Защита прав человека при проведении биомедицинских исследований: теоретический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Труханова, Эльвира Фаритовна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Труханова, Эльвира Фаритовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ПРОВЕДЕНИЕ БИОМЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Реализация принципа гуманизма и права человека при проведении биомедицинских исследований.
1.2. Генезис биомедицинских исследований: эволюция представлений, специфические признаки, классификация.
1.3. Международные и национальные правовые стандарты проведения биомедицинских исследований с участием человека и тенденции их развития.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ СПОСОБОВ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БИОМЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
2.1. Пределы допустимого вмешательства при проведении биомедицинских исследований с участием человека: сочетание запретов и обязываний в качестве способов правового регулирования.
2.2. Этическая экспертиза биомедицинских исследований как способ защиты прав человека.
2.3. Перспективы систематизации национального законодательства и основные положения концепции главы кодифицированного нормативного правового акта в области здравоохранения о биомедицинских исследованиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита прав человека при проведении биомедицинских исследований: теоретический аспект»
Актуальность исследования обусловлена совокупностью факторов.
1. Вторая половина XX и начало XXI века характеризовались серьезными научно-техническими открытиями в области биологии и медицины, стремительным подъемом медицинских технологий на качественно новый уровень. Клонирование, генная инженерия, трансплантация органов и тканей—это далеко не полный перечень исследований, способных изменить жизнь человечества, найти возможность лечения многих заболеваний. Научные исследования в области медицины сегодня представляют собой важнейшую сферу жизнедеятельности человека, основной целью которой является сохранение жизни и здоровья людей. В последние годы медицинская наука достигла больших успехов, она стала способной проникать в глубинные процессы, происходящие в организме человека, влиять на репродуктивное здоровье, процессы умирания, генетический статус и т.д. Объективное появление совершенно новых наукоемких технологий, расширение горизонтов человеческой деятельности в области медицинских и биологических наук порождает появление новых взаимоотношений исследователь — исследуемый, что, несомненно, ведет к необходимости правового регулирования данных отношений, появлению новых глубоких научных разработок, способных оказать влияние на формирование адекватной законодательной базы в этой области.
2. На современном этапе наше общество, пройдя серьезный путь развития, вынуждено констатировать, что существует масса вопросов, решение которых пока не подвластно человеку. Каждая новая эволюционная ступень сопровождается появлением массы новых заболеваний, вирусов, уносящих многие жизни и представляющих серьезную угрозу. ВИЧ
12 3
СПИД) , рак , птичий грипп — это лишь вершина айсберга наиболее серьезных заболеваний, лечение которых еще не возможно даже в наше время стремительного развития науки.
Неутешительная статистика с неизбежностью подчеркивает однозначную необходимость борьбы с указанными заболеваниями и поиск кардинальных средств их профилактики, диагностики и лечения. В связи с этим данное направление выступает одной из приоритетных задач современной медицины, выполнение которой, в свою очередь, немыслимо без проведения экспериментальных исследований с участием человека.
Для апробации теоретических положений, выдвинутых учеными, с целью их практической проверки и обеспечения безопасности разрабатываемых методов лечения, неизменно возникает необходимость проведения биомедицинских экспериментов на людях. В то же время, на сегодняшний день юридической наукой не сформирована окончательная" позиция по вопросу защиты прав человека при их осуществлении. Проведение экспериментальных исследований очень тесно взаимосвязано с:'
1 В России в 2006 г. было зарегистрировано 369 998 людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, при этом впервые, выявлено 38 738 случаев данного заболевания // Протокол Правительственной комиссии по вопросам профилактики, диагностики и лечения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Москва, 17 января 2007 г. № 1. С. 1 // INFOMIO.RU: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Аналитическая группа по мониторингу и оценке эффективности проектов и программ по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИД. М., 2008. URL: http://wvvw.infomio.ru/files/fileex/protocolpravcom17-01-07.doc (дата обращения 20.04.2009); На 31.12.2007 общее число зарегистрированных инфицированных ВИЧ среди россиян составило 416 113 человек, впервые выявлено 42 770 случаев заболевания // Национальный доклад Российской Федерации о ходе выполнения Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом. Отчетный период: январь 2006 года — декабрь 2007 года. С. 11-12. // Там же. URL: http://www.infomio.ru/files/fileex/ungassreportru2006.pdf (дата обращения 15.03.2010).
2 На конец 2004 г. на учете в специализированных онкологических учреждениях России состояло 2 319740 больных злокачественными новообразованиями, впервые выявлено было 468 029 новых случаев злокачественных опухолей (на 14% больше, чем в 1994 г.). В структуре смертности населения России злокачественные новообразования занимают 3-е место, после сердечно-сосудистых заболеваний, травм и отравлений. Ежегодно от рака в нашей стране погибают более 2 миллионов 200 тысяч человек // Злокачественные новообразования в России в 2004 г. (заболеваемость и смертность). Под ред. В.И. Чиссова, В.В. Старинского, Г.В. Петровой - М., 2006. - 248с. С. 125.
3 Впервые заражение человека птичьим гриппом было зарегистрировано в Гонконге в 1997 г., при этом заболело 18 человек, из которых 6 умерли. К августу 2005 г. зарегистрировано 112 случаев заболевания человеком птичьим гриппом во Вьетнаме, Таиланде, Камбодже, Индонезии, из них 64 смертельных исхода. В период с февраля 2003 г. по февраль 2008 г. из 361 случая заражения людей птичьим гриппом 227 стали смертельными // H5N1 avian influenza: Timeline of major events 23 March 2009 // WHO.INT: World Health Organization. URL: http://www.vvho.int/csr/disease/avianinfluenza/Timeline090323.pdf (дата обращения 15.03.2010). вмешательством в сферу частных интересов человека, с правом на жизнь, личную неприкосновенность, уважение частной жизни, что обуславливает необходимость детальной регламентации возможности допустимого вмешательства в данную сферу, а также разработки, с учетом гуманистических тенденций, теоретико-правовых основ взаимоотношения с испытуемым во время проведения исследования.
Необходимость серьезного и более пристального рассмотрения правоотношений, возникающих при проведении биомедицинских исследований с участием человека обусловлена, таким образом, динамичным развитием науки и соответствующим усложнением общественных отношений. В связи с этим, изучение указанных отношений должно базироваться на обеспечении прав человека, что само по себе в той или иной степени является проявлением многогранного и многоаспектного по своей природе принципа гуманизма, который, в сущности, подразумевает рассмотрение человека в качестве наивысшей ценности. Именно от того, в какой степени будет происходить реализация прав и свобод человека, их признание и максимальное уважение, напрямую зависит, будет ли наше государство действительно правовым.
3. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также динамичным развитием системы отечественного права и востребованностью комплексного правового регулирования. Вопрос появления и развития комплексных отраслей права до сих пор еще вызывает массу дискуссий и не находит однозначного понимания в трудах исследователей. Однако на современном этапе этот вопрос встает наиболее остро, поскольку объективная необходимость в системном и детальном регулировании общественных отношений в сфере здравоохранения ощущается всеми слоями общества. Потребность в уяснении целесообразности выделения комплексной отрасли медицинского права, определении ее предмета, метода, места и роли в иерархии других отраслей права продиктована реалиями современной жизни и является одним из актуальнейших вопросов отечественной системы права.
4. В последнее время все чаще появляются новостные ленты, пестрящие сведениями о врачах, нарушающих права пациентов, о незаконных исследованиях, проводимых на человеке. Подобная, порой, нелепая информация нередко вызывает у простых граждан негативное отношение даже к научно-обоснованным исследованиям, к самим врачам и медицине в целом. Эта негативная тенденция формируется на фоне несовершенства российского законодательства, отсутствия как у населения, так и у медицинского персонала необходимых знаний, соответствующих уровню развития биомедицинских наук, на фоне проблем, сопровождающих высокотехнологичные и обычные биомедицинские исследования. Поэтому, проведение дополнительных разработок, работа в сфере повышения правовой культуры населения, в том числе в сфере здравоохранения, неизменно будут способствовать нейтрализации подобных тенденций. Данное диссертационное исследование призвано внести свой вклад в процесс формирования теоретико-правовых основ в области проведения биомедицинских исследований, рассмотрев наиболее серьезные правовые проблемы, возникающие в этой области именно в контексте прав человека. Подобный угол зрения на рассматриваемую проблему представляется весьма обоснованным и новым в отечественной юридической науке, поскольку реализация принципа гуманизма посредством обеспечения прав человека и их защиты при проведении биомедицинских исследований не находит должного отражения в отечественной правовой мысли и нуждается в дополнительном научном осмыслении.
5. Тема диссертационного исследования актуализируется также вступлением России в Совет Европы и ее обязательствами о приведении национального законодательства в соответствие с международными стандартами. В связи с этим, регламентация возможности проведения биомедицинского исследования на человеке должна стремиться 6 соответствовать международному уровню и, в соответствии с принципом гуманизма, гарантировать защиту прав участвующих в исследовании лиц. Появление новых наднациональных способов защиты нарушенных прав в правовой системе России диктует необходимость знания и соблюдения мировых стандартов, которые напрямую связаны с защитой прав человека. Поэтому важно найти оптимальные формы модернизации правовой системы и ее взаимодействия с обществом. От того, на какой основе сформируется современная правовая база в области биомедицинских исследований, каким будет понимание роли биоэтики в обществе, во многом зависит будущее каждого отдельного человека.
Изложенные обстоятельства, а также наличие многообразия точек зрения в трудах исследователей и неоднозначный подход в решении дискуссионных биоэтических вопросов обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. В связи с относительной новизной и междисциплинарностью исследуемой проблемы, фундаментальных теоретических разработок в отечественной науке о ней не так много. В целом, разработку данной темы следует охарактеризовать как довольно фрагментарную.
В основе взаимоотношений человека и общества лежат правовые принципы, которые выступают ключевым критерием, определяющим вектор развития общественных отношений. В связи с этим в работе были изучены и проанализированы взгляды известных ученых-теоретиков: С.С. Алексеева, Н.А. Власенко, Г.М. Даниленко, И.А. Ильина, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, Т.Н. Радько, М.М. Рассолова, Ю.В. Тихонравова, Т.Я. Хабриевой, В.Н. Хропанюка, Л.С. Явича.
Одним из фундаментальных принципов, определяющих развитие всех социальных институтов и выступающих фундаментом для формирования отношения к человеку как высшей ценности является принцип гуманизма. В 7 отечественной научной литературе проблеме гуманизма уделялось достаточно много внимания. Гуманизм как принцип права получил общетеоретическую разработку в трудах таких ученых, как М.И. Байтин, Н.Н. Вопленко, В.Е. Квашис, А.С. Мордовец, В.Д. Попков, О.И. Цыбулевская, А.Н. Чашин, Б.Н. Чичерин, В.М. Чхиквадзе, В.П. Сальников, О.И. Тиунов и других авторов.
Юридическая наука не может не реагировать на изменение тенденций в гуманитарных науках в целом. Новый этап развития России стимулирует теоретические разработки и необходимость решения широкого круга вопросов, связанных с человеком и защитой его прав, в связи с чем были изучены работы таких видных ученых, как А.С. Автономов, Г.Н. Комкова, В.В. Лапаева, М.М. Утяшев.
По мере усложнения общественных взаимоотношений, вопросы биомедицинских исследований нередко стали рассматриваться в качестве составной части поэтапно формирующейся в Российской Федерации новой отрасли - медицинского права. В связи с этим автором были изучены вопросы построения системы права, а также проблемы комплексного правового регулирования, которые получили освещение в трудах М.И. Бару, В.Н. Протасова, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, В.Ф. Яковлева и других исследователей.
Комплексный характер темы диссертационного исследования предполагает обращение к литературе по широкому кругу вопросов, в связи с этим для осмысления различных аспектов проведения биомедицинских исследований были проанализированы соответствующие научные работы авторитетных ученых.
Среди основных можно назвать работу под общей редакцией Ю.Б. Белоусова «Этическая экспертиза биомедицинских исследований. Практические рекомендации» (2006 г.), в которой предпринята попытка систематизации наколенных знаний в этой области, раскрыто понятие биомедицинского эксперимента, сформированы основные принципы его проведения.
Интерес также представляют аналитические материалы коллектива авторов по проекту «Анализ нормативно-правовой базы в области прав человека в контексте биомедицинских исследований и выработка рекомендаций по ее усовершенствованию» под общей редакцией Б.Г. Юдина (2007 г.). Указанное исследование наряду с теоретическими разработками, содержит также подборку материалов с перечнем наиболее значимых международных нормативных актов, а также выдержки из российского законодательства в части, регулирующей проведение биомедицинских исследований на человеке.
Кроме этого, вопросам проведения биомедицинских исследований с участием человека посвящены работы таких исследователей, как H.JI. Клык, М.Н. Комашко, М.И. Милушина, А.А. Мохов, С.И. Поспелова,
B.Н. Соловьев, П.Д. Тищенко, В. Флоря, С. Шишков, С.Д. Эммануилов, Е.Ю. Яценко.
Поскольку проведение биомедицинских исследований на человеке тесно взаимосвязано с вопросами биоэтики, исследуемая проблема была предметом научных изысканий ряда авторов, занимающихся ее изучением.
Среди наиболее интересных исследований в сфере права и биоэтики можно также назвать работы С.В. Ерофеева, Н.Е. Крыловой, Ю.М. Лопухина,
C.М. Малкова, А.П. Огурцова, Т.Н. Павловой, В.И. Покровского, С.В. Полениной, Н.В. Путило, Н.Н. Седовой, В.В. Сергеева, Ю.Д. Сергеева, И.В. Силуяновой, М.Я. Яровицкого.
Проблемы проведения биомедицинских исследований на человеке были предметом пристального внимания со стороны зарубежных исследователей. Одним из наиболее значимых среди современных произведений зарубежных авторов можно назвать вышедший в 2006 году сборник трудов «Эксперименты и исследования на человеке» Г.Ф. Томосси («Human experimentation and research» G.F. Tomossy).
Также хотелось бы отметить такие работы, как «Медицинская этика» А. Кэмпбелла, Г. Джилетт, Г. Джонса, под редакцией Ю.М. Лопухина, Б.Г. Юдина (2005 г.), «Новая медицина и старая этика» А. Джонсена («The new medicine and the old ethics» A. Jonsen) (1990 г.), «Этические проблемы в современной медицине» Р. Ханта («Ethical issues in modern medicine» R. Hunt) (1977 г.), «Биомедицинская этика» под редакцией Т. А. Мэпса и Дж.С. Зимбати («Biomedical ethics» Т.А. Mappes, J.S. Zembaty) (1986 г.).
В целом, в настоящее время проблемы человека, его прав и свобод, а также взаимоотношений с государством стоят на первом плане. Однако вопрос биомедицинских исследований с участием человека в непосредственной взаимосвязи с принципом гуманизма и их отображение в правовом смысле нельзя признать достаточно разработанным. Исследуемая проблема отличается, с одной стороны, комплексностью, а с другой — ярко выраженной специфичностью, что и объясняет системность и разноплановость научного анализа.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе разработок теории права и государства, других юридических наук, положений международных правовых актов осуществить комплексный анализ отдельных способов защиты прав человека при проведении биомедицинских исследований и сформулировать научно обоснованные предложения по совершенствованию отечественного законодательства в этой области.
В соответствии с этой целью в работе были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:
1) посредством системного подхода раскрыть юридическую сущность прав человека и реализацию общеправового принципа гуманизма при проведении биомедицинских исследований;
2) на основе анализа научных представлений о биомедицинском исследовании, изучения нормативных правовых актов, статей периодической печати, учебно-методической литературы, рассмотреть
10 биомедицинское исследование, сформулировать его понятие, обозначить специфические признаки и классификацию;
3) рассмотреть международные и национальные правовые стандарты проведения биомедицинских исследований на человеке, обозначить проблемные вопросы их современной нормативной правовой регламентации, выявить пробелы в правовом регулировании и сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию норм национального законодательства;
4) установить пределы допустимого вмешательства при проведении биомедицинских исследований на человеке в виде запрещающих и обязывающих способов правового регулирования;
5) определить и охарактеризовать механизм проведения этической экспертизы как один из способов защиты прав человека при проведении биомедицинских исследований;
6) обозначить целесообразность и перспективы систематизации российского законодательства в рассматриваемой области, а также сформулировать основные положения концепции главы кодифицированного нормативного правового акта в сфере здравоохранения о биомедицинских исследованиях.
Объектом диссертационного исследования выступают права человека, подлежащие защите в связи с проведением биомедицинских исследований.
Предметом научного исследования являются способы защиты прав человека и обеспечение общеправового принципа гуманизма как их содержательной составляющей при проведении биомедицинских исследований.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования. В диссертационной работе широко использовались всеобщие принципы научного познания — всесторонность, объективность, историзм, единство теории и практики и другие. Важнейшей методологической
11 предпосылкой выступил системный подход к вопросу защиты прав человека при осуществлении биомедицинских экспериментов с его участием, позволивший сформировать целостное представление об объекте и предмете исследования. С его помощью были проанализированы права человека, затрагиваемые при проведении биомедицинских исследований в ключе общеправового принципа гуманизма, выявлены пределы допустимого вмешательства в человеческий организм, а также сделаны выводы относительно необходимости выделения и нормативного правового регулирования комплексной отрасли медицинского права.
В диссертационном исследовании широко применялись общенаучные методы: исторический, системного анализа изучаемых явлений и синтеза полученных результатов, индуктивного и дедуктивного умозаключений; специальные: формально-логический, социологический, статистический; а также частно-научные: сравнительно-правовой, нормативно-правовой и другие.
Характер исследования определил выбор междисциплинарного подхода при анализе указанной проблематики. Основную теоретическую базу исследования составили изучение, обобщение и анализ трудов ученых в области теории и истории права, международного права, конституционного права. Теоретической основой исследования послужили также фундаментальные идеи классиков мировой научной мысли, работы отечественных и зарубежных ученых по социологии, философии, этике, медицине. Теоретическая основа предпринятых исследований, а также анализ действующего законодательства в аспекте поставленных задач предопределили комплексный характер работы.
Эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской
Федерации (далее — Конституция РФ), федеральные конституционные законы (д'алее - ФКЗ), федеральные законы (далее — ФЗ) и другие отечественные законы и их проекты, а также подзаконные нормативные правовые акты. В исследовании используются материалы социологических
12 исследований, правоприменительная практика, конвенции и решения международных органов, а также материалы собственного исследования. Собственный исследовательский материал представляет собой прикладное социологическое исследование в форме опроса работников научно-педагогического коллектива и студентов Института права Башкирского государственного университета, лечебного факультета Башкирского медицинского университета, а также членов ряда некоммерческих правозащитных организаций. Использование указанных данных позволило сформулировать и уточнить многие теоретические положения и конкретизировать практические рекомендации, направленные на формирование в Российской Федерации полноценной правовой базы в сфере здравоохранения.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе осуществлена одна из первых попыток в отечественной науке теории права и государства комплексно исследовать защиту прав человека в ходе реализации принципа гуманизма при проведении биомедицинского исследования. Проводимые до этого научные изыскания рассматривали вопросы биомедицинских исследований либо исключительно в рамках философии и медицинской этики, либо в рамках уголовного права, однако не было концептуального комплексного теоретико-правового анализа рассматриваемого явления.
В диссертации отражено несовершенство правовой регламентации отдельных вопросов проведения биомедицинских исследований с участием человека и предложены возможные пути его совершенствования.
В процессе исследования в категориально-понятийный аппарат теории права и государства предлагается ввести и уточнить ряд категорий, недостаточно разработанных в науке, а именно: гуманизм как принцип права, биомедицинское исследование с участием человека в качестве испытуемого, пределы допустимого вмешательства в человеческий организм, этическая экспертиза биомедицинских исследований.
Научную новизну диссертационного исследования характеризуют следующие выносимые на защиту положения:
1. Диссертационным исследованием установлено наполнение принципа гуманизма, как фундаментального принципа права, новым теоретическим содержанием. Диссертантом предложено следующее определение: принцип гуманизма — фундаментальная правовая база, предусматривающая ценность человека, его жизнь, права и свободы доминирующей в шкале общечеловеческих ценностей, а также основным критерием оценки социальных институтов, выражающаяся объективно -посредством существования определенного типа правопонимания в обществе и закрепления в нормах права и субъективно — в процессе правоприменения и правореализации. Права человека выступают квинтэссенцией общеправового принципа гуманизма, сосредотачивая в себе все гуманистические традиции современности; при этом их защита при проведении биомедицинских исследований возможна посредством установления соответствующих пределов вмешательства в человеческий организм.
2. В ходе исследования автор пришел к выводу о необходимости формирования единообразного понимания исследуемых категорий, в связи с этим было сформулировано авторское определение биомедицинского исследования с участием человека в качестве испытуемого, под которым надлежит понимать активное воздействие человека на объект исследования, в качестве которого могут выступать биомедигщнские процессы и явления, сам исследователь или другой человек, а такэ/се любой идентифицируемый человеческий материал, осуществляемое посредством реализагщи нескольких последовательных этапов. Целью такого воздействия будет научное познание объективных закономерностей, проверка выработанных гипотез и теорий, получение нового научного знания относительно исследуемых процессов и явлений, физиологических, психологических и других состояний человеческого организма,
14 находящегося под воздействием различных факторов, свойств и состояний, а также совершенствование и испытание новых лекарственных, диагностических, лечебно-профилактических, реабилитационных и других методов и средств. С учетом указанного определения, были выделены классификационные критерии и осуществлена классификация биомедицинских исследований с участием человека в качестве испытуемого.
3. На основе анализа международных и внутригосударственных нормативных правовых актов, диссертантом выявлено несоответствие правовой регламентации проведения биомедицинских исследований на национальном уровне международным стандартам, а также обоснована острая необходимость совершенствования национального законодательства в этой области. В частности, автором предложено имплементировать основные положения разделов IV и V Конвенции Совета Европы о защите прав человека и человеческого достоинства в связи с применением достижений биологии и медицины4 в отечественное законодательство, а также имплементировать нормы Дополнительного протокола к указанной Конвенции5.
Наряду с этим, для формирования полноценного механизма защиты прав человека предложено также соединить концептуальные нормы проведения биомедицинских исследований, содержащиеся в Основах законодательства об охране здоровья граждан, ФЗ «О лекарственных средствах» и других документах в рамках одного законодательного акта, указав нормы, общие для всех исследований и специальные нормы
4 Конвенция о защите прав человека и человеческого достоинства в связи с применением достижений биологии и медицины: конвенция о правах человека и биомедицине (ETS № 164) [Электронный ресурс]: заключена в г. Овьедо 04.04.1997; вступила в силу 01.12.1999. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения 15.03.2010).
5 Дополнительный протокол к Конвенции о защите прав и достоинства человека в связи с применением достижений биологии и медицины, о биомедицинских исследованиях. Совет Европы, CETS № 195. Принят Комитетом министров 30 июня 2004 г. на 890-м заседании заместителей министров // Аналитические материалы по проекту «Анализ нормативно-правовой базы в области прав человека в контексте биомедицинских исследований и выработка рекомендаций по ее усовершенствованию» / под ред. Б.Г. Юдина. М., 2007. С. 116-133. например, при экспериментальном хирургическом вмешательстве, испытании лекарственных средств, генной инженерии и т.п.).
4. Автором обозначены пределы допустимого вмешательства в человеческий организм, которые обусловлены содержанием принципа гуманизма. Применительно к биомедицинским исследованиям пределы допустимого вмешательства могут быть определены через способы правового регулирования посредством сочетания обязываний и запретов. Указанное сочетание предусматривает регламентацию следующих пределов допустимого вмешательства в человеческий организм: непричинение вреда, добровольное информированное согласие, уважение человеческого достоинства, признание личностной автономии, полезность, справедливость, правдивость, приватность, сохранение врачебной тайны. Именно в комплексе данные начала порождают определенные рамки, выход за которые не может быть признан допустимым при проведении биомедицинских исследований с участием человека в качестве испытуемого.
5. В процессе исследования, автор приходит к выводу о необходимости обязательной этической экспертизы всех биомедицинских исследований, связанных с вмешательством в сферу частных интересов человека и ее надлежащей правовой регламентации. Профессиональная этическая экспертиза биомедицинских исследований должна стать ключевым направлением деятельности этических комитетов, выражаться в действиях по вопросам, решение которых требует специальных знаний в области здравоохранения, права и биоэтики и осуществляться посредством комплексного анализа: (1) проектов исследований, в целях выявления их этичности либо неэтичности, а также превенции нарушения прав человека; и (2) проектов нормативных правовых актов в сфере здравоохранения на предмет соблюдения прав человека и пределов допустимого вмешательства в человеческий организм.
6. Учитывая специфику общественных отношений, возникающих в сфере здравоохранения и необходимость формирования полноценной
16 нормативной правовой базы, отвечающей современным реалиям, автором предложена концепция главы кодифицированного нормативного правового акта в сфере здравоохранения о биомедицинских исследованиях. Сущность данной концепции заключается в теоретическом изложении принципиальных идей, которые должны быть положены в основу указанной главы документа. Основные положения данной концепции сводятся к следующему:
1) свобода осуществления исследований при соблюдении всех законодательных предписаний, регламентирующих защиту человека, его прав и свобод;
2) приоритет интересов отдельного человека над интересами науки и общества;
3) установление особых гарантий и строго регламентированного порядка для участия в исследовании лиц, находящихся в беспомощном состоянии, либо относящихся к уязвимым группам населения.
4) проведение исследований должно ограничиваться совокупностью пределов допустимого вмешательства в человеческий организм, выход за которые не может быть допустимым;
5) проведение исследований должно осуществляться с соблюдением требований научной обоснованности и целесообразности, а также при наличии обязательного положительного заключения специально уполномоченного органа — этического комитета.
Теоретическая и практическая значимость. Сформулированные в диссертации определения, выводы и предложения развивают и дополняют соответствующие разделы теории права и государства, истории учений о праве и государстве, конституционного права, а также могут служить теоретической основой в ходе формирования новой отрасли — медицинского права. Значимым также является развитие, уточнение и совершенствование понятийного аппарата правовой науки. Кроме того, рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут служить основой для дальнейшей
17 работы в области формирования новых подходов к изучению возможности проведения биомедицинских исследований на человеке, при разработке и совершенствовании законодательной базы в этой области, а также в правоприменительной практике. Благодаря четкому пониманию того, что представляют собой биомедицинские исследования, а также каково влияние принципа гуманизма при их осуществлении, законодатель получает возможность увидеть специфику различных способов защиты прав человека в связи с достижениями биологии и медицины и, при надлежащем отражении их в действующем законодательстве, усовершенствовать юридическую деятельность в этой сфере.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры прав человека и политико-правовых учений Института права Башкирского государственного университета. Ключевые вопросы диссертационного исследования отражены в опубликованных научных работах.
Положения и выводы диссертации получили практическую апробацию в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях и других научных мероприятиях международного, всероссийского и регионального уровня, основные из которых: Международная Школапрактикум молодых ученых-юристов «Влияние международного права на национальное законодательство», г. Москва, 24 — 26 мая 2007 г.;
Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Проблемы современного российского права», г. Челябинск, 4-5 мая 2006 г.; IV Международная конференция
Глобализация и право: общепризнанные принципы и нормы национального законодательства», г. Санкт-Петербург, 17-18 марта 2006 г.; Летняя школа
Европейские механизмы защиты прав человека», Франкфурт (Одер),
Германия, 11 - 22 сентября 2006 г.; Региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Институты
18 гражданского общества в механизме защиты прав человека», г. Уфа, 15 декабря 2006 г.; Международная научно-практическая конференция: «Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе», г.Уфа, 10 — 11 апреля 2007г.; Ежегодная научно-практическая конференция «Международные юридические чтения», г. Омск, 18 апреля 2007 г.
Структура и содержание диссертационного исследования обусловлены его целями, задачами и логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 разделов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Труханова, Эльвира Фаритовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
А. И. Иорыш в одной из своих статей отмечает, что «человечество не в первый раз сталкивается с необходимостью осмысления правовых и этических аспектов новых технологий, однако скорость практического воплощения все возрастает с одновременным увеличением масштабов потенциального воздействия технологий на человека и окружающую среду, сокращая число равнодушных наблюдателей, уступающих право выбора и право решений другим современникам или вообще будущим поколениям»206.
Справедливость слов учёного сегодня не вызывает сомнений. Высокий уровень развития медицины позволяет решать социально значимые проблемы, возникающие в различных областях жизнедеятельности человека. В то же время, стали возможны существенные злоупотребления этими знаниями. Крупнейшие достижения конца XX — начала XXI веков в области биологии и медицины породили целый ряд этико-правовых проблем, в связи с чем, в настоящее время с особой остротой встал вопрос о защите человека, его достоинства и уникальности от вредных последствий некоторых современных биомедицинских технологий, внедрение которых неизменно сопровождается осуществлением экспериментальных исследований.
В Российской Федерации правовое регулирование биомедицинских исследований нуждается в принципиальной проработке, поскольку существующее законодательство носит коллизионный характер и не позволяет решить все возникающие в этой области проблемы. Более того, нормативная правовая база в этой сфере постоянно отстает от динамичного развития науки и потому не справляется на должном уровне с функцией регулятора общественных отношений.
Данная работа посвящена одной из наименее исследованных на сегодняшний день области знаний, которая находится на стыке теоретико
206 Современное медицинское право в России и за рубежом. Сб. науч. тр. / отв. ред. О.Л. Дубовик, Ю.С. Пивоваров. - M., 2003. С. 247. правовой и биоэтической проблематики. Сложность темы и её слабая разработанность в трудах отечественной теории права дают основание считать данное направление научных исследований востребованным и перспективным.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы и рекомендации:
1. Естественно-правовой подход к праву признает важнейшим элементом правовой материи её духовное, идейное, нравственное начало, то есть правовые идеи, представления людей о праве. Переосмысление многих человеческих ценностей порождает не только качественную модернизацию права, но и наполняет новым содержанием его принципы. Возведение человеческой личности в качестве «главной ценности» позволяет говорить о существовании единого концептуального принципа права, которому служат все остальные. Таким основополагающим принципом является принцип гуманизма — социальный идеал, в соответствии с которым человек -ключевая ценность демократического общества, а лейтмотив и цель всей системы права - обеспечение его прав и свобод. Такая постановка вопроса способствует выводу о том, что применительно к общественным отношениям, которые возникают в сфере биомедицины, реализация принципа гуманизма посредством обеспечения прав и их защиты выражается в ограничении пределов допустимого вмешательства в человеческий организм. Именно от того, как принцип гуманизма реализован в праве, насколько глубоко его значение осмысливается общественным сознанием, зависит дальнейшее развитие права и, соответственно, «нормативное» наполнение прав человека
2. Биомедицинские исследования — составляющие, которые неизменно сопровождают эволюционное развитие медицины, дают возможность реализовать на практике научно-теоретические гипотезы учёных. В то же время история изобилует массой фактов, когда такие исследования проводились с грубейшими нарушениями норм права и морали
192 и оставляли чёрные следы в истории человечества как вопиющие примеры жесточайших опытов с участием людей в роли испытуемых. Указанные обстоятельства с неизбежностью подчёркивают необходимость детальной регламентации производимых исследований в виду их тесной взаимосвязи со сферой частных интересов человека и наличием потенциальной возможности нарушения его прав. Для этих целей необходимы чёткие дефинитивные подходы в правотворческой деятельности и законодательное определение биомедицинского исследования с участием человека.
3. Совершенствование отечественной правовой системы в сфере биомедицины должно происходить поэтапно. На первом этапе необходимо имплементировать соответствующие нормы международного права и присоединиться к Конвенции Совета Европы о правах человека и биомедицине, а также Дополнительному протоколу к ней, который непосредственно посвящен биомедицинским исследованиям. На втором этапе необходимо привести нормы отечественного права в рассматриваемой сфере в соответствие с международными правовыми стандартами и приступить к решению неоднозначных биоэтических проблем и комплексной масштабной работе по кодификации законодательства нашей страны в сфере здравоохранения, включающей, также, помимо прочего, всестороннее изучение зарубежного опыта. Третьим, и завершающим этапом будет работа, направленная на повышение правовой грамотности населения по защите своих прав, внедрение стройной системы функциональных этических комитетов и принятие кодифицированного нормативного правового акта в сфере здравоохранения.
4. Важным моментом в защите прав человека в связи с осуществлением биомедицинских исследований является определение тех максимальных пределов, позволяющих вмешиваться в человеческий организм, которые могут ограничивать исследователя и защитить исследуемого. Такие пределы-принципы должны выступать ключевой составляющей исследовательского процесса с участием человека и
193 определять базовые критерии защиты прав граждан при проведении биомедицинских исследований.
5. Наиболее действенным способом защиты прав человека при осуществлении биомедицинских исследований является этическая экспертиза. Качество и степень эффективности такой экспертизы во многом обусловлено подходом в создании и законодательном закреплении взаимосвязанной системы функциональных этических комитетов. Деятельность этических комитетов уже стала предметом научного интереса ряда отечественных учёных, однако для того, чтобы она была способна стать надёжным инструментом в защите прав человека, участвующего в исследовании, необходима еще масштабная работа в данном направлении.
Положения и выводы диссертационного исследования закладывают теоретические основы находящейся в процессе формирования отрасли медицинского права, демонстрируют новые концептуальные подходы к пониманию и разрешению проблем, существующих в данной сфере в нашей стране, а рекомендации, выработанные в ходе исследования, могут найти достойное применение в процессе разработки и совершенствования законодательной базы в этой области и служить основой для дальнейшей работы при формировании новых подходов к изучению возможности проведения биомедицинских исследований на человеке.