Планиграфические структуры стоянок ранних этапов верхнего палеолита Северной и Центральной Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Марченко Дарья Валерьевна

  • Марченко Дарья Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУН Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 380
Марченко Дарья Валерьевна. Планиграфические структуры стоянок ранних этапов верхнего палеолита Северной и Центральной Монголии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук. 2023. 380 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Марченко Дарья Валерьевна

Введение

Глава 1. Методика планиграфического анализа: основные приемы и принципы выделения планиграфических структур

1.1. История развития планиграфического анализа

1.1.1. История развития планиграфического анализа в зарубежной науке

1.1.2. История развития планиграфических исследований палеолитических памятников в СССР и России

1.2. Методика определения сохранности археологического горизонта в условиях склона

1.2.1. Особенности тафономии культурных остатков в условиях склона

1.2.2. Анализ направлений при исследовании сохранности археологических горизонтов

1.2.3. Трехмерная модель распределения находок в качестве инструмента исследования сохранности археологического горизонта

1.3. Основные критерии выделения планиграфических структур ранних этапов верхнего палеолита

1.3.1. Содержание термина «планиграфическая структура»

1.3.2. Статистические методы изучения распределения находок

1.3.3. Алгоритм исследования планиграфии археологического горизонта

Глава 2. Планиграфический анализ археологических горизонтов ранних этапов верхнего палеолита в склоновых отложениях Северной Монголии по материалам раскопок с полной трехмерной фиксацией

2.1. Стоянка Толбор-21

2.1.1. Общие сведения о памятнике

2.1.2. Анализ сохранности археологических горизонтов 3 и

2.1.3. Планиграфия археологического горизонта

2.1.4. Планиграфия археологического горизонта

2.2. Стоянка Толбор-4

2.2.1. Общие сведения о памятнике

2.2.2. Анализ сохранности

2.2.3. Планиграфия археологического горизонта 4 (по материалам 2005 года)

2.2.4. Планиграфия археологического горизонта 5 (по материалам 2005 года)

2.2.5. Планиграфия археологического горизонта 6 (по материалам 2005 года)

2.3. Сопоставительные данные по другим стоянкам Толборской группы (по опубликованным материалам)

2.4. Общие закономерности и интерпретация

Глава 3. Сравнение возможностей исследования планиграфии по материалам раскопок без полной трехмерной фиксации (Центральная Монголия)

3.1. Применение методики исследования сохранности к культуросодержащим слоям различного

генезиса (по материалам памятника Мойлтын-ам)

3.1.1. Общие сведения о памятнике

3.1.2. Анализ сохранности археологических горизонтов

3.2. Стоянка Орхон-7

3.2.1. Общие сведения о памятнике

3.2.2. Планиграфия и сохранность археологического горизонта 3,4 в раскопе

3.2.3. Планиграфия и сохранность археологического горизонта 3 в раскопе

3.2.4. Планиграфия и сохранность археологического горизонта 3 в раскопе

3.3. Общие закономерности распределения находок и интерпретация

Глава 4. Планиграфические структуры комплексов ранних этапов верхнего палеолита Северной и Центральной Монголии

4.1. Сохранность археологических горизонтов. Постдепозиционные процессы и соответствующие им деформации в культуросодержащих склоновых отложениях

4.1.1. Результаты сравнительного анализа направлений

4.1.2. Закономерности распределения размеров находок в плане и в профиле

4.1.3. Степени сохранности исследованных археологических горизонтов

4.2. Закономерности распределения культурных остатков на памятниках ранних этапов верхнего палеолита бассейна реки Селенги: основные планиграфические структуры и их характеристики

4.2.1. Применение статистических методов для выявления пространственной структуры

археологических горизонтов в склоновых отложениях

4.2.2. Сопоставительные материалы по Западному Забайкалью (по опубликованным данным)

4.2.3. Находки, связанные со следами горения

4.2.4. Каменные выкладки

4.3. Планиграфия как отражение системы мобильности и жизнеобеспечения древних коллективов

Заключение

Список литературы

Список сокращений

Том

Приложение 1. Таблицы

Приложение 2. Иллюстрации

Приложение 3. Используемые термины

Введение.

Изучение палеолитических памятников требует комплексного подхода, поскольку та информация, которую возможно извлечь на современном уровне развития науки, не ограничивается предметным анализом материальных остатков, но и позволяет выявить различные аспекты поселенческой деятельности древнего человека. С этой точки зрения, планиграфический анализ является необходимым инструментом исследования памятников палеолита. Признано, что целенаправленная деятельность человеческих популяций отражается в виде пространственных закономерностей в распределении археологических находок [Леонова, 1977; Леонова, Несмеянов, 1991, с. 225-246; Разгильдеева, 2018; Вагсе1о, Мах^апо, 2007 и др.]. Специфика деятельности древнего коллектива на исследуемом участке памятника накладывает отпечаток не только на характер распределения культурных остатков, но и на их состав, что необходимо учитывать при атрибуции находок.

Проблема выделения и соотношения планиграфических структур с реально существовавшими функциональными зонами осложняется степенью сохранности вмещающих отложений. В условиях предгорных районов выявление узкого хронологического промежутка в толще отложений на склоне, как правило, не разделенных стерильными прослойками, становится возможным лишь при тщательном исследовании характера распределения культурных остатков.

Автором работы на основании полевой документации прошлых лет (планов находок, выполненных на миллиметровках, описей), а также по материалам самостоятельной тахеометрической съемки археологических находок при участии в полевых исследованиях, созданы наборы данных, использованные для пространственного анализа с применением статистических методов. Апробация разработанных российскими и зарубежными исследователями статистических процедур на материале

памятников, расположенных на склонах, позволяет сделать выводы о процессах, повлиявших на их сохранность, получить представление об их планиграфической структуре, а также о возможностях и ограничениях рассматриваемых методов применительно к исследованию палеолитических объектов предгорных районов Северной и Центральной Монголии. Основное внимание в данной работе сконцентрировано на ограниченной в территориальном масштабе толборской группе памятников в бассейне Селенги в Северной Монголии, а также орхонской группы памятников в Центральной Монголии. Эти комплексы представляют наиболее высокую в масштабах Центральной Азии концентрацию свидетельств адаптации человеческих популяций к локальным условиям. Данные памятники содержат полную культурно-стратиграфическую последовательность ранних стадий верхнего палеолита [Рыбин, 2020]. Исследование планиграфии этих объектов с использованием статистических методов дает новую возможность для комплексного понимания стратегии жизнеобеспечения населения ранних стадий верхнего палеолита не только этого региона, но и Центральной Азии и Южной Сибири в целом.

Стратиграфическая позиция и культурно-хронологическая целостность археологических комплексов обозначаются различными терминами у исследователей. В контексте данной работы используется следующие термины. Культурный слой понимается как результат первичной концентрации археологического материала во вмещающих отложениях [Леонова, Несмеянов, 1991]. Представляет собой сочетание вещественного компонента (культурных остатков) и заполнителя (отложений, преобразованных деятельностью древних людей, содержащих мельчайшие остатки углей, костей и т.д.) [Александрова, 1990; Беляева, 1999]. Термин археологический горизонт (АГ) употребляется в более широком смысле и подразумевает любой уровень залегания археологического материала, обладающего культурно-хронологическим единством. АГ не обязательно соответствует литологическому слою, т.к. в одном литологическом слое

может быть несколько АГ. Культуросодержащий (культуровмещающий) слой - литологическое подразделение, содержащее археологические находки. Термин употребляется, если первичная концентрация материала не сохранилась, в том числе, когда речь идет о переотложенном материале [Медведев, Несмеянов, 1988].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планиграфические структуры стоянок ранних этапов верхнего палеолита Северной и Центральной Монголии»

Актуальность

Большая часть стратифицированных объектов Северной и Центральной Монголии залегает в отложениях, имеющих склоновый генезис, осложненный постдепозиционными1 процессами и криогенезом. Для исследования планиграфии археологических горизонтов в этих условиях необходимо определить степень их нарушения природными процессами, локализовать участки, сохранившие планиграфическую структуру. К настоящему моменту накоплен достаточный массив данных для планиграфического анализа, включая материалы современных раскопок с полной трехмерной фиксацией2, что позволяет разработать комплексную методику исследования таких поселенческих локаций.

Материалы группы открытых стоянок Северной Монголии, расположенных в схожих геоморфологических условиях вблизи выходов сырья, дают возможность провести сравнение планиграфических структур схожих по типу памятников, оставленных носителями культурных комплексов начальных стадий верхнего палеолита и определить специфику поселенческой деятельности человека при наличии близкодоступного каменного сырья. Для этих объектов, поселенческая структура и каменная технология которых отражает процессы становления и развития культуры наиболее раннего верхнего палеолита в центре Азии, особенно важно определение сохранности

1 От слова «deposition» - отложение, осадконакопление [Англо-русский геологический словарь, 1988, с. 130]

2 Под полной трехмерной фиксацией нами понимается съемка трехмерных координат для всех находок, в том числе съемка нескольких координат для крупных объектов (глыб, пятен и пр.), двух координат для удлиненных находок. Используется в противоположность фиксации без тахеометра, когда, в большинстве случаев, трехмерные координаты имеет только часть находок.

культурного слоя, и, следовательно, степени гомогенности археологических комплексов.

Стоянки на р. Орхон в Центральной Монголии были исследованы преимущественно в 1980-е гг. широкими площадями, что дает перспективный материал для планиграфического анализа. Вместе с тем, различные геологические процессы, обусловившие постдепозиционные изменения археологических горизонтов, были тщательно исследованы естественнонаучными методами, в том числе в последние годы [Деревянко, Кандыба, Петрин, 2010; Хаценович и др., 2021; Vishnevskaya et а1., 2022]. Всё это позволяет, с одной стороны, адаптировать методику планиграфического анализа к материалам раскопок без полной трехмерной фиксации, с другой стороны - установить соответствие между изменениями в условиях осадконакопления и их проявлениями в распределении находок, а также демонстрирует возможности методов планиграфического анализа в условиях полного или частичного переотложения культурных остатков.

Объектом исследования является система использования человеческими популяциями пространства на открытых стоянках ранних этапов верхнего палеолита Северной и Центральной Монголии, предметом выступают отдельные структурные элементы археологического горизонта и методы их изучения.

Цель исследования - выявить закономерности организации пространства в пределах стоянок открытого типа в Северной и Центральной Монголии на ранних этапах верхнего палеолита на основе характерных элементов планиграфических структур.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1) характеристика российских и зарубежных методик планиграфического анализа применительно к материалам палеолитических памятников открытого типа;

2) определение тафономии культурных остатков в условиях склона, выявление ненарушенных участков археологических горизонтов и характеристика планиграфических структур по материалам раскопок с полной трехмерной фиксацией;

3) определение уровня сохранности археологических горизонтов и характеристика планиграфических структур по материалам раскопок без полной трехмерной фиксации;

4) выявление характерных планиграфических элементов организации пространства на стоянках ранних этапов верхнего палеолита Северной и Центральной Монголии.

Территориальные рамки охватывают правые притоки р. Селенги в бассейне ее верхнего и среднего течения на территории Монголии - р. Орхон и р. Их-Тулберийн-гол (Толбор) (рис. 1), относящиеся в геологическом плане к Орхон-Селенгинскому прогибу.

Хронологические рамки определяются возрастом археологических горизонтов рассматриваемых памятников, датируемых в пределах морской изотопной стадии 3 (МИС-3, табл. 2). Нижняя хронологическая граница определяется радиоуглеродными и ОСЛ датировками, полученными для археологического горизонта 6 Толбора-4 и археологического горизонта 3 раскопов 2 и 3 стоянки Орхон-7, в диапазоне 49 000-42 000 кал. л.н. [Деревянко, Кандыба, Петрин, 2010; Деревянко и др., 2013; Рыбин, 2020]. Верхняя хронологическая граница соответствует времени формирования археологического горизонта 4 (раскопки 2005 года) стоянки Толбор-4 согласно радиоуглеродным датировкам составляющему 31 000-30 000 кал. л. н. [Деревянко и др., 2013; Рыбин, 2020]. Методы исследования

Методологическую основу составляет системный подход к изучению археологического горизонта. Использованные общенаучные методы включали классификацию, аналогию, корреляцию. Примененные

специальные археологические и статистические методы определяются целью и задачами исследования.

Методы определения сохранности археологических горизонтов включали:

1) Анализ направлений [Bertrán, Hétu, Texier, Van Steijn 1997, Graham, Midgley 2000, Lenoble, Bertran 2004, McPherron 2005, 2018]: метод, направленный на определение естественных процессов, повлиявших на формирование археологического горизонта и его сохранность в погребенном состоянии.

2) Комплекс микростратиграфических методов: изучение микропрофилей распределения артефактов с учетом направления и характера склона, оценка возможности выделения поверхности обитания либо уровня распространения артефактов во взвешенном состоянии, учет размерности артефактов в зависимости от глубины их нахождения и планиграфии.

Планиграфические методы включали качественный и количественный анализ распределения находок [Леонова, 1994]:

1) Количественный анализ состоял из:

А) построения карт плотности распределения находок (поквадратные и карты оценки плотности точек ("kernel density")) [Baddeley, Turner, 2005; Ларионова, 2019];

Б) кластеризации всех индивидуальных находок по трём координатам с помощью алгоритма k-средних (англ. k-means) [Simek, Larick, 1983; Kintigh, 1991; Anderson, Burke, 2008; Baxter, 2015; Torre, Wehr, 2018].

2) При качественном анализе нами сравнивалось распределение следующих основных категорий находок: фаунистические остатки, нуклеусы и нуклевидные обломки, технические сколы, не целевые сколы, целевые сколы, орудия, мелкий дебитаж. Разделение сколов на целевые (сколы-заготовки) и нецелевые осуществлялось по метрическим показателям, исходя

из характера индустрии сколов, определенного по результатам технико-типологического анализа, проведенного авторами раскопок и обобщенного в диссертации Е.П. Рыбина [Рыбин, 2020]. Качественный анализ проводился с помощью следующих методов:

A) алгоритм ^средних для кластеризации находок каждой категории по отдельности (табл. 1) [Юп^^ Ammerman, 1982; Simek, Larick, 1983].

Б) алгоритм неограниченной кластеризации [Whallon, 1984; Peeples, 2022] для сопоставления процентных соотношений находок между квадратами. Он позволяет исследовать качественный состав находок даже в тех случаях, когда находки не имеют точной координатной привязки, что расширяет возможности исследования археологических горизонтов, раскопанных без сплошной фиксации.

B) Анализ пространственной корреляции между категориями находок для выявления закономерностей их совстречаемости на различных участках или в составе кластеров [Кендэл, 1975; Simek, 1984].

Учитывая неодинаковую информативность основных источников -полевых материалов раскопок - в зависимости от времени исследования памятников, они были разделены на две группы, в соответствие с которыми корректировалась методика анализа:

1) раскопки 1980-х-2000-х гг.: стоянка Орхон-7, первый цикл раскопок памятника Толбор-4. Источником являются планы на миллиметровках с нивелировочными отметками большинства находок, а также описи и полевые отчеты, соответствующие требованиям, принятым в полевой практике того времени. В связи с практикой съемки на планы только крупных находок, в данных материалах отсутствует точная координатная привязка каждой находки, а также съемка удлиненных объектов по двум точкам. По этой причине общая кластеризация и построение профилей производились по ограниченному числу объектов, для которых имелись точные координаты, что позволяло проследить основные закономерности распределения находок. В

качественный анализ включались все артефакты, в том числе без точных координат (с привязкой по квадратам). По удлиненным артефактам, нанесенным на план, проводился анализ ориентаций.

2) раскопки начиная с 2015 г. по настоящее время: памятники Толбор-21, Мойлтын-ам, частично - Толбор-4. Источником выступают наборы данных с полной трехмерной фиксацией находок (в том числе многоточечных), границ слоев и пр., интегрированные с информацией, поступившей после обработки коллекций. Применяемые методы: трехмерная кластеризация всех находок, анализ направлений по всем параметрам, прослеживание микростратиграфии, количественный и качественный анализ (включая находки из просева) с учетом степени сохранности археологических горизонтов.

Положения, выносимые на защиту:

1) Археологические горизонты ранних этапов верхнего палеолита в склоновых отложениях Северной и Центральной Монголии в основном представляют собой горизонты остаточной концентрации археологического материала, в которых первоначальная планиграфия и топография могут быть нарушены, но при сохранении на прежнем геоморфологическом уровне. Несмотря на то, что данные археологические горизонты не являются первично-погребенными, возможно выделить отдельные планиграфические структуры с учетом постдепозиционных нарушений.

2) На материалах памятников Северной Монголии (Толбор-21, Толбор-4) выделены характерные пространственные структуры, образованные в результате движения культурного материала вниз по склону: скопления материала вытянутые перпендикулярно направлению склона маркируются удлиненными находками с большими углами наклона, ниже по склону наблюдается меньшая плотность находок. Такие скопления, как правило, образуются в местах нахождения крупных

камней, препятствующих дальнейшему движению культурного материала по склону.

3) В результате действия склоновых процессов, на памятниках Северной и Центральной Монголии чаще всего отсутствуют выраженные пространственные структуры (скопления, очаги). В этих условиях применима методика поиска закономерностей распределения находок в более крупном масштабе. Сравнение по квадратным метрам и участкам большей площади становится эффективнее, чем поиск небольших скоплений или сравнение по четвертям квадратов. Поквадратные методы также оправданы при анализе материалов раскопок, при которых существенная часть находок фиксировалась с точностью до квадратного метра, без индивидуальных координат.

4) С каменными выкладками и естественными скоплениями блоков породы связаны производственные участки, хранилища нуклеусов в стадии регулярного расщепления. Несмотря на действие склоновых процессов, приводивших к естественному скоплению изделий у крупных камней, состав этих скоплений отличается от состава находок на остальной площади.

5) Часть планиграфических структур образована наложением нескольких эпизодов посещения одного участка и характеризуется сочетанием с одной стороны хозяйственной активности, связанной с использованием сильномодифицированных орудий и переработкой фаунистических материалов, и, с другой стороны, производственной деятельностью, связанной с подготовкой местного сырья к транспортировке.

6) Поселенческая система населения Северной и Центральной Монголии в период МИС-3, реконструируемая на основе статистически обоснованных планиграфических структур, отражает высокую мобильность и ориентацию на добычу и транспортировку каменного сырья; вместе с тем, имеющиеся данные не полностью отражают спектр поселенческой активности палеопопуляций.

Научная новизна

На материалах памятников ранних этапов верхнего палеолита Северной и Центральной Монголии автором разработана комплексная методика планиграфического анализа археологических горизонтов открытых стоянок, залегающих на склонах. Данная методика направлена на определение сохранности археологических горизонтов и выделение статистически обоснованных планиграфических структур.

В результате на основе комплекса данных впервые реконструируется поселенческая деятельность палеопопуляций ранних стадий верхнего палеолита восточной части Центральной Азии.

Источниковую базу диссертации составляет полевая документация археологических исследований, представленные планами и наборами данных, координаты находок и данные атрибутивного анализа каменных артефактов из коллекций палеолитических памятников.

Выбор памятников для диссертационного исследования обусловлен несколькими факторами. В первую очередь, задействованы те памятники, на материалах которых возможно применить комплекс современных методов изучения планиграфической ситуации, то есть те, для которых доступны наборы данных координат, снятых в трехмерной системе. К работе привлечены те археологические объекты, в раскопках которых автор принимал непосредственное участие и отвечал за тахеометрическую съемку. Создание единых систем координат для памятников, которые претерпевали уже не первый цикл исследований, и уточнение стратиграфической ситуации на них, позволили включить данные, полученные на предыдущих циклах исследований в планиграфический анализ. В работе задействованы памятники как с относительно высокой степенью сохранности археологических горизонтов, так и те, культурные остатки в которых являются переотложенными. Это позволяет продемонстрировать спектр методов изучения и результаты их применения на памятниках в зависимости от

сохранности культуросодержащих отложений, а также показать, какие данные можно извлечь даже при анализе явно переотложенных слоев.

Основу источниковой базы составляют материалы археологических горизонтов ранних стадий верхнего палеолита Северной и Центральной Монголии - стоянок Толбор-21, Толбор-4, Мойлтын-ам, Орхон-7 (см. табл. 1). В качестве сопоставительных материалов привлекаются опубликованные данные по стоянкам с территории Монголии - Толбор-15 [Хаценович и др., 2015], Толбор-16 [Zwyns et al., 2014; Zwyns et al., 2019], Харганын-гол-5 [Khatsenovich at а1., 2017; Khatsenovich at а1., 2020], Орхон-1 [Деревянко и др., 1990], а также Западного Забайкалья - Каменка [Лбова, 2000; Zwyns, Lbova, 2019], Хотык [Лбова, 2000; Марченко, 2016], Подзвонкая [Ташак, 2016], Толбага [Константинов, 1994; Васильев, Рыбин, 2009], Усть-Менза-14 [Разгильдеева, 2017] (см. рис. 1).

Дополнительными источниками являются опубликованные и недавно полученные результаты естественнонаучных анализов, направленных на изучение специфики осадконакопления и формирования литологических слоев на изучаемых памятниках. Исследования выполнены канд. геол.-минерал. наук Жилич С.В. (палинология), канд. геол.-минерал. наук Вишневской И.А. (изотопный состав отложений), канд. геогр. наук Клементьевым А.М. (палеонтология), Рк Э. Ге Дж. (геология, седиментация, хронология, ОСЛ-датирование).

Научно-практическая значимость диссертации

Результаты проведенного исследования могут служить основой для создания учебного пособия по планиграфическим исследованиям для обучающихся по направлению подготовки «Археология». Выводы настоящего исследования могут быть включены в обобщающие работы по археологии Центральной Азии, и, в частности, Монголии. Разработанная методика может быть использована при исследовании планиграфических структур стоянок каменного века в склоновых отложениях предгорных и горных районов.

Апробация

Основные положения работы были изложены в 36 научных трудах на русском и английском языках. В том числе 11 работ в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, 3 - в изданиях, включенных в базу данных Web of Science, 7 - в изданиях, включенных в базу данных Scopus. Результаты исследований были представлены в виде очных и стендовых докладов на всероссийских и международных конференциях в Новосибирске (2013, 2015), Красноярске (2014), Иркутске (2015), Москве (2016, 2018, 2019, 2021), Брянске (2019), Ченнайе, Индия (2020, он-лайн), Киле, Германия (2021, он-лайн), Чжэнчжоу, Китай (2021, он-лайн), Санкт-Петербурге (2022, он-лайн), Самаре (2022, он-лайн), Абакане (2022, он-лайн).

Структура работы

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений (34 таблицы и 126 рисунков, включающих схемы, планы и фотографии, расшифровка терминов, используемых в работе).

Публикации из списка изданий, рекомендованных ВАК:

Marchenko D.V., Zhilich S.V., Rybin E.P., Nokhrina T.I., Bazargur D., Gunchinsuren B., Olsen J.W., Khatsenovich A.M. Evidence of wildfire versus anthropogenic combustion features: Spatial and macro-charcoal analyses of the final middle Paleolithic horizon at Orkhon 7, central Mongolia // Archaeological Research in Asia. - 2022. - Vol. 32. - 100409. doi: https://doi.org/10.1016/i.ara.2022.100409

Научный вклад автора: Комбинация проведенного автором кластерного анализа двумя алгоритмами и анализа макроуглей позволили установить вертикальные границы распространения культурного горизонта, содержавшего следы горения, на стоянке Орхон 7. Планиграфический анализ показал, что находки вокруг следов горения не отличаются по составу от

находок на остальной площади. Данные результаты, в комплексе с анализом макроуглей, выявившем в стратиграфическом профиле близкие концентрации макрочастиц угля не только в археологическом горизонте, но и в археологически стерильных слоях, говорят в пользу естественного происхождения следов горения на памятнике.

Khatsenovich A.M., Vishnevskaya I.A., Bazargur D., Volvakh A.O., Klementiev A.M., Ge J., Zhilich S.V., Marchenko D.V., Okuneva T.G., Kogai S.A., Gunchinsuren B., Rybin E.P., Olsen J.W., Derevianko A.P. Late Pleistocene paleoenvironments and episodic human occupation in the Orkhon valley of central Mongolia // Archaeology, Ethnology & Anthropology of Eurasia. - 2021. - Vol 49, is. 2. - P. 2-22. doi:10.17746/1563-0110.2021.49.2.003-022 Научный вклад автора: Проведенный автором анализ направлений удлиненных находок на памятнике Мойлтын-ам, показал существенные отличия в условиях формирования культуросодержащих слоев между отложениями средней пачки (слои 2 и 3), сформированными переотложением в сухих условиях и нижней пачки (слои 4-6), формировавшейся во влажной среде и не подвергшейся такому значительному переотложению, как вышележащие слои.

Rybin E.P., Paine C.N., Khatsenovich A.M., Bolorbat Ts., Talamo S., Marchenko D.V., Rendu W., Klementiev A.M., Odsuren D., Gunchinsuren B., Zwyns N. A new Upper Paleolithic occupation at the site of Tolbor-21 (Mongolia): site formation, human behavior and implications for the regional sequence // Quaternary International. - 2020. - Vol. 559. - P. 133-149. Научный вклад автора: Анализ направлений, проведенный автором по материалам горизонта 4 стоянки Толбор-21, показывает, что этот горизонт формировался в более влажных условиях, чем вышележащие, и был подвержен влиянию сезонной солифлюкции. Кластерный анализ материалов

археологического горизонта 4 выявил наличие зон со специфическим составом находок вокруг следов горения (раскоп 2) и участка концентрации нуклевидных форм, связанного с каменной выкладкой (раскоп 4).

Khatsenovich A.M., Shelepaev R.A., Rybin E.P., Shelepov Ya. Yu., Marchenko D. V., Odsuren D., Gunchinsuren B., Olsen J.W. Long distance transport and use of mica in the Initial Upper Paleolithic of Central Asia: An example from the Kharganyn Gol 5 site (northern Mongolia) // Journal of Archaeological Science: Reports. - 2020. -Vol. 31. - E102307.

Научный вклад автора: по трехмерной модели распределения артефактов, построенной автором, определено положение находки слюды в слое 5, в том числе относительно имеющихся образцов, по которым получены датировки.

Марченко Д.В., Хаценович А.М., Рыбин Е.П., Базаргур Д., Гунчинсурэн Б., Олсен Дж. У. Сравнительное исследование сохранности культуровмещающих отложений на памятнике Мойлтын Ам (Центральная Монголия) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. Вып.: Археология и этнография. - 2020. - Т. 19. - Вып. 5. - С. 70-85.

Научный вклад автора: Автором проведен сравнительный анализ направлений в слоях памятника Мойлтын-ам, результаты сопоставлены с выводами, полученными предыдущими исследователями по итогам изучения направлений удлиненных находок [Деревянко и др., 1986; Bertran, Texier, 1995]. Формирование отложений нижней пачки (слои 4-6) происходило во влажных условиях, отмечается деформация, произошедшая во время или после формирования слоя 4, и затронувшая подстилающие слои. Археологические находки в вышележащих слоях 2 и 3 являются результатом осыпей в сухих условиях и образованы переотложенным материалом слоев 46. Предыдущие исследования показали те же закономерности, однако все археологические горизонты демонстрируют лучшую сохранность, чем

исследованные в 2019 г. Лучшая сохранность объясняется нахождением на более высоких участках склона.

Марченко Д.В., Рыбин Е.П., Хаценович А.М. Изучение пространственного зонирования каменных артефактов на стоянке Толбор-4 (Северная Монголия) в финале МИС-3 посредством кластерного анализа // Теория и практика археологических исследований. - 2020. - № 2(30). - С. 128-137. Научный вклад автора: Проведена оцифровка планов 2000-х гг. (координаты сняты с миллиметровок), на основе чего сделан кластерный анализ. Кластеризация выявила на раскопанной площади участок, связанный с деятельностью по обработке и/или использованию орудий. Остальная площадь демонстрирует соотношение категорий характерное для стоянок-мастерских.

Рыбин Е.П., Марченко Д.В., Хаценович А.М. Доставка каменного сырья и особенности каменной технологии в начальном верхнем палеолите Монголии: «горизонт кострищ» стоянки Толбор-21 // Поволжская Археология. - 2020. -№ 3(33). - С. 27-41.

Научный вклад автора: В результате построения трехмерной модели распределения артефактов и пятен прокала в археологическом горизонте 4 стоянки Толбор-21, было обнаружено взаимное наложение следов горения на площади раскопа 2. На основе состава артефактов, связанных с кострищами, а также сопоставления с набором артефактов на остальной площади памятника, делается вывод о том, что на стоянке представлен не полный цикл подготовки и расщепления нуклеусов: первичная отделка нуклеусов происходила в другом месте - вероятно, непосредственно на выходах сырья, крупные нуклеусы для пластин уносились с территории стоянки. Выявленная ситуация показывает, что особенности полученной на памятнике индустрии

объясняются стратегией мобильности населения, а не её технологическими отличиями от синхронных памятников НВП региона.

Khatsenovich A.M., Rybin E.P., Bazargur D., Marchenko D.V., Kogai S.A., Shevchenko T.A., Klementiev A., Gunchinsuren B. & Olsen J.W. Middle Paleolithic human dispersal in Central Asia: new archaeological investigations in the Orkhon Valley, Mongolia // Antiquity. - 2019. - Vol. 93. - Iss. 370. - Paper e20.

Научный вклад автора: Автором построена трехмерная модель распределения находок в шурфе, прирезанном к площади более ранних раскопок на памятнике Орхон-1. Построенная модель позволила четко выделить на ограниченной площади шурфа уровни концентрации артефактов и фаунистических остатков и идентифицировать верхне-среднепалеолитические археологические горизонты.

Марченко Д.В., Рыбин Е.П., Хаценович А.М. Опыт применения кластерного анализа для изучения планиграфии верхнепалеолитических горизонтов стоянки Толбор-21 (Северная Монголия) // Теория и практика археологических исследований. - 2019. - №3(27). - С. 124-138. Научный вклад автора: В результате кластеризации находок в археологическом горизонте 4 стоянки Толбор-21 иерархическим алгоритмом, была выявлена планиграфическая структура горизонта, содержащая наложенные следы горения и связанные с ними комплексы (раскоп 2), скопление у каменной конструкции, с высокой долей нуклевидных форм и фаунистических остатков. На одном из участков кластеризация подтвердила вывод, полученный другим методом, о смещении части материала в сторону эрозионной промоины.

Рыбин Е.П., Павленок Г.Д., Хаценович А.М., Марченко Д.В., Гунчинсурен Б. Каменная технология среднего этапа верхнего палеолита Северной Монголии

(культурный горизонт 2 стоянки Толбор-21): к постановке проблемы // Известия Иркутского государственного университета. Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». - Иркутск, 2018. - Т. 24. - С. 39-60. Научный вклад автора: Автором была построена модель распределения находок в археологическом горизонте 2 стоянки Толбор-21, на основе которой были идентифицированы артефакты, относящиеся к литологическим горизонтам 2 А и 2В.

Марченко Д. В. Становление и развитие планиграфических исследований в области археологии верхнего палеолита в России // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. - 2017. - Т.16, Вып. 7: Археология и этнография. - С. 26-39.

Научный вклад автора: Автором в статье прослежена история формирования методологической базы планиграфических исследований палеолитических памятников в России, выделены основные периоды, в рамках которых формировались условия развития и определенные сдерживающие факторы. Охарактеризовано современное состояние пространственного анализа в исследованиях верхнего палеолита.

Глава 1. Методика планиграфического анализа: основные приемы и принципы выделения планиграфических структур

1.1. История развития планиграфического анализа

1.1.1. История развития планиграфического анализа в зарубежной науке.