История изучения редких книжных собраний в фондах музеев и библиотек Алтая в конце XIX-XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Кочемарская, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 331
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кочемарская, Юлия Александровна
Введение
Глава 1. Исследования редких книг в фондах музеев и библиотек: историография вопроса
§ 1.1. Редкие книги в собраниях музеев и библиотек: тематика исследований
§ 1.2. История изучения редких книг в музеях и библиотеках
Западной Сибири
§ 1.3. Книжные коллекции музеев и библиотек Алтайского края в научных исследованиях
Глава 2 Редкие книги музеев Алтайского края
§2.1. Программа исследования редких книг в музеях Алтайского
§2.2. История создания собраний редких книг Алтайского государственного краеведческого музея в конце XIX - XX вв.
§2.3 Редкие книги Алтайского государственного краеведческого музея
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История изучения редких книжных собраний в фондах музеев и библиотек Алтая в конце XIX-XX вв.»
Актуальность исследования. В последние десятилетия все более четко прослеживается процесс интеграции и глобализации в сфере культуры. Одной из характерных черт духовного развития общества на рубеже XX - XXI вв. является взаимопроникновение музейного и библиотечного институтов. Музей и библиотека имеют свою специфику, выражающуюся в составе и методике работы с книжными фондами, что позволяет сохранить историческую память. И все же книга в музее находится на особом положении, выступая как предмет материальной культуры, отразивший эпоху.
В настоящее время в музеях и библиотеках активно ведется формирование специализированных фондов редких и цепных изданий, рукописных книг, что предопределено своеобразием задач сохранения книжных памятников. Современные региональные книжные фонды становятся объектом внимания специалистов различных отраслей знания.
Актуальность исследования истории изучения редких книжных собраний музеев и библиотек обусловлена, прежде всего, их ценностью как особого явления культуры. Редкие книжные коллекции, хранящиеся в фондах краеведческих музеев и библиотек, отражают экономическое, социальное и культурное развитие региона в определенный исторический период. Изучение тематики исследований редких книг является следствием процесса обеспечения преемственности и сохранения историко-культурного наследия. Поэтому вполне закономерен интерес к редким книгам как историческим памятникам, запечатлевшим историю Алтайского края. Кроме того, научная значимость данной темы обусловлена актуализацией проблемы сохранения и изучения редкой книги как уникального исторического источника и исторического памятника.
Историография проблемы. Исследованию данной темы посвящены работы как обобщающего, так и специального характера. В настоящее время можно говорить о пристальном внимании отечественных специалистов к редким книгам в музеях, библиотеках и других учреждениях.
К числу основополагающих следует отнести публикации И. Е. Баренбау-ма, П. Н. Беркова, М. Б. Гнедовского, Д. С. Лихачева, С. П. Луппова, А. С. Мыльникова, Е. Л. Немировского, Н. Н. Покровского, Н. Н. Розова, Б. В. Сапунова и др. 1
Анализ опубликованных работ позволяет выделить несколько основных направлений исследования книжных собраний в фондах музеев и библиотек: терминологическое, текстологическое, историко-археографическое (как часть историко-археографического следует рассматривать библиографический подход). Безусловно, исследовательские программы по изучению редкой книги в крупнейших музеях и библиотеках являются методологическими ориентирами для научных изысканий на территории Западной Сибири и, следовательно, Алтайского края.
К первому направлению следует отнести работы, посвященные исследованию сущности понятия «редкая книга» и критериев «редкости» таких исследователей, как П. Ы. Берков, А. X. Горфункель, О. Г. Ласупский, И. А. Марку-шевич, И. Н. Розанов и др. 2 Выработка единых критериев редкости книги была
1 Баренбаум, И. Е. История книги / И. Е. Баренбаум, Т. Е. Давыдова ; общ. ред. И. Е. Барен-баума. - М. : Книга, 1971. - 463 с. ; Он же. К вопросу об универсальном определении понятия «книга» // Книга : Исследования и материалы. - М., 1977. - Сб. 34. - С. 5-14. ; Он же. Из опыта работы с редкой книгой // Книга : Исследования и материалы. — М., 1972. - Сб. 24. — С. 216-221. ; Берков, П. Н. О книгах и людях. (Из записок книголюба) / П. Н. Берков. - М. : Книга, 1965. - С. 14-15. ; Он же. Русские книголюбы. - М. ; JI. : Сов. писатель, 1967. - 316 с. ; Гнедовский, М. Б. Книга в музее и музей книги / М. Б. Гпедовский // Визуальная пропаганда книжных памятников. - М. : ГБЛ, 1989. - С. 93-95.; Он же. Экскурсия в необычный музей // Альманах библиофила. - М., 1985. - Вып. 17. - С. 205 - 209. ; Лихачев, Д. С. Задачи изучения связи рукописной книги и печатной / Д. С. Лихачев // Рукописная и печатная книга. - М., 1975. — С. 10. ; Луппов, С. П. Советская историография русской книги XVII — первой половины XVIII вв. / С. П. Луппов // Советская историография книги / ред. кол. : Е. Л. Немировскпй и др.]. - М., 1979. - С. 39-43. ; Мыльников, А. С. К вопросу о музее книги в СССР / А. С. Мыльников // Книга : Исследования и материалы. - М., 1960. - Сб. 3. - С. 170 - 178. ; Пемировский, Е. Л. Актуальные работы с редкими изданиями // Сов. библиотековедение. — 1980. - № 4. - С. 71-82. ; Покровский, Н. Н. Путешествие за редкими книгами / И. Н. Покровский ; [вступ. ст. Д. С. Лихачева]. — М. : Книга, 1984. — 191 с.; Он же. Путешествие за редкими книгами. - 2-е изд., доп. - М. : Книга, 1988. - 284 с. ; Розов, Н. П. Русская рукописная книга / Н. П. Розов ; Ин-т русской литературы АН СССР. - М. : Наука, 1973. - 123 с. ; Сапунов, Б. В. Сапунов, Б. В. Книга в России в XI - XIII вв. / Б. В. Сапунов ; под ред. С. Г1. Луппова.-Л. : Наука, 1978.-231 с.
- Берков, П. Н. О книгах и людях. (Из записок книголюба) / П. Н. Берков. - М. : Книга, 1965. -С. 14-15. ; Он же. Русские книголюбы. - М. ; Л. : Сов. писатель, 1967. - 316 с. ; Розанов, И. Н. О редкой книге (по материалам библиотеки автора) / И. Н. Розанов // Книга : Иснеобходима для комплектования отделов и соответствующих фондов в музеях и библиотеках, составления каталогов и т.д.
Сформировавшиеся подходы в определении сущности термина «редкая книга» - библиофильский, документоведческий, музееведческий — стали основой для дальнейших историко-археографических исследований. В рамках библиофильского подхода термин «редкая книга» имеет синонимичное понятие «раритет». Ряд публикаций (М. Н. Куфаев, И. Л. Маркушевич, И. Н. Розанов и др.), посвященных необычной судьбе редких книг и их разысканиям, позволил библиофилам определить не только сущность категории «редкая книга», но охарактеризовать наиболее ценную часть из них 3.
Термины «книжный памятник» и «редкая книга» являются синонимичными в работах документоведческого направления (Н. Н. Кушнарепко)4. Государственные и частные акты, рукописи и редкие печатные издания относятся к документальным памятникам в контексте музееведческого подхода 5.
Текстологическое направление представлено публикациями таких исследователей, как В. Н. Алексеев, О. Н. Бахтина, Г. А. Лончакова, О. Н. Фокина и др. Третье направление отражено в статьях, освещающих результаты историко-археографических изысканий и изучения книжных фондов музеев и библиотек. Начальный этап исследования редких книжных фондов приходится па первую половину XX в. Среди работ этого периода следует выделить исследования таследования и материалы. - М., 1959. - Сб. 1. — С. 283-286. ; Маркушевич, A. PI. О книжных редкостях / И. А. Маркушевич // Альманах библиофила - М., 1973. - С. 15-19.; Он же. Рассказы о книгах // Альманах библиофила. - М. : Книга, 1976. - Вып. 3. - С. 108-120.; Ла-сунский, О. Г. Власть книги : рассказы о книгах и о книжниках / О. Г. Ласупский. - 3-е изд., нерераб. и дон. - М. Книга, 1988. - С. 440. ; Горфункель, А. X. Неотчуждаемая ценность : рассказы о книжных редкостях университетской библиотеки / А. X. Горфункель, И. И. Николаев ; ред. Л. А. Сгопцова. -Л. : Изд-во Лепигр. у-та, 1984. - С. 12-15.
5 Куфаев, М. II История русской книги в XIX в. / Рос. гос. б-ка ; сост. М.Н.Панфилов, О. Р. Хромов. - М. : Пашков дом, 2003. - 360 с. ; Маркушевич, А. И. Рассказы о книгах / А. И. Маркушевич // Альманах библиофила. - М. : Книга, 1976. - Вып. 3. - С. 108-110. ; Он же. О книжных редкостях // В мире книг. - 1973. - №3. - С. 84-85. ; Розанов, И. Н. О редкой книге (по материалам библиотеки автора) / И. Н. Розанов // Книга : Исследования и материалы. - М., 1959. - Сб. 1. - С. 283-300.
4 Кушнарепко, II. Н. Документоведение / Н. Н. Кушнаренко. - 2-е изд., перераб. и доп. -Киев : Знания, 2000. - С. 360. Российская музейная энциклопедия. Т. 1. А — М., 2001. — С. 172. ких авторов, как А. С. Зерпова, Е. И. Кацпржак, В. И. Малышев б. В целом, внимание специалистов было посвящено отдельным уникальным экземплярам. Частично данные о книжных фондах музеев и библиотек региона Западной Сибири были отражены в статьях описательного характера, публикуемых на страницах местной периодической печати 1.
В 50 - 70-е гг. XX в. появляются работы А. С. Мыльникова, Е. JI. Не-мировского, ставшие позднее классическими для исследователей 8. На страницах публикаций раскрывается история создания фондов ГИМ, Эрмитажа, РГБ, РНБ, НБ МГУ, БАН и других крупнейших музеев и библиотек России 9. Исследование книжных собраний музеев и библиотек Западной Сибири начинается с конца 60-х гг. XX в. 10. Отдельные сведения о книжных фондах региона в этот период содержатся на страницах коллективного труда «История Сибири с
6 Зерпова, А. С. Список экземпляров Острожской Библии, находящихся в Отделе редких книг Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина / А. С. Зернова // Зернова А. С. Начало книгопечатания в Москве и на Украине. - М., 1947. - С. 97-98. ; Кацпржак, Е. И. Старопечатные книги Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина / Е. И. Кацпржак // Библиотекарь. - 1948. - № 11. - С. 37-41. ; Малышев, В. И. Заметки о рукописных собраниях Ленинграда, Черновиц, Риги, Двинска и других городов / В. И. Малышев // Труды / Ин-т рус. лит. (Пушкинский дом) АН СССР, Отд-ние древнерус. лит. - 1949. - Т. 7. - С. 455-468.
7 Алтайский подотдел Географического общества в 1914 г. [приведены сведения об организации работы музея и библиотеки, о количестве книг, поступивших в библиотеку] // Жизнь Алтая. -1915. -№ 56. ; Открытие библиотеки-читальни Тобольского музея // Северянин. — Тобольск, 1926. — 10 февр.
8 Мыльников, А. С. Книжное собрание чешского просветителя И. Юнгмана в фондах Государственной Публичной библиотеки / А. С. Мыльников // Труды / Гос. публ. б-ка им. М. Е. Салтыкова-Щедрина. - Л., 1957. - Т. 3. - С. 229-234. ; Немировский, Е. Л. «Апостол» 1525 г. Франциска Скорнны : опыт книговедческого описания / Е. Л. Немировский // Труды / Гос. б-ка СССР им. В. И. Ленина. — М., 1978. - Т. 4 : История книги : работы отдела редких книг. - С. 186-202. ; Он же. Актуальные вопросы работы с редкими изданиями // Сов. библиотековедение. - 1980. -№ 4. - С. 71-82.
4 Собрания книжных памятников (редких и цепных изданий) в библиотеках, музеях и архивах Российской Федерации : указ. каталогов и описаний / Рос. гос. б-ка ; сост. О. А. Грачева, Н. Г. Ромашева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 1998. - С. 60-61, 96. ; Козловский, Б. И. Редкие и особо ценные издания произведений В. И. Ленина, хранящиеся в Государственной библиотеке СССР имени В. И. Ленина // Труды / Гос. б-ка СССР им. В. И. Ленина. - М., 1960. -Т. 4. - С. 71-76. ; Мыльников, А. С. Книжное собрание чешского просветителя Й. Юнгмана в фондах Государственной Публичной библиотеки / А. С. Мыльников // Труды / Гос. Публ. б-ка им. М. Е. Салтыкова-Щедрина. - Л., 1957. - Т. 3. - С. 229-233. ; Рукописная и печатная книга в фондах Научной библиотеки Московского университета. — М. : Изд-во Моск. ун-та , 1973. - Вып. 1. - 128 с. ; Рукописные и редкие печатные книги в фондах Библиотеки АН СССР. - Л. : Изд. отд. Б-ки АН СССР, 1976. - 159 с.
10 Об археографических экспедициях Сибирского отделения АН СССР в 1965 - 1967 гг. / В. Н. Алексеев [и др.] // Археографический ежегодник за 1968 г. — 1970. — С. 262-274. древнейших времен до наших дней», монографий А. Ы. Копылова, Г. Ф. Кунгу-рова 11. Внимание специалистов к редкой книге было стимулировано археографическими открытиями Н. Н. Покровского 12 По данным анализа опубликованных источников, приоритет в изучении редких книжных коллекций принадлежит сотрудникам ГПНТБ СО РАН (В. Н. Алексееву, Е. И. Дергачевой-Скоп, И. А. Гузнер, J1. А. Ситникову и др.) 13. В работах данных авторов содержатся не только сведения по истории книжных собраний, исследуемых ими библиотек и музеев, но и описание наиболее ценных и редких изданий.
В связи с тем, что каждый из специалистов рассматривает различные аспекты при изучении книжных фондов, все публикации можно также систематизировать по учреждениям-фондодержателям. Так, в 1960 - 70-е гг. появляются
11 История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5 т. Т.5. Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму / Акад. наук СССР, Отд-ние истории АН СССР, Сиб. отд-ние, Ин-т истории, филологии и философии ; гл. ред. А. Г1. Окладников, В. И. Шупков. - J1. : Наука, 1969. - С. 133-134. ; Копылов, А. Н. Культура русского населения Сибири в XVII - XVIII вв. / А. Н. Копылов. - Новосибирск : Наука, 1968. - С. 16-18. ; Он же. Очерки культурной жизни Сибири XVII -XVIII вв. — Новосибирск : Наука, 1974. — С. 151. ; Кунгуров, Г. Ф. Накопление книжных богатств и читательские интересы / Г. Ф. Кунгу-ров // Кунгуров Г. Ф. Сибирь и литература. - Иркутск, 1976. - С. 119-123.
12 Покровский, Н. Н. Сибирская находка (новое о Максиме Греке) // Вопросы истории. -1969. - № 11. - С. 129-135. ; Он же. О роли древних рукописных и старопечатных книг в складывании системы авюритетов строобрядчества // Научные библиснекн Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1973. - Вып. 14. - С. 19-40. ; Он же. Новые находки произведения крестьянской литера 1уры Урала и Сибири XVIII века // Вопросы исюрии книжной культуры. - Новосибирск, 1975. - Вып. 19. - С. 51-57. ; Он же. Рукописи и старопечатные книги Тюменского областного музея // Археография и источниковедение Сибири. - Новосибирск, 1975.-С. 144-148.
13 Алексеев, В. II. Кунгурская летопись в составе «Истории Сибирской» С. У. Ремезова / В. Н. Алексеев // Становление системы библиотечного обслуживания и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке. — Новосибирск, 1977. — Вып. 37. — С. 80-82. ; Оп же. Формирование фонда редких книг и рукописей ГПНТБ СО АН СССР (1967 - 1972) // Развитие библио-тсчпо-библнографпческого обслуживания ученых и специалистов научно-исследовательских учреждений СО АН ССР. - Новосибирск, 1975. - Вып. 21. - С. 47-52. ; Он же. О сводном каталоге рукописей, старопечатных и редких книг в хранилищах Востока России // Информационный бюллетень РБА. - СПб., 2004. — № 29. - С. 9-12. ; Дергачева-Скоп, Е. PL Библиотека Тобольской семинарии конца XVIII века и ее читатели / Е. И. Дергачева-Скоп, В. Н. Алексеев // Вторые Макушинские чтения. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 1991. - С. 81-84. ; Гузнер, И. А. Библиотеки Колыиано-Воскресенских горных заводов в XVIII веке / И. А. Гузнер, J1. А. Ситников // Вопросы истории книжной культуры. — Новосибирск, 1975. — Вып. 19. — С. 9-39. ; Она же. Библиотеки Сибири в XVII - XVIII вв. // Становление системы библиотечного обслуживания и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке. — Новосибирск, 1977. -Вып. 37. - С. 19-21. ; Ситников, Л. А. Книжные сокровища Сибири : Век восемнадцатый : По следам старинных сибирских библиотек и их читателей / Л. А. Ситников. - Новосибирск : Зап.-Спб. кн. изд-во, 1985. - 110 с. работы о редких книгах ТГИАМЗ, АГКМ, НБ ТГУ, ТОКМ ы. В особую подгруппу можно выделить многочисленные работы исследователей фондов НБ ТГУ, акцентирующих внимание на изучеиии отдельных коллекций в ее фондах - Строгановых, В. А. Жуковского, книг кирилловской печати XVI - XVIII вв. 15 Подобный «коллекционный» подход позднее будет характерен и для других публикаций, посвященных изучению редкой книги.
В особую группу необходимо также выделить работы (преимущественно диссертационные исследования), авторы которых рассматривали редкие книги как ценные исторические источники в контексте изучения истории книжной культуры региона. В их числе публикации A. JT. Посадскова, Г. Г. Николаевой, JT. А. Ситникова, И. А. Гузпер, Т. Н. Соболевской, Е. Н. Савепко, Е. Н. Коноваловой, JI. С. Лукьяновой и др. 16 Отдельную подгруппу составляют статьи пракы Суринов, В. М. 100 лет Тобольскому музею / В. М. Суринов, В. И. Васильев // Сов. арх. -1971. - № 3. - С. 121. ; Гузнер, И. Л. Библиотеки Колывано-Воскресепских горных заводов в XVIII в. / И. Л. Гузпер, JI. А. Ситников // Вопросы истории книжной культуры : сб. науч. гр.
- Новосибирск, 1975. - Вып. 19 . - С. 34. ; Покровский, Н. Н. Рукописи и старопечатные книги Тюменского обласшого музея / Н. Ы. Покровский // Археография и источниковедение Сибири. - Новосибирск, 1975. — С. 144-148 ; Филимонов, М. Р. Книжное собрание Строгановых в фондах научной библиотеки Томского университета / М. Р. Филимонов // Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока : опыт работы. - Новосибирск, 1970. — С. 122 — 125. ; Славянские книги кирилловской печати XVI — XVIII вв. : описание / Науч. б-ка Том. ун-та ; сост. В.В.Лобанов. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 1975. — 92 с. ; Лобанов, В. В. О библиотеке В. А Жуковского / В. В. Лобанов // Альманах библиофила. - М., 1976. - Вып. 3. - С. 73 - 75, 90. ; Библиотека В. А. Жуковского в Томске : в 3 ч. — Томск, Изд-во Том. ун-та, 1978 — 1988.
15 Филимонов, М. Р. Книжное собрание Строгановых в фондах научной библиотеки Томского университета / М. Р. Филимонов // Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока : опыт работы. — Новосибирск, 1970. — С. 122-132. ; Славянские книги кирилловской печати XVI -XVIII вв. : описание / Науч. б-ка Том. ун-та ; сост. В. В. Лобанов. - Томск : Изд-во Том. унта, 1975. - 92 с. ; Лобанов, В. В. О библиотеке В. А Жуковского / В. В. Лобанов // Альманах библиофила. - М., 1976. - Вып. 3. - С. 73-95. ; Библиотека В. А. Жуковского в Томске : в 3 ч.
- Томск, Изд-во Том. ун-та, 1978 - 1988.
16 Посадсков, А. Л. Становление советской системы книгоиздания и кннгораспространения Сибири (конец 1919- 1923 гг.) : автореф. дис. . канд. ист. наук : 07.00.02 / А. Л. Посадсков.
- Новосибирск, 1972. - 16 с. ; Николаева, Г. Г. История развития научных и специальных библиотек Сибири в период строительства социализма (1917 — 1937 гг.) : автореф. дис. . канд. ист. наук / Г. Г. Николаева - Томск, 1983. -21 с.; Ситников, Л. А. Распространение печатной и рукописной книги в Сибири во второй половине XVIII века : автореф. дис. . канд. ист. наук : 07.00.02 / Л. А. Ситников ; СО АН СССР, Ин-т истории, филологии и философии.
- Новосибирск, 1984. - 17 с. ; Гузпер, И. А. Книжная культура горнозаводских провинций Урала и Сибири в 20 - 80-е годы XVIII в. : (государственные библиотеки) : автореф. дис. . канд. ист. наук : 07.00.02 / И. А. Гузпер ; Урал. гос. ун-т. — Свердловск, 1990. - 26 с. ; Соболевская, Т. Н. Тобольская типография Корнильевых : (конец XVIII - начало XIX в.) : автореф. дис. . канд. филол. наук : 05.25.04 / Т. Н. Соболевская ; ЛГИК. - Л., 1991. -18 с.; Сатиков музейного (JI. Ф. Хаповой, Р. А. Шаневой, В. В. Кожевниковой и др.) и библиотечного дела (М. Р. Филимонова, Г. И. Колосовой, В. П. Кладовой и
ДР-) ,7
Всплеск интереса к изучению редких книжных собраний приходится на 90-е гг. XX в. Результаты региональных исследований отражены преимущественно в материалах таких конференций, как «Макушипские чтения», венко, Е. Н. Книжное дело в Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 г.г.) : автореф. дис. . канд. ист. наук : 07.00.02 / Е. Н. Савенко ; СО РАН, Ин-т истории. - Новосибирск, 1993. - 20 с. ; Лютов, С. II. Военная книга в Сибири и на Дальнем Востоке в 1917— 1941 гг.: проблемы издания и распространения : автореф. дис. . канд. ист. наук: 05.25.04 / С. Н. Люгов ; МГУК. - М., 1995. -16 с.; Минаков, А. Г. Книжное дело в Сибири в 1908— 1917 гг. : автореф. дис. . канд. ист. наук : 05.25.04 / А. Г. Минаков ; ГПНТБ СО РАН. - Новосибирск, 1996. - 19 с.; Козлов, С. В. Книжное дело в Сибири в годы первой русской революции: автореф. дис. . канд. ист. наук : 05.25.04 / С. В. Козлов; ГПНТБ СО РАН. - Новосибирск, 1996. -17 с.; Коновалова, Е. Н. Книгоиздание Тобольской губернии (вторая половина XIX - начало XX века) : автореф. дис. . канд. ист. наук : 07.00.02 / Е. Н. Коновалова ; Урал, гос. ун-т им. А. М. Горького. - Екатеринбург, 1996. -21 с. ; Лизунова, И. В. Книга в послевоенной Сибири: издание, распространение и использование (1946—1953 гг.) : автореф. дис. . канд. исг. наук : 05.25.03 / И. В. Лизунова; ГПНТБ СО РАН. - Новосибирск, 2001. - 22 с. ; Лукьянова, Л. С. Книжная культура Западной Сибири во второй половине XIX века : (библиотека и читатель) : автореф. дне. . канд. ист. наук : 05.25.04 / Л. С. Лукьянова ; ГПНТБ СО РАН. - Новосибирск, 1997. - 23 с.
17 Хапова, Л. Ф. О коллекции редких книг Омского историко-краеведческого музея / JI. Ф. Хапова // Третьи Макушипские чтения. - Новосибирск : ГПНТБ СО РАН. 1994. -С. 218 - 220. ; Она же. Рукописные и старопечатные книги в собрании Омского государственного историко-краеведческого музея // Известия ОГИК музея. - Омск, 1993. - №2. - С. 26 -30. ; Шанева, Р. А. Собрание редкой книги Омского историко-краеведческого музея / Р. А. Шапсва // Четвертые Макушинские чтения. - Новосибирск : ГПНТБ СО РАН, 1997. -С. 33. ; Кожевникова, В. В. Книги Колываио-Воскрссепских библио1ек в фондах Алтайского краевого краеведческого музея / В. В. Кожевникова // Проблемы охраны, изучения и использования культурного наследия Алтая. - Барнаул : Изд-во АлтГУ, 1995. - С. 181-184. ; Она же. Книги Колыиано-Воскресенских библиотек в фондах Алтайского государственного краеведческого музея // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края : материалы научно-практ. конф. - Барнаул, 1997. — Вып. 8. - С. 244-247. ; Филимонов, М. Р. Книжное собрание Строгановых в фондах Научной библиотеки Томского университета / М. Р. Филимонов // Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока. Опыт работы. - Новосибирск, 1970. - С. 122-124. ; Колосова, Г-И. Сибирский купец А. А. Белоголовый и его библиотека / Г. И. Колосова // Русская книга в дореволюционной Сибири : читательские интересы сибиряков. - Новосибирск, 1990. - С. 65-66. ; Она же. Сибирские книжные собрания : [О коллекциях А. А. Белоголового и Г. К. Тюменцева в составе ГШ ТГУ] // Былое и новь. - Томск, 1992. — С. 192-194. ; Она же. Восстановление и изучение частных книжных собраний в НБ ТГУ // Книга в меняющемся мире. - М., 1992. - С. 30-32. ; Кладова, В. П. Фонд редких книг / В. П. Кладова // С веком наравне : К 100-летию основания библиотеки, 1888 - 1988. - Барнаул, 1989. - С. 22-25. ; Кладова, В. П. Некоторые особенности формирования фонда редких изданий АКУНБ им. В. Я. Шишкова / В. П. Кладова, А. А. Фомина // Формирование и использование фондов научных библиотек. - Новосибирск, 1990. - С. 139-142.
Проблемы охраны, изучения и использования культурного наследия Алтая», «Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края» и др. 18
В числе специалистов, познакомивших научную общественность с результатами изучения книжных фондов в рамках «Макушипских чтений» следует назвать гаких исследователей, как В. Н. Алексеев, Е. И. Дергачева-Скощ Е. Н. Коновалова, J1. С. Лукьянова, Л. О. Самоловова, О. Н. Фокина (ТГИАМЗ); Т. М. Назарцева, Л. Ф. Хапова, Р. А. Шанева (ОГИК); Л. Г. Чебоксарова (ООМИ); Л. С. Лукьянова (ТОКМ).
На «Словцовских чтениях» были отражены, итоги изучения собраний ОГИК (работы О. Г. Ивановой, Н. А. Захаровой, Р. А. Шаневой); ТОКМ (Е. Н. Романовой, Е. М. Тубаевой). Данные о редких книгах АГКМ были представлены В. В. Кожевниковой на конференциях «Проблемы охраны, изучения и использования культурного наследия Алтая», «Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края». Кроме того, на данном этапе появляются первые работы обобщающего характера, преимущественно указатели ,9.
Результаты использования библиографического подхода отражены в каталогах редких книг ТГИАМЗ, ТОКМ, НБ ТГУ, АКУНБ им. В. Я. Шишкова, ООМИИ им. М. В. Вребеля и др.20 Лидирующие позиции в данном направле
18 Фокина, О. Н. Записи и пометы па книгах гражданской печати XVIII н. из собрания Тобольского государственного музея-заповедника / О. Н Фокина // Вторые Макушинские чтения - Томск : Изд-во Том. ун-га, 1991. - С. 86. ; Хапова, JI. Ф. О коллекции редких книг Омскою исгорико-краеведческого музея / Л. Ф. Хапова // Третьи Макушинские чтения. - Новосибирск : ГПНТБ СО РАН, 1994 - С. 218 - 220. ; Шанева, Р. А. Собрание редкой книги Омского историко-краеведческого музея / Р. А. Шанева // Четвертые Макушинские чтения. -Новосибирск : ГПНТБ СО РАН, 1997. - С. 33. ; Она же Издания XVIII века в коллекции Омского государственного историко-краеведческого музея // Пятые Макушинские чтения. - Новосибирск, 1999. ; Кожевникова, В. В. Книги Колывано-Воскресенских библиотек в фондах Алтайского краевого краеведческого музея / В. В. Кожевникова // Проблемы охраны, изучения и использования культурного наследия Алтая. - Барнаул : Изд-во, 1995. - С. 181-183. ; Она же. Книги Колывано-Воскресенских библиотек в фондах Алтайского государственного краеведческого музея // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края : материалы научно-практ. конф. — Барнаул, 1997. — Вып. 8. - С. 244-247.
19 Фонды редких и ценных изданий (книжных памятников) в библиотеках РСФСР : указатель / сост. Е. Г. Степанова - Герасимова, Е. И. Яцунок. - М., 1990. - 192 с. ; Собрания книжных памятников (редких и ценных изданий) в библиотеках, музеях и архивах РСФСР. - М. 1991. -52 с
20 Книги кирилловской печа-ш XVII -XX вв. Тобольского исюрико-архитектурного музея-заповедника : каталог / ГПНТБ СО РАН, сост. В. Н. Алексеев. - Новосибирск, 1993. - 124 с. ; Кнши гражданской печатп XVIII века Тобольского историко-архигектурного музея-заповеднии занимает среди библиотек - НБ ТГУ, среди музеев - ТГИАМЗ. К сожалению, в данной каюгории не представлен ЛГКМ, так же являющийся фондодержателем уникальных книжных коллекций.
Вопросы, связанные с научным описанием, учетом и выделением редких изданий из основного фонда рассматриваются на страницах методических и научных работ, среди которых «Работа с редкими и ценными изданиями», «Организация работы библиотек и фондов редких книг историко-краеведческих музеев», «Формирование, сохранение и использование единого фонда книжных памятников страны» 21.
На рубеже XX - XXI вв. становятся актуальными вопросы использования новых информационных технологий для решения проблемы сохранности и доступности редких изданий, рассматриваемые В. Ы. Алексеевым, С. Р. Баженоника. В 2 ч. Ч. 1 / сост. Е.И. Дергачева-Скоп, О.Н. Фокина ; науч. ред. В.Н. Алексеев. - Новосибирск, 2003. — 85 с. ; Бахтина, О. II. Старопечатные книги Томского историко-архигекхур-ного музея / О. Н. Бахтина ; под ред. В. Н. Алексеева, А. Ю. Бородихипа. - Новосибирск, 1996. - 172 с. ; Русские нелегальные и запрещенные издания XIX в. в фондах научной биб-лжмеки Томского университета : каталог / Науч. б-ка Том. ун-ia ; сост. Г. И. Колосова. — Томск, 1983. — 69 с. ; Библиотека Зинаиды Алексеевны Рагозиной : описание / ГПНТБ СО РАИ, Науч. б-ка Том. ун-та ; сост. В. В. Лобанов. - Новосибирск, 1989. - 158 с. ; Каталог инкунабул научной библиотеки Томского университет / сост. В. В. Лобанов. — Томск : Изд-во Том. ун-та, 1988. - 39 с. ; Издания произведений Жан-Жака Руссо в научной библиотеке ТГУ, 1762 - 1917 : описание / ГПНТБ СО РАН, Науч. б-ка Том. ун-та ; сост. В. В. Лобанов. -Новосибирск, 1989. - 50 с. ; Библиотека Г. С. Батенысова : Опыт реконструкции : в 3 ч. / Том. гос. ун-т, Науч. б-ка ; [сост.] В. В. Лобанов ; науч. ред. Ф. 3. Капунова. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 1993. ; Кладова, В. П. Стропечатные и рукописные книги кириллической традиции в собрании отдела редких книг Алтйской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я Шишкова : каталог / В. П. Кладова ; ГПНТБ СО PAII, АКУНБ им. В. Я Шишкова ; науч ред. А. Ю. Бородихин. - Повосибисрк : ГПНТБ СО РАН, 2006. - 247 с. ; Коллекция Е. М Лавриненко в отделе редкой книги Омского областного музея изобразительных искусств им. М. В. Вребеля : каталог / Ом. обл. музея изобраз. искусств им М. В. Вребеля ; coci. Л. Г. Чебоксарова ; науч. ред. А. Н. Гуменюк. - Омск : Наследие, 2001. - 114 с.
21 Работа с редкими и ценными изданиями : сб. статей и инструктивных материалов. — М., 1973. - 176 с. ; Работа с редкими и ценными изданиями / Гос. б-ка им. В. И. Ленина, ПИО ис-юрии книги, редких и особо ценных изданий (Музей киши) ; под общ. ред. Т. И. Кондаковой ; сост. Н. И. Бабурина [и др.]. - М., 1985. - 42 с. ; Рабош с редкими и ценными изданиями / ред. Т. И. Кондакова. - М., 1986. - 91с.; Организация рабош библиотек и фондов редких книг исюрико-краеведческих музеев / М-во культуры и туризма РФ [и др.] ; сост. Аполь-ская М. И., Кабулова Ю. П. ; ред. Грибкова Т. Е. - М. : Изд-во ГПИБ, 1992. - 73 с. ; Формирование, сохранение и использование единого фонда книжных памятников страны: метод, рек. / Рос. гос. б-ка, Науч.-исслед. отд. ред. кн. (Музей книги) ; сост. Т. И. Кондакова [и др.]. -М. : РГБ, 1997.-60 с. вым, А. 10. Бородихиным, Е. И. Дергачевой-Скоп, А. В. Шабановым 22. Появление публикаций по данной теме еще раз свидетельствует об ее актуальности и необходимости осмысления ранее опубликованных материалов.
По результатам анализа специальной литературы следует отметить отсутствие работ монографического характера, посвященных изучению рассматриваемой темы. Преимущественно специалистами рассматриваются лишь отдельные аспекты в изучении редких книжных собраний. Однако книжные фонды некоторых учреждений все еще остаются практически недоступными для исследователей (например, районные краеведческие музеи и библиотеки), что отчасти обусловлено отсутствием единой программы изучения редкой книги.
Данные, полученные в ходе историографического анализа, позволяют отметить наличие публикаций преимущественно фактографического характера. До сих пор отсутствуют труды обобщающего характера по теме исследования. Превалирующим типом опубликованных работ являются статьи, тезисы конфеI ренций. Традиционная ассоциация книги, в том числе редкой, в первую очередь с библиотекой, в какой-то степени предопределила интерес исследователей к ее фондам, в то время как книжные коллекции музеев еще малоисследованны.
Теоретико и методологически значимыми для исследования являются работы ученых в области науки о книге: И. Е. Баренбума, А. С. Мыльникова, А. Я. Черняка и др. Необходимость изучения редкой книги, как ценного исторического источника, была обоснована А. С. Мыльниковым. Особое значение имеют труды Н. Н. Покровского, В. Н. Алексеева, И. А. Гузиер, Е. И. Дергаче-вой-Скоп, JI. А. Ситникова, посвященные научным изысканиям в данной области. A. J1. Посадсковым книга оценивается как незаменимый источник в контексте изучения истории печати и книжного дела. Следует отметить, важное
22 Баженов, С. Р. Подход к разработке технологии перевода части фонда редких книг и рукописей ГПНТБ СО РАН в электронную форму / С. Р. Баженов, А. Ю. Бородихин, А. В. Шабанов // Пятые Макушинские чтения. - Новосибирск, 2000. - С. 369 - 370. ; Создание цифровой библиотеки коллекций древнерусских рукописных и старопечатных книг в ГПНТБ СО РАН / Алексеев В. II., Баженов С. Р., Бородихин А. Ю., Дергачева-Скоп Е. И., Шабанов А. В. // Библиотека и духовная культура нации. - Новосибирск, 2002. - С. 141 - 146. теоретико-методологическое значение исследований таких ученых, как О. Н. Труевцева, С. В. Цыб, посвященных изучению истории региона.
В силу межпредметного характера работы, затрагивающей такие научные отрасли знания, как история, библиотековедение и музееведение, историографический обзор более обстоятельно представлен в первой главе.
Объект изучения - редкие книги в фондах музеев и библиотек.
Предмет исследования - история формирования и изучения редких книжных собраний в музеях и библиотеках Алтайского края в определенный исторический период. Данные учреждения на современном этапе являются фондодержателями уникальных книжных коллекций, отразивших историю развития и освоения региона.
Цель и задачи исследования заключается в том, чтобы показать основные этапы формирования редких книжных собраний в музеях и библиотеках Алтайского края в конце XIX - рубеж XX - XXI вв. и особенности процесса их изучения.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:
1) выявление и изучение тематики исследований редких книг;
2) анализ особенностей изучения редких книжных собраний в фондах музеев и библиотек;
3) характеристика книжных собраний современных музеев и библиотек;
4) исследование современного состояния и проблем использования редких книжных собраний в фондах музеев;
5) разработка и апробация программы по дальнейшему выявлению и изучению редких книг в фондах музеев Алтайского края.
Территориальные рамки работы ограничены исторически сложившимися границами Алтайского края. В первой главе работы рассмотрены общие тенденции истории изучения редких книжных собраний в фондах музеев и библиотек на территории региона Западной Сибири в целом, составной частью которого и является Алтайский край. Следует отметить, что без учета регионального аспекта процессы, проходившие на территории Алтая, не могут быть поняты с достаточной полнотой. Во второй главе особое внимание уделено характеристике и исследованию сложившейся ситуации в Алтайском крае.
Хронологические рамки исследования охватывают период 90-е гг. XIX - рубеж XX - XXI вв. Нижняя граница темы определяется датой возникновения библиотек музеев и обществ, инициировавших их создание. Верхняя граиица -настоящее время.
Научная значимость исследования заключается в том, что в диссертации впервые предпринята попытка анализа и систематизации результатов исследований редких книжных собраний в фондах музеев и библиотек Алтайского края. Традиционная ассоциация книги, в том числе редкой, в первую очередь с библиотекой, в какой-то степени предопределила интерес исследователей к ее книжным фондам, в то время как книжные коллекции музеев еще малоисследованны. Автором представлена и апробирована программа исследования редких книг в музее (на примере АГКМ, БКМ им. В. В. Бианки, Тюмепцевского краеведческого и Усть-Калманского историко-краеведческого районных музеев). Исследование собраний научных библиотек ТГИАМЗ, Томского областного краеведческого музея обусловлено ведущими позициями данных учреждений в изучении редких книжных коллекций па территории Западной Сибири, включающей Алтайский край.
Методология и основные методы исследования. Основу методологии исследования составляет системный подход, с позиций которого собрания редких книг рассматриваются как динамично развивающаяся во времеии и пространстве систехма, обладающая собственной структурой, определенным образом взаимосвязанных элементов, и известными культурно-историческими функциями. С другой стороны, само собрание редких книг является элементом в системе более высокого порядка (музей, библиотека, ассоциация музеев, библиотек и т.д.). Другим важным методологическим ориентиром является принцип объективности, позволяющий раскрыть сущность и значение коллекций для развития региональной культуры. Не менее значимым является принцип историзма, дающий возможность проследить основные тенденции процесса образования коллекций редких книг.
Использование историко-генетического метода позволило показать происхождение и формирование редких книжных собраний в фондах музеев и библиотек па территории Алтайского края, а также охарактеризовать роль отдельных личностей в их организации. Применение историко-сравпительиого, историко-системного и синхронного методов позволило изучить объект и предмет анализа с учетом не только исторической ситуации в целом, но и с учетом индивидуальных событий. Кроме того, обращение в ходе работы к историко-сравнительному методу позволило сопоставить и оценить опыт работы учреждений, занимающихся изучением редких книжных собраний. Этот метод позволяет более глубоко раскрыть основные этапы исследования редкой книги в фондах музеев и библиотек.
Применение историко-книговедческого анализа как метода поэкземпляр-ного изучения книг в составе книжных коллекций музеев в контексте их бытования, обусловлено спецификой темы исследования. Изучались такие элементы редких изданий как: экслибрисы, маргиналии. В работе также нельзя было обойтись без библиографического метода, включающего в себя научное описание редких книг, с учетом их атрибутики.
В диссертационном исследовании широко применялись и общенаучные методы такие, как метод анализа и синтеза, абстрагирования и другие.
Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные письменные материалы по тематике диссертационного исследования.
Среди опубликованных источников следует выделить нормативно-правовые документы, научные труды, документацию делопроизводственного характера, справочные издания, материалы периодической печати, библиографические пособия, печатные каталоги, редкие книги.
Нормативно-правовые документы. К этой группе источников относятся законы «Об охране и использовании памятников истории и культуры» (1976,
1979 гг.), а также «Положение о книжных памятниках Российской Федерации», обеспечившие необходимые условия для сохранения и изучения редкой книги в фондах музеев, библиотек и других учреждений. Введение в 1976 г. закона «Об охране и использовании памятников истории и культуры» стало основой для выделения, формирования, сохранения и последующего изучения редких печатных изданий. Важнейшее значение для процессов идентификации, описания и учета, храпения, обеспечения сохранности и безопасности, а также использования книжных раритетов имеет принятие «Положения о книжных памятниках РФ», согласно которому обеспечивается единый подход к данному виду исто-рико-культурпого наследия и координация деятельности всех организаций -фондодержателей.
К следующей группе источников следует отнести научные труды, представленные монографиями, статьями в сборниках научных трудов, тезисами материалов конференций, изучение которых позволяет выявить круг специалистов, занимающихся рассматриваемой темой, а также охарактеризовать основные направления их деятельности, тематику исследований. Значительную часть источников составили статьи в сборниках научных трудов и тезисы материалов конференций, позволяющие не только выявить современное состояние процессов формирования и изучения редких книжных коллекций в фондах музеев и библиотек края, но и оценить их значимость на региональном уровне как исторических памятников, отразивших для современных исследователей особенности истории Алтайского края.
Значительный интерес представляет опубликованная делопроизводственная документация (отчеты). Отчеты Общества любителей исследования Алтая, Алтайского подотдела Западно-Сибирского отдела Императорского русского географического общества, Тобольского губернского музея содержат ценные, хотя и несколько фрагментарные фактографические материалы, анализ которых позволяет воссоздать целостную картину формирования редких книжных собраний.
В числе использованных в ходе работы над диссертацией документов справочного характера следует назвать «Энциклопедический словарь» Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона, «Сибирскую советскую энциклопедию», «Советскую историческую энциклопедию», «Российскую музейную энциклопедию», энциклопедии «Книга», «Барнаул», «Энциклопедию Алтайского края», позволяющие раскрыть основные моменты в истории создания книжных собраний музеев и библиотек региона.
Материалы периодической печати, представленные региональными газетами «Вечерний Барнаул», «Молодежь Алтая» позволяют выявить степень актуальности данной темы и заинтересованности региональных специалистов в ее изучении. К отдельной группе источников следует отнести печатные каталоги редких книг, а также библиографические пособия. Анализ данных источников позволяет оценить степень разработанности исследуемой темы и получить данные об основных направлениях деятельности музеев, библиотек и учреждений научно-исследовательского профиля, занимающихся изысканиями в данной области, о проблемах реконструкции книжных собраний. Значимыми для исследования являются каталог «Старопечатные и рукописные книги кириллической традиции в собрании отдела редких книг Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова», а также материалы к нему В. П. Кладовой «Колываио-Воскресенское книжное собрание на Алтае», частично решающие проблемы сохранения и раскрытия фондов редких книг библиотек.
Важным источником являются редкие книги, что обусловлено историографической направленностью работы. Изучение маргиналий и экслибрисов, составление библиографического описания уникальных экземпляров «de visu» позволили выявить существующие книжные коллекции в фондах музеев региона.
Неопубликованные источники представлены преимущественно делопроизводственной документацией. В основном это отчеты о деятельности обществ и комитетов, имеющих непосредственное отношение к их деятельности. Изучение документов фонда Тобольского губернского статистического комитета Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области (ТФ ГА-ТюмО Ф. - 417), а также фондов Общества любителей исследования Алтая (Алтайского подотдела Западно-Сибирского отдела Императорского русского географического общества) Центра храпения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК Ф. - 81, Ф. Р - 140) позволяет воссоздать картину формирования книжного фонда Алтайского государственного краеведческого музея (АГКМ), Тобольского государственного историко-архитектурпого музея-заповедника (ТГИАМЗ) как фондодержателей редкой краеведческой книги с достаточной полнотой и репрезентативностью. Наиболее ценная информация отражена на страницах протоколов и журналов заседаний, в официальной переписке Общества любителей исследования Алтая, Алтайского подотдела Западно-Сибирского отдела Императорского русского географического общества, Тобольского губернского статистического комитета. Именно материалы официальной переписки Общества любителей исследования Алтая позволили выявить предпосылки создания и пополнения редких и ценных книжных коллекций в фондах будущего Алтайского государственного краеведческого музея, а также выявить роль научных и общественных организаций, личной инициативы в процессе их организации и сохранения. Интерес для исследования представляют рукописные каталоги и списки книг библиотек Тобольского губернского статистического комитета, Общества любителей исследования Алтая, Алтайского подотдела Западно-Сибирского отдела Императорского русского географического общества, позволяющие изучить их состав и источники комплектования. Следует отметить, что некоторые архивные документы, имеющие особое значение, как, например, каталог библиотеки Общества любителей исследования Алтая, хранящийся в Центре хранения архивного фонда Алтайского края, из-за плохой сохранности на сегодняшний день не доступны для специалистов. Таким образом, документы вышеперечисленных архивных фондов предоставляют материалы, позволяющие восстановить историю возникновения, формирования и бытования редких и ценных книжных собраний на территории Алтайского края.
Широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, использованных в ходе работы, позволяет достичь решения цели и задач диссертационного исследования.
Практическая значимость выражается в сборе, систематизации и обобщении данных региональных исследований редких книг в фондах музеев и библиотек. Традиционная ассоциация книги, в том числе редкой, в первую очередь с библиотекой, в какой-то степени предопределила интерес исследователей к ее книжным фондам, в то время как книжные коллекции музеев еще малоисследованны. Данные, полученные в ходе апробации программы изучения редкой книги в музее, позволили ввести в научный оборот редкие книги как уникальные исторические источники и исторические памятники региона. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в обобщающих трудах по истории Алтайского края, при подготовке учебных пособий, лекционных и специальных курсов, в музейной и краеведческой работе.
Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается их обсуждением на конференциях различного уровня.
Апробация. Материалы диссертационного исследования представлены в докладах и выступлениях на региональных и международных конференциях. Основные положения изложены в 12 публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Кочемарская, Юлия Александровна
Заключение
Достижение поставленной цели обусловило необходимость рассмотрения специфики бытования, изучения, описания редкой книги в вышеназванных учреждениях и позволило сделать следующие выводы.
В ходе исследования специфики бытования редких изданий стало очевидным отсутствие единой точки зрения на проблему их включения в фонды музея. В настоящее время также очевидно, что положение книги как экспоната в музее двойственно, с одной стороны она выступает как элемент материальной культуры, как часть культурного наследия, отразившая стилистику и особенности определенной исторической эпохи, с другой стороны как источник информации. Именно книга, в том числе и редкая, как мы уже упоминали ранее, совмещая в себе духовный и материальный компонент, является уникальным историческим источником. На сегодняшний день книжные коллекции, отразившие прошлое человеческого сообщества, рассматриваются специалистами как уникальные источники информации и не только в области истории, но и других отраслей знания.
Ведущими исследовательскими центрами в области изучения книжных памятников являются крупнейшие музеи и библиотеки России такие, как Эрмитаж, ГИМ, РГБ, РНБ и другие. Результаты, исследовательских программ ведущих библиотек и музеев России, сказались на деятельности музеев Западной Сибири, а, следовательно, и Алтайского края в 1970-80-е гг. Этому способствовали и принятые в конце 70-х гг. XX в. законы «Об охране и использовании памятников истории и культуры» (1976, 1979). «Археографическое открытие» Сибири, произведенное Н. Н. Покровским, обусловило интерес специалистов к книжным фондам региона.
Итоги исследования редких книг региона, отражены в рамках конференций (Макушипские, Словцовские чтения), в продолжающихся изданиях, подготовленных музеями и библиотеками (чаще всего в жанре краеведческих записок, вестников, сборников, иногда ежегодников). Следует отметить определенное тяготение исследователей к периоду конца XIX в. в рамках изучения данной темы. Работы, характеризующие современное состояние фондов редких книг, также сводятся специалистами к рассмотрению истории их создания, вкладу отдельных персон.
Как правило, ценные книжные коллекции музеев и библиотек региона создавались на основе унаследованных ими фондов, ранее существовавших на территории региона публичных или частных библиотек, в результате пожертвований и дарений. Данные учреждения не только сохраняют книжное наследие, но и изучают те собрания, которыми обладают. Следует также отметить, что ведущие позиции в области исследования редкой книги занимают старейшие и крупнейшие музеи и библиотеки, созданные преимущественно до начала XX в.
По материалам анализа опубликованной литературы, ценные и редкие издания в фондах музеев и библиотек региона изучали такие специалисты, как историки, филологи, сотрудники музеев, библиотек. Вместе с тем исследования книжных собраний музеев и библиотек характерны для таких городов Западной Сибири, как Тюмень, Тобольск, Томск, Омск, Барнаул, Бийск и др. Особый интерес для ученых, с нашей точки зрения, представляют, книжные коллекции учреждений, созданных до начала XX в.
В Алтайском крае ситуации сложилась несколько иначе. Приоритет в изучении редких книжных фондов принадлежит АКУНБ им. В. Я. Шишкова. Сведения о книжных раритетах в музеях отражены в немногочисленных публикациях. К сожалению, информация об уникальных изданиях, хранящихся в музеях, не представлена в печатных каталогах коллекций, как например в АКУНБ, что позволило бы номинально раскрыть их фонды для исследователей.
История книжной культуры Алтайского края позволяет говорить об актуальности изучения в первую очередь редкой краеведческой книги. Подобные книги в музеях региона — это памятники культуры регионального и местного значения. Они не должны рассматриваться специалистами вне исторического контекста, поэтому краеведческая ценность будет свойственна изданиям, связанным с деятельностью какой-либо персоны, с особым художественным оформлением, отражающим региональную специфику. В процессе исследования также подтвердилось отсутствие единой программы изучения и введения в научный оборот краеведческими музеями Алтайского края описаний редкой краеведческой книги. Подобная программа стала бы основой создания единой базы данных, выполняя функции популяризации и охраны книжных коллекций. По итогам анализа были определены книжные фонды учреждений, представляющие интерес для дальнейшего изучения.
По результатам предложенной нами программы исследования книжных собраний музеев следует отметить, что редкая книга в краеведческих музеях Алтая, на современном этапе, представлена в большинстве своем изданиями краеведческого характера. Научные библиотеки и фонды редкой книги музеев были сформированы в результате инициативы со стороны государства, деятельности научных обществ, исследователей, естественного и искусственного перераспределения книжных собраний. История формирования уникальных книжных коллекций неразрывно связана с историей края.
Данные, полученные в ходе предварительной апробации программы, позволили в качестве предмета дальнейшего исследования выбрать старейшее учреждение подобного профиля в регионе - АГКМ. По итогам реализации программы нами было установлено, что достаточно эффективно ее поэтапное использование, в первую очередь, на базе крупных музеев. Но она может быть также адаптирована и для изучения книжных фондов районных краеведческих музеев, хотя здесь актуально исследование их собраний de visu. Кроме того, ее реализации, как мы надеемся в дальнейшем, позволит акцентировать внимание сотрудников музеев па имеющихся в их распоряжении книжных коллекциях. Таким образом, исследование редких книжных фондов музеев, библиотек, а в дальнейшем и архивов Алтайского края позволит прогнозировать новые неожиданные находки и ввести полученные сведения в летопись истории региона.