Традиционная книжность Прикамья XVI-начала XX вв. как источник для изучения духовной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат исторических наук Волгирева, Галина Павловна
- Специальность ВАК РФ07.00.00
- Количество страниц 360
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Волгирева, Галина Павловна
Введение
Глава I. Характеристика источников, историография и методы источни- ^ коведческого анализа традиционной книги
1.1. Характеристика источников
1.2. Историография и методы изучения традиционной книги
Глава П. Региональные книжные собрания Чердыни и Перми
2.1. Книжное собрание Чердынского краеведческого музея
2.2. Собрание кириллической книги Пермского областного краевед- 73 ческого музея
Глава Ш. Кириллическая книжность как источник изучения традицион- 103 ной картины мира
3.1. Нравственные традиционные представления
3.2. Пространственно-временные представления
3.3. Эсхатологические представления 166 Заключение 220 Список источников 225 Список литературы 233 Приложения
I. Записи в литургических и учительных книгах (Чердынь)
II. Старообрядческий род из Вильгорт 267 Ш. Книги в церквах Чердынского уезда в 1623-1624 гг.
IV. Репертуар рукописных сборников Обвинского поречья
V. Опись библиотеки А.Ф. Дубровских (1900-1988 гг.)
VI. Научное описание Псалтыри учебной
VII. Иллюстрации к Апокалипсису
VIII. Научное описание Кирилловой книги и Книги о вере
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционная книжность Прикамья XVI-начала XX вв. как источник для изучения духовной культуры»
Научная значимость темы. Объектом данного исследования являются кириллические рукописи и печатные книги XVI-XX вв., входящие составной частью в собрания редких книг музеев и библиотек Пермской земли. Под термином «традиционная кириллическая книжность» в диссертации понимается собрание источников, образованное в результате целенаправленной деятельности старообрядцев, приверженцев традиций древней русской культуры. Известно, что традиция содержит в себе не только передачу из поколения в поколения отобранных духовных ценностей: идей, обычаев, обрядов, но и «приспособление их к новым условиям жизни, а в связи с этим - их видоизменение и трансформацию. В области духовной культуры традиционализм существует в науке, в искусстве, но наиболее полно он проявляется в религии. Развитие традиции определяет ее жизнеспособность, благодаря традиции всякая система жизнедеятельна»1. В истории русской церкви традиция нередко существенным образом видоизменялась, тормозилась в своем развитии, угасала, снова возрождалась. Так, серьезные испытания русские традиции претерпели в период раскола церкви в середине XVII века, в период реформ Петра Великого в начале XVIII века, в период советской власти в XX веке, когда основным государственным идеологическим направлением был атеизм. Традиции, которые сложились в середине XVII века, наиболее полно и адекватно сохранились лишь в старообрядческой среде. Именно среди старообрядцев на протяжении длительного времени вплоть до сегодняшних дней именно древние традиции видоизменялись, трансформировались. Старообрядчество сохраняет не только традиционный семейный и хозяйственно-бытовой уклад, но, в первую очередь, сохраняет традиционный книжный обиход. Так, вплоть до XX века, старообрядцы в своем домашнем обиходе сохранили традицию уставного календарного чтения, что обусловливает вос
1 Философский энциклопедический словарь. М„ 1989. С. 663. производство традиционной духовной культуры, характерной для нее картины мира и мироотношения в целом. Народная память за столетия выработала устойчивые механизмы сохранения и передачи культурной информации, сумела удержать в себе православное знание, вероучение, традиционное образование. Поскольку традиционная старообрядческая духовная культура является частью общей традиционной культуры, постольку изучение традиционной кириллической книги является важным и необходимым для более глубокого понимания и уточнения особенностей традиционной духовной культуры русского народа в целом. Представление о важной роли христианской книги в традиционной народной духовной культуре общепринято, но фактически нет работ раскрывающих это понятие. Поэтому встает задача рассмотреть книгу как базу традиционной культуры, как ее реальный инструмент.
Книжные источники, представленные в диссертации - это часть корпуса источников по истории духовной культуры Пермской земли. Известно, что Прикамье, как западная часть Урала, играло особую роль на протяжении истории Русского государства. Города Перми Великой, солеварницы Строгановых, горнозаводское производство, наконец, уникальное соединение водных и транспортных магистралей: Север-Юг, Запад-Восток - все это наложило своеобразный отпечаток на формирование духовной культуры Пермской земли. Пермская земля представляла собой одну из важнейших в политико-географическом и экономическом плане территорий, являясь, своего рода, связующим звеном между Востоком и Западом. Также трудно переоценить значение региона для развития старообрядческого движения. На протяжении столетий (вт. пол. XVII - нач. XX в.) Пермская земля стала важнейшим перевалочным пунктом в движении старообрядчества с запада и северо-запада Европейской России на восток и юго-восток в Сибирь. Известно, что к XIX -нач. XX веков среди губерний, заселенных старообрядчеством, Пермская губерния занимала первое место.
Благодаря этой роли Пермской земли в истории России XVI - нач. XX веков, тема данной диссертации имеет большое значение для развития источниковедения отечественной истории. «Пермское собрание» состоит в основном из источников, которые до сих пор не привлекались к исследованиям и впервые вводятся в научный оборот. Тем самым принципиально расширяется источниковая база пермской истории. Комплексный подход в изучении коллекции рукописей и книг, примененный в работе, позволил систематизировать различные исследовательские методы и приемы, выработать особую методику извлечения и изучения информации по духовной культуре.
Источниковая база исследования состоит из нескольких исторически сложившихся комплексов. Первую часть составляют непосредственно кириллические рукописи и печатные книги XVI - нач. XX вв. из книгохранилищ Пермского и Чердынского музеев. Целенаправленный сбор данного материала (комплектования в экспедициях, от частных лиц) помогает дать характеристику информационной ценности комплексов и определить их место в корпусе источников Пермской земли XVI - нач. XX вв. Книжные комплексы дополнены делопроизводственными архивными документами Пермского и Чердынского краеведческих музеев. В них содержится необходимая информация по истории складывания и формирования книжных комплексов. Еще одним составляющим комплексом источниковой базы являются опубликованные материалы писцовых книг XVII в., статистические материалы по Пермской губернии XVIII - XIX вв. Эти источники необходимы для решения вопроса о степени распространения традиционной книжности в Прикамье. Четвертый комплекс составляют художественно-изобразительные материалы в лицевых рукописях XVII - XIX вв. Рассмотрение данного материала позволяет точнее определить место и роль эсхатологического учения в философии традиционной культуры. В качестве сравнительного материала в эту группу источников входит иконописный памятник XVI в. «Апокалипсис», который является источником Филаретовско-Чудовской редакции лицевых Апокалипсисов, бытовавших в старообрядческой среде в целом на Урале. Пятый комплекс составляют книги и документы личного происхождения книжника-старообрядца А.Ф. Дубровских (1900-1989). Данный комплекс рассматривается для решения проблемы личности в традиционной культуре. И, наконец, последний комплекс источниковой базы состоит из полевых экспедиционных дневников 1990-х гг., записей устных бесед со старообрядцами и их потомками.
Собирание и изучение корпуса источников по истории духовной культуры Пермской земли ведется с сер. XIX столетия в рамках общих работ по истории края и специальных исследований, посвященных истории старообрядчества и традиционной народной культуры. Изучение книжных источников началось работами архим. Палладия (Пьянкова), А.А. Дмитриева, В.Н. Шишонко, С. и П.С. Богословских. у
Основным источниковым материалом архим. Палладия послужили книги из библиотеки Пермской Духовной семинарии, которая пополнялась книгами из старообрядческой среды в результате ведения миссионерских предметов и необходимости целенаправленного изучения местного «раскола». Архим. Палладий одним из первых исследователей обратил внимание на традиционные кириллические рукописи и печатные книги как основу формирования философии и идеологии старообрядчества.
Критический анализ книжных кириллических памятников Прикамья представлен в работах пермского историка А.А. Дмитриева. С 1881 года он ежегодно совершал археографические экспедиции и обследовал девять уездов Пермской губернии. Источниковедческий характер носят его статьи о Чердынском синодике3, о рифмованной Псалтыри Симеона Полоцкого4, о
2 Палладий, архим. (Пьянков). Обозрение пермского раскола. СПб., 1863.
3 Дмитриев А.А. Чердынский синодик // Труды Пермской Ученой Архивной комиссии. Пермь. Вып. IV. С. 78-81.
4 Он же. Рифмованная псалтырь Симеона Полоцкого // Труды Пермской Ученой Архивной комиссии. Пермь. Вып. XII. С. 274-276. житии преп. Трифона Вятского. Нередко исследователь проводил сравнительный анализ поздних местных рукописных книг XVIII-XIX веков с ранними печатными изданиями XVI-XVII веков.
Исследователь В.Н. Шишонко опубликовал описи церковных книжных собраний Чердынского уезда в первой половине XVII века, дополнил информацию о распространении старообрядцев в Пермской губернии. Будучи директором народных училищ Пермской губернии, особое внимание он уделял «умственному состоянию народа». Так он пишет: «В большинстве народа польза грамотности (светская грамотность) еще не осознается. Грамоту народ считает лишнею приправою в своем семейном быту. Крестьянину преимущественно нужно чтение по церковной печати или, по крайней мере, чтение таких книг гражданской печати, которые отличаются религиозно-нравственным содержанием. Вследствие нерасположенности крестьян к земскому училищу в каждой деревне есть особый грамотей, который берет на обучение к себе мальчиков до пяти лет и учит их по Азбуке и Псалтыри (почти всегда раскольническим) церковному чтению и письму. Таких импровизированных домашних училищ можно насчитать в приходе до 20. Благо -учение приходится дешево, да и учит только тому, чему желает научить отец мальчика. Так распространяется книжная мудрость в здешних краях»5.
Работа С. Богословского посвящена рассмотрению рукописной книги «Статир»6 в 795 листов, написанной в XVII в. жителем Соликамского уезда, священнослужителем, духовником Г.Д. Строганова. Исследование показывает значение Строгановых в распространении книжности и приоткрывает страницу становления и формирования духовной культуры Прикамья.
Основной областью изучения профессора П.С. Богословского является проникновение мотивов древнерусской книжности в местную народную поэзию. В связи с чем он подчеркивает исключительное значение апокрифиче
5 Шишонко В.Н. Пермская летопись. Пермь, 1884-1886. Т. IV. С. 329.
6 Богословский С. Орловский проповедник конца XVII в. Пермь, 1916. ских представлений в древнерусском сознании: «Отсутствие критического отношения к ним способствовало широкому их распространению. Даже высшее духовенство с большим уважением относилось к апокрифам» . Методом его работы было изучение фольклора с целью выявления книжных и рукописных источников, что дает возможность определить круг литературных произведений, читавшихся в народной среде. Значительное внимание П.С. Богословский уделял биографии носителей и хранителей традиционной духовной культуры. Таково его описание старообрядки П.А. Горлаевой, уроженки с. Пыскора Соликамского уезда. П.С. Богословский называл ее «жио вой летописью Пыскора второй половины XIX в.» . Репертуар живой старины, которым располагала Павла Андреевна Горлаева, отражал две стихии: народно-поэтическую и письменно-литературную. «Тут чувствовалось обаяние Пролога, глубокие впечатления жутких эсхатологических картин, крайней занимательности апокрифов. Несмотря на мрачный характер этого влияния на душевный склад Павлы Андреевны, она сохранила живой интерес к другой стороне народной жизни, и мировоззрение ее было в общем светское, жизнерадостное»9.
Новый этап в изучении книжности Прикамья начался в 1970-х годах археографическими экспедициями МГУ, затем продолжен археографами Уральского университета и Пермского краеведческого музея. Разработка и применение совершенно новых методов полевых исследований и камеральной археографии дали возможность исследователям И.В. Поздеевой, С.Е. Никитиной, Е.М. Сморгуновой выявить наиболее репрезентативные источники изучения духовной культуры местного населения10. Р.Г. Пихоя, писав
7 Богословский П.С. Из местных историко-литературных розысканий// Материалы по изучению Пермского края. Пермь, 1915. Вып. V.
8 Там же.
9 Богословский П.С. Материалы по народному быту, фольклору и литературной старине// Краеведческий сборник. Пермь, 1924. Вып I. С.74-80.
10 Поздеева И.В. Верещагинское территориальное книжное собрание и проблемы духовной культуры русского населения верховьев Камы // Русские письменные и устные традиции и духовная культура. М., 1982. С. 40-71; Никитина С.Е. О взаимоотношениях устных и письменных форм в народной культуре (на материале полевых исследований старообрядцев) // Славянский и балканский фольклор. Реконструкция славянший о традиционной книжности старообрядцев Урала, справедливо утверждает, что: «Значительная часть этих книг бытовала в среде трудящихся в течении XVIII-XIX вв. Отсюда становится очевидным их значение как исторических источников. Эти книги позволяют судить об условиях формирования взглядов трудящихся, их мировоззрения»11. Книжной культуре Прикамья посвящен небольшой раздел кандидатской диссертации Н.А. Мудровой «Библиотека Строгановых» (Свердловск, 1990). Автор выделяет книгопис-ные центры, рассматривает традиции создания певческих рукописей, подробно останавливается на роли и значении в деле распространения книжности Пыскорского Спасо-Преображенского монастыря.
Отдельные исследования ученых: И.В. Поздеевой, Е.М. Сморгуновой, Р.Г. Пихои, А.С. Соболевой, О.А. Туберозовой, Г.Н. Чагина,12 - представляют подробные описания и анализ наиболее уникальных памятников Прикамья XV-XIX веков. Исследователи используют описательный, сравнительный методы, с включением литературоведческих, лингвистических, а также искусствоведческих приемов анализа.
Сотрудниками археографических экспедиций МГУ Агеевой Е.А., Ко-бяк Н.А., Кругловой Т.А., Смилянской Е.Б. подготовлено и в 1994 году опубликовано научное описание кириллических рукописей, поступивших из Вер
13 хокамья . В целом из Верхокамья в НБ МГУ поступило 359 рукописей и 151 печатная книга кириллической традиции. В предисловии к каталогу дана об ской духовной культуры: источники и методы. М., 1989. С. 149-161; Сморгунова Е.М. Комплексное изучение традиционной народной культуры Прикамья (первые итоги эксперимента) // История СССР. 1988. № 2. С. 212-219.
11 Пихоя Р.Г. Общественно-политическая мысль Урала. Свердловск. 1987. С. 27.
12 Поздеева И.В. Миниатюры лицевого сборника из собрания МГУ и скульптура пермской земли // Искусство. М., 1979. С. 57-63; Сморгунова Е.М. Пермская рукопись XIX в. «О разделе» // Русские письменные и устные традиции и духовная культура. М., 1982. С. 247-264; Пихоя Р.Г. Пермская кормчая // Общественное сознание, книжность, литература периода феодализма. Новосибирск, 1990. С. 171-175; Соболева J1.C. Рукописный лечебник XVIII в. строгановского крестьянина Василия Демидова // Там же. С. 75-83; Туберозова О.А. Источники изобразительной традиции в лицевом апокрифе XIX в. пермских крестьян // Народная культура Урала в эпоху феодализма. Свердловск, 1991. С. 34-47; Чагин Г.Н. Культура и быт русских крестьян Среднего Урала в сер. XIX - нач. XX вв. Пермь, 1991; Он же. Мировоззрение и традиционная обрядность русских крестьян Среднего Урала сер. XIX- нач. XX вв. Пермь, 1993.
13 Агеева Е.А., Кобяк Н.А., Круглова Т.А., Смилянская Е.Б. Рукописи Верхокамья. М., 1994. щая характеристика истории бытования книг в местной старообрядческой среде. В Верхокамье старообрядцы беспоповского поморского согласия делятся на «мирских» и «соборных». Это разделение отражается на характере использования книг, которое усугубилось во второй половине XIX века местным расколом на «максимовцев» и «дёминцев». «Соборными» обычно были дети и подростки, а также несемейные и престарелые люди, способные подчиняться жестким требованиям иноческого жития в миру14. В культовой практике «соборные» сохраняли запрет на использование в богослужении, как общественном так и частном, книг, напечатанных после реформы патриарха Никона, в том числе, в старообрядческих книгопечатнях. Недостаток богослужебных книг восполнялся рукописями, написанными представителями своего согласия. В отличие от «соборных», как отмечают исследователи, «мирские» старообрядцы Верхокамья довольно широко использовали позднюю старообрядческую печатную продукцию15. Таким образом «соборные» старообрядцы являлись хранителями сакральной чистоты.
Подробный анализ книжного репертуара верхокамских старообрядцев дан в статье И.В. Поздеевой в сборнике «Мир старообрядчества»16. Автор говорит о несомненной близости верхокамской, выговской и усть-цилемской книжности. Предпочтение в репертуарном чтении, как замечает И.В. Поздее-ва, уделялось, прежде всего, Прологу, Учительному Евангелию, Паренесису Ефрема Сирина, из рукописных источников наиболее часто использовалось Зерцало Великое и многочисленные Слова Иоанна Златоуста17. Отдельно автор останавливается на роли эсхатологических произведений, произведений, отражающих различные аспекты христианской нравственности, и на репертуаре духовных стихов и апокрифов. Также исследователь замечает что, вер-хокамские поморцы знали произведения бегунов (странников) и вели поле
14 Там же. С. 8.
15 Там же. С. 9.
16 Поздеева И.В. Продолжение традиции: книжная культура старообрядческого Верхокамья // Мир старообрядчества. Традиция. Культура. Вып. 3. М., 1996. С. 6-45.
17 Указ. соч. С. 29-30. мику с представителями белокриницкой церкви. Таким образом, в данной работе представлен прекрасный материал для сравнительного анализа репертуара с другими книжными собраниями Прикамья.
На современном этапе материал экспедиционных исследований позволяет разрабатывать проблему формирования личности в традиционной культуре. Так, И.В. Поздеева замечает: «.в учении старообрядчества о личности нет идеи об отказе ради Господа от себя самого, от собственной личности,
1 о идеи блаженных, которая не могла привиться в русском староверии» . В статье Е.М. Сморгуновой показан образ-портрет представительницы бегунского (страннического) согласия матушки Галины, жившей на Колве, в далеком Чердынском районе современного Прикамья19.
Кириллические издания, бытовавшие в Пермской земле среди старообрядцев, и поступившие в собрание научной библиотеки МГУ получили от
20 ражение в научных каталогах . В монографии, посвященной Московскому 21
Печатному Двору (1618-1652), авторы-составители, подробно проанализировав выбор книг для тиражирования, процесс их изготовления, цены на книги, систему распространения книг, доказали, что московская печать этого времени была важнейшим фактором всей русской жизни. Представленные факты показывают, что Пермская земля в первой половине XVII века не была в стороне от общего духовно-культурного движения. Можем лишь добавить, что в дальнейшем распространение старообрядчества в Прикамье в XVIII
XIX веках значительно усилило эти тенденции.
Кириллические рукописи и печатные книги Пермской земли XVI - нач.
XX веков, как видим, привлекают активное внимание исследователей разных
18 Поздеева И.В. Личность и община в истории русского старообрядчества // Мир старообрядчества. История и современность. Вып. 5. М., 1999. С. 3-28.
19 Сморгунова Е.М. Портреты и образы наших «благодетелей». Портрет первый: матушка Галина // Там же. С. 179-197.
20 Поздеева И.В., Камкарова И.Д., Леренман М.М. Каталог книги кириллической печати 15-17 вв. в Научной библиотеке Московского университета. М., 1980; Поздеева И.В., Ерофеева В.И., Шитова Т.М. Кириллические издания. XVI-1641 год. М., 2000.
21 Поздеева И.В., Пушков В.П., Дадыкин А.В. Московский Печатный Двор - факт и фактор русской культуры. 1618-1652. М., 2001. научных направлений, как историков, так и филологов, лингвистов, искусствоведов. В их работах показаны различные методы и подходы анализа материала, так или иначе решаются проблемы особенностей духовной культуры Прикамья. Наиболее активно введены в научный оборот источники, связанные с Верхокамьем. Корпус источников других книжных собраний кириллических рукописей и книг пока не используется столь активно, что тормозит воссоздание целостной картины традиционной духовной культуры Пермской земли и расширение источниковой базы изучения края в целом.
Хронологические рамки исследования обусловлены самим объектом изучения - кириллической книгой: наиболее ранние рукописные и печатные книги датируются серединой XVI века, а наиболее поздние печатные кириллические книги, выходившие из старообрядческих типографий, датируются началом XX века. Нижняя временная граница отражает влияние решений Стоглавого собора, которые легли в основу духовных приоритетов старообрядцев. Верхняя временная граница связана с общим подъемом деятельности старообрядцев после законов «О свободе совести» (1905) и «О порядке устройства общин» (1906) в предреволюционный период.
Территориальные границы исследования охватывают регион, ограниченный понятием «Пермская земля», которое обозначает территорию, расположенную по Каме и ее притокам Вишере с притоком Колва, Обве и Сыл-ве. В корпусе источников представлены значительные комплексы кириллических рукописей и печатных книг XVI - нач. XX веков, связанные с историей трех уездов: Чердынского, Соликамского и Пермского, - входивших в Пермскую губернию.
С точки зрения проблематики работы наиболее важным для нас является вопрос: какую репрезентативную историческую информацию несут источники, входящие в состав рукописных и старопечатных фондов книгохранилищ Пермской земли и что сделано в этом отношении в изучении Пермской книжности?
Основная исследовательская проблематика, а также структура объекта настоящего исследования позволили сформулировать его цель: дать источниковедческую характеристику традиционной кириллической книжности Пермской земли XVI - нач. XX веков, как репрезентативного комплекса для изучения традиционной духовной культуры. Источниковедческая характеристика требует разностороннего изучения объекта исследования и выдвигает целый комплекс задач, которые в зависимости от последовательности решения можно разделить на несколько групп:
- найти, определить и сформировать репрезентативные исторически сложившиеся комплексы источников традиционной книжности;
- дать характеристику источников по теме, представить обзор литературы и характеристику методов анализа источников;
- изучить историю комплексов: их складывание, хранение и изучение;
- представить классификацию источников, проанализировать книжные комплексы по их составу, содержанию и функции, по времени возникновения;
- определить бытование традиционной кириллической книги в основных функциях и ее восприятие в широком смысле (сохранность, чтение, понимание, комментарии, следование ее правилам и т.д.);
- определить и вычленить различные слои информации, которые существуют в столь длительно бытовавшем комплексе. Только такой многосторонний комплексный подход позволит поставить вопрос об информационном потенциале традиционной кириллической книжности как исторического источника.
В системе методов, применявшихся в данном исследовании для решения поставленных задач, условно можно выделить общенаучные и специальные. К первым относятся такие исследовательские приемы, как анализ, синтез, индуктивные и дедуктивные умозаключения, методы аналогии и моделирования, а также так называемый принцип историзма.
Специальные методы распадаются на исторические и источниковедческие. Из исторических наибольшее применение в исследовании нашли сравнительный, генетический и ретроспективный методы.
Источниковедческие методы можно подразделить на поисковые и исследовательские. К первым принадлежат такие приемы, как фронтальный просмотр книжного материала, составление инвентарного перечня, поиск материалов с использованием каталогов и справочников.
Исследовательские методы представляют собой сложную систему, объединенную под названием «историческая критика». Целью источниковедческой критики является определение информационных возможностей исследуемых источников и их оценка с этой точки зрения. Поэтому в систему источниковедческой критики входят следующие комплексы методов: 1) так называемая внешняя критика, или критика происхождения (характеристика внешнего вида источников, установления места и времени создания, авторства, - то есть, выяснение его подлинности); 2) внутренняя критика (анализ содержания источника, систематизация содержащихся в них исторических сведений) и 3) интерпретация (синтез информации, полученной из источников, сравнение ее с данными уже известных документов, оценка полноты, достоверности и новизны добытых сведений). В процессе исследования и реализации принципов источниковедческой критики мы использовали ряд специальных приемов, которые наиболее адекватно подходят для изучения кириллических рукописей и печатных книг.
Необходимо подчеркнуть, что наиболее важным в данном исследовании является изучение книжности путем применения комплексного подхода в изучении исторически сложившейся совокупности источников. Объект исследования - собрание рукописей и печатных книг - рассматривается как с точки зрения его истории и места в корпусе источников, имеющихся в арсенале современной исторической науки, так и с позиции внутренней структуры и содержания каждого элемента. Анализ информационного материала собрания позволяет расширить и уточнить представления о духовно-культурологических процессах, происходивших в XVI - нач. XX в. в традиционной культуре Прикамья.
Структура диссертации определяется логикой исследования в решении поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Во Введении обосновываются актуальность темы, постановка проблемы, формируются цели и задачи исследования, характеризуется методологическая основа диссертации. Первая глава посвящена характеристике источников, изложению методики и историографии изучения традиционной книги. Во второй главе рассматривается история формирования региональных книжных комплексов Чердыни и Перми. Третья глава представляет попытку показать различные пласты информации по философско-этическим, эсхатологическим представлениям в традиционной духовной культуре. В Заключении подводятся основные итоги работы. Работу завершают приложения, в которых представлены таблицы записей на книгах, схема родословия старообрядческой купеческой династии, миниатюры лицевых рукописей, входящих составной частью в региональные комплексы источников традиционной книжности.
Заключение диссертации по теме «Исторические науки», Волгирева, Галина Павловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Традиционная книжность Прикамья как комплекс исторических источников является достаточным для разностороннего изучения духовной культуры Прикамья и репрезентативным комплексом, позволяющим восстановить различные аспекты русской традиционной культуры в целом. Функциональное назначение данных источников, общепринятое их классифицирование на богослужебные и четьи книги, составляют главную особенность, сложность определения и вычленения различных слоев информации, в столь длительно бытовавшем с XVI по нач. XX века комплексе.
Традиционная книжность XVI - нач. XX вв., заключающая в себе литургические (богослужебные) и четьи кириллические книги, как рукописные, так и печатные, отражает не столько реальную действительность, сколько духовную деятельность людей, влияющую на их общественную и личную жизнь. В традиционной культуре книга, при своем служебном или четьем назначении, выполняла функцию не только информативно-познавательную, но прежде всего «охранную», «защитную». Чтение было календарно-уставным, обязательно сосредоточенно-внимательным. Среди носителей традиционной культуры, и прежде всего, старообрядцев, книжное знание было поистине массовым явлением; постоянно составлялись сборники выписок наиболее любимых и необходимых текстов. Это своего рода настоящее массовое крестьянское духовное творчество. Наибольшим авторитетом пользовался самый грамотный, начитанный человек.
Особенностью данных источников является то, что широкий спектр богослужебных книг, предназначенных лишь для священнослужителей, вошел в массовый домашний обиход крестьян старообрядцев Прикамья. Это подтверждают не только полевые экспедиционные материалы, но прежде всего сами источники. При археографическом поэкземплярном описании нередко на богослужебных книгах встречаем записи типа : «Марковна читала» или «Катя читала». В анализе общей характеристике источников на первое место выходят именно богослужебные книги.
Рассмотрение историографии изучения традиционной книги показало, что еще одной особенностью данного корпуса источников является их рассмотрение в книговедческом аспекте. Помимо поэкземплярного описания каждой книги встает необходимость анализа книжного репертуара и репертуара личной библиотеки. Более того в историографии существуют различные подходы к классификации данных источников, обусловленные различными конкретно-историческими целями и задачами исследований.
Характерным типом русской традиционной книги, как считают исследователи, являются сборники. Выделяют сборники богослужебные и четьи, уставные и неуставные, постоянного и непостоянного состава, тематические, исторические, литературные, энциклопедические, смешанные и, наконец, старообрядческие. Задачи данного исследования потребовали разработки специального метода вычленения информации по духовной культуре. Нами был разработан лексико-семантический метод анализа, основанный на выделении ключевых понятий. Он состоит в выявлении скрытой информации в смысловых связях между понятиями внутри текста. Вместе с тем, нельзя не сказать, что выделение ключевых понятий является самым сложным, т.к. связано с выделением системы, с пониманием системного подхода, выявлением различных взаимосвязей всех ее элементов. В целях конкретно-исторического исследования была введена система: «книга - картина мира -личность». Таким образом были поставлены конкретные вопросы: какую картину мира формировала данная книжность? Какова была система ориентации и объект поклонения? Как духовный книжный уклад развивал и формировал личностное отношение к миру, чувство собственного достоинства, осознание своего места в жизни? И, наконец, почему, в данной системе представлений о картине мира каждый, независимо от природных способностей, становится личностью?
Рассмотрение истории формирования региональных книжных комплексов Чердыни и Перми показало прежде всего широкую миграцию традиционной книги на протяжении XVI-h.XX веков, а также широкий спектр социального состава их владельцев и читателей. Анализ разнообразных записей на традиционной книге выявил географию передвижения книг: прежде всего это близлежащие регионы - Вятка, Печора, Южный Урал, а также Центральная Россия и Поволжье, Север России, Сибирь. Среди читателей и владельцев книг в записях встречаются все слои российского общества: от крестьян и посадских до бояр, купцов и дворян, от старцев, иноков до митрополитов. Таким образом одни и те же книги формировали единое мироотноше-ние, мировоззрение, картину мира. Выстраивая различные методы анализа данного комплекса прикамских источников, как части духовной культуры Прикамья, можно получить информацию о традиционной -русской культуре в целом.
Анализ и рассмотрение записей в источниках показал, что:
1) самое большое количество записей в литургических книгах.
2) больше всего переписывались литургические книги.
3) больше всего мигрировали, переходили из рук в руки литургические книги.
Это еще раз доказывает, что литургическая книга имела первостепенное, жизненно-важное значение в обиходе человека традиционной культуры. Поэтому, именно литургическая книга, в первую очередь, должна подвергаться анализу с целью изучения системы «книга- картина мира - личность».
Среди рукописных сборников также преобладают сборники прежде всего литургического содержания. В сборниках смешанного состава преобладают учительные, затем литургические, затем эсхатологические произведения. В целом как в учительных статьях, так и в литургических прослеживается аскетико-исихастская тенденция.
Решение проблемы «книга - картина мира - личность» в данном исследовании связано с рассмотрением личного книжного собрания на примере описи библиотеки старообрядца А.Ф. Дубровских (1900-1989). В целях более точного понимания категории «личность» в работе введено понятие «сущность». Поэтому анализ состава личной библиотеки строился с позиции дополнительной системы «сущность и личность человека». Основная идея данной системы заключается в том, что под личностным началом понимается способность к самоутверждению (не важно в плохую или хорошую сторону), способность к самосознанию и к волеизъявлению, тогда как сущность - это способность к природному, естественному развитию, в рамках целесообразности, полезности как для себя, так и для других. Сущностное начало связано с прагматичным отношением к жизни. Поскольку традиционная картина мира во многом связана с прагматизмом или целесообразностью, причем нравственной целесообразностью, постольку традиционная картина мира способствует развитию и совершенствованию сущностного начала в человеке и, соответственно этому, развивает его личность в целом.
Анализ содержания книжного материала лексико-семантическим методом позволил выявить достаточно широкий слой информации, имеющий фи-лософско-культурологическое значение. Были выявлены вначале на основании анализа печатной Псалтыри учебной, затем уточнены на рукописном сборнике первой половины XIX века такие нравственные категории как: «правда», «покаяние», «истина», «милость», «ум», «смирение», «страх Божий». Исследование показало, что традиционная семантическая наполненность данных категорий имеет особую специфику и значительно отличается от современных представлений.
Вычленение слоя информации, касающееся пространственно-временных отношений, показало, что категории пространства, времени и вечность остаются в рамках средневековых христианских представлений и имеют особое ценностное, психологически-нравственное значение.
Отдельное рассмотрение эсхатологических произведений и применение искусствоведческих приемов для анализа лицевых книжных памятников значительно расширило понимание традиционной картины мира. Как выяснилось, проблемы общей эсхатологии, а также индивидуальной (что значительнее!) связаны с проблемой существования ложных и истинных учений. Отсюда проистекает проблема еретиков. Индивидуальная эсхатология связана с проблемой точного знания знамений пришествия Антихриста. Поэтому традиционалист всегда внимательно наблюдает за общественными событиями и, особенно, за действиями «власти». Именно это формирует активную жизненную позицию. И, наконец, последнее: индивидуальная эсхатология связана с проблемой целесообразного отношения к «последним временам». Живя в «последние времена» можно возвыситься до великих святых «первых времен».
Таким образом, традиционная книжность Прикамья XVI- нач. XX веков как источник содержит многоаспектную и ценную информацию, в том числе и по материальной культуре, и по хозяйственно-экономической жизни Прикамья и России в целом. Благодаря данным источникам удалось установить старообрядческие купеческие династии в Чердыни, определить степень внутренней культуры и образованности пермских крестьян. Вместе с тем, только данные источники содержат репрезентативную информацию по традиционной картине мира, по традиционным нравственным и философским представлениям.
Очевидно, традиционная книжность XVI- нач. XX веков является уникальным источником для дальнейшего изучения народной философии и культуры.