Защита прав и законных интересов группы лиц в гражданском и арбитражном судопроизводствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат наук Колотов Вадим Анатольевич

  • Колотов Вадим Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.15
  • Количество страниц 216
Колотов Вадим Анатольевич. Защита прав и законных интересов группы лиц в гражданском и арбитражном судопроизводствах: дис. кандидат наук: 12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2022. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колотов Вадим Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Общие положения о групповых исках

§ 1. Понятие группового иска и история его появления

в российском праве

§ 2. Соотношение группового производства с другими

институтами, обеспечивающими защиту прав групп лиц

ГЛАВА 2. Процессуальный статус участников группового

производства

§ 1. Истец-представитель и лица, присоединившиеся к требованию,

как участники процесса

§ 2. Права лиц, присоединившихся к требованию о защите прав

и законных интересов группы лиц

§ 3. Особенности реализации права на отказ от иска, изменение предмета или основания иска

и заключение мирового соглашения в групповом производстве

ГЛАВА 3. Особенности производства по групповым искам

§ 1. Особенности возбуждения дела по групповому иску

§ 2. Особенности подготовки дел группового производства

к судебному разбирательству

§ 3. Особенности решения суда по групповому иску

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита прав и законных интересов группы лиц в гражданском и арбитражном судопроизводствах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Постепенное усложнение общественных отношений, формирование новых социальных групп, развитие массового производства и потребления породили возникновение правовых конфликтов, которые затрагивают интересы множества лиц. В связи с этим особую актуальность приобрели институты, способные обеспечить коллективную защиту нарушенных прав.

Долгое время в российском цивилистическом процессе существовало всего два института, позволяющих обеспечить защиту прав и законных интересов нескольких лиц. Первым таким институтом является процессуальное соучастие, которое предполагает участие в процессе нескольких истцов и (или) ответчиков. Вторым - институт обращения в суд в защиту прав и законных интересов других лиц, допускающий возможность защиты неопределенного круга лиц.

В странах англосаксонской правовой семьи, прежде всего в США, для защиты прав и законных интересов больших групп особую популярность приобрел групповой иск.

Групповой иск позволяет рассмотреть в одном процессе множество однотипных требований, основанных на сходных фактических обстоятельствах. Такой механизм имеет преимущества как для сторон, так и для суда, поскольку снижает финансовые издержки, трудозатраты сторон и судей. С другой стороны, групповой иск обеспечивает доступ к правосудию для истцов с небольшим размером исковых требований, когда расходы на сам процесс существенно превышают цену иска. С позиции судебной системы групповой иск позволяет обеспечить единообразный подход в правоприменении в отношении лиц, которые находятся в одинаковой юридико-фактической ситуации.

Институт группового иска в том или ином виде был заимствован разными странами, в том числе странами континентального права. Не стала исключением и Россия.

Первая попытка внедрения группового иска была предпринята российским законодателем в 2009 г., когда в Арбитражный процессуальный кодекс РФ была введена глава 28.2 «Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов группы лиц». Однако данный институт не пользовался особой популярностью, вероятно, в связи с некоторыми недостатками процессуальных норм, которые его регулировали.

В 2015 г., одновременно с принятием Кодекса административного судопроизводства РФ, групповой (коллективный) иск появился в административном производстве.

Наконец, Федеральным законом от 18.07.2019 № 191-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» групповой иск был введен в Гражданский процессуальный кодекс РФ. Одновременно законодатель существенно реформировал нормы АПК РФ, касающиеся этого института.

Групповое производство имеет все шансы стать действительно востребованным институтом гражданского процессуального права. Практически сразу после появления в ГПК РФ соответствующей главы в судах начали рассматриваться самые разные групповые иски. В качестве примеров можно назвать иск к производителю косметической продукции о возврате стоимости некачественного товара, иск к банку и страховой компании о признании недействительными условий договора коллективного страхования и возврате страховой премии, иск к организации о возмещении вреда окружающей среде.

Однако юридическая общественность по-разному относится к подобным нововведениям. Некоторые исследователи отмечают массу несовершенств текущего законодательного регулирования группового производства. Многие существенные вопросы вовсе оставлены законодателем без должного внимания.

С учетом изложенного тема диссертационного исследования представляется актуальной для науки гражданского процессуального права и практики российского цивилистического процесса.

В диссертации рассмотрены наиболее важные проблемные вопросы группового производства. Вместе с тем за пределами исследования остались особенности исполнения судебных решений по групповым искам, поскольку этой теме может быть посвящено самостоятельное исследование.

Степень научной разработанности темы исследования. В российской науке характеристика группового иска в США впервые была дана В. К. Пучинским.

Существенный вклад в теоретическую разработку группового иска был внесен представителями Уральского государственного юридического университета: В. В. Ярковым, И. В. Решетниковой, Г. О. Аболониным, В. В. Долганичевым, Ю. А. Тимофеевым, С.А. Халатовым.

Групповым искам посвящены многочисленные научные публикации Д. А. Туманова.

Первое диссертационное исследование групповых исков было выполнено Г. О. Аболониным в1999 г. Автор рассмотрел механизм групповых исков в США и других странах, обосновал необходимость расширения существующих в России институтов исковой судебной защиты граждан в гражданском процессе.

В 2012 г. была защищена кандидатская диссертация Ш. Б. Кулахметовым. Автор исследовал генезис и современное состояние способов защиты прав группы лиц, понятие группового иска и его место в системе искового производства в арбитражном процессе, а также отдельные вопросы рассмотрения групповых исков.

В диссертационной работе Б. А. Журбина (2013 г.) особое внимание было уделено выявлению различий группового и косвенного исков, некоторым особенностям стадий судопроизводства по групповым и косвенным искам.

В 2015 г. В. В. Долганичев защитил кандидатскую диссертацию, посвященную процессуальным особенностям возбуждения и подготовки дел в групповом производстве.

Отдельные вопросы группового производства были рассмотрены в кандидатских диссертациях Н. С. Батаевой, О. С. Гончаровой, Е. И. Вялых, Е. И. Боровской, А. Ю. Абаниной.

Вышеуказанные работы имеют несомненную научную ценность, выводы авторов были учтены и проанализированы при подготовке настоящего исследования. Вместе с тем следует отметить, что названные диссертационные исследования были выполнены до реформирования института группового иска в арбитражном судопроизводстве и до появления этого института в гражданском судопроизводстве. Кроме того, значительный объем проблем, связанных с групповым производством, остался без внимания. В настоящем диссертационном исследовании автор стремится сделать акцент на проблемах, которые не получили должного внимания в литературе, с учетом новелл законодательства о групповых исках.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся при рассмотрении судами дел о защите прав и законных интересов группы лиц в гражданском и арбитражном судопроизводствах.

Предметом исследования выступают нормы Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующие групповое производство, а также теоретические и практические проблемы их применения; правоприменительная практика арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в выявлении процессуальных особенностей рассмотрения дел группового производства в российском гражданском и арбитражном судопроизводствах, выработке и обосновании предложений по реформированию норм, регламентирующих групповое производство.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

— рассмотреть и подвергнуть анализу существующие в доктрине подходы к понятию группового иска; предложить авторское определение понятия группового иска.

— выявить отличия группового иска от иных способов, позволяющих обеспечить защиту прав и законных интересов множества лиц;

— рассмотреть особенности стадий возбуждения и подготовки дела к судебному разбирательству в групповом производстве;

— выявить и рассмотреть проблемы, связанные с процессуальным статусом истца-представителя и членов группы;

— исследовать особенности реализации права на изменение предмета и основания иска, заключение мирового соглашения в групповом производстве;

— выявить особенности судебного решения и его законной силы по делам, рассмотренным в групповом производстве.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания (формально-логические, системный, структурно-функциональный), а также частнонаучные методы: формально-юридический, конкретно-социологический, историко-правовой, метод сравнительно-правового исследования, правового моделирования.

В частности, историко-правовой метод применен при рассмотрении истории появления и развития института группового иска в российском цивилистическом процессе.

Сравнительно-правовой метод позволил сопоставить существующее законодательное регулирование группового производства в российском праве с законодательным регулированием данного института в других странах.

Конкретно-социологический метод применялся при сборе и анализе судебной практики по делам группового производства, непосредственном наблюдении и участии в судебном разбирательстве дела группового производства, опросе (интервьюировании) лица, ведущего дело в интересах группы.

Теоретической основой настоящего исследования являются труды следующих ученых: Г. О. Аболонина, С. А. Алёхиной, Ю. Н. Андреева, Н. С. Батаевой, М. А. Викут, Н. А. Громошиной, Р. Е. Гукасяна, М. А. Гурвича, А. А. Добровольского, В. В. Долганичева, Н. Г. Елисеева, Б. А. Журбина, Н. Б. Зейдера, В. Н. Ивакина, И. Н. Ильинской, Д. Ю. Ионовой, А. Ф. Клейнмана, П. П. Колесова, Е. В. Кудрявцевой, Ш. Б. Кулахметова, Л. Ф. Лесницкой, И. Н. Лукьяновой, А. А. Маковской, Д. Я. Малешина, Н. И. Масленниковой, С. В. Моисеева, Г. Л. Осокиной, В. К. Пучинского, И. В. Решетниковой, М. А. Рожковой, Я. А. Розенберга, Т. В. Сахновой, Е. Г. Стрельцовой, Н. А. Сутормина, Д. А. Туманова, Е. Е. Уксусовой, С.А. Халатова, Н. А. Чечиной, Д. М. Чечота, М. С. Шакарян, В. М. Шерстюка, В. В. Яркова и других.

При проведении исследования диссертант обращался также к работам зарубежных авторов, таких как J. C. Alexander, J. Foreman, T. Fox, G. Meisenheimer, A. R. Miller, E. Silvestri, А. Williams, S. C. Yeazell.

Нормативной базой исследования являются положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и иных нормативных актов.

Эмпирическая база исследования включает в себя опубликованную правоприменительную практику судов общей юрисдикции и арбитражных судов, постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ранее действовавшего Высшего Арбитражного Суда РФ. Кроме того, в исследовании использовалась практика судов США.

Научная новизна исследования состоит в комплексном исследовании теоретических и практических проблем группового производства в арбитражном и гражданском судопроизводствах. Настоящее исследование является первым комплексным монографическим исследованием после появления группового производства в гражданском судопроизводстве и реформирования данного института в арбитражном судопроизводстве.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Показано, что групповое производство в отдельных случаях не может рассматриваться как эффективное и целесообразное средство защиты прав и законных интересов группы лиц, способствующее выполнению задач гражданского или арбитражного судопроизводства. В связи с этим диссертант аргументирует вывод о том, что суд должен иметь возможность оставить групповой иск без рассмотрения даже при формальном соблюдении условий для обращения с групповым иском. Такая возможность может быть реализована судом, например, в случаях, когда для рассмотрения индивидуальных требований членов группы требуется установление значительного числа фактов, входящих в предмет доказывания и относящихся к конкретным членам группы. Групповое производство не должно использоваться и в том случае, если возможно практически обеспечить рассмотрение дела в порядке соучастия и это не будет более обременительным для членов группы с точки зрения судебных расходов, удаленности от суда, которому подсудно дело, и иных обстоятельств.

2. Обосновывается дифференцированный подход к проверке соблюдения специальных условий для обращения с групповым иском. Наличие общего по отношению к каждому члену группы ответчика, использование всеми членами группы лиц одинакового способа защиты своих прав, соблюдение формального критерия количества лиц, присоединившихся к требованию, должны быть проверены судом при принятии искового заявления к производству. В том случае, если такие условия очевидно не соблюдены, исковое заявление следует возвратить. Что касается условий об общности либо однородности прав членов группы, а также о сходстве фактических обстоятельств, то, учитывая сложность этих вопросов, их наличие следует проверять в предварительном судебном заседании с участием лиц, участвующих в деле. Если такие условия не соблюдены — исковое заявление следует оставить без рассмотрения.

3. Диссертантом выявлено, что существующие правила передачи дела по подсудности между арбитражными судами и судами общей юрисдикции не

обеспечивают баланс интересов участников группового судопроизводства и не способствуют реализации ими права на судопроизводство в разумный срок.

В отношении дел группового производства должны применяться общие критерии разграничения компетенции арбитражных судов и судов общей юрисдикции. Учитывая, что при рассмотрении группового иска в арбитражном суде возможно присоединение к нему лиц, рассмотрение дел с участием которых отнесено к подсудности судов общей юрисдикции, диссертант предлагает ограничить возможность передачи дела из арбитражного суда в суд общей юрисдикции определенным этапом его рассмотрения — переходом к судебному разбирательству.

4. Принимая во внимание сложность дел группового производства и возможность изменения цены иска в ходе рассмотрения дела ввиду присоединения новых членов группы, предлагается полностью изъять групповое производство из подсудности мировых судей. В отношении территориальной подсудности дел группового производства диссертант аргументирует позицию о том, что установленные законодателем правила об исключительной подсудности групповых исков суду по адресу ответчика исключают возможность применения альтернативной и договорной подсудности, но не правил исключительной подсудности, установленных для определенных категорий дел.

5. Сделан вывод о том, что решение вопроса о соответствии группы предъявляемым законом требованиям должно предшествовать реализации задач, направленных на подготовку дела к судебному разбирательству, а также иным процессуальным действиям, совершаемым в ходе подготовки дела к судебному разбирательству, в том числе действиям по извещению членов группы о возможности присоединиться к иску.

6. Выявлено, что порядок рассмотрения заявления члена группы о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц в настоящее время законом не урегулирован, что является упущением законодателя. В работе обосновано, что нормы закона должны устанавливать требования к форме и содержанию заявления о присоединении к групповому

иску, регламентировать последовательность действий суда при поступлении такого заявления, в том числе основания отказа в удовлетворении заявления о присоединении к групповому иску.

В случае, когда индивидуальные требования члена группы хотя и являются однородными и полностью соответствуют критериям группы, но требуют детального исследования фактов, которые касаются только этого члена группы, необходимо использовать классический инструмент выделения таких требований в отдельное производство.

7. Аргументирован вывод, что вопросы, которые касаются объема процессуальных прав истца-представителя и членов группы, порядка реализации таких прав, не могут носить диспозитивный характер и быть предметом соглашения группы лиц, а должны регулироваться законом.

8. Положения АПК РФ и ГПК РФ о том, что суд не принимает отказ от иска, заявленный истцом-представителем, если не располагает сведениями об уведомлении лиц, присоединившихся к требованию, о необходимости замены истца-представителя (ст. 244.24 ГПК РФ, ст. 225.15 АПК РФ), противоречат принципу диспозитивности, который предполагает, что истец не может быть понужден к защите своего права или законного интереса. Аргументируется, что в случае невыполнения истцом-представителем обязанности по извещению членов группы об отказе от иска суду необходимо самостоятельно уведомить членов группы о необходимости замены истца-представителя, после чего прекратить производство по делу в отношении истца-представителя, отказавшегося от иска, и при наличии новой кандидатуры истца-представителя заменить его другим лицом, а если кандидатура нового истца-представителя в установленный срок не была предложена — оставить групповой иск без рассмотрения.

9. Учитывая, что при заключении мирового соглашения в ряде случаев речь идет не только о реализации процессуальных прав, но и о распоряжении материальным правом, диссертант обосновывает позицию о том, что заключение мирового соглашения в групповом производстве только по воле одного истца-представителя недопустимо. Диссертантом предложен общий подход к

утверждению мирового соглашения в групповом производстве. При утверждении мирового соглашения в групповом производстве суд должен исходить из специфики спорных правоотношений, а именно:

— если по характеру правоотношений возможен выход лица из группы и обращение с личным иском, то мировое соглашение может быть утверждено после уведомления истцом-представителем других членов группы о намерении заключить мировое соглашение, с тем чтобы последние имели возможность отказаться от своего заявления о присоединении к групповому иску. При этом участники группы, отказавшиеся от своего заявления о присоединении к групповому иску в связи с несогласием с условиями мирового соглашения, не могут быть лишены возможности обращения в суд с личным иском;

— если специфика правоотношений не допускает возможности выхода из группы и обращения с личным иском, то при поступлении от любого лица, присоединившегося к требованию, возражений относительно заключения соглашения мировое соглашение не может быть утверждено судом.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и положения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут способствовать дальнейшему развитию науки цивилистического процесса, стать основой будущих научных исследований.

В ходе исследования был предложен ряд изменений в действующем законодательстве, направленных на совершенствование норм, регламентирующих групповое производство.

Отдельные выводы, касающиеся практических проблем, могут быть использованы в судебной практике в рамках рассмотрения конкретных дел, а также практикующими юристами, представляющими интересы своих доверителей в групповом производстве.

Выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы и в образовательной деятельности — при проведении лекций и семинарских занятий по курсам «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс».

Научная обоснованность, степень достоверности и апробация результатов исследования. Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются комплексностью, внутренней логикой и методологией диссертационного исследования. В ходе исследования были изучены и проанализированы многочисленные российские и зарубежные научные источники, практика российских и иностранных судебных органов.

Сформулированные в диссертационном исследовании выводы, теоретические положения и предложения по совершенствованию законодательства отражены в шести публикациях автора, четыре из которых — в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Некоторые вопросы были освещены в ходе выступлений автора на научно-практических конференциях: на XIX Международной научно-практической конференции молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» (Москва, 2020 г.), I Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития гражданского и гражданского процессуального права» (г. Махачкала, 2020 г.).

Структура работы обусловлена объектом, предметом, целями и задачами диссертационного исследования. Диссертант стремился сделать акцент на отличиях группового производства от ординарного процесса, что отразилось на структуре работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных в общей сложности на восемь параграфов, заключения и списка литературы.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ГРУППОВЫХ ИСКАХ

§ 1. Понятие группового иска и история его появления в российском праве

История появления группового иска в российском праве. Исторически групповое производство возникло в практике судов справедливости средневековой Англии, но наибольшее распространение групповой иск получил в США. В настоящее время групповой иск используется в странах как общего права (Канада, Австралия, Филиппины, Новая Зеландия и др.), так и в странах континентального права (Швеция, Нидерланды, Италия и др.)1.

История возникновения и становления института групповых исков подробно рассматривалась как зарубежными (С. Йазелль2, А. Миллер3), так и российскими (Н. Г. Елисеев4, Г. О. Аболонин5, Н.А. Сутормин6 и др.) исследователями. Применительно к данному исследованию отметим, что на сегодня в мире сформировались две модели группового производства, дифференцированные в зависимости от правил вовлечения участников группы в процесс.

1 О развитии группового иска в разных странах см.: Аболонин Г. О. Массовые иски. М., 2011 ; Долганичев В. В. Процессуальные особенности возбуждения и подготовки дел в групповом производстве: сравнительно-правовой аспект : дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2015 ; Кудрявцева Е. В., Вторушин И. О. Групповые иски в зарубежных странах: история и современность // Закон. 2021. № 2. С. 46-57.

2 Yeazell S. C. The Past and Future of Defendant and Settlement Classes in Collective Litigation // Arizona Law Review. 1997. Vol. 339. P. 687-704 ; Idem. Group Litigation and Social Context: Toward a History of the Class Action // Columbia Law Review. 1977. Vol. 77. No 6. P. 866-896.

3 Miller A. R Of Frankenstein Monsters and Shining Knights: Myth, Reality, and the «Class Action Problem» // Harvard Law Review. 1979. Vol. 92. No 3. P. 664-694.

4 Елисеев Н. Г. Гражданское процессуальное право зарубежных стран : учебник. 2-е изд. М., 2004. С. 496-499.

5 Аболонин Г. О. Групповые иски в гражданском процессе : дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1 999.

6 Сутормин Н.А. История развития и современное состояние группового иска в США / Н.А.Сутормин // Закон. — 2018. — №8. — С. 186-197.

Первая модель (opt-in) предполагает включение определенного лица в группу при условии подачи соответствующего заявления7. Как правило, потенциальным членам группы устанавливается срок для присоединения к группе. Присоединение к группе обычно предполагает отправку соответствующего заявления в суд или адвокату группы. Все лица, подавшие заявления, становятся связаны состоявшимся решением. В модели opt-out все потенциальные участники группы предполагаются входящими в ее состав, если не заявляют о выходе из группы. Таким образом, активные действия совершаются не для присоединения к группе, а для выхода из нее. Все, кто подпадают под критерии группы, включаются в процесс по умолчанию. Такая модель используется в США8.

В российском праве институт групповых исков впервые появился в арбитражном процессе с принятием Федерального закона от 19.07.2009 № 205-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»9. Указанным Законом в Арбитражный процессуальный кодекс РФ10 была введена глава 28.2 «Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов группы лиц».

Несмотря на то что институт групповых исков существует в арбитражном процессе России уже более 10 лет, опыт его применения нельзя назвать успешным.

Так, например, В. В. Долганичев, указывая на явную недостаточность законодательной проработки правовых норм, посвященных условиям

7 Такая модель реализована, к примеру, в Правилах гражданского судопроизводства Англии 1998 г.: групповые иски рассматриваются в соответствии с «приказом о групповом разбирательстве» — group litigation order (GLO) (см.: Civil Procedure Rules, 1998 No. 3132 (L.17) // URL: https://wipolex-res.wipo.int/edocs/lexdocs/laws/en/gb/gb317en.pdf (дата обращения: 04.11.2021)).

8 О моделях opt-in и opt-out подробнее см.: Долганичев В. В. «Opt-in» против «opt-out»: две различные модели формирования группы в групповом производстве // Арбитражный и гражданский процесс. 2015. № 2. С. 20-24.

9 СЗ РФ. 2009. № 29. Ст. 3642.

10 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3012.

возбуждения производства по групповому иску, отмечал, что, как показывает практика арбитражных судов, институт группового иска в арбитражном процессе

не работает11. У исследователей вызывают вопросы как сама потребность в

1? ^

существовании этого института12 в системе российского права, так и то, в каком

" 13

виде он представлен в российском законодательстве13.

Предложения о закреплении группового производства в Гражданском процессуальном кодексе РФ14 выдвигались достаточно давно. Необходимо отметить, что за это время различными инициативными группами было подготовлено несколько проектов соответствующих изменений. Среди наиболее значимых можно выделить проект, разработанный на базе кафедры гражданского процесса Уральского государственного юридического университета (ранее — Академии), на основе которого впоследствии в Государственную Думу РФ был внесен законопроект № 133974-6 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части урегулирования порядка рассмотрения споров между гражданами, общественными объединениями и органами государственной власти, органами местного самоуправления)»15. Однако после долгого обсуждения он был отклонен Государственной Думой РФ во втором чтении.