Правительство Российской Федерации в законотворческом процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Шувалов, Игорь Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шувалов, Игорь Иванович
Введение.
Глава 1. Конституционно-правовые основы законотворческого процесса в Российской Федерации
§ 1. Законодательство Российской Федерации о законотворческом процессе.
§ 2. Стадии законотворческого процесса.
Глава 2. Взаимодействие Правительства Российской Федерации с другими участниками законотворческого процесса
§ 1. Взаимодействие Правительства Российской Федерации и парламента России.
§ 2. Взаимодействие Правительства Российской Федерации и Президента Российской Федерации.
§ 3. Взаимодействие Правительства Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Глава 3. Внутриорганизационная деятельность Правительства Российской Федерации по участию в законотворческом процессе
§ 1. Планирование законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации.
§ 2. Организация законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правительство Российской Федерации в законотворческом процессе»
Актуальность темы исследования. Значительную роль в осуществлении Федеральным Собранием Российской Федерации законодательной функции играет участие Правительства России в законотворческом процессе. Доля принимаемых Федеральным Собранием Российской Федерации «правительственных» законов в общем количестве принятых законов постоянно увеличивается. Вместе с тем формы и методы участия Правительства Российской Федерации в законотворческой деятельности Федерального Собрания России, их правовое регулирование нуждаются в дальнейшем совершенствовании.
Результативность поиска оптимальных способов законодательного регулирования роли Правительства Российской Федерации в законотворческом процессе зависит от степени научной разработанности данного вопроса. В этой связи большой интерес представляет изучение теоретических вопросов и подробный анализ практики участия Правительства Российской Федерации в законотворческом процессе. Именно на такой основе возможна выработка обоснованных ориентиров для дальнейшего совершенствования деятельности данного органа государственной власти в процессе создания основополагающих правовых актов - законов.
Проведение комплексного исследования обозначенной проблемы дает возможность выявить позитивные стороны и недостатки, имеющиеся в федеральном законодательстве. В свою очередь, это позволяет сформулировать необходимые предложения и принять меры по совершенствованию правовой основы деятельности Правительства Российской Федерации в этой области.
Развитие законотворческой деятельности высших органов государственной власти Российской Федерации в целом в значительной мере связано с расширением функций Правительства России в законотворческом процессе, усилением взаимодействия Правительства процессе, усилением взаимодействия Правительства России с другими участниками этого процесса, совершенствованием внутриорганизацион-ной деятельности Правительства Российской Федерации по участию в законотворческом процессе.
Необходимость научного осмысления законотворческой деятельности Правительства Российской Федерации, анализа и обобщения опыта его работы в указанном направлении, возросшая актуальность выявления наиболее эффективных форм и методов использования им своих организационных и творческих ресурсов обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования и круг использованных источников. Проблемы содержания, сущности и развития законотворческого процесса всегда привлекали внимание отечественных и зарубежных исследователей.
Примечательно, что еще в дореволюционной России проблематика законотворческой деятельности органов государственной власти нашла отражение в работах ряда ученых-юристов1. Позднее, в советский период, несмотря на достаточно ограниченный характер законотворческой деятельности высших представительных органов государственной власти, была проделана значительная работа по теоретическому исследованию вопросов, связанных с понятием, содержанием и сущностью законотворческого процесса и его отдельных стадий2, организацией прогнозирования
1 См., например: Алексеев Г.А. Законодательный почин по русскому государственному праву. - СПб., 1913; Пиленко А. Русские парламентские прецеденты. Вып. 2. - СПб., 1908; Соколов К.Н. Парламентаизм. Опыт правовой теории парламентарного права. - СПб., 1912.
См., например: Антонова Л.И. Правотворческая деятельность высших органов государственной власти РСФСР: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - М., 1965; Васильев А.В. Правотворчество в советском социалистическом обществе: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - М., 1972; Ковачев Д.А. Механизм правотворчества социалистического государства. Вопросы теории. - М., 1977; Кузнецов И.Н. Компетенция высших органов государственной власти и управления в СССР. - М., 1969; Правотворчество в СССР / Под ред. А.В. Мицкевича. - M., 1974; Пиголкин А.С. Теоретические проблемы правотворческой деятельности в СССР: Автореф. дисс. докт. юрид. наук. - М., 1972; Раскатов Р.В. Вопросы теории и практики правотворческой деятельности высших представительных органов государственной власти автономных республик: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - М., 1972. и планирования законотворческой деятельности органов государственной власти1. Основные теоретические положения этих исследований не утратили своего значения и вполне могут быть использованы, с учетом современных условий, при анализе и оценке эффективности нынешней законотворческой работы в Российской Федерации.
После принятия Конституции Российской Федерации 1993 года и начала реализации основных принципов парламентаризма в современной России научный интерес к законодательной деятельности Федерального Собрания Российской Федерации существенно возрос. Он нашел свое воплощение в новых диссертационных исследованиях, монографических работах и учебниках российских авторов2.
Теоретическую основу исследования составляют работы известных российских ученых, занимающихся исследованием проблем законотворчества. Большой вклад в научную разработку данных вопросов внесли работы С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, М.В. Баглая, И.Л. Бачило,
A.А. Белкина, Н.А. Богдановой, Н.В. Витрука, В.И. Васильева,
B.Г. Вишнякова, В.Д. Горобца, Д.А. Ковачева, Е.И. Козловой,
C.А. Комарова, И.А. Конюховой, Б.С. Крылова, Н.С. Крыловой, В.О. Лучина, В.Н. Лысенко, Н.А. Михалевой, А.В. Мицкевича, В.В. Оксамытного, Л.А. Окунькова, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, А.Е. Постникова, И.М Степанова, Б.А. Страшуна, В.М. Сырых,
1 См.: Научные основы советского правотворчества. - М., 1981; Пиголкин А.С., Николаева М.Н. Плановые основы совершенствования советского законодательства // Правоведение. - 1982. - № 3; Поленика С.В., Колдаева Н.П. О долгосрочном планировании развития законодательства // Советское государство и право. - 1979. - № 6 и др.
2 См., например: Горобец В.Д. Конституционно-правовой статус парламента Российской Федерации: Ав-тореф. дисс. докт. юрид. наук. - М., 2000; Зимин А.В. Становление парламентаризма в России в конце XX века: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - Воронеж, 1997; Квачева П.И. Законодательная инициатива субъектов Российской Федерации как правовой институт: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - М., 1997; Авакьян С.А. Федеральное Собрание - парламент России. - М., 1999; Гаврилов О.А. Стратегия правотворчества и социальное прогнозирование. - М., 1993; Булаков О.Н. Двухпалатный парламент Российской Федерации. - СПб., 2003; Конституционное законодательство России / Под ред. Ю.А. Тихомирова. - М., 1999; Лебедев В.А. Проблемы организации и деятельности законодательной и исполнительной власти в субъектах Российской Федерации. - М., 2000; Парламентское право России: Учеб. пособие / Под ред. Т.Я. Хабриевой. 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2003.
Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, Т.Я. Хабриевой, Н.Ю. Хаманевой, В.И. Чехариной, В.Е. Чиркина, К.Ф. Шеремета, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева, Ю.А. Юдина и др.
К сожалению, результаты научных поисков большинства современных авторов практически не коснулись вопросов совершенствования форм и методов участия Правительства Российской Федерации в законотворческом процессе, усиления роли этого органа государственной власти в воплощении на уровне федерального законодательства государственной политики в самых различных областях жизни страны.
Не ослабевает внимание к законотворческой проблематике и со стороны зарубежных ученых-правоведов1.
Правовой базой диссертационного исследования является комплекс правовых актов, регулирующих законотворческий процесс. В работе исследуются также материалы судебной практики, в частности постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией конституционных полномочий Правительства Российской Федерации в законотворческой деятельности.
Предметом исследования являются общетеоретические вопросы участия Правительства Российской Федерации в законотворческом процессе на федеральном уровне, правовые проблемы его взаимодействия с другими участниками законотворческого процесса, совершенствования внутриорганизационной деятельности Правительства Российской Федерации в указанном направлении, а также практическая работа Правительства России по реализации своих задач и полномочий по участию в законотворческом процессе.
1 См., например: Современный немецкий конституционализм. - М., 1994; Parliaments of the World / A Comparative referense Compendium. Vol. 1. N.Y., 1986; Badura P, Staatsrecht. Verlag С. H. Beck. Munchen, 2. Auflage, 1996; Bonner Kommcntar, Kommentar zum Grundgesetz, Bd. I bis XI, Verlag C. F. Muller Heidelberg,
6. Auflage, 2001; Legislatures/ ed. Uh. Norton. Oxford. 1990; Avril P., Gicquel F. Droit parlamentaire. P.,1988.
Целью диссертационного исследования является анализ и обобщение основных форм и методов участия Правительства Российской Федерации в законотворческом процессе, взаимодействия с иными субъектами законотворчества, а также анализ его внутриорганизационной деятельности по участию в законотворчестве, выявление позитивных и негативных аспектов этой деятельности и на этой основе выработка рекомендаций по правовому закреплению наиболее значимых и оправдавших себя на практике способов деятельности Правительства Российской Федерации по участию в законотворческом процессе.
Достижение указанной цели предполагает решение ряда теоретических и практических задач.
Теоретические задачи исследования состоят в том, чтобы с современных позиций рассмотреть сущность законотворческого процесса в Российской Федерации, содержание его основных стадий, определить состояние их правовой регламентации, провести анализ эффективности форм и методов участия Правительства Российской Федерации в законотворческом процессе на федеральном уровне и дать им научную оценку.
Практические задачи исследования состоят в определении возможностей использования накопленного положительного опыта участия Правительства Российской Федерации в законотворческом процессе, разработке предложений по совершенствованию правового регулирования этой деятельности как Правительства Российской Федерации, так и других участников законодательного процесса.
Методологическую основу исследования составил комплекс известных научных методов познания, включая как общенаучные (диалектический, системно-структурный), так и частнонаучные (историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический).
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации проведен системный анализ правового регулирования участия Правительства Российской Федерации в законотворческом процессе, выявлены юридически значимые особенности форм и методов взаимодействия Правительства Российской Федерации с иными субъектами законотворческого процесса, исследована его внутриорганизационная законоподготовитель-ная деятельность, выработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию участия Правительства Российской Федерации в законотворческом процессе. В диссертации выявлены противоречия и пробелы действующих нормативных установлений, регулирующих участие Правительства Российской Федерации в законотворческом процессе. В исследовании сформулированы предложения, направленные на устранение существующих юридических коллизий и способствующие повышению эффективности деятельности Правительства Российской Федерации в этой области. Комплексное рассмотрение данных вопросов до сих пор не являлось объектом специальных исследований в науке российского конституционного права.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современная роль Правительства Российской Федерации характеризуется тем, что этот государственный орган, реализуя конституционные полномочия в законотворческой деятельности, конкретизирует и воплощает их на практике как самостоятельно, так и совместно с другими субъектами законотворческой деятельности. Самостоятельная деятельность Правительства обусловлена его положением как органа, представляющего особую ветвь государственной власти (исполнительную власть), а координация его деятельности с другими субъектами законодательной инициативы обеспечивает всесторонний подход к содержанию законопроектов, соблюдению должной процедуры.
2. Социально-экономическая направленность большинства рассматриваемых палатами Федерального Собрания Российской Федерации законопроектов, а также особенности конституционно-правового статуса
Правительства Российской Федерации свидетельствуют о том, что Правительство Российской Федерации обеспечивает системность и содержательное единство законотворческого процесса.
3. Существуют следующие формы участия Правительства Российской Федерации в законодательном процессе: а) стандартная, когда полномочиями совершить то или иное действие обладают несколько субъектов (например, реализация Правительством Российской Федерации права законодательной инициативы в соответствии с ч. 1 ст. 104 Конституции Российской Федерации); б) исключительная, когда только на Правительство Российской Федерации возложены соответствующие полномочия (например, в соответствии с ч. 3 ст. 104 Конституции Российской Федерации Правительство дает заключения по законопроектам, которые вносятся в Государственную Думу другими субъектами права законодательной инициативы).
4. Усиление роли Правительства Российской Федерации в законодательной деятельности является условием эффективного осуществления законодательных полномочий Федеральным Собранием Российской Федерации, то есть необходимым условием для реализации одной из важнейших сторон парламентаризма.
5. Правительству Российской Федерации должна принадлежать ведущая роль в обеспечении научных основ законотворчества в Российской Федерации. Данная задача может быть осуществлена как путем совершенствования собственной законотворческой деятельности, так и путем создания условий для совершенствования деятельности иных субъектов законотворчества, для теоретической разработки проблем содержания и процедур законодательства.
6. Для более полного и гармоничного сочетания интересов Российской Федерации и ее субъектов в действующем законодательстве, для обеспечения единства правового пространства в Российской Федерации требуется активизировать и совершенствовать взаимодействие Правительства России и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в законотворческом процессе.
7. Анализ правового положения и деятельности полномочных представителей Правительства Российской Федерации в палатах Федерального Собрания свидетельствует о необходимости совершенствования существующих форм взаимодействия Правительства Российской Федерации и палат Федерального Собрания. Следует сосредоточить усилия полномочных представителей Правительства Российской Федерации на координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в законопроектной деятельности, а также на активном участии в формировании и исполнении законопроектных планов и программ Правительства, в рассмотрении концепций развития отраслей законодательства и базовых законов.
8. Деятельность членов Правительства Российской Федерации, полномочных представителей Правительства Российской Федерации в палатах Федерального Собрания должна быть дополнена их индивидуальной работой с руководителями депутатских объединений и другими членами парламента.
9. Действующее правовое регулирование участия Правительства Российской Федерации в законотворческом процессе нуждается в совершенствовании (в частности, речь идет о Регламенте Правительства Российской Федерации; о развитии норм, касающихся основных организационных форм этой работы, взаимодействия Правительства России с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и др.).
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно ориентировано на решение актуальных вопросов совершенствования нормативно-правовой регламентации участия Правительства Российской Федерации в законотворческом процессе, а также совершенствования законотворческой деятельности других субъектов законодательного процесса.
Результаты проведенного исследования могут служить основой для дальнейших научных разработок изучения правового статуса Правительства Российской Федерации.
Положения и выводы диссертации могут использоваться при изучении различных вопросов конституционного права России, в первую очередь проблем законотворчества. Материалы исследования могут быть применены при составлении программ, методических пособий и чтении лекций по курсу конституционного права и соответствующим спецкурсам.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы и выводы настоящего исследования нашли отражение в опубликованных автором научных статьях, апробированы в ходе обсуждения диссертации на заседаниях сектора теории конституционного права Института государства и права Российской академии наук, на международной научно-практической конференции «Российская Конституция и развитие законодательства» (Москва, 29 октября 2003 г.), а также использованы автором в работе Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.
Структура диссертации предопределена целями и задачами исследования. Диссертация содержит введение, три главы, включающие семь параграфов, заключение, а также список нормативных источников и литературы по теме исследования.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Шувалов, Игорь Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Создание и совершенствование демократической государственности в Российской Федерации неразрывно связано с утверждением в нашей стране принципов парламентаризма. Этому во многом способствуют положения Конституции Российской Федерации 1993 года о структуре и полномочиях парламента России - Федерального Собрания Российской Федерации, а также складывающаяся практика его деятельности по решению всех важнейших вопросов государственной и общественной жизни на уровне федеральных законов. Существенную роль в усилении законодательной функции Федерального Собрания Российской Федерации играет участие Правительства России в подготовке законопроектов и «сопровождении» их при рассмотрении парламентом Российской Федерации. Доля принимаемых Федеральным Собранием Российской Федерации «правительственных» законов в общем количестве принятых законов постоянно увеличивается.
В ходе практической деятельности Правительства Российской Федерации по участию в формировании законодательной базы Российского государства им успешно используются как ставшие традиционными, так и новые организационные формы и методы взаимоотношений с палатами парламента, Президентом России и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Вместе с тем, в результате проведенного исследования можно сделать вывод о том, что правовая регламентация форм и методов участия Правительства Российской Федерации в законотворческой деятельности Российского государства нуждается в дальнейшем совершенствовании. При этом, особое внимание необходимо обратить на следующие основные аспекты участия Правительства Российской Федерации в законотворческом процессе.
1. Социально-экономическая направленность большинства рассматриваемых палатами Федерального Собрания Российской Федерации законопроектов, а также особенности конституционно-правового статуса Правительства Российской Федерации, свидетельствуют о том, что Правительство Российской Федерации должно принимать меры по обеспечению системности и содержательного единства законотворческого процесса. В настоящее время налицо факт расширения функций Правительства России в законотворческом процессе, усиления его взаимодействия с другими участниками этого процесса, происшедшего совершенствования внутри-организационной деятельности Правительства Российской Федерации по участию в законотворческом процессе. Правительство Российской Федерации становится одним из основных участников законотворческого процесса.
2. Активизация и совершенствование взаимодействия Правительства России и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в законотворческом процессе позволит более полно и гармонично сочетать интересы Российской Федерации и ее субъектов в действующем законодательстве, а также способствовать обеспечению единства правового пространства в Российской Федерации. Наиболее целесообразные и доказавшие свою эффективность формы и методы деятельности Правительства Российской Федерации по осуществлению взаимодействия с органами государственной власти субъектов Российской Федерации в процессе законотворчества, должны быть закреплены в актах Правительства Российской Федерации, в той мере, в которой они касаются участия субъектов Российской Федерации в формировании федерального законодательства.
3. При разработке Правительством России проектов федеральных законов требуется обеспечить учет предложений органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также учет действующего законодательства субъектов Российской Федерации с соблюдением, установленного Конституцией Российской Федерации принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами.
4. Большинство проектов федеральных законов должно исходить от Правительства Российской Федерации. В условиях продолжающихся правовой и экономической реформ принятые федеральные законы достаточно быстро устаревают и нуждаются в существенной корректировке, причем инициатором внесения таких изменений должно быть, прежде всего, Правительство России, отвечающее за проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики. Ответственное за законопроекты в этих сферах, Правительство Российской Федерации обязано само вносить проекты соответствующих федеральных законов, в которых нуждается, и добиваться их принятия. Постепенно Правительство России выходит в лидеры по законодательным инициативам. Это свидетельствует не только об усилении роли Правительства Российской Федерации, но и о приближении российского законотворческого процесса
5. В работе проведен анализ полномочий и деятельности полномочных представителях Правительства Российской Федерации в палатах Федерального Собрания, а также подчеркивается необходимость усовершенствование уже существующих форм такого взаимодействия. Необходимо сосредоточение усилий полномочных представителей Правительства на координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в законопроектной деятельности, а также на активном участии в формировании и исполнении законопроектных планов и программ Правительства Российской Федерации, в рассмотрении концепций развития отраслей законодательства и базовых законов.
6. Правительству Российской Федерации должна принадлежать ведущая роль в обеспечении научных основ законотворчества в Российской Федерации. Данная задача достигается как путем совершенствования собственной законотворческой деятельности, так и путем создания условий для совершенствования деятельности иных субъектов законотворчества.
7. Современная роль Правительства Российской Федерации характеризуется тем, что Правительство, реализуя конституционные полномочия в законотворческой деятельности, конкретизирует и осваивает их как самостоятельно, так и совместно с другими субъектами законотворческой деятельности.
8. Усиление роли Правительства Российской Федерации в законодательной деятельности важно не только с точки зрения освоения Правительством Российской Федерации своих конституционных функций, но и является условием эффективного осуществления законодательных полномочий Федерального Собрания Российской Федерации, чем развивается и принцип парламентаризма.
9. Проведенное исследование правовой регламентации взаимоотношений Правительства Российской Федерации с другими участниками законотворческого процесса и сложившейся практики организации таких взаимоотношений позволяет утверждать, что сегодняшнее состояние законодательного регулирования отношений Правительства Российской Федерации с парламентом России, Президентом Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Федерации в области законотворческой деятельности в целом является удовлетворительным. Вместе с тем, расширение сфер законотворчества и определяемая этим необходимость совершенствования нормативного регулирования законотворческого процесса, в том числе с участием Правительства Российской Федерации, настоятельно требуют нормативного закрепления наиболее оправдавших себя форм и методов деятельности Правительства Российской Федерации по осуществлению взаимодействия с перечисленными выше органами государственной власти.
10. В настоящее время существует два варианта активизации взаимодействия Правительство и иных органов, участвующих в федеральном законодательном процессе. Первым из таких вариантов является совершенствование норм регламентов и иных актов данных органов. Вторым вариантом является принятие соответствующих федеральных законов, регламентирующих федеральных законотворческий процесс. При этом первый из рассмотренных вариантов представляется нам более предпочтительным. Следует учитывать, что многие вопросы участия Правительства в федеральном законотворческом процессе еще не являются до конца устоявшимися, поскольку еще находятся в пути своего становления. Это, например, новые, сложившиеся и оправдавшие себя в последние годы, формы взаимодействия, такие как организация встреч главы государства и руководителей высших органов государственной власти страны, практика проведения «круглых столов» с участием указанных лиц и руководителей депутатских объединений. В целом же, рассматривая данный вопрос, следует отметить, что нельзя исключать, что хорошо действующие в одно время правила, могут существенно затормозить законодательный процесс в будущем, поскольку уже не будут отвечать сложившимся реалиям. В случае, если такие правила установлены федеральным законом, их изменение потребует значительного количества времени и усилий. Поэтому более предпочтительным представляется вариант совершенствования норм регламентов и иных актов органов, участвующих в федеральном законодательном процессе.
11. Требует совершенствования нормативная база законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации. Прежде всего, необходимо принятие Регламента законопроектной деятельности Министерства юстиции Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации. Ведь сформулированный в качестве приказа одного из министерств Российской Федерации, он явно не соответствует тому месту в системе нормативно-правовых актов, которое должен занимать в связи с регламентацией отношений, субъектами которых в процессе законотворческой деятельности Правительства Российской Федерации становится все большее число федеральные органы исполнительной власти страны.
Представляется, что реализация высказанных в результате проведенного настоящего диссертационного исследования рекомендаций будет способствовать развитию российского законодательства, повышению качества законотворческой деятельности Правительства Российской Федерации и других органов государственной власти России. В этом случае Правительство Российской Федерации и иные органы государственной власти будут иметь в своих руках достаточно прочный правовой инструментарий для разрешения возникающих в ходе законотворческого процесса коллизий.