Определение потребности в профессиональном обучении как инструмент регулирования локального рынка труда: На примере г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лунева, Наталия Константиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лунева, Наталия Константиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
ГЛАВА
ГЛАВА
Регулирование спроса и предложения рабочей силы на локальном рынке труда
1.1. Становление и развитие локальных рынков труда в России
1.2. Спрос и предложение рабочей силы на локальном рынке труда: формирование и регулирование
1.3. Закономерности динамики спроса и предложения рабочей силы на локальных рынках труда России
Социально-экономические населения в г. Москве аспекты занятости
2.1. Анализ закономерностей функционирования рынка труда г. Москвы
2.2. Особенности реализации государственной политики занятости в г. Москве
2.3. Профессиональное образование безработных как инструмент государственной политики занятости на локальном рынке труда определение потребности в профессиональном обучении в рамках локального рынка труда
3.1. Технология сбора информации для выявления потребности в подготовке и переподготовке незанятого населения
3.2. Основные методы определения потребности в профессиональном обучении
3.3. Использование результатов определения потребности в профессиональном обучении в регулировании локального рынка труда г. Москвы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение потребности в профессиональном обучении как инструмент регулирования локального рынка труда: На примере г. Москвы»
Актуальность исследования. На современном этапе экономических преобразований в России постоянно возрастает и качественно трансформируется роль человеческих ресурсов. От того, какого уровня развития достигнет совокупный трудовой потенциал общества, будет зависеть возможность реализации предпосылок экономического роста, которые сегодня формируются в стране.
Человек включается в экономическую жизнь общества, являясь носителем совокупности трудовых знаний, навыков, умений и опыта. Он является субъектом рынка, эффективное функционирование которого возможно лишь в условиях сбалансированности спроса и предложения рабочей силы по количественным и качественным параметрам. Поскольку такая сбалансированность не возникает автоматически, в результате самонастройки рынка труда, возникает объективная потребность в государственном воздействии на динамику основных элементов рынка труда. Характерные для России существенные региональные различия в протекании социально-экономических процессов требуют обязательного учета особенностей развития локальных рынков труда в процессе управления ими.
Для того чтобы государство и общество могли оказывать эффективное управленческое воздействие на формирование трудового потенциала регионов, необходимо целенаправленное воздействие на процессы профессионального обучения. Основой для принятия управленческих решений, касающихся определения необходимых объемов и структуры подготовки кадров является определение потребности в ней. Совершенствование технологии определения потребности в профессиональном обучении позволит реализовать дифференцированный подход к различным категориям экономически активного населения в предоставлении им образовательных услуг и тем самым активно воздействовать на формирование качественных параметров предложения рабочей силы. Превращение определения потребности в профессиональном обучении в действенный инструмент регулирования локальных рынков труда призвано обеспечить повышение уровня сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы, рост масштабов занятости и сокращение безработицы, эффективную отдачу от бюджетных ресурсов, направляемых в сферу профессионального обучения. Все эти. соображения обусловили выбор темы диссертации.
Проблема определения потребности в профессиональном обучении разрабатывается в отечественной науке достаточно давно. В контексте планирования подготовки кадров в условиях плановой экономики она нашла своё отражение в работах Антосенкова Е.Г., Горелова Н.А., Костина J1.A., Маневича В.М., Саруханова Э.Р. В увязке с проблемами управления рынками труда различных уровней - в работах Бреева Б.Д., Буланова B.C., Волгина Н.А., Капелюшникова Р.В., Карташова С.А., Колосовой Р.П., Одегова Ю.Г., Плакси В.И., Руденко Г.Г., Чижовой Л.С. и ряда других авторов. Однако в работах названных ученых основное внимание уделяется вопросам профессионального обучения: его целям и роли в экономической жизни общества, видам и формам, влиянию на кадровое обеспечение деятельности предприятий и организаций, методам планирования и прогнозирования. Проблема же определения потребности в профессиональном обучении, во всем комплексе составляющих её элементов, начиная с технологий сбора, обработки и хранения исходной информации, методов определения и использования её результатов в регулировании локального рынка труда, пока остается недостаточно исследованной.
Цель диссертационной работы состоит в изучении процесса формирования потребности локального рынка труда в профессиональном обучении и разработке технологии её определения.
В соответствии с целью в рамках исследования были поставлены следующие задачи:
- уточнить сущность категории «локальный рынок труда»;
- выявить роль и значение локальных рынков труда в экономике России;
- установить факторы формирования спроса и предложения рабочей силы, действующие преимущественно в рамках локального рынка труда;
- проанализировать закономерности динамики спроса и предложения рабочей силы на локальных рынках труда различных типов;
- выявить особенности функционирования рынка труда г. Москвы и осуществляемой в его рамках государственной политики занятости;
- исследовать роль профессионального образования незанятого населения в системе мер активной государственной политики занятости;
- разработать технологию определения потребности в профессиональном образовании на уровне локального рынка труда.
Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и удовлетворения потребности в профессиональном обучении.
Объектом исследования является потребность в профессиональном обучении, формирующаяся в рамках локального рынка труда.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам экономики труда, рынка труда, профессионального образования, использования информационных технологий в управлении социально-экономическими процессами. В качестве основных методов исследования использовались диалектический метод и системный подход к закономерностям функционирования локальных рынков труда, а также логический и сравнительный анализ, экспертные и статистические оценки, структурный и функциональный анализ.
Информационная база исследования представлена материалами Министерства труда и социального развития РФ, Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве, Государственного комитета по статистике РФ, Московского городского комитета по статистике, а также сведениями, опубликованными в периодических научных изданиях и средствах массовой информации.
Научная новизна диссертации состоит в обоснованности и разработке технологии определения потребности в профессиональном обучении и механизма её использования в системе регулирования локального рынка труда.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и представленные к защите, состоят в следующем:
- уточнено определение локального рынка труда в части, касающейся учета территориально-пространственной компоненты его механизма;
- выявлены закономерности влияния регионализации экономики России на процесс становления и развития региональных рынков труда страны;
- установлены особенности взаимодействия процессов формирования спроса и предложения рабочей силы в рамках различных типов локальных рынков труда в целях возможного управленческого воздействия на факторы, определяющие динамику этих процессов;
- определены роль и социально-экономическое значение удовлетворения потребности в профессиональном обучении субъектов рынка труда;
- разработаны рекомендации по технологии определения потребности в профессиональном обучении, включая методы определения этой потребности;
- сформулированы предложения по оптимизации определения потребности в обучении в рамках политики занятости, реализуемой на локальном рынке труда г. Москвы.
Пра ктическаязначимостьрезультатовисследования подтверждается тем, что их внедрение будет способствовать эффективному целенаправленному воздействию на формирование качественных характеристик предложения рабочей силы, исходя из тенденций спроса на неё, что, в свою очередь, повысит уровень согласованного развития основных элементов локального рынка труда и обеспечит его эффективное функционирование. Предложения и рекомендации автора обеспечат руководителей местных органов государственной службы занятости методической базой для определения объемов и структуры подготовки незанятого населения, построения взаимовыгодных отношений с кадровыми службами (службами по управлению персоналом) предприятий и организаций по вопросам профессионального обучения.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были внедрены и использованы в работе Управления профессионального обучения и развития человеческих ресурсов Министерства труда и социального развития РФ и Всероссийского научно-практического центра профориентации и психологической поддержки Министерства труда и социального развития РФ, а также в учебном процессе кафедры Управления человеческими ресурсами РЭА им. Г.В. Плеханова.
Теоретические положения диссертации были доложены автором на Международной научно-практической конференции «Социальная защита и профессиональная переподготовка незанятого населения в России» (Москва, март 1997 года), на Пятнадцатых международных Плехановских чтениях (Москва, апрель 2002 года). Прикладные вопросы исследования обсуждались и были одобрены в ходе проведения межрегиональных семинаров-совещаний
Министерства труда и социального развития Российской Федерации совместно с региональными Департаментами федеральной государственной службы занятости населения: «Реализация программ профессионального обучения и профориентации безработных граждан в новых условиях финансирования» (г. Челябинск, октябрь 2000 года), «Повышение эффективности профориентации и профессионального обучения безработных граждан в условиях бюджетного финансирования» (г. Омск, сентябрь 2001 года), «Пути повышения эффективности работы образовательных учреждений территориальных органов Министерства труда и социального развития РФ по вопросам занятости населения в свете концепции модернизации образования» (г. Минеральные Воды, ноябрь 2001 года).
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 3 научные работы общим объемом 1,0 п.л.
Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Содержание диссертации изложено на 179 страницах, включающих в себя 24 таблицы и 14 рисунков. Список использованной литературы содержит 157 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лунева, Наталия Константиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Изучение процесса формирования потребности в обучении наглядно продемонстрировало роль и значение его определения в регулировании локальных рынков труда, что может быть подтверждено следующими результатами и выводами, полученными в ходе исследования:
1. Категория рынка труда как системы экономических отношений получила достаточно полную трактовку в современной экономической литературе. Однако изучение закономерностей функционирования территориальных подсистем общенационального рынка труда свидетельствует о необходимости учета территориально-пространственной компоненты его механизма в определении такой категории, как «локальный рынок труда». Не отвергая определения рынка труда с позиций социально-экономических отношений и осознавая практическую невозможность совмещения в одном определении аспектов такого сложного социально-экономического и пространственного явления, как локальный рынок труда, автор предлагает определять его как характеризующийся определенной степенью автономности элемент народнохозяйственного рынка конкретного административно-территориального образования, ориентированного в системе поселений, в рамках которого достигается тот или иной уровень сбалансированности спроса и предложения рабочей силы. При установлении границ локального рынка труда отправной точкой должен служить анализ хозяйственных и транспортных связей применительно к системе расселения, так как именно их наличие делает возможным процесс активного перераспределения рабочей силы внутри локального рынка труда и фактически формирует его.
2. Одним из основных факторов, определяющих специфику становления и развития локальных рынков труда в России, являлась сильная региональная дифференциация протекания социально- экономических процессов по территории страны. Различия в уровне и темпах экономического развития, состоянии социальной инфраструктуры, глубине кризисных явлений привели к существенным различиям в состоянии локальных рынков труда, показателях занятости и безработицы. Особенности воздействия на формирование спроса и предложения рабочей силы факторов, имеющих локальный характер и специфику проявления, позволили выявлять региональную специфику российского рынка труда. По состоянию на начало 2002 года к регионам, характеризующимся высоким уровнем сбалансированности спроса и предложения рабочей силы и низким -показателей напряженности рынка труда, относились Центральный и СевероЗападный федеральные округа, в том числе г. Москва и г. Санкт-Петербург. Достаточно стабильным, хотя и отличающимся от регионов-лидеров большими значениями показателей зарегистрированной безработицы и численности незанятого населения в расчете на 1 заявленную предприятиями и организациями вакансию, было положение на рынках труда Приволжского и Уральского федеральных округов. В Южном, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах размеры общей и зарегистрированной безработицы были существенно выше среднероссийских показателей, а уровень сбалансированности спроса и предложения на региональных рынках труда - существенно ниже.
3. Обзор ряда локальных рынков труда России (г. Екатеринбурга, Смоленской области, объединенного г. Самары и г. Тольятти) позволил установить, что одной из главных причин несбалансированного их функционирования является неудовлетворительное состояние предложения рабочей силы, порожденное целым комплексом причин: неблагоприятными тенденциями демографического развития; отсутствием эффективного государственного регулирования миграционных процессов; деградацией системы начального и среднего профессионального образования; заниженной стоимостью рабочей силы по широкому кругу профессий и специальностей.
Поскольку в рамках локального рынка труда меры демографической и миграционной политики не могут быть реализованы в полном объеме без участия федерального центра, то основное внимание органов региональной власти (в вопросах оптимизации предложения рабочей силы) целесообразно сосредоточить на сфере профессионального образования. Что же касается решения проблем в заниженной стоимости рабочей силы, то на рынках труда г. Самары, г. Тольятти, и г. Екатеринбурга в 2001 - 2002 годах отмечались моменты самонастройки рынка: по наиболее дефицитным рабочим профессиям (например, в г. Тольятти - водитель, газоэлектросварщик, слесарь-ремонтник, токарь) отмечался рост среднего уровня оплаты труда на 75% - 80% по сравнению с другими массовыми профессиями рабочих и служащих.
4. Положение столичного региона накладывает свою специфику на закономерности функционирования локального рынка труда г. Москвы, который в 2001 году сконцентрировал в своих границах 5,9% экономически активного населения России и 23,1% - Центрального федерального округа, 6,4% и 24,1% соответственно занятых в экономике, 2,2% и11,2% безработных граждан. Общий уровень по г. Москве составил 36,2% значения показателя по России и 48,7% - по Центральному федеральному округу, для уровня зарегистрированной безработицы эти значения составили 57,1% и 72,7% соответственно. Уровень согласованности спроса и предложения рабочей силы на московском рынке труда был самым высоким по стране: численность незанятых трудовой деятельностью граждан, зарегистрированных в органах ГСЗН в расчете на 1 вакансию составляла в 2000 году 0,9 (в целом по России - 1,4, по Центральному федеральному округу - 1,1). Однако благоприятная по сравнению с другими регионами динамика локального рынка труда г. Москвы не означает отсутствия проблем его функционирования. Большая часть этих проблем сконцентрирована в сфере формирования предложения рабочей силы и её несоответствия стабильно высокому спросу.
5. В рамках локального рынка труда следует различать первичное предложение рабочей силы, формирующееся за счет контингентов молодежи, вступающей в трудоспособный возраст и завершающей профессиональное образование, и вторичное, формирующееся в результате процессов перераспределения рабочей силы. В области первичного предложения рабочей силы основными проблемами для г. Москвы являются:
1) сокращение естественного прироста трудовых ресурсов, весьма незначительно компенсируемое за счет трудовой миграции;
2) достаточно существенный показатель безработицы среди молодежи, завершившей профессиональное образование.
В области вторичного предложения рабочей силы наиболее значимыми для г. Москвы являются проблемы, связанные с высвобождением работников, так как структура высвобождения слабо корреспондируется со структурой потребности предприятий и организаций города в дополнительной рабочей силе. Решение проблем несоответствия профессионально-квалификационных характеристик всех категорий незанятого населения потребностям рынка труда лежит в плоскости активной политики занятости, предусматривающей удовлетворение совокупной потребности в обучении, формирующейся в обществе.
6. Политика занятости населения в г. Москве практически с самого начала экономических реформ носит активный характер. Однако содержание и комплекс мер, реализуемых в её рамках, изменялся в зависимости от круга функциональных обязанностей, возлагаемых на региональные органы управления трудом. В г. Москве накоплен богатый опыт разработки
Программ содействия занятости населения, используемых в качестве ключевого инструмента государственной политики занятости. Вплоть до начала XXI века существенная доля средств, направляемых на стабилизацию московского рынка труда, использовалась на мероприятия, связанные с созданием и сохранением рабочих мест, субсидированием занятости. Однако, начиная с 2000 года, происходит снижение показателя трудоустройства на организованные дополнительно рабочие места (на 19,4% в 2000 - 2001 годах). Одновременно происходит резкое снижение эффективности программ квотирования рабочих мест: если установленная Московской службой занятости квота для трудоустройства инвалидов и молодежи в возрасте до 18 лет в 1999 - 2001 году возросла на 6,6%, то заявленная предприятиями и организациями в органы службы занятости потребность в работниках данных категорий сократилась на 46,1%, а реальное трудоустройство в счет квот снизилось на 81,8%. Резкие изменения произошли в проведении общественных работ: если в 1999 - 2000 годах рост численности охваченных ими граждан из состава незанятого населения составил 56,8%, то в 2000 -2001 годах эта численность снизилась на 44,3%.
Таким образом, можно констатировать, что в рамках активной политики занятости, реализуемой в г. Москве, мероприятия, связанные с воздействием на объем и структуру спроса на рабочую силу, существенно сокращаются. Во многом это обусловлено изменением механизма финансирования региональных программ содействия занятости.
7. В условиях изменения структуры мер активной политики занятости в г. Москве на первый план в регулировании локального рынка труда выходят мероприятия, связанные с воздействием на предложение рабочей силы. Следует отметить рост объемов оказания услуг по профессиональной ориентации, составившей за период 1999 - 2001 года 13,4%. Однако негативным моментом здесь следует признать сокращение доли услуг по профессиональному консультированию (с 60,1% в 1999 году до 38,3% в 2001 году) в пользу увеличения доли услуг по получению профессиональной информации (с 30,0% до 54,0% соответственно). В этом изменении проявляется снижение уровня активности воздействия органов государственной службы занятости на предложение рабочей силы, так как профессиональное консультирование в большей степени ориентировано на помощь человеку в выборе сферы приложения труда, чем простое предложение рабочей силы или предоставление информации о состоянии рынка труда.
Становится очевидным, что в современных условиях на первый план в рамках активной государственной политики занятости выходит профессиональное образование незанятого населения и безработных граждан. Хотя абсолютные показатели объемов подготовки безработных граждан в г. Москве сократились в 1999 - 2001 годах на 25,3%, однако в структуре причин, по которым безработных снимали с учета показатель направления на профессиональное обучение возрос на 3,0 процентных пункта, а по отдельным группам безработных этот прирост был существенно больше: для молодежи - 5,7 процентных пункта, для инвалидов - 7,2.
8. Превращение профессионального образования незанятого населения в действенный инструмент государственного регулирования рынка труда может быть лишь при условии максимально возможного совпадения объемов и направлений подготовки с масштабами и структурой спроса на рабочую силу. Соблюдение этого условия предъявляет принципиально новые требования к диагностике потребности в профессиональном обучении в рамках локального рынка труда.
Сбор информации, которая составит основу определения потребности в обучении, следует осуществлять в рамках системы показателей, которая будет детерминирована объектом и целями исследования, методами сбора и обработки информации. Для выявления потребности в обучении незанятого населения целесообразно использовать:
1) выборочное обследование предприятий и организаций;
2) интервью с гражданами, претендующими на участие в программах обучения из состава незанятого населения;
3) предтренинговые опросы для лиц, получивших доступ в программу обучения.
В процессе сбора информации следует учитывать, что с помощью органов государственной службы занятости может быть удовлетворена лишь часть совокупной потребности в обучении, причем эта часть будет сконцентрирована в рамках официального сегмента открытого рынка труда. Информация, аккумулируемая в средствах массовой информации, включая Интернет-ресурсы, может быть использована в качестве дополнительной. В рамках подразделений органов государственной службы занятости должны эффективно функционировать информационно-политические системы, являющиеся по объему решаемых задач - специализированными, а по характеристикам взаимодействия - локально-интегрированными.
9. Обобщение информации, полученной в ходе обследования предприятий, организаций и граждан, сопровождается комплексным анализом тенденций развития экономики города и динамики локального рынка труда. При этом основными методами определения потребности в профессиональном обучении должны стать: кабинетное обследование; консультации с представителями органов государственной власти, местного самоуправления и профсоюзов; коллективные обсуждения и конференции.
В ходе определения потребности в обучении следует учитывать различия в видах и формах профессиональной подготовки и возможностей их использования применительно к различным группам незанятого населения.
Результаты определения потребности в профессиональном обучении следует использовать в принятии управленческих решений, касающихся: объемов и направлений профессиональной подготовки незанятого населения в разрезе профессий и специальностей; содержания конкретных учебных программ, при этом представляется необходимой разработка государственных образовательных стандартов по программам дополнительного профессионального образования; круга образовательных учреждений, привлекаемых органами государственной службы занятости к участию в программах обучения незанятого населения; возможностей привлечения потенциальных работодателей к участию в программах обучения в форме предоставления учебных мест, в том числе для прохождения стажировок и различных видов учебных практик.
Логическим итогом совершенствования определения потребности в обучении должно стать повышение эффективности системы профессиональной подготовки безработных, рост для них вероятности реального трудоустройства, достижение сбалансированности предложения рабочей силы со спросом на неё в рамках локального рынка труда.