Защита требований работников при несостоятельности (банкротстве) работодателя в России и зарубежных странах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Игнатенко, Анна Сергеевна

  • Игнатенко, Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 187
Игнатенко, Анна Сергеевна. Защита требований работников при несостоятельности (банкротстве) работодателя в России и зарубежных странах: дис. кандидат наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Москва. 2016. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Игнатенко, Анна Сергеевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы и история развития законодательства о защите

требований работников при банкротстве работодателя

§ 1. Основные исторические этапы развития законодательства о защите

требований работников при банкротстве

§ 2. Правовая природа требований работников при банкротстве работодателя:

содержание понятия, основные виды требований

§ 3. Особенности защиты требований работников в условиях банкротства

работодателя

Глава 2. Основные способы защиты требований работников при банкротстве работодателя и анализ их эффективности с учетом опыта зарубежных стран

системы привилегий

§ 2. Защита требований работников при банкротстве работодателя с помощью

гарантийного фонда

§ 3. Возможности совместного использования системы привилегий и гарантийного фонда, анализ эффективности других способов защиты

работников при банкротстве работодателя

Глава 3. Законодательство о защите требований работников в России на

современном этапе

§ 1. Анализ эффективности законодательства о защите требований работников

при банкротстве в России

§ 2. Перспективы совершенствования российского законодательства о защите

требований работников в условиях банкротства работодателя

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита требований работников при несостоятельности (банкротстве) работодателя в России и зарубежных странах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Правовое регулирование защиты требований работников при несостоятельности (банкротстве) работодателя, вопрос, который неизбежно возникает в условиях рыночной экономики и активной деятельности хозяйствующих субъектов.

Нестабильная экономическая ситуация, присутствие недобросовестных участников гражданского оборота и иные факторы влекут возникновение убыточных организаций, способных как нанести существенный экономический ущерб государству в целом, так и снизить уровень социальной защищенности людей, проживающих на его территории.

Институт несостоятельности (банкротства) призван минимизировать негативные результаты неэффективной хозяйственной деятельности посредством правового регулирования отношений, возникающих между несостоятельным должником и его кредиторами. В мире и, в частности, в России, такая минимизация достигается при осуществлении восстановительных процедур по отношению к должнику, либо в рамках его ликвидации.

Очевидно, что для такого вида кредиторов должника как работники (бывшие работники), ликвидация работодателя влечет существенные отрицательные последствия.

А. Терентьев отмечает, «банкротство обычно сопряжено с изменениями в организации производства и труда или ликвидацией предприятия и, как следствие, с массовым высвобождением работников, потерей ими заработка и иных социальных выплат»1.

В случае ликвидации должника-работодателя происходит масштабная потеря рабочих мест, в большинстве случаев наблюдается недостаточность конкурсной массы для погашения задолженности по оплате труда, выходных пособий и иных полагающихся работникам выплат, либо реализация их погашения становится возможной по прошествии длительных периодов времени.

1 Терентьев А. Проблемы защиты прав работников при банкротстве (несостоятельности) работодателя // Трудовое право. 2010. № 6.С. 59.

Зачастую указанные выплаты являются единственным источником дохода и, как следствие, их получение может буквально стать необходимым условием для выживания работников и членов их семей.

Безусловно, в ходе восстановительных мер по отношению к должнику-работодателю в условиях несостоятельности (банкротства), также возможно ухудшение положения работников, выражающееся в задержке оплаты труда, изменении условий труда, потере рабочих мест в результате сокращения численности или штата и т.п. Но нельзя не согласиться с тем, что в случае положительного эффекта реабилитационных процедур и восстановления платежеспособности работодателя, по крайней мере, часть работников получит возможность сохранить свои рабочие места, а задолженность по оплате труда и иные полагающиеся выплаты работникам будут погашены в полном объеме.

По официальной информации Минтруда России с 25 мая по 1 июня 2016 года численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 1 012 471 человек2.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, по состоянию на 1 июня 2016 года у российских работодателей имелась задолженность по заработной плате перед 77 000 человек на общую сумму 4 004 млрд. рублей, из которых задолженность организаций, находящихся в стадии банкротства составила 1 082 млрд. рублей3.

Вышеприведенные статистические данные свидетельствуют о недостаточной эффективности норм российского законодательства и правоприменительной практики по защите требований работников при банкротстве работодателя. Указанное не соответствует основным принципам и

2 Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Численность официально зарегистрированных безработных граждан. URL: http: // www.rosmintrud.ru/employment/employment/525 (дата обращения: 17.06.2016 г.).

3 Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат). О просроченной задолженности по заработной плате на 1 июня 2016 года. URL: http: // www.gks.ru/bgd/free/B09_03/IssWWW.exe/Stg/d06/121.htm (дата обращения: 17.06.2016 г.).

гарантиям в сфере труда, провозглашенным в ст. 37 Конституции Российской Федерации (далее - Конституция РФ)4.

Россией в 2012 г. ратифицирована Конвенция № 173 МОТ «О защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя» (далее - Конвенция МОТ № 173 )5, а в 2015 году вступил в силу ряд поправок в Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - «Закон о банкротстве»)6, связанных с изменением правового положения работников (бывших работников), порядка удовлетворения их материальных требований, детализирован и введен в действие институт банкротства физических лиц (граждан РФ), которые в соответствии с трудовым законодательством наделены правом вступления в трудовые отношения с работником в качестве работодателя.

На основании изложенного, назрела необходимость проведения комплексного анализа норм российского и зарубежного законодательства, их соответствия международным стандартам с целью совершенствования и доработки уже существующих правовых норм защиты требований работников при банкротстве работодателя в России, а также выявления новых наиболее действенных механизмов защиты требований работников в условиях банкротства и внедрения их в национальную систему права.

Изложенное обусловливает актуальность избранной темы исследования.

Степень разработанности темы исследования. Рассмотрением вопросов, связанных с темой настоящего исследования, занимались видные ученые дореволюционного периода: А.Х. Гольмстен, Л.С. Таль, Г.Ф. Шершеневич и др., представители науки трудового права и права социального обеспечения: Н.Г. Александров, С.Ю. Головина, К.Н. Гусов, М.Л. Захаров, И.Я. Киселев,

4 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // СЗ РФ, 04.08.2014, № 31, ст. 4398.

5 Конвенция № 173 МОТ «О защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя» (принята в г. Женева 23.06.1992) // СЗ РФ, 26.08.2013 г., № 34, ст. 4428.

6 Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» // СЗ РФ, 28.10.2002 г., № 43, ст. 4190.

И.А. Костян, Н.Л. Лютов, Т.К. Миронова, Г.С. Скачкова, В.Н. Толкунова, Э.Г. Тучкова, С.Ю. Чуча и др.; представители науки гражданского права: В.В. Витрянский, С.А. Карелина, В.Ф. Попондопуло, О.М. Свириденко и др. Отдельные аспекты темы исследования рассматривались учеными-правоведами по общей теории права С.С. Алексеевым, А.В. Малько, Н.И. Матузовым, В.С. Нерсесянцем и др. В науке трудового права проводились диссертационные исследования проблем регулирования отношений в сфере труда при банкротстве (И.А. Герасин, В.В. Коробченко, В.Н. Салата и др.). Среди зарубежных ученых исследованием вопросов защиты требований работников при банкротстве работодателя занимались М. Андерсон, Б. Бартоломей, А. Бронштейн, Х.Ю. Ванг, Ли Гуачанг, Е. Йемин, К. Кулл, А. Нильсон, П. Дж. Омар, Дж. Сарра, П.М. Секунда, В. Шмидт и др.

Тем не менее, на современном этапе в России отсутствует всестороннее теоретическое исследование проблемы эффективности защиты требований работников при банкротстве работодателя на основе комплексного анализа современного законодательства.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения, возникающие в сфере защиты требований работников при банкротстве работодателя.

Предметом исследования являются теоретические положения, правовые нормы, правоприменительная практика в сфере защиты требований работников при банкротстве работодателя в России и зарубежных странах.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение теоретических и правовых основ защиты требований работников в условиях банкротства на основе анализа научных теорий, норм международного и отечественного права, права зарубежных стран, практики их применения и дальнейшей концептуальной разработки предложений по совершенствованию законодательства в данной области.

Для достижения указанной цели исследования поставлены следующие

задачи:

- исследовать и сформулировать понятие требований работников;

- провести анализ исторических условий и причин появления положений о защите требований работников при банкротстве, специфики становления правовых норм в России;

- рассмотреть источники международного права, принципы и специфику механизмов защиты требований работников в случае банкротства работодателя;

- исследовать зарубежный опыт механизмов реализации защиты требований работников при банкротстве работодателя и определить наиболее эффективные из них;

- провести комплексный анализ и сделать практические выводы об эффективности законодательства России в сфере защиты требований работников при банкротстве работодателя;

- оценить эффективность правовых механизмов, закрепленных в действующем законодательстве, предназначенных для обеспечения защиты требований работников при банкротстве работодателя;

- разработать и обосновать предложения по дальнейшему совершенствованию действующего законодательства в исследуемой сфере общественных отношений.

Методологическая основа исследования состоит в использовании общенаучных и частнонаучных методов исследования: диалектического, сравнительно-правового, логического анализа, системно-структурного, формально-юридического, исторического, аналитического, статистического, а также других методов познания.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным сравнительно-правовым монографическим исследованием, посвященным проблемам защиты требований работников при банкротстве работодателя в России и зарубежных странах, проведенным с учетом ратификации Российской Федерацией Конвенции МОТ № 173, а также ряда новых положений в Законе о банкротстве.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие теоретические результаты исследования:

1. На основе анализа международных норм, российского и зарубежного законодательства, правоприменительной практики, сформулировано и обосновано понятие защиты как материальных, так и нематериальных требований работников при банкротстве работодателя, включающее в себя общие способы защиты, предусмотренные нормами трудового законодательства, а также специальные способы защиты, посредством использования трех моделей защиты: (а) привилегий (б) гарантийных фондов, (в) комбинированной модели, включающей сочетание привилегий и гарантийных фондов.

2. В рамках комбинированной модели, на основе сравнительного анализа законодательства зарубежных стран, выявлено два основных концептуальных подхода к одновременному использованию гарантийного фонда и системы привилегий:

- комбинированная модель первого типа, с преимущественным удовлетворением требований работников в рамках процедур банкротства;

- комбинированная модель второго типа, с преимущественным удовлетворением требований работников из гарантийного фонда.

При введении системы гарантийных выплат в России и формировании нормативной базы, предлагается использовать принципы, свойственные для комбинированной модели второго типа. В рамках использования такой модели должно обеспечиваться удовлетворение требований работников за счет гарантийного фонда в максимально сжатые сроки, с последующим возмещением гарантийным фондом (уполномоченным органом) в порядке суброгации выплаченных денежных средств за счет имущества должника. Требования гарантийного фонда должны подлежать удовлетворению в приоритетном порядке второй очереди по отношению к другим кредиторам.

3. Доказывается абсолютный правовой характер обязательства работодателя по выплате заработной платы, в том числе в условиях банкротства. На основании теории о признании права собственности на заработную плату,

предлагается расширить предусмотренные трудовым законодательством правовые способы защиты требований работников в условиях банкротства, путем распространения на них способов защиты, закрепленных в иных отраслях права.

4. Теоретически обоснована целесообразность структурного выделения гарантий работникам в условиях банкротства работодателя. В связи с этим доказана необходимость внесения в ТК РФ отдельной главы, закрепляющей понятие «требование работника при несостоятельности работодателя», под которым следует понимать заявление работника (бывшего работника) об исполнении обязательств по оплате труда и (или) осуществлении иных предусмотренных действующим законодательством выплат, а также об устранении нарушений, выраженных в действиях (бездействиях), препятствующих нормальному осуществлению прав работника со стороны работодателя, арбитражного управляющего и иных лиц, участвующих в отношениях, связанных с несостоятельностью (банкротством) работодателя.

Кроме того, основываясь на классификации требований работников по принципу материальных (имущественных) и нематериальных, в данной главе предлагается закрепить основные виды требований работников, подлежащие обязательному исполнению при банкротстве работодателя.

5. Доктринальный и практический анализ эффективности законодательства зарубежных стран показал необходимость использования в России средств гарантийного фонда с целью защиты требований работников по оплате труда в рамках реабилитационных процедур, применяемых в деле о банкротстве.

6. Исследование проблем трансграничного банкротства выявило пробелы в правовом регулировании защиты требований работников в условиях несостоятельности работодателя, которые предлагается восполнить путем разработки и принятия специального нормативного правового акта, регулирующего отношения, связанные с трансграничным банкротством (отношения, связанные с определением подсудности дела о банкротстве, применимом праве, процедурах и механизмах признания иностранных

банкротств) и распространяющего свое действие, в том числе на обязательства, вытекающие из трудовых правоотношений.

7. Теоретически обоснована целесообразность установления очередности удовлетворения требований по оплате труда и требований государства о перечислении в бюджет удержанных должником сумм НДФЛ в рамках второй очереди кредиторов.

Предлагается введение в рамках второй очереди кредиторов (ст. 134 Закона о банкротстве) дополнительной подочереди и установления порядка, согласно которому сначала удовлетворяются все требования работников об оплате труда и выплате выходных пособий, после этого требования, связанные с выплатой вознаграждений физическим лицам - авторам результатов интеллектуальной деятельности, и только после этого - требования государства о перечислении в бюджет удержанных должником сумм НДФЛ. Требования государства предлагается удовлетворять в четвертую подочередь, что обеспечит требованиям трудящихся более высокий приоритет и соответствие национального законодательства международным нормам права.

8. Доказывается необходимость расширения круга лиц, обладающих правом обращения в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, путем дополнения главы 10 Закона о банкротстве указанием на профсоюзы наряду с гражданином, конкурсным кредитором и уполномоченным органом.

9. Предлагается урегулировать порядок предъявления требований работников (бывших работников) по выплате выходных пособий и (или) оплате труда для включения их в реестр требований кредиторов в рамках процедур банкротства гражданина, путем распространения на них правил, действующих в отношении иных категорий кредиторов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические и практические выводы и рекомендации, сформулированные в ходе исследования, могут быть использованы в нормотворческом процессе и правоприменительной практике, в деятельности работодателей и их объединений,

профсоюзных организаций.

Материалы диссертации могут быть использованы для последующих научных исследований в данной области и в сфере профессионального юридического образования.

Степень достоверности и апробация результатов. Работа выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Положения и выводы, содержащиеся в настоящем исследовании, были опубликованы в статьях и тезисах докладов научных конференций; всего опубликовано 4 научные работы по теме исследования, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации, материалах международных и российских научно-практических конференций.

Структура исследования обусловлена его предметом, целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, раскрывающих основное содержание работы, заключения, списка использованных источников и литературы.

Глава 1. Теоретические основы и история развития законодательства о защите требований работников при банкротстве работодателя

§ 1. Основные исторические этапы развития законодательства о защите требований работников при банкротстве

В России положения о защите требований работников сформировались значительно позже, чем институт банкротства, начало которого исчисляется еще со времен древнерусского памятника права - Русской правды .

В период между Русской правдой и началом XIX века правового регулирования защиты требований трудящихся в условиях несостоятельности (банкротства) не было. Указанное объяснялось несколькими причинами.

Во-первых, вплоть до середины XIX века в Российской Империи использование труда вольнонаемных работников не являлось распространенным явлением, в связи с чем, отсутствовало и его регулирование. Позднее, толчком к ускоренному формированию рабочего класса станет приход капитализма, в связи с ликвидацией феодальных отношений и принятием 19 февраля 1861 г. Манифеста об освобождении крестьян (об отмене крепостного права). Ряды рабочего класса будут в ускоренном порядке пополняться беднейшими крестьянами и не выдерживавшими конкуренции разорявшимися кустарями-одиночками . Как отмечает И.А. Костян, «трудовое право изначально зародилось в недрах административного права, когда государство значительно ограничило хозяйскую власть, обеспечив таким образом определенные (минимальные) гарантии прав лиц, работающих на условиях трудового договора. Между тем

7 Безусловно, во времена Русской правды закреплялись лишь базовые начала регулирования отношений банкротства. Производилось деление между намеренной и случайной несостоятельностью. Но уже тогда прослеживалось выделение некоторой очередности удовлетворения требований кредиторов. Так, в частности, требования князя являлись первостепенными для погашения долгов. Пространная Русская Правда (по Троицкому списку второй половины XIV. URL: http: // www.osh.ru/pedia/history/justice/Rus/RP-pol.shtml (дата обращения: 17.06.2016 г.).

8 Карауш С.А., История охраны труда в России: Учебное пособие. С.А. Карауш, О.О. Герасимова. Издан. 2-е, перераб. и доп. Томск: Изд-во Том. гос. архит. - строит. ун-та, 2013. С. 7.

трудовой договор, его содержание, особенности его заключения были

9

предусмотрены нормами гражданского права» .

Во-вторых, формирование правового института банкротства в указанный период происходило довольно медленно. Как писал Г.Ф. Шершеневич, «замечательным представляется то явление, что чем более отдаляется развитие права от первоначальной эпохи, тем слабее становятся черты несостоятельности. Наиболее ясны и подробны постановления, содержащиеся в Русской Правде, тогда как к ХУШ в. не остается уже почти и следов конкурсного права. Если положения Русской Правды были достаточны для своего времени и по объему соответствовали общей системе права, нельзя того же сказать о новейшем времени, когда кредитные отношения развились настолько, что без конкурсного законодательства невозможно уже было обойтись»10. Упоминания о несостоятельности и некоторых её последствиях в определенных российских законах были, но правил, по которым субъект мог быть признан банкротом, не существовало11.

Требования вытекающие из трудовых отношений в рамках

12

несостоятельности, упоминаются в Уставе о банкротах 1800 года . Согласно п. 5 ст. 506 данного Устава к таким требованиям причислялись «жалование или наемные деньги, следующие домашним служителям и работникам» и они возведены в статус первоочередных13. Учитывая тот факт, что Устав принимался после подавления одного из крупнейших в истории России восстания крестьян (1773 - 1775 года), участниками которого, в том числе, были рабочие, испытывавшие недовольство, связанное с невозможностью отстаивания своих прав законными способами, можно предположить, что одной из причин закрепления в законе таких норм стало осознание государственными властями

9 Костян И.А. Об особенностях рассмотрения индивидуальных трудовых споров // Судья. 2014. № 9. С. 21.

10 Шершеневич Г.Ф. Учение о несостоятельности. Казань, 1890. С. 54.

11 Сперанская Ю.С. Институт несостоятельности (банкротства) в России XI — нач. XXI века (историко-правовое исследование): уч. пособие. — Нижний Новгород: Нижегородская правовая академия. 2009. С. 18.

12 Шершеневич Г.Ф. Конкурсный процесс. М. Статут. 2000. С. 77.

13 Устав судопроизводства торгового: Свод законов Российской Империи (Том XI. часть 2). Изд-во Государственная типография. Санктпетербургъ, 1903. С. 71-72.

необходимости защиты наиболее бедной и социально незащищенной категории кредиторов.

Впоследствии, 23 июня 1832 года был принят Устав о торговой

14

несостоятельности14, действовавший с учетом вносимых в него изменений до 1917 года. Первоочередной характер удовлетворения требований рабочих сохранился и закреплялся в соответствии с п. 5 ст. 506 Устава следующим образом: к долгам первого разряда причислялись жалование или наемные деньги, следующие домашним служителям и работникам за шесть месяцев, если будет выявлено, что оплаты своего труда они не получали15.

Включение в законодательство того периода норм о привилегированном положении рабочих на оплату труда, представляют собой один из редких примеров закрепления гарантий работников в условиях еще не сформировавшейся тогда отрасли трудового права в России.

Примечательным является то, что за рубежом, начиная с XIX в. в отношении требований работников стали вводиться положения об их привилегированном статусе в качестве кредиторов организации-банкрота. Считается, что в зарубежных государствах впервые подобные правовые нормы появились во Франции, сначала лишь в отношении домашних слуг, а затем применительно ко всем работникам - в Гражданском кодексе Наполеона 1804 г.16 Логика предоставления привилегий в данном случае заключается также и в том, что чаще всего работники не участвуют в прибыли работодателя и, следовательно, не должны «участвовать» в его убытках. При этом в разных государствах привилегированный статус работника определяется весьма разнообразно. Изначально требования работников в отношении заработной платы, хотя и обладали привилегированным статусом, подлежали исполнению

14 Шершеневич Г.Ф. Указ. соч. С. 85.

15 Уставъ судопроизводства торговаго // Свод законов Российской империи. Издание в 16-ти томах (Том XI, ч. 2), URL:http://pravo.gov.ru/ipsdata/?searchres=&empire=1&coUection=0&volume=100015&pg=1141&contentsname=%CE+ %F1%F3%F9%E5%F1%F2%E2%E5+%F2%EEp%E3%EE%E2%EE%E9+%ED%E5%F1%EE%F1%F2%EE%FF%F2% E5%EB%FC%ED%EE%F1%F2%E8+%E8+p%E0%E7%ED%FB%F5+p%EE%E4%E0%F5+%E5%E5&sort=1 (дата обращения: 17.06.2016 г.).

16 Гусов К.Н., Лютов Н.Л. Международное трудовое право. Учебник. М.: Проспект, 2013. С. 430.

после погашения судебных издержек и некоторых других платежей банкрота, имевших более приоритетный статус. В 1930-е гг. сначала во Франции, а затем в некоторых других странах появились новые законодательные положения, в соответствии с которыми часть долгов перед работниками, необходимая для обеспечения их существования, должна была выплачиваться незамедлительно и получала статус «суперпривилегии», т.е. выплата по ней должна была осуществляться до оплаты привилегированных требований других кредиторов, в том числе государства. При этом в отношении таких «суперпривилегированных» требований работников в законодательстве разных стран устанавливаются различные максимальные пределы, либо связанные с размером заработной платы за определенный максимальный период, либо привязанные к фиксированным

17

денежным суммам или регулярно пересматриваемым социальным минимумам .

В период с 1917 года до марта 1921 года институт банкротства в России фактически не действовал. Его последующее восстановление и трансформация производились с учетом произошедших в России перемен, в связи со сменой политических режимов, в ходе революционных действий.

В условиях новой экономической политики вопросы защиты интересов пролетариата объявлялись приоритетными направлениями. Так, в отношении работников должника существовал принцип абсолютной привилегии (сверхпривилегии). Требования по оплате труда наемных работников

удовлетворялись, согласно КЗоТ 1922 г., преимущественно перед всеми

18

остальными требованиями . Кроме того, закон предусматривал, что должник не вправе приступить к расчетам с иными кредиторами, пока не будут накоплены средства, достаточные для покрытия заработной платы на два месяца вперед19.