Становление промышленных процессов термического крекинга на Кавказе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Абубакарова, Зарета Шааевна
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат технических наук Абубакарова, Зарета Шааевна
Введение
1 Предпосылки зарождения промышленных процессов термического крекинга в СССР
2 Этапы становления промышленных процессов термического крекинга в Баку и Батуми
3 Становление промышленных процессов термического крекинга в Грозном и Туапсе
3.1 Основные этапы развития
3.2 Роль грозненских ученых в становлении процессов термического крекинга
4 Совершенствование установок термичекого крекинга различных систем в Баку и Грозном ^
4.1 Первые советские крекинг-установки
4.2 Крекинг-установки системы «Виккерса»
4.2.1 Конструктивные изменения бакинской установки в процессе ее эксплуатации
4.2.2 Опыт крекирования в паровой и жидкой фазах в Грозном
4.3 Крекинг-установки системы «Дженкинса»
4.4 Крекинг-установки системы «Винклер - Коха»
4.4.1 Опыт работы установок в Грозном
4.4.2 Опыт работы установок в Баку
4.5 Технико-экономические показатели работы установок «Виккерса», «Дженкинса» и «Винклер - Коха»
4.6 Отечественные установки системы «Винклер - Коха» 113 4.6.1 Установки, работавшие па мазуте
4.6.2 Соляровые крекинг-установки
4.6.3 Реконструкция установок в Грозном для деструктивной перегонки мазутов
4.6.4 Бессоляровый углубленный термический крекинг мазута прямой гонки
4.6.5 Легкий крекинг мазута по методу Института нефти АН
Аз.ССР
4.6.6 Легкий термический крекинг масляного гудрона
4.6.7 Глубокий термический крекинг масляного гудрона
4.6.8 Крекинг гудрона с подкачкой воды
4.6.9 Комбинированный риформинг прямогонных лигроиновых фракций в сочетании с легким крекингом мазута на двухпечных установках 151 4.7 Двупечные крекинг-установки системы «Нефтепроект»
4.7.1 Работа установок на режиме получения средных дистиллятных фракций
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление промышленных процессов термического крекинга на Кавказе»
Ведущая тенденция развития нефтеперерабатывающей промышленности России и других промышленно развитых стран мира на современном этапе и в перспективе-углубление переработки нефти.
Стратегическая задача углубления переработки нефти заключается в квалифицированной переработке высокомолекулярных нефтяных остаточных и дистиллятных продуктов (гудронов, асфальтов, тяжелых газойлей термических процессов и каталитического крекинга) с получением максимально возможного количества легких высококачественных моторных топлив [1].
Термический крекинг был первым процессом, позволяющим увеличить выход светлых продуктов из нефти.
В своем развитии процесс термического крекинга в Советском Союзе прошел несколько этапов [2]:
I этап - строительство импортных установок термокрекинга, в основном, фирмы «Винклер-Кох» на нескольких нефтеперерабатывающих заводах Союза (Грозный , Баку, Туапсе, Батуми, Ярославль) в конце двадцатых годов прошлого века.
II этап - строительство блоков термического крекинга в составе комбинированных установок «Луммус», «Баджер», «Алко» в начале тридцатых годов.
Ш этап - создание отечественной установки двухпечного крекинга системы «Нефтепроект» в середине тридцатых годов. Это позволило полностью отказаться от импорта установок.
IV этап - создание »Гипронефтезаводами» в пятидесятых годах прошлого столетия в связи с тенденцией к переработке утяжеленного сырья установок термического крекинга с реакционной камерой.
V этап - падение значения процесса термического крекинга.
В шестидесятых годах ситуация в нефтепереработке существенно изменилась. Значительный рост добычи нефти позволял покрыть потребность в бензине только за счет прямогонных фракций, а каталитический риформииг обеспечивал существенное улучшение его качества. Непрерывно росло потребление котельного топлива, увеличивалось число действующих установок каталитического крекинга. Все это привело к падению значения термического крекинга как основного вторичного процесса производства бензина. Установки демонтировались или переоборудовались для прямой перегонки нефти, подготовки сырья для процессов производства технического углерода и кокса.
VI этап - в семидесятых годах вновь появляется интерес к термическому крекингу, особенно к одной из его модификаций - висбрекингу (легкому крекингу), что было вызвано опережающим ростом потребности в светлых нефтепродуктах, усовершенствованием процесса и его простотой. При этом возросло значение висбрекинга гудрона как процесса, высвобождающего ресурсы вакуумного газойля для каталитической переработки [3-6].
В последующие годы были разработаны новые модификации традиционного термического крекинга мазута: висбрекинг с восходящим потоком сырья в реакционных камерах, обеспечивающий увеличение объемной скорости подачи сырья и повышение производительности нагревательно-реакционной системы; комбинированный процесс висбрекинга с термическим крекингом, позволяющий получать товарное котельное топливо и до 30% на сырье дизельных фракций; комбинированный процесс висбрекинга с вакуумной перегонкой как исходного сырья, так и продуктов висбрекинга, и термическим крекингом вакуумных дистиллятов [6-13].
Применительно к действующим НПЗ в качестве промежуточного варианта, повышающего глубину переработки нефти и не требующего нового строительства и крупных капиталовложений, проводится реконструкция действующих установок термического крекинга под висбрекинг мазута или гудрона. При реконструкции действующих установок, при выборе схем реконструкции или строительстве новых установок исходят из конкретных условий завода, наличия ресурсов мазута и гудрона, состояния оборудования, наличия установок каталитического крекинга и возможности увеличения их производительности, балансового соотношения и качества компонентов моторных топлив, перспективной потребности в нефтепродуктах.
За многолетний период эксплуатации технико-экономические показатели многих действующих установок термического крекинга улучшились, их первоначальная проектная мощность по сырью превышена более чем в 1,5 раза, суммарные энергетические затраты на 1 тонну перерабатываемого сырья снижены почти в 2 раза [14]. Однако в связи с большой степенью физического износа и невысоким качеством получаемых продуктов часть установок выводится из эксплуатации, а некоторые из них, как отмечалось выше, реконструируются под процесс висбрекинга или для получения сырья для технического углерода или электродного кокса.
Процесс термического крекинга, который принято считать устаревшим и неэффективным, игнорируется совершенно незаслуженно. Современные достижения в аппаратурном оформлении, а также ряд технико-технологических «ноу-хау» (высокоэффективные печи двухстороннего облучения змеевика; специальная технология регулирования давления в камере термического крекинга, исключающая необходимость многоколонного разделения продуктов; специальное техническое оформление камеры термического крекинга и др.) делают процесс термического крекинга в сочетании с другими термическими процессами экономически и технологически конкурентоспособными и привлекательными [15,16].
Несомненным преимуществом термических процессов конверсии тяжелых нефтяных остатков (в том числе и процесса висбрекинг) по сравнению с термокаталитическими процессами является более низкая требовательность к качеству сырья (содержание металлов, коксуемость), малые капитальные и эксплуатационные затраты.
Новые подходы к роли и назначению термических процессов позволяют за счет максимально эффективного использования каждого из них, рационального их комбинирования и подбора схемы, наиболее предпочтительной для конкретного предприятия, обеспечить глубину переработки нефти практически до 100% и удовлетворять новым тенденциям в нефтепереработке.
Институтом нефтехимпереработки РБ разработан ряд технологий и технических решении, которые позволяют за счет комбинирования термических процессов (висбрекинга, коксования, термического крекинга вторичных газойлей) и осуществления термической конверсии по принципу стадийности осуществить глубокую переработку остаточного нефтяного сырья в целевые легкие нефтепродукты с высоким выходом.
Помимо этого, разработанные комбинированные технологии обеспечивают получение качественного электродного кокса, пользующегося спросом на российском рынке, и позволяют полностью исключить производство тяжелых вторичных газойлей при существенно меньших капитальных и эксплуатационных затратах по сравнению с термо- и гидрокаталитическими процессами [15,16].
Расчеты показали, что по мере увеличения затрат на нефть возрастает как общая эффективность углубления переработки нефти, так и эффективность внедрения термических процессов, являющихся неотъемлемой составной частью перспективных схем глубокой переработки нефти [14].
В настоящее время отечественная нефтеперерабатывающая промышленность располагает еще достаточно значительной мощностью установок термического крекинга, и от того, насколько рационально они будут использованы, в определенной степени зависит решение ближайших задач в области дальнейшего углубления переработки нефти и повышения эффективности работы современных НПЗ.
В свете изложенного, можно сделать заключение, что в перспективных схемах переработки нефти с целью ее углубления термические процессы, включая термический крекинг, займут устойчивое положение, и поэтому изучение истории его развития является, несомненно, актуальной задачей.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Абубакарова, Зарета Шааевна
Выводы
1. Предпосылкой создания промышленного процесса термического крекинга явился быстрорастущий спрос на бензин и другие светлые нефтепродукты в условиях индустриализации страны, развития автомобильного и авиационного транспорта и механизации сельского хозяйства.
2. Выявлены основные этапы развития процесса термического крекинга в СССР-России.
3. Приоритет в разработке разработки научных основ термического крекинга и внедрения одним из первых этого процесса в крупных масштабах в промышленность принадлежит грозненским ученым. Найденные ими технологические решения представляли собой большое техническое достижение.
4. Воссоздана целостная историческая картина зарождения, становления и совершенствования установок термического крекинга от опытно-промышленной установки С.Квитко (1925г.) до двупечных установок системы Нефтепроект».
5. Строительство и опыт работы первых опытно-промышленных установок С.Квитко, К.Кострина, В.Г.Шухова - М.А.Капелюшникова показали, что советские специалисты могут сооружать крекинг-установки из отечественных материалов и собственными силами. Знакомство советских инженеров с новым процессом помогло найти пути его дальнейшего развития.
6. Из закупленных за рубежом в период индустриализации народного хозяйства крекинг-установок лучшими явились установки системы Винклер-Коха. Объем крекирования с пуском этих установок увеличился в 2,3 раза, а производство пресс-дистиллята возросло в 2,4 раза. Опыт их монтажа, пуска и эксплуатации сыграл большую роль в последующем развитии отечественного промышленного оформления крекинг-поцесса.
7. Показано как процесс термического крекинга, будучи широко введен в нефтепереработку, позволил успешно решить бензиновую проблему и обеспечить сырьем нарождающуся нефтехимическую промышленность. Доля крекинг-бензинов в общей выработке бензинов неразрывно росла. Если в 1930 г. удельный вес крекинг-бензинов в общей выработке бензино-лигроиновых фракций составлял всего 1,2%, в 1933 г. он поднялся до 26%, то уже в 1936 г. составил 45,2%.
8. Показано, как внедрение новой схемы легкого крекинга мазута (висбреки-нга) в 1953 г. в Баку позволило увеличить производительность установок в 1,71,8 раза.
9. Анализ развития процесса термического крекинга показал, что большую роль в совершенствовании крекинг-установок, повышении их производительности, улучшении качества продукции сыграл творческий энтузиазм новаторов производства в виде стахановского движения.
10. Выявлены имена руководителей, инженеров, операторов, внесших значительный вклад в становление и совершенствование зарубежных, создание отечественных крекинг-установок.
11 .Установлено, что за многолетний период эксплуатации технико-экономические показатели многих действующих установок термического крекинга улучшились, их первоначальная проектная мощность по сырью превышена более чем в 1,5 раза, суммарные энергетические затраты на 1 тонну перерабатываемого сырья снижены почти в 2 раза.
12. Процесс термического крекинга, который в настоящее время принято считать устаревшим и неэффективным, игнорируется совершенно незаслуженно. Современные достижения в аппаратурном оформлении, а также ряд технико-технологических «ноу-хау» делают процесс термического крекинга в сочетании с другими термическими процессами экономически и технологически конкурентоспособными и привлекательными. Новые подходы к роли и назначению термических процессов позволяют за счет максимально эффективного использования каждого из них, рационального их комбинирования и подбора схемы обеспечить глубину переработки нефти практически до 100% и удовлетворять новым тенденциям в нефтепереработке.