Замещенные 1,3 λ 4 δ 2 ,2,4-бензодитиадиазины: Синтез и некоторые свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Макаров, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат химических наук Макаров, Александр Юрьевич
Введение
1. Химия циклических ариленазатиенов и родственных соединений обзор литературы)
1.1. Циклические ариленазатиены
1.1.1. Синтез 10 1.1.1.1.2,1,3-Бензотиадиазолы
1.1.1.2. 1,ЗХ452,2,4-Бензодитиадиазины
1.1.1.3. 1,ЗА.462,5,2,4-Бензотритиадиазепины
1.1.2. Молекулярная структура
1.1.3. Электронная структура и спектроскопические свойства
1.1.4. Химические свойства
1.1.4.1. 2,1,3-Бензотиадиазолы
1.1.4.2. 1,ЗА,452,2,4-Бензодитиадиазины
1.1.4.3. 1,ЗА.452,5,2,4-Бензотритиадиазепины
1.2. Соли 1,2,3-бензодитиазолия (соли Херца)
1.2.1. Синтез
1.2.2. Молекулярное и электронное строение и спектроскопические свойства
1.2.3. Химические свойства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Замещенные 1,3 λ 4 δ 2 ,2,4-бензодитиадиазины: Синтез и некоторые свойства»
1, ЗХ452,2,4-Бензодитиадиазины новый класс 8 1 гетероциклических соединений, до настоящей работы 7
1,ЗХ452,2,4-бензодитиадиазиром (название в Chemical ^ ^
Abstracts - l,3,2,4-benzodithiadiazine-3SIV; в дальнейшем индексы к, 5 или SIV, как правило, опущены) [1] и его тетрафторпроизводным [2].
Особенность 1,3,2,4-бензодитиадиазинов - сочетание стабильности при обычных условиях с некоторыми формальными признаками антиароматичности, такими как планарная или почти планарная геометрия в кристаллическом состоянии, единая молекулярная циклическая 12тг-электронная система, низколежащие возбуждённые состояния и повышенное экранирование ядер Н5 и Н8 (т.е. ближайших к гетероциклу) в спектрах ЯМР, возможно, обусловленное паратропными кольцевыми токами [1-3]. Эти вещества являются также тг-избыточными, т.к. число тс-электронов (12) превышает число атомных центров (10). ^-Избыточность приводит к заселению уже в основном состоянии молекулы (слабо) разрыхляющих jc'-MO, т.е., как и антиароматичность, к некоторой термодинамической дестабилизации. Это, в свою очередь, предполагает высокую и разнообразную реакционную способность, до настоящей работы практически не изучавшуюся [1; 4]. Можно заключить, что исследование химии 1,3,2,4-бензодитиадиазинов - актуальная задача, представляющая значительный научный интерес. Как показано далее, углубленное изучение молекулярной и тс-электронной структуры 1,3,2,4-бензодитиадиазинов имеет значение для дальнейшего развития концепции ароматичности/антиароматичности (одной го наиболее фундаментальных в химии), особенно в приложении к нетрадиционным объектам. Исследование гетероатомной реакционной способности этих соединений позволяет найти новые химические реакции и новые структурные типы химических веществ.
Цель настоящей работы - синтез замещённых 1,3,2,4-бензодитиадиазинов и изучение их молекулярной и 7Г-электронной структуры и гетероатомной реакционной способности.
С использованием усовершенствованных нами методик получен большой ряд новых азатиенов ArN=S=NSiMe3 - исходных веществ в синтезе 1,3,2,4-бензодитиадиазинов, а также полезных синтонов в других областях гетероатомной химии.
Найдено, что 1:1 конденсация ArN=S=NSiMe3 и SCh с последующей внутримолекулярной электрофильной орто-циклизацией интермедиата [ArN=S=N-S-Cl], прежде описанная на одном примере (Ar = CeHs [1]), носит общий характер, позволяя получать ранее неизвестные 5-R, 6-R и 7-R замещённые 1,3,2,4-бензодитиадиазины (R = F, CI, Br, I, СНз, СНзО, CF3, 4-1С6Н4>. При Ar = 3-RC6H4 циклизация протекает высокорегиоселективно, приводя исключительно или преимущественно к 6-К-1,3,2,4-бензодитиадиазинам. Высокая региоселективность циклизации согласуется как с термодинамикой соответствующих а-комплексов, так и с факторами кинетического контроля для орбитально-контролируемой реакции. Показано, что эта методология применима и к другим родственным гетероциклам; так, из PhN=S=NSiMe3 и S2CI2 синтезирован 1,2,4Я452,3,5-бензотритиадиазепин - первый представитель новой гетероциклической системы.
Побочной реакцией, осложняющей синтез 1,3,2,4-бензодитиадиазинов является их взаимодействие с SCb (реагент циклизации), приводящее к соответствующим хлоридам 1,2,3-бензодитиазолия (солям Херца). Установлено, что скорость этой реакции существенно зависит от положения заместителя (CI, Br, I) в карбоцикле бензодитиадиазина. Данная зависимость позволяет, в частности, выделить 8-Вг и 8-1-1,3,2,4-бензодитиадиазины (минорные продукты циклизации мета-замещённых исходных веществ) из их смесей с 6-R-изомерами - основными продуктами высоко региоселектив но го замыкания цикла.
Найдено, что внутримолекулярная нуклеофильная орто-циклизация полифторированных азатиеновых анионов [ArSNSN]-, генерируемых из соединений ArS-N=S=NSiMe3 действием CsF, известная ранее на одном примере (Аг = CeFs [2]), распространяется также на другие производные, позволяя получать новые полифторированные 1,3,2,4-бензодитиадиазины.
Всего синтезировано 25 ранее неизвестных производных 1,3,2,4-бензодитиадиазина в углеводородном и фторуглеродном рядах.
Впервые показана высокая конформационная гибкость молекул 1,3,2,4-бензодитиадиазинов. Методом электронной дифракции установлена геометрия свободных молекул 1,3,2,4-бензодитиадиазина и его тетрафторпроизводного. Обнаружено, что молекула 1,3,2,4-бензодитиадиазина в газовой фазе существенно изогнута по линии S1.N4 (на ~ 40°), тогда как в кристаллическом состоянии она идеально планарна [1]. В случае тетрафторпроизводного, напротив, молекула планарна в газовой фазе и изогнута по линии S1.N4 в кристалле [2]. Отклонение от планарной геометрии в случае свободной молекулы 1,3,2,4-бензодитиадиазина обусловлено минимизацией термодинамической дестабилизации, связанной с антиароматичностью, посредством псевдо-эффекта Яна-Теллера. Планарность молекулы 5,6,7,8-тетрафтор-1,3,2,4-бензодитиадиазина в газовой фазе связана с конфликтом псевдо-эффекта Яна-Теллера и и-фторэффекта. Молекулярные конформации, обнаруженные в газовой фазе, соответствуют результатам неэмпирических квантовохимических расчётов методом B3LYP/6-311+G*.
Методом рентгеноструктурного анализа установлена реальная геометрия в кристалле 12 синтезированных замещённых 1,3,2,4-бензодитиадиазинов. Найдено, что молекулы 5-CF3, 6-F, 7-ОСНз, 7-Br, 5,6,8-F3, 5,6,7-Рз-производных планарны, тогда как молекулы 5-ОСНз, 6,8-F2, 6-СН3, 5-Вг, 8-Вг -производных изогнуты по линии S1.N4 на
3 - 11°. Из двух кристаллографически независимых молекул 6-Вг-производного одна планарна, а другая изогнута на 3°, что непосредственно иллюстрирует влияние упаковочных эффектов кристаллической решётки на конформацию 1,3,2,4-дитиадиазинового цикла.
Электронная структура вновь синтезированных 1,3,2,4-бензодитиадиазинов исследована методами Не(1) фотоэлектронной спектроскопии и спектроскопии резонансного КР, включая наблюдение пост-резонансного эффекта, в сочетании с неэмпирическими RHF и DFT расчётами. Подтверждено существование единой молекулярной 12тг-электронной системы, как результата слабого, но вполне определённого взаимодействия групповых тг-орбиталей углеводородного и гетероатомного фрагментов молекулы (термины л и о, разумеется, строго относятся лишь к планарным конформациям). Вызванная гетероатомами тенденция тг-МО к локализации на отдельных молекулярных фрагментах (гетероатомное возмущение первого порядка) - фактор, также минимизирующий антиароматическую дестабилизацию, как и искажение планарной геометрии. Тем не менее, по критерию NICS гетероцикл 1,3,2,4-бензодитиадиазинов является антиароматическим (карбоцикл -ароматическим) с величиной соответствующего индекса, составляющей 30-50% (для разных производных) от индекса О^.-Циклооктатетраепа на RHF/6-31G* уровне теории. В целом, из изученных структурно-электронных характеристик следует, что 1,3,2,4-бензодитиадиазины всё же ближе к сопряжённым неароматическим, чем к традиционным антиароматическим веществам.
При изучении гетероатомной реакционной способности 1,3,2,4-бензодитиадиазинов найдено, что мягкий термолиз (110-150°С) и фотолиз (313 нм) их разбавленных (10 3 М) растворов в углеводородных растворителях приводит с почти количественными выходами к долгоживущим 1,2,3-бензодитиазолильным тс-радикалам, в том числе недоступным ранее известными методами. Это превращение является нетривиальным, требуя сокращения цикла с элиминированием атома азота. Высказано предположение об участии в этом процессе необычных интермедиатов - синглетных 1,2,3-бензодитиазол-2-илнитренов (изомеров 1,3,2,4-бензодитиадиазинов), позволяющее объяснить полученные результаты. (Уже вне рамок данной работы, но в её продолжение, методами низкотемпературного фотолиза в аргоновой и сквалановой матрицах эти нитрены были идентифицированы). Термолиз 1,3,2,4-бензодитиадиазинов при более высоких (~1М) концентрациях осложняется взаимодействием бензодитиазолильных нитренов с исходным гетероциклом, дающим сложную смесь продуктов, в которой идентифицированы 2,1,3-бензотиадиазол, бензопентатиепин, 1,2,7,9-тетратиа-3,6,8,10-тетраазациклогепт[е]инден, 1,2,3-бензотиадиазол, 1,2,4,3,5-бензотритиадиазепин и ряд других веществ (три первых соединения выделены в индивидуальном виде).
Реакция 1,3,2,4-бензодитиадиазинов с SCb, представленная выше, также, вероятно, протекаете промежуточным участием 1,2,3-бензодитиазол-2-илнитренов, окислительно иминирующих атом серы дихлормоносульфана с последующим распадом продукта иминирования и образованием соли Херца. По-видимому, она принадлежит к целой группе родственных be акций окислительного иминирования 1,3,2,4-бензодитиадиазинами (через изомерные 1,2,3-бензодитиазолильные нитрены) гетероатомов, обладающих неподелёнными электронными парами (например, фосфора [4]). Взаимодействие 1,3,2,4-бензодитиадиазинов с SCb может рассматриваться как новый способ синтеза солей Херца.
Гидролиз 1,3,2,4-бензодитиадиазинов начинается с присоединения молекулы воды с образованием 2-амино-1Ч-сульфинилбензолсульфенамидов (одно производное выделено и структурно охарактеризовано) и далее приводит через 2-аминотиофенолы к соответствующим 2,2'-диаминодифеннлдисульфидам (полезным исходным веществам в синтезе разнообразных соединений, в том числе представляющих фармакологический интерес). В целом, создание 1,3,2,4-днтиадиазинового цикла с последующим его гидролизом может использоваться как метод орто-тиолирования ароматических аминов или орто-аминирования полифторированных тиофенолов.
Таким образом, в результате проведённого исследования заложены первые фундаментальные основы нового раздела химии гетероциклических соединений.
Автор выражает благодарность А.В. Зибареву за научное руководство данной работой и организацию совместных исследований с ИХКиГ СО РАН, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Эдинбургским университетом (Великобритания) и Национальным университетом в Ла-Плате (Аргентина), академику РАН Ю.Н. Молину за внимание к данной работе и многочисленные полезные советы, Ю.В. Гатилову и И.Ю. Багрянской за рентгеноструктурный анализ синтезированных соединений, М.М. Шакирову за измерение спектров ЯМР, Ю.В. Гатилову и JI.H. Щёголевой за квантовохимические расчёты, Д.У.Х. Рэнкину (David W.H. Rankin) и Ф. Блокхойсу (Frank Blockhuys) за электронографические исследования, В.Ф. Травеню за измерение Не(1) ФЭ спектров, В.А. Багрянскому и И.В. Власюку за измерение и интерпретацию спектров ЭПР, Н.П. Грицан за эксперименты по фотолизу, Т.В. Михалиной за помощь в химическом синтезе, К.О. Делла Ведова (Carlos О. Delia Vedova) за измерение спектров резонансного КР.
Данная работа выполнялась при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 96-03-33276 и 99-03-33115, руководитель А.В. Зибарев; грант 0103-06190, грантодержатель А.Ю. Макаров).
В тексте диссертации ссылки на собственные работы автора приведены в фигурных скобках, в списке цитируемой литературы они выделены жирным шрифтом.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Макаров, Александр Юрьевич
выводы
1. Электрофильной орто-циклизацией соединений ArN=S=NSiMe3 под действием SCb, а также нуклеофильной орто-циклизацией соединений ArFSN=S=NSiMej под действием CsF впервые синтезированы моно-, ди- и тризамещённые 1,ЗХ452,2,4-бензодитиадиазины - 12л-электронные формально антиароматические соединения -образующие новый класс гетероциклических веществ. Обнаружена высокая региоселективность электрофильной циклизации, согласующаяся как с термодинамикой промежуточных а-комплексов, так и с факторами кинетического контроля для орбитально-контролируемой реакции. Строение полученных замещённых 1,ЗА.452,2,4-бензодитиадиазинов подтверждено рентгеноструктурным анализом.
2. Методом электронной дифракции в газовой фазе установлено, что свободная молекула 1,ЗА.452,2,4-бензодитиадиазина существенно изогнута в области гетероцикла, тогда как свободная молекула его 5,6,7,8-тетрафторпроизводного планарна. На основании неэмпирических квантовохимических расчётов непланарная геометрия сопоставлена с псевдо-эффектом Яна-Теллера, а планарная геометрия - с конфликтом псевдо-эффекта Яна-Теллера и тг-фторэффекта.
3. Методом Не(1) фотоэлектронной спектроскопии и неэмпирическими квантовохимическими расчётами показано, что синтезированные 1,3^452,2,4-бензодитиадиазины в планарных и близких к ним молекулярных конформациях обладают единой циклической 12тг-электронной системой. Теоретическая (RHF/6-31G*) структура двух верхних занятых it-МО согласуется с экспериментально установленным характером влияния заместителей в карбоцикле на соответствующие энергии ионизации.
4. Найдено, что мягкий термолиз (110-150°С) и фотолиз (313) 1,ЗА,4б2,2,4-бензодитиадиазинов в разбавленных (lO3 М) углеводородных растворах с почти количественными выходами приводит к охарактеризованным методом ЭПР долгоживущим 1,2,3-бензодитиазолильным тг-радикалам, в том числе недоступным ранее известными методами. Сформулирована гипотеза о промежуточном участии в этих процессах синглетных 1,2А.483,3-бензодитиазол-2-илнитренов, на основании которой объяснено образование сложной смеси идентифицированных продуктов при проведении термолиза при высоких (~1 М) концентрациях 1,ЗХ482,2,4-бензодитиадиазинов.
5. Обнаружена реакция 1,ЗА.482,2,4-бензодитиадиазинов с дихлормоносульфаном, приводящая к хлоридам 1,2,3-бензодитиазолия (солям Херца) и, таким образом, являющаяся новым подходом к ним, позволившим, в частности, получить ранее неизвестные соли. Установлено, что скорость этой реакции существенно зависит от положения заместителя (CI, Br, I) в карбоцикле 1,ЗА.482,2,4-бензодитиадиазина. Получены экспериментальные указания на то, что реакция включает окислительное иминирование дихлормоносульфана 1,2Х483,3-бензодитиазол-2-илнитренами.
6. Показано, что гидролиз 1,ЗХ.482,2,4-бензодитиадиазинов начинается с образования ранее неизвестных 2-амино-1\[-сульфинилбензолсульфенамидов продуктов 1:1 присоединения воды с раскрытием гетероцикла - и в дальнейшем через соответствующие 2-аминотиофенолы приводит к 2,2'-диаминодифенилдисульфидам. Таким образом, создание и последующий гидролиз 1,ЗХ482,2,4-бензодитиадиазиновой системы представляет собой новый подход к орто-тиолированию ароматических аминов и орто-аминированию полифторароматических тиолов и дисульфидов.
1.3. Заключение
С увеличением числа гетероатомов в ариленазатиене возрастает тенденция к локализации тс-МО на отдельных молекулярных фрагментах, что снижает эффективность циклического я-сопряжения. Это приводит, в частности, к ослаблению ароматичности 14л;-электронного 1,3,5,2,4-бензотритиадиазепина по сравнению с 10л:-электронным 2,1,3-бензотиадиазолом. Кроме того, с увеличением числа атомов серы в гетероцикле растёт его ^-избыточность (число ^-электронов больше числа атомных центров - за счёт двух рк-электронов серы), приводящая к заселению в основном состоянии (слабо) разрыхляющих тс-МО и, следовательно, к некоторой термодинамической дестабилизации. В результате гетероатомная реакционная способность 1,3,5,2,4-бензотритиадиазепина оказывается существенно выше таковой 2,1,3-бензотиадиазола. Вместе .с тем, малая склонность к реакциям циклоприсоединения, устойчивость к гидролизу, возможность электрофильного замещения по карбоциклу отражают сходство этих 10я- и 147t-электронных систем.
Сказанное относится и к .катионам солей Херца, я-избыточным Юк-электронным системам, ароматичность которых, по-видимому, существенно ослаблена, в том числе и по сравнению с изомерными 1,3,2-бензодитиазолиевыми катионами.
Та же тенденция к локализации тс-МО приводит к ослаблению антиароматичности 12л>электронных 1,3,2,4-бензодитиадиазинов, т.е. к термодинамической стабилизации этих соединений. По своим свойствам, насколько можно судить по имеющимся отрывочным данным, они оказываются довольно близки к 1,3,5,2,4-бензотритиадиазепинам.
Исследование практически неизученной области химии - химии 1,3,2,4-бензодитиадиазинов - целесообразно начать с разработки методов их синтеза. Химия, как известно, сама создаёт свой предмет - "/a chimie сгёе son objet" (М. Berthelot, Cltimie Organique Fondee sur la Synthese, Mallet - Bachelier: Paris, 1860, vol 2, p. 811).
2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
2.1. Синтез замещённых 1,ЗЯ.482,2,4-бензодитиадиазинов
Замещённые 1,3,2,4-бензодитиадиазины синтезированы 1:1 конденсацией азатиенов Ar-N=S=N-SiMe3 и SCb с последующей электрофильной орто-циклизацией образующихся при этом соединений [Ar-N=S=N-S-Cl], а также нуклеофильной орто-циклизацией анионов [ArF-S-N=S=N ], генерируемых из азатиенов ArF-S-N=S=N-SiMe3 действием CsF. В настоящем разделе представлены полученные результаты, включая синтез исходных веществ и экспериментальную проверку альтернативных подходов к замыканию дитиадиазинового цикла.
2.1.1. 1-Арил-3-триметилсилил-1,3-диаза-2-тиааллены Ar-N=S=N-SiMe3 {16; 73} Ранее соединения Ar-N=S=N-SiMe3 (Ar = Ph, р-Т1, 4-02ЫСбН4, 2,6-Ме2СбНз) были получены взаимодействием ArN=S=0 с LiN(SiMe3)2 в Et20 при -60 -20°С [74] и (один пример) реакцией PhN(Li)SiMe3 с Me3SiN=S=0 [1]. Для ArN=S=0 в EtzO, однако, более типична конденсация под действием LiN(SiMe3)2 как сильного ненуклеофильного основания в симметричные ArN=S=NAr (Ar = 4-РСбШ, 4-1СбН4, 2,6-СЬСбНз, 2,4,6-ВгзСбНг, C6F5, флуорен-2-ил) [74], являющаяся удобным препаративным методом получения последних. Сообщалось также о синтезе Ph-N=S=N-SiMe3 из Ph-N=S=0 и LiN(SiMe3)2 в гексане при комнатной температуре, но с низким (26%) выходом [75].
Нами найдено, что замена Е1гО гексаном подавляет, как правило, конденсацию ArN=S=0 в ArN=S=NAr, существенно увеличивая выход Ar-N=S=N-SiMe3 (таблица 5) (причём, вопреки данным [75], при комнатной температуре Ph-N=S=N-SiMe3 получается этим методом с таким же выходом (70-75%), что и при -30°С). Являясь полезным усовершенствованием, это позволило синтезировать большой ряд новых Аг-N=S=N-SiMe3 - исходных веществ для получения замещённых 1,3,2,4-бензодитиадиазинов (схема 37).
ArN=S=0 lin(sim$})z
-- ArN=S=N-SiMe3
16-47, 130 n-02NC6H4N=SCI2 —
4 Ar= 3>5'Br*ceH316; 3,5-F2C6H3 17; 2,6-F2C6H3 18;
2,4,6-t-Bu3C6H219; 2,3,4-F3C6H2130; n-RC6H4:
RCH3 OCH3 CF3 F CI Br I NMe2 N02 4-ICsH4 n
2 20 23 26 29 32 35 38 (41) 44
3 21 24 27 30 33 36 39 42 45
4 22 25 28 31 34 37 40 (43) 46 47 здесь и далее на схемах номер соединения, заключённый в скобки означает, что данное соединение таким путём не было ни получено, ни обнаружено в реакционной смеси спектроскопически
Вместе с тем, при Ar = 4-MezNC6H4 и S-MezNCeH» основной продукт реакции в гексане - ArNHSiMe3; при Ar = 3-02NC6H4 и в гексане, и в эфире получен лишь ArN=S=NAr.