Законотворческая деятельность в Российской Федерации как фактор реализации ее правотворческой политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор наук Золотухина Татьяна Александровна

  • Золотухина Татьяна Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 467
Золотухина Татьяна Александровна. Законотворческая деятельность в Российской Федерации как фактор реализации ее правотворческой политики: дис. доктор наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2015. 467 с.

Оглавление диссертации доктор наук Золотухина Татьяна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ

РОССИЙСКОЙ ПРАВОТВОРЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

§ 1. Юридическая природа

и механизм реализации правовой политики в России

§ 2. Понятийные и содержательные интерпретации

правотворческой политики в Российской Федерации

§ 3. Механизм реализации правотворческой политики в России

Глава 2. ИСТОРИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ

ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ

ПРАВОТВОРЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИИ

§ 1. Опорные детерминанты законотворческой деятельности

в России имперского периода

§ 2. Базовые детерминанты законотворческой деятельности

в России советского периода

§ 3. Ключевые детерминанты законотворческой деятельности

в России переходного периода

Глава 3. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНОТВОРЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ

В КОНЦЕПЦИИ ПРАВОТВОРЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ

§ 1. Правовые основы и содержание

законотворческой деятельности в Российской Федерации

§ 2. Предпарламентская стадия законотворческого процесса

и ее первооснова

§ 3. Парламентская стадия законотворческого процесса

§ 4. Послепарламентская стадия законотворческого процесса

§ 5. Особенности принятия и изменения

Конституции Российской Федерации

Глава 4. РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЗАКОНОТВОРЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ

В КОНЦЕПЦИИ ПРАВОТВОРЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ

§ 1. Законотворчество субъектов Российской Федерации

§ 2. Влияние российской правотворческой политики

на законотворчество субъектов Российской Федерации

§ 3. Коллизии законодательства субъектов Российской Федерации и

способы их устранения

Глава 5. ФАКТОРЫ КОРРЕКТИРОВКИ

КОНЦЕПЦИИ ПРАВОТВОРЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИИ

§ 1. Современное состояние правотворческой политики

в Российской Федерации

§ 2. Тенденция лоббирования

в правотворчестве Российской Федерации

§ 3. Императив социализации законодательства

в Российской Федерации

§ 4. Перспективы развития правотворческой политики

в Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ

И НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законотворческая деятельность в Российской Федерации как фактор реализации ее правотворческой политики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования связана с наличи-

ем исторически сохраняющихся в России существенных противоречий, колли-

зий и недостатков в сфере законотворчества и законодательства, устранение ко-

торых невозможно вне научно обоснованного и сбалансированного законода-

тельства. Преодолению названных и иных проблем может способствовать эф-

фективная законотворческая деятельность, которая в отечественной теории

права традиционно рассматривается в качестве устойчивой технологии созда-

ния нормативно-правовых актов, но не решает всех задач реализации право-

творческой политики в Российской Федерации.

В процессе исторического развития России роль и значение ее правотворче-

ской политики, законотворчества и законодательства существенно трансформиро-

вались, в том числе под влиянием формы государственного устройства. Из пре-

имущественно прикладной и вспомогательной правотворческая политика моди-

фицировалась в важнейший фактор реализации законотворческой политики, при-

обрела значение самостоятельной юридической категории.

На современном этапе характер российской правотворческой политики оп-

ределяется спецификой ее формирования на двухуровневой основе – на феде-

ральном уровне и на уровне субъектов России, но по-прежнему наиболее отчетли-

во она проявляется в характере законотворческой деятельности и законотворче-

ского процесса в России, а также в эффективности полученных результатов.

Анализ динамики деятельности федерального парламента и парламентов

субъектов России свидетельствует об интенсивности и продолжающейся активи-

зации законотворчества. Теоретический аспект законотворческой деятельности и

процедуры принятия российского закона разработаны отечественными юристами

на уровне, не в полной мере соответствующем современным вызовам, хотя и по-

лучили нормативное закрепление на федеральном и региональном уровнях. Ши-

роко применяемые процедуры предварительного обсуждения и совершенствова-

ния законопроектов хотя и направлены на повышение качества принимаемых за-

конов, но не обеспечивает их эффективность.

4

Отмечаемый в теоретико-правовой литературе серьезный дефицит зако-

нов на протяжении почти всего XX в. привел в нач. XXI в. к неоправданному

увеличению их количества без должного смыслового и юридико-технического

обеспечения. В итоге современная правотворческая политика в России носит

противоречивый, несовершенный характер, ее сопровождают многочисленные

законотворческие ошибки и юридические коллизии, которые присущи не толь-

ко отдельным законам, но и их целостной системе. Это выражается в дефиците

востребованной нормативно-правовой основы при наличии большого количе-

ства законов, одновременном действии старых и новых законов при отсутствии

преемственности прежнему правовому регулированию, нестабильности дейст-

вующего законодательства, отсутствии согласованности, системности внутри

акта и в системе законодательства, усилении роли подзаконного нормативного

регулирования и возрастания опасности признания за ним приоритета. Преодо-

ление перечисленных деструкций законотворчества и законодательства спо-

собно повысить степень их эффективности, принципиально изменить характер

и содержание правотворческой политики в России.

Несовершенный характер правотворческой политики в современной Рос-

сии обусловлен и многочисленными проблемами российского федерализма. С

учетом этого востребованы поиски оптимальной модели законотворческих от-

ношений между Российской Федерацией и ее субъектами в контексте россий-

ской правотворческой политики.

Изложенные и иные значимые аргументы свидетельствуют в пользу акту-

альности исследования законотворческой деятельности в концепции право-

творческой политики Российской Федерации.

Степень научной разработанности исследуемых в настоящей диссерта-

ции вопросов нельзя назвать достаточной, поскольку на сегодняшний день со-

храняется серьезный дефицит в специальных глубоких исследованиях такого

важнейшего социального института как законотворческая деятельность и ха-

рактер ее результатов, а также ее влияние на становление и развитие право-

творческой политики в России. При этом в последнее время исследовательский

5

интерес к этим проблемам несколько возрос и продолжает повышаться, что

объясняет появление данного исследования, охватывающего как теоретические

аспекты конструкции правотворческой политики, так и практические вопросы,

связанные с факторами и средствами ее реализации.

Так, по вопросам общей концепции правотворческой политики и ее места

в системе правовой политики автором изучены монографические труды и на-

учные публикации таких ученых как С. С. Алексеев, И. А. Иванников,

В. М. Корельский, А. П. Коробова, В. В. Лазарев, В. Я. Любашиц,

А. П. Мазуренко, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов,

В. Д. Перевалов, А. В. Поляков, Р. В. Пузиков, О. Ю. Рыбаков, К. В. Шундиков

и многих других.

Для выявления характера, специфики и степени эффективности законо-

творческой деятельности в современной России, а также для определения на-

правлений модернизации российского законодательства автором анализирова-

лись научные исследования по вопросам создания общефедеральных законов и

законов субъектов России, формирования и функционирования системы рос-

сийского законодательства. В этой области особое внимание автора обращено

на исследовательские труды таких ученых как А. И. Абрамова, Г.А. Борисов,

А. А. Зелепукин, Е. В. Колесников, А. В. Кочетков, В. М. Манохин, Р. К. Надев,

А. С. Пиголкин, С. В. Поленина, Ю. А. Тихомиров и многих других.

С этой же целью проведено историческое исследование отечественного

законотворчества, чему способствовали научные разработки, представленные в

работах таких ученых как, например, В.Г. Баев, Н. М. Коркунов, Н. В. Онишко,

В. В. Пономарев, С. И. Сперанский, Г. А. Ташпеков, Е.Е. Тонков, С. А. Черно-

морец, Е. Л. Щукина и других.

Федеративное устройство российского государства и специфика форми-

рования и реализации федеративных отношений как самостоятельные задачи

диссертационного исследования обусловили интерес автора к изучению науч-

ных работ следующих ученых: Л. П. Волкова, М. В. Глигич-Золотарева,

6

Н. М. Добрынин, М. Н. Карасев, А. Н. Кокотов, Б. С. Крылов, Ж. Марку,

М.В. Мархгейм, А. К. Родионова и многих других.

Для полноценного раскрытия темы диссертационного исследования при-

стальное внимание автора было обращено также на научные разработки в об-

ласти проблем лоббирования и социализации законодательства, проведенные

такими учеными как А. В. Александрова, А. Э. Бинецкий, А. В. Малько,

А. П. Плешаков, В. В. Субочев и многими другими.

Изучение научных трудов названных ученых, а также ряда других работ

помогло автору диссертационного исследования обосновать актуальность су-

ществующих в теории и практике юридической науки проблем, связанных с

юридической конструкцией правотворческой политики в России, с ее формиро-

ванием и функционированием, а также предложить пути и методы совершенст-

вования законотворческой деятельности как фактора реализации правотворче-

ской политики в России.

Объектом диссертационного исследования стали общественные отноше-

ния, связанные с функционированием российского государственного механизма в

процессе разработки, формирования и реализации правотворческой политики.

Предметом диссертационного исследования выступили нормы современно-

го российского права, регулирующие законотворческую деятельность и законо-

творческий процесс в Российской Федерации при создании российских законода-

тельных систем, а также сопряженные с темой доктринальные разработки.

Цель диссертационной работы заключается в обосновании законотворче-

ской деятельности в концепции правотворческой политики Российской Феде-

рации с учетом необходимости выявления приоритетных направлений и эффек-

тивных способов ее развития и совершенствования.

Достижению заявленной цели диссертационной работы служит решение

следующих задач:

– раскрытие юридической природы и механизма реализации правовой

политики в России;

7

– анализ понятийных и содержательных интерпретаций правотворческой

политики в Российской Федерации;

– обоснование механизма реализации правотворческой политики в России;

– рассмотрение опорных детерминант законотворческой деятельности в

России имперского периода;

– выявление базовых детерминант законотворческой деятельности в Рос-

сии советского периода;

– раскрытие ключевых детерминант законотворческой деятельности в

России переходного периода;

– исследование правовых основ и содержания законотворческой деятель-

ности в Российской Федерации;

– характеристика предпарламентской стадии законотворческого процесса;

– анализ парламентской стадии законотворческого процесса;

– раскрытие послепарламентской стадии законотворческого процесса;

– выявление особенностей принятия и изменения Конституции России;

– исследование законотворчества субъектов Российской Федерации;

– обоснование влияния российской правотворческой политики на законо-

творчество субъектов Российской Федерации;

– выявление коллизий законодательства субъектов Российской Федера-

ции и способов их устранения;

– оценка современного состояния правотворческой политики в Россий-

ской Федерации;

– выявление тенденции лоббирования в правотворчестве России;

– обоснование императива социализации законодательства в России;

– раскрытие перспектив развития правотворческой политики в России.

Методологическую основу диссертации составили всеобщие, актуальные

общенаучные и специально-познавательные методы исследования, разработан-

ные наукой и апробированные практикой. В числе всеобщих и общенаучных ме-

тодов особое значение придавалось методам всестороннего познания предмета

и объекта исследования, восхождения от абстрактного к конкретному, диалекти-

8

ко-материалистическому, системному, структурно-функциональному, герме-

невтическому методам, методам дедукции и индукции, анализа и синтеза, а

также методу обобщения полученных знаний и материалов по теме диссертации.

Среди методов специально-познавательного характера автором использо-

вались формально-юридический, логический, политологический, социоло-

гический, статистический, кибернетический методы. Изложение теоретических

положений диссертационного исследования сопровождается проблемно-

категориальным освещением и приемами и средствами сравнительно-правового ис-

следования. Так, с позиций диалектико-материалистического метода исследо-

вания явление правотворческой политики рассматривается в непрерывном разви-

тии, в конкретной исторической обстановке и во взаимосвязи и взаимодействии с

другими явлениями. Опираясь на понятие целого и части, полученное посредством

использования методов дедукции и индукции, анализа и синтеза, системный метод

исследования помогает увидеть целостность объекта, включающего отдельные

взаимосвязанные и относительно самостоятельные части, ведет к обнаружению

существующих между целым и его частями отношений, связей. Формально-

юридический метод исследования правотворческой политики позволяет опреде-

лить юридические понятия, выявлять их признаки, проводить классификацию, тол-

ковать содержание правовых предписаний и т. п. Историко-правовой метод позво-

лил показать исследуемый правовой феномен в его исходном и современном со-

стояниях, спрогнозировать направления дальнейшего развития.

Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с

учетом разработок и выводов таких авторов, как А. И. Абрамова,

С. С. Алексеев, В. П. Беляев, С. Б. Глушаченко, Э. П. Григонис,

И. А. Иванников, А. П. Коробова, И. Н. Куксин, М. Н. Марченко, Н. И. Мату-

зов, С. В. Поленина, Е. Д. Проценко, Е. В. Сафронова, Л. Г. Свечникова,

В. Е. Сизов, Ю. В. Сорокина, Ю. Н. Старилов, Ю. А. Тихомиров и др.

Правовая основа диссертационного исследования представлена дейст-

вующей и предыдущими отечественными конституциями; федеральными консти-

туционными и федеральными законами; конституциями, уставами и законами

9

субъектов Российской Федерации; подзаконными нормативно-правовыми актами,

имеющими отношение к институту правотворческой политики в России.

Эмпирическая основа исследования охватывает материалы судебной

практики Конституционного Суда Российской Федерации; статистические дан-

ные, касающиеся темы работы; а также нормативно-правовые акты, утратившие

юридическую силу, но имеющие значение для выявления тенденций и закономер-

ностей развития правотворческой политики в России; ежегодные послания Прези-

дента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе выпол-

ненных автором исследований:

– разработана новая научная концепция правотворческой политики как

научно детерминированной системной деятельности государственных органов

и негосударственных структур по формированию и управлению правотворче-

ским процессом, заключающемся в принятии, изменении и отмене норматив-

ных правовых актов;

– предложены: факторы признания законотворческой политики ведущей

формой реализации правотворческой политики; систематизация исторических де-

терминант формирования современной концепции правотворческой политики

России; соотношение правовой политики, правотворческой политики и право-

творческой деятельности; направления и способы преодоления и устранения за-

конотворческих ошибок и юридических коллизий, оптимизации и совершенство-

вания законотворчества и законодательства в России; стадии и этапы законотвор-

ческого процесса; оригинальный способ повышения эффективности правотворче-

ской деятельности в субъектах России, опосредованный особенностью конститу-

ционной модели российского федерализма; принятие ряда федеральных законов;

– доказаны: необходимость конкретизации юридической терминологии,

опосредующей разработанную соискателем концепцию правотворческой поли-

тики в России; закономерность влияния федерального центра на законотворче-

ство субъектов России; тенденция развития правотворческого лоббизма как ве-

дущей формы лоббирования в России; императив социализации российского

10

законодательства как черты демократического правового государства; обуслов-

ленность состояния современной правотворческой политики в России дефекта-

ми действующего российского законодательства;

– введены в научный оборот: авторская дефиниция правотворческой по-

литики; уточненные трактовки понятий законодательная деятельность, законо-

творческая деятельность, законотворчество, законодательный процесс, законо-

творческий процесс и законодательство; структурные элементы законотворче-

ства в России.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной но-

визной.

1. Авторская дефиниция юридической категории «правотворческая поли-

тика», которая определяется как научно детерминированная концептуально оп-

ределенная системная деятельность государственных органов и негосударст-

венных структур по формированию и управлению правотворческим процессом,

заключающемся в принятии, изменении и отмене нормативных правовых актов.

2. Авторский вывод о том, что правотворческая политика является веду-

щей формой реализации правовой политики. Такое понимание правотворческой

политики объясняется тем, что она призвана создавать условия для эффектив-

ной правотворческой деятельности, участвовать в определении ее стратегиче-

ских целей и решении тактических задач, формировать и контролировать пра-

вотворческий процесс. Главенствующее положение правотворческой политики

в системе форм реализации правовой политики обусловлено тем, что право-

творческая политика имеет первенство во времени по отношению к правопри-

менению, которое, в свою очередь, является результатом правотворчества. Бо-

лее того, правотворческая политика определяет политику правоприменитель-

ную, характер практической реализации нормативного материала в процессе

регулирования общественных отношений.

3. Механизм реализации правотворческой политики, эффективность ко-

торого обусловливается системой факторов признания законотворческой поли-

тики ведущей формой реализации правотворческой политики, состоящей в пра-

11

вовом регулировании российского законотворческого процесса на федеральном

уровне и уровне субъектов Российской Федерации и включающей:

 доктринальное обоснование выделения закона в качестве основной

разновидности нормативно-правовых актов;

 соотношение юридических конструкций «правотворчество» и «за-

конотворчество», «законодательство»;

 признание ведущей роли законотворческой политики государства в

определении характера и сущности всей его правотворческой политики.

Законотворческая политика определяет стратегию правового регулирова-

ния в государстве, но не является ее непосредственной разновидностью. Более

того, законотворчество должно быть основным фактором развития России как

правового государства, поскольку в правовом государстве должен обеспечи-

ваться приоритет и верховенство закона.

4. Исторические детерминанты формирования современной концепции

правотворческой политики России, которые дифференцированы в качестве

опорных, базовых и ключевых применительно к традиционной периодизации

развития российского государства. На ранних этапах исторического развития

государства правотворческая политика носила преимущественно прикладной

характер, по содержанию и объему была тождественна конструкции правотвор-

чества, имела практическое значение, определялась характером нормативного

регулирования соответствующей области общественных отношений. И только

со временем она эволюционировала в самостоятельную юридическую катего-

рию, определяющую характер и содержание деятельности по организации пра-

вотворческого процесса.

5. Авторское обоснование необходимости конкретизации юридической

терминологии, опосредующей разработанную соискателем концепцию право-

творческой политики в России. Так, весь процесс создания закона, носящий

творческий характер, следует именовать законотворческим. В свою очередь,

деятельность, связанную с созданием закона, надлежит рассматривать как зако-

нотворчество, а непосредственно нормативно установленную процедуру его

12

принятия целесообразно определить как законотворческую процедуру. При

этом инициатива создания закона, будучи направленной на возбуждение зако-

нотворческого процесса, должна именоваться законотворческой инициативой.

Кроме того, органы государственной власти, принимающие законы, следует

официально называть законотворческими органами. И только результат внесе-

ния законотворческой инициативы и последовательного прохождения всех ста-

дий и этапов законотворческого процесса дает жизнь законам, система которых

образует законодательство. Таким образом, законотворческая власть создает

систему законов (законодательство) для целей реализации правоприменителями

и членами общества.

Приведены аргументы в пользу замены в статьях 107, 108 Конституции Рос-

сийской Федерации термина «обнародование» на «официальное опубликование»

и дополнения данных норм указанием на «вступление закона в силу».

6. Доказательство того, что предпарламентская стадия законотворческой

деятельности может охватывать различные формы реализации права законо-

творческой инициативы, в том числе представление готового проекта закона и

внесение в законотворческий орган его идеи. Поэтому в Конституции России

целесообразно предусмотреть и такую форму реализации права законотворче-

ской инициативы как внесение предложения о принятии закона, идеи будущего

законодательного акта.

Кроме того, целесообразно расширить перечень субъектов права законо-

творческой инициативы путем предоставления соответствующего права насе-

лению Российской Федерации в форме объединения граждан России в инициа-

тивные группы, поскольку именно население государства первым ощущает по-

требность в правовом регулировании соответствующего вопроса, а также явля-

ется первичным звеном в процессе реализации закона. Эта идея также нуждает-

ся в конституционном оформлении.

Более того, для обоснованного проведения указанных мероприятий тре-

буется их законодательное оформление в виде принятия федерального закона

13

об инициативе, в котором надлежит закрепить формы ее реализации и перечень

субъектов внесения.

7. Дополнительные доводы автора, подтверждающие целесообразность

принятия федерального закона «О нормативных правовых актах Российской

Федерации». Нормы такого закона должны регламентировать теоретические

аспекты юридической конструкции «закон»: его понятие, структуру, формы;

устанавливать важнейшие правила, приемы, методы законотворческой техники;

регулировать отдельные стадии законотворческого процесса, порядок принятия

отдельных видов законов; определять механизм согласования интересов Феде-

рации и ее субъектов и реализации совместной законотворческой инициативы.

В нем также должны закрепляться способы разрешения споров, возникновение

которых в процессе работы над законопроектом возможно как внутри палат и

между ними, так и между законотворческими органами различных уровней

власти; должны устанавливаться меры ответственности субъектов и участников

законотворческой деятельности и формы участия представителей гражданского

общества в процессе принятия закона.

Принятие данного федерального закона восполнит сохраняющуюся дли-

тельное время пробельность правового регулирования законотворческой дея-

тельности, основанной преимущественно на нормах Конституции России и рег-

ламентов палат Федерального Собрания.

8. Опосредованный особенностью конституционной модели российского

федерализма способ повышения эффективности правотворческой деятельности

в субъектах России. Конституционная равноправность субъектов России не ис-

ключает их дифференциации в сфере законотворчества с учетом вида субъекта.

В частности, целесообразно отказаться от предоставления законотворческих

полномочий автономным образованиям, признать их право только на дополне-

ние действующего законодательства, исходя из природно-территориальных и

национально-культурных особенностей. Ликвидация законотворчества и зако-

нодательства автономных образований представляется вполне закономерной и

обоснованной, ибо указанные субъекты России имеют недостаточный опыт

14

правовой регламентации организационных вопросов, что во многом выражает-

ся в их пассивности, в их политической, экономической и правовой зависимо-

сти от иных более опытных субъектов России.

В ходе проведения диссертационного исследования установлено, что ха-

рактер федеративных связей и отношений Российской Федерации и ее субъек-

тов определяют конституционно закрепленные сферы предметов ведения и

полномочий. При этом в сфере ведения Российской Федерации субъектам Рос-

сии следует запретить принимать нормативно-правовые акты по таким вопро-

сам, а ныне действующие в данной области законы субъектов России признать

недействительными, ибо статья 76 Конституции Российской Федерации не пре-

доставляет субъектам России права принимать законы в данной сфере.

Основываясь на многочисленных позициях ученых-правоведов, автор

считает, что в сфере реализации совместных предметов ведения и полномочий

нормативно обусловленным и практически приемлемым является администра-

тивный способ разграничения совместных предметов ведения и полномочий

взамен договорного способа, который нарушает единство правового простран-

ства России и принцип равенства прав и ответственности Федерации и ее субъ-

ектов в пределах их предметов ведения. Он обоснован и применим только в от-

ношениях между органами государственной власти края, области и органами

государственной власти входящих в их состав автономных округов в сложно-

устроенных субъектах России.

С целью активизации правотворческих полномочий субъектов России,

проявления их специфики и нормативного закрепления их интересов целесооб-

разно конкретизировать предметы ведения и полномочия субъектов России пу-

тем определения области их правового регулирования.

9.