Залог акций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Трусова, Олеся Сергеевна

  • Трусова, Олеся Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 173
Трусова, Олеся Сергеевна. Залог акций: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Санкт-Петербург. 2002. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Трусова, Олеся Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ АКЦИЙ. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ

ЗАЛОЖЕННЫХ АКЦИЙ

§ 1. Понятие акций

§ 2, Залог акций - залог вещей или залог имущественных прав

ГЛАВА 2. ВИДЫ И ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЗАЛОГА АКЦИЙ

§ 1. Виды и особенности возникновения залога акций

§ 2. Договор о залоге акций как основание возникновения залога акций

§ 3. Фиксация залога акций в реестре акционеров как момент возникновения залога именных акций

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ ЗАЛОГОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

§ 1. Пользование и распоряжение заложенными акциями

§ 2. Утрата или повреждение заложенных акций

§ 3. Содержание и сохранность заложенных акций

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ОБРАЩЕНИЯ ВЗЫСКАНИЯ

И РЕАЛИЗАЦИИ ЗАЛОЖЕННЫХ АКЦИЙ. ПРЕКРАЩЕНИЕ ЗАЛОГА АКЦИЙ.

§ 1. Обращение взыскания на заложенные акции

§ 2. Реализация заложенных акций

§ 3. Прекращение залога акций Приложение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Залог акций»

Актуальность темы исследования. Залог является одним из наиболее привлекательных способов обеспечения исполнения обязательств, поскольку не только стимулирует надлежащее их исполнение, но и гарантирует получение кредитором удовлетворения за счет заложенного имущества в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обеспеченного залогом обязательства1. Привлекательность залога по сравнению с другими способами обеспечения исполнения обязательств, такими как неустойка, поручительство, банковская гарантия, связана еще и с тем, что залогодержатель имеет возможность непосредственно оценить имущество, передаваемое в залог, с точки зрения его ликвидности. Востребованность залога объясняет и тот факт, что это единственный способ обеспечения исполнения обязательств, в отношении которого изданы специальные законодательные акты (например. Закон РФ от 29 мая 1992 г. № 2872-1 «О залоге» (далее - Закон о залоге)2 и Федеральный закон от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»"')

Поскольку «обеспечительная роль залога состоит в том, что из состава имущества залогодателя выделяется определенное имущество, которое в дальнейшем, в случае неисполнения должником обязательства, может стать объектом взыскания со стороны кредитора»4, предпочтение залога перед другими

1 См.: Басил Е.В., Гонгало Б.М., Крашенинников П.В. Залоговые отношения в России. Комментарии к Закону «О залоге». М., 1994. С. 10.

2 Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1992. № 23. Ст. 1239.

Собрание законодательства Российской Федерации (далее - СЗ РФ). 1998. №29. Ст. 3400.

4 Коммерческое право: Учебник / Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. СПб., 1998. С. 225. способами обеспечения обязательства во многом зависит от того, о каком имуществе идет речь.

Акции являются особым видом имущества. Особенность акций заключается в том, что они закрепляют имущественные и неимущественные права их владельцев по отношению к акционерному обществу. Благодаря этому ликвидность акций находится в непосредственной зависимости от финансового благосостояния самого общества.

В настоящее время акции - один из наиболее распространенных в коммерческом обороте видов ценных бумаг. В то же самое время на российском рынке ценных бумаг невероятно велика доля акций обществ, которые либо * утрачивают объемы рынка, либо находятся «в стадии подготовки к выходу на рынок», и чрезмерно низка доля акций обществ, которые имеют постоянно растущие объемы продукции, постоянные прибыли, стабилизированный объем продаж и «завоеванный долгосрочный рынок»5. По мере развития экономических отношений, появления новых и укрепления существующих акционерных обществ доля акций на рынке ценных бумаг будет увеличиваться. В связи с ним будет возрастать и привлекательность акций как предмета залога.

Привлекательность акций как объекта гражданского права, в том числе как предмета залога, во многом зависит от качества законодательного регулирования отношений, складывающихся по поводу акций. На сегодняшний день основными законами в этой области являются Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»6 (далее - Закон об акционерных обществах) и Федеральный закон от 22 апреля 1996 года № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг»' (далее - Закон о рынке ценных бумаг). Однако законодательное регулирование отношений, складывающихся по поводу акций, далеко от совершенства. В

5 Миркин ЯМ. Ценные бумаги и фондовый рынок. М,, 1995. С. 155.

6СЗРФ. 1996. № 1. Ст. 1.

7СЗ РФ. 1996. № 17. Ст. 1918. частности, Закон о рынке ценных бумаг дает общее определение акции как эмиссионной ценной бумаги без конкретизации общих понятий ценной бумаги и бездокументарной ценной бумаги, содержащихся в п. 1 ст. 142 и в п. 1 ст. 149 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) соответственно. Таким образом, предусматривая возможность выпуска именных акций в документарной форме, именных акций в бездокументарной форме и акций на предъявителя. Закон о рынке ценных бумаг оставляет открытым вопрос о том, являются ли такие акции ценными бумагами в смысле п. 1 ст. 142 ГК РФ или бездокументарными ценными бумагами в смысле п. 1 ст. 149 ГК РФ. Остродискуссионным продолжает оставаться вопрос о правовом режиме бездокументарных ценных бумаг. Распространение законодателем в ряде случаев на бездокументарные ценные бумаги режима ценных бумаг как вещей игнорирует отсутствие у бездокументарных ценных бумаг материальной формы. Не существует единой точки зрения также по вопросу о том, какие нормы подлежат применению в случае отчуждения именных акций: нормы, регулирующие куплю-продажу, мену или дарение, или нормы, посвященные цессии.

Проблемы правового регулирования отношений, складывающихся по поводу акций, отражаются и на правовом регулировании залога акций. Так, в юридической литературе не существует единого мнения о том, какие правила должны применяться к залогу именных акций, выпущенных в бездокументарной форме, правила о залоге вещей или правила о залоге имущественных прав. Хотя законодатель признал возможным для имущественных прав быть предметом залога, большинство норм, регулирующих залоговые отношения, рассчитаны на то, что предметом залога являются вещи. Это диктует необходимость исследования особенностей залога именных акций и внесения в законодательство изменений, учитывающих такие особенности. В частности, это относится к вопросу о моменте возникновения залога таких акций. Дискуссионными в теории и на практике остаются вопросы обращения взыскания на заложенные акции. Порядок обращения взыскания на акции, установленный в Постановлении Правительства Российской

Федерации № 934 от 12 августа 1998 года «Об утверждении порядка наложения ареста на ценные бумаги» (далее - Постановление № 934)\ не учитывает юридической природы именных акций как имущественных прав, в связи с чем существенно осложняется обращение взыскания на акции.

Самому залогу как способу обеспечения исполнения обязательств посвящено довольно много научных работ'. Акции как ценные бумаги также неоднократно являлись предметом научных исследований10. Однако работ, непосредственно посвященных залогу' акций, мало1'. Примером является работа А.А.Маковской «Залог денежных средств и ценных бумаг», которая была издана в 1999 году. Данная работа была значительно переработана A.A. Маковской и издана в 2000 году под названием «Залог денег и ценных бумаг». Однако и она посвящена более широкому предмету - залогу денег и ценных бумаг.

Необходимость решения ряда теоретических и практических проблем, связанных с залогом акций, а также отсутствие комплексных исследований залога акций послужили предпосылкой для выбора темы диссертационного исследования.

8 СЗРФ. 1998. № зз. Ст. 4035.

9 См., напр.: Звоницкий A.C. О залоге по русскому праву. Киев, 1912; Басин Е.В., Гонгало Б.М., Крашенинников П.В. Залоговые отношения в России. Комментарии к закону «О залоге». М., 1994; Вишневский A.A. Залоговое право. М,, 1995; Гонгало БМ. Обеспечение исполнения обязательств. М., 1999 и др.

10 См., напр.: Белов В.А. Бездокументарные ценные бумаги. Научно-практический очерк. М., 2001; Белов В.А. Ценные бумаги в российском праве. М., 1996; Бушев А.Ю., Скворцов О.Ю. Акционерное право. М. 1997; Ломакин Д.В, Акционерное правоотношение. М., 1997; Мурзин Д.В. Ценные бумаги - бестелесные вещи. М., 1998; Файзутдинов И.Ш. Акции по российскому законодательству. М., 1994 и др.

11 См.: Маковская A.A. 1) Залог денежных средств и ценных бумаг. М., 1999; 2) Залог денег и ценных бумаг. М., 2000.

Таким образом, представляемая работа является одной из первых попыток комплексно и всесторонне развить правовые вопросы, связанные с залогом акций.

Диссертационное исследование основано на анализе Конституции РФ, законов РФ, в частности Закона о залоге. Закона об акционерных обществах. Закона о рынке ценных бумаг. Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ «Об

I -> исполнительном производстве» (далее - Закон об исполнительном производстве) \ и иных правовых актов РФ, а также судебной практики, в том числе руководящих разъяснений Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Целями исследования являются изучение и критическое осмысление законодательства РФ, посвященного залог}' акций, разработка и выдвижение предложений по его изменению и совершенствованию.

Для достижения вышспоставленных целей необходимо изучить следующие вопросы и решить следующие задачи: исследовать законодательство, регулирующее залог акций; определить место акций среди объектов гражданского права; определить правовой режим, подлежащий применению к акциям на предъявителя и к именным акциям; исследовать особенности возникновения залога акций и оформления залоговых правоотношений; рассмотреть особенности применения общих норм, посвященных залог}- имущества, к залог}' акций; проанализировать особенности обращения взыскания и реализации заложенных акций.

Объектом диссертационного исследования является гражданско-правовое регулирование общественных отношений, складывающихся по поводу залога акций.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются методы сравнительного правоведения, логического правового исследования. Исследование строится на критическом анализе норм действующего законодательства РФ и теоретического материала в области правового регулирования залога акций, включая монографическую литературу, статьи из сборников, журналов, а также из учебников

12 Российская газета. 1997. 5 августа. и учебных пособий общеэкономической направленности, общей теории права, гражданского и торгового права, теории и практики правового регулирования ценных бумаг и залога имущества.

Теоретической основой диссертационного исследования послужила литература по общей теории права, гражданскому праву, коммерческому праву, по гражданско-процессуальному праву, а также иные работы, имеющие отношение к теме исследования. В частности, автором были использованы работы М.М. Агаркова, В.А.Белова. М.И.Брагинского, А.Ю. Бушева. В.В. Витрянского,

A.A. Вишневского, В.П. Грибанова, Б.М. Гопгало, A.C. Звоницкого, О.С. Иоффе, Е.А. Крашенинникова. Д.В. Ломакина, A.A. Маковской, Ю.А. Мстелевой, Д.И. Мейера, Д.В. Мурзина. И.О. Нерсесова. Л.А. Новоселовой. В.Ф. Попондопуло, Р. Саватье, Е.А. Суханова. И.Т. Тарасова, Г.Ф. Шершеневича, Г.С. Шапкиной,

B.C. Шишкиной, В.Ф. Яковлевой и др.

Научная новизна исследования. Настоящая работа является одним из первых комплексных исследований в области гражданско-правового регулирования залога акций в Российской Федерации и представляет собой глубокий анализ проблем, связанных с теорией и практикой применения законодательства о залоге акций.

В диссертации разработаны следующие положения и выводы, которые выносятся на защиту:

1. Анализ положений действующего законодательства, посвященного именным акциям, выпущенным в документарной форме, и именным акциям, выпущенным в бездокументарной форме, с точки зрения определения ценной бумаги как документа (п. 1 ст. 142 ГК РФ) и определения бездокументарной ценной бумаги (п. 1 ст. 149 ГК РФ), а также анализ правовой природы таких акций позволяет отнести все именные акции, вне зависимости от формы их выпуска, к бездокументарным ценным бумагам (п. 1 ст. 149 ГК РФ). Соответственно залог именных акций представляет собой залог бездокументарных ценных бумаг.

2. Критический анализ дискуссии по проблеме правового режима бездокументарных ценных бумаг (В.А. Белов, В.В. Витрянский, Д.В, Мурзин,

П.Л. Суханов, Г.С, Шапкина и др.) позволяет разделить точку зрения В.А. Белова, В.В. Витрянского, Е.А. Суханова и других о том, что бездокументарные ценные бумаги являются имущественными правами, и распространить указанную точку зрения на именные акции, вне зависимости от формы их выпуска. Соответственно залог именных акций представляет собой залог имущественных прав.

3. Анализ положений действующего законодательства, посвященных акциям на предьявителя, а также анализ правовой природы указанных акций позволяет заключить, что залог акций на предъявителя должен осуществляться по правилам залога вещей с учетом особенностей, обусловленных тем, что акции на предъявителя удостоверяют обязательственные имущественные права. Указанные особенности диктуют невозможность применения к акциям на предъявителя всех правил о залоге вещей и обусловливают необходимость применения к ним некоторых правил, посвященных залогу имущественных прав (например, п. 2 ст. 58 Закона о залоге). Такие правила должны быть внесены в законодательство в качестве специальных правил о ценных бумагах.

4. Анализ п. 4 ст. 338 ГК РФ. содержащего специальное правило, посвященное залогу ценных бумаг, не позволяет распространить указанное правило на именные акции, вне зависимости от формы их выпуска. Правило п. 4 ст. 338 ГК РФ, предусматривающее передачу ценной бумаги залогодержателю либо в депозит нотариуса в случае залога имущественного права, удостоверенного такой ценной бумагой, применяется только к ценным бумагам как документам (п. 1 ст. 142 ГК РФ). Особенностью залога именных акций является то, что они всегда остаются у залогодателя.

5. Анализ положений действующего законодательства, посвященных именным акциям обеих форм выпуска, а также положений, посвященных основаниям возникновения залога, позволяет согласиться с позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, отраженной в Информационном письме от 21 января 2002 г., о том, что право залога бездокументарных акций возникает с момента его фиксации в установленном порядке (ст. 149 ГК РФ), а не с момента заключения договора, и обосновать вывод о том, что право залога именных акций, вне зависимости от формы их выпуска и оснований возникновения залога, всегда возникает с момента фиксации Залога в реестре владельцев ценных бумаг либо у депозитария. Возникновение права залога именных акций с момента фиксации запога в установленном порядке является особенностью запога именных акций.

6. Исследование законодательства, регулирующего регистрацию выпусков акций, позволяет сделать вывод о том, что объем информации, необходимый и достаточный для того чтобы индивидуализировать именные акции как предмет залога, будет отличаться в зависимости от даты регистрации выпуска акций. Так, если выпуск акций был зарегистрирован после 22 апреля 1996 г. (т. е. после вступления в силу Закона о рынке ценных бумаг), то для индивидуализации именных акций как предмета залога необходимо и достаточно включения в договор о залоге следующей информации: а) государственный регистрационный номер выпуска; б) дата государственной регистрации; в) орган, зарегистрировавший выпуск; г) количество акций. Если выпуск акций был зарегистрирован до 22 апреля 1996 г., то в дополнение к указанной выше информации необходимо также указание в договоре о залоге на эмитента, осуществившего выпуск акций, и па категорию, тип и форму выпуска именных акций.

7. Обосновывается вывод о том, что права, закрепляемые именными акциями, не могут быть переданы во временное пользование залогодателем залогодержателю на основании договора о залоге. Осуществлять нрава, удостоверенные именными акциями, могут только лица, действующие в интересах залогодателя, т, е. его представитель, либо номинальный держатель, либо доверительный управляющий.

8. Анализ содержания обязательственного и вещного правоотношения свидетельствует о невозможности рассматривать осуществление залогодателем прав акционера по акциям на предъявителя как осуществление права пользования акциями на предъявителя в смысле п. 1 ст. 346 ГК РФ.

9. Вывод о том, что обращение взыскания на заложенные акции имеет следующие особенности: а) при вынесении судом решения об обращении взыскания на заложенные именные акции обязанность на залогодателя по передаче залогодержателю заложенных именных акций не возлагается; б) определение сторон исполнительного производства, содержащееся в п. 2 ст. 29 Закона об исполнительном производстве, не применяется к залогодателю, из чего следует, что залогодатель не является стороной исполнительного производства; в) отсутствует стадия добровольного исполнения судебного решения об обращении взыскания на заложенные акции; г) не применяются положения об очередности обращения взыскания, содержащиеся в Законе об исполнительном производстве, - взыскание обращается сразу на предмет залога; д) именные акции вне зависимости от формы их выпуска не подлежат изъятию.

10. Вносятся следующие предложения относительно процедуры ареста судебным приставом-исполнителем заложенных именных акций: а) производить наложение ареста на именные акции, выпущенные в документарной форме, но месту учета прав владельцев ценных бумаг, так же как и в случае с именными акциями, выпущенными в бездокументарной форме; б) объявлять запрет по распоряжению заложенными акциями посредством блокирования операций по лицевому счету залогодателя; в) не распространять арест, накладываемый на заложенные акции, на ценные бумаги, полученные в результате конвертации и обмена заложенных акций; г) распространить положение п. 7 Постановления Правительства Российской Федерации № 934 от 12 августа 1998 года «Об утверждении порядка наложения ареста на ценные бумаги» (далее - Постановление № 934)13' о хранении бездокументарных ценных бумаг на именные акции, выпускаемые в документарной форме;

13СЗРФ. 1998. №33. Ст. 4035. д) уточнить правило, закрепленное в п. 8 Постановления № 934, о том, что пользование арестованными ценными бумагами при их храпении допускается только в интересах своевременного, полного и правильного исполнения исполнительного документа, с точки зрения его влияния на право участия акционеров в управлении акционерным обществом; е) предусмотреть положение об уведомлении судебным приставом-исполнителем эмитента об аресте акций в процессе исполнительного производства.

Теоретическое и практическое значение исследования. Выводы и предложения автора могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства и практики его применения, программ курсов «Гражданское право» и «Коммерческое право», а также в дальнейших научных исследованиях темы.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных автором работах, а также в выступлениях на научно-практических конференциях: 1) конференция, посвященная 15-летию кафедры коммерческого права (декабрь 2000 г.), 2) конференция Protection of Rights of Minority and Majority Shareholders in Russia14 (Москва, 22-23 апреля 2001 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, одиннадцати параграфов, одного приложения и списка использованной литературы.