-профессиональному развитию педагогических кадров являются завышенная самооценка, непонимание влияния негативных профессиональных деформаций личности, неумение точно оценить свои внутренние ресурсы, невысокий уровень аутопсихологической компетентности педагогических кадров. Опыт управления педагогическими коллективами показывает, что немало педагогов рассматривают свою работу скорее как важную общественную миссию, нежели вид профессиональной деятельности. Это становится своеобразным субъективным оправданием ошибок в работе и недостатка профессионализма, что снижает нацеленность на дальнейшее профессиональное развитие.
Полученные результаты позволяют сделать вывод о недостатке у части педагогических кадров социальной, личностной, индивидуальной и аутопсихологической компетентности, что препятствует продуктивному развитию. Это обусловливает необходимость психологического воздействия по компенсации действия психологических преград и ограничений, усложняет работу по личностно-профессиональному развитию.
Важным условием осуществления продуктивного личностно-профессионального развития педагогических кадров является формирование у них акмеологической мотивации, повышение уровня субъектности личности, что обусловливает не только необходимость улучшения индивидуальной работы с ними, но и создания необходимых ресурсов влияния и акмеологических условий в управляемой системе.
Сравнение результатов первого и второго этапов эмпирических исследований показало, что руководители общеобразовательных учреждений более точно понимают проблемы, связанные с продуктивным личностно-профессиональным развитием педагогических кадров и своим развитием, у них реалистичнее оценка существующего положения, точнее представления о сущности и путях развития профессионализма в общеобразовательном учреждении.
Обобщение результатов теоретических и эмпирических исследований позволило разработать несколько акмеологических моделей акмеологической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения и ее конкретных видов, моделей связей данной компетентности с другими видами, осуществить системное описание в табличной форме содержания акмеологической компетентности.
Разработан акмеологический алгоритм поэтапного развития акмеологической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения. На первом этапе осуществляется накопление и осмысление соответствующих акмеологических и управленческих знаний; на втором -формирование психологических и акмеологических умений и навыков, необходимых в управлении процессами личностно-профессионального развития и саморазвития; на третьем - рефлексия акмеологической компетентности и ее дальнейшее развитие.
Выявлены и проанализированы главные акмеологические условия и фактора развития акмеологической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения. Среди важнейших условий названы формирование потребности в профессионализме в сфере образования, повышения социального статуса и престижа педагогической деятельности, предоставление необходимых ресурсных возможностей для развития создание в образовательном учреждении акмеологической среды. Значимыми акмеологическими факторами являются умения, позволяющие преодолевать профессиональные затруднения, компенсировать действия психологических препятствий и ограничений, индивидуализация работы руководителя с педагогическими кадрами, акмеологические воздействия в процессе деятельности.