Замки и ключи в материальной культуре средневекового Новгорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Кудрявцев, Андрей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации кандидат наук Кудрявцев, Андрей Алексеевич
Оглавление
Введение
Глава I. История изучения средневековых замков и
ключей
1.1. История изучения древнерусских замков и ключей
1.2. История изучения североевропейских замков и ключей
1.3. История изучения замков и ключей южных и восточных соседей Древней Руси
1.4. Применение естественнонаучных методов в изучении средневековых
замков и ключей
Глава II. Обзор источников
11.1. Археологические источники
11.2. Письменные источники
II.3 Иконографические источники
Глава III. О появлении замков и ключей в Древней Руси
(по материалам раскопок торгово-ремесленных поселений и погребальных памятников)
III. 1. Появление замков и ключей в Древней Руси
III.2. Появление замков и ключей в Новгороде
Глава IV. Типология и хронология замков и ключей Новгорода
IV. 1. Навесные (висячие, съемные) замки и ключи к ним
IV.2. Нутряные (врезные, неподвижные) замки и ключи к ним
Глава V. Топография и планиграфия находок замков и ключей Новгорода
V. 1. Топография находок замков и ключей на усадьбах Новгорода (по
материалам Троицкого и Неревского раскопов)
V.2. Планиграфическое распределение находок ключей, замков и их деталей (по материалам усадьбы П Троицкого раскопа)
Заключение
Библиография
Список источников
Архивные материалы
Список литературы
Список сокращений
Список приложений
ПРИЛОЖЕНИЕ I. Альбом изображений замков и ключей
ПРИЛОЖЕНИЕ II. Схемы работ механизмов замков
ПРИЛОЖЕНИЕ III. Таблицы и планы
ПРИЛОЖЕНИЕ IV. Графики
ПРИЛОЖЕНИЕ V. Топография находок замков и ключей на усадьбах
Неревского и Троицкого раскопов
ПРИЛОЖЕНИЕ VI. Планиграфия находок ключей, замков и их деталей на
усадьбе П Троицкого раскопа
ПРИЛОЖЕНИЕ VII. Древнерусские иконы с изображениями замков и
ключей
ПРИЛОЖЕНИЕ VIII. Каталог замков, их деталей и ключей. Т. 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Замки и ключи в материальной культуре средневекового Новгорода»
Введение
Наличие значительных по площади исследованных участков в Новгороде и особенности его культурного слоя с практически идеальной сохранностью изделий из металлов и органических материалов позволили в полной мере раскрыть многие стороны материальной культуры древнерусского города, что выразилось в появлении возможности проследить развитие ряда категорий вещей с середины X по XV в.
На базе материалов Неревского раскопа в 1950-1960-х годах были разработаны их типологии, которые впоследствии стали использовать и при обработке материала, происходящего из раскопок остальных древнерусских городов, городищ и селищ. С учётом чётких хронологических рамок бытования отдельных типов, выделенных благодаря возможностям стратиграфии Неревского раскопа, многие категории находок стали датирующими маркерами.
Представляется, что необходимо последующее их изучение с целью получения дополнительной информации об их развитии при привлечении новых подходов, а также уточнения хронологии, что обусловлено постоянным пополнением археологической коллекции Новгорода.
Замки и ключи, будучи важной частью древнерусской материальной культуры, являются одной из таких категорий. Массовость их находок и вместе с тем специфичность и сложность изготовления, включающая в себя различные технологические приёмы (пайка, лужение, комбинирование стальных и железных деталей) позволяют выделить эти изделия из общей продукции древнерусских кузнецов.
Основным источником работы стала вещевая коллекция, собранная в ходе археологических исследований на 15 раскопах Новгорода. Для составления полного свода находок рассматриваемых изделий использовались коллекционные описи находок, выявленных на различных
новгородских раскопах, и отчётная документация по ним, хранящаяся в Архиве ИА РАН.
Проанализированы данные письменных источников - упоминания об этих изделиях в новгородских берестяных грамотах, сообщения о замочниках в писцовых книгах и приходно-расходных книгах монастырей XVI—XVII вв. Помимо этого рассматривались древнерусские иконы XIV—XVI вв. с изображениями замков и ключей.
При обработке материала была использована типология Б. А. Колчина, разработанная в конце 1950-х годов XX в. на материале Неревского раскопа (Колчин, 1958. С. 94-98; Колчин, 1959. С. 78-92). Помимо этого были привлечены материалы раскопок ряда древнерусских городов и городищ. Особое внимание уделено материалу, происходящему из исследований древнерусских торгово-ремесленных поселений IX—X вв., погребальных памятников этого времени, на которых были выявлены наиболее ранние формы замков и ключей, найденных на территории Древней Руси. Для поиска аналогий использовались материалы раскопок североевропейских, главным образом, скандинавских протогородских центров, могильников и городов.
Хронологические рамки исследования охватывают середину X-XV в. Нижняя граница обусловлена временем возникновения Новгорода. К этому периоду относится начало процесса заселения и формирования территории средневекового Новгорода. Ограничение изучаемого периода XV в. связано с сохранностью культурного слоя.
Объектом исследования являются особенности материальной культуры средневекового Новгорода.
Предметом исследования являются замки, их детали и ключи, выявленные при археологическом изучении Новгорода.
Цель исследования — на основе комплексного анализа археологических материалов провести изучение замков и ключей средневекового Новгорода.
Целью исследования определяются основные задачи диссертационной работы, к которым относятся:
1. Выявление истоков происхождения замков и ключей на территории Древней Руси.
2. Систематизация находок ключей, замков и их деталей, выявленных в ходе археологических исследований Новгорода.
3. Уточнение хронологических рамок бытования различных типов.
4. Проведение сравнительного анализа топографии находок замков и ключей на исследованных усадьбах Людина и Неревского концов.
5. Проведение анализа планиграфического распределения находок ключей, замков и их деталей в контексте застройки одной новгородской усадьбы (по материалам усадьбы П Троицкого раскопа) с целью выявления взаимосвязи между находками вещей этой категории и месторасположением построек различного назначения.
Для достижения этих задач проведен обзор находок замков и ключей, выявленных в ходе раскопок древнерусских торгово-ремесленных поселений и курганных могильников 1Х-Х1 вв., построена база данных находок ключей, замков и их деталей, обнаруженных в ходе археологических исследований Новгорода, выполнено планиграфическое и топографическое распределение их находок на усадьбах средневекового Новгорода.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину Х-ХУ в. Нижняя граница обусловлена временем возникновения Новгорода. К этому периоду относится начало процесса заселения и формирования территории средневекового Новгорода. Ограничение изучаемого периода XV в. связано с сохранностью культурного слоя. Напластования, датирующиеся позже XV в., аэробны и не имеют четкой стратиграфии из-за антропогенного воздействия.
Научная новизна работы. В работе прослежены истоки происхождения замков и ключей на территории Древней Руси. Привлечение материалов раскопок древнерусских торгово-ремесленных поселений и могильников 1Х-Х вв. показало, что появление этих изделий связано с североевропейским культурным импульсом и связано с проникновением скандинавов на территорию Восточной Европы в этот период.
Благодаря систематизации большого массива новых находок, уточнены хронологические рамки бытования отдельных типов этих изделий в Новгороде. Впервые в изучении древнерусских замков и ключей применены методы топографического и планиграфического анализа распределения находок, проанализированы иконографические источники. Существенно дополнена и детализирована типология замков и ключей Б.А. Колчина, опубликованная в конце 50-х годов XX в.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования её результатов при составлении обобщающих трудов по истории развития ремесла и материальной культуры Древней Руси. Системное описание коллекции замков и ключей представляет определённую значимость для музейной работы и может использоваться при создании музейных экспозиций и каталогов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников, использованных архивных материалов и литературы. Приложения включают в себя каталог замков (их деталей) и ключей, иллюстрированный альбом рассматриваемых изделий, схемы работы замочных механизмов, статистические таблицы, графики хронологического распределения различных типов замков и ключей, топографические и планиграфические планы, изображения древнерусских икон с замками и ключами.
Глава I. История изучения средневековых замков и ключей
1.1. История изучения древнерусских замков и ключей
В дореволюционный период рассматриваемая категория вещей не вызывала пристального интереса, каких-либо специальных исследований, посвященных древнерусским замкам и ключам, в это время не появилось. Хотя в этот период коллекция указанных изделий постоянно пополнялась за счёт масштабных исследований древнерусских курганных могильников, В.И. Сизов, A.A. Спицын, Д.Я. Самоквасов ограничивались только краткими упоминаниями находок замков и ключей в публикациях своих исследований (Сизов, 1902. С. 59. Рис. 12-13; Спицын, 1905. С. 146. Рис. 240; Самоквасов, 1916. С. 29).
Только Н.Е. Бранденбург, характеризуя находки замков из курганов Юго-Восточного Приладожья, предположил, что они имеют символическое значение, соотнеся их с данными этнографии. На Южном Урале существовал обычай помещать висячие замки в могилы умершим детям. В случае повторной смерти детей в семье, вскрытый висячий замок клали на грудь умершему ребёнку, чтобы воспрепятствовать смерти в получении следующей жертвы (Бранденбург, 1895. С. 67).
Первая попытка систематизации древнерусских замков по материалам раскопок Киева и южнорусских городищ была предпринята Б.А. Рыбаковым в конце 40-х годов XX в. Классифицируя замки только по функциональным различиям, он разделил их на три группы:
1) Дверные внутренние замки. Задвижки этих замков деревянные. Из металла делается только ключ, скобы и пружины.
2)Внутренние врезные замки ларцов, сундуков и дверей. Они всегда металлические.
3) Висячие замки металлические, которые подразделяются на два варианта: а) с ключом, имеющим бородку. Замок отпирался при поворачивании ключа
б) с ключом, загнутым на конце (цилиндрический замок отпирался при вдвигании ключа без поворота) (Рыбаков, 1948. С. 218-219).
Б.А. Рыбаков тщательно разбирает устройство механизма висячих замков. Отмечая существование их серийного производства в XI—XII вв. и наличие стандарта в изготовлении, он предполагает их местное происхождение. Помимо этого исследователь поставил вопрос о местном производстве замков в Древней Руси и об импорте этих изделий в Центральную Европу в более позднее время в XIV в. (Рыбаков, 1948. С. 223).
По мнению Б.А. Рыбакова, древнерусские замки отливались по восковой модели и изготовлялись, как правило, из меди (Рыбаков, 1948. С. 222). Позднее Б.А. Колчин доказал, что эти суждения ошибочны. По результатам металлографического анализа, было выявлено, что замки изготовлялись из листового и прутового железа, а их детали соединялись между собой медной пайкой (Колчин, 1953. С. 158). Б.А. Рыбаков, по-видимому, посчитал замки медными ввиду буро-жёлтого цвета некоторых экземпляров, но такой цвет замки дали в результате лужения (обмеднения), т.е. корпуса замков были железными, но с медным покрытием.
Сводка Б.А. Рыбакова не представляла собой типологию, автор классифицировал замки только по функциональным различиям и не выделил чётко какие-либо конкретные типы замков, не разработал их хронологии.
В начале 1950-х годов выходит серия работ Р.Л. Розенфельдта, посвящённая древнерусским замкам и ключам. В одной из них представлена реконструкция схемы работы механизма нутряного комбинированного замка для сундуков, выполненная на основе находки фрагментов подобного запирающего устройства в Старой Рязани (Розенфельдт, 1950. С. 144-145). Другая статья посвящена схожему анализу нутряных замков для сундуков и ларцов, относящихся к другому типу, выявленных при археологических исследованиях Вщижа и Старой Рязани. По данным стратиграфии они датируются XII в. (Розенфельдт, 1951. С. 140-141).
В третьей статье Р.Л. Розенфельдт представил первую в отечественной историографии классификацию древнерусских замков и ключей. В её основу он положил конфигурацию отверстия для ключа в большом цилиндре замка. Исходя из этого признака, автор выделил 7 типов навесных замков и два типа врезных.
Первые три типа Р.Л. Розенфельдт выделил для кубических и цилиндрических замков с Т-образной скважиной, прорезанной в корпусе замка, подразделяя их по форме лопасти ключей (прямоугольная, круглая и камертонообразная).
Кубические замки и ключи с прямоугольной лопастью к ним Р.Л. Розенфельдт датировал X - началом XII в. Время бытования двух других типов автор не уточняет, отмечая только их широкое распространение в XII в.
Следующий тип — замки со скважиной, расположенной только на донной части большого цилиндра. Ключ к таким замкам имел форму округлой лопаточки, которая располагалась под углом 90° относительно стержня. Р.Л. Розенфельдт отмечал широкое распространение замков этого типа в слоях ХП-ХШ вв.
Следующую группу составили цилиндрические замки с лабиринтообразной замочной скважиной, расположенной на донце большого цилиндра. Ключ к таким замкам собирался из узких железных пластин, спаянных медью в стержень сложного профиля, соответствовавшего рисунку и размерам скважины. Распространение замков этого типа отмечается в ХШ-ХГУ вв.
К последующему типу относятся замки, у которых большой цилиндр заменяется эллипсоидом или призмой со скошенными углами, дужка принимает вид прямоугольной скобки. Такие замки появляются в XIV в.
В отдельный тип навесных замков Р.Л. Розенфельдт выделил «путные» замки, которые он датирует ХП-Х^ вв.
Врезные замки он подразделяет на замки-засовы, распространённые в Х-ХШ вв., изготовляемые целиком из дерева, которые открывались при помощи железных коленчатых ключей с одним или несколькими зубами и на замки для ларцов и сундуков, которые датируются XI—XII вв. (Розенфельдт, 1953. С. 33-39).
Но, как замечал сам автор, его целью в этой работе не являлось представить все типы древнерусских замков, а только - показать уровень технических знаний древнерусских мастеров-замочников и постепенный технический прогресс в этой отрасли древнерусского ремесла (Розенфельдт, 1953. С. 39). К тому же автор ограничивался только домонгольским периодом. В классификацию Р.Л. Розенфельдта не вошли некоторые типы древнерусских замков, не было разработано чёткой хронологии бытования отдельных типов.
В статье 1977 г., написанной им в соавторстве с К.А. Смирновым, рассматриваются замки и ключи, происходящие из раскопок городища Хлепень, расположенного на территории современной Смоленской области. В этом исследовании было проведено планиграфическое распределение находок изделий рассматриваемой категории вещей относительно построек этого поселения (Розенфельдт, Смирнов, 1977. С. 89-91).
В конце 1940-х - конце 1950-х годов Б.А. Колчин, исследуя различные аспекты древнерусского ремесла, в своих работах неоднократно обращался к вопросам изучения древнерусских замков и ключей.
На основе материала, происходящего из археологических исследований древнерусских курганных могильников (Новгородских, Владимирских) и поселений (Сарского, Райковецкого городищ, Княжей Горы, Старой Ладоги, Новгорода, Старой Рязани), он сделал тщательные и подробные реконструкции работы механизмов висячих и нутряных замков (Колчин, 1953а. С. 152-153; Колчин, 19536. С. 177-178).
В 1953 г. Б.А. Колчиным была представлена классификация висячих замков, отличная от схемы развития этих изделий, разработанной
Р.Л. Розенфельдтом. Им были выявлены следующие типы:
Тип А - замки характеризуются кубической или призматической формой
корпуса с Т-образной прорезью для ключа, датируются 1Х-Х вв.
Тип Б - замки характеризуются овальной, круглой или прямоугольной
формой корпуса, имеющей два выступа с отверстиями на концах.
Тип В — цилиндрические замки с отверстием для ключа, расположенном в
донце большого цилиндра.
Тип Г - замки имеют только один цилиндр овальной формы.
Тип Д - к этому типу относятся специализированные замки,
предназначенные для запирания конских пут. Тип Е — представлен всего несколькими экземплярами. Замок состоит из цилиндрического корпуса, у одной стороны которого припаяна согнутая под прямым углом длинная скоба (Колчин, 1953а. С. 152-162).
В предложенной классификации отсутствовали чёткие принципы развития типологии этих изделий, не были определены чёткие хронологические рамки бытования различных типов висячих замков.
В 1958-1959 гг. Б.А. Колчин на основе материалов Новгорода, разработал типологию и хронологию новгородских замков и ключей (Колчин, 1958. С. 94-98; Колчин, 1959. С. 78-93), совершенно отличную от предыдущей классификации. Она стала классической и сохраняет свою актуальность по настоящее время.
Типология, предложенная Б.А.Колчиным, включает в себя 10 типов висячих замков, получивших буквенные обозначения, и 4 типа нутряных. Она ярко демонстрирует развитие этой категории вещей в Новгороде со второй половины X по вторую половину XV в.
Типологическое развитие висячих (навесных) замков основано на изменении конфигурации скважины в большом цилиндре замка и эволюции формы рабочей лопасти ключа.
Нутряные (врезные) замки в силу своих конструктивных особенностей сохраняются плохо. Как правило, при археологических
исследованиях выявляют только их отдельные детали и фрагменты, поэтому у этой группы основным типологическим индикатором является ключ, точнее изменение его бородки и стержня.
Б.А. Колчин по материалам Неревского раскопа обработал 541 предмет рассматриваемой категории (за 1951-1958 гг.):
• Замки висячие - 133 экз.
• Ключи от висячих замков - 197 экз.
• Фрагменты механизмов нутряных замков - 34 экз.
• Ключи от нутряных замков - 120 экз.
• Ключи-отмычки от деревянных задвижек - 12 экз.
• Путы с замками - 3 экз. (Колчин, 1959. С. 78-79) Навесные замки и ключи к ним по типологии Б.А. Колчина:
Тип А - к этому типу были отнесены кубические и цилиндрические замки с Т-образной прорезью. Ключи имеют плоскую прямоугольную или круглую лопасть. В отличие от Р.Л. Розенфельдта Б.А. Колчин не разделял их по форме лопасти. Время бытования замков и ключей этого типа X - начало ХТ1 вв.
Тип Б - замки этого типа характеризуются поперечной ключевой щелью, расположенной в нижней части большого цилиндра. Лопасть ключа в этой конструкции расположена под углом 90 градусов к стержню ключа. Ключ коленчатый круглой формы. Датируются замки и ключи этого типа ХП-ХШ вв.
Тип В - конструкция замков этого типа, бытовавших с середины XII по начало XV в., отличается более сложным ключевым устройством. Она имеет три варианта, в которых ключевое устройство последовательно усложняется. Отверстие для ключа находится в донце большого цилиндра. Ключи коленчатые.
Тип Г - конструкция замков типа Г имела в основе ключевую схему замка типа Б, но с некоторыми особенностями. У ключевой щели в донце корпуса
стали устанавливать предохранительные щитки. Б.А. Колчин датировал замки и ключи этого типа концом XIII - второй половиной XV в. Тип Д - замки этого типа отличаются наличием фигурной лабиринтообразной формы ключевого отверстия. Ключи спаяны из нескольких пластин. Время их бытования - середина XIV — начало XV в. Тип Е - замки этого типа имеют тот же механизм, что и замки типа Д, даже конструкция ключей этих двух типов одинаковая, но замки типа Е имеют кардинальные отличия в форме дужки и корпуса. Они не являются цилиндрическими, а характеризуются наличием двух выступов. Бытуют замки типа Е в середине XV-XVI в.
Тип Ж - замки типа Ж также значительно отличаются от замков предыдущих типов, они имеют другую форму корпуса и поворотный ключ, хотя в замках этого типа по-прежнему использовался принцип расхождения пружин. Датируются замки и ключи типа Ж концом XIV—XV в.
Тип 3 - замки этого типа предназначались для запирания конских пут. Их появление в Новгороде относится к XI в.
Среди нутряных замков Б. А. Колчин выделял четыре типа: Первый тип - деревянный замок с желудями, у которого единственной металлической деталью был ключ. Время бытования таких замков X - начало XII вв.
Второй тип - комбинированный замок с деревянным засовом и металлическим механизмом и ключом. Такой замок представлен двумя вариантами. Первый вариант характеризуется втульчатым ключом и механизмом с ключевым штифтом, время бытования которого - конец X -первая половина XIII в. Второй вариант отличается стержневым ключом и был распространён в конце XI - середине XIV в. Третий тип - цельнометаллический замок для ларцов и сундуков. Б.А. Колчин датировал такие замки XII - началом XIV в.
Четвёртый тип - цельнометаллический нутряной замок, в котором запирающий засов передвигается не рукой, как в замках предшествующих
типов, а - ключом. Замки этой конструкции бытуют в Х1У-ХУ вв. (Колчин, 1959. С. 78-93).
Помимо этого Б.А. Колчин отмечал и наличие единичных форм замков и ключей. Исследователь обозначил их как индивидуальные и не включил в типологию. Основное различие в их устройстве заключалось в конструкции ключа и ключевого отверстия в корпусе замка.
В слое XIII в. найден замок с круглым ключевым отверстием, окаймленным вытянутой втулкой. Ключ к нему имел лопасть, прикреплённую к стержню на шарнире.
Другой замок индивидуальной формы также датируется XIII в. Он характеризуется наличием круглого ключевого отверстия и винтообразной щели. Ключ, относящийся к подобному замку, имел винтообразную лопасть.
Кроме того, на Неревском раскопе было найдено 14 ключей оригинальных конструкций, но замков к таким ключам выявлено не было Колчин, 1959. С. 84-85. Рис. 69).
В 1982 г. Б.А. Колчин ещё раз представил свою типологию рассматриваемой категории вещей. При этом рамки бытования некоторых типов замков и ключей были изменены с учетом привлечения материала из новгородских раскопов 1960-1970-х годов.
1. Завершение бытования замков и ключей типа А отнесено к середине XIII в.
2. Завершение бытования замков и ключей типа Б отнесено к первой половине XIV в.
3. Появление ключей к цельнометаллическим замкам отмечено в конце XIII в. (Колчин, 1982. С. 161-162).
Благодаря чётко составленным временным рамкам бытования каждого типа этой категории вещей в типологии Б.А. Колчина, ключи и замки впоследствии стали надёжным хронологическим индикатором при раскопках многих древнерусских поселений. Находки этой категории вещей, как правило, вписываются в типологию, созданную Б.А. Колчиным, из-за
высокой степени их стандартизации и довольно частой встречаемости на древнерусских поселениях.
Помимо этого, Б.А. Колчин поставил вопрос о выделении замочного ремесла из общего кузнечного ремесла приблизительно в XI-XII вв., аргументируя это тем, что оно, благодаря своим особенностям, резко отличалось от кузнечного (Колчин, 1953в. С. 146). Доводом к этому утверждению послужили данные писцовых книг XVI в., где замочники упоминались в списке занятых в обработке железа (Колчин, 1949. С. 149).
Исследования Б.А. Колчина, посвященные древнерусской металлообработке и железоделательному ремеслу являются основополагающими для изучения древнерусских замков и ключей. Типология, разработанная им в 1958-1959 годах на базе материала Неревского раскопа, актуальна и по настоящее время для древнерусских памятников всех категорий.
Впоследствии ни в одном исследовании, посвященном древнерусским замкам и ключам, типология Б.А. Колчина не подвергалась какой-либо критике или дополнениям. Исключение составляет лишь статья О.В. Овсянникова и A.A. Песковой. Анализируя замки и ключи, происходящие из раскопок Изяславля, ими было высказано мнение о излишней дробности типологии Б.А. Колчина, выразившейся в делении замков и ключей типа В на три варианта (Овсянников, Пескова, 1982. С. 96).
Отличие между этими вариантами по Б.А. Колчину состоит в количестве и расположении пружин, а также в различиях рисунка ключевого отверстия. Авторы сомневаются в том, что нужно рассматривать эти «секреты» замков в качестве хронологических индикаторов. По их мнению, каждый замок и ключ должен был иметь свой «секрет». К таким «секретам», помимо размеров, можно отнести количество и расположение пружин в замке, рисунок отверстия для ключа в донце большого цилиндра и т.д. Поэтому они не видят причины подразделять тип В на подтипы только по наличию «секретных» штифтов у входа в отверстие для ключа.
Представляется, что резонность деления типа В на несколько подтипов является вполне закономерной, «секреты» довольно существенно меняют конфигурацию ключа, кроме того все подтипы появляются в разное время, хотя и синхронно существуют довольно длительный период.
О.В. Овсянников и A.A. Пескова предложили свой вариант типологии этих изделий, разработанный по материалам раскопок Изяславля. Висячие замки подразделены ими на четыре типа:
Тип 1 - цилиндрические замки с Т-образной прорезью на корпусе соответствуют типу А согласно типологии Б.А. Колчина.
Тип 2 - цилиндрический замок, отверстие для ключа расположено в нижней
части стенки большого цилиндра, причём в донце цилиндра есть небольшая
выемка для ключа (Овсянников, Пескова, 1982. С. 94. Рис. 1. 23). В
новгородской типологической схеме подобных замков нет.
Тип 3 - соответствует типу Б по типологии Б.А. Колчина.
Тип 4 — соответствует типу В по типологии Б.А. Колчина.
Тип 1а — замок, в котором малый цилиндр сочетается с овальным корпусом, в
котором располагается штифт с пружинами (Овсянников, Пескова, 1982. С.
97. Рис. 13-14).
Тип 2а - замки имеют прямоугольный корпус, в котором расположен штифт с пружинами, в специальном прямоугольном объёме находится отверстие для ключа (Овсянников, Пескова, 1982. С. 97. Рис. 3. 21-22).
Последние два типа замков авторы относят к индивидуальным формам, в Изяславле они представлены единичными экземплярами и не имеют аналогий в остальных городах Древней Руси в синхронное время (XII - первая четверть XIV в.), схожие формы широко распространяются только в послемонгольское время. Причины таких особенностей развития цилиндрических замков они видят в том, что в Изяславле начали появляться новые замочные конструкции, массовое производство которых было прервано татаро-монгольским нашествием.
При дальнейшем анализе замков и ключей Изяславля были выявлены и другие нехарактерные черты. Так, при археологических исследованиях этого древнерусского города было найдено двадцать одноцилиндровых замков болгарского типа (Овсянников, Пескова, 1982. С. 96. Рис. 1. 13-14). Ареал их распространения включает в себя Балканы, территорию Венгрии и Волжской Болгарии, датируются они X-XI вв. На территории Древней Руси находки подобных замков единичны. Кроме этого в Изяслявле было найдено 77 путных замков, соответствующих типу 3 по типологии Б.А. Колчина. Среди них О.В. Овсянников и A.A. Пескова выделяют три типа (Овсянников, Пескова, 1982. С. 98. Рис. 2. 36; Рис. 2. 29,31; Рис. 2. 32).