Зарождение и эволюция фортепианного ансамбля в Китае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Ху Инсюе
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Ху Инсюе
Введение
Глава I. Историко-теоретические аспекты
китайского фортепианного ансамбля
1.1. История возникновения фортепианного ансамбля в Китае
1.2. Вопросы периодизации в развитии
фортепианного ансамбля в Китае
1.3. Роль зарубежных традиций и китайского элемента
в жанровой характеристике фортепианных ансамблей
Глава II. Стилевые черты китайской музыки
для фортепианного ансамбля
2.1. «Ода красному флагу» Цзэн Чжэня и Чжан Хуэйциня
образец переложения революционной симфонии
2.2. «Сотни птиц поклоняются фениксу» Вэй Юшаня и Лань Чэнбао
как пример лирической транскрипции на китайскую тему
2.3. «Лян Шаньбо и Чжу Интай» Хэ Чжаньхао и Чэнь Гана
типичный образец китайского концертного фортепианного ансамбля
2.4. Проблемы исполнительской интерпретации
произведений для фортепианного ансамбля китайских композиторов
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зарождение и эволюция фортепианного ансамбля в Китае»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В середине 1960-х годов - к началу Культурной революции (1966-1976) в китайской музыкальной культуре были освоены почти все европейские жанры: симфонические, оперные и балетные, хоровые, камерно-вокальные, камерно-инструментальные и т. д. В том числе практически сложился уникальный фортепианный репертуар. Появились миниатюры, объединенные в циклы, сонаты, вариации. Выдающийся вклад в становление фортепианной музыки внесли Ли Шутун, Цзэн Чжиминь, Ли Цуйчжэнь, Хо Лутин, Цюй Вэй, Дин Шаньдэ, Цзян Вэнье, Инхай Ли и другие. К этому времени появляются концерты для фортепиано с оркестром -Цзяна Вэнье1, Чжана Сяоху, программные концерты «Молодежный» Лю Ши-куня, «Река Хуанхэ» Инь Чэнцзуна и творческой группы (Чу Ванхуа, Лю Джуан, Ши Лихун, Ши Шучэн, Сюй Фэйсин) [17]. Впечатляющи были успехи китайских пианистов на международных конкурсах, смело осваивавших достижения западноевропейской и русской музыки. Однако произведения для двух фортепиано китайские композиторы начали создавать только в 1960-е годы.
Таким образом, фортепианный ансамбль стал новым жанром в бурно развивающейся китайской музыкальной культуре. Даже сегодня число произведений для этого исполнительского состава пока невелико. Тем не менее, этот жанр смело завоевывает в КНР и концертную эстраду, и входит в педагогический репертуар.
Особым периодом в его развитии стало начало XXI столетия. В 2006 году доцент кафедры специальной композиции и импровизации Уханьской консерватории Чжан Ююй опубликовала первый сборник произведений для фортепианного ансамбля: «Избранные китайские произведения для двух
1Ноты первого китайского фортепианного концерта - Цзяна Вэнье (1930-е гг.) были потеряны. Немногим более двадцати лет назад обнаружились его два черновика в клавирном варианте. В 2000 году в Центральной консерватории состоялся фестиваль памяти композитора под названием «Семнадцать лет со дня смерти Цзяна Вэнье», на котором Кэ Ган и Бьянь Мэн впервые сыграли этот Концерт.
фортепиано». Сборник включал 25 пьес, большинство из которых являются наиболее талантливыми произведениями, исполнявшимися на «Первом конкурсе произведений для двух фортепиано в китайском стиле» [157, с. 151]. Только после выхода в свет этого сборника искусство игры на двух фортепиано по-настоящему привлекло к себе внимание и композиторов, и исполнителей, и педагогическое сообщество. Музыканты и публика открыли для себя красоту и оркестральную красочность звучания двух роялей.
Сегодня уже можно подводить первые итоги по результатам творчества китайских композиторов в этом жанре. О достижении значительных успехов свидетельствуют постоянные включения китайских произведений для фортепианного ансамбля в исполнительскую практику: они звучат в концертах, на конкурсах и фестивалях, их изучение включено в учебные программы творческих заведений страны. Таким образом, можно с уверенностью констатировать, что эта отдельная жанровая сфера китайской музыкальной культуры заслуживает многоаспектного наблюдения. Однако масштабных аналитических исследований данной жанровой сферы еще не проводилось. Поэтому актуальность избранной темы обусловлена необходимостью заполнить вакуум в научном пространстве. Тем более, что фортепианная культура занимает в музыкальной жизни современного Китая лидирующее положение, фортепианное музицирование, в том числе ансамблевое, приобрело в стране статус массового увлечения.
Степень изученности темы. В последнее время в КНР стали появляться работы молодых специалистов, посвященные музицированию на двух фортепиано и отдельным сочинениям китайских композиторов для этого исполнительского состава. Отметим труды Ван Юйхэ, Вэй Яньгэ, Лян Ижу, Тао Минся, Сунь Минчжу, Хэ Чжаньхао и др. [94, 97, 121, 138, 131, 145]. Многие работы в разной степени раскрывают историко-культурные аспекты фортепианного искусства Китая, самобытность которого обусловлена воздействием национальных философско-мировоззренческих концепций, традиционной музыкальной культуры и др. Как правило, этот исследовательский пласт со-
ставляют небольшие статьи и очерки, которые входят в специальные музыковедческие периодические издания. Более масштабная работа по теме принадлежит перу Хуан Ина [142], где, наряду с нотным материалом, даются аналитические комментарии отдельных наиболее значимых пьес для двух фортепиано китайских авторов. Однако системного обобщающего труда, который бы сфокусировал проблемы истории, развития и жанрово-стилевых характеристик фортепианных ансамблей в Китае, пока нет.
В свете всего сказанного, объектом исследования становится творчество китайских композиторов для фортепианного ансамбля.
Предмет исследования - жанрово-стилевые особенности произведений китайских композиторов для двух фортепиано.
Цель исследования - воссоздать исторический процесс становления фортепианного ансамбля в Китае и определить основные стилевые параметры жанра.
В задачи исследования входит:
1. реконструировать историю возникновения и формирования фортепианного ансамбля в КНР;
2. выявить особенности периодизации в развитии китайского фортепианного ансамбля;
3. раскрыть роль зарубежных традиций в становлении фортепианного ансамбля в Китае;
4. дать жанровую классификацию произведений для фортепианного ансамбля китайских композиторов;
5. проанализировать «Оду красному флагу» Цзэн Чжэня и Чжан Хуэйциня и пьесу «Сотни птиц поклоняются фениксу» Вэй Юшаня и Лань Чэнбао, как примеры аранжировки2 и транскрипции для фортепианного ансамбля на китайском тематическом материале;
2 Аранжировка - жанр в китайской фортепианной музыке, о чем свидетельствует работа Ли Юнь и Р. Г. Шитиковой [83].
6. выявить стилевые черты концерта «Лян Шаньбо и Чжу Интай» Хэ Чжаньхао и Чэнь Гана, как знаковые для китайского концертного фортепианного ансамбля;
7. отметить основные вопросы исполнительской интерпретации произведений для фортепианного ансамбля китайских композиторов.
Теоретико-методологические основы исследования базируются на признании основных тезисов, отражающих как общие, так и более частные положения современного китайского музыкального искусства: все музыкальные жанры европейского происхождения основываются на традициях западной музыки, претворенных в национальном ключе (общее положение); фортепианный ансамбль является масштабным жанровым подвидом мирового фортепианного наследия, обладающим специфическими жанровыми константами (частное положение).
Поэтому диссертация опирается на крупный комплекс источников, прежде всего российских, посвященных истории и теории фортепианного ансамбля и дуэта. В них освещаются историко-теоретические вопросы жанра и даются аналитические этюды об отдельных произведениях. Это труды Б. Б. Бородина [8], Т. А. Ворониной [12], А. Д. Готлиба [23-25], О. В. Гринес [26], Н. Ю. Катоновой [33, 34], Н. В. Медведевой (Н. В. Лукьяновой)3 [46, 47, 5254], Г. П. Овсянкиной [57, 58], Л. А. Осиповой [59], В. О. Петрова [62], И. И. Польской [63], Е. Г. Сорокиной [67], Е. И. Субботиной [69], Л. Эрнест (L. Ernest [188]), М. Ханс (M. Hans [189]), Ф. Ховорд (F. Howord [190]), М. Скаул (M. Scaul [193]) и др.; сборники статей института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена «Фортепианный ансамбль в современном музыкальном искусстве и образовании» [73], Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова «Piano Duo» [86].
Особо необходимо отметить монографию Е. Г. Сорокиной «Фортепианный дуэт. История жанра» [67], так как она имеет базовое значение для обоснования термина фортепианный ансамбль и его отличия от фортепиан-
3 Н. В. Медведева и Н. В. Лукьянова - один и тот же исследователь.
ного дуэта. Согласно положению этой известной монографии, игру в четыре руки на одном фортепиано следует называть фортепианным дуэтом, а на двух фортепиано - фортепианным ансамблем4.
Важное значение имели фундаментальные труды российских исследователей по эволюции фортепианной культуры: «История фортепианного искусства» А. Д. Алексеева [2], «Фортепианная музыка ХХ века» Л. Е. Гаккеля [15], «Русская музыка XIX и начала XX века» Б. В. Асафьева [3], «Николай Григорьевич Рубинштейн» Л. А. Баренбойма [5] и др.
При разработке темы мы также опирались на исследования по истории китайской музыки и фортепианного искусства: Вэй Яньгэ [97], Лю Чэнхуа [119], Пэн Цзисян [124], Сян Яньшэн [136], Хуан Ина [142], Чжан Ягуан [158], Чэнь Ин [176], Чжао Сяошэн [160], Чжан Бэй [159], Ли Хэчжоу [108]. Источ-никовой базой стали также многочисленные периодические издания консерваторий и институтов КНР: «Музыкальное творчество», «Исследование музыки», «Вестник консерватории им. Сянь Синхая», «Вестник Центральной консерватории», «Музыкальное искусство», «Фортепианное искусство» и др.
Задействованы труды китайских исследователей, плодотворно работавших над изучением национальной фортепианной музыки: Бянь Мэн [87], Тянь Цзилян [139], Хэ Бин [144], Чжан Кай [156] и отдельные статьи Ван Аньго [88, 89], Ван Чжэнья [93], Го Цин [99], Куан Чоу [106], Ли Цзяньминь [111], Ло Сайфэнь [115], Лю Юн [120].
Мы не могли обойти вниманием русскоязычные работы китайских авторов (как правило, диссертации), посвященные разнообразным аспектам китайской фортепианной культуры - Цюй Ва [77-82], Ли Юнь [42-45], Го Хао [16-19] и других.
Особо отметим значимость для исследования работ, раскрывающих воздействие национальных песенных и инструментальных традиций на фортепианные произведения таких выдающихся мастеров, как Инь Чэнцзун, Чу
4 Следует заметить, что встречаются пьесы для одного фортепиано в 6 рук, именуемые фортепианным терцетом [53], однако сочинения для трех и даже четырех пианистов, играющих на двух, а порой, трех и четырех роялях, всегда именуются фортепианным ансамблем.
Ванхуа, Линь Пиньцзин, Сянь Синхай, Лю Цимин, Хэ Чжаньхао, Шэнь Тао, Лан Чэнбао, Вэй Юшан и другие [94, 87, 97, 92, 100, 107, 113, 118, 164]. Необходимо было выявить влияние на фортепианное искусство национальных философско-эстетических категорий, что рассматривали Гуань Цзяньхуа, Сю Хайлинь, Чжао Сяошэн [100, 132, 162].
Поскольку важной составляющей диссертации являются аналитические очерки о сочинениях Вэй Юшаня, Лань Чэнбао, Хэ Чжаньхао, Чэнь Гана, Люй Цимина, то для формирования исследовательского аппарата мы обратились к базовым трудам российских авторов по анализу музыкальных произведений: «Музыкальная форма как процесс» Б. В. Асафьева [3], «Лекции по гармонии» Т. С. Бершадской [6], «О переменности функций музыкальной формы» В. П. Бобровского [7], «К вопросу о понятии "музыкальная тема"»
B. Б. Вальковой [9], «Музыкальная форма» В. В. Задерацкого [32], «Вопросы анализа современной музыки» Ю. Г. Кона [35], «Теоретические основы полифонии ХХ века» И. К. Кузнецова [40], «Форма в музыке XVII-XX веков» Т. С. Кюрегян [41], «Стиль и жанр в музыке» Е. В. Назайкинского [56], «Традиционные и новые подходы в изучении музыки» Г. А. Орлова [60], «Классическая музыкальная форма» Е. А. Ручьевской [64], «Формы музыкальных произведений» В. Н. Холоповой [76] и др.
Для выявления традиций, повлиявших на формирование стилевых констант китайского фортепианного ансамбля, были задействованы работы, в которых характеризуются произведения для двух фортепиано Ф. Листа [55],
C. В. Рахманинова [191], А. С. Аренского [2], И. Ф. Стравинского [26], Ф. Пу-ленка [192], Д. Мийо [187].
Методы исследования базируются на комплексном подходе с использованием сравнительного анализа. Китайский фортепианный ансамбль рассмотрен с позиций динамики исторических и культурологических процессов, с использованием целостного музыковедческого и исполнительского анализа. Для получения более точной теоретической картины соискатель спорадически обращался к интертекстуальному и семантическому анализу.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
1. объектом всестороннего историко-теоретического исследования становится фортепианный ансамбль китайских композиторов и разрабатывается периодизация его развития;
2. дается общая стилевая характеристика произведений для фортепианного ансамбля китайских авторов в аспекте развития в ней европейских традиций и на этой основе разработана жанровая классификация;
3. анализируются произведения «Ода красному флагу» Цзэн Чжэня и Чжан Хуэйциня, «Сотни птиц поклоняются Фениксу» Вэй Юшаня и Лань Чэнбао и «Лян Шаньбо и Чжу Интай» Хэ Чжаньхао и Чэнь Гана в контексте отражения в них основных жанрово-стилевых закономерностей китайского фортепианного ансамбля;
4. выявляются принципы интерпретации фортепианных ансамблей китайских композиторов.
Положения, выносимые на защиту:
1. освоение фортепианного ансамбля в Китае началось значительно позднее всех остальных европейских музыкальных жанров;
2. композиторское постижение жанра фортепианного ансамбля происходит в типичной для китайского музыкального искусства творческой ситуации - в соавторстве, с использованием апробированного национального материала, стимулирующего соответствующие жанровые приоритеты -аранжировки, транскрипции, парафразы и др.;
3. в создании фортепианных ансамблей китайские авторы исходят из сложившихся в культуре эстетических установок - изучать традиции классического западного искусства, коррелируя их с национальным менталитетом и соединяя с местным, прежде всего фольклорным материалом;
4. основу музыкального содержания фортепианных ансамблей составляют образы, связанные с разными аспектами китайской жизни и психологии;
5. фортепианный ансамбль в Китае следует оценивать как жанрово преспективный в плане композиторского и исполнительского творчества.
Достоверность исследования подтверждается:
• музыковедческим анализом произведений Люй Цимина, Цзэн Чжэня, Чжан Хуэйциня, Вэй Юшаня, Лань Чэнбао, Хэ Чжаньхао, Чэнь Гана и других авторов;
• обобщением результатов анализа исполнительской интерпретации произведений для фортепианного ансамбля китайских композиторов;
• осмыслением авторитетных музыкально-теоретических источников;
• рефлексией эволюции фортепианного ансамбля в классической европейской и китайской музыке.
Теоретическая значимость исследования определяется анализом историко-культурного пласта нового для китайской музыки жанра, обновлением информационно-источниковой базы по фортепианному ансамблевому творчеству китайских композиторов. Раскрываются перспективы по изучению самобытных исполнительских и композиционных приемов в контексте взаимосвязи фортепианного ансамблевого музицирования, композиторского творчества и национальной инструментальной культуры.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания вузовских учебных дисциплин «Фортепианный ансамбль», «Методика обучения игре на фортепиано», «История музыки ХХ века», а также использоваться в классе фортепианного ансамбля и служить справочным аппаратом при подборе репертуара для студентов-пианистов. Материалы диссертации могут служить основой для методических разработок по преподаванию фортепианного ансамбля.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п. 4 «История музыки стран востока», п. 7 «Общая теория музыкального искусства», п. 9 «История и теория музыкальных жан-
ров», п. 10 «Теория и история музыкального языка (выразительных средств музыки)», п. 18 «Психология музыкального исполнительства» паспорта научной специальности 17.00.02 - Музыкальное искусство (искусствоведение).
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (199 наименований) на русском (92), китайском (104), английском и французском языках (8).
Глава 1. Историко-теоретические аспекты китайского фортепианного ансамбля
1.1. История возникновения фортепианного ансамбля в Китае
В освоении какого-либо жанра определяющую роль играют три стимулирующие друг друга составляющие: композиторское творчество, исполнительское искусство и восприятие публики - ее реакция на новый жанр. Китайская публика долгое время была не знакома с игрой на двух фортепиано. Этот тип музицирования в стране и становление национального репертуара для него во многом связаны с деятельностью выдающегося китайского пианиста и композитора Инь Чэнцзуна (1941 г. р.).
В 1960 году молодой талантливый пианист отправился стажироваться в СССР, в Ленинградскую консерваторию, где познакомился с классическими произведениями. Помимо искусства их исполнения, Инь Чэнцзун освоил разнообразие европейских музыкальных жанров и изучал композицию. В 1963 году, по окончании стажировки в Ленинграде, лауреат второго Международного конкурса им. П. И. Чайковского Инь Чэнцзун вернулся в Китай и продолжил обучение в Центральной консерватории. С того момента он встал на путь соединения в фортепианных произведениях стилевых черт китайской традиционной музыки с достижениями европейской классики.
Однако на родине он столкнулся со значительными трудностями. С началом политики Большого скачка (1958-1960), а затем в период Культурной революции (1966-1976) в Китае получило широкое распространение выражение «битый рояль». Речь шла о том, что фортепиано стали рассматривать как пережиток буржуазной Европы, презираемый народом и не годящийся для службы идеям революции. Усугубляло ситуацию то, что в биографиях музыкантов, занимавшихся фортепианной музыкой, руководство страны усматривало более или менее яркую печать наличия буржуазного прошлого. Правительство наложило запрет на исполнение многих произведений западного музыкального
искусства. В связи с этим Инь Чэнцзун стал исполнять сочинения только китайских авторов, а также создавать для фортепиано аранжировки народных и революционных песен, тем более что привнесение китайской интонации в фортепианную музыку входило в круг его творческих интересов. Именно тогда в китайской музыке происходит бурное развитие фортепианных аранжировок и транскрипций народных и революционных песен, которые приобрели статус популярных жанров с ярко выраженными национальными чертами [43, 81, 83]
31 декабря 1963 года Инь Чэнцзун после камерного концерта в присут-ствовии Мао Цзэдуна, заслужил одобрение «великого кормчего», исполнив «Танец янгэ», написанный на основе популярных в рабочей и крестьянской среде песен, а также Скерцо № 2 Шопена. Председатель Мао поощрил стремление композитора изучать национальную культуру, посоветовал создавать новые произведения на традиционные мотивы, а также исполнять народные мелодии.
Инь Чэнцзун был чрезвычайно воодушевлен и укрепился в своем стремлении привносить в фортепианную музыку национальные черты. В сентябре 1964 года он обращается к руководству консерватории с просьбой перевезти фортепиано в Тунсян (село неподалеку от Пекина), чтобы играть для крестьян. По возвращении из сельской местности Инь Чэнцзун со своим учеником Чу Ванхуа (1941 г. р.) закончил сюиту «Новые сельские песни», ставшую первым произведением для двух фортепиано, созданным китайскими композиторами. Безусловно, здесь сказался опыт знакомства с европейской и особенно русской музыкой для фортепианного ансамбля и знание выразительных возможностей этого исполнительского состава.
Несмотря на то, что сюита «Новые сельские песни» создана в трудный для страны исторический период, она оказала большое влияние на зарождение и развитие ансамблевой игры на двух фортепиано, а также стала своего рода эталоном, образцом для музыкантов, работавших позднее в данном направлении.
Становление профессионального исполнительства на двух фортепиано в Китае. Согласно историческим источникам, первым выступившим публично иностранным пианистом в Китае был итальянец Марио Пачи: в 1904 году он дал сольный концерт на сцене шанхайского клуба «Дэцяо» [87]. В 1920 годах в Китай приезжали известные пианисты со всего мира, однако автор данной работы не нашел ни одного упоминания об игре в фортепианном ансамбле. По воспоминаниям Инь Чэнцзуна, в 1966 году он на следующий же день после возвращения из сельской местности в Пекин исполнил «Новые сельские песни» [107]. Что касается зарождения профессиональной ансамблевой игры на двух фортепиано в крупном масштабе, то этот процесс тоже приходится на 60-е годы ХХ столетия. Профессор Ли Цзудэ (бывший руководитель художественной школы г. Шэньчжэня) в воспоминаниях отмечает, что в бытность студентом консерватории он присутствовал на концерте братьев Альфонса и Алойса Контарски из Германии, игравших на двух роялях в г. Ухане. Данное событие произошло в конце 1960 - начале 70-х годов. Один рояль для концерта предоставила консерватория, а другой - театральное училище. Звучание двух инструментов и блестящая игра немецких музыкантов оставили яркое впечатление в памяти профессора [116].
Фортепианный ансамбль (дуэт) братьев Контарски из Германии являлся одним из самых знаменитых в середине ХХ века. В 1970-х годах, под конец Культурной революции они давали концерты в Пекине, Шанхае, Чанше и Уха-ни. Если сопоставить воспоминания профессора Ли Цзудэ и исторические события - едва смягчившийся политический курс и начало восстановления культурных связей и обмена, - то можно сделать вывод, что профессор в своих воспоминаниях упоминает именно братьев Контарски; к тому же они стали первым профессиональным фортепианным ансамблем, игравшим на китайской сцене. Китайская публика надолго запомнила высокий профессионализм, артистизм, техническую отточенность и художественную убедительность выступлений Контарски. По свидетельству профессора Ли Цзудэ, яркие впечатления, оставленные в его душе концертами музыкантов из Германии, оказали
непосредственное влияние на популяризацию им в Китае игры на двух фортепиано. Этот дуэт открыл для страны новую форму музицирования и стал образцом для подражания на этапе зарождения игры на двух фортепиано.
Роль первого конкурса ансамблевой игры. В конце ХХ столетия во всем мире отмечается бум фортепианного ансамбля и дуэта. Организуются исполнительские и композиторские конкурсы для этого исполнительского состава. Азиатский континент не являлся исключением. Достаточно привести в пример известный композиторский конкурс им. Сачико Кадамы в Токио5. В 1997 году со 2 по 8 ноября при поддержке Департамента образования Министерства культуры, Управления культуры г. Шэньчжэнь, Шэньчжэньского училища искусств, фонда развития культуры Китая (Гонконг) в Шэньчжэне состоялся «Всекитайский конкурс фортепианного ансамбля среди молодежи '97». С 1980-х годов в Китае проходило немало всекитайских, региональных конкурсов фортепианной игры, однако названный конкурс стал первым в данном жанре.
Инициатором проведения конкурса стал известный преподаватель игры на фортепиано Шэньчжэньского училища искусств, профессор Дань Чжаои. Он занимался со многими талантливыми музыкантами: Ли Юньди - победителем XIV конкурса пианистов имени Ф. Шопена, Чэнь Са, занявшим IV место на этом же конкурсе, и другими. Совместно с главой школы искусств г. Шэньчжэня, профессором Ли Цзудэ, они составили план проведения «Всекитайского конкурса фортепианного ансамбля среди молодежи'97».
Дань Чжаои исходил из того, что хотя история развития фортепианной музыки и исполнительства в стране охватывала к тому времени достаточно протяженный период - 70 лет, однако игра на двух инструментах не приобрела
5 «Токийский конкурс был учрежден с целью обогащения репертуара для фортепианного ансамбля и включал три номинации: на лучшее концертное произведение, сочинение для детей и транскрипцию на известные мелодии» [58, с. 235]. В Токийском конкурсе многократно участвовали российские композиторы, получая премии разного статуса, в том числе композиторы из Санкт-Петербурга: Г. Г. Белов, В. Д. Биберган, Ю. Н. Корнаков, В. А. Успенский и другие. «Белов участвовал в токийском конкурсе в 1989, 1992 и 1995 гг. В 1989 г. он был удостоен первой премии за транскрипцию "Марсельезы" для двух роялей и второй премии за детский цикл "6х3", а в 1995 г. - Гран при за транскрипцию "Lambada briosa (poema irónica)". Лауреатом премии в Токио из композиторов школы Шостаковича стал также В. Д. Биберган, получивший в 1989 г. Гран при за цикл "Страдания" и первую премию за "Далекое и близкое"» [Там же].
еще популярности в Китае. Исследователи приходят к единому мнению, что в тот период ученики уже стали интересоваться ансамблевым музицированием [см.: 91, с. 12-18]. Масштабность, красочность звучания и фактурное комбинирование - вот основные факторы, на которые следовало акцентировать внимание студентов в процессе овладения ими техникой ансамблевого исполнения. Но на протяжении долгого времени и обучающиеся, и преподаватели не обращали внимание на эти выразительные элементы. Им казалось, что углубленное изучение ансамблевой игры может оказать негативное влияние на овладение сольным фортепианным исполнительством.
После того как в 1996 году ученик профессора Дань Чжаои Чэнь Са стал призером международного конкурса пианистов в г. Лидсе (Великобритания), глава учебного заведения высказал намерение провести всекитайский конкурс. В связи с этим профессор Дань предложил организовать конкурс, аналогов которому в стране нет. Это, по его мнению, должно было привлечь к нему больше студентов, а также повысить среди них и педагогов популярность фортепианной ансамблевой игры. Важным оказалось то, что Дань Чжаои поддержала в его намерениях известная пианистка, профессор Центральной консерватории Чжоу Гуанжэнь (одна из инициаторов проведения первого международного фортепианного конкурса в Китае). Позднее выдвинутое предложение получило поддержку Министерства культуры Китая, которое 10 апреля 1997 года официально одобрило проведение конкурса.