Материальная культура золотоордынских селищ центральной части Саратовского Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шигапов Марат Баязитович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 322
Оглавление диссертации кандидат наук Шигапов Марат Баязитович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Топография и застройка селищ
1.1. Топография селищ
1.2. Жилища и хозяйственные постройки
1.3. Средства крепежа. 42 Глава 2. Орудия труда, вооружение и предметы быта
2.1. Предметы быта
2.2. Сельскохозяйственные орудия, инструменты для подсобных работ и 70 промыслов.
2.3. Предметы конского снаряжения и вооружения. 78 Глава 3. Детали одежды, украшения, зеркала. Предметы игр и торговли
3.1. Детали одежды и украшения
3.2. Стеклянные изделия
3.3. Зеркала, предметы культа и торговли. 126 Глава 4. Керамическая посуда
4.1. Золотоордынская неполивная гончарная посуда
4.2. Древнерусская и мордовская керамика
4.3. Поливная керамика. 157 Заключение 167 Список использованных источников и литературы 175 Список сокращений 196 Список иллюстративного материала 197 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материальная культура золотоордынских селищ центральной части Саратовского Поволжья»
Введение
Актуальность темы. Материальная культура Улуса Джучи характеризуется тесным взаимодействием традиций кочевого и оседлого населения. Основой экономики Орды являлись сельское хозяйство, ремесло, торговля. Типы сельского хозяйства - земледелие, скотоводство и промыслы - развивались в городах, в том числе в городах, расположенных в Поволжье. Социальной и экономической базой для развития городов в империи являлись обширные сельскохозяйственные области в Нижнем Поволжье с оседлой формой ведения хозяйства. Здесь существовали крупные города, построенные в середине XIII в. по воле монгольских правителей, а также развивалась их округа, состоявшая из более мелких поселений, археологически зафиксированных как селища. Ввиду полного отсутствия письменных источников, которые бы характеризовали жизнь сельских поселений Улуса Джучи, трудно переоценить имеющиеся археологические данные. Изучение материальной культуры селищ позволяет решать вопросы экономической и социальной истории Золотой Орды, вопросы взаимовлияния города и села, проблемы взаимодействия оседлой культуры и культуры кочевников.
Археологическое изучение памятников золотоордынской эпохи в Нижнем Поволжье продолжается более полутораста лет. Значительная часть исследований посвящена джучидским городам. В то же время золотоордынские селища этого времени сравнительно менее изучены.
Степень изученности темы. Сельские поселения Улуса Джучи в Нижнем Поволжье привлекали внимание исследователей с конца XIX в. В истории изучения золотоордынских селищ центральной части Саратовского Поволжья мы выделяем три этапа.
Первый этап исследований начался с конца XIX в. и продолжался до 30-х гг. XX в. В конце XIX - начале XX в. члены Саратовской ученой архивной комиссии (СУАК) Ф.В. Духовников, Б.В. Зайковский, А.А. Кротков, В.И. Онезорге, Ф.Д. Охлябинин, В.А. Шахматов, С.А. Щеглов (Духовников,
1894, с. 204-206; Зайковский, 1923, с. 20-21; Кротков, Шишкин, 1910, с. 101-104; Онезорге, 1916, с. 38; Щеглов, 1910, с. 99-100; 1912, с. 89-92) проводили эпизодические осмотры памятников золотоордынского времени, собирали подъёмный материал. Раскопки проводились лишь на селище «Мартышкино». Исследования носили краеведческий характер (Шигапов, 2022, с. 228-233, рис. 1-3). К сожалению, специальных крупных публикаций по этим работам так и не вышло в свет.
В 1920-е годы на базе СУАК бывшими ее членами было создано Общество истории, археологии и этнографии, а также позднее НижнеВолжское областное научное общество краеведения (НВОНОК). В этот период если масштабные работы и проводились, то публикаций вышло явно недостаточно, чтобы полностью понять масштаб археологических исследований золотоордынских поселений в это время.
Деятельность членов СУАК включала осмотр известных памятников и поиск новых. География исследований довольно широка, включает территорию как на левом берегу Волги, так и на правобережье. Для данной работы представляет интерес, что впервые были обследованы отдельные памятники в центральной части Саратовского Поволжья: Хмелевское I селище, «Мартышкино», Чардымское I, Усть-Курдюмское, поселение у с. Шумейка и др.
Самое крупное селище в ближайшей округе Увекского городища -Хмелевское I - известно с начала XX в., собранные на нём в 1908 г. В.А. Шахматовым предметы хранятся в Саратовском областном музее краеведения. П.С. Рыков в книге «Культурно-исторические (археологические) экскурсии по Нижне-Волжскому краю», перечисляя золотоордынские поселения края, впервые упомянул Хмелёвское I селище как «селище у с. Шахматовка»: «.. .золотоордынскими поселениями являются СтароСаратовское городище (бл. Гор. Покровска), урочище Подстепное, Квасниковское городище - по левому берегу Волги; по правому - городок у с. Усть-Курдюм, селище у с. Шахматовки (оба пункта б. Сарат. у.,) затем
городище Терновское и селище у устья реки Терновки (б. Камышин у.). Данный список, конечно, далеко не полный» (Рыков, 1928, с. 81).
В 1920-е годы изучение древностей в Нижнем Поволжье связано с именем П.С. Рыкова, по инициативе которого был создан научно-исследовательский археологический институт, преобразованный через два года в краеведческий институт изучения Южно-Волжской области. П.С. Рыков и сотрудники краеведческого института в основном сосредотачивают свои усилия на разведках (Миронов, 1989а, с. 4-5). Ими проводятся разведки в бассейнах реки Медведицы и ее притоков Карамыша и Латрыка, где были отмечены селища и курганные группы. При этом обследуются ранее известные археологические памятники золотоордынского времени.
Второй этап исследований - это время с 40-х гг. до конца 80-х гг. XX в. В это время было открыто несколько золотоордынских селищ, на некоторых из них проводились раскопки, археологами проводились осмотры памятников, сбор подъемного материала. К сожалению крупных публикаций по результатам работ не зафиксировано, исследователи ограничивались лишь краткими сообщениями на конференциях и публикацией отдельных статей.
Следует упомянуть исследования поселения у поселка Шумейка (селище в урочище «Подстепное») на левом берегу р. Волга, которое обследовалось Д.Г. Бариновым, И.И. Дремовым и В.Г. Мироновым в 1985-1993 гг. (Баринов, 1997, с. 241-252). Данное селище относится к типу крупных поселений, его протяженность вдоль берега Волги составляла 1900 м, ширина - от 60 до 200 м, в настоящий момент селище по большей части разрушено водохранилищем. Мощность культурных напластований составила от 30 до 150 см. На селище имеются находки предметов быта, украшений, золотоордынских монет. Д.Г. Баринов характеризуют материальную культуру селища как типичную для золотоордынских поселений, и определяет его хронологические рамки с 20-х до 60-х гг. XIV в. (Баринов, 1997, с. 241-252). К сожалению, значительная часть материалов раскопок этого крупного золотоордынского поселения,
которое, по-видимому, являлось остатками малого города, в настоящее время не опубликована.
Третий этап исследований - с начала 90-х гг. XX в. по настоящее время. Этот этап связан с проведением планомерных и масштабных исследований золотоордынских селищ. В этот период проводились широкомасштабные раскопки селищ, причем как ранее подвергавшихся раскопкам, так и вновь выявленных. Выходят публикации и обобщающие работы по золотоордынским поселениям Нижнего Поволжья, в научный оборот вводится значительное количество материалов, полученных в результате раскопок золотоордынских селищ. В исторической науке начало формироваться представление о таких научных проблемах как сельская округа золотоордынского города (в том числе об округе Увекского городища), малый золотоордынский город. Решающий вклад в развитие этих проблем внесли работы Л.Ф.Недашковского (Недашковский, 2000, 2011, 2013). Л.Ф.Недашковским и автором данной работы изучались вопросы материальной культуры и топографии села Золотой Орды (Недашковский, Шигапов, 2016, 2017, 2018а, 2018б, 2019, 2020).
В 1991-1993 гг. под руководством Г.И. Касанкина продолжились охранные раскопки селища Подгорное (Касанкин, 1997, с. 233-241). Размеры поселения составляли 145 м с севера на юг и 110 м с запада на восток. Общая площадь раскопа достигла 1050 кв. м. Мощность культурного слоя до 60 см. На поселении было исследовано жилище-полуземлянка, заглубленное в землю на 1,5 м и имевшее тамбур, внутри жилища зафиксирована глинобитная печь. Выявлены находки, датированные XIV в.: украшения, зеркала, предметы быта. В публикации Г.И. Касанкина упомянуты находки «славянской» керамики (очевидно, что речь идет о древнерусской), православного крестика. Судя по опубликованным данным, материальная культура селища Подгорное характерна для поселений XIV в. С селища происходят находки джучидских монет конца XIII - конца XIV в., чеканенные при ханах от Токты до Токтамыша.
В 1992-1996, 2002, 2005 гг. В.А. Лопатиным проводились раскопки селища в урочище «Мартышкино» (Лопатин, 1997, с. 56-62; Лопатин, Малышев, 2010, с. 274-322). На многослойном поселении выявлены материалы от неолита до городецкого времени, а также периода Золотой Орды. Золотоордынский слой имел мощность до 1,5 м. За весь период охранными раскопками на береговых обнажениях было вскрыто около 1500 кв. м уцелевшей площади памятника (Лопатин, Малышев, 2010, с. 274-322). При раскопках выявлены постройки типа землянок, погибших в пожаре, следы которого в виде мощных скоплений золы и углей зафиксированы на селище. Кроме того, выявлены развалы печей и металлургического горна. Материальная культура поселения представлена предметами быта, вооружения, украшениями и деталями одежды. Выявлена золотоордынская гончарная и подправленная на круге древнерусская керамика.
В 1992-1994 гг. О.В. Кочерженко и в 1998-2000 гг. А.И. Юдиным было продолжено исследование Алексеевского городища в Саратове (Юдин, 2001, с.57-68, рис.18-24). В ходе раскопок собрана коллекция фрагментов керамики золотоордынского времени, в том числе золотоордынской гончарной и древнерусской. Также найдены предметы быта, украшения, имеющие аналогии в древнерусских памятниках. А.И. Юдин высказывает предположение о существовании русского поселка на городище в золотоордынское время.
В 1993-1998 и 2001 гг. археологической экспедицией Казанского университета под руководством Л.Ф. Недашковского обследовались селища Болдыревское, Константиновское, Хмелевское I и у с. Пристанное, а также открыто 6 новых, ранее неизвестных селищ периода Золотой Орды - селища Багаевское, Колотов Буерак, Поливановское, Рокотовское, Хмелевское II и Широкий Буерак. Экспедицией Казанского университета проводились раскопки селищ Хмелевское I (1999-2001 гг.), Широкий Буерак (2001-2002 гг.), Колотов Буерак (2002 г.), Багаевское (2002-2003, 2006-2012, 2014-2016, 20202022 гг.) и Константиновское (2006 г.).
Таким образом, к настоящему времени исследователями накоплен значительный материал, часть которого, к сожалению, в виду недостатка публикаций, пока не вошла в научный оборот. Необходимо констатировать, что наиболее масштабные разведки новых памятников золотоордынского времени и наиболее интенсивные раскопки селищ проводились только в последние три десятилетия. В этой связи следует выделить раскопки крупнейших поселений - остатков малых золотоордынских городов: во второй половине 1980-х гг. раскапывалось селище Шумейка, а в 1999-2001 гг. Хмелевское I селище.
Цель и задачи исследования. Цель работы - на основе археологических источников выявить особенности материальной культуры золотоордынских селищ центральной части Саратовского Поволжья XШ-XIV вв.
Из данной цели вытекают следующие задачи:
1. Оценка состояния исходных данных с опорой на историю изучения золотоордынских селищ центральной части Саратовского Поволжья.
2. Систематизация и классификация предметов материальной культуры селищ.
3. Анализ специфических черт жилых и хозяйственных сооружений, выявленных на селищах.
4. Сравнительный анализ категорий материальной культуры селищ и соответствующих категорий из крупного золотоордынского города.
5. Сравнительный анализ категорий материальной культуры селищ Широкий Буерак, Багаевское, Колотов Буерак, Константиновское и категорий материальной культуры Хмелевского I селища.
6. Исследование вопросов этнокультурного состава населения селищ.
Объектом исследования являются селища - неукрепленные поселения,
расположенные в центральной части Саратовского Поволжья.
Предметом исследования являются предметы материальной культуры с золотоордынских селищ: орудия труда, предметы быта, вооружения,
конского снаряжения, украшения, детали костюма, бронзовые зеркала, керамическая посуда, предметы торговли.
Методология и методика исследования основаны на принципах исторического познания: историзме, системности, объективности, которые позволяют обеспечить научный подход к анализу материальной культуры золотоордынских селищ. Согласно принципам историзма и системности, изучаемые проблемы рассматривались в их непрерывном развитии, с учетом всей совокупности факторов, повлиявших на формирование материальной культуры селищ в Саратовском Поволжье. Факторами могут выступать природно-географические, экономические, религиозные, политические, этнические. Принцип объективности предполагает получение знания, адекватного объективной исторической действительности.
Работа построена по территориально-хронологическому принципу, в ней применены сравнительно-типологический метод (формальная типология, поиск аналогий), общеисторический метод.
Сравнительно-типологический метод предполагает систематизацию и построение типологии всех предметов материальной культуры, выявление вещей, имеющих аналогии на синхронных памятниках других территорий, например, таких как Хорезм, Крым, Древняя Русь. В тех случаях, когда на отдельные категории вещей есть хорошо разработанные типологии (например, зеркала, украшения), систематизация материала проведена в рамках существующих, апробированных типологий.
Использованные в исследовании методические подходы позволили систематизировать имеющийся археологический материал и изучить материальную культуру золотоордынских селищ центральной части Саратовского Поволжья.
Хронологические рамки исследования. Работа охватывает период с середины XIII в до конца XIV в. (более поздних памятников золотоордынского времени в Саратовской области не обнаружено).
Территориальные рамки исследования ограничены центральной частью Саратовского Поволжья - эта территория, ограниченная регионом к югу и юго-западу от города Саратова между рекой Латрык и правым берегом Волги. Все памятники, кроме одного (Константиновского селища), расположены в бассейнах речек и ручьев, правых притоков Волги. Селища Хмелевское I, Колотов Буерак расположены в бассейне реки Хмелевка, селище Багаевское находится на берегу реки Петровка, селище Широкий Буерак расположено на берегу безымянного ручья. Константиновское селище находится на правом берегу реки Латрык.
Территория исследования расположена в северной части Нижнего Поволжья в Правобережье Волги и относится к ближайшей округе золотоордынского города Укека.
Источниковая база данного исследования включают в себя материалы, полученные как в ходе раскопок, так и из сборов подъемного материала с памятников указанного региона.
Рассматривая селища с точки зрения введения в научный оборот материалов, полученных в ходе их раскопок, следует выделить селища Хмелевское I, Широкий Буерак, Багаевское, Колотов Буерак, Константиновское, к настоящему времени опубликована большая часть материалов раскопок этих поселений.
В основе корпуса источников лежат коллекции археологических находок, полученные в ходе разведочных работ и раскопок, хранящиеся в фондах Саратовского областного музея краеведения. Археологические материалы получены за время разведок Л.Ф.Недашковского 1993-1998 и 2001 гг., а также раскопок археологической экспедиции Казанского университета под руководством Л.Ф.Недашковского с 1999 по 2022 г. В характеристику материальной культуры легли данные с 5 памятников: селища Хмелевское I, Широкий Буерак, Константиновское, Колотов Буерак, Багаевское.
Селище Хмелевское I располагается в 8 км к юго-западу от Увекского городища между речками Хмелевка и Петровка. Площадь памятника 65 га,
мощность культурных напластований достигает 70 см. Исследование селища осуществлялось археологической экспедицией Казанского университета 19952002 и 2010 гг. (1995-1998, 2002 и 2010 гг. - разведки, 19992001 гг. - раскопки) (Недашковский, 2000, с. 120-121; Недашковский, 2011, с. 39-50). На селище в течение 6 сезонов проводился осмотр и сбор подъёмного материала.
В 1999-2001 гг. на поселении было заложено три раскопа. Раскоп I (площадью 168 кв. м) располагался в центре селища, раскоп II - в юго-восточной части (32 кв. м), раскоп III - в южной части (32 кв. м). Культурные напластования в центре поселения состоят из трех горизонтов: верхний горизонт представляет собой слой пашни мощностью от 20 до 67 см, средний горизонт темно-серая супесь мощностью от 9 до 54 см, нижний горизонт был частично переработан более поздними слоями, его мощность вне сооружений составила до 30 см. На раскопе I изучены 5 ям, из них две (ямы 2 и 4) атрибутированы как жилища или крупные хозяйственные постройки, одна яма представляла собой остатки тандыра, две другие являлись хозяйственными. На раскопе II выявлена одна хозяйственная яма.
В ходе сборов подъемного материала и раскопок выявлен комплекс находок, который относится к материальной культуре малого города Золотой Орды второй половины XIII - XIV вв. Можно назвать находки поливных изразцов, которые говорят о существовавшей монументальной архитектуре. Есть находки, связанные с ремесленным производством, выявлены предметы торговли, значительное количество серебряных и медных монет золотоордынской чеканки. В ходе раскопок найдены импортные вещи. Хмелевское I селище отличается высокой насыщенностью культурного слоя находками. С Хмелевским I селищем связано три могильника, два из них находятся на селище, третий - в непосредственной близости от него.
Научное исследование селища Широкий Буерак проводилось в течение трех лет, в 1996 оно было открыто и впервые осмотрено Л.Ф. Недашковским (Недашковский, 2012, с. 104-106). Поселение имеет площадь более 6,8 га и
мощность культурных напластований более 60 см. Поселение раскапывалось в течение двух сезонов в 2001-2002 гг. Раскоп I площадью 96 кв. м в центре поселения позволил исследовать культурный слой, состоящий из двух горизонтов золотоордынского времени: верхний слой сплошной пашни мощностью от 27 до 48 см, нижний горизонт от 13 до 50 см. На раскопе исследованы две хозяйственные ямы. Находки с селища представлены предметами быта, вооружения из железа, цветного металла и кости, предметами торговли, украшениями, бронзовыми зеркалами, фрагментами золотоордынской, древнерусской и мордовской керамики, медными монетами золотоордынской чеканки (Недашковский, Шигапов, 2017а, с. 116-130). Это сельское поселение датируется по найденным предметам второй половиной XIII - XIV в.
Багаевское селище расположено у села Багаевка, на первой надпойменной террасе на левом берегу речки Петровка (Недашковский, 2013, с. 7-19). Размеры селища составили 225х490 м, площадь памятника 5,1 га. Средняя мощность культурного слоя 30-40 см, местами она доходит до 90 см. Поселение было впервые подвергнуто научному исследованию в 1995 г. На поселении, которое исследовалось с течение 14 сезонов в 2002-2003, 20062012, 2014-2016 и 2020-2022 гг., заложено два раскопа. Раскоп I площадью 1245,1 кв. м. располагался в юго-западной части селища. Раскоп II площадью 64 кв. м был заложен в юго-восточной части селища. Исследования показали, что наиболее мощный культурный слой, насыщенный находками, в юго-западной части поселения, тогда как в юго-восточной части интенсивность насыщенности культурных напластований падает. Культурный слой состоит из двух горизонтов. Верхний горизонт старой пашни мощностью до 61 см (в северо-восточной части раскопа). Нижний горизонт - серая супесь, имеющая мощность до 85 см (в северо-западной части раскопа), с этим горизонтом связаны дневные уровни всех сооружений поселения (кроме ямы 38 и позднего этапа существования ямы 12).
Всего на раскопе I изучено 52 сооружения: хозяйственные ямы, зерновые ямы, овин, очажные ямы, столбовые ямы (Недашковский, Шигапов, 2016. с. 183-186; 2019, с. 463-482). Находки с поселения представлены предметами быта, вооружения из железа, цветного металла и кости, предметами торговли, украшениями, бронзовыми зеркалами, фрагментами золотоордынской, древнерусской и мордовской керамики, фрагментами импортной посуды (Недашковский, Шигапов, 2018, с. 329-332; 2019, с. 463-482). Селище датируется по найденным артефактам, в том числе по находкам серебряных и медных монет, второй половиной XIII - XIV в.
Селище Колотов Буерак расположено в 375 м к северо-востоку от села Колотов Буерак Саратовского района. В 1996 г. Л.Ф. Недашковским было зафиксировано задернованное золотоордынское поселение (Недашковский, 2012, с. 103-104). Размеры селища 150x240 м; его площадь около 2,2 га. На селище найдены две серебряные дореформенные монеты Токты. В 2002 г. в центральной части памятника был заложен раскоп I площадью 60 кв. м (Недашковский, 2012, с. 104), в створ которого вошел шурф 1996 г. Мощность культурного слоя достигала 40 см. На раскопе I была выявлена одна хозяйственная яма. Находки представлены предметами быта из металла, фрагментами золотоордынской, древнерусской и мордовской керамики (Недашковский, Шигапов, 2018, с. 549-561).
Константиновское селище расположено в 300 м к юго-западу от с. Константиновка Саратовского района, обследовалось С.И. Четвериковым в 1987 г. и Л.Ф. Недашковским в 1997 г (Недашковский, 2012, с. 102-103; Недашковский, Шигапов, 2018, с. 549-561). Судя по распространению подъемного материала, размеры селища составляют 60x100 м, площадь - 0,5 га. Заложенный в центральной части поселения шурф показал наличие культурного слоя мощностью около 30 см. В 2006 г. селище, представляющее собой малое сельское поселение эпохи Золотой Орды, было впервые исследовано раскопками Л.Ф. Недашковского. В юго-западной части
памятника был разбит раскоп I размерами 8x8 м площадью 64 кв. м. Мощность культурного слоя от 6 до 48 см.
В работе изучены материалы с памятников золотоордынского времени, расположенных в Саратовском Поволжье. Коллекции изделий из железа, цветных металлов, стекла и камня представлены разнообразными предметами: от орудий труда и предметов быта до предметов вооружения и украшений. Проанализирована коллекция фрагментов и целых форм керамики. По данным наиболее изученных поселений (селища Хмелевское I, Багаевское, Широкий Буерак) рассмотрены жилые и хозяйственные постройки XШ-XIV вв.
В качестве источника использованы полевые материалы раскопок Саратовской археологической экспедиции КФУ, а также отчеты 1993-2022 гг. Л.Ф.Недашковского. Важные данные получены из публикаций материала ряда селищ, а также из специальных работ по керамике (Т.А.Хлебникова, Н.А.Кокорина, В.Ю.Коваль), технологии кузнечного дела (Ю.А.Семыкин), археозоологии (Л.В. Яворская, И.В. Аськеев, Д.Н. Шаймуратова).
Научная новизна исследования определяется тем, что на основе нового археологического материала проведена систематизация и анализ предметов материальной культуры, полученных в ходе раскопок и разведок золотоордынских селищ Саратовского Поволжья. Была разработана подробная классификация предметов материальной культуры золотоордынских селищ. Автором также были исследованы жилые и хозяйственные сооружения, выявленные на селищах. Зафиксированы специфические черты материальной культуры золотоордынского села и малого города. Датировка и поиск аналогий произведены с учетом новых материалов, появившихся за последние годы. Впервые проведено комплексное исследование предметов материальной культуры золотоордынских селищ с привлечением максимально доступного корпуса археологических источников с применением современных методов.
Практическая значимость работы. Полученные результаты могут привлекаться при написании как специальных, так и обобщающих трудов по
истории и археологии Золотой Орды. Результаты исследования являются актуальными для музейной работы, могут привлекаться для составления музейных каталогов, а также использоваться при создании музейных экспозиций в краеведческих музеях. Материалы данной работы могут быть использованы для написания научно-популярных работ по археологии, в педагогической и краеведческой деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Материальная культура золотоордынских селищ центральной части Саратовского Поволжья имеет своеобразные черты, которые отличают ее от материальной культуры крупного золотоордынского города и культуры кочевников. Материальная культура селищ характеризуется как культура оседлого населения, которое занималось земледелием, скотоводством и промыслами.
2. Хронологические рамки бытования золотоордынских селищ в Саратовском Поволжье - вторая половина XIII - XIV вв. Селища возникают одновременно с Увекским городищем и приходят в упадок во время междоусобицы второй половины 60-х гг. XIV в., окончательно прекращают свое существование в конце XIV в.
3. Материальная культура Хмелевского I селища характеризуется как культура городского поселения - малого города Золотой Орды.
4. Материальная культура селищ Широкий Буерак, Багаевское, Колотов Буерак характеризуется как культура крупного золотоордынского села.
5. Застройка Багаевского селища имела усадебный принцип, хозяйственные постройки усадьбы располагались в непосредственной близости от крупной жилой постройки.
6. В этнокультурном составе населения селищ присутствуют древнерусские и мордовские элементы.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на научных региональных, межрегиональных, всероссийских, международных и зарубежных конференциях в Казани (Итоговая научная конференция
Института археологии им. А.Х.Халикова Академии наук Республики Татарстан, 2015, 2018; Итоговая научная конференция КФУ, 2015, 2016, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022; Всероссийская научная конференция, посвященная 75-летию Археологического кружка Казанского университета, 2021), Саратове (Международная научно-практическая конференция «Историко-археологическое наследие Золотой Орды на территории Саратовского Поволжья: Увек - прошлое, настоящее, будущее», 2015; «Саратовская область в исторической ретроспективе. Межрегиональные XIV краеведческие чтения к 80-летию образования Саратовской области и 130-летию Саратовского областного музея краеведения», 2016; Международная научная конференция «Диалог городской и степной культур на евразийском пространстве». IX научная конференция памяти Г.А. Федорова-Давыдова, 2022), Ялте (Седьмая международная конференция, посвященная памяти Г.А.Федорова-Давыдова «Диалог городской и степной культур на Евразийском пространстве. Историческая география Золотой Орды», 2016), Санкт-Петербурге (Международная научно-практическая конференция XIII Фаизхановские чтения «Наследие Золотой Орды в государственности и культурных традициях народов Евразии», 2016), Актобе (Международная научно-практическая конференция «Маргулановские чтения - 2018», 2018), Азове (Международная научная конференция «Азак и мир вокруг него», 2019), Волгограде (Международная научная конференция VI Нижневолжская международная археологическая научная конференция «Волго-Уральский регион от древности до средневековья», 2021), Уфе (Международный научно-практический круглый стол Археология миграций: древность, средневековье и Новое время, 2021), Самаре (Всероссийская научная конференция VI (XXII) «Всероссийский археологический съезд», 2022).