Защита ответчика против группового иска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Домшенко Виктор Георгиевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат наук Домшенко Виктор Георгиевич
Введение
Глава 1. Значение группового иска для ответчика
§1. Цели группового иска сквозь призму интересов ответчика
§1.1. Обеспечение эффективной защиты нарушенных прав группы лиц
§1.2. Обеспечение процессуальной экономии
§1.3. Предотвращение будущих нарушений
§1.4. Защита от предъявления необоснованных групповых исков
§1.5. Выводы
§2. Влияние модели группового иска на ответчика
§2.1. Критика моделей группового иска
§2.2. Анализ моделей группового иска в различных зарубежных странах
§2.3. Фактор модели группового иска при формирования ответчиком своей защиты
§2.4. Выводы
§3. Модель группового иска в российском цивилистическом процессе
§3.1. Дискуссия о современной российской модели группового иска
§3.2 Проблема выбора между универсальной и дифференцированной моделями группового иска
§3.3. Выводы
Глава 2. Общие и специальные средства защиты ответчика против группового иска в России
§1. Возражения, связанные с условиями предъявления группового иска____123
§1.1. Возражения о неподсудности требований группы лиц
§1.2. Возражения о несоблюдении членами группы досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора
§1.3. Выводы
§2. Возражения против сертификации группы как специальное средство защиты против группового иска
§2.1. Возражения ответчика против условий сертификации группы
§2.2. Порядок проведения сертификации группы лиц и рассмотрения против этого возражений
§2.3. Выводы
§3. Встречный иск в групповом производстве
Заключение
Список использованных источников
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита ответчика против группового иска»
Введение
Актуальность темы исследования. Массовое общество - факт нашей жизни. В условиях массового производства, широкого проникновения и распространения маркетинга продукции, экономической взаимозависимости, быстрых коммуникаций многим индивидуумам нередко причиняется типичный масштабируемый вред от продукции массового производства или стандартизированных корпоративных практик.
Размер индивидуальных претензий лиц, пострадавших от массового нарушения, как правило, невелик в отношении каждого из потерпевших, но даже причинение небольшого вреда отдельно взятому лицу может принести в совокупности существенную незаконную прибыль нарушителю. Использование судебной защиты для отстаивания прав, чаще всего, рационально в том случае, если потенциальные выгоды превышают издержки на ведение судебного разбирательства.
Представляется, что одним из самых серьезных препятствий для доступа к правосудию является имущественная неспособность заявителей участвовать в индивидуальном судебном разбирательстве - чем менее состоятельные отдельные пострадавшие лица, тем более вероятно, что они не смогут подать в суд свой иск, а как следствие, в отсутствие механизма группового иска не получат судебную защиту1. Именно поэтому нарушители будут массово пренебрегать правами лиц, если у последних отсутствуют эффективные средства правовой защиты.
Механизм группового иска является одним из самых эффективных юридических инструментов защиты прав большого количества лиц. Наличие в
1 Даже с учетом отсутствия в России так называемой адвокатской монополии и освобождения потребителей от уплаты государственной пошлины за подачу исков приведенная позиция представляется верной, поскольку, во-первых, вред может быть причинен не только потребителям, во-вторых, для эффективной судебной защиты нарушенных прав нам всё же видится оправданным привлекать юристов, а как следствие, зачастую нести сопряженные с этим расходы.
правопорядке такой формы коллективной защиты прав обеспечивает эффективность доступа к правосудию2.
Статистика рассмотрения судами дел по групповым искам в России показывает динамику - с каждым годом число исков растет, а значит этот юридический механизм более активно используется для коллективной защиты нарушенных прав. В частности, в 2020 г. арбитражные суды рассмотрели 49 таких дел, в 2021 г. - 54 дела (поступило 145 дел), в 2022 г. - 61 дело и еще 103 дела по итогам года не окончены. Суды общей юрисдикции рассмотрели административные групповые иски: в 2020 г. - 44 дела, в 2021 г. - 37 дел, в 2022 г. - 410 дел, а также групповые иски в порядке гражданского судопроизводства: в 2020 г. - 689 дел, в 2021 г. - 741 дело, в 2022 г. - 5 963 дел3.
За последние несколько лет групповые иски предъявлялись по самым разным категориям споров. Ответчикам, включая крупнейшие корпорации, вменялись различные нарушения, к примеру: незаконное распространение персональных данных пользователей, несвоевременная отправка почтовых отправлений, взыскание убытков, признание условий о страховании недействительными и проч.
В то же время доступность механизма группового иска сопряжена со значительными рисками для ответчиков, в особенности при предъявлении к ним безосновательных групповых исков. Помимо прямых затрат на ведение судебных тяжб, разбирательство по групповому иску может причинить ответчикам значимый репутационный вред, поскольку судебный процесс по такому иску сам по себе привлекает внимание общества и рассматривается как подтверждающий
2 Ярков В.В. Групповые иски в гражданском процессе: вопросы правоприменения // Вестник гражданского процесса. 2021. № 5. С. 90-91; Лукьянова И.Н. Доступ к правосудию больших групп лиц // Законы России: опыт, анализ, практика. 2018. № 9. С. 26; Murphy B., Cameron C. Access to Justice and the Evolution of Class Action Litigation in Australia // Melbourne University Law Review. 2006. Vol. 30. P. 402-403.
3 См.: http://www.cdep.ru/?id=79 (дата обращения: 18.09.2023).
совершение правонарушения4.
В связи с этим актуальными являются вопросы использования ответчиком по групповому иску процессуально-правовых средств защиты. Рассмотрение последних неизбежно требует глубокого исследования самого механизма группового иска в конкретной стране, условий его становления и развития, поскольку средства защиты ответчика не могут существовать в вакууме, они должны анализироваться с учетом наработок правоприменения и доктрины по общим вопросам цивилистического процесса.
Значительный научный интерес представляет изучение рассмотрения возражений ответчика против условий подачи группового иска и против подтверждения наличия совокупности условий для квалификации предъявленных требований множества лиц в качестве групповых. Такие процессуальные средства защиты ответчика направлены на недопущение самого разбирательства вообще или в порядке группового производства в частности.
Самостоятельного доктринального осмысления требуют практически не изученные вопросы о допустимости, условиях и порядке предъявления в групповом производстве встречного иска - одного из основных средств защиты ответчика.
Сказанное обуславливает актуальность темы диссертационного исследования, которая состоит в комплексном исследовании как целей и модели группового иска с позиции их значения для ответчика, так и общих и специальных процессуальных средств защиты последнего против группового иска.
Степень научной разработанности темы исследования. В
отечественной правовой науке вопросам группового иска посвящён целый ряд работ. Впервые характеристика группового иска на примере США была изучена
4 Gold R.M. Compensation's Role in Deterrence // Notre Dame Law Review. 2016. Vol. 91. Iss. 5. Art. 8. P. 1999-2000, 2023.
В.К. Пучинским. Существенный вклад в изучение и разработку института группового иска в России внёс В.В. Ярков, подготовивший множество работ по этой тематике. И.В. Решетникова также является одним из первых ученых, которая высказывалась за введение института группового иска в отечественное законодательство.
На диссертационном уровне групповые иски впервые рассмотрены Г.О. Аболониным в 1999 г. Позднее защищены кандидатские диссертации Ш.Б. Кулахметовым - в 2012 г. и Б.А. Журбиным - в 2013 г., посвященные вопросам групповых и косвенных исков в арбитражном процессе. В 2015 г. В.В. Долганичев защитил кандидатскую диссертацию, посвященную процессуальным особенностям возбуждения и подготовки дел в групповом производстве. В 2022 г. кандидатская диссертация на тему защиты прав и законных интересов группы лиц в гражданском и арбитражном судопроизводствах защищена В.А. Колотовым.
Отдельные вопросы группового производства рассматривались в кандидатских диссертациях А.Ю. Абаниной, Н.С. Батаевой, Е.И. Боровской, В.А. Ватаманюка, О.С. Гончаровой.
В работах Н.Г. Елисеева, Е.В. Кудрявцевой, Д.Я. Малешина, М.З. Шварца также поднимались вопросы по проблематике групповых исков. Этому правовому механизму посвящены научные публикации С.А. Алехиной, П.П. Колесова, И.Н. Лукьяновой, Р.О. Опалева, Е.Г. Стрельцовой, Н.А. Сутормина, Д.А. Туманова. Значимость в контексте теоретической разработки группового иска также представляют работы М.А. Алиэскерова, С.В. Моисеева, Ю.А. Тимофеева, С.А. Халатова, Р.М. Ходыкина.
Тема защиты ответчика против иска является для доктрины более общей и в разные периоды времени привлекала внимание ученых-процессуалистов. К числу монографических исследований, посвященных процессуальному положению и защите ответчика в гражданском процессе, можно отнести работы
А.Н. Елистратовой, И.М. Пятилетова, Н.М. Трашковой. Одному из основных средств защиты ответчика - встречному иску посвящены работы В.И. Адамовича, Л.И. Анисимовой, Н.Т. Арапова, Н.И. Клейн, И.С. Комарова, В.В. Попова, А.Р. Султанова.
Однако, несмотря на значительный интерес научного сообщества к проблемам групповых исков и защиты ответчика, целостные исследования, посвященные вопросам защиты ответчика именно против группового иска, в доктрине не проводились. Большинство работ по групповым искам посвящено общим вопросам этого правового института или защите прав многочисленной группы лиц. В этом плане именно изучение и разработка обозначенного вопроса актуализируют тему диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в результате рассмотрения и разрешения судами дел по групповым искам.
Предметом исследования выступают нормы законодательства, регулирующие групповое производство, правоприменительная практика арбитражных судов и судов общей юрисдикции, научные концепции и современные тенденции развития законодательства и судебной практики в этой области в России и за рубежом.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выработка целостных научных представлений о процессуальных средствах защиты ответчика против группового иска в российском цивилистическом процессе, условиях и порядке их использования в групповом производстве.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- выявить и проанализировать цели группового иска и их значение для ответчика;
- рассмотреть модели группового иска, закрепленные в законодательстве
зарубежных стран;
- исследовать юридическую модель группового иска в России;
- определить особенности и соотношение общих и специальных процессуально-правовых средств защиты ответчика;
- изучить условия сертификации групповых исков, их нормативное закрепление, толкование в судебной практике и научное понимание в контексте возможных для ответчика процессуальных возражений;
- теоретически обосновать использование ответчиком отдельных процессуально-правовых средств защиты.
Нормативную основу исследования составили акты российского и зарубежного законодательства, регулирующие вопросы групповых разбирательств.
Эмпирическую основу исследования составили материалы отечественной и зарубежной правоприменительной практики по групповым искам и доктрины, формирующей понимание института группового иска.
Теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на работах по теории права, доктрине гражданского процессуального и арбитражного процессуального права, трудах авторитетных российских ученых: С.С. Алексеева, Д.Б. Абушенко, А.Т. Боннера, Е.А. Борисовой, А.А. Добровольского, Н.Г. Елисеева, Н.И. Клейн, К.И. Комиссарова, Е.В. Кудрявцевой, В.В. Лазарева, Д.Я. Малешина, В.К. Пучинского, И.М. Пятилетова, И.Г. Ренца, И.В. Решетниковой, М.А. Рожковой, Т.В. Сахновой, М.З. Шварца, В.М. Шерстюка, В.Ф. Яковлева, В.В. Яркова и др.
В рамках проведения исследования использовался существенный объем зарубежной научной литературы, в частности таких известных ученых, как N. Andrews, R.G. Bone, J.C. Jr. Coffee, A.J. Cooper, S. Dodson, G.P. Miller, B.T. Fitzpatrick, A. Gidi, D.R. Hensler, C. Hodges, S. Issacharoff, R.H. Klonoff, A.D.
Lahav, R. Mulheron, L.S. Mullenix, R.A. Nagareda, C.I. Nagy, C. Piché, M.H. Redish, D. Rosenberg, S. Voet, T.B. Wolff и др.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, формальнологический) и специальные методы исследования (формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, логический, системный).
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации разработана доктринальная модель защиты ответчика против группового иска в российской правовой системе на основе широкого использования научных взглядов, позитивного права и судебной практики зарубежных правопорядков.
Научная новизна находит свое выражение в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Обосновано, что институт группового иска может служить интересам ответчика за счет объединения типовых требований к нему в одном деле. Диссертантом разработана теоретическая модель обращения потенциальным ответчиком в суд с заявлением о рассмотрении требований множества лиц в порядке группового производства, позволяющая реализовать принцип процессуальной экономии и обеспечивающая эффективность судебной защиты.
2. Доказано преимущество наличия одновременно нескольких юридических моделей группового иска. Одна должна предполагать императивное вовлечение членов группы в производство без учета их волеизъявления. Последствием рассмотрения такого группового иска должно являться действие решения суда в отношении всех членов группы и невозможность предъявления любым членом группы самостоятельного иска, если только нет экстраординарных обстоятельств для подобного исключения. Другая - диспозитивная модель с безусловным правом члена группы не участвовать в групповом разбирательстве. В действующих процессуальных кодексах РФ избрана модель opt-in. Критерием различия обязательной
(императивной) и диспозитивной моделей группового иска может служить «делимость» или «неделимость» заявленных требований.
Выбор применимой в конкретном деле диспозитивной модели группового иска (opt-in или opt-out) предлагается оставить на усмотрение суда. Такое дискреционное решение принимается в зависимости от фактической ситуации, в частности с учетом количественного состава группы, её территориальной распределённости, характера спорных отношений и проч.
3. В результате исследования выявлено, что модель группового иска сама по себе имеет значение для ответчика в организационном смысле, при формировании им стратегии своей защиты. Автором обосновано, что выбор конкретной диспозитивной модели группового иска (opt-out или opt-in) определяет стремление ответчика к урегулированию возникших споров мировым соглашением.
В текущей российской модели группового иска у ответчика недостаточно стимулов для заключения мирового соглашения, поскольку таким соглашением возможно урегулировать спор только с присоединившимися членами группы. Задачу повышения стимулов ответчика к заключению мирового соглашения по групповому иску могло бы решить ограничение на подачу последующих групповых исков в ситуации, когда по первому групповому иску заключено мировое соглашение. В этом случае за неприсоединившимися членами группы должно сохраняться право на судебную защиту только в индивидуальном порядке, но не путем подачи еще одного группового иска.
4. Аргументировано, что вне зависимости от вида судопроизводства соблюдение досудебного порядка не является обязательным условием для принятия и рассмотрения группового иска. Несоблюдение такого порядка не должно становиться основанием возвращения иска или оставления его без рассмотрения. Существующее различие в процессуальных кодексах в части регулирования вопроса о соблюдении досудебного порядка для группового иска
противоречит принципу равенства сторон судопроизводства.
5. Доказано, что последствием нарушения требования о многочисленности группы лиц является оставление принятого судом группового иска без рассмотрения. Однако такое процессуальное последствие должно наступать, только если к моменту проведения сертификации группы к иску (по модели opt-in) не присоединятся дополнительные члены группы, обеспечив тем самым соблюдение критерия многочисленности.
6. Установлено, что сертификация группы невозможна без исследования фактических обстоятельств, подтверждающих наличие условий сертификации. Ответчик вправе представлять возражения в отношении предъявленных к нему требований с позиции невозможности их объединения в групповом иске в принципе или с необходимостью «сужения» определения (признаков) группы.
В диссертации предложена новая юридическая модель: исследование судом сути требований и возражений требуется в объёме, необходимом для цели проведения сертификации группы, когда характер спорных отношений не позволяет ограничиться только лишь внешними признаками требований иска и возражений ответчика. Автором сделан вывод, что если ответчик имеет индивидуальные (уникальные) возражения против членов группы и для рассмотрения каждого отдельного требования члена группы потребуется представление различных (дополнительных) доказательств, определяющих предмет доказывания, то сами требования членов группы не могут признаваться групповыми.
7. Обосновано, что в судебном акте по завершении сертификации группы суд обязан отражать (фиксировать) определение группы (её признаки) ясно и с необходимой степенью точности. Это требуется для установления принадлежности лиц к группе и рассмотрения, в частности: заявлений о присоединении к групповому иску, индивидуальных исков членов группы. Такая фиксация важна также для ответчика, который может прогнозировать
потенциальный размер группы и свои риски в части предполагаемого размера компенсации ущерба группе лиц.
Суд должен обладать правом в разумных пределах корректировать (в т.ч. конкретизировать, уточнять) определение группы (её признаки) при проведении сертификации группы, а также в ходе судебного разбирательства. В последнем случае это возможно реализовать посредством вынесения нового промежуточного судебного акта судом, проводившим сертификацию группы, по аналогии с порядком отмены обеспечения иска.
8. Выявлены значение и необходимость допущения самостоятельного обжалования судебного акта по завершении сертификации группы. Для этого суду следует выносить отдельное определение исключительно по вопросу сертификации группы. Иным вариантом может быть возможность обжалования определения о назначении дела к судебному разбирательству в части вывода об определении группы (её признаков).
9. Аргументировано, что проверку судом каждого из присоединяющихся в ходе судебного разбирательства члена группы на предмет его принадлежности к группе, по общему правилу, следует осуществлять без проведения судебного заседания, но с обязательным вынесением судебного акта о присоединении такого лица к группе либо об отказе в его присоединении. Вместе с тем суд вправе провести по такому вопросу заседание с учетом характера или сложности конкретного требования.
10. Доказано, что в групповом производстве ответчик имеет право на предъявление встречного иска. Встречный иск, предъявляемый ответчиком против группового иска по типу однородных прав (законных интересов) членов группы, как и сам групповой иск, должен соответствовать критерию однородности прав (законных интересов) ответчика по отношению к каждому члену группы. Если встречный иск содержит различные индивидуальные (уникальные) возражения по отношению к каждому из требований членов
группы, и такие отличительные особенности возражений преобладают над общим для всей группы вопросами и предметом доказывания, это указывает на отсутствие однородности (общности) требований членов группы.
Автор пришел к выводу, что у многочисленной группы ответчиков по встречному иску, предъявленному против группового иска, должен быть представитель группы - ответчик-представитель. Для группового производства требуется предусмотреть правило, направленное на обязательное (а не факультативное) определение представителя многочисленной группы ответчиков. По умолчанию таким ответчиком-представителем может являться истец-представитель по групповому иску.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем анализ и выводы могут быть использованы для дальнейшего развития доктрины гражданского процессуального, арбитражного процессуального и административного процессуального права, при подготовке проектов нормативных правовых актов, направленных на совершенствование гражданского процессуального и арбитражного процессуального законодательства, законодательства об административном судопроизводстве, а также в правоприменительной деятельности при разрешении споров в этой сфере. Результаты исследования могут применяться в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс» и «Административное судопроизводство».
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского процесса ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет им. В.Ф. Яковлева», где проведено её обсуждение и рецензирование. Ключевые положения диссертации нашли отражение в 16 статьях, опубликованных в научных журналах и электронных ресурсах, в том числе 7 научных статей в изданиях,
рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Основные теоретические выводы и положения были публично обсуждены на научных, научно-практических конференциях, круглых столах, в частности, конференции Право.т «Litigation Forum» (Москва, 21 апреля 2022 г.), конференции Forbes Legal Forum (Москва, 22 сентября 2022 г.), круглом столе Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству: «Институт коллективных исков: проблемы и перспективы развития» (Москва, 27 октября 2022 г.), 8-й ежегодной практической конференции Dialog Management «Управление юридическими рисками» (Москва, 18 ноября 2022 г.), круглом столе Общественной палаты Российской Федерации (Москва, 24 ноября 2022 г.), конференции Право.га «Litigation Forum» (Москва, 20 апреля 2023 г.), XVI Европейско-Азиатском правовом конгрессе (Екатеринбург, 1-2 июня 2023 г.), практической конференции Ассоциации «НП «Объединение Корпоративных Юристов» (Москва, 14 сентября 2023 г.), а также в рамках авторского телеграм-канала диссертанта «Class Action Lab».
Отдельные положения диссертационного исследования использовались автором при проведении открытых мастер-классов в МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 25 ноября 2022 г.) и НИУ ВШЭ (Москва, 26 января 2023 г.), а также онлайн-вебинара на образовательной платформе «Кафедра» (Москва, 24 августа 2023 г.).
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих в общей сложности шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Глава 1. Значение группового иска для ответчика
§1. Цели группового иска сквозь призму интересов ответчика
Групповые иски5 являются мощным средством обеспечения доступа больших групп лиц к правосудию6. Основания для инициирования группового иска возникают при нарушениях прав и законных интересов широкого круга лиц. Во всем мире частные лица, негосударственные организации и государственные служащие обращаются в суды за возмещением вреда, причиненного сразу множеству лиц. К подобным случаям относятся массовые травмы, вызванные дефектной продукцией или воздействием токсичных химических веществ на окружающую среду, масштабные финансовые потери в результате нарушений антимонопольного законодательства, законодательства о ценных бумагах и защиты прав потребителей, массовые нарушения гражданских прав и прав человека7.
В.К. Пучинский, анализируя институт группового иска, отмечал, что «смысл и назначение групповых исков состоит в том, что они дают возможность одному или нескольким субъектам выступать истцами или ответчиками, защищая интересы большой совокупности лиц, находящихся в аналогичной ситуации»8. В.В. Ярков пишет, что «групповой иск оказался тем процессуальным средством,
5 Рассмотрение понятия групповых исков многократно становилось предметом рассмотрения в отечественной науке в том числе в специальных исследованиях: Аболонин Г.О. Групповые иски в гражданском процессе: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. Екатеринбург. 1999; Долганичев В.В. Процессуальные особенности возбуждения и подготовки дел в групповом производстве: сравнительно-правовой аспект: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.15. Екатеринбург. 2015; Журбин Б.А. Процессуальные особенности рассмотрения судами дел по групповым и производным искам: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.15. Саратов. 2013; Колотов В.А. Защита прав и законных интересов группы лиц в гражданском и арбитражном судопроизводствах: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.15. М. 2021; Кулахметов Ш.Б. Особенности рассмотрения арбитражными судами дел о защите прав и законных интересов группы лиц: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов. 2011.
6 Bone R.G. The US Class Action from a Utilitarian Perspective. Balancing Social Benefits and Social Costs // The Cambridge Handbook of Class Actions: An International Survey / ed. by B.T. Fitzpatrick, R.S. Thomas. Cambridge: Cambridge University Press. 2021. P. 3.
7 Hensler D.R. The Globalization of Class Actions: An Overview // The Annals of the American Academy of Political and Social Science. 2009. Vol. 622. P. 7-8.
8 Пучинский В.К. Гражданский процесс США. М., 1979. С. 58-68.
которое позволяет с помощью существующего процессуального инструментария эффективно защищать интересы больших групп граждан и организаций, оказавшихся в одинаковой юридико-фактической ситуации, если их права и интересы нарушены общим ответчиком»9.
Эффект от масштаба может вызвать существенные последствия для большой группы лиц, с одной стороны, и ответчика, имеющего в этом случае высокие риски потерь (организационных, материальных, репутационных), - с другой.
Традиционно считается, что институт группового иска служит нескольким ключевым целям: обеспечение эффективной защиты нарушенных прав и законных интересов многочисленной группы лиц, обеспечение процессуальной экономии, предотвращение новых правонарушений10. Их изучение нередко осуществляется с позиции истцов, судебной системы, выгод и рисков для общества в целом. Вместе с тем анализ значения группового иска для ответчика через призму этих целей, как правило, не проводится. В §1.1-1.3 предпримем попытку установить, какое значение для ответчика имеет каждая названная цель. §1.1. Обеспечение эффективной защиты нарушенных прав группы лиц Г. Калабрези, американский ученый и в прошлом федеральный судья США, рассматривая институт группового иска, приводит пример из своей жизни: «Я получил два чека, один на 60,98 долларов, другой - на 6,12 долларов.