Регулирование рынка труда трудоизбыточного региона: На материалах Респ. Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Мирзабалаева, Фарида Исламудиновна

  • Мирзабалаева, Фарида Исламудиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.07
  • Количество страниц 152
Мирзабалаева, Фарида Исламудиновна. Регулирование рынка труда трудоизбыточного региона: На материалах Респ. Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.07 - Экономика труда. Санкт-Петербург. 1998. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мирзабалаева, Фарида Исламудиновна

Введение 3-

Глава 1 Теоретико-методологические проблемы политики занятости

1.1. Теоретико-методологические аспекты рынка труда и занятости 9

1.2 .Государственное регулирование регионального рынка труда 28

1.3 Институционализация инфрастуктуры регионального рынка труда 49-

Глава 2. Анализ состояния рынка труда Республики Дагестан

2.1 .Особенности формирования рынка труда и тенденций в сфере занятости республики 64

2.2.Анализ эффективности управления трудоустройством в регионе 81

2.3.Фактор мотивации как регулятор рынка труда 103-

Глава 3. Социально-экономический механизм управления занятостью в регионе

3.1. Экономические рычаги воздействия на трудоустройство незанятого населения 118

3.2 Социальные аспекты в сфере занятости 126

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование рынка труда трудоизбыточного региона: На материалах Респ. Дагестан»

Радикальное реформирование экономики страны должно сопровождаться изменениями в общественно - экономическом устройстве. Прежние приоритеты политики занятости (прежде всего сдерживание массовой безработицы) при всей необходимости и социальной значимости по существу ведут к стагнации трудовой сферы и не адекватны условиям перехода к экономическому росту.

Последствия планово-административной системы управления экономикой страны в виде гипертрофированных масштабов скрытой безработицы, деформированной связи между трудовым вкладом работника и его доходами, недооценки роли мотивации труда, декларации гарантированной занятости всех членов общества определили существование огромного слоя неэффективных работников, негативно влияющих на все социально-экономические процессы (прежде всего рост эффективности труда).

Неодинаковая степень социально-экономического развития и занятости трудоспособного населения регионов; сохранение большого количества малоэффективных и низкооплачиваемых рабочих мест; стихийный перелив рабочей силы в неформальный сектор; ориентация части трудоспособного населения на стабильное рабочее место даже при низкой и не вовремя выплачиваемой заработной плате (что сдерживает прогрессивные структурные сдвиги в занятости) определяют необходимость корректировки политики занятости и активизации рычагов регулирования рынка труда.

Региональный аспект исследования данной проблемы приобретает особую актуальность, так как в условиях распада межрегиональных хозяйственных связей формирование рыночного механизма функционирования экономики, включая рынок труда, сместилось на региональный уровень. Децентрализация рынка труда усиливает значение региональной сферы занятости как основной составной части воспроизводства регионального хозяйственного комплекса, воспринимающего на себя функции регулирования. Соответственно и система регулирования рынка труда нуждается в совершенствовании прежде всего на региональном уровне.

Перенос акцентов на усиление механизма саморегуляции, изменение характера развития трудовой сферы и ее регулирования в трудоизбыточном регионе можно ожидать, если основными направлениями политики занятости станут содействие ускорению переливов рабочей силы между отраслями, территориями, сферами и видами занятости в интересах структурных сдвигов и роста эффективности труда. Однако ускоренное высвобождение работающих при отставании темпов вновь создаваемых рабочих мест приведет к росту безработицы и напряженности на рынке труда трудоизбыточного региона.

Последнее является еще одним аргументом актуальности исследуемой проблематики, так как необходимо обоснование новых функций субъектов трудовых отношений в регулировании рынка труда трудоизбыточного региона при проведении активной политики занятости.

Проведенный нами анализ научной литературы по вопросам регулирования рынка труда показал, что неисследованными остаются вопросы трудовой мотивации занятых и трудовых установок безработных в новых условиях хозяйствования и формирования навыков предпринимательства, проблемы интеграции усилий всех субъектов трудовых отношений регионального рынка труда в решении проблем занятости и смягчении последствий безработицы в случае массового высвобождения работающих.

В своей работе над темой диссертации основной упор делался на отечественные и зарубежные исследования, посвященные проблемам регулирования рынка труда, а также научные публикации, в которых рассматривались вопросы управления занятостью, формирования региональных рынков труда и навыков самостоятельного поиска места приложения труда. Наиболее значимым оказались работы : Б. Д. Бреева, Н. А. Горелова, А.Дадашева, И. Заславского, А. Кашепова, Д. Кейнса, С. А. Кузьмина, А. Э. Котляра, И. С. Масловой, В. М. Маневича, А. А.Никифоровой, Г. М. Романенковой, Э. Р. Саруханова, Г. Стендинга и другие.

Целью настоящей работы является исследование основных тенденций на рынке труда Республики Дагестан с позиций определения принципов и методов управления трудоустройством населения республики.

Для обоснования этой цели потребовалось решить следующие задачи:

• изучить опыт стран с развитой рыночной экономикой и стран с переходной экономикой в регулировании рынка труда на современном этапе;

• исследовать инфраструктуру рынка труда как важнейшего элемента управления занятостью;

• проанализировать подходы различных экономических школ к проблемам занятости и безработицы, критически осмыслить существующие модели рынка труда;

• определить общие принципы функционирования рынка труда и формирования политики занятости;

• выявить и обосновать специфические факторы, опосредующие формирование состояния рынка труда в трудоизбыточном регионе;

• оценить ситуацию с занятостью и безработицей на региональном уровне, выявить отраслевые и профессионально - квалификационные изменения в ее структуре;

• выявить и раскрыть факторы, лежащие в основе спроса и предложения рабочей силы как главных составляющих регионального рынка труда и его конъюнктуры;

• выявить особенности функционирования и управления трудоустройством незанятого населения в Республике Дагестан;

• исследовать трудовую мотивацию занятых и трудовые установки безработных в условиях поиска сферы и места приложения труда;

• исследовать роль субъектов трудовых отношений в решении проблем занятости трудоизбыточного региона;

• определить эффективные методы управления трудоустройством в регионе;

Предметом исследования является механизм регулирования рынка труда трудоизбыточного региона.

Объектом исследования является состояние рынка труда Республики Дагестан с учетом региональных особенностей.

Теоретической и методологической основой работы являлись исследования отечественных и зарубежных авторов, относящиеся как к области регулирования рынка труда, управления занятостью, так и специальные исследования, в которых разрабатывались проблемы мотивации труда и социального партнерства, а также научные труды по широкому кругу вопросов занятости.

Информационной базой исследования явились законодательные акты органов государственной власти России и Республики Дагестан, нормативные документы Федеральной службы занятости России и Министерства труда и социального развития Республики Дагестан, справочные материалы Госкомстата России и Комитета Республики Дагестан по государственной статистике, отечественные и зарубежные монографические издания, периодические экономические издания, материалы конференций и семинаров по вопросам регулирования рынка труда и исследований, проведенных автором.

Эмпирическая база исследования ориентируется на деятельность ряда крупных предприятий и городского центра по занятости и труду г. Махачкалы.

В своем исследовании были исследованы следующие научные методы: сравнительный анализ (и синтез) различных мнений, концепций, фактов и статистических данных, опубликованных в монографической и периодической экономической литературе по теме исследования; системный анализ объекта исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• выявлены и обоснованы специфические факторы, опосредующие формирование состояния рынка труда в трудоизбыточном регионе: продолжающийся рост численности трудовых ресурсов при сохраняющемся относительно высоком естественном приросте населения; высокий уровень незанятого населения, сложившийся на момент реформирования экономики и продолжающий увеличиваться; неравномерное размещение трудовых ресурсов по территории республики, преобладание сельского населения и аграрной занятости; усиление миграционных потоков граждан в республику при сокращении миграции за пределы Дагестана; углубление кризисных явлений в традиционных отраслях-потребителях рабочей силы; деформация мотивации труда, осложненная национальным менталитетом;

• впервые исследована трудовая мотивация занятых и трудовые установки безработных региона и обоснована необходимость формирования предпринимательских навыков в целях оптимизации трудоустройства;

• предложен алгоритм взаимосвязи труда занятого населения с максимальной доходностью труда;

• уточнены понятия «безработица», «подходящая работа», система критериев «массового высвобождения»;

• рассмотрены вопросы максимальной интеграция усилий всех субъектов трудовых отношений для активизации регионального рынка труда и решения проблем занятости;

• исследованы новые формы миграции, оказывающие давление на перегруженный региональный рынок труда, характеризующийся многократным превышением предложения рабочей силы над спросом;

• определены направления совершенствования механизма управления занятостью в трудоизбыточном регионе.

Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных предложений по совершенствованию механизма управления трудоустройством в трудоизбыточном регионе, которые нашли применение при разработке региональной Программы содействия занятости населения Республики Дагестан. Научные результаты, полученные в ходе исследования, нашли свое отражение в курсе лекций по экономике трудовых ресурсов, региональной занятости и социальной защите населения.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Управление социальной сферой» 29-31 мая 1995 года в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов и юбилейной межвузовской научной конференции, посвященной 65-летию Дагестанского государственного университета 25-26 апреля 1997 года.

По теме диссертации опубликованы восемь работ.

Структура и объем работы определены тематикой исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Мирзабалаева, Фарида Исламудиновна

Результаты исследования показывают, что формирование положительной мотивации к труду должно стать одним из важнейших направлений социальной политики. Работа по информированию населения об услугах служняться предпринимательством. бы занятости по-прежнему актуальна. Значительная часть опрошенных или не верит в помощь службы занятости, или предпочитает использовать для поиска работы личные связи и другие источники информации.

Многим женщинам, желающим заняться предпринимательской деятельностью, не хватает ноу-хау , маркетинговых услуг, начального капитала. Поэтому одним из приоритетов государственной политики на современном этапе должно стать обеспечение условий для повышения конкурентоспособности женской рабочей силы, скорейшей адаптации к новым экономическим отношениям.

Изменение ценностных ориентации - процесс длительный и сложный и даже реальные перемены в экономике не приводят к быстрым изменениям в трудовом сознании, взглядах, потребностях и интересах. Однако, необходимо целенаправленное формирование рыночной мотивации в целях ускорения социальной адаптации к формирующимся рыночным отношениям.

Глава 3. Социально-экономический механизм управления занятостью в регионе 3.1. Экономические рычаги воздействия на трудоустройство незанятого населения

В процессе управления трудовыми ресурсами осуществляется воздействие субъекта управления на объект управления. Вид и характер такого воздействия может быть различным, однако при этом формируются устойчивые и широко применяемые способы и приемы управления. Устойчивые способы и приемы достижения целей управления принято называть методами управления.

Методы управления подразделяются на общие и специфические. Общие относятся ко всей системе в целом и включают в себя административные, экономические и социально-психологические методы. Специфические относятся к отдельным компонентам системы управления, определенному уровню управления или к определенной отрасли.

Административные методы управления предполагает прямое воздействие субъекта управления на управляемый объект на основе императивных актах, имеющих обязательный характер для управляемого объекта.

Условно административные методы делятся на три группы: организа-ционно-стабилизирующие, распорядительные и дисциплинарные. Организа-ционно-стабилизирующие методы определяют организационные связи в системе управления. Их действие реализуется через правила, регулирующие деятельность органов управления и исполнителей, различные нормативы и инструкции. Распорядительные методы отражают динамику управления, применяются главным образом для решения отдельных задач и реализуются на практике посредством издания приказов, распоряжений. Они связаны в основном с текущей организационной работой на базе применения организаци-онно-стабилизирующих методов.

Дисциплинарные методы связаны с установлением и практической реализацией конкретных форм ответственности, в целях укрепления государственной, производственной и трудовой дисциплины.

Экономические методы представляют собой способы реализации требований экономических законов посредством применения экономических рычагов и стимулов. Среди них преобладают планирование и прогнозирование, осуществления мероприятий по отбору, приему, расстановке, обучению, ротации, материальному стимулированию работников.

Социально-психологические методы управления в основе содержат побудительные моральные, идеологические меры и стимулы, призванные воспитывать у работников чувства, возвышающие высококачественный производительный труд.

Актуальным представляется умелое сочетание всех известных методов управления трудовыми ресурсами. Стабилизация положения на рынке труда, сохранение и создание новых рабочих мест, стимулирование предпринимательской деятельности и самостоятельной занятости объективно требуют привлечения в данную сферу всех видов финансовых ресурсов региона. Они включают в себя: обязательные отчисления работодателей, страховые взносы с заработной платы работников; средства республиканского и местных бюджетов; субсидии и субвенции из федерального фонда занятости; собственные средства предприятий, направляемые на развитие производства и инфраструктуры и создание соответствующих рабочих мест; кредиты банка; средства территориальных внебюджетных фондов и добровольные взносы предприятий, общественных организаций и физических лиц.

Механизм регулирования и стимулирования занятости должен включать в себя финансово-экономические отношения и интересы всех участииков решения проблемы трудозанятости (республиканские и местные органы власти, государственная служба занятости, финансовые органы, налоговая служба, банки, работодатели и граждане, нуждающиеся в трудоустройстве). Его составными элементами и регуляторами являются: финансы, бюджет, налоги и кредит. В соответствии с этим различаются следующие основные методы регулирования и управления занятостью: налоговый, бюджетно-финансовый и кредитный.

Регулирование трудозанятости налоговым методом - это прежде всего вопрос о налоговых льготах. Они должны стимулировать работодателей к увеличению количества рабочих мест, обеспечивающих сохранение и соответствующий рост среднесписочной численности работающих. Налоговые льготы являются неотъемлемой и составной частью налоговой политики региона. Последняя должна носить целенаправленный характер и сочетать в себе стимулирующие и фискальные функции с учетом особенностей социально-экономического развития Дагестана. В частности, она должна способствовать обеспечению устойчивого роста доходов регионального и местных бюджетов, увеличению физического объема производства товаров и услуг, стимулированию производственной и предпринимательской активности во всех секторах экономики.

В действующей системе налогов на региональном уровне для реализации указанных задач главенствующая роль принадлежит прибыли. Введение льгот по налогу на прибыль, ориентирующее поведение работодателей на создание новых рабочих мест, является одной из активных мер по предупреждению безработицы. Вместе с тем, введение дополнительных льгот по налогу на прибыль, безусловно, приводит к сокращению поступлений в бюджет. Однако через рост товаров и услуг, фонда оплаты труда указанные потери могут быть компенсированы посредством увеличения других видов доходных источников, то есть через налог на добавленную стоимость, налог на физических лиц и т.д.

С учетом сложившейся социально-экономической ситуации и состояния рынка труда Республики Дагестан, льготы по налогу на прибыль, направленные на решение проблемы занятости, должны быть введены, на наш взгляд, по двум основным критериям: по статусу территорий и видам деятельности. По первому критерию налоговые льготы целесообразно предоставлять предприятиям и организациям, находящимся на территориях очаговой безработицы или их можно назвать территориями приоритетного развития. Налоговые льготы должны представляться всем предприятиям производственной сферы независимо от формы их собственности. Льготы могут быть предоставлены путем уменьшения размера облагаемой прибыли или снижения налоговой ставки, отдельные предприятия смогут быть полностью освобождены от уплаты налога на определенный срок.

Снижение налоговой ставки с той части налога на прибыль, с которой отчисляются в местные бюджеты может быть осуществлено при выполнении предприятиями и организациями определенных обязательств. Эти обязательства, например, могут включать в себя следующие требования: обеспечение роста объемов производства в натуральном выражении, увеличение численности работающих не менее чем на 10% по сравнению с базовым периодом. В случае невыполнения указанных обязательств по расширению сферы приложения труда к предприятию применяются финансовые санкции.

Значительную стимулирующую роль налоговые льготы должны играть при квотировании рабочих на предприятиях, учреждениях и организациях для лиц особо нуждающихся в социальной защите (лица с ограниченной трудоспособностью, одинокие и многодетные матери, воспитывающие несовершеннолетних детей и т.д.). Налоговые льготы по квотированию рабочих мест правомерно устанавливать для предприятий муниципальной собственности, а также предприятий иных форм собственности, с которыми заключены договоры по квотированию. Льготы по квотированию рабочих мест могут быть предоставлены как по налогам, так и по различным отчислениям во внебюджетные фонды. Кроме того, органы местного самоуправления могут устанавливать работодателю, участвующему в создании квотируемых рабочих мест льготные тарифы на оплату коммунальных, транспортных и других услуг. Такая многовариантность позволяет местным органам маневрировать льготами с учетом конкретных ситуаций, складывающихся на подведомственной территории.

Одним из главных и действенных методов регулирования занятости населения является бюджетно-финансовый метод. Посредством этого метода осуществляется активное воздействие на общее социально-экономическое положение республики и отдельных ее территорий, включая состояние рынка труда. Суть такого воздействия заключается в использовании средств бюджета и других целевых (внебюджетных) фондов для проведения активной инвестиционной политики. Она предполагает такое распределение инвестиционных ресурсов, которое обеспечивает прежде всего решение проблем, связанных с развитием и расширением сферы приложения труда.

Ограниченность капитальных вложений при высоком спросе на них предопределяет приоритетность отдельных территорий и видов деятельности в первоочередном их обеспечении инвестициями из централизованных источников финансирования (средства бюджета и фонда занятости). В этой связи представляется целесообразным следующий порядок формирования, распределения и использования средств на капитальные вложения, выделяемых на решение проблем занятости.

Во-первых, определяется объем капитальных вложений, направляемых на создание рабочих мест на приоритетных территориях в соответствии с региональной программой занятости.

Во-вторых, основным источником финансирования затрат по созданию новых рабочих мест на приоритетных территориях в государственном секторе экономики являются средства бюджета. При их недостаточности требуется привлечение дополнительных средств из вышестоящих бюджетов.

В-третьих, бюджетные средства выделяются на создание новых производств и дополнительных рабочих мест, связанных с производством товаров народного потребления, освоением местных природных ресурсов, переработкой сельскохозяйственной продукции, развитием производственной и социальной инфраструктуры, а также с возрождением традиционных народных промыслов.

В-четвертых, в случае недостаточности бюджетных средств для реализации программы занятости приоритетных территорий дополнительно привлекаются средства республиканского фонда занятости.

В-пятых, свободные инвестиционные финансовые ресурсы фонда занятости могут быть использованы на других территориях республики для расширения сферы приложения труда.

В-шестых, часть средств бюджета фонда занятости может быть использована на сохранение рабочих мест при ожидаемом их сокращении на предприятиях производственной сферы, независимо от форм собственности и территориальной их локальности.

Важная роль в преодолении кризисных ситуаций на рынке труда принадлежит кредиту. Кредитные ресурсы являются неотъемлемой частью денежных средств, направляемых на регулирование занятости. Специфической особенностью кредита является его универсальность при решении проблем, связанных с проявлениями различных форм безработицы. Особенно его значимость усиливается в условиях массового высвобождения работников при сложившейся тенденции сокращения капитальных вложений по всем источникам финансирования.

Принципы и сущность кредитного метода определяют необходимость территориально-дифференцированного подхода при установлении льготного порядка кредитования. В качестве основных критериев предоставления льгот, по нашему мнению, должен выступать статус территории, вид деятельности, количество создающихся рабочих мест, объект кредитования и срок окупаемости капитальных вложений. Льготы по кредитованию могут быть предоставлены в трех формах: а)снижение процентной ставки; б) пролонгирование срока погашения кредита; в)беспроцентное предоставление ссуды.

Кредитная политика в области занятости предусматривает рациональное сочетание всех указанных форм льгот. Первоочередным правом на льготное кредитование пользуются предприятия, размещенные на приоритетных территориях и ведущие производственную деятельность независимо от форм собственности, а также безработные граждане, организующие самостоятельную занятость в производственной сфере. Процентную ставку кредита предоставляемого указанным юридическим и физическим лицам целесообразно снизить на половину по отношению к нормативу учреждений Центробанка в зависимости от конкретных условий и объектов кредитования. В необходимых случаях работодателям на приоритетных территориях может быть предоставлена отсрочка в погашении ссуд, если ввод в эксплуатацию новых рабочих мест выходит за рамки установленных в кредитном договоре сроков. При этом к работодателям-заемщикам не применяются штрафные санкции в виде повышенных процентных ставок.

Наряду с банковскими учреждениями право кредитования затрат на создание рабочих мест в условиях развития рыночных отношений и необходимости укрепления собственной финансовой базы следует предоставлять и органам службы занятости. Источниками финансирования здесь может выступать кроме прочих кредитных ресурсов и часть инвестиционных средств фонда занятости. Кредит должен предоставляться юридическим и физическим лицам на коммерческой основе сроком до 6 месяцев. Процентные ставки кредита не должны превышать соответствующие ставки коммерческих банков функционирующих на данной территории.

Одним из основных направлений смягчения напряженности на республиканском рынке труда являются содействие развитию самостоятельной занятости граждан на основе предоставления льгот при создании ими (в первую очередь безработными), малых предприятий и кооперативов, первоочередного выделения земельных участков для создания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, оказания им прямой финансовой поддержки.

Вынужденным переселенцам в установленном порядке предоставляются долгосрочные беспроцентные возвратные кредиты на строительство или приобретение жилья. Подобные кредиты выдаются сроком на 10 лет в сумме 10 и более миллионов рублей в зависимости от численности и состава семьи вынужденного переселенца.

Существуют и другие формы использования экономических рычагов управления занятости и все они направлены на смягчение последствий безработицы и решение проблемы трудоустройства граждан, сохранение перспективных рабочих мест, что в конечном счете способствует улучшению ситуации на региональном рынке труда. Но проведенный анализ показал, что налоговый метод стимулирования занятости применяется в республике довольно слабо, в то же время он достаточно широко использовался в других сферах экономики. С принятием и введением в действие налогового кодекса страны ожидается упорядочение системы налоговых льгот и повышения их роли в решении вопросов, связанных с занятостью и созданием рабочих мест.

3.2. Социальные аспекты в сфере занятости

В рамках региональной социальной политики особое внимание должно быть уделено регионам, оказавшимся в кризисной социально-экономической ситуации. Главным объектом федеральной поддержки таких регионов должны стать не региональные власти, а проживающие на его территории граждане и функционирующие в данном регионе предприятия.

Необходимо создание институциональной основы как на федеральном, так и на региональном уровнях, позволяющих координировать реформу различных подсистем социальной защиты населения . Управление социальным развитием все более должно осуществляться через местные органы, то есть необходимо расширение саморегулирования, создание условий для саморазвития субъектов хозяйствования.

Задачами управления социальным развитием региона на современном этапе должны стать, на наш взгляд, следующие:

• активная политика субъектов трудовых отношений по повышению уровня жизни, социальной поддержки населения, созданию условий для реализации его возможностей самостоятельно обеспечить свое благосостояние;

• формирование действенного механизма социальной защиты социально уязвимых категорий населения, социального обеспечения нетрудоспособного населения;

• институциональные преобразования в социально-бытовой инфраструктуре с целью расширения возможностей получения соответствующих услуг населением.

В исследуемом регионе главные акценты в области социальной защиты населения, на наш взгляд, должны быть сделаны на следующих направлениях:

• обеспечение полного и своевременного финансирования социальных выплат, целевого выделения и расходования государственных средств;

• усиление адресности социальной поддержки, в первую очередь сла-бозащищенных групп населения с целью ограничения масштабов бедности;

• сохранение материальной базы и кадрового потенциала учреждений социальной сферы, их адаптация с новой социальной и экономической ситуации;

• развитие и совершенствование нормативно-правовой базы регулирования социальной защиты населения;

• разработка программы содействия занятости путем сохранения действующих и создания дополнительных рабочих мест в условиях возможной массовой безработицы.

Активная роль государства в области политики должна на наш взгляд, включать ряд блоков мероприятий, среди которых одно из главных мест занимают организационные.

Блок данных мероприятий должен быть направлен на совершенствование методического и организационного механизма согласования принимаемых решений на макро- и микроуровне; совершенствование взаимодействия государственных, муниципальных и исполнительных органов при принятии и реализации решений в области занятости населения; экономическая и финансовая оценка принимаемых решений на республиканском и ее местных уровнях; расширение и совершенствование информационной деятельности центров занятости; налаживание и организация работы с работодателями в странах ближнего и дальнего зарубежья с целью временного трудоустройства незанятого населения и обеспечения их социальной защиты; координация работы государственной службы занятости с деятельностью негосударственных служб содействия трудоустройству незанятого населения.

Правовой блок должен быть ориентирован на создание соответствующей нормативной базы для финансирования мероприятий, направленных на поддержание занятости за счет государственных и негосударственных фондов; разработку правовой базы в области выплаты пособий по безработице, обеспечивающих прожиточный минимум безработным; создание правовой основы для организации единого республиканского банка вакансий рабочих мест; совершенствование нормативной основы социального партнерства субъектов трудовых отношений регионального рынка труда.

Образовательный блок должен обеспечивать формирование обоснованных заказов на подготовку специалистов с высшим и средним образованием в системе общегосударственной бюджетной подготовке в кратко-, средне- и долгосрочном периодах; подготовку и обоснование прогноза структурных преобразований в экономике с целью перепрофилизации незанятого населения; обеспечение учреждающей переподготовки квалифицированных кадров, потребность в которых снижается в результате ожидаемых структурных сдвигов, намечающейся модернизации производства или в результате банкротств; ускорение перестройки народного образования исходя их конъюнктуры рынка труда.

Несовпадение мотивации сторон трудовых отношений может привести к несбалансированности рынка труда в разрезе спроса и предложения и ухудшению его конъюнктуры. Кроме того, можно ожидать, что такое состояние регионального рынка труда окажет негативное влияние на развитие производства и его эффективность, учитывая, что структурная перестройка, перепрофилирование и конверсионные программы, как правило, не учитывают состав и структуру имеющегося кадрового потенциала.

Поэтому мотивационный блок должен быть направлен на разработку принципов, мотивирующих самостоятельный поиск сферы и места приложения труда, мотивацию социологических и психологических факторов адаптации населения республики к формирующимся рыночным отношениям. Необходимо целенаправленное формирование рыночной мотивации в целях ускорения социальной адаптации к формирующимся рыночным отношениям.

Для разработки действенного механизма управления трудоустройством необходимо провести мониторинг социально-трудовой сферы республики, целенаправленная профориентационная работа со школьниками, пропаганда наиболее конкурентоспособных профессий, изучение опыта трудоустройства в других регионах России .

Все вышеперечисленные составляющие системы регулирования регионального рынка труда должны быть задействованы одновременно. Только в этом случае регулирование рынка труда будет эффективным.

Важнейшей формой социально-трудовых отношений в условиях функционирования рынка труда является социальное партнерство, которое обеспечивает согласование интересов субъектов трудовых отношений. Отношение между социальными партнерами должны складываться на основе принципов, выработанных МОТ. Данному рычагу регулирования рынка труда необходимо уделить особое внимание в трудоизбыточном регионе.

Заключение

Переход к рыночной экономике резко обострило проблему по всей России, но особенно ее негативные последствия проявляются в трудоизбыточных регионах. Здесь общероссийские тенденции на рынке труда и в сфере занятости дополняются региональными особенностями, которые оказывают существенное влияние на обеспечение работой трудоспособного населения. В частности, в Республике Дагестан к таким особенностям можно отнести: высокий уровень незанятого населения, сложившийся на момент реформирования экономики; высокая демографическая нагрузка на занятое население; относительно высокие темпы прироста трудовых ресурсов и экономически активного населения; высокая доля сельского населения аграрной занятости; сокращение трудовой миграции населения республики в другие регионы России, при одновременном усилении притока возвращающихся в Дагестан; резкое падение спроса на рабочую силу в связи с углублением кризисных явлений в экономике и особенно в производственной сфере.

В трудоизбыточных регионах темпы роста и уровень безработицы значительно выше, чем в целом по Российской Федерации, в тоже время здесь количество свободных рабочих мест очень незначительное, в результате складывается высокая нагрузка незанятого населения на одну вакантную должность. В Республике Дагестан этот показатель на конец 1996 года составлял 108 человек, что в 7 раз больше, чем в целом по стране. По данному соотношению республика занимает одно из первых мест в Российской Федерации. Такое положение в совокупности с официальным показателем безработицы, равным 8,2% (в процентах к экономически активному населению) создает направленную ситуацию на рынке труда региона.

Анализ состояния рынка труда показывает, что в Республике Дагестан сейчас наблюдаются все формы безработицы. Численность незанятого населения к началу 1997 года достигла 197 тысяч человек, а официально зарегистрированных безработных граждан - 67,1 тысяч человек. По методологии МОТ общий показатель безработицы составляет 24,1%, что значительно выше, чем в других регионах. Особую тревогу в регионе вызывает молодежная и женская безработица. На долю этих категорий граждан приходится около 60% всех безработных республики.

Не менее остро стоит и проблема хронической безработицы. Наблюдается тенденция увеличения сроков поиска работы, то есть увеличение продолжительности пребывания граждан в рядах безработных. Причем темпы застойной и хронической безработицы опережают темпы роста общей безработицы на 30 - 40%. Удельный вес хронической безработицы в общей численности безработных сейчас составляет более 40%.

Среди негативных тенденций на рынке труда особо следует выделить рост масштабов скрытой безработицы. За 1992 - 1996 годы суммарный показатель работников не работавших по различным причинам, но числившихся в штатах предприятий, составил 147 тысяч человек или более 5% суммарной величины среднесписочной численности работников за указанный период. Велики также потери рабочего времени и простоев по причинам отсутствия сырья, материалов и т.д.

Одним из негативных явлений регионального рынка труда Республики Дагестан является усиление в последнее время его дисбаланса по профессионально - квалификационному признаку. Подавляющая часть вакансий составляют рабочие места, требующие определенную профессионально - квалификационную подготовку.

К числу особенностей рынка труда Республике Дагестан относится сосредоточенность подавляющей части безработных в сельской местности, в ней сейчас числится около 54 тысяч официальных безработных или 80% всей их численности по республике. В отдельных районах республики почти половина трудоспособного населения осталась без работы и показатель незанятости населения в них в 2 - 3 раза превышает среднереспубликанский уровень.

Учитывая данное обстоятельство и низкий производственно-экономический потенциал, слабую финансово-налоговую базу и ограниченность возможностей расширения сферы труда, в республиканской программе занятости ежегодно определяется перечень приоритетных территорий, нуждающихся в особой государственной поддержке. Недостатком следует считать отсутствие четкого экономического механизма реализации этой приоритетности. Приоритетным территориям, на наш взгляд, должен быть посвящен специальный раздел программы, в котором предусматривался бы весь комплекс мероприятий и механизм их реализации ( экономические методы, источники финансирования и т.д.).

Другим приоритетом региональной политики занятости является установление категорий безработных граждан, характеризующихся ограниченными возможностями трудоустройства в связи с их социально-демографической принадлежностью, как особо нуждающихся в социальной защите. В такой перечень Республики Дагестан включены 13 категорий граждан неконкурентоспособных на рынке труда и нуждающихся в особом режиме содействия занятости и материальной поддержки со стороны государства ( перечень приведен в тексте работы).

Эффективность управления занятостью в регионе во многом зависит от полноты и своевременности учета всех тенденций, происходящих на региональном рынке труда и в структуре занятости. Для разработки действенного механизма управления трудоустройством необходимы, на наш взгляд, проведения мониторинга социально - трудовой сферы республики и совершенствование работы служб занятости республики как с безработными, так и с работающими, находящимся под риском увольнения, желающим сменить место или сферу приложения труда. Деятельность государственных служб нуждается в координации и пропаганде их функций среди населения. Недостаточна роль профессиональных союзов в регулировании социально-трудовых отношений в регионе.

Проведенное нами исследование позволяет сделать вывод о том, что на ряду с негативными явлениями в области занятости и труда Республики Дагестан происходят также и положительные, прогрессивные тенденции.

К позитивным результатам в сфере занятости можно отнести следующие:

• Перераспределение рабочей силы между секторами экономики, постепенное сокращение в общей численности занятых доли государственного сектора и увеличение удельного веса частнопредпринимательского сектора.

• Нормализация соотношения занятости по сферам общественного производства, что выражается в устойчивом перераспределении работающих в пользу непроизводственной сферы.

• Рост численности работающих в высокорентабельных рыночных структурах, обеспечивающих заметный объем налогово-доходных поступлений в бюджет республики и внебюджетные фонды: коммерческие банки, страховые компании, различные туристические фирмы, негосударственные образовательные, лечебные и другие предприятия и организации.

• Расширение масштабов вторичной занятости. Вторичная занятость выступает не только как форма расширения сферы занятости труда, но и как источник дополнительного дохода отдельных граждан, процесс ускорения социальной адаптации к рыночным условиям функционирования рынка труда.

• Прогрессивные изменения в экономическом поведении и мышлении дагестанцев, повышения их инициативности, самостоятельности и предпринимательской активности.

• Развитие многообразных форм занятости, адекватных многоукладной экономике, создающих основы для формирования и становления рациональной структуры занятости.

Повышение действительности управления занятостью в трудоизбыточном регионе в значительной степени зависит от оптимального сочетания активных и пассивных мер регулирования занятости. Пока в республике доминируют пассивные методы поддержки безработных граждан, на долю которых приходится около 50% средств государственного фонда занятости. В сложившихся условиях наибольшей перспективной формой вложения средств в сферу занятости, на наш взгляд, являются мероприятия активной политики занятости. Этого требует и стратегический курс, взятый нашим государством в сфере занятости на период до 2000 года. Принятые федеральные и разрабатываемые республиканские. Комплексные программы по созданию и сохранению рабочих мест на 1997 - 2000 года ориентированы, главным образом, на реализацию активной политики занятости.

В республиканских и территориальных программах содействия занятости населения особое внимание должно уделяться, по нашему мнению, таким вопросам, как формирование рациональной системы создания и сохранения рабочих мест с учетом приоритетных направлений развития отраслей экономики и социально-экономического потенциала городов и районов; создание дополнительных рабочих мест на базе развития производств ориентированных на использование местного сырья; развития субъектов малого бизнеса; создание государственной поддержки в обеспечении занятости населения городов и районов с наиболее напряженной ситуацией на рынке труда; эффективное использование экономических рычагов стимулирования занятости; внедрение финансового лизинга и других форм финансовой поддержки не занятого населения, желающих открыть свое дело.

Необходимо целенаправленное формирование рыночной мотивации в целях ускорения социальной адаптации населения республики к формирующимся рыночным отношениям.