Западноевропейские предметы втор. пол. XII-XV вв. из раскопок Великого Новгорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Сережникова Дарья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Сережникова Дарья Сергеевна
Введение
Глава 1. Историография
Глава 2. Элементы костюма и украшения
2.1 Фибулы и застежки ворота
2.2 Поясной набор
2.3. Нашивные детали
2.4. Ювелирные украшения
2.5. Стеклянные перстни
2.6. Обувь
Глава 3. Бытовые предметы
3.1 Категории бытовых предметов
3.2 Клейма на железных бытовых предметах
Глава 4. Топография
Заключение
Список используемой литературы
Приложение I. Опись находок
Приложение II. Альбом фотографий
Приложение III. Топография находок (планы усадеб)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Западноевропейские предметы втор. пол. XII-XV вв. из раскопок Великого Новгорода»
Введение
Актуальность темы исследования. Тема повседневной городской жизни Великого Новгорода, одежда, украшения и быт средневековых горожан давно привлекала исследователей средневековья. Однако при отсутствии источников эта тема практически не разрабатывалась в исторической науке. Лишь с проведением масштабных систематических раскопок, начатых в Новгороде в 1932 г. был накоплен уникальный по количеству, сохранности и разнообразию материал.
Благодаря особенностям новгородского культурного слоя, в нем сохраняются все древности, в том числе из органического материала. Стратиграфическая целостность и дендрохронологический метод позволяют наиболее точно определять период бытования той или иной находки.
Предметы западноевропейского импорта содержат важную информацию о городском быте, одежде и эстетических представлениях средневековых горожан. Топография импортных предметов может дополнить уже имеющиеся знания о социальном статусе владельцев, об их внешних контактах, а также лучше понять местное восприятие инокультурного влияния.
Степень разработанности темы. В Великом Новгороде собрана значительная коллекция западноевропейских индивидуальных предметов, и она продолжает пополняться каждый год. Торговля Новгорода с Западной Европой и взаимоотношения Новгорода с Ганзейским союзом хорошо изучены, этим темам посвящены десятки исследований, в которых выявлены и изучены категории массового импорта, установлена динамика западноевропейских связей Новгорода и их история, рассмотрена история ганзейской конторы. Однако до сих пор не была проведена работа по выделению и систематизации всех индивидуальных находок западноевропейского происхождения, многие предметы не были атрибутированы и по этой причине не были введены в научный оборот.
Объектом исследования являются предметы западноевропейского происхождения, найденные на территории усадеб горожан средневекового Новгорода, изготовленные из цветного металла, кожи, дерева, кости, глины, стекла.
Основным источником по данной теме является археологический материал, собранный в результате раскопок в Новгороде в 1932-2013 гг.
Для получения полноценной информации о составе и количестве западноевропейских предметов была предпринята выборка по коллекционным описям, хранящимся на кафедре археологии исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Также была проведена работа по выявлению западноевропейских изделий в фондах археологии Новгородского музея-заповедника и Государственного Исторического музея. Кроме того, в архиве Института археологии РАН при работе с полевыми отчётами было уточнено местонахождение предметов на той или иной усадьбе и откорректированы даты и условия попадания предметов в культурный слой. Комплекс, обнаруженных в ходе работы предметов, насчитывает 262 разнообразные находки западноевропейского происхождения, бытовавшие в Новгороде с середины XII по XV вв.
Индивидуальные находки западноевропейского происхождения, такие как элементы костюма, украшения, а также предметы быта, были обнаружены на 20-ти раскопах. Большая часть предметов происходит с самых больших по площади Неревского и Троицкого раскопов. Значительное число западноевропейских изделий найдено на Никитинском раскопе. В данном исследовании материалы Готского раскопа исключаются, так как предметы, найденные на этом раскопе, принадлежали ганзейским купцам. Моя работа посвящена западноевропейским предметам, найденным на усадьбах новгородцев.
В качестве аналогий был использован археологический материал,
собранный при раскопках в странах Европы и Скандинавии, опубликованный
4
в литературе, а также хранящийся в коллекциях таких музеев, как Государственный Эрмитаж, Стокгольмский исторический музей, Музей Виктории и Альберта, Германский национальный музей, Метрополитен -музей, Исторический музей Готланда и др. Также для атрибуции некоторых предметов были использованы изобразительные источники, такие как миниатюры английского манускрипта "Alexander and Dindimus" 1400 г.1 и летописного свода истории французской монархии «Большие французские хроники»2, а также скульптурные изображения средневековой Европы. Для работы с некоторыми исследуемыми предметами были использованы этнографические материалы Латвийского этнографического музея.
Научная новизна работы. В работе впервые были собраны и систематизированы индивидуальные находки западноевропейского происхождения, происходящие из раскопок Новгорода. Полнота выборки позволяет делать обоснованные выводы, базирующиеся на всей совокупности материала, а не на анализе отдельных предметов или их категорий. Предложенная хронологическая локализация расширяет или уточняет хронологию бытования тех или иных западноевропейских предметов в Великом Новгороде, а также дает возможность проследить динамику развития комплекса элементов костюма и бытовых предметов, несомненно, отразивших этнополитическую ситуацию в Великом Новгороде в эпоху развитого Средневековья.
Систематизация коллекции западноевропейских предметов подтверждает и наполняет конкретным материалом высказанные ранее предположения об интересе к западноевропейским элементам костюма и предметам быта со стороны местного населения, а также дает понимание того, что западноевропейские вещи были в равной степени доступны, как новгородской аристократии, так и представителям других социальных слоев, обладающих денежным капиталом, таким как «житьи люди» и представители
1 Manuscript Bodley 264 Alexander and Dindimus. Dating 1400. Bodleian Library.
2 BNF Français 2608 Les grandes Chroniques de France. Folio 99v. Dating 1390-1405. Bibliothèque Nationale.
купечества. Также в ходе данного исследования впервые было установлено функциональное назначение некоторых находок, найденных в Новгороде, но неатрибутированных.
Хронологические рамки исследования ограничиваются втор. пол. XII - XV вв., временем, когда основным западноевропейским партнером Новгорода были немецкие, а затем ганзейские купцы. За рамками данной работы остаются немногочисленные предметы скандинавского происхождения, свидетельствующие о контактах Новгорода и Скандинавии в эпоху викингов. В XII-XV вв. культурная парадигма скандинавских королевств претерпела существенные изменения. Эти изменения, в частности, коснулись украшений и предметов быта, которые утратили свою самобытность, отличавшую их в период IX-XI вв. и вписались в общеевропейский ареал.
Во второй половине XII в. на торговой арене Балтийского региона появляются немецкие купцы из разных городов, которые основывают свою контору на Готланде. Западноевропейские торговые связи Новгорода начались гораздо раньше - с момента его основания, но если до середины XII в. основным новгородским торговым партнером были Готланд и Дания, то к концу столетия община немецких купцов прочно закрепляет свои позиции, заключив с новгородцами торговый договор в 1191-1192 гг. и основав в Новгороде двор св. Петра.3
На протяжении трех веков немецкие города, объединившись в Ганзейский союз во главе с Любеком, успешно торговали с Новгородом. В 1494 г. в связи с убийствами русских купцов в Ливонии Иван III закрыл Немецкий двор в Новгороде.
Также ограничение изучаемого периода XV в. обусловлено сохранностью культурного слоя. Верхние горизонты новгородского культурного слоя, насыщенного органическими остатками и деревянными сооружениями, датируются в основном началом - серединой XV вв. В
3 Рыбина Е.А. Новгород и Ганза. М., 2009. С.55.
отдельных случаях эти даты опускаются еще ниже - до конца XIII - начала XIV вв. (Людогощий, Добрынин и ряд других раскопов).4
Цель исследования заключается в выявлении в новгородской вещевой коллекции индивидуальных западноевропейских предметов и их систематизации, а также в максимальном использовании ее информативных возможностей для изучения костюма, быта и культуры средневековых новгородцев, а также торговых и личных контактов. Для достижения этой цели в рамках исследования ставятся следующие задачи:
• Выделение всех категорий западноевропейских изделий.
• Хронологическое распределение изучаемых находок.
• Поиск аналогий в музейных археологических коллекциях, изобразительном искусстве Западной Европы и научной литературе. Определение места изготовления предмета, в том случае, если это возможно.
• Определение функциональной принадлежности ранее неатрибутированных предметов.
• Изучение топографии западноевропейских предметов на усадьбах средневекового Новгорода.
Положения, выносимые на защиту:
1. Новгородская коллекция индивидуальных западноевропейских находок состоит из 262 предметов.
2. Все выявленные в ходе данного исследования предметы имеют многочисленные прямые аналогии во многих странах Западной Европы и датируется вт. пол. XII-XV вв.
3. Типология западноевропейских круглых и фигурных фибул, элементов поясного набора и нашивных деталей.
4. Бытование круглых и фигурных фибул в Новгороде хронологически совпадает с бытованием их на Западе. Пик моды в Западной Европе на эти
4 Петрова Л. И., Анкудинов И. Ю., Фирсова Н. Д. О культурном слое Новгорода второй половины XV-XVI вв. // Новгород и Новгородская земля. Великий Новгород, 2000. Вып. 14. С. 71-80.
украшения приходится на XIII - первую половину XIV вв., что соответствует датировкам новгородских находок.
5. Функциональное назначение некоторых находок, найденных в Новгороде, но ранее неатрибутированных.
6. Наибольшее количество элементов западноевропейского наборного пояса, найденных в Новгороде, приходится на XIV в., что совпадает с широким распространением наборного пояса в Европе, который в это время становится элементом престижного потребления в довольно широких слоях населения.
7. Характер импорта украшений в Новгороде нельзя назвать строго элитарным, скорее всего, мы имеем дело с предметами моды, присущей западноевропейскому «среднему классу» а не верхушке общества.
8. К кругу западноевропейских древностей относятся универсальные инструменты (ножи и ножницы) с клеймами.
9.Топография западноевропейских индивидуальных предметов свидетельствует том, что они были в равной степени доступны, как новгородской аристократии, так и представителям других социальных слоев, обладающих денежным капиталом.
Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. В первой главе излагается история изучения западноевропейских археологических находок в Великом Новгороде. Отечественная историография рассмотрена по основным направлениям исследований в хронологической последовательности. Отдельно в этой главе рассмотрена западноевропейская литература, посвященная археологическим исследованиям средневековой Европы.
Вторая глава посвящена классификации западноевропейских элементов костюма и украшений, которые предварительно были разделены на несколько функциональных групп: фибулы, застежки ворота, элементы поясного набора, нашивные детали и перстни. Здесь же был дан анализ материала в соответствии с этим делением.
Третья глава состоит из двух частей. В первой части описаны и проанализированы бытовые западноевропейские предметы, используемые средневековыми новгородцами: столовая посуда и кухонные сосуды, столовые приборы, универсальные инструменты, детали осветительных приборов, детали предметов интерьера, предметы личной гигиены, футляры, элементы настольных игр, предметы для письма и предметы личного благочестия.
Во второй части третьей главы описаны и систематизированы клейма на ножах и ножницах, найдены и описаны аналогичные клейма на европейских предметах того же времени.
В четвертой главе рассмотрена топография индивидуальных западноевропейских предметов в пределах усадебных комплексов древнего Новгорода в разные хронологические периоды.
В заключении суммированы итоги исследования и представлены краткие выводы. Работа снабжена тремя приложениями. В приложении I находится общий список исследуемых предметов со всеми необходимыми сведениями о них, в приложении II помещены фотографии большинства исследуемых находок, а также представлены их аналогии. В приложении III находятся планы раскопов с усадьбами и нанесенными местами находок.
Методология и методы исследования. В основу настоящего исследования положен комплексный подход к изучению материальной культуры средневекового Новгорода. Собранный материал обработан с применением сравнительно-типологического метода. При обработке сложной и разнообразной по составу новгородской коллекции западноевропейских предметов применялась в основном общепринятая в археологической науке типология ювелирных изделий, разработанная зарубежными исследователями на материалах Центральной и Западной Европы, а также созданная мною классификация фибул и поясного набора.
Весь комплекс обнаруженных предметов был разделен на группы, сформированные по принципу выполняемых функций. В работе использованы различные методы: стратиграфический, хронологический, сравнительно-типологический и метод аналогий.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использовать ее материалы во многих аналитических исследованиях по материальной культуре развитого Средневековья, а также в обобщающих работах по истории и археологии Новгорода и Древней Руси в целом. Уточнение хронологии и атрибуция многих ранее неопознанных вещей может быть востребовано музейными работниками при создании экспозиций и каталогов.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов, предоставленных в этой работе, обеспечена комплексным изучением большого объема взаимосвязанных источников: архивных и вещественных. Ряд положений работы изложен автором в семи статьях (четыре опубликованы в рецензируемых изданиях). По теме исследования автор неоднократно выступала с научными докладами на Новгородском научном семинаре и всероссийских конференциях: «Новгород и Новгородская земля: история и археология» (Великий Новгород, 2016, 2017, 2018 гг.), «Археология Новгорода: 85 лет исследований и открытий» (Москва, 2017 г.).
Глава 1. Историография.
Благодаря многолетним систематическим раскопкам в Новгороде была собрана большая коллекция импортных предметов западноевропейского происхождения, в числе которых как массовые предметы импорта, так и индивидуальные находки.5 Эта коллекция существенно дополняет данные письменных свидетельств и является важнейшим источником для изучения динамики контактов, состава предметов торговли, а также дает конкретное представление о самих предметах.
Западноевропейские находки, как массовые, так и индивидуальные, найденные при раскопках Новгорода, не раз становились предметом исследования археологов, работы которых будут освещены в данном историографическом обзоре. Кроме того, в разделе рассмотрены работы западноевропейских коллег, содержащие аналогии новгородским находкам.
Первоначально внимание исследователей было обращено на предметы массового импорта. В 1963 г. вышло исследование А. Нахлика, посвященное изучению средневековых тканей. В нем автор, опираясь на состав ткани, анализ плетения и их окраску, пришел к выводу, что с X в. по XII в. в Новгород завозилось английское сукно, а с усилением на Балтике немецких купцов, а позже и Ганзы, «монополизировавшей в XIII в. экспорт фламандского сукна, в Новгороде появляются фламандские ткани, которые позднее, судя по археологическому материалу, всецело захватывают местный рынок». 6
В том же году была опубликована работа Ю.Л. Щаповой о стеклянных изделиях древнего Новгорода, в которой исследовательница выделяет западноевропейские стеклянные перстни.7 В эту группу она включает желтые и голубые кольца из непрозрачного калиево-натриево-кальциево-кремнеземного стекла, отмечая, что подобные перстни были распространены на территории Западной Европы в XIII-XIV вв.
5 Рыбина Е.А. Иноземные дворы в Новгороде в XП-XVП вв. М.,1986; Новгород и Ганза.
6 Нахлик А. Ткани Новгорода // Материалы и исследования по археологии СССР. М., 1963. №123 С.228-314
7 Щапова Ю.Л. Стеклянные изделия Древнего Новгорода//МИА. М., 1963. Т.117. С.104-164.
Для характеристики массового западноевропейского импорта большое значение имеют работы Е.А. Рыбиной, посвященные анализу массового импортного археологического материала. 8 Автор выделяет товары, ввозимые из Западной Европы: янтарь, цветные металлы, серебро, ткани, горный хрусталь, стеклянные перстни, посуда и оконное стекло. В ее работах прослежена динамика развития торговых контактов Новгорода с Западной Европой, начиная с X в. Хронологические графики распределения предметов массового импорта фиксируют периоды подъема и спада, что обусловлено чаще всего политическими причинами.
Наряду с массовыми категориями импорта, свидетельствующими о торговых контактах, в составе новгородской коллекции выявлена значительная группа индивидуальных находок западноевропейского происхождения. В их числе разнообразные бытовые предметы, элементы костюма и украшения.
Новгородские находки западноевропейского происхождения впервые были опубликованы В.П. Даркевичем, создавшим Свод индивидуальных западноевропейских изделий, происходящих с территории Восточной Европы, в том числе и из Новгорода.9 По мнению автора, предметы прикладного искусства являются важным источником изучения контактов Руси и Западной Европы.
В качестве западноевропейских изделий, находящихся в Новгороде, В.П. Даркевич называет «Корсунские» врата новгородского Софийского собора сер. XII в., бронзовый колокол, предположительно немецкий, из Антониева монастыря XIII в., рейнский ларец-реликварий из Софийского собора кон. XII - нач. XIII вв., серебряную позолоченную лжицу XIII в. с изображениями Троицы, Богородицы и св. Себастьяна, хранящуюся в XIX в. в Антониевом монастыре, три иконографические доски с изображением
8 Рыбина Е.А. Археологические очерки истории новгородской торговли XII-XIV вв. М., 1978. Она же. Новгород и Ганза.
9 Даркевич В.П. Произведение западного художественного ремесла в Восточной Европе ^^^ вв.). Археология СССР. Свод археологических источников. М., 1966. С. 5.
«Распятие» и три - с изображением «Христос во Славе». Наряду с музейными предметами, автор описывает и некоторые археологические находки, например, свинцово-оловянистую сердцевидную фибулу с изображением человеческих фигур XIII в. с Неревского раскопа.10 В отдельной статье В.П. Даркевичем опубликована костяная накладка с Неревского раскопа, а также дана атрибуция сюжета, изображенного на изделии. Автор приходит к выводу, что это распространенный в европейском средневековом искусстве сюжет - «Штурм замка любви».11
В 1967 г. на Буяном раскопе была найдена овальная камея предположительно из халцедона с изображением Богоматери Одигитрии, которой посвящена работа А.В. Рындиной. Она атрибутирует камею, как нательную икону итальянской работы и датирует ее XIII в. 12
В работе М.В. Седовой, посвященной новгородскому ювелирному искусству, выделены некоторые западноевропейские находки.13 К ним она относит подвеску с ветвью коралла, привеску со стеклянной вставкой нач. XIII в., створку медальона кон. XIII в., фибулу с изображением человеческих фигур, впервые опубликованную В.П. Даркевичем игольницу с изображением «бурбонских» лилий кон. XIII в., детали водолеев XIII-XIV вв., перстень в виде двух сплетенных рук XIV в., три круглые фибулы: две с латинскими надписями и одна, украшенная головами драконов. М.В. Седова предполагает, что все эти предметы, за исключением водолеев, попадали в Новгород вместе с их владельцами, ганзейскими купцами.14
В монографии «Новгород и Ганза»15, посвященной отношениям Новгорода с его западными торговыми партнерами, Е.А. Рыбина, кроме массового импорта, выделяет индивидуальные находки западноевропейского
10 Даркевич В.П. Произведение западного художественного ремесла в Восточной Европе вв.). С. 2934.
11 Даркевич В.П. Костяная пластинка из Новгорода // Краткие сообщения института материальной культуры АН СССР (КСИИМК). Ленинград, 1967. №110.
12 Рындина А.В. Итальянская камея с изображением Богоматери-Одигитрии из Новгорода// Советская археология. М., 1968. № 4. С. 209-216.
13 Седова М.В. Ювелирные изделия древнего Новгорода X-XV вв. М., 1981. С.6.
14 Там же. С. 184-185.
15 Рыбина Е.А. Новгород и Ганза.
производства, в числе которых фрагменты рейнской керамики, бытовые предметы и ювелирные изделия. Также в ряде работ автором рассмотрена топография западноевропейских находок.16 Оказалось, что предметы массового западноевропейского импорта (цветной металл, ткани, янтарь) встречаются практически на всех участках археологических исследований, а индивидуальные находки, в отличие от массовых категорий, обнаруживаются лишь на нескольких раскопах, где исследовались усадьбы новгородских бояр или купцов, торговавших с ганзейцами.
Отдельные западноевропейские предметы были опубликованы в статьях А.Н. Сорокина и А. Е. Мусина.
А.Н. Сорокин определил как предмет западноевропейского производства костяную проколку кон. XII - перв. пол. XIII вв. с изображением в верхней части головы собаки, выполненной в романском стиле.17 В Древней Руси образы собак единичны и условны, а в западноевропейском прикладном искусстве традиция их изображения имеет глубокие корни.18
Статья А.Е. Мусина, посвященная уже упомянутой выше средиземноморской подвеске из коралла, важна для понимания отношения средневековых жителей Новгорода к апотропейным европейским предметам. По мнению автора, «средневековому новгородцу были в целом понятны охранительные функции коралла, известные в средиземноморском обществе», а коралловая привеска является «точечной» рецепцией античной культуры в Древней Руси, ограниченной индивидуальным выбором, которая
19
не получила дальнейшего развития».19
16 Рыбина Е.А. Западноевропейские находки XIII-XIV вв. из раскопок в Новгороде //Новгородские археологические чтения. Новгород, 1994. С.87-89; Она же. Торговля средневекового Новгорода. Историко-археологические очерки. Великий Новгород, 2001. С.226-262.
17 Сорокин А.Н. «Троицкий» мастиф // Природа. М., 1998. №2. С. 114-115.
18 Там же. С. 115.
19 Мусин А.Е. Кораллы в христианской культуре Восточной Европы и Средиземноморья // Российский археологический ежегодник, № 4. М., 2014. С.366-387.
В статье о европейской геральдике А.Е. Мусин выявляет предметы с изображением европейских геральдических знаков.20 Исследователь считает, что появление в Новгороде предметов с геральдической символикой связано с конкретными европейскими родами и может свидетельствовать об обострении борьбы за торговые преференции.21
Многие предметы были не сразу атрибутированы как западноевропейские. В середине XX в. в европейских странах систематическое археологическое изучение средневекового города только зарождалось, а в 1950-60-х гг. изучение западноевропейских предметов из раскопок в Новгороде осложнялось отсутствием широкого доступа к европейским археологическим коллекциям и коллекциям прикладного искусства, в связи с этим советские исследователи обладали ограниченными ресурсами для выявления аналогий.
По мере накопления археологического материала в Новгороде, а также благодаря развитию средневековой археологии в Западной Европе, у ученых появилась возможность определить функциональное назначение и место происхождения тех предметов, которые ранее были неатрибутированы.
Важнейшим открытием для изучения западноевропейских предметов стал Готский двор, часть территории которого была исследована археологами в 1968-1970 гг.
В процессе раскопок был собран уникальный вещевой материал XIV-XV вв., характеризующий быт ганзейских купцов: фрагменты рейнской керамики, элементы бондарных чаш, деревянные предметы с ганзейскими знаками, шахматные фигуры, кольцо с изображением двух сомкнутых рук, кожаные ножны с растительным орнаментом и другие предметы быта.22
20 Мусин А.Е. Европейская геральдика в материалах раскопок средневекового Новгорода: к истории связей Новгорода и Ганзы // Записки ИИМК. С-Пб., 2012. С.132-147.
21 Там же. С. 144.
22 Рыбина Е.А. Готский раскоп // Археологическое изучение Новгорода. М., 1978. С. 197-226. Она же. Иноземные дворы в Новгороде, XП-XVП вв. М.,1986. С.105-107.
Благодаря исследованиям Готского двора, появилась возможность идентифицировать в археологическом материале Новгорода западноевропейские предметы.
Атрибуции фрагмента костяной фигурки, найденной на Троицком раскопе в 1989 г., посвящена статья Е.А. Рыбиной, в которой благодаря аналогичным предметам из раскопок Риги было установлено, что данный предмет является частью костяной рукояти ножа.23 В этой же статье опубликована еще одна западноевропейская рукоять, выполненная в виде грифона, держащего в пасти голову человека.24
В 1960 г. на Неревском раскопе был обнаружен предмет в виде круглой плоской крышечки с геометрическим орнаментом. М.В. Седова в своей работе описала эту находку, как створку медальона, отметив, что по
" 25
характеру орнамента привеска напоминает западноевропейское изделие.25
Е.А. Рыбиной в 1995 г. удалось идентифицировать группу этих находок, благодаря аналогичному предмету, переданному в Новгородский музей коллекционером, в котором частично осталось содержимое в виде стекла и свинцовой подложки. Эти загадочные предметы оказались зеркалами в складных металлических оправах. Подтверждением предположения Е.А. Рыбиной послужили публикации немецкой исследовательницы И.