Торговля древней Москвы, XII- середина XV в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Колызин, Александр Михайлович

  • Колызин, Александр Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 413
Колызин, Александр Михайлович. Торговля древней Москвы, XII- середина XV в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Москва. 1999. 413 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Колызин, Александр Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление

Введение

Примечания к введению

Глава I. Торговля Москвы по письменным источникам (XII - середина XV в.)

I. Торговые связи (пути и партнеры, купцы, импортные товары)

1.1. Южное направление торговли

1.2. Восточное направление

1.3. Западное и северо-западное направление торговли

1.4. Северное и северо-восточное направление торговли

1.5. Сухопутные дороги

II. Торговые пошлины

П1. Городской торг и товары

IV. Цены

Примечания к первой главе

Глава И. Торговля Москвы по археологическим данным

(XII - середина XV в.)

I. Южный импорт

1.1. Изделия из стекла

1.2. Керамика

1.2.1. Поливная керамика

1.2.1.1. Полумайолика

1.2.1.2. Люстровая керамика

1.2.1.3. Русская поливная керамика

1.2.2. Амфоры

1.3. Металлы

1.3.1. Изделия из драгоценных металлов

1.3.2. Изделия из цветных металлов

1.4. Изделия и украшения из ювелирных камней

1.4.1. Украшения из хрусталя и сердолика

1.4.2. Изделия из лазурита и мрамора

1.4.3. Украшения и изделия из янтаря

1.5. Изделия из шифера

1.6.Ткан и

1.7. Изделия из самшита

II. Западный импорт

II. 1. Изделия из стекла

11.2. Керамика

11.3. Металлы

И.3.1. Изделия из драгоценных металлов

11.3.2. Цветные металлы и изделия из них

11.3.2.1. Изделия из меди и ее сплавов

11.3.2.2. Изделия из свинца

11.3.2.3. Олово

11.3.3. Изделия из черных металлов

11.4. Янтарь и изделия из него

III. Восточный импорт

111.1. Изделия из стекла

111.2. Керамика

111.2.1. Поливная керамика

111.2.1.1. Фаянсы и полуфаянсы

111.2.1.2. Майолика и полумайолика

111.2.1.3. Китайский фарфор

111.2.2. Тарная (емкостная) керамика

III.2.2.1. Сфероконусы и орнаментированные глиняные сосуды большой емкости

III.2.2.2. Керамика Волжской Болгарии

111.2.3. Декоративная керамика

111.2.4. Штампованная керамика

Ш.2.5. Архитектурная керамика

Ш.З. Металлы

111.3.1. Изделия из драгоценных металлов

111.3.2. Изделия из цветных металлов

111.4. Изделия из ювелирных камней

111.5. Прочие предметы восточного импорта

111.5.1. Раковины каури

111.5.2. Миндаль

IV. Изделия местного городского ремесла, продукция сельского хозяйства и промыслов как предметы торговли.. 163 IV. 1. Продукты сельского хозяйства и промыслов

IV. 1.1. Посевные (злаки, бобовые) и технические

сельскохозяйственные культуры

IV. 1.2. Рыбные и мясные продукты

IV. 1.3. Воск

IV.2. Ткани

IV.3. Игрушки и предметы игр

V. Предметы торгового инвентаря

Примечания к второй главе

Глава III. Торговля древней Москвы по нумизматическим данным (XII - середина XV в.)

I. Деньги средневековой Руси и Москвы как неотъемлемый

элемент торговли

1.1. Общие вопросы денежного обращения Руси и Москвы в XII - середине XV в

1.2. Атрибуция московских монет XIV - первой половины XV в

1.3. Атрибуция древнейших московских монет. Спорные вопросы

11.1. Метрология монетного чекана Москвы последней четверти XIV - первой половины XV в. Московские рубли и полтины

11.2. Средневековые денежные гирьки (к вопросу о метрологических особенностях денежного дела Москвы

XIV - первой половины XV в.)

III. Денежные клады как показатель торговых связей древней

Москвы

III. 1. Клады и находки слитков (XII-XV вв.) на территории Московской земли

111.2. Клады с московскими великокняжескими и удельными монетами, сокрытые до 1462 г

111.3. Находки иноземных (не русских) монет на территории

Московской земли (XII - середина XV в.)

Примечания к третьей главе

Заключение

Библиография

Основные публикации источников

Архивные источники

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Торговля древней Москвы, XII- середина XV в.»

Введение

Целью представляемого исследования является изучение торговли и торговых связей древней Москвы (XII - середина XV в.). На основании сопоставления письменных и археологических источников, а также нумизматических данных впервые предпринимается попытка создания комплексного очерка о такой важной сфере деятельности жителей средневековой Москвы, как торговля.

Определение, откуда поступили в Москву предметы, так или иначе связанные с торговлей, позволяет установить те страны, с которыми Москва поддерживала торговые отношения. Торговый обмен осуществлялся непосредствено или транзитом, через страны-посредники, расположенные на торговых путях.

Выявляемые археологически предметы импорта делятся на две категории. Первая является предметами массового ввоза (посуда из стекла, кашина, глины, драгоценные и цветные металлы, украшения из стекла и камней и др.) и наиболее показательна для изучения экономических связей, поскольку они поступали в основном в результате торговли, то есть являлись товаром и характеризуют внешнеторговые связи. Эти вещи поступали на городские рынки и ярмарки и оттуда купцами-коробейниками разносились по деревням. Вторая (предметы импорта) - это предметы роскоши, являющиеся произведениями художественного ремесла. По мнению В.П.Даркевича, их дальняя транспортировка и дороговизна была особенно выгодна. Для изучения торговых связей предметы редкого потребления можно привлекать с известными оговорками, так как они распространялись не только в результате торгового обмена, но и при других обстоятельствах. Многие из этих вещей поступали в

виде даров от иноземных правителей, а также в качестве военных трофеев.1

История развития торговли древней Москвы неразравно связана с историей торговли всей Руси. В работе впервые системно характеризуется торговля древней Москвы - одного из важнейших городов Северо-Восточной Руси в средневековье. Москва особенно выделилась на политической сцене в Х1У-ХУ вв. - в эпоху борьбы за образование единого Русского государства. Как крупный столичный город Москва всегда находилась в центре внимания исследователей. Тем не менее отдельные вопросы, связанные с ростом города и превращением его в столицу государства, освещены в литературе недостаточно ясно и подробно. Экономическую мощь Московского княжества подпитывала не в последнюю очередь торговля. Однако ранняя история развития московской торговли почти не привлекала внимания исследователей.

Хронологически работа ограничена XII - серединой XV в. Нижний рубеж определяется временем первого упоминания Москвы в летописи (1147 г.), от которого, как принято в науке, ведется отсчет ее истории как города. Существенным обоснованием указанной верхней хронологической границы работы является то, что во второй половине XV - начале XVI в. фактически завершается процесс объединения русских княжеств вокруг Москвы. К Москве были присоединены такие великие княжества Северо-Восточной Руси, как Суздальско-Нижегородское, Рязанское, Тверское, потерял самостоятельность Великий Новгород. Многие удельные князья в самом Великом княжестве Московском по разным причинам утратили свои уделы, отошедшие великому князю. Полусамостоятельные княжества Ярославское и Ростовское также отошли к Москве.

Поэтому, начиная со второй половины XV века, Москва из столицы лидирующего, но все же одного из многих русских княжеств становится центральным городом нового огромного Московского Государства.

Н.Е.Носов отмечал, что с конца XV в. в наиболее развитых в экономическом отношении районах России зарождаются новые -буржуазные связи. По мнению исследователя, особенно заметен этот процесс в развитии крупнейших русских городов, в первую очередь Москвы. "Дело в том, - пишет Н.Е.Носов, - что уже в XV в. политическое объединение русских земель под властью великих московских князей и образование централизованного государства приводят к собиранию в Москве, как столице объединенной Великороссии, не только основных сил феодального класса, бояр и дворянства, но и огромных торговых капиталов, а также самого торгово-ремесленного населения в лице именитого купечества, торговых людей и ремесленников".2 Уже в середине XVI в., по подсчетам Н.Е.Носова, на долю Москвы приходилось более одной трети всего городского населения страны.3 В это же время, по мнению С.В.Бахрушина, в складывающихся предпосылках образования всероссийского рынка московское купечество занимало первое место.4

Важным моментом в обосновании верхней хронологической границы данной работы является следующий исторический факт. После присоединения в 1478 г. Великого Новгорода к Московскому княжеству Иваном III было предпринято массовое выселение во внутренние области Московской земли новгородских купеческих родов, с поселением на их места уже коренных московских представителей торговли.5 Этим актом, по справедливому замечанию Н.И.Костомарова, Иван III разрушил крепкую, веками

складывавшуюся корпорацию новгородских гостей, державшую в своих руках торговую деятельность всего русского севера и управлявшую торговыми сношениями с прибалтийским Западом. Так было с Тверью, наиболее богатое купечество которой было переведено в конце XV в. в Москву, а также Псковом и Смоленском.6 Таким образом, во второй половине XV - начале XVI в. завершается процесс объединения русской земли и Москва с этого времени, как отмечает Н.П.Загоскин, "становится центром всей торговой деятельности единодержавного теперь Московского государства, приобретает значение жизненного пульса, дающего тон и направление всей русской торговой промышленности, - роль, остающаяся за Москвой в течение всего ХУ1-го и ХУП-го веков". Н.И.Костомаров писал по этому поводу: "Сильная правительственная централизация, соединившая всю Россию, отразилась и на торговле. Торговля всей России управлялась Москвою; Москва давала ей вес, меру, монету, направление; московские гости и торговые люди были ближе к правительству, чем торговцы других городов, и поэтому переход в московские списки торговых людей из других городов был почетен и совершался не иначе, как по милости правительства".8

Верхний рубеж ограничен серединой XV в. еще и потому, что именно до этого времени торговля представляется в значительной степени благодаря археологическим данным. Для более позднего времени уже имеются многочисленные письменные источники о торговле и торговых связях Москвы.

В работе делается попытка применить метод комплексного источниковедения, интегрировать данные разнородных источников - письменных, вещественных, изобразительных, картографических. Если археологические материалы,

обнаруженные в Москве, говорят о ее торговых партнерах как таковых, то сопоставление данных письменных источников и находок предметов, связанных с денежным обращением (различные виды средневековых денег, весы, гирьки и пр.), наглядным образом характеризуют направление и иллюстрируют ее торговые связи.

Имеется ряд вопросов, достаточно широко освещенных в литературе, связанных с историей, археологией и нумизматикой средневековой Москвы. Это прежде всего общеисторические проблемы, связанные с борьбой московских князей за первенствующую роль Москвы среди других русских княжеств, в которых в той или иной степени затрагивались вопросы торговли (И.Е.Забелин, М.И.Тихомиров). Существуют специальные исследования о топографии древней Москвы, ее архитектуре, археологических материалах (керамика, стеклянные изделия, игрушки) и нумизматике. Известна только одна специальная работа Г.П.Латышевой, посвященная торговым связям Москвы интересующего нас по времени периода.9 Однако в указанной работе характеризуются торговые связи города в более узком, чем предложенным нами, хронологическом интервале (XII-XIV вв.), а также исключительно по археологическим материалам раскопок в Московском Кремле в 1959-1960 гг. Один из разделов посвященной Москве книги М.Г.Рабиновича также отражает вопросы торговли по археологическим данным.10

Результаты археологических исследований Москвы были в определенной мере проанализированы и опубликованы исследователями, которые сами руководили раскопками или учавствовали в них. Это А.В.Арциховский, М.В.Фехнер, H.H. Воронин, М.Г.Рабинович, Г.П.Латышева, Д.А.Беленькая, А.Ф.Дубынин, Л.А.Беляев, Н. С.Владимирская (Шеляпина),

Т.Д. Панова, Т.Д.Авдусина, С.З.Чернов, И.И.Кондратьев, Н.А.Кренке, И.А.Бойцов, А.Г.Векслер и др. Во многих публикациях содержатся данные о привозимых вещах, хотя тема торговых связей специально не разбирается.

В данной работе автор стремился учесть все новые данные, обнаруженные как среди письменных источников, так и в археологическом и нумизматическом материале.

Исследование основано на широком круге письменных, изобразительных, картографических и вещественных источников. Среди письменных источников ведущее место занимают летописи: для XII-XIII вв. - Ипатьевская, Летописец Переяславля-Суздальского; для XIV в. - Лаврентьевская летопись, а также Рогожский летописец и Симеоновская летопись, восходящие к утраченной Троицкой летописи 1408 г.; для XIV-XV вв. Никаноровская летопись, Московский летописный свод конца XV в., Сокращенные летописные своды 1493 и 1495 гг., отдельные статьи Софийской I летописи и Пискаревского летописца, разные редакции московского великокняжеского летописания, памятники независимого летописания. Другой группой источников являются акты XIV-XV вв., важнейшими из которых по данной теме являются духовные грамоты великих московских князей - древнейшая 1336 г. Ивана Калиты. Ретроспективно привлекаются источники XVI-XVII вв. Данные летописных и актовых источников существенно дополняются памятниками литературного происхождения ("Повесть о Мамаевом побоище", "Задонщина"). Для отражения частных вопросов торговли нами использовались в качестве источника новгородские берестяные грамоты.

Иностранные источники практически не дают никакой информации о торговле Москвы интересующего нас времени.

Самые ранние сообщения иностранцев о Москве появляются только в княжение Ивана III, а именно во второй половине XV в., поэтому ретроспективно привлекаются иностранные источники второй половины XV-XVI в. В работе использовались и иностранные источники X - середины XV в., в которых имеются сведения о торговле русских купцов вообще, а также иностранных купцов на Руси.

Если от XVI-XVII вв. сохранились такие важные источники по торговле, как Торговая книга и таможенные книги, то для более раннего, интересующего нас времени таких источников не имеется.

По мере необходимости привлекаются изобразительные материалы из летописных сводов.

Картографические источники (ранние планы и карты Москвы XVI-XVII вв.) прозволяют показать на местности находки предметов торговли или объектов, в той или иной степени связанных с изучаемой нами темой и имеющих важную роль для решения топографических проблем.

Ведущим видом источников для периода XII - середины XV в. являются вещественные (археологические и нумизматические), специально разбираемые нами в соответствующих разделах диссертации.

Литература о торговых связях древней Москвы (до XVI в.) очень невелика. Вопросы торговли Москвы затрагивали в своих работах И.Е.Забелин, Н.П.Загоскин, М.Н.Тихомиров. Южную торговлю столицы по письменным источникам изучал

И.Е.Сыроечковский. Специальное исследование торговых связей Москвы в ХП-Х1У вв. по археологическим данным было проведено Г.П.Латышевой. Некоторые разделы о московской торговле имеются в публикациях М.Г.Рабиновича. Часть вопросов,

связанных с импортом предметов, обнаруженных в результате раскопок и археологических наблюдений в Кремле в 60-90-е годы XX в., была затронута в публикациях Н.С.Владимирской, Т.Д.Авдусиной, Т.Д.Пановой, А.М.Колызина. Т.Д.Панова изучала восточную поливную керамику из раскопок в Московском Кремле. Е.К.Столярова исследовала импортные стеклянные изделия, найденные при археологических исследованиях культурного слоя Москвы, В.Ю.Коваль - восточную и испанскую привозную керамику.

Еще в 1947 г. А.В.Арциховский отмечал: "Начало планомерному археологическому изучению Москвы было положено при сооружении первой очереди метрополитена, когда удалось узнать много нового и важного о жизне и быте Москвы ХУ1-ХУП вв. Темпы и размеры строительства не позволили организовать в связи с ним раскопок".11

В связи с археологическими исследованиями Москвы за последние годы было накоплено много нового археологического материала, пока не введенного в научный оборот и требующего специального изучения. Обзор литературы позволяет говорить об имеющемся интересе у исследователей к рассматриваемому вопросу. Однако специального труда, в котором комплексно и всесторонне были бы рассмотрены вопросы торговли древней Москвы, так и не появилось.

В историографии торговли в Древней Руси выделено два направления. Одни исследователи считали, что торговый фактор являлся определяющим в процессе возникновения городов. Другие придерживались иных взгдядов, считая, что первопричиной возникновения древнерусских городов было наличие обширной сельскохозяйственной округи и крупного сельскохозяйственного землевладения.

Н.М.Карамзин в своей "Истории государства Российского" не освещал экономического развития Древней Руси, хотя и обратил внимание на торговлю одного из древнерусских городов -Великого Новгорода, описав иноземные дворы.12

С.М.Соловьев в "Истории России с древнейших времен" в отличие от Карамзина, значительное внимание уделил экономическому развитию России. Историк отдавал торговле главенствующую роль в образовании и развитии древнерусских городов. По мнению автора, именно торговля способствовала развитию ремесел и искусства в Древней Руси. "Сосредоточению народонаселения в известных местах, - пишет С.М.Соловьев, -способствовала выгода этих мест относительно торговли".13 Торговля в ХП-ХШ вв., по мнению исследователя, "была главным средством накопления богатств на Руси".14 Кроме того, им было особо отмечено, что "с вопросом о торговле тесно связан вопрос о монетной системе".15 Автор также отметил важность водного пути из Балтийского моря в Черное и уделил несколько страниц описанию деятельности русского и иностранного купечества.16

В работе крупнейшего историка русского средневековья В.О.Ключевского также рассматриваются вопросы торговли. Ему, как и большинству историков того времени, было свойственно несколько преувеличенное представление о торговле, как основной силе экономического развития. Автор разделял точку зрения С.М.Соловьева о градообразующем факторе торговли в Древней Руси, особенно отмечая роль восточной торговли. Он считал, что древняя приднепровская Русь (У-ХШ вв.) была торговой и промышленной в отличие от более поздней (Х1П-Х1У вв.) - земледельческой.17 В этой связи Е.А.Рыбиной верно было указано на то, что "дальнейшее развитие капитализма

в России привело к тому, что историки удревняли зарождение капиталистических отношений в России и находили формы капиталистического производства уже в Древней Руси".18

Если для дореволюционной историографии было типично преувеличение торгового фактора в происхождении и развитии древнерусских городов, то в последующее время было преодолено свойственное большинству русских историков преувеличенное представление об основополагающей роли торговли как градообразующего фактора.

Одним из первых мнение о преобладающей роли земледелия в становлении русских городов высказал А.В.Арциховский.19

В результате всестороннего анализа письменных источников в фундаментальных исследованиях советских историков С.А.Таракановой-Белкиной, Л.В. Даниловой, В.Н.Бернадского был сделан обоснованный вывод о том, что основу экономики древнерусских городов составляло крупное боярское

землевладение, а не торговля, хотя последняя и играла

20

немаловажную роль в их развитии.

Довольно большое место внутренней торговле уделено Б.А.Рыбаковым в книге "История культуры Древней Руси". В написанной им главе данной книги о торговле и торговых путях историк отметил, что данная область остается почти неизученной, хотя она как раз является показателем экономического развития страны. Археологические наблюдения Б.А.Рыбакова позволили ему сделать ряд важных выводов как о внешней, так и о внутренней торговле21

Археологические исследования крупных городов дали возможность получить новые материалы для дальнейшего освещения вопроса о происхождении и времени появления этих городов. "Теперь, когда вырос археологический материал, -

пишет Н.Н.Воронин, - стало очевидно, что менее всего состоятельна "торговая теория" происхождения древнерусских городов, представлявшая их продуктом энергичного развития и обмена и, главным образом, транзитного торга"22

Только с расширением источниковедческой базы, привлечением археологических материалов, главным из которых являются берестяные грамоты, удалось приблизиться к решению вопросов экономического развития древнерусского города.

В этой связи чрезвычайно важна предложенная академиком В.Л.Яниным схема взаимодействия всех отраслей хозяйства (земледелие, ремесло, торговля), где развитие одного компонента непременно ведет к развитию остальных или к изменению существующей экономической ситуации 23

Вопросы торговли древней Руси, и Москвы в частности, нашли отражение в работе Н.Я.Аристова, в которой, помимо торговых партнеров, путей, предметов импорта и экспорта, автором была предпринята попытка реконструкции цен на различные

О А

товары. Исследования Н.Я.Аристова были учтены позже другими отечественными историками: Н.П.Загоскиным, И.Е.Забелиным, М.Н.Тихомировым.

К истории роли торговли в развитии и становлении древней Москвы обращался И.Е.Забелин, считавший торговый фактор определяющим в процессе образования и развития городов. Он отмечал: "Такие всемирно-исторические города как Москва, зарождаются на своем месте не по прихоти какого-либо доброго и мудрого князя..., но силою причин и обстоятельств более высшего и более глубокого порядка... Главным двигателем в создании таких городов является всегда народный промысел и торг, ищущий для своих целей добрых сподручных путей или доброго пристанища и который, повинуясь естественным

географическим путям и топографическим удобствам международного сообщения, всегда сам указывает, сам намечает, сам избирает место, где и устраивает узел своих работ и действий, именуемый городом... Город, таким образом, и своим зарождением, и своим богатством и процветанием всегда является только выразителем проходящих в этой местности торговых и промысловых народных сношений и связей, и само собой разумеется, что бойкий перекресток таких связей и сношений особенно способствует возникновению даже не одного,

II 25

но многих городов .

Для характеристики торговых связей Средневековой Руси и Москвы в частности важна работа Н.П.Загоскина, в которой автор исследовал и описал водные пути, существовавшие в допетровской России. В опубликованном им труде "Русские водные пути и судовое дело в допетровской России" он не только рассмотрел древнерусские водные магистрали и волоки, а также важнейшие "перевалочные" пункты на них, но и попытался объяснить причины, приведшие к развитию или затуханию того или иного участка во времени. Несмотря на то, что "московские" пути рассматривались исследователем главным образом в хронологическом интервале ХУ1-ХУИ вв., его труд содержит много полезных замечаний и выводов и для более раннего времени.

Говоря о историографии московской торговли, необходимо отметить важную работу В.Е.Сыроечковского "Гости-сурожане", в которой автор характеризует торговые связи Москвы, и в первую очередь, их южное направление. Для исследования московской торговли В.Е.Сыроечковский привлекает, главным образом, письменные источники - русские летописи и посольскую документацию.27

Работа Базилевича К.В. "Имущество московских князей Х1У-ХУ1 вв." также содержит много ценной информации о

Ой

торговых связях средневековой Москвы.

М.Н.Тихомиров, полемизируя с "торговой" теорией происхождения древнерусских городов В.О.Ключевского, пришел к выводу, что в сфере экономики причиной появления городов было развитие земледелия и ремесла и что существовала прямая зависимость их возникновения от роста потребностей сельской округи в изделиях специализированного городского ремесла. Поэтому М.Н.Тихомиров непосредственно связывал процесс возникновения городов с углубленным процессом общественного разделения труда, подчеркивая преобладающее значение развития ремесла в деле становления городов. Индикатором превращения какого-либо укрепленного пункта в настоящий город исследователь называл появление у его стен ремесленного посада. М.Н.Тихомиров уделял большое внимание московской торговле, описывая торговые пути и указывая на основных торговых партнеров средневековой Москвы, а также, опираясь на различные первоисточники, расширил круг

29

импортируемых и экспортируемых товаров.

Большое значение для истории торговли имеет изучение внутреннего рынка. Внутренняя торговля была явлением повседневным, мало привлекавшим к себе внимание писателей того времени. Поэтому наши сведения о внутреннем обмене в Древней Руси неполны и отрывочны. Товары же иноземного происхождения хотя и могли доходить до мелких городов, но не определяли торговую деятельность в русских городах. Торговля древнерусских городов, по мнению М.Н.Тихомирова, развертывалась в условиях господства натурального хозяйства и слабой потребности в привозных товарах. Поэтому торговля с

иноземными странами была уделом больших городов. Мелкие городские пункты были связаны только с ближайшей сельскохозяйственной округой, являясь для нее центрами ремесла и торговли.30

Новизна данного исследования состоит в том, что в научный оборот впервые вводится значительный археологический материал, обнаруженный в последние годы в процессе раскопок и археологических наблюдений в Москве и главным образом в ее историческом центре - кремле. Приводятся также последние результаты как в области атрибуции ранних московских монет, так и в сфере метрологии денежного дела Москвы Х1У-ХУ вв. Существенным моментом для характеристики торговых связей средневековой Москвы является ввод в научный оборот топографий находок кладов с московскими великокняжескими и удельными монетами, а также серебряных платежных слитков и иностранных монет рассматриваемого в работе временного интервала на территории Московской земли (составлены автором работы).

Отдельные положения данного исследования представляют интерес для обобщающих работ по городской проблематике, средневековой археологии и нумизматике; они могут быть использованы в учебной и научной работе, при чтении общих и специальных курсов в ВУЗах, в музейном деле и краеведческой работе.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и источников, приложений весовых данных монет и находок монет и слитков (топографические карты даны в альбоме иллюстраций) и альбома иллюстраций.

Примечания к введению

1 Даркевич В.П. К истории торговых связей Древней Руси (по археологическим данным) //КСИИМК. Вып. 138. 1973. С.93, 94.

2 Носов Н.Е. Ранний город и русское купечество в XVI столетии. (К постановке вопроса) // Исследования по социально-политической истории России. Л., 1971. С.156, 157.

3 Там же. С. 158.

4 Бахрушин C.B. Москва как ремесленный и торговый центр в XVI в.- В кн.: Очерки по истории ремесла, торговли и городов Русского централизованного государства XVI - начала XVII в. Научные труды. T.I. М., 1952.

5 Никоновская летопись // ПСРЛ. Т.12. Спб., 1901. С.219, 220; Владимирский летописец // ПСРЛ. Т.ЗО. М., 1965. С. 137; Иоасафовская летопись. М., 1957. С. 126; Львовская летопись // ПСРЛ. Т.20. 4.1. Спб., 1910. С.353.

6 Псковские летописи. Вып.1. М.-Л., 1941. С.92-98, Вып.2. М., 1955. С.299; Летописный свод 1518 года // ПСРЛ. Т.28. М., 1963. С.345; ПЛДР. Конец XV - первая половина XVI века. М., 1984. С.364-375; Никоновская летопись // ПСРЛ. Т. 13. М., 1965 (репринт, воспроизв.). С.12,13; Владимирский летописец//ПСРЛ. Т.ЗО. М., 1965. С.140.

7 Загоскин Н.П. Русские водные пути и судовое дело в допетровской России. Казань. 1909. С.209.

8 Костомаров Н.И. Собр. соч. Т.ХХ. Спб., 1905. С.284.

9 Латышева Г.П. Торговые связи Москвы в XII-XIV вв. (по материалам археологических раскопок 1959-1960 гг. в Московском Кремле).- В кн.: Древности Московского Кремля // МИА. N 167. М., 1971. С.213-229.

10 Рабинович М.Г. О древней Москве. М., 1964. С.127-140.

11 Арциховский A.B. Основные вопросы археологии Москвы // МИА СССР. Т.7. М.-Л., 1947. С.7.

12 Карамзин Н.М. История государства Российского. Т.З. Спб., 1818. С.200-203.

13 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Т.З. М., 1988. С.40.

14 Там же. С.46.

15 Там же. С.45.

16 Там же. С.41-44.

17 Ключевский В.О. Курс русской истории. Т.I. М., 1956. С. 127.

18 Рыбина Е.А. Торговля средневекового Новгорода в исторической литературе // Новгородский исторический сборник N1(11). Л., 1982. С.174.

19 Арциховский A.B. К истории Новгорода // ИЗ. 1938. N2.

20 Тараканова-Белкина С.А. Боярское и монастырское землевладение в новгородских пятинах в домонгольское время. М., 1939; Данилова Л.В. Очерки по истории землевладения и хозяйства Новгорода и Новгородской земли в XIV-XV вв. М., 1955; Вернадский В.Н. Новгород и Новгородская земля в XV в. М.-Л., 1961.

21 Рыбаков Б.А. Торговля и торговые пути // История культуры Древней Руси. T.I. М.-Л., 1951. С.350-369.

Воронин H.H. К итогам археологического изучения древнерусского города // КСИИМК. Вып.41. 1951.

23 Янин В.Л. Новгородская феодальная вотчина. М., 1981; он же. Я послал тебе бересту. Изд. 3-е. М., 1998. С.223, 224.

24 Аристов. Н.Я. Промышленность Древней Руси. Спб., 1866.

25 Забелин И.Е. История города Москвы. Вып. 1. 4.1. М., 1905. С.6,7.

26 Загоскин Н.П. Указ. соч.

27 Сыроечковский В.Е. Гости-сурожане // Известия ГАИМК. Вып.127. М.-Л., 1935.

28 Базилевич К.В. Имущество московских князей Х1У-ХУ1 вв. // Труды ГИМ. Вып.З. М., 1926.

29 Тихомиров М.Н. Древнерусские города // Ученые записки МГУ. Вып.99. М., 1946; он же. Древняя Москва. Средневековая Россия на международных путях Х1У-ХУ вв. Изд. 2-е. М., 1992.

30 Тихомиров М.Н. Древнерусские города. М., 1956. С.96.

Заключение диссертации по теме «Археология», Колызин, Александр Михайлович

Выводы, сделанные нами на анализе данных письменных источников и археологии, подтверждаются и нумизматическими данными.

Чеканка московских монет в 80-х гг. XIV в. началась по весовой норме древнерусской куны (около 1 г). Однако исходя из того, что в момент начала собственной монетной чеканки в Москве основное направление торговых связей было восточное, московским властям на определенном историческом этапе приходилось устанавливать весовые нормы монет, удобные для торговых операций, связанных, с одной стороны, с покупкой и продажей товаров, с другой - с обменом московских денег на золотоордынские дирхемы в промежуточных торговых пунктах (Булгар).

Ареал кладов с московскими монетами, чеканенными до 1462 г. (до княжения Ивана III), показывает, что подавляющее большинство их было сокрыто на участке торгового пути вдоль р.Волги от Москвы до Булгара (Казани) и лишь незначительное количество кладов зафиксировано к югу и западу от Москвы. Важным является и то, что в самом центре Москвы, в Кремле, на древней Большой (сейчас Спасской) улице, где, как известно по письменным источникам, располагались, помимо прочих построек, дворы известных московских гостей, были обнаружены два клада золотоордынских монет, свидетельствующие об импорте восточного серебра в Москву даже в виде восточных монет. Один из них, состоящий из 98 дирхемов и 8 слитков полтин, представлял довольно значительную по тем временам сумму.

Тем самым, данные нумизматики существенным образом подтверждают сделанные нами выводы на основе сообщений письменных источников и данных археологии о приоритетной роли в Х1У-ХУ вв. для Москвы восточной торговли.

Таким образом, предлагаемая работа вводит в научный оборот новый разнообразный археологический и нумизматический материал и некоторые обобщающие исследования по истории и торговле древней Москвы, основанные на письменных источниках. Однако она не претендует на абсолютную полноту, и некоторые выводы, сделанные в ней, носят предварительный характер. Обработка материалов раскопок еще продолжается, и многие исследования еще не закончены. Продолжаются и сами раскопки, которые каждый год приносят новые интересные результаты.

Автор считает своим долгом выразить признательность всем, кто так или иначе способствовал появлению настоящей работы: Н.С.Владимирской, П.Г.Гайдукову, Н.А.Кирьяновой, С.Н.Кистереву, В.Ю.Ковалю, Н.А.Кренке, А.Б.Мазурову, А.С.Мельниковой, В.А.Понсову, Т.В.Скоробогатовой,

A.К.Станюковичу, Е.К.Столяровой, Г. А. Федорову-Давыдову, Е.А.Цепкину, Ю.Л.Щаповой, коллегам по работе Т.Д.Авдусиной и Т.Д.Пановой, а также моему научному руководителю академику

B.Л.Янину.

266

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данные письменных источников, материалы археологических исследований и нумизматики позволяют сделать следующие выводы о торговле Москвы в XII - середине XV в.

Торговля являлась движущей силой развития и укрепления внутренних и международных связей. Торговые связи средневековой Москвы были довольно разнообразными.

Московские князья понимали, что рост и сила Великого княжества Московского в значительной степени подпитывались торговлей как с другими древнерусскими городами, так и с государствами Европы и Азии. Торговля являлась одной из основных причин появления и роста городов. Поэтому князья всячески поддерживали тех, кто занимался торговыми операциями - торговых людей (гостей, купцов) и монастырское духовенство. Эта поддержка выражалась прежде всего в выдаче им тарханных (жалованных) грамот, где были указаны определенные льготы, среди которых основными являлись беспошлинный проезд по территории княжества и освобождение от других пошлин на несколько лет.

Привилегированное купечество - гости - пользовались поддержкой у московских князей, иногда выполняли и дипломатические поручения. Обладая большими капиталами, гости принимали активное участие в городском строительстве. Некоторые их них в XV в. даже занимали должности великокняжеских казначеев. Дворы наиболее состоятельных из них находились в Кремле, так же как и дворы боярской знати и высшего духовенства. Князья Московского княжеского дома испытывали ответную поддержку со стороны гостей, которые часто являлись княжескими кредиторами. Гости и купцы участвовали в военных походах вместе с московскими князьями.

Средневековая Москва предстает как центр княжества с развитой системой сбора налогов и пошлин, а также товарно-денежных отношений. Именно в Московском княжестве впервые на территории Северо-Восточной Руси начинается чеканка собственной монеты. Этому в значительной степени благоприятствовало следующее. Практически только московские князья начиная с 1328 г. владели ярлыком на Великое княжение Владимирское. Тем самым им принадлежало право сбора и отправки в Орду дани, что в немалой степени способствовало пополнению великокняжеской казны.

Цены на ремесленные, сельскохозяйственные и промысловые товары в Москве и Московском княжестве были общерусскими, то есть практически тагами же, как и в других городах Древней Руси. Они могли меняться в зависимости от многих причин: от социальных и политических потрясений или природных катаклизмов (засуха, морозы и др.).

Средневековая Москва - город, через который проходили многие торговые пути, как водные так и сухопутные, и их ответвления. Многие из них прослежены по письменным источникам. Это подтверждают археологические и нумизматические данные.

Археологические находки из культурного слоя Москвы ХП-ХУ вв. показывают, что Москва в то время была связана посредством водных и сухопутных магистралей как с другими городами Древней Руси (Киевом, Новгородом, Смоленском, Полоцком, Владимиром), так и с различными государствами и регионами: на юге - Византией, Сирией, Закавказьем, на западе

Венецией, Дубровником, Германией, Польшей, Литвой, на востоке - Волжской Болгарией, Золотой Ордой, Ираном, Китаем, Индией.

Однако надо помнить, что по находкам импортных предметов не всегда можно судить о том, что они были привезены непосредственно из мест производства по кратчайшему пути или направлению торговых связей. Многие вещи попали в Москву в результате транзитной торговли, то есть неоднократной перепродажи на промежуточных международных торговых ярмарках, расположенных в большинстве случаев на торговых водных магистралях. Таковыми, например, являлись итальянские колонии в Крыму - Кафа, Судак, Тана, древнерусский Киев на Днепре, Булгар на Волге.

По археологическим данным можно заключить, что в домонгольское время первостепенным для Москвы являлось южное направление торговли. Об этом свидетельствуют находки импортных вещей в слоях второй половины XII - первой половины XIII в., среди которых значительно преобладают киевские и византийские изделия из стекла - сосуды, браслеты, бусы, а также амфоры. Подавляющее большинство домонгольских вещей найдено в древнейшей части города - Кремле. Это прослежено прежде всего по хорошо изученным археологическим категориям находок из керамики и стекла. Домонгольские импортные вещи найдены и за пределами крепостных стен. На территории Великого посада они доминируют в его древнейшей южной части - в Зарядье.

Западноевропейских находок, относящихся к предметам торговли, в домонгольских отложениях Москвы не зафиксировано. Единственным изделием, которое, с некоторой долей вероятности, можно считать попавшим в домонгольское время в Москву в результате торговли, является стальной дамаскированный немецкий меч XII в.

Так же мало в культурном слое Москвы домонгольского времени восточных изделий. Причем некоторые предметы из стран Востока попадали в Москву в средневековье по южному торговому пути.

Существенно, что в домонгольское время и даже позже, до середины XIV в., некоторые товары из западноевропейских стран Средиземноморья в результате транзитных торговых операций поступали в Москву с юга, сначала по Днепровскому водному пути через Киев, позже - по Донскому.

После Батыева нашествия начинает преобладать восточное направление торговых связей, что прослеживается и по данным археологии.

Захват Византийской империи крестоносцами в 1204 г. и распад этого государства на части, разрушение завоевателями мастерских, производящих традиционные для домонгольской Руси товары, насильственный увод населения в золотоордынские земли Нижнего Поволжья, связанный с Батыевым нашествием на Русь 1237-1240 гг. и последующими ордынскими набегами ХШ-Х1У вв., создание православной Сарайской епископии, постоянные дипломатические контакты Руси и Орды (поездки князей за ханскими ярлыками на княжение, а также ордынских послов на Русь) - все эти обстоятельства привели к значительному снижению движений торговых караванов по первостепенному для домонгольского времени Днепровскому пути и к переориентации главного направления торговли с южного на восточное не только для Москвы, но и для Руси в целом.

В результате изучения импортных изделий из стекла, обнаруженных в культурном слое Москвы, исследователями установлено, что более 80% стеклянных изделий изготовлены в древнерусских традициях. Причем в Москве преобладают изделия из Киева, которые перестают поступать в Москву в 1240 г., после его разрушения войском Батыя. Продукция средиземноморских центров стеклоделия (Сирии, Византии, Венеции), а также западноевропейский импорт представлены примерно поровну - по 9% от общего количества находок.

Другой обильной по количеству находок категорией импорта является восточная керамика, обнаруженная при раскопках в Кремле, на территории Великого посада, а также в городской округе. Большинство восточной керамики найдено в центре древнего города - Кремле, где размещались дворы князей, знати и высшего духовенства, которые являлись главными покупателями этой дорогой посуды. Пик импорта керамики восточного происхождения приходится на золотоордынскую эпоху, то есть на время становления и расцвета Великого княжества Московского (вторая половина XIII - XV в).

Археологические данные, относящиеся к предметам торговли, подтверждают тот факт, что древнейшим заселенным городским центром являлся именно Боровицкий холм, где сосредоточено подавляющее большинство самых ранних находок.

Археологические материалы, в том числе и предметы импорта, показывают, что южная часть Великого посада была заселена ранее и плотнее, чем северная его часть. Видимо именно здесь, в непосредственной близости от крепости располагался древний московский торг конца XII - первой половины XV в., что не расходится со скудными сообщениями средневековых письменных источников, как русских, так и иностранных.