Защита хранящегося зерна от вредных насекомых с использованием смесей метопрена с инсектицидами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.03, кандидат технических наук Когтева, Елена Феодосьевна

  • Когтева, Елена Феодосьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.03
  • Количество страниц 124
Когтева, Елена Феодосьевна. Защита хранящегося зерна от вредных насекомых с использованием смесей метопрена с инсектицидами: дис. кандидат технических наук: 05.18.03 - Первичная обработка и хранение продукции растениеводства. Москва. 2000. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Когтева, Елена Феодосьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Аналитический обзор и задачи исследований.

1Л. Инсектициды для дезинсекции зерна.

1.2. Регуляторы роста, развития и размножения насекомых: классификация и механизм действия.

1.3. Ювенильные гормоны насекомых и их аналоги.

1.3.1. Ювенильные гормоны насекомых.

1.3.2. Аналоги ювенильного гормона (АЮГ) насекомых.

1.4. Действие АЮГ на метаморфоз и репродуктивное развитие. Критические периоды воздействия.

1.5. Способы предъявления АЮГ насекомым.

1.6. Дозировки АЮГ и методы оценки ЮГ-активности.

1.7. Влияние АЮГ на насекомых разных видов.

1.8. АЮГ и резистентность насекомых.

1.9. Длительность защитного действия АЮГ.

1.10. Токсичность АЮГ для теплокровных и влияние на качество зерна.

1.11. Выводы из обзора по АЮГ.

1.12. Цель и задачи исследований.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. Материалы и методики исследований.

2.1. Вещества, взятые для отборочных испытаний на ЮГ-активность, и инсектициды.

2.2. Биотесты.

2.3. Методика оценки гормональной активности путем топи-кального нанесения веществ на насекомых.

2.4. Методика оценки гормональной активности путем подсадки насекомых на обработанное зерно.

2.5. Методика определения нормы расхода инсектицидов, ме-топрена и их смесей для дезинсекции зерна при разных условиях его хранения.

2.6. Методика изучения длительности защитного действия смеси препаратов при хранении зерна в лабораторных условиях.

2.7. Методика оценки эффективности защиты зерна от насекомых смесями препаратов в производственных условиях.

2.8. Методика оценки качества зерна, муки и хлеба и остатков препаратов после обработки ими зерна.

2.9. Статистическая обработка экспериментальных данных.

3. Скрининг гормоноподобных веществ.

ЗД. Гормональная активность ряда веществ в отношении насекомых, заражающих хранящееся зерно в явной форме.

3.2. Гормональная активность ряда веществ в отношении насекомых, заражающих зерно в скрытой форме.

4. Определение норм расхода метопрена для дезинсекции хранящегося зерна.

5. Определение норм расхода инсектицидов для дезинсекции зерна и обоснование состава смеси их с метопреном.

6. Определение норм расхода смеси метопрена с инсектицидами для дезинсекции зерна при разных условиях его хранения.

7. Оценка длительности защитного действия против насекомых смеси метопрена с инсектицидами при хранении зерна.

7.1. Результаты лабораторных исследований.

7.2. Исследование неравномерного внесения в зерно инсектицидной смеси.

7.3. Исследования в производственных условиях на элеваторе Каршинского комбината хлебопродуктов № 10 Узбекистана.!.

8. Оценка качества зерна, муки и хлеба после обработки зерна смесями метопрена с инсектицидами.

9. Гигиеническая оценка хранящегося зерна и воздуха рабочей зоны при обработке смесями метопрена с инсектицидами.

9.1. Остаточные количества действующих веществ в зерне.

9.2. Содержание действующих веществ в воздухе рабочей зоны при обработке зерна на элеваторе Каршинского комбината хлебопродуктов № 10 Узбекистана.

10. Технико-экономическая оценка защиты хранящегося зерна от насекомых с помощью смесей метопрена с инсектицидами.

11. Разработка рекомендаций по применению смесей метопрена с актелликом или карбофосом для защиты зерна от вредителей хлебных запасов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита хранящегося зерна от вредных насекомых с использованием смесей метопрена с инсектицидами»

Зерновые продукты являются основой в рационе питания людей и корма животных. В силу сезонности выращивания зерно приходится хранить в течение не менее года до следующего урожая. Во время хранения зерно подвержено нападению вредными насекомыми. Развиваясь в зерне, насекомые наносят значительные потери, снижая его массу, ухудшая качество, приводя его в негодное состояние для продовольственных целей. Например, по данным ВНИИЗ /13/, в партии зерна пшеницы массой 1000 тонн, зараженной насекомыми в 1У степени (более 15 экз./кг), потери в массе составляют 30 тонн, недомол муки достигает 36 тонн, а само зерно по гигиеническим условиям становится непригодным для продовольственных целей.

Поэтому проблема защиты зерна при хранении от вредных насекомых является актуальной.

Среди средств и способов борьбы с насекомыми основными являются химические, с использованием ядовитых веществ. Их две группы. Первая включает газы (бромистый метил и фосфин), применяемые по технологиям фумигации. Газы убивают насекомых в зерне, но после дегазации зерно не защищено от повторного заражения насекомыми.

Вторая группа - жидкие инсектициды контактного действия, которыми с помощью специальных распылителей обрабатывают зерно в потоке. Эти вещества в течение нескольких месяцев сохраняются на зерне и длительное время после однократной обработки защищают его от повторного заражения насекомыми. Такое существенное преимущество контактных инсектицидов перед газами заключает в себе и отрицательные моменты,ограничивающие их применение на практике. Все разрешенные в России контактные инсектициды для обработки зерна (карбофос, фуфанон, актеллик, сумитион, К-Обиоль, арриво, цимбуш, циперкил) убивают насекомых в нормах расхода, значительно превышающих максимально допустимые уровни (МДУ) их в зерне. Поэтому после обработки зерна возникают проблемы с остатками инсектицидов и с его реализацией.

За последние десятилетия выделены и идентифицированы природные регуляторы роста и развития насекомых - ювенильные гормоны (ЮГ). Синтезированы их аналоги (АЮГ). 5

Эти малоопасные для теплокровных соединения при контакте в микродозах с насекомыми нарушают онтогенез последних и вызывают подавление их популяций.

В чистом виде или в смесях с инсектицидами аналоги ювенильных гормонов (АЮГ) могут частично или полностью решить проблему уменьшения токсичных остатков инсектицидов в зерне за счет значительного снижения их норм расхода при равноценной эффективности защиты зерна от насекомых.

Целью настоящей диссертационной работы явилось создание новых инсектицидных композиций контактного действия и отработка режимов и технологии их применения, в нормах расхода меньше или близкик МДУ, для длительной защиты зерна на основе использования избирательности действия их компонентов в отношении насекомых основных вредных видов.

Среди компонентов инсектицидных композиций выбран аналог ювенильного гормона (АЮГ) насекомых метопрен, а также два фосфорорганических инсектицида актеллик и карбофос.

Основные новые научные положения, которые автор выносит на защиту, состоят в следующем:

- размер выборки при исследовании биологической активности в отношении насекомых АЮГ, инсектицидов и их смесей;

- ЮГ-активность 38 химических соединений;

- зависимость смертности жуков или подавления численности потомства насекомых основных вредных видов от нормы расхода актеллика, карбофоса, метопрена и их смесей на зерне пшеницы и соответствующие величины СН-50 и СН-99,9;

- оптимизация соотношения компонентов в смесях метопрена с актелликом и карбофосом;

- длительность защиты от насекомых хранящегося зерна после однократной обработки его смесями метопрена с актелликом и карбофосом;

- показатели качества зерна, муки и хлеба после обработки зерна смесями метопрена с актелликом и карбофосом;

- динамика остатков метопрена, актеллика и карбофоса в хранящемся зерне пшеницы;

- содержание метопрена, актеллика и карбофоса в воздухе рабочей зоны элеватора во время обработки хранящегося зерна.

Практическая ценность работы заключается в разработке «Рекомендаций по применению смесей метопрена с актелликом или карбофосом для защиты зерна от вредителей хлебных запасов». 6

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных семинарах лаборатории защиты от вредителей и санитарной охраны зернопродуктов ВНИИЗ в 1989, 1991, 1992,1994 гг., на конференции молодых ученых и специалистов ВНИИЗ в 1988 г., на методических комиссиях при Ученом Совете ВНИИЗ в 1987, 1988, 1994 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 2 статьи и написано 3 научных отчета.

Работа выполнена в лаборатории защиты от вредителей и санитарной охраны зернопродуктов ГНУ ВНИИЗ РАСХН.

Автор выражает благодарность сотрудникам сектора методов оценки качества зерна ВНИИЗ за помощь в проведении анализов показателей качества зерна, муки и хлеба, а также сотрудникам ВНИИГИНТОКС за помощь в определении остатков действующих веществ препаратов в пробах зерна и воздуха.

Выражаю благодарность руководству и специалистам Каршинского комбината хлебопродуктов № 10 Узбекистана за предоставленную возможность проведения производственных испытаний на элеваторе и оказанное при этом содействие. 7

Заключение диссертации по теме «Первичная обработка и хранение продукции растениеводства», Когтева, Елена Феодосьевна

1.11. Выводы из обзора по АЮГ

Анализ обзора известных сведений о биологически активных соединениях убеждает в возможности и перспективности йб исследования АЮГ в качестве средств защиты зерна при хранении от насекомых.

Среди АЮГ в настоящее время наиболее перспективным следует считать метопрен и гидропрен, которые по активности и широте спектра действия пока лучше среди испытанных синтезированных АЮГ. Есть смысл в поиске новых АЮГ среди производных метопрена и гидропрена.

Гигиеническая характеристика метопрена убеждает в том, что соединение малотоксично для теплокровных.

Показано также, что АЮГ сравнительно стабильны в зерне и способны длительное время защищать его от насекомых, причем их защитные свойства усиливаются со временем в течение одного-двух лет.

Вместе с тем ощущается недостаток знаний по ряду показателей, который не позволяет дать полные рекомендации по применению конкретных АЮГ для защиты зерна от насекомых. Это относится к минимальным и оптимальным нормам расхода в отношении основных видов насекомых, воздействию условий среды (температуры, влажности) на биологическую активность АЮГ, изменению качества зерна под влиянием АЮГ, к динамике остатков АЮГ, к максимально допустимым уровням АЮГ в зерне, к практической проверке эффективности АЮГ в условиях элеваторов на достаточно больших партиях зерна, к технологии внесения АЮГ в зерно.

Поэтому требуются дальнейшие дополнительные исследования, чтобы отработать обоснованную технологию применения гормоноподобных веществ для практической защиты хранящегося зерна от вредных насекомых.

1.12. Цель и задачи исследований

Целью настоящей диссертационной работы явилось создание новых инсектицидных композиций контактного действия и отработка режимов и технологии их применения, в нормах расхода меньше или близких к МДУ, для длительной защиты зерна на основе использования избирательности действия их компонентов в отношении насекомых основных вредных видов.

Среди компонентов инсектицидных композиций выбрали аналог ювенильного гормона (АЮГ) насекомых метопрен, а также два фосфорорганических инсектицида актеллик и карбофос.

Для достижения поставленной цели в диссертации должны быть решены следующие задачи:

2Т экспериментально отработать методики и статистически обоснованные размеры выборки насекомых при исследовании биологической активности АЮГ, инсектицидов и их смесей; провести отборочные испытания наиболее биологически активного АЮГ насекомых среди 38 соединений; исследовать зависимость смертности жуков или подавления численности потомства насекомых основных вредных видов от нормы расхода актеллика, карбофоса, метопрена и их смесей на зерне пшеницы и установить СН-50 и СН-99,9 (нормы расхода, вызывающие смертность 50% и 99,9% популяции насекомых соответственно). Обосновать оптимальное соотношение компонентов в смесях; установить продолжительность защиты от насекомых хранящегося зерна после однократной обработки его смесями метопрена с актелликом и карбофосом; изучить показатели качества зерна, муки и хлеба после обработки хранящегося зерна смесями метопрена с инсектицидами;

-Сисследовать динамику остатков метопрена, актллика и карбофоса в обработанном зерне при хранении; оценить состояние газовоздушной среды в воздухе рабочей зоны элеватора во время обработки зерна смесями метопрена с актелликом и карбофосом.

28

2. Материалы и методики иССЛЬ ДС6АН1Л\А

2.1. Вещества, взятые для отборочных испытаний на гормональную активностью инсектициды

Скрининг проводили среди 38 соединений, синтезированных и полученных от трех институтов: Института органической химии АН СССР (ИОХ АН СССР), Института химии Башкирского научного центра Уральского отделения АН СССР (ИХ БНЦ УрО АН СССР) и ВНИИ химических средств защиты растений (ВНИИХСЗР). Перечень этих соединений приведен в табл. 2, а структурные формулы даны на рис. 1, 2, 3, и 4.

Все эти соединения представляли собой технические продукты в виде жидкости, растворимые в ацетоне, кроме соединений 1У, У и У1. Соединение 1У представляло собой раствор метопрена в веретенном масле, а соединения У и У1 - это концентраты эмульсий метопрена, созданные в разных институтах. Последние применяли в опытах в виде водных растворов.

Инсектициды карбофос и актеллик были получены из ВНИИХСЗР в виде концентратов эмульсий с содержанием действующего вещества малатион и пиримифосметил соответственно в количестве 50 %.

Выбор этих двух инсектицидов был обусловлен на основании анализа данных, приведенных в табл. 3, о соотношении норм расхода разрешенных для обработки зерна инсектицидов с их МДУ в зерне. У этих двух инсектицидов они близки между собой, что облегчает проблему остатков после обработки зерна.

Отработку технологии проводили на насекомых основных вредных видов, наиболее часто встречающихся в партиях зерна в России /12/:

2.2 Биотесты

Рисовый долгоносик Амбарный долгоносик Зерновой точильщик Булавоусый хрущак Суринамский мукоед Короткоусый мукоед Южная огнёвка

Sitophilus oryzae L Sitophilus granarius L. Rhizopertha dominica F. Tribolium castaneum Hb. Oryzaephylus surinamensis L. Laemophloeus ferrugineus St. Plodia interpunctella Hb.

12. Заключение

На основании аналитических и экспериментальных исследований разработана технология защиты хранящегося зерна от вредных насекомых с использованием смесей аналога ювенильного гормона (АЮГ) метопрена с фосфорорганическими инсектицидами контактного действия актелликом и карбофосом.

12.1. Экспериментально разработаны методики и статистически обоснованы размеры выборки насекомых при исследовании биологической активности АЮГ, инсектицидов и их смесей. Необходимый и достаточный размер выборки молодых куколок при оценке ЮГ-активности при ошибке опыта до 20% составляет 10 экземпляров. При оценке зависимости смертность-норма расхода инсектицидов размер выборки включает 6 доз, 33 жука и 3 повторности при уровне значимости коэффициента регрессии 0,01, критерия Фишера 0,95 и относительной ошибке опыта 3 %.

12.2. Проведены отборочные испытания по 5-балльной шкале 38 соединений, предполагаемых АЮГ, синтезированных в России, при топикальной обработке в дозе 1 мкг на особь куколок и личинок булавоусого хрущака, суринамского и короткоусого мукоедов, на мигрирующих гусеницах южной огнёвки (в дозе 5 мкг на особь), а также методом обработки зерна в отношении рисового долгоносика и зернового точильщика в норме расхода 10 мг/кг. Наибольшую ЮГ-активность в отношении комплекса вредных насекомых проявил метопрен.

12.3. Исследована зависимость подавления численности потомства насекомых от метопрена на зерне пшеницы. Установлены СН-50 и СН-99,9 метопрена в отношении: зернового точильщика 0,036 и 0,14 мг/кг; булавоусого хрущака 0,015 и 0,17 мг/кг; суринамского мукоеда 0,009 и 0,12 мг/кг; короткоусого мукоеда 0,002 и 0,20 мг/кг соответственно.

При максимально испытанной норме расхода 10 мг/кг метопрен полностью не подавлял развитие рисового долгоносика.

12.4. Исследована зависимость смертности насекомых от нормы расхода актеллика и карбофоса на зерне пшеницы: СН-50 и СН-99,9 актеллика составили в отношении: рисового долгоносика 0,22 и 1,1 мг/кг; зернового точильщика 5,0 и 61,7 мг/кг; булавоусого хрущака 0,38 и 1,7 мг/кг; суринамского мукоеда 0,47 и 3,7 мг/кг; короткоусого мукоеда 0,58 и 3,1 мг/кг соответственно.

СН-50 и СН-99,9 карбофоса составили в отношении: рисового долгоносика 0,69 и 2,6 мг/кг; зернового точильщика 3,32 и 45,2

93 мг/кг; булавоусого хрущака 2,24 и 5,5 мг/кг; суринамского мукоеда 0,21 и 0,9 мг/кг; короткоусого мукоеда 0,20 и 0,6 мг/кг соответственно.

12.5. Обоснован состав смесей метопрена с актелликом и карбофосом. Оптимальное соотношение компонентов: в смеси 1 метопрена с актелликом 1:6; в смеси П метопрена с карбофосом 1:15.

12.6. Исследована зависимость подавления развития насекомых от нормы расхода смеси 1 на зерне пшеницы. СН-50 и СН-99,9 смеси 1 составили в отношении: рисового долгоносика 0,124 и 1,0 мг/кг; зернового точильщика 0,293 и 1,5 мг/кг; булавоусого хрущака 0,171 и 1,6 мг/кг; суринамского мукоеда 0,170 и 0,9 мг/кг соответственно.

Рассчитанный коэффициент совместного действия (Кс ) компонентов смеси 1 в отношении комплекса видов вредных насекомых составил 18, что доказывает сильный синергизм компонентов.

12.7. Исследована зависимость подавления развития зернового точильщика от нормы расхода смеси П на зерне средней сухости пшеницы. СН-50 составила 0,80 мг/кг, СН-99,9 - 4,14 мг/кг. Последняя достаточная для дезинсекции зерна против комплекса вредителей, при этом Кс д составил 4,3, что доказывает ярко выраженный синергизм компонентов смеси П.

12.8. Изучен дезинсекционный эффект смеси 1 на зерне пшеницы при разных условиях его хранения: температура в диапазоне 20 и 30°С; влажность 13 и 15%. Установлена нецелесообразность дифференцировать норму расхода смеси 1 в зависимости от температурного фактора. Для зерна сухого достаточная норма расхода 0,7 мг/кг, для зерна средней сухости -1,6 мг/кг.

12.9. На основании анализа экспериментальных результатов, для исследований длительности защитного действия приняты: норма расхода смеси 1 2,8 мг/кг (в 1,75 раз больше дезинсекционной), смеси П - 6,4 мг/кг (в 1,5 раза больше дезинсекционной).

12.10. На примере смеси 1 установлено, что для получения высокого дезинсекционного эффекта, обработку необходимо проводить таким образом, чтобы смесь была нанесена не менее, чем на 1 % зерен в зерновой массе.

12.11. Изучена продолжительность защитного действия против насекомых смеси 1 и смеси П после обработки ими зерна пшеницы средней сухости, хранящегося при температуре 30 0 С.

В лабораторных опытах смесь 1 полностью подавляла развитие рисового долгоносика, зернового точильщика, булавоусого

94 хрущака и суринамского мукоеда в течение не менее 10 месяцев, смесь П-в течение не менее 5 месяцев.

Исследования в производственных условиях на элеваторе Каршинского комбината хлебопродуктов № 10 Узбекистана подтвердили эффективность защитного действия обеих смесей, установленную в лабораторных опытах.

12.12. Исследованиями доказано, что обработка зерна пшеницы смесью 1 и смесью П не изменяет показателей качества зерна (зольность, количество и качество клейковины), муки (зольность, белизну, количество и качество клейковины) и хлеба (объемный выход, удельный объем, формоустойчивость, внешний вид и состояние мякиша).

12.13. После лабораторной обработки зерна пшеницы в принятых нормах расхода смесью 1 и смесью П, количество метопрена в зерне снизилось с 0,5 мг/кг до 0,03-0,04 мг/кг через месяц хранения, а через 4 месяца метопрен в зерне не обнаруживали (МДУ в Австралии 2 мг/кг).

Количество актеллика спустя месяц хранения уменьшилось от 2,0 мг/кг до 0,5 мг/кг, и через 6 месяцев составило менее 0,1 мг/кг (МДУ в Российской Федерации 5 мг/кг).

Близкие к лабораторным данные по остаткам метопрена и актеллика получены и в производственных условиях.

Количество карбофоса через месяц хранения уменьшилось с 4,0 мг/кг до 1,1 мг/кг, а через 6 месяцев - до 0,02-0,03 мг/кг (МДУ в Российской Федерации 3 мг/кг).

В производственных опытах при норме расхода карбофоса 7,5 мг/кг остатки его в зерне через месяц хранения составили 3,5 мг/кг. В рекомендациях производству оставлено требование определять остатки карбофоса в зерне перед его реализацией на продовольственные цели.

12.14. Во время обработки зерна на элеваторе смесью 1 и смесью П, в воздухе рабочей зоны метопрен не обнаруживали. Концентрация актеллика составляла в разных точках элеватора от 0,02 до 0,06 мг/куб.м, что значительно меньше ПДК (2,0 мг/куб.м).

Концентрация карбофоса была от 0,3 до 0,6 мг/куб.м, что близко или чуть превышает ПДК (0,5 мг/куб.м).

В рекомендациях производству предусмотрено ограждение участков и ограничение доступа людей в местах с возможным присутствием инсектицидов в воздухе рабочей зоны, где концентрация может быть выше ПДК.

12.15. Смеси метопрена с актелликом и карбофосом обеспечивают высокий эффект защиты хранящегося зерна от комплекса видов вредных насекомых при малых нормах расхода

95 каждого компонента, что делает эти смеси технологически, экономически и гигиенически более предпочтительными по сравнению с раздельным применением входящих в них компонентов.

12.1-6. На основании исследований рекомендуем производству проводить дезинсекцию и/или профилактическую обработку хранящегося зерна, с целью защиты его от заражения насекомыми, смесями метопрена с актелликом или карбофосом в соответствии с разработанными нами «Рекомендациями.» , изложенными в приложении 14 к диссертации.