Зависимость двигательных качеств и навыков первоклассников от экологических, перинатальных факторов, пола и количества занятий по физической культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Авдеева, Марина Сейфулаховна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Авдеева, Марина Сейфулаховна
Введение.
Глава 1. Особенности формирования двигательных навыков и двигательной активности детей в зависимости от экологических и перинатальных факторов (обзор литературы).
1.1 Физиологические основы формирования двигательных навыков у детей.
1.2 Двигательная активность и двигательные качества детей.
1.3 Влияние ЭНФ на течение беременности, состояние плода и заболеваемость детей.
1.4 Влияние ЭНФ на физическое развитие и физическую подготовленность детей.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1 Организация и объем исследования.
2.2 Методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1 Влияние пола и экологических условий места проживания на уровень развития двигательных качеств и навыков учащихся 1-х классов.
3.1.1 Влияние пола и экологических условий места проживания на уровень развития двигательных качеств первоклассников.
3.1.2 Влияние пола и экологических условий места проживания на уровень формирования двигательных навыков первоклассников.
3.2 Влияние характера перинатального этапа онтогенеза на уровень развития двигательных качеств и навыков учащихся 1-х классов.
3.2.1 Особенности физической подготовленности первоклассников в зависимости от характера перинатального этапа развития.
3.2.2 Особенности развития двигательных навыков первоклассников в зависимости от характера перинатального этапа развития.
3.3 Влияние различных двигательных режимов на уровень развития физических качеств, двигательных навыков, физическое развитие, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы учащихся 1-х классов.
3.3.1 Характеристика физического развития, физической подготовленности и двигательных навыков учащихся экспериментальных и контрольной групп в начале учебного года.
3.3.2 Динамика изменений уровня физического развития, физической подготовленности, двигательных навыков первоклассников в течение учебного года.
3.3.3 Изменения уровня физического развития, физической подготовленности, уровня развития двигательных навыков учащихся исследуемых групп в конце учебного года.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость двигательных качеств и навыков первоклассников от экологических, перинатальных факторов, пола и количества занятий по физической культуре»
Актуальность. Двигательные качества и навыки - это фундаментальные понятия физиологии движения, возрастной физиологии, физиологии спорта, физиологии образовательной деятельности, теоретических основ физического воспитания, спортивной медицины, спортивной фармакологии и других разделов физиологии (Бернштейн Н.А., 1966; Анохин П.К., 1975; Кадочникова Н.И., 2003). В отличие от вопросов, касающихся высших психических функций (Колосова Т.С., 1999; Фарбер Д.А., Безруких М.М., 2001; Безруких М.М., 2002; Казин Э.М. и др., 2003), школьных трудностей (Сугробова Г.А., 1999; Берзуких М.М., 2001; Жукова Е.А., 2004; Четверикова Е.В., 2004), вопрос об уровне развития двигательных качеств и навыков младших школьников, не занимающихся активно спортом, в зависимости от различных факторов изучен недостаточно (Лях В.И., 1991; Аганянц Е.К. и соавт., 1999; Малых Т.В., 2005 и др.). Разработка этого вопроса, по нашему мнению, имеет прямое отношение к пониманию закономерностей становления двигательных систем мозга на этапах раннего онтогенеза, в том числе в отношении факторов, влияющих на этот процесс. С этих позиций представляет интерес исследование влияния экологически неблагоприятных факторов, осложненного течения перинатального периода развития ребенка, а также объема двигательной активности на уроках физической культуры на уровень развития двигательных качеств и навыков первоклассников. Выделенными нами вопросы, с одной стороны, отражают практический интерес к ним со стороны экологов, акушеров-гинекологов, педиатров и учителей физической культуры, с другой - дают возможность систематизировать данные о влиянии различных факторов на развитие двигательных систем мозга. Подобный подход при изучении различных факторов, влияющих на развитие интеллектуальных систем мозга, зрительной сенсорной системы, вегетативной нервной системы, эндокринной системы и репродуктивной системы в настоящее время реализуется при комплексном изучении организма дошкольников, младших школьников, подростков и студентов г. Кирова (Богатырев B.C., 1999; Беляков В.А. и др., 2003; Кайсина И.Г., 2003; Жукова Е.А., 2004; Кононова Т.Н., 2004; Тулякова О.В., 2004; Четверикова Е.В., 2004; Малых Т.В.Р 2005; Юрчук О.А., и соавт., 2005, 2006; Бусел Л.А. и соавт., 2006; Печенкина Н.С. и соавт., 2006; Рясик Ю.В. и соавт., 2006). В частности, в этих исследованиях установлено, что длительное проживание в районе с интенсивным загрязнением атмосферы выхлопными газами снижает у первоклассников зрительное восприятие, внимание (Жукова Е.А., 2004; Тулякова О.В., 2004), повышает у них уровень тревожности (Тулякова О.В., 2004), а у девочек тормозит процесс полового созревания (Кайсина И.Г., 2003; Юрчук О.А. и соавт., 2006). Наличие осложненного течения беременности и родов негативно отражается у первоклассников на скорости развития образного и логического мышления, речи, на уровне успешности образовательной деятельности (Четверикова Е.В., 2004), а у девочек более старшего возраста - на темпах полового созревания (Юрчук О.А. и соавт., 2006). Мы предполагали, что указанные факторы могут оказать негативное влияние и на развитие двигательной сферы ребенка. Однако прямых доказательств этого предположения в литературе мы не нашли.
Рядом исследователей при работе с младшими школьниками г. Кирова были получены новые данные о наличии выраженного полового диморфизма у 78-летних детей. Оказалось, что у девочек в этот период выше уровень зрительного восприятия, мышления, внимания, памяти и выше успешность образовательной деятельности, чем у мальчиков (Жукова Е.А., 2003; Тулякова О.В., 2004), а также выше активность симпатического отдела ВНС (Кононова Т.Н., 2004; Рясик Ю.В. и соавт., 2006). Половой диморфизм известен и в отношении двигательных качеств у младших школьников (Лях В.И., 1990; Лебедева Н.Т., 2004, Свинар Е.В. и соавт., 2006), но в отношении уровня развития двигательных навыков многое еще не ясно.
Вопрос об оптимальном числе уроков физической культуры для младших школьников активно дискутируется в современной литературе (Лях В.И., 1990; Петухов С.И., 2000; Лебедева Н.Т., 2004), при этом ряд авторов склоняется к необходимости увеличить их число, в том числе и за счет внеклассных форм занятий (Петухов С.И., 2000; Кирпичев В. И., 2002). Но имеющихся аргументов в пользу такого предложения, вероятно, недостаточно, так как по-прежнему в общеобразовательных школах России число уроков физкультуры не превышает 23 в неделю. К сожалению, частые изменения образовательных стратегий и технологий проводятся без соответствующего физиолого-гигиенического обоснования (Бальсевич В.К., 2002). Между тем обучение по экспериментальным программам нередко приводит к функциональным расстройствам и заболеваниям (Ананьева Н.А., 1991; Ананьева Н.А., Ямпольская Ю.А., 1993; Бережков Л.Ф. и др., 1993; Гнедова С.Б., 2000; Ямпольская Ю.А., 2000; Чубирко МИ. и др., 2000; Иашвили М.В., 2002; Смирнов Н.К., 2003; Александрова Л.А. и др., 2004). Все вышесказанное, а также данные литературы о важной роли двигательной активности ребенка в его развитии и в сохранении его здоровья (Бернштейн Н.А., 1966; Аршавский И.А., 1975; Сухарев А .Г., 1991; Лебедева Н.Т., 2004) послужило основой для постановки цели и задач исследования.
Цель исследования - изучить уровень развития основных двигательных качеств и навыков первоклассников в зависимости от наличия неблагоприятных экологических факторов в месте проживания, характера перинатального этапа развития, уровня двигательной активности и половой принадлежности.
Задачи исследования:
1. Исследовать уровень развития двигательных качеств и навыков первоклассников в зависимости от экологических условий места проживания.
2. Изучить уровень развития двигательных качеств и навыков первоклассников в зависимости от характера перинатального этапа развития и половой принадлежности.
3. Оценить влияние различных двигательных режимов (двух - трех - и четырехразовых занятий по физической культуре в неделю) на физическое развитие, физическую подготовленность и состояние сердечно-сосудистой системы учащихся 1-х классов.
Новизна исследования. На основе комплексного анализа показателей, отражающих уровень развития основных двигательных качеств и навыков, физическое развитие и морфофункциональное состояние 1094 первоклассников, выявлена зависимость исследованных показателей от наличия ЭНФ в месте проживания, течения перинатального этапа развития, двигательного режима, половой принадлежности.
Установлено что наличие ЭНФ снижает у детей уровень развития быстроты, в основе которой лежит анаэробная производительность, а также (у девочек) гибкости и координации движений и аэробной производительности (МПК, мл/мин/кг). Эти факторы также ухудшают уровень формирования двигательных навыков, требующих координационных способностей, в том числе навыка правильной осанки, навыков в ходьбе и беге, выполнения «8-ки» мячом вокруг ног, в метании малого мяча, а также (у девочек) навыка прыжка через скакалку. Все это позволяет заключить, что ЭНФ (выхлопные газы автотранспорта) негативно влияют на развитие ребенка (особенно девочек) и, скорее всего, тормозят развитие двигательных систем мозга, ответственных за выработку навыков, при реализации которых требуются координационные способности, а также биохимические процессы, лежащие в основе аэробного и анаэробного ресинтеза АТФ.
Впервые получены данные о физической подготовленности и диапазоне двигательных навыков первоклассников с различным характером перинатального этапа развития. Впервые показано, что осложненное течение перинатального этапа онтогенеза снижает у мальчиков и девочек координационные способности (судя по уменьшению скорости челночного бега 3x10 м) и формирование двигательных навыков, в том числе навыка правильной осанки, навыка в прыжках через скакалку, в метании малого мяча (мальчики), выполнения «8-ки» мячом вокруг ног (девочки). Эти данные свидетельствуют о том, что осложненное течение перинатального этапа онтогенеза тормозит процессы развития двигательных систем мозга.
Установлено, что четыре занятия в неделю по физической культуре способствуют опережающему развитию двигательных качеств у мальчиков и девочек, в сравнении с двух и даже трехразовыми занятиями. В частности, при четырех занятиях в неделю более интенсивно развиваются такие двигательные качества как силовая выносливость, координационные способности, а также скоростные качества (мальчики) и скоростно-силовые качества (девочки). При этом улучшается формирование двигательных навыков в прыжках в длину с места и через скакалку, выполнения мячом «8-ки» вокруг ног, в ходьбе на лыжах, а также навыка правильной осанки (мальчики) и в метании малого мяча (девочки). Этот режим способствует более выраженному росту функциональных возможностей организма, о чем свидетельствует повышение ЖЕЛ, мышечной силы правой и левой кисти, силового индекса, М'ПК (мл/мин), ОПСС (как отражение более выраженного развития сосудистой системы в скелетных мышцах и миокарде), снижение ЧСС и двойного произведения (мальчики). Этот рост происходит на фоне отсутствия изменений САД, ДАД, ПД, СДД, СОК, МОК, а также МПК (мл/мин/кг; у девочек). В то же время обнаружено, что четырехразовые занятия у мальчиков снижают скорость годового прироста массы тела и таких расчетных показателей как массо-ростовой индекс (МРИ), индекс Кеттеле, индекс Рорера, а у девочек - только индекс Рорера. Это указывает на необходимость повышения калорийности рациона питания при четырехразовых занятиях. Тем не менее, наши данные позволяют рекомендовать внедрение в школьные программы по физической культуре для первоклассников четырех занятий в неделю (в том числе в виде дополнительных факультативов) с введением коррекции в питании.
Впервые установлено, что ЭНФ (выхлопные газы автотранспорта) и перинатальные факторы (осложненное течение беременности и родов) снижают проявление половых различий в уровне развития некоторых двигательных качеств, в частности, гибкости (перинатальные факторы) и формировании двигательных навыков (ЭНФ).
Научно-практическая значимость. В теоретическом отношении результаты исследований углубляют представление о зависимости физической подготовленности и формировании двигательных навыков учащихся 1-х классов от объема ДА ребенка, ее связи с экологическими условиями места проживания, характером перинатального этапа онтогенеза.
Выявленные факты представляют практический интерес для физиологов, педагогов школ, родителей учащихся и показывают зависимость развития основных двигательных качеств в начальной школе от двигательного режима учащихся.
Комплексная оценка физической подготовленности и физического развития в школах с различными двигательными режимами может служить физиолого-гигиеническим обоснованием инновационных образовательных программ в целях оптимизации учебного процесса, сохранения здоровья и улучшения функциональных резервов организма учащихся.
Положения, выносимые на защиту:
1. Экологически неблагоприятные факторы, связанные с интенсивным движением автотранспорта, снижают у первоклассников, особенно, у девочек, уровень развития двигательных качеств (быстроту, гибкость, координационные способности и аэробную выносливость) и двигательных навыков (правильной осанки, в ходьбе и беге, прыжка через скакалку, выполнения «8-ки» мячом вокруг ног), уменьшая проявление полового диморфизма. Осложненное течение перинатального этапа онтогенеза также снижает уровень развития двигательных качеств (координационные способности) и двигательных навыков.
2. У первоклассников четыре занятия в неделю по физической культуре в большей степени, чем два или три, способствуют повышению уровня развития двигательных качеств и навыков, а также улучшению функционального состояния кардио-респираторной системы, что позволяет рассматривать этот двигательный режим как один из оптимальных.
Внедрение. Результаты исследования используются в учебной и научной деятельности кафедр физического воспитания и медико-биологических дисциплин Вятского государственного гуманитарного университета и Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Апробация работы. Материалы исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни», (Казань, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Профессионализм и образование», (Кирово-Чепецк, 2005), Всероссийской научной школе «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: научный и образовательный аспекты» (Киров, 2006).
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и библиографического списка, который включает 236 отечественных и 34 зарубежных публикаций.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Авдеева, Марина Сейфулаховна
129 Выводы
1. Экологически неблагоприятные факторы, связанные с интенсивным движением автотранспорта, снижают у мальчиков быстроту, а у девочек -быстроту, гибкость, координационные способности, аэробную производительность (МПК, мл/мин/кг). Они уменьшают также уровень формирования двигательных навыков, в том числе навыка правильной осанки, навыков в ходьбе и беге, выполнения «8-ки» мячом вокруг ног и навыка прыжка через скакалку (у девочек). Это указывает на то, что экологически неблагоприятные факторы тормозят (особенно у девочек) развитие двигательных систем мозга.
2. Осложненное течение перинатального этапа онтогенеза снижает у мальчиков и девочек координационные способности (судя по уменьшению скорости челночного бега 3x10 м) и формирование двигательных навыков, в том числе навыка правильной осанки, навыков в прыжках через скакалку, в метании малого мяча (мальчики) и выполнения «8-ки» мячом вокруг ног (девочки). Косвенно это указывает на тормозное влияние осложненного течения перинатального этапа развития на процессы развития двигательных систем мозга.
3. Увеличение числа уроков по физической культуре у первоклассников до четырех раз неделю способствует опережающему развитию их двигательных качеств (мышечной силы, силовой выносливости, координационных способностей; скоростных - у мальчиков, скоростно-силовых качеств - у девочек); формированию у них двигательных навыков (в прыжках в длину с места и через скакалку, выполнения мячом «8-ки» вокруг ног, в ходьбе на лыжах; навыка правильной осанки - у мальчиков и метания малого мяча - у девочек); более выраженному росту функциональных возможностей кардио-респираторной системы (ЖЕЛ, абсолютного МПК, ОПСС; ЧСС и двойного произведения - только у мальчиков), что позволяет рассматривать этот двигательный режим, как один из оптимальных, при качественном врачебно-педагогическом контроле, увеличении калорийности рациона питания.
4. Половой диморфизм характерен для 7-8-летних детей. Он проявляется в показателях, характеризующих физическое развитие, физическую I подготовленность и уровень формирования двигательных навыков. В частности, у мальчиков выше уровень развития навыка в метании малого мяча и выполнения «8-ки» мячом вокруг ног, но ниже уровень развития навыка правильной осанки, навыков в ходьбе, в прыжках через скакалку и в ходьбе на лыжах. Неблагоприятные экологические и перинатальные факторы уменьшают 1 проявление полового диморфизма.
Практические рекомендации
1. В программы подготовки педагогов по физической культуре ДОУ и начальной школы, а также школьных врачей и детских тренеров рекомендуется внести сведения о зависимости уровня развития двигательных качеств и навыков от пола, экологических условий места проживания, перинатального этапа развития и уровня двигательной активности.
2. Рекомендуется ввести в школьные программы по физической культуре для первоклассников четыре занятия в неделю, с учетом индивидуальных особенностей, введением коррекции в питании. I
Автор выражает сердечную благодарность за помощь в выполнении работы и моральную поддержку своему научному руководителю, профессору, доктору биологических наук Богатыреву B.C., профессору, доктору медицинских наук Циркину В.И., кандидату биологических наук, доценту 1 кафедры медико-биологических дисциплин ВятГГУ Ворониной Г.А., кандидатам биологических наук Кадочниковой Н.И., Кононовой Т.Н., Туляковой О.В., Четвериковой Е.В., Малых Т.В., старшему преподавателю кафедры физического воспитания ВятГГУ Тимофеевой С.Н., старшему } лаборанту кафедры физического воспитания ВятГГУ Корчемкиной О.Н.