Записи на книгах как источник по истории книжной культуры (на материале старопечатных кириллических изданий конца XV – XVIII веков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Богданов Владимир Павлович

  • Богданов Владимир Павлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 1041
Богданов Владимир Павлович. Записи на книгах как источник по истории книжной культуры (на материале старопечатных кириллических изданий конца XV – XVIII веков): дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2023. 1041 с.

Оглавление диссертации доктор наук Богданов Владимир Павлович

Том

Введение

Глава I. Записи на книгах в контексте информации об издании и экзем- 62 пляре: опыт создания базы данных

§ 1. База данных: описание, структура, репрезентативность

1.1. Составление базы данных

1.2. Репрезентативность информации, аккумулированной в 77 базе данных

§ 2. Формирование коллекции старопечатных книг в музеях и биб- 84 лиотеках (на основе данных о поступлении)

2.1. Комплектование фондов до археографических экспедиций

2.2. Археографические экспедиции 1960-х-1980-х гг. и попол- 90 нение книжных фондов

2.3. Комплектование книжных фондов в 1990-е - 2010-е гг

§ 3. Типы и виды старопечатных кириллических изданий

3.1. Издания литургических текстов

3.2. Четьи книги

3.3. Издания текстов Писания

3.4. Справочная литература

3.5. Издания для обучения

3.6. Издания законодательно-нормативного характера 109 § 4. Классификация записей на книгах

4.1. Виды записей

4.2. Зависимость характера записей от типа и вида издания

4.3. Место записей на книгах в общей классификации историче- 143 ских источников

§ 5. Информация записей в контексте вспомогательных историче- 151 ских дисциплин

5.1. Хронология и календарь записей

5.2. Русская антропонимика XVI-XX вв

5.3. Генеалогия и историческая демография

5.4. Историческое краеведение 182 § 6. Модель книжной культуры XVI-XIX вв. и информационный 190 потенциал записей (на примере книг Строгановых и их «людей»)

6.1. Книги и записи как социокультурное явление

6.2. Именитые люди, бароны и графы Строгановы

6.3. Покупки, вклады и дарения Строгановых

6.4. Покупки, вклады и личные библиотеки окружения Строга- 214 новых

Выводы

Том

Глава II. Социальные и географические аспекты бытования экземпля- 2 ров старопечатных кириллических изданий

§ 1. Социальные аспекты бытования изданий XVI-XVIII вв

1.1. Дониконовские издания

1.2. Издания второй половины XVII вв

1.3. Издания XVIII в. 22 § 2. Царские вклады старопечатных книг 26 § 3. Центры книжной культуры (региональный аспект)

3.1. Владимиро-Суздальский

3.2. Вологодско-Костромской

3.3. Вятско-Уральский

3.4. Западный

3.5. Московский

3.6. Поволжье

3.7. Ростово-Ярославский

3.8. Северный

3.9. Украина, Белоруссия, Молдавия

3.10. Черноземье и Юг 66 § 4. Книга как объект купли-продажи

4.1. Типы книг и издания разных типографий

4.2. География покупок

4.3. Цены

4.4. Динамика покупок

4.5. Переплеты 93 § 5. Охранные формулы XVI-XIX вв.: эволюция и распростране- 94 ние

5.1. Разновидности охранных формул

5.2. Наблюдение за охранными формулами на рукописях

5.3. Хронология охранных формул

5.4. География охранных формул

5.5. Социальный состав инициаторов и авторов записей с охран- 120 ными формулами

Выводы 130 Глава III. Структура книжных собраний в отражении записей на кни- 133 гах

§ 1. Методика реконструкции состава библиотек

§ 2. Монастырские собрания

2.1. Библиотека Троице-Сергиева монастыря

2.2. Комплектование и функционирование монастырских биб- 158 лиотек в XVII-XX вв.

2.3. Состав монастырских библиотек 169 § 3. Приходские собрания

3.1. Библиотека церкви Похвалы Пресвятой Богородицы Орла- 172 городка (с. Орлинского)

3.2. Комплектование библиотеки

3.3. Функционирование библиотек

3.4. Состав приходских библиотек

§ 4. Частные библиотеки

4.1. Собрания представителей духовенства

4.2. Собрания светских лиц

4.3. Реконструкция состава крестьянско-купеческой 210 библиотеки XIX в.

§ 5. Старообрядческие библиотеки в контексте судеб староверия 215 Х1Х-ХХ1 вв.

5.1. История старообрядческого движения и старообрядческие 217 согласия, представленные в базе данных

5.2. Книга в традиционной культуре старообрядчества

5.3. Старообрядческая книжность и старообрядческие книж- 235 ники ХХ-ХХ1 в.: на материале частных библиотек

Выводы

Том

Глава IV. Светские социальные группы ХУ1-ХХ вв. в отражении запи- 2 сей на книгах

§ 1. Служилые люди по отечеству и дворянство

1.1. «Служилые люди по отечеству» XVII в

1.2. Дворянство XVШ-XX вв. 55 § 2. Городские слои

2.1. Термины, характеризующие состав городского населения

2.2. Должности городского управления 76 § 3. Крестьяне

3.1. Категории крестьянского населения

3.2. Должности крестьянского управления 83 § 4. Некоторые «профессиональные» группы XVI-XVШ вв. в за- 87 писях на книгах

4.1. Гости и члены гостиной сотни

4.2. Дьяки и подьячие

4.3. Работники типографий 139 § 5. Социальная мобильность и разночинцы

Выводы

Глава V. Духовенство XVI-XX вв. в отражении записей на книгах

§ 1. Духовенство и судьбы старопечатных книг

§ 2. Белое духовенство и приходская жизнь

2.1. Должности управления приходскими объединениями; кре- 171 стовые попы, дьяконы и дьячки

2.2. Состав причта и хозяйство церкви

2.3. Династия священнослужителей Белозеровых

2.4. Прихожане 190 § 3. Монашество и монастырская жизнь

3.1. Архиерейские дома

3.2. Система управления и хозяйство монастыря

3.3. Социальное происхождение монахов

§ 4. Епископат и настоятели монастырей

4.1. Участие в судьбе книг

4.2. Архиепископ Вологодский и Великоустюжский Гавриил и 244 его семья

4.3. Высшее духовенство в социальном контексте

4.4. Социальная динамика в среде высшего духовенства 259 Выводы

Заключение

Список сокращений

Список использованных источников и литературы

1. Источники

2. Справочники

3. Историография

4. Работы автора

Том

Приложения

Прил. 1. Записи, наиболее часто цитируемые в работе

Прил. 2. Центры книгопечатания, более 10 изданий которых во- 5 шли в базу данных

Прил. 3. Репертуар изданий XV-XVШ вв., отраженных в базе 6 данных

Прил. 4. Распределение видов записей по типам видам изданий

Прил. 5. Распределение записей по регионам

Прил. 6. Цены на книги

Прил. 7. Книжные вклады царской семьи (XVII - начало XVIII 19 в.)

Прил. 8. Социальные аспекты бытования изданий XVI-XVIII 33 вв.

Прил. 9. Распределение типов и видов книг в монастырских, 36 приходских и частных библиотеках

Прил. 10. Библиотека церкви Похвалы Пресвятой Богородицы 69 Орла-городка

Прил. 11. Управление Спасо-Преображенском монастыре в 82 Ярославле в 1690-е - 1700-е гг.

Прил. 12. Книги и причт ц. Николая Чудотворца с. Редикор

Прил. 13. Записи с упоминанием дьяков и подьячих

Прил. 14. Работники Московского печатного двора и других ти- 124 пографий, чьи пометы встречаются на книжных экземплярах

Прил. 15. Родословные схемы

Схема № 1. Гости и дьяки Алмазовы-Чистые

Схема № 2. Священнослужители Белозеровы

Схема № 3. Купцы Вихляевы

Схема № 4. Купцы Гурьевы

Схема № 5. Купцы Зубчаниновы (Зубчанины)

Схема № 6. Род дьяка Ф.М. Матюшкина

Схема № 7. Крестьяне и купцы Останины-Лунеговы-Рже- 178 вины

Схема № 8. Род комиссара А.Ф. Подлескова

Схема № 9. Дворяне Романчуковы

Схема № 10. Князья Ромодановские

Схема № 11. Бояре Салтыковы

Схема № 12. Купцы Смышляевы

Схема № 13. Бояре Стрешневы

Схема № 14. Купцы и дворяне Строгановы

Схема № 15. Крестьяне Чернышовы

Схема № 16. Купцы (?) Шеины

Схема № 17. Род работника печатного двора Л.Г. Шоку- 211 рова

Прил. 16. Распределение записей по векам и месяцам в XVII - 213 первой половине XX вв.

Прил. 17. Русский именослов XVI-XXI вв

Прил. 18. Охранные формулы

Прил. 19. Записи летописно-дневникового характера

Прил. 20. Социальная структура столичного, губернского и 244 уездного городов в XVII-XIX вв. по записям на книгах

Прил. 21. Социальные группы и автографы (XVII-XIX вв.)

Прил. 22. Информация записей о социальных макро-процессах 246 российской истории XVII-XIX вв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Записи на книгах как источник по истории книжной культуры (на материале старопечатных кириллических изданий конца XV – XVIII веков)»

Введение

Научная значимость и актуальность. Расширение источниковой базы и совершенствование методов исследования - универсальная гносеологическая задача, стоящая перед историками, усложняющаяся постоянным поиском критериев объективной оценки тех или иных явлений и процессов. Одним из проявлений указанных тенденций стала регулярная публикация описаний экземпляров рукописных и старопечатных кириллических изданий, неотъемлемая часть которых - воспроизведение разного рода дополнительных текстов, возникших в ходе их бытования. Со второй половины XX в. и по сегодняшний день археографы МГУ имени М.В. Ломоносова в данном процессе играют важную роль. Они ввели в научный оборот несколько тысяч описаний рукописных и старопечатных памятников. Предлагаемое исследование опирается на результат этой поисковой и публикаторской работы.

В настоящее время, в связи с увеличением числа выявленных и опубликованных записей, возникает необходимость осмысления информационного потенциала указанного вида памятников прошлого и определения его места в общей классификации исторических источников. В дальнейшем это могло бы облегчить разработку столь важных исторических материалов.

Объектом исследования диссертации стали записи на экземплярах старопечатных кириллических изданий, появившиеся в процессе их бытования (наиболее ранняя датирована 1575 г., наиболее поздняя - 2008 г.).

Предмет исследования - информация записей о книжной культуре России XVI-XVIII вв. (наиболее ранние кириллические издания вышли в 1490-х гг., наиболее поздние - в 1800 г.), под которой понимается широкий спектр практик, связанных с бытованием экземпляров и читательским восприятием текста изданий1.

1 Есть большое количество определений понятия «книжная культура». По мнению ряда исследователей, к ней относятся деятельность автора (интеллектуальное и материальное воплощение его идеи), издательская работа (набор, оформление, переплет и т.д.), культура чтения, «весь спектр официальных учреждений и неформальных сообществ, образующих

Под записями понимаются разного рода дополнительные рукописные тексты, отразившие судьбы книг и характер их использования, при этом большинство записей напрямую (за исключением маргиналий) с текстом книги не связаны2. Они были оставлены поколениями владельцев, вкладчиков, читателей - представителями разных социальных слоев - на протяжении всего периода бытования (вплоть до перехода в архивохранилища страны) этих книг. Благодаря этому книжная культура служит ключом к пониманию процессов социальной истории.

Под старопечатными кириллическими изданиями в работе подразумеваются книги, выпущенные до начала XIX в.3, напечатанные кириллическим (а в XVIII в. - церковнославянским) алфавитом. Именно их описания были объектами изучения археографов Московского университета.

Больший количественный охват записей на печатных изданиях по сравнению с рукописями позволяет более детально рассмотреть эволюцию этого памятника прошлого. В свою очередь, записи на экземплярах старопечатных кириллических изданий охватывают более протяженный временной промежуток, чем аналогичные тексты на изданиях более позднего времени. Это дает возможность проследить не только микро-, но и макропроцессы книжной культуры, а в отдельных аспектах - и социальной истории.

систему книгооборота, книгопотребления и формирующих устойчивое взаимодействие автора и читателя посредством книги». См.: ВасильевВ.И. Книжная культура в отечественной истории: теоретические и историко-книговедческие аспекты: дис. ... докт. ист. наук. М., 2005; Кривич Н.А., Чукуров А.Ю. Книжная культура: вызовы современности // Общество. Среда. Развитие. 2016. № 4. С. 110-114.

2 Они наносились на свободные от текста листы или поля страниц. См.: Слуховский М.И. Русская библиотека XVI-XVII вв. М., 1973. С. 22-25.

3 Излагая план издания «Корпуса записей на старопечатных книгах», Л.И. Киселева распространяет понятие «старопечатные книги» на издания до XVIII в. включительно (Корпус записей на старопечатных книгах / Сост. Л.И. Киселева. Вып. 1. СПб., 1992. С. 3-4). Фактически такой подход совпадает с датировкой, принятой в РГБ: «Старопечатные книги - это коллекция изданий из фондов Российской государственной библиотеки, вышедших до 1830 года» (http://elibrary.rsl.ru/?menu=s410/elibrary/elibrary4454/ eli-brary44544455/&lang=ru (дата обращения: 28.01.2020)).

Цель работы - выявление информационного потенциала записей на книгах старопечатных кириллических изданий для изучения книжной культуры.

Для достижения цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

- создание базы данных записей и выработка методов их анализа для рассмотрения источниковедческих и конкретно-исторических вопросов, связанных с историей книжной культуры России;

- классификация записей на основе выполняемых ими функций, выявление и оценка информационного потенциала каждого их вида;

- определение места записей на книгах в общей классификации исторических источников (на основе целей создания записей и их информационно-познавательного потенциала);

- воссоздание истории бытования экземпляров старопечатных кириллических памятников (в хронологическом, региональном и социальном аспектах), включая реконструкцию исторически существовавших книжных собраний (монастырских, приходских, частных) и описание процесса комплектования фондов старопечатных кириллических изданий в государственных хранилищах;

- анализ информации записей по отдельным сюжетам конкретно-исторического характера, установление ее репрезентативности и соотнесение с данными других источников и историографии;

- организация уникальной информации записей в виде приложений (своего рода публикация как самих текстов, так и агрегированных данных, полученных на их основе) и описание ее в самом тексте работы.

Хронологические рамки исследования определяются следующими временными границами. Привлеченные в работе экземпляры кириллических изданий были выпущены с 1490-х гг. (Триоди Пражской типографии Ш. Фи-оля) по 1800 г. (Требник и Часослов Московской Синодальной типографии). Точно датированные записи охватывают период с 1575 по 2008 гг. При этом

основная масса этих «дополнительных текстов» была создана в XVII-XVШ вв.

Географические рамки исследования охватывают обширное пространство, фигурирующее в записях: от Сибири на востоке до Пруссии на западе, от Поморья на севере до Молдавии на юге. Большая часть записей отражает географию Европейской России, однако их часть относится к землям, лежащим за Уральским хребтом, а часть - к территориям таких стран, как Украина, Белоруссия, Молдавия, Литва, Германия.

Методологическая основа исследования. Английский историк Д. Тош отметил два типа исторических исследований. Первый, условно говоря, - «источниковедческий», когда «историк берет один источник или группу источников, связанных с общей сферой интересов <.. .> и извлекает оттуда все ценное, позволяя содержанию источника определять характер исследования». Второй, как его именует Д. Тош, «проблемный»: «.сначала формулируется конкретная тема исследования, обычно на основе изучения вторичных источников, а затем анализируются относящиеся к ней первоисточники; информация, которую они содержат по другим вопросам, игнориру-ется...»4.

Исходя из этой классификации, предлагаемая работа выполнена в рамках первого подхода, позволяющего избежать некоторой заданности и ограничения ракурса рассмотрения источников, которые свойственны второму типу. При этом речь не идет о введении в научный оборот неизвестного источника (как, например, у Э. Леруа Ладюри - корпус допросов жителей окситанской деревни Монтайю за 1318-1325 гг., отложившийся в канцелярии римских пап5). Автор анализирует особый тип исторического документа (записи на книгах), который известен науке уже более двухсот лет, и для повышения информационной отдачи предлагает новые методы работы с ним.

4 Тош Д. Стремление к истине: как овладеть мастерством историка. М., 2000. С. 82.

5 Леруа Ладюри Э. Монтайю, окситанская деревня (1294-1324). Екатеринбург, 2001.

Фрагментарность и поливидовой характер информации записей на книгах требовали привлечения разнообразных методов их изучения. Диссертация основана на универсальных общенаучных методах дедукции и индукции, анализе и синтезе. В то же время работа с памятниками прошлого определила использование основных методов исторического исследования.

Историко-системный метод, основанный на общем философском структуралистском подходе, позволяет рассматривать книжную культуру и социальную историю России как две взаимосвязанные системы, исследование каждого элемента которых представляет самостоятельную гносеологическую задачу. При этом изучение отдельного элемента следует проводить в контексте с системой в целом. Для книжной культуры подобный подход нашел отражение в трудах В.И. Васильева, А.С. Мыльникова, И.В. Поздеевой и др., для социальной истории - в работах Б.Н. Миронова, Д.А. Редина и др.

Д.С. Лихачев отмечал важность изучения любого текст (в нашем случае - записей) в информационном «конвое»6. Это необходимо как для восстановления неясно читаемых слов, уточнения смысла, так и с точки зрения целепо-лагания текста (в рамках работы - вопрос появления и назначения записей). Для привлекаемого источника «конвоем» является тип и вид издания, на экземпляре которого выявлены записи, а также все имеющиеся на нем дополнительные тексты.

Историко-системный метод обусловил обращение к методике создания базы данных, позволяющей формализовать информацию источника и представить ее в виде упорядоченного комплекса.

В рамках источниковедческого исследования историко-системный метод дает возможность либо проследить на изучаемом источниковом материале уже известную структуру, либо реконструировать новую структуру на основе выбранного источника. Первый подход позволяет проследить полноту и достоверность информации источника, сравнив ее с уже известной картиной,

6 Лихачев Д.С. Текстология. Л., 1962. С. 6.

второй - оценить степень уникальности информации источника. Это требует комплексного подхода не только к изучению записей, но и к соотнесению их информации со сведениями других источников. По словам В.Л. Янина, «правильное исследование любой проблемы истории должно опираться не на специфически ограниченную группу источников, а на исчерпывающую совокупность этих источников или же на достаточно репрезентативное их сочетание. Источниковедение обязано быть комплексным <...> синтез источников в едином исследовании - главное средство развития исторической науки

7

сегодня» .

В диссертации историко-системный метод был дополнен историко-ти-пологическим, позволяющим выявлять отдельные структуры системы на основе подобия входящих в нее элементов, и историко-генетическим, рассматривающим трансформацию элементов изучаемых систем и эволюцию их отдельных составляющих.

В развитие перечисленных основных методов использовался также и ряд специфических подходов.

Работа в экспедициях подразумевала использование методов устной истории и «включенного наблюдения», давно взятых на вооружение многими социальными дисциплинами (в том числе полевой археографией, этнологией, социальной антропологией8). Эти методы позволяют лучше узнать конфессиональные и семейные традиции сохранения и чтения книг, представить себе читательскую рефлексию, исследовать состав общинных и частных библиотек. При изучении бытования книжных памятников автор также опирался на наработки новосибирских (В.Н. Алексеев, Е.И. Дергачева-Скоп9) и томских

7 Янин В.Л. Очерки комплексного источниковедения. Средневековый Новгород. М., 1977. С. 20-21.

8 Томпсон П. Голос прошлого. Устная история. М., 2003.

9 Алексеев В.Н., Дергачева-Скоп Е.И. Репертуар традиционного чтения старообрядческих согласий Сибири: этюды нравственной философии // Skupiska staroobrzedowcow w Europie, Azji i Americe, ich miejsce i tradycje we wspolczesnym swiecie. Warszawa, 1994. С. 43-55; Они же. Концепт «культурное гнездо» и региональные аспекты изучения духовной культуры

(О.Н. Бахтина, Е.Е. Дутчак) исследователей, которые некоторое время назад попытались сформулировать метод «социальной археографии», суть которого сводится к изучению проблемы взаимоотношения книги и человека, книги и социума10.

В ряде вопросов автор использовал генеалогический метод, позволяющий на судьбах конкретных семей рассматривать социокультурные процессы. Для реконструкции судеб отдельных личностей - субъектов книжной культуры - приходилось использовать и элементы просопографического анализа. Последний сводится к максимально полному аккумулированию сведений (в нашем случае прежде всего записей) о том или ином человеке.

При исследовании как источниковедческих, так и конкретно-исторических вопросов автор опирался на количественные (в частности, описательной статистики) и качественные методы анализа данных11.

Историко-описательный метод позволил изложить этапы складывания отдельных элементов книжной культуры, показать особенности их функционирования.

Методика работы, традиционная для любого исторического исследования, состоит из трех тесно связанных между собою этапов, названных Н.Г. Ге-оргиевой эвристика (выявление материала), текстология (первичное его прочтение) и герменевтика (анализ и создание некоей реконструкции)12.

Сибири // Материалы I Сибиро-Уральского исторического конгресса. Тобольск, 1997. С. 38.

10 Сам подход достаточно традиционный, поэтому формулировка «социальная археография» натолкнулась на ряд критических замечаний (в первую очередь со стороны И.В. Поз-деевой).

11 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 2003. С. 296-453; Бород-кин Л.И., Гарскова И.М. и др. Компьютеризированный статистический анализ для историков. М., 1999 и др.

12 Георгиева Н.Г. Историческое источниковедение: понятийно-терминологические и методологические проблемы: учебное пособие для гуманитарных отделений вузов. М., 2016; Она же. Историческое источниковедение: теоретические проблемы: учебник для вузов. М., 2015.

Выявление записей непосредственно при работе над диссертацией велось по каталогам. Однако этому предшествовал процесс создания самих каталогов, в котором автор принял непосредственное участие. Работа над каталогами велась как в камеральных, так и в полевых условиях. Непосредственным результатом камеральной работы (под эгидой межкафедральной археографической лаборатории) стало составление 11 из 13 привлекаемых в данном исследовании каталогов, два других каталога созданы в результате полевой археографической работы. И в том и в другом случае при выявлении и изучении записей историки опираются на ряд специальных методов (включая палеографический, позволяющий датировать запись, основываясь на особенностях почерка). Поскольку непосредственно при работе над диссертацией записи брались именно из каталогов, то они в значительной степени уже отрефлексированы историками.

Второй этап подразумевает прочтение и первичное комментирование выявленных текстов. При работе над диссертацией этот этап был дополнен наиболее трудоемкой работой - составлением базы данных, которая позволила бы представить весь объем записей как единый однородный информационный массив. Информация записей по природе своей не может быть полной, а из-за сложности ее получения (в частности, из-за плохой сохранности значительного числа самих записей) она может оказаться и неточной. При рассмотрении записей в совокупности все эти недостатки нивелируются.

Работа велась на протяжении ряда лет. Первые публикации, основанные на ней, относятся к 2009 г.13

Наконец, третий этап подразумевает анализ информации. Методика построения баз данных изначально предполагает сопоставление информации по

13 Богданов В.П. Новые массовые данные о бытовании памятников старопечатной кириллицы в XVI-XX вв. // Русь, Россия: Средневековье и Новое время. Чтения памяти академика РАН Л.В. Милова. Москва, 19-20 сентября 2009 г. Материалы к конференции. М., 2009. С. 12-14.

различным признакам. Основная исследовательская работа заключалась в соотнесении информации различных строк и столбцов базы данных (что требовало продумывания подходящей системы запросов) друг с другом. Вторая стадия аналитического этапа связана с сопоставлением информации базы данных с информацией других источников.

Само разделение этапов весьма условно, так как в практической работе чтение (текстология) и оценка информации текста (герменевтика) происходят одновременно с его выявлением (эвристикой).

Степень изученности проблемы

В силу широких хронологических рамок и разнообразия отраженных в основном источнике тем объем используемого историографического материала a priory достаточно велик. Изучение книжной культуры (и источниковедения записей на книгах как её неотъемлемой части) России имеет долгую традицию. Например, первые сведения о книгоиздании стали собираться ещё в XVII в. Так, в послесловии к «Трефологиону» [М.: Печ. двор, 1638] упомянуты первые типографы Иван Федоров и Петр Мстиславец14. Самой проблеме книгопечатания посвящена обширная библиография15. Важным промежуточным итогом стал выход коллективного обобщающего двухтомного труда «400 лет русского книгопечатания. 1564-1964», первый том которого охватывает период до 1917 г.16 и содержит ряд глав, рассматривающие период с XVI по XVIII вв.

14 Д.М. Володихин приводит интересную запись на Апостоле 1564 г., датированную в 1697 г.: «Книга великаго государя, взята из книгохранительной палаты Чюдова монастыря для того, что она перваго издания печатным тиснением и от сей книги почала быть московская книжная типография, и отдана в книгохранительную палату потому, что на печатном дворе в книгохранительной палате такой книги не было». См.: Володихин Д.М. Средневековая Москва. Столица православной цивилизации. М., 2022. С. 220. Эта запись показывает, что в конце XVII в. проводилось целенаправленное собирание первопечатных памятников и осмысление ранней истории книгопечатания.

15 Из недавних работ см., например: Починская И. В. Книгопечатание Московского государства второй половины XVI - начала XVII веков в отечественной историографии: Концепции, проблемы, гипотезы. Екатеринбург, 2012. 400 с.

16 400 лет русского книгопечатания. Русское книгопечатание до 1917 года. Т. 1-2. М., 1964. 664 с.

Всё это избавляет от необходимости подробного рассмотрения литературы по истории книгопечатания. Отметим, что применительно к судьбам книжной культуры (функционирования библиотек, распространения изданий и т.д.) XVII и XVIII вв. важны работы М.И. Слуховского17, С.П. Луппова18, М.В. Кукушкиной19 и др.

К 1980-м гг. в литературе в полной мере сложилось представление о книге как историческом источнике и необходимости его всестороннего комплексного исследования. Такова статья А.С. Мыльникова20. В ней автор впервые высказался о необходимости анализа трех элементов (уровней) изучения книги как объекта источниковедения: отдельный экземпляр книги, книжное собрание, репертуар21.

В этой связи, алгоритм рассмотрения историографии заявленной в диссертации темы обуславливает отделение каталогов и справочников от собственно исследований, связанных с источниковедением записей на книгах. При этом историография различных конкретно-исторических сюжетов оценивается в соответствующих разделах диссертации.

Справочники и каталоги старопечатных изданий

Создание каталогов и справочников книжных памятников разных эпох следует рассматривать одной из первоначальных форм изучения источников («остатков прошлого» по терминологии XVШ-XIX вв.). Именно она позволяет воссоздать репертуар изданий и представить вкусы и запросы читательской аудитории того или иного периода, а это, в свою очередь, дает широкий выход на общественно-политическую проблематику. Относительно недавно

17СлуховскийМ.И. Библиотечное дело в России до XVIII в. М., 1968. 231 с.; Он же. Русская библиотека ХУ1-ХУП вв. М., 1973. 252 с.

18Луппов С.П. Книга в России в XVII веке. Л., 1970; Он же. Книга в России в первой четверти XVIII века. Л., 1973; Он же. Книга в России в послепетровское время. 1725-1740. Л., 1976.

19Кукушкина М.В. Монастырские библиотеки Русского севера. Очерки по истории книжной культуры XVI-XVП вв. М., 1977. 224 с.

20 Мыльников А.С. Книга как объект источниковедческого исследования // Источниковедение отечественной истории. Сб. статей. 1975. М., 1976. С. 58-74.

21 Там же. С. 59.

был даже составлен «Список сводных каталогов и каталогов отдельных книжных собраний», доведенный до 2012 г.22

Первые каталоги печатных изданий появились уже в XVIII в.: труды А.А. Богданова, Д. Семенова-Руднева, И.Г. Бакмейстера, В.С. Сопикова и др.23 Работа последнего долгое время была основным источником для тех, кто занимался историей книгопечатания.

Особую роль в создании каталогов сыграл так называемый «кружок Н.П. Румянцева». Один из его деятельных членов, П.И. Кёппен24, начал учет русских старопечатных книг в зарубежных хранилищах и составил «Хроноло-

25

гическую роспись первопечатным славянским книгам» .

Долгое время историки мало внимания обращали на конкретный экземпляр того или иного издания. Последний был важен не сам по себе, а лишь как факт, подтверждающий, что данное издание действительно было. Благодаря такому подходу по наличию конкретного экземпляра устанавливалась очередная веха в истории книгопечатания, издательской деятельности той или иной типографии или региона. Этот же подход нашел отражение при подготовке каталогов П.М. Строева26, а сама практика сохраниться в археографии и библиографии вплоть до второй половины XX в.

22 Список сводных каталогов и каталогов отдельных книжных собраний //

https://kp.rsl.ru/assets/files/documents/svodnie-katalogi.pdf (дата обращения 26.01.2020). 2ЪНемировский Е.Л. Возникновение книгопечатания в Москве: Иван Фёдоров. М., 1964. С.12-14.

24 О деятельности П.И. Кёппена см., в частности: Алексеев Л.В., Богданов В.П. Историография: западные земли домонгольской Руси в историко-археологическом осмыслении: учеб. пособие для бакалавриата и магистратуры. 2-е изд., испр. и доп. М., 2019. С. 34-63.

25 Кёппен П.И. Хронологическая роспись первопечатным славянским книгам по 1600 г. // Библиографические листы. 1825. №№ 1, 6, 11, 16, 21, 26, 31, 39

26 Строев П.М. Описание старопечатных книг славянских, находящихся в библиотеке московского первой гильдии купца и Общества истории и древностей российских благотворителя Ивана Никитича Царского. М., 1836. С. 7-8; Он же. Описание старопечатных книг, служащее дополнением к описаниям библиотек графа Ф.А. Толстова и купца И.Н. Царского. М., 1841. С. 243.

В то же время старопечатные книги долгое время вовсе не относились к тем раритетам, которые подлежали целенаправленному выявлению. В знаменитом докладе П.М. Строева 1823 г., положившем начало полевой и камеральной археографии, нет упоминаний старопечатных памятников. Историков первой половины XIX в. интересовали, главным образом, рукописи. Именно на их примере и был сделан вывод о необходимости привлечения записей, которые не имеют отношения к основному тексту. Такой подход применен П.М. Строевым и К.Ф. Калайдовичем в описании рукописей собрания графа Ф.А. Толстого (1825)27. С публикаций А.Х. Востокова о коллекции Румянцевского музея28, А.А. Горского и К.И. Невструева о собрании Московской Синодальной библиотеки29 записи стали неотъемлемой частью всех описаний рукописных памятников.

Первый сводный каталог славянских старопечатных изданий был создан И.П. Сахаровым30. В течение XIX в. продолжались составления отдельных описаний ряда изданий31, а также сводных каталогов (в первую очередь В.М. Ундольского и И.П. Каратаева32), относящихся к истории книгопечатания. Часть книг библиотеки В.М. Ундольского вошла в нашу базу данных [Ан-фологион. -Киев, тип. Печер. Лавры, печ-к П. Берында, 1619; МГУ, 1980. №

27 Строев П., Калайдович К. Обстоятельное описание славяно-российских рукописей, хранящихся в библиотеке ... графа Ф.А. Толстого. М., 1825. 899 с.

28Востоков А.Х. Описание русских и словенских рукописей Румянцевского музеума. СПб., 1842. 902 с.

29Горский А.В., Невструев К.И. Описание славянских рукописей Московской Синодальной библиотеки. Отд. ЫП. М., 1855-1869, 1917.

30Обозрение славяно-русской библиографии: Т. 1 / [Иван Сахаров]. СПб, 1849; Образцы славяно-русского книгопечатания с 1491 г. СПб., 1891.

Ъ1Снигерев И.М. О первой Псалтыри, напечатанной Невежею Тимофеевым и Никифором Тарасиевым при царе Иоанне Васильевиче // Вестник Европы. 1830. № 13. С. 57-62; Викторов А.Е. Не было ли в Москве попыток книгопечатания прежде первопечатного Апостола 1564 г. // Труды 3-го Археологического съезда в Киеве. Т. 2. Киев, 1878. С. 211-220; Леонид, архим. (Кавелин Л.А.) Евангелие, напечатанное в Москве в 1564-1568. Библиографическое исследование. СПб., 1883. 34 с.

32Ундольский В.М. Очерк славяно-русской библиографии / [Соч.] В.М. Ундольского; С дополнениями А.Ф. Бычкова и А. Викторова. М., 1871. 388 стб.; Каратаев И.П. Описание славяно-русских книг, напечатанных кирилловскими буквами. 1491-1730. Вып. 1 [и единств.]: С 1491 по 1600 г. СПб., 1878. 554 с.

107; Новый завет с псалтырью. -Вильно, тип. Братства, 1623; МГУ, 1980. № 142; Триодь цветная. -Львов: тип. М. Слёзки, 1642; МГУ, 1980. №2 330; Октоих. Изд. 3-е. -Львов, тип. Братства, 1644; МГУ, 1980. № 364].

В XX в. (особенно во второй его половине) наметились новые подходы в выявлении памятников и комплектовании музейных и архивных фондов. Создаваемые в это время обобщающие справочники и каталоги, посвященные различным аспектам книжной культуры, более подробны: учитывают нормативную базу издания, состав текстов, особенности оформления и т.д. -теперь могут вполне использоваться в качестве определителей для дефектных экземпляров. Для составления подобного рода работ стали постоянно выпускаться

33

методические рекомендации .

В числе первых публикаций, посвященных описанию изданий XVI-XVII вв., появились обстоятельные труды А.С. Зёрновой. Её знаменитый каталог 1958 г. основан на собраниях ГБЛ, РГАДА (где сохранились экземпляры архива Московского печатного двора34) и ГИМа. Перу А.С. Зерновой принадлежит и альбом орнаментики московских изданий XVI-XVII вв., выпущенный ещё до «Книг кирилловской печати...»35. Все это, открыло возможность атрибуции экземпляра, даже если он сохранился частично, создало основу для комплексной работы со старопечатными изданиями в целом. До сих пор работы знаменитого библиографа, хотя уже значительно дополнены последующими исследованиями, незаменимы для изучения московского книгопечатания XVI-XVIII вв. Близок по своему значению трудам А.С. Зёрновой и каталог А.Х. Горфункеля36.

33 Например: В помощь составителям сводного каталога старопечатных изданий кирилловского и глаголического шрифтов. Методические указания. Вып. 1-2. М., 1976-1977.

34 ЗёрноваА.С. Книги кирилловской печати, изданные в Москве в XVI-XVП веках: сводный каталог; под ред. Н. П. Киселева. М., 1958. 150, [2] с.

35 Зёрнова А.С. Указатель к Альбому орнаментики книг московской печати XVI-XVII веков. М., 1952. 77, [1] с.

36 Каталог книг кирилловской печати 16-17 веков / Сост. А. Х. Горфункель. Л., 1970. 81 с.

Аналогичные работы были выпущены и по украинским37, и по белорус-

38

ским изданиям .

В значительной степени продолжением работы А.С. Зёрновой следует считать выход в 1996-2003 гг. каталогов старопечатных книг, хранящихся в РГАДА39.

С 1970-х гг. начались публикации каталогов региональных собраний (независимо от времени выхода хранящихся в них изданий). Первыми появились каталоги Горьковского историко-архитектурного музея-заповедника (1975)40, Вологодской областной библиотеки (1980)41 и др.

Кроме того, 1960-е-1980-е гг. ознаменовались активными полевыми археографическими изысканиями и, как следствие, значительным пополнением книжного фонда ряда архивохранилищ. В дальнейшем этому сюжету будут посвящены два отдельных раздела [12.2, 12.342], пока же отметим, что видимо, первой работой, целиком основанной на полевом археографическом материале, стала статья Р.В. Костиной и В.Б. Павлова-Сильванского43.

37'Каменева Т.Н. Черниговская типография, ее деятельность и издания // Труды ГБЛ. М., 1959. Т. III. С. 224-384; ^аевичЯ.Д. Львiвcькi видания XVI-XVШ ст. Каталог. Львiв, 1970; Украинские книги кирилловской печати XVI-XVШ в.: каталог изданий, хранящихся в государственной библиотеке СССР имени В.И. Ленина. Вып. 1-2. М.: 1974-1981; Каменева Т.Н, Гусева А.А. Украинские книги кирилловской печати XVI-XVIII вв. Каталог. Выпуск I: 1574 г. - 1-я половина XVII в. М., 1976. 448 с. Украинские книги кирилловской печати XVI-XVIII в.: каталог изданий, хранящихся в государственной библиотеке СССР имени В.И. Ленина. Вып. 1-2. М.: 1974-1981.

ъ?,Лукьяненко В.И. Каталог белорусских изданий кирилловского шрифта XVI-XVII вв., вып. 1-2. Л., 1973-1975.

39 Московские кирилловские издания XVI-XVII вв. в собраниях РГАДА: Каталог. Т. 1. М., 1996. 240 с.; Московские кирилловские издания XVI-XVII вв. в собраниях РГАДА: Каталог. Т. 2. М., 2002. 375 с.; Московские кирилловские издания XVI-XVII вв. в собраниях РГАДА: Каталог. Т. 3. М., 2003. 272 с.

40Описание коллекции книг кириллической печати XVI-XX веков Горьковского историко-архитектурного музея-заповедника. Горький, 1975. 172 с.

41Русская книга XVI-XVIII веков в фондах Вологодской областной библиотеки им. И. В. Бабушкина: Каталог / [Составитель Е. А. Соболева]. Вологда, 1980. 287 с.

42 Здесь и далее ссылки на разделы диссертации будут даваться также в квадратных скобках: римская цифра означает главу, арабские цифры - параграф и раздел внутри главы.

43Костина Р.В., Павлов-Сильванский В.Б. Рукописи и старопечатные книги, приобретенные экспедицией Археографической комиссии в Бурятской АССР в 1962 г. // Археографический ежегодник за 1963 год. М., 1964. С. 422-424.

В свою очередь, региональные описания, а также постоянные пополнения хранилищ новыми находками (не только археографических экспедиций) позволили составить новые обобщающие каталоги, с учетом новых экземпляров. В целом, российским изданиям XVI в. посвящена работа А.А. Гусевой 2003 г.44

Отметим также, что интерес к книгоизданию XVIII в. стал развиваться только на рубеже XX-XXI вв.: основу для изучения репертуара российских изданий составили каталог А.С. Зёрновой и Т.Н. Каменевой (1968)45 и, выпущенный в двух частях, -Т.А. Афанасьевой (1987)46. В это же время были подготовлены общие каталоги, посвященные украинской47 и белорусской48 книжности.

На сегодняшний момент наиболее полным каталогом московских и петербургских изданий следует считать обобщающую работу А.А. Гусевой 2010 г.49 В то же время автор предложила уникальную методику определения изданий: по печатным знакам наборщиков. Как показал А.В. Дадыкин, эта же методика оказалась хорошо применима и к более ранним периодам50.

44Гусева А.А. Издания кирилловского шрифта второй половины XVI века: Свод. кат.: В 2 кн.; Под общ. ред. Л.И. Сазоновой. М., 2003.

45 Сводный каталог русской кириллической печати XVIII в. / сост. Зёрнова А.С., Каменева Т.Н. М., 1968. 567 с.

46 Каталог изданий кириллической печати московских типографии XVIII в. / сост. Т.А. Афансьева. Вып. 1 (1701-1750). Л., 1986; Вып. 2 (1751-1800). Л., 1987.

47 Пам'ятки книжкового мистецтва: каталог стародруюв, виданих на Укрш'ш / Запаско Я. П., 1саевич Я. Д. - Львiв, 1981-1984. (Кн. 1: Кн. 1: 1574-1700. 1981. 135 с.; Кн. 2. Ч. 1. (17011764). 132 с; Ч. 2 (1765-1800). 128 с.).

48 Книга Белоруссии 1517-1917: сводный каталог / сост. Г.Я. Галенченка. Минск, 1986.

49Гусева А.А. Свод русских книг кирилловской печати XVIII в. типографий Москвы и Санкт-Петербурга и универсальная методика их идентификации. М.: Индрик, 2010. 1251 с.

50Дадыкин А. В. Клейма московских печатников на месячных минеях 1644-1646 гг. из собрания НБ МГУ // Рукописи. Редкие издания. Архивы. Из фондов Отдела редких книг и рукописей. Сборник 10. М., 2017. С. 149-168.

Каталоги А.В. Вознесенского51, И.В. Починской52, Е.А. Емельяновой53 посвящены старообрядческому книгоизданию, начало развития которого приходится на XVIII в.

Таким образом, в современной науке широко укоренился метод создания каталогов (в том числе и старопечатных кириллических изданий), в которых максимально полно приведена информация о конкретном издании и отдельных экземпляров, которыми оно представлено. Одной из важных составляющих этой формы работы стал учет и максимально точное воспроизведение информации записей.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Богданов Владимир Павлович

Заключение

Разнообразие и информативность записей на книгах связаны с тем, что на протяжении столетий записи выполняли одни и те же функции: обозначали факты передачи книг, удостоверяли принадлежность их организациям или частным лицам, фиксировали значимые случаи жизни населенного пункта, региона или страны, а также биографий конкретных деятелей. В результате в них аккумулировалась информация, не только касающаяся книжной культуры, но социальной истории в целом.

Всё это было продемонстрировано нами на комплексе записей, выявленных на довольно специфическом памятнике прошлого -старопечатных изданий кириллического шрифта (выпущенных с начала 1490-х гг. до 1800 г.). В течение ХК-ХХ вв. их экземпляры стали постепенно сосредотачиваться в государственных хранилищах. Особую роль в этом процессе с 1960-х гг. стали играть археографические экспедиции, на которые приходится примерно треть привлекаемых в работе экземпляров. При всей важности экспедиций следует помнить, что большинство старопечатных изданий оказались сосредоточены в хранилищах ещё до них, поступив в составе собраний монастырских и приходских библиотек. В то же время экспедиции внесли существенный (но не решающий) вклад не только в формирование музейного фонда страны, но и в расширение представлений о роли старопечатной книжности.

Основу работы составили записи, опубликованные в каталогах старопечатных кириллических изданий, введенных в научный оборот археографами Московского университета. Аккумулированные в виде базы данных, они могут рассматриваться как вполне репрезентативный источник, в ряде случаев значительно более полный, чем корпус записей, зафиксированный в изданиях других организаций. В поле зрения исследователей МГУ оказались собрания разные по своему географическому

положению, истории комплектования и т.д. Только широкий охват (а это и позволили сделать каталоги, созданные под эгидой Московского университета) информации записей позволяет делать те или иные выводы источниковедческого и конкретно-исторического характера. Записи на книгах одного собрания не могут быть признаны представительными для анализа общероссийских явлений и процессов.

Информация записей тесно связана с такими историческими дисциплинами, как хронология, антропонимика, генеалогия и историческое краеведение.

Организация информации записей в виде базы данных позволила в значительной степени снивелировать их фрагментарность и видовое разнообразие. Последнее позволяет рассматривать записи на книгах как группу исторических источников, выделяемую на основе синтактического (способа фиксации) принципа. В свою очередь преобладание записей того или иного вида на книжном экземпляре зависит от разновидности самого издания.

Как и любой другой исторический источник, записи на книгах дают новую информацию либо по какому-то сюжету (например, о принадлежности той или иной книги), либо корректируют и дополняют уже имеющиеся сведения (например, биографии лиц, в них упомянутых).

Даже единичные записи могут пролить свет на мало изученные вопросы. Взятые в совокупности они позволяют проследить как макро-, так и микро-уровни исторического развития. Формализация разрозненной информации записей в виде базы данных способна высветить явления и процессы книжной культуры и социальной истории наиболее наглядно.

Ценность записей следует рассматривать в трех аспектах. Есть вопросы, где они могут служить основным источником, есть вопросы, где они могут быть «одним из равноправных источников», а есть вопросы, где их информация носит случайный характер, и они могут привлекаться лишь в качестве дополнений.

Высказывание Л.И. Киселевой о том, что записи могут служить лишь дополнительным источником279, нуждается в корректировке. Для ряда направлений, связанных в первую очередь с книжной культурой, записи могут быть основным, а в ряде случаев и незаменимым источником. В других же областях их информация может привлекаться в качестве дополнительного источника.

Записи на книгах могут быть основным источником для изучения многих аспектов книжной культуры.

В частности, они позволили констатировать сложение эффективного механизма книгообмена (но не рынка) между разными регионами на протяжении XVII-XX вв. Здесь важную роль сыграло распространение книг через церковное руководство, а также вклады первых Романовых. По сути дела, они были продолжением их политики в области книгопечатания в целом - способствовали распространению продукции Московского печатного двора. В то же время это была возможность избавиться от «залежавшихся» книг.

В XVШ-XX вв. распространение экземпляров старопечатных книг связано также и с развитием старообрядческого движения. Оно было ориентировано на «сохранение старины» и дониконовские издания играли в этом процессе важную роль. В частности, издания XVI - первой половины XVII вв. и памятники старообрядческих типографий XVIII в. староверы перевозили за собой на новые места. В тоже время в ряде церквей дониконовские издания продолжали функционировать и в XIX, и в XX вв.

Важную роль в распространении книг играл сам Печатный двор и его преемница Синодальная типография. Здесь можно говорить и целенаправленной ценовой политике, регулирование набора продаваемых книг и т.д. Но за пределами этих централизованных органов распространения

279 Киселева Л.И. Записи на книгах как исторический источник и их использование в базе данных // http://nlr.ru/tus/121103/kiseleva.htm (13.11.2019).

рынок купли-продажи так и не был налажен: слишком велик разброс цен на одни и те же издания в разных регионах в XVI-XX вв.

В отношении книжной культуры удалось проследить изменение социального состава вкладчиков, владельцев, читателей, покупателей, продавцов и т.д. на протяжении четырёх веков. Примечательно прекращение царских и резкое снижение дворянских вкладов в XVIII в. Дворянство, как наиболее близкая к престолу категория населения, копировала модель поведения правящей семьи. Показательна в этом плане вкладная политика Строгановых. Пока они имели статус купцов (пусть и наиболее привилегированных, с правом писаться «полным отчеством» и именоваться «именитыми людьми»), они были активными вкладчиками. Как только они были возведены в дворянство, они перестали вкладывать книги в церкви и монастыри своих владений. Вообще Строгановы и их окружение (дворня, крепостные, члены администрации и т.д.) представляет собой модель участия в книжной культуре разных социальных слоев.

При этом важно учитывать, на изданиях каких именно видов и типов выполнены записи. Записи позволили воссоздать состав частных, монастырских и приходских библиотек, выявили особенности их формирования и функционирования. Удалось также проследить особенности региональной книжности, например тех или иных практик в отношении книг. Было установлено, в частности, что практика составления «охранных формул» на разных территориях имеет свои особенности. Так, в Вятско-Уральском регионе она носит случайный характер (лишь пять случаев за несколько столетий). В регионе «Украина, Белоруссия, Молдавия» и в Западном регионе «охранные формулы» имели широкое распространение и отличались особой категоричностью (употребление слов «анафема», «проклятие»).

«Одним из» источников записи могут быть для рассмотрения вопросов социальной истории.

Книжная культура в нашем исследовании оказалась ключом к пониманию социальной истории в целом и показана с ней в тесной взаимосвязи.

Упоминаемые в записях имена в некоторых случаях удалось выстроить в родословные схемы, что позволило проследить книжные традиции ряда семей. При этом записи позволяют в некоторых случаях точнее определить состав тех или иных семей, чем привычные для решения этого вопроса синодики. Записи всегда отражают «текущий» состав семьи.

Генеалогический аспект позволил прояснить ситуацию с генезисом этих групп. Так, было показано, что монахи в значительной степени «рекрутировались» из дворян. И петровский указ, запрещавший дворянам вступать в монастыри, имел под собой существенное основание. В то же время высшие церковные иерархи, в основном, происходили из приходского духовенства. Кроме того, удалось реконструировать судьбы социальных и профессиональных групп. На примере сведений о дьяках и подьячих, высшего духовенства, членов корпораций гостей и гостиной сотни удалось наглядно проследить объем новой информации, которую дают записи по сравнению с уже имеющейся.

В то же время рассматриваемые записи имеют важную особенность. Они сделаны на изданиях, имевших религиозный характер и бытовавших, главным образом, в церквях и монастырях. Это определило то, что в записях лучше всего оказалась отражена именно религиозная жизнь. По этой причине были выделены разделы, посвященные не только приходским и монастырским библиотекам, но самому функционированию приходов и монастырей.

Следует отметить важность записей в изучении социальной истории, частности именослова россиян на протяжении столетий, и ряда социальных практик. В частности, практику обращения к книгам. Так, до 1860-х гг. явно прослеживалась тенденция обращения к книгам главным образом в период с ноября по март - время, когда не велись сельскохозяйственные работы и на которое выпадают главные христианские праздники - Рождество и Пасха. С

1860-х гг. эта тенденция уходит. Связано это с изменениями в повседневной жизни россиян, обусловленной Эпохой Великих реформ. Они в значительной степени изменили традиционную жизнь русского общества, способствовали ускоренной модернизации.

Записи на книгах отразили распространение грамотности, рост городского населения, активизацию роли женщин в общественной жизни.

Наконец, лишь дополнительным источником записи могут быть для рассмотрения вопросов, связанных с событиями общегосударственной и региональной истории, отражения демографических процессов, распространения грамотности и т.д. В плане фиксации конкретных исторических событий: войн, реформ и т.д. - информационная ценность записей небольшая. Для создателей записей гораздо важнее фиксировать природные катаклизмы, события личной/семейной истории, чем региональной или общегосударственной.

Впрочем, слабое отражение именно событийной истории российского государства XIX-XX вв. объясняется характером источника - записи сделаны на изданиях, которые к XIX-XX вв. в значительной степени завершили свое бытование, осев в государственных хранилищах или церковных библиотеках. Они продолжали бытовать в старообрядческой среде, но это примерно треть от рассмотренных экземпляров. Возможно, записи на более поздних изданиях событийную историю отразили лучше.

В методическом плане трудно согласиться с мнением ученых, которые считают, что при источниковедческом исследовании источник сам ведет исследователя, а значит и определяет структуру работы280. В нашем случае, в первую очередь из-за фрагментарности источника, реконструируемая картина книжной культуры и социальной истории совсем не очевидна. Её воссоздание стало отдельной исследовательской задачей, в результате которой, как

280 См.: например: Тош Д. Стремление к истине: Как овладеть мастерством историка. М., 2000. С. 82-84.

представляется, данные о различных явлениях и процессах удалось сложить в относительно стройную систему.

В то же время некоторые характерные для нашего источника сюжеты требовалось выделить в отдельные главы и параграфы работы. Близость к духовенству большинства экземпляров, на которых были выявлены вошедшие в работу записи, потребовала создания разделов о священнослужителях. Наличие большой группы записей с охранными формулами определило выделение соответствующей части. Частое упоминание в записях членов семьи Строгановых также привело к сведению информации о них в отдельный параграф.