УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ТОПОГРАФИЯ И АНАТОМИЯ ТИМУСА ЧЕЛОВЕКА В ПРЕНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Саренко Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Саренко Алексей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОЗРАСТНОЙ АНАТОМИИ И ТОПОГРАФИИ ТИМУСА ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Особенности анатомической конструкции и топографии тимуса
по данным морфологических исследований
1.1.1. Эмбриогенез и пороки развития тимуса
1.1.2. Сведения литературы о макромикроскопической
анатомии тимуса и его анатомической конструкции
1.1.3. Данные литературы о голо-, скелето- и синтопии тимуса
1.2. Литературные данные о пренатальной прижизненной анатомии и топографии тимуса
1.3. Общая оценка данных литературы
ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика объекта исследования
2.2. Описание методик исследования
2.3. Статистическая обработка полученных данных
2.4. Документирование полученных данных
ГЛАВА III. ПРИЖИЗНЕННАЯ УЛЬТРАЗВУКОВАЯ КОЛИЧЕСТВЕННАЯ АНАТОМИЯ И ТОПОГРАФИЯ ТИМУСА НА ЭТАПЕ ВТОРОГО СКРИНИНГОВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ (В 20 - 23 НЕДЕЛИ БЕРЕМЕННОСТИ)
3.1. Характеристика линейных параметров тимуса
3.2. Периметр и площадь тимуса
3.3. Объем и масса тимуса
3.4. Отношение площади тимуса к площади грудной клетки. Отношение массы тимуса к массе плода
3.5. Количественная характеристика изменений син- и скелетотопии тимуса в 20-23 недели беременности
3.6. Резюме
ГЛАВА IV. ПРИЖИЗНЕННАЯ УЛЬТРАЗВУКОВАЯ КОЛИЧЕСТВЕННАЯ АНАТОМИЯ И ТОПОГРАФИЯ ТИМУСА НА ЭТАПЕ ВТОРОГО СКРИНИНГОВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ (в 30 - 33 недели беременности)
4.1. Линейные параметры тимуса
4.2. Периметр и площадь тимуса
4.3. Объем и масса тимуса
4.4. Отношение площади тимуса к площади среза грудной клетки. Отношение массы тимуса к массе плода
4.5. Количественная характеристика изменений син- и скелетотопии тимуса в 30-33 недели беременности
4.6. Резюме
ГЛАВА V. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРИЖИЗНЕННОЙ ТОПОГРАФИИ И АНАТОМИИ ТИМУСА ЧЕЛОВЕКА В ПРЕНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ (обсуждение результатов исследования)
5.1. Изменения размерных характеристик тимуса на этапах скринингового обследования
5.2. Количественная топография и её динамика на этапах скринингового обследования
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
В В Е Д Е Н И Е Актуальность темы исследования и степень её разработанности
На сегодняшний день, cогласно приказу Министерства Здравоохранения РФ от 28 декабря 2000 г. № 457 «О совершенствовании пренатальной диагностики в профилактике наследственных и врожденных заболеваний у детей» обследование беременных женщин включает обязательное трехкратное скрининговое ультразвуковое исследование: в срок 10 - 14 недель беременности, когда главным образом оценивается толщина воротникового пространства плода; в 20 - 24 недели ультразвуковое исследование осуществляется для выявления пороков развития и эхографических маркеров хромосомных болезней; ультразвуковое исследование в 32 - 34 недели проводится в целях выявления пороков развития с поздним их проявлением, а также в целях функциональной оценки состояния плода (Митьков В.В., Медведев М.В, 1996; Медведев М.В., Е.В. Юдина, 1998; Медведев М.В., 2005, 2013; Медведев М.В., Алтынник Н.А. , 2008; Волков А.Е., 2013; Николаидес К., 2007; Мерц Э, 2011; Abu-Rustum R.S. et al., 2012; Donnelly J.C. et al., 2012; Casas-Patino D. et al., 2012; Platt L.D. et al., 2013; Chaoui R. et al., 2014; Barel O. Et al., 2014; Benson C.B. et al.,2014; Reddy U.M. et al., 2014; Widen E.M. et al., 2014; Alkandari F. et al., 2015; Bakshi L. et al., 2015; Corcoran S. et al., 2015; Deter R.L. et al., 2015). Вместе с тем, ультразвуковое сканирование является одним из ведущих методов визуализации в клинической анатомии и акушерстве (Каган И.И., 2003, 2011,2014, Баева И.Ю., 2005; Каган И.И., Жуков С.Г., Баева И.Ю., 2007).
Тем не менее, тимус, являясь центральным органом лимфоидной системы, не входит в стандартные протоколы ультразвукового скринингового обследования беременных, несмотря на то, что появляется все больше работ, указывающих на необходимость включения этого органа в перечень анатомических структур,
необходимых для обязательного осмотра (Медведев Д.В., 2008- 2009гг.). В данных публикациях указывается, что возможности современных ультразвуковых сканеров позволяют уверенно определить размеры, внешнюю форму, характер структуры тимуса. Однако положение тимуса относительно частей скелета плода, взаимоотношения с окружающими органами грудной полости, крупными сосудами, изменения этих показателей в процессе пренатального онтогенеза, как правило, ускользают от внимания исследователей, но, несомненно, могут играть весомую роль в уточнении параметров развития этого органа и плода в целом.
Практически не разработаны вопросы прижизненной индивидуальной анатомической изменчивости тимуса, половые и возрастные особенности в пренатальном периоде развития человека. Анализ литературы показывает, что исследователи обращали внимание лишь на некоторые характеристики тимуса: периметр тимуса, поперечный диаметр. Вопросы количественной оценки топографии тимуса при ультразвуковом сканировании требуют дальнейшей детальной разработки. Также нуждаются в уточнении вопросы региональных нормативов оценки размеров тимуса. Перспективы использования данных ультразвукового исследования по становлению топографии и анатомии тимуса важны и могут использоваться в медицинской практике для антенатальной профилактики заболеваний плода, разработки способов пренатальной и постнатальной коррекции дефектов развития лимфоидной системы, способствовать развитию фетальной медицины.
Проведенное исследование является продолжением работ научной школы Оренбургского государственного медицинского университета по изучению фетальной анатомии и топографии внутренних органов, выполненных на кафедре анатомии человека (Попова Р.А., 2005; Михайлов С.Н., 2008; Галеева Э.Н., 2008, 2016; Яхина И.М., 2009; Лисицкая С.В., 2010; Тетерина А.А., 2010; Щербаков С.М., 2011; Шаликова Л.О., 2013; Лященко Д.Н., 2013; Луцай Е.Д., 2013).
Цель и задачи исследования
Цель исследования - определить особенности количественной топографии и анатомии тимуса при ультразвуковом исследовании и проследить динамику изменения этих показателей на этапах II и III скрининговых обследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ТОПОГРАФИЯ И АНАТОМИЯ ТИМУСА ЧЕЛОВЕКА В ПРЕНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ»
Задачи научной работы
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
1. Уточнить методику исследования тимуса на уровне стандартного «среза трёх сосудов» с позиций ультразвуковой топографии и получить показатели региональной нормы.
2. Дать количественную характеристику размерных параметров тимуса на этапах II и III скринингового обследования беременных.
3. Дать количественную характеристику скелето- и синтопии тимуса на этапах II и III скринингового обследования беременных.
4. Изучить динамику изменения количественных параметров топографии и анатомии тимуса на этапах II и III скринингового обследования беременных.
Научная новизна
В результате исследования уточнена и обоснована методика ультразвукового исследования тимуса в пренатальном онтогенезе на стандартном эхоуровне «трех сосудов» с топографо-анатомических позиций.
Установлен диапазон региональной нормы по количественным прижизненным параметрам топографических и анатомических показателей тимуса в условиях крупного промышленного города у плодов здоровых беременных и исследованы их динамические изменения - абсолютный прирост и интенсивность роста на этапах скринингового обследования.
Впервые прижизненно комплексно исследованы такие количественные критерии тимуса плода, как высота, ширина и толщина тимуса, площадь, периметр, масса, объем, соотношения площади тимуса к площади среза грудной клетки и отношение массы тимуса к массе плода в сроки 20, 21, 22, 23 и 30, 31, 32, 33 недели и их динамические изменения.
Впервые для описания количественной топографии тимуса у плодов были изучены кратчайшие расстояния от центра тела позвонка исследованного уровня до передней и задней поверхностей тимуса, а также до центра восходящей аорты, легочного ствола и верхней полой вены, тимико-торакальный индекс, а также динамика их роста. Исследованы кратчайшие расстояния от тимуса до легочного ствола, аорты и верхней полой вены, диаметры этих сосудов и динамика их роста в изученный период.
Показаны топографо-анатомические взаимоотношения тимуса и левой плечеголовной вены на этапе плодного периода онтогенеза. Впервые описаны особенности размерных характеристик тимуса и левой плечеголовной вены при её внутриорганном расположении у плодов, дана количественная оценка бифуркации легочного ствола как маркера патологии тимуса и магистральных сосудов средостения.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные данные дополняют сведения по стандартным показателям фетометрии и размеров тимуса плода с учетом региональных особенностей и
положений возрастной и индивидуальной анатомической изменчивости. Уточнены детали синтопии тимуса, особенно в отношении окружающих его крупных магистральных сосудов, что дополняет теоретические сведения по возрастной топографии средостения и иммуноморфологии. Установлены показатели динамики изменения изученных параметров применительно к этапам скринингового обследования в обследованных группах. Данная информация имеет существенное теоретическое значение для возрастной анатомии плодного периода, как для характеристики количественных параметров, так и для формирования представлений о динамике их изменений.
Прикладное значение полученных данных видится в их использовании для оценки развития плода у здоровых беременных с учетом региональных особенностей в клиническом акушерстве и перинаталогии, разработке рекомендаций по мониторингу развития плода, ведению беременности и родов. Комплексное применение данных по анатомическим параметрам тимуса и его скелето- и синтопии в практической медицине позволит более дифференцированно проводить диагностику и коррекцию патологии у плодов с внутриутробной задержкой развития.
Методология и методы исследования
Исследования проведены на базе отделения лучевых методов диагностики государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Оренбургский клинический перинатальный центр» (заведующая отделением - Денисенко Н.В., главный врач - к.м.н. Грудкин А.А.), анализ и обработка материала проведена на кафедре анатомии человека Оренбургского государственного медицинского университета (заведующий кафедрой - з.р.в.ш. РФ, д.м.н., профессор Л.М. Железнов) с 2010 г. по 2016 г., с соблюдением всех необходимых этических и деонтологических норм.
Методической особенностью работы явился комплексный анализ не только размерных характеристик тимуса плодов (высота, ширина и толщина тимуса, масса, объем, периметр, площадь эхографического среза тимуса, тимико-торакальный индекс, соотношения площади тимуса к площади среза грудной клетки и отношение массы тимуса к массе плода в сроки 20, 21, 22, 23 и 30, 31, 32, 33 недели), но и оценка кратчайших расстояний от центра тела позвонка исследованного уровня до передней и задней поверхностей тимуса, а также до центра восходящего отдела аорты, легочного ствола и верхней полой вены, кратчайших расстояний от тимуса до легочного ствола, аорты и верхней полой вены, диаметры этих сосудов. Был проведен анализ характера роста данных значений путем изучения абсолютного прироста и интенсивности прироста в изученные сроки, что позволило получить объективную информацию о состоянии одного из ведущих органов лимфоидной системы.
Для выполнения задач, поставленных в работе, проведен анализ результатов исследования тимуса и близкорасположенных структур у 200 плодов беременных женщин в возрасте от 18 до 39 лет в сроки 20, 21, 22, 23 и 30, 31, 32 и 33 недели беременности.
Вся практическая часть исследования выполнена лично заочным аспирантом кафедры анатомии человека ОрГМУ, врачом ультразвуковой диагностики А.А. Саренко.
На тему исследования получено положительное решение ЛЭК ГБОУ ВПО ОрГМУ министерства здравоохранения РФ № 140 от 30 апреля 2016 года.
Положения, выносимые на защиту
1. Для получения полноценной информации о состоянии тимуса плода важно использовать не только стандартный эхографический срез на уровне «трех
сосудов», но и учитывать топографическую картину окружения тимуса в зависимости от угла наклона датчика.
2. Полноценная оценка состояния тимуса должна включать в себя комплекс анатомических параметров, а именно: высота, ширина и толщина тимуса, периметр и площадь эхографического среза тимуса масса, объем, тимико-торакальный индекс, соотношение площади тимуса к площади среза грудной клетки и отношение массы тимуса к массе плода, эхогенность органа с учетом региональных особенностей.
3. Для оценки развития тимуса и плода в целом важна оценка количественной скелето- и синтопии тимуса, а именно: кратчайших расстояний от центра тела позвонка исследованного уровня до передней и задней поверхностей тимуса, а также до центра восходящей аорты, легочного ствола и верхней полой вены, кратчайших расстояний от тимуса до легочного ствола, аорты и верхней полой вены, диаметры этих сосудов, а также отношения тимуса с левой плечеголовной веной.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Высокая степень достоверности результатов исследования, обоснованность выводов обусловлены достаточным количеством клинических наблюдений и их стандартизированным подбором, адекватной вариационно-статистической обработкой полученных результатов исследования с привлечением серьезного аналитического аппарата и анализа в среде Windows-XP, реализованных с использованием пакета прикладных программ «Microsoft Word Excel» и «Статистика 6.0».
Основные положения работы были апробированы и доложены на XI съезде Российской ассоциации врачей ультразвуковой диагностики в перинатологии и гинекологии (Екатеринбург, 4-7 октября 2010), на региональной научно-практической конференции молодых ученых в рамках «Дней молодежной науки
в Оренбургской области» (Оренбург, 2011), на VI Республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 20-летию Независимости Республики Казахстан (Алматы, 2011), на всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы морфологии, адаптогенеза и репаративных гистогенезов» (Оренбург, 2013), конференции «Анатомия человека: вчера, сегодня, завтра», посвященной 250-летию кафедры анатомии человека Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (1764-2014) (Москва, 2014), на Объединенном XII Конгрессе МАМ и VII Съезде ВНОАГЭ «Общие закономерности морфогенеза и регенерации. Актуальные вопросы преподавания анатомии, гистологии и эмбриологии человека и животных» (Тюмень, 2014), на XIII съезде Российской ассоциации врачей ультразвуковой диагностики в перинатологии и гинекологии (Москва-Новосибирск-Иркутск, 23-31 мая 2014), на всероссийской научной конференции с международным участием «Экологические аспекты морфогенеза» (Воронеж, 2015), на V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием студентов и молодых ученых в рамках «Дней молодежной медицинской науки», посвященной 70-летию Студенческого научного общества имени Ф. М. Лазаренко Оренбургского государственного медицинского университета (Оренбург, 2016), на XIII конгрессе Международной ассоциации морфологов (Петрозаводск, 2016).
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования. Планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводилось совместно с научным руководителем, заведующим кафедрой анатомии человека Оренбургского государственного медицинского университета з.р.в.ш. РФ, д.м.н., профессором Л.М. Железновым. Сбор клинического материала, анализ источников литературы, обработка и интерпретация полученных данных, написание и оформление рукописи диссертации осуществлялись соискателем лично. Подготовка публикаций по теме диссертации осуществлялась автором совместно с научным руководителем.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и в ходе проведения практических занятий для студентов 1 -2 курсов лечебного и педиатрического факультетов на кафедрах анатомии человека, акушерства и гинекологии, оперативной хирургии и клинической анатомии им. С.С. Михайлова Оренбургского государственного медицинского университета, в научно-исследовательской деятельности кафедры анатомии человека Оренбургского государственного медицинского университета, в работе отделения лучевых методов диагностики государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Оренбургский клинический перинатальный центр» и отделения ультразвуковой и функциональной диагностики государственного автономного учреждения здравоохранения городской клинической больницы №2 г. Оренбурга.
Результаты работы могут быть востребованы при проведении учебного процесса в вузах и НИИ морфологического и акушерско-гинекологического профиля, а также в учреждениях здравоохранения акушерско-гинекологического профиля для качественной оценки развития, диагностики и лечения плода.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 6 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Структура диссертации оформлена в соответствии с Национальным стандартом РФ ГОСТ Р 7.0.11-2011 (дата введения - 01.09.2012). Диссертация изложена на 141 странице и состоит из Введения, 5 глав, Выводов и Списка литературы, включающего 183 источника литературы, в том числе 94 работы отечественных и 89 иностранных авторов. Список литературы составлен в соответствии с ГОСТ 7.1-2003. «Библиографическая запись. Библиографическое описание», рекомендациями к оформлению диссертационного исследования (Медицинская диссертация: современные требования к содержанию и оформлению /авт.-сост. С. А. Трущелёв; под ред. И.Н. Денисова. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 368 с.). Библиографические записи расположены в алфавитном порядке языка публикации. По правилам составления библиографических списков документы нормативно-законодательного характера располагаются в его начале.
Работа иллюстрирована 17 рисунками (фотографии ультрасонограмм), содержит 17 таблиц и 16 диаграмм.
ГЛАВА I
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОЗРАСТНОЙ АНАТОМИИ И ТОПОГРАФИИ ТИМУСА ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Особенности анатомической конструкции и топографии тимуса по
данным морфологических исследований
1.1.1. Эмбриогенез и пороки развития тимуса
Источником развития тимуса является энтодерма передней кишки. Орган закладывается в виде парного выпячивания эпителия III и IV жаберных карманов, растущего в каудальном направлении, с образованием длинного полого тяжа с каналом внутри. Верхний конец выпячивания открывается в полость 3-го жаберного кармана. Затем нижние части обоих тяжей утолщаются, а верхние концы их замыкаются, отделяясь от эпителия глотки (Пэттен Б.М., 1959; Станек И., 1977; Валькович Э.И., 2003). По данным этих исследователей на ранних стадиях развития закладка тимуса напоминает развитие любой эпителиальной железы. Вначале зачаток представлен плотным эпителиальным тяжем с компактно расположенными клетками, затем плотность клеток центральной и периферической частей становится неодинаковой. Закладки из четвертой пары жаберных карманов рано редуцируются или могут сохраняться в виде рудиментарных образований внутри или околощитовидной железы.
По современным представлениям в развитии тимуса выделяют три периода: первый с 4 по 7-ю недели; второй с 7,5 по 12-ю неделю и третий - с 13-й недели внутриутробного развития до рождения ребенка (Валькович Э.И., 2003).
В первый период формируется эпителиальная закладка. В центральной части эпителиальные клетки раздвигаются, приобретая звездчатую форму. С периферии базальный слой клеток формирует субкапсулярную зону.
На 7-й недели верхние концы развивающихся долей редуцируются, а нижние утолщаются, соприкасаясь по средней линии. Развивающийся орган спускается за грудину, вокруг него образуется соединительно-тканная капсула, содержащая капилляры. В это время начинают продуцироваться тимические факторы.
В период 7,5-12-й недель происходит заселение тимуса лимфоидными клетками и дифференцировка Т-лимфоцитов, проникновение стромальных элементов гематогенной природы. Врастает мезенхима, разделяя паренхиму железы на дольки, в которых обнаруживаются мелкие тимические тельца.
Для периода с 13-й недели до рождения характерен выход лимфоцитов в периферические органы лимфопоэза. На 14-й неделе происходит обособление коркового и мозгового вещества. К 20-й недели железа инфильтрируется лимфобластами и лимфоцитами. Вместе с сосудами в закладку тимуса врастают нервные стволики. Происходит активная пролиферация лимфоидных клеток (Валькович Э.И., 2003).
Кроме того, при развитии тимуса встречается и ряд аномалий. Калмина О. В., Калмина О. А. (2004) указывают следующие их разновидности: аплазия (врожденное отсутствие органа, обычно сочетается с гипоплазией всей лимфоидной ткани); гетеротопия (наличие тяжей ткани железы, расположенных вдоль хода ее перемещения в дефинитивное положение); гипоплазия (резкое недоразвитие тимуса, развивающееся при нарушении формирования органа на 6-8-й неделе внутриутробного развития); дисплазия (нарушение структуры и функции тимуса вследствие различных хромосомных аберраций); тимомегалия (увеличение массы органа в 3—4 раза и более по сравнению с нормой, сопровождается увеличением числа клеток в корковом и мозговом веществе или нарушением строения железы и появлением в ней дополнительных образований). Наблюдаемое сочетание
тимомегалии с пороками развития нервной, сердечно-сосудистой систем, врожденной дисфункцией эндокринной системы, прежде всего хронической недостаточностью надпочечников и половых желез, с большой долей вероятности позволяет заключить о сочетанном нарушении нейроиммуноэндокринной регуляции функций (Кузьменко Л.Г., 2012).
Кроме того, дисплазия тимуса, нарушение структуры и его функции, является, как правило, следствием различных хромосомных аберраций и входит в состав большого семейства первичных классифицируемых и неклассифицируемых иммунодефицитных синдромов: ретикулярная дисгенезия, тимическая алимфоплазия, алимфоцитоз, агаммаглобулинемия, дисиммуноглобулинемия (Хлыстова З. С., 1978).
Иногда отдельные группы долек тимуса встречаются вокруг или в толще ткани щитовидной железы, в области миндалин, в мягких тканях шеи, жировой клетчатке переднего, реже заднего средостений и носят название добавочного или абберантного тимуса и могут визуализироваться при сонографических исследованиях у детей (Claus D., Coppens J.P., 1984; Baek C., Ryu J., Yun J., Chu K, 1997; Samir S., Lai S.Y., Ruchelli E., 2001).
Вызывает интерес влияние на размеры тимуса плодов введение в организм матери стероидных гормонов, о чем сообщается в результатах экспериментального исследования на мышах Diepenbruck I. и соавт. (2013). Отмечая, что стероиды дают бесспорный положительный эффект снижения неонатальной заболеваемости и смертности за счет улучшения созревания легких плода. При использовании модели мыши, для пренатального введения стероидов, авторы показали, что лечение бетаметазоном матери оказывает глубокое воздействие на тимус потомства. Ими доказано, что низкие дозы бетаметазона имеют воздействие на тимоциты человека в пробирке. Таким образом, необходимы дальнейшие исследования, чтобы проанализировать возможные долгосрочные последствия такого лечения на иммунную систему потомства.
1.1.2. Сведения литературы о макромикроскопической анатомии тимуса и его анатомической конструкции
Классическими анатомами форма тимуса описывается в виде неправильной, асимметричной двузубой вилки, что и дало ему прежнее название - вилочковая железа (Лубоцкий Д.Н., 1953; Сапин М.Р., 1987; Забродин В.А., 2004; Неттер Ф., 2007). Современное номенклатурное (Anatomya Terminología, 1999) название этого органа - тимус - также связано с его формой и происходит от слова «thyme» - тимьян, лист которого она напоминает (Тихомирова В.Д., 2001).
A.И. Иваненко (1994) указывает, что левая доля примерно в 2/3 случаев длиннее правой. Доли тесно соприкасаются, вплоть до сращения друг с другом, на уровне средней части могут заходить одна на другую. Ряд авторов описывает тимус, состоящий из одной, трёх и даже пяти долей (Андронеску А., 1970; Аллаев М., 1990; Иваненко А.И., 1994; Тихомирова В.Д., 2001).
М. Аллаев (1990) в своем исследовании указывает следующие формы тимуса и частоту их встречаемости: листовидная (68,8%), цилиндрическая (9,6%), пирамидальная (конусовидная) (7.2%), реже бобовидная, овальная, либо неопределенная.
B.Ю. Босин, А.И. Вербицкая, Ю.А. Соломин (1994) при сравнительной оценке данных ультразвукового и секционного исследования вилочковой железы у детей выделили два типа долевого строения тимуса. Первый тип -доли соприкасаются между собой (97% случаев); второй тип (3% случаев) -доли располагаются отдельно друг от друга. Чаще всего (в 60%) доли соприкасаются почти на всем протяжении. Значительно реже (19%) отмечается расхождение долей только в шейном отделе, и в 10% - только в грудном. В 8% случаев доли полностью соприкасаются на всем своем протяжении.
Форму отдельных долей тимуса М. Аллаев (1990) описывает как преимущественно конусовидную (или усеченный конус), реже как цилиндрическую.
Помимо долей, анатомическая конструкция тимуса включает в себя и такие структурные единицы, как дольки. Снаружи тимус покрыт капсулой, которая, в свою очередь, окружена жировой клетчаткой и рыхлой соединительной тканью, фиксирующей орган к прилегающим органам и сосудам (Мартынова М.И. 1993). Соединительнотканные септы, отходящие от капсулы вглубь тимуса, разделяют ее паренхиму на дольки размерами от 0,2 до 5 мм (Кулагина Н.Н; Агеев А.К. 1973; Кемилева З., 1984; Ивановская Т.Е. и соавт., 1996; Харченко В.П. и соавт., 1998; Kendall M., 1990). В.С. Овчёнков с соавт. (2005) утверждает, что толщина капсулы тимуса резко меняется, и это связано с темпом роста органа. Так, если в 13 — 16 недель беременности толщина капсулы составляет 22,4 мкм, то в 25 — 28 и в 29 — 32 недели она имеет два высотных пика — 61,4 и 100,7 мкм соответственно. К периоду новорожденности данный параметр несколько снижается до 85,7 мкм. Макромикроскопическое строение компонентов
соединительнотканного остова имеет общие черты организации и связаны с возрастной органоспецифичностью.
Анатомические размеры тимуса непостоянны, претерпевают возрастные изменения, характеризуются значительной индивидуальной анатомической изменчивостью. По всей видимости, это может быть связано как со значительными индивидуальными анатомическими особенностями этого органа, так и с методикой измерения размеров (Ф.И. Валькер, 1959; А.А. Маркосян, 1969; Кузьменко Л.Г., 1988, 1996; Забродин В.А., 2004; C.Benn et al. 2001).
Так, Л.К. Жолобов (1959) (цит. по А.А. Маркосяну,1969) приводит следующие размеры тимуса с периода новорожденности до 35 лет (таблица № 1). Несколько иные данные представлены классиком возрастной анатомии Н.П. Гундобиным (1899) (цит. по Ф.И. Валькеру,1959) (таблица № 2). Т.В.
Матковская (1987,1991) в своих исследованиях в отношении размерных характеристик тимуса у здоровых детей первого года жизни, указывает на значительную вариабельность длины, ширины и толщины вилочковой железы в данной возрастной группе.
Таблица № 1
Размеры вилочковой железы в различные возрастные периоды (по Л.К. Жолобову, 1959).
Возраст в годах Длина долей в см Ширина долей в см Толщина долей в см
правой левой правой левой правой левой
0 - 1 2,9-9,3 2,8-9,0 0,6-3,3 0,8-3,2 0,3-1,7 0,3-1,5
1 - 5 4,9-15,2 6,2-11,2 1,5-3,4 1,1-4,2 0,9-2,1 0,8-1,9
6 - 10 5,0-13,7 6,7-11,9 2,1-3,0 2,0-3,5 0,6-1,8 0,7-1,8
11 - 15 8,6-12,6 7,4-15,7 2,6-2,8 1,7-3,5 0,7-1,4 0,6-1,5
16 - 20 7,2-13,9 7,2-9,8 1,6-2,4 1,4-2,8 1,4-2,8 0,7-1,2
21 - 35 6,7-15,2 5,0-16,0 0,3-3,8 0,5-3,5 0,4-1,7 0,5-1,6
Таблица № 2
Изменения размеров и массы зобной железы у человека в связи с возрастом (по Н.П. Гундобину, 1899, цит. по Ф.И. Валькеру, 1959)
Возраст Вес тимуса (г) Длина (в см) Ширина (в см) Толщина (в см)
Новорожденный 11,7 7,9 7,9 1,7
1 год 6,6 6,6 5,3 1,1
2 года 8,1 8,0 3,0 1,6
3 года 10,2 7,4 5,1 1,4
4 года 10,3 7,5 5,0 1,1
9 лет 11,0 8,0 6,0 1,5
10 лет 13,0 8,0 6,0 1,5
Взрослый 8,2 5,9 5,6 1,5
Тем не менее, вызывает интерес исследование С Benn, D.L. Jeppesen, К Hasselbalch (2001) о взаимоотношениях между размерами тимуса, окружностью головки плода и последующей вероятностью развития аллергических заболеваний, выполненное на материалах ультрасонографии плода.
Масса тимуса также сильно варьируется и имеет большие разбросы значений (таблица 2). Гаммар (цит. по А.А. Маркосяну, 1969) приводит данные, что у новорожденного масса тимуса 13,26 г, в возрасте от 1 до 5 лет - 22,98 г, в 6-10 лет - 26,1 г, 11-15 лет - 37,52 г, а к 75 годам масса тимуса снижается до 6 г. Схожие данные приводит и Иванов Г.Ф. (цит. по А.Н. Максименкову, 1955): новорожденные -13 г, от 1 до 5 лет - 25,7 г, 6-15 лет -29,4 г, в 16-20 г. - 26,2 г, в 36-45 лет - 19 г, в 66 лет - 14,1 г. Отмечается, что у новорожденных колебания могут достигать от 3,2 до 20,0 гр. Наибольший вес железы по отношению к весу тела отмечается у новорожденного. После рождения вес железы заметно увеличивается, равно как и размеры, но относительный вес уменьшается (Ф.И. Валькер, 1959; А.А. Маркосян,1969)
Многие исследователи указывают, что размеры и масса вилочковой железы непостоянны, претерпевают возрастные изменения, сильно варьируются в пределах одной и той же возрастной группы (Кулагина Н.Н. ; Кузьменко Л.Г., 1988, 1996; Mainard L., Hoeffel J.C., Galloy M.A., Worms A.M., Derelle J., 1990; Hoeffel J.C., Mainard L., Worms A.M., Marcon F., Galloy M.A. 1994; Chen G., Yu K. U., Lin H.C. et al., 2000; Benn C., Jeppesen D.L., Hasselbalch H., 2001; Midulla P.S., Dolgin S.E., Shlasko E., 2001).
У новорожденных колебания массы тимуса могут лежать в пределах от 3,2 до 20,0 , а наибольший рост вилочковой железы наблюдается в течение первых трех лет жизни ребенка; максимальная масса относительно массы тела - в 2-4 года, абсолютная максимальная масса от 25,0 до 40,0 гр. - в период полового созревания, после чего отмечается ее уменьшение (Тяжкая А.В., 1986; Матковская Т.В., 1988; Hoeffel J.C., Mainard L., Hoeffel J.C., Galloy M.A., Worms A.M., Derelle J. 1990; Mainard L., Worms A.M., Marcon F., Galloy M.A., 1994).
Имеются указания на то, что массово-ростовые показатели плода и линейно-весовые параметры тимуса увеличиваются пропорционально сроку гестации и находятся в умеренной корреляционной связи с массой, объемом материнской поверхности плаценты (Gray S., Slcandalakis J., 1990).
Артериальное кровоснабжение тимус получает от ветвей нижних щитовидных артерий, внутренних грудных артерий, перикардо-диафрагмальных артерий, передних грудных артерий, плечеголовного ствола, дуги аорты, подключичных артерий (Максименков А.Н., 1955; Бердникова Н.В., 1974; Владимиров В.Г., Борисов К.Б., Сапелкина И.М,1987; Сакс Ф.Ф., 1993; Билич Г.Л., Крыжановский В.А., 2010; Kendall M.,1990).
В исследовании Н.Б. Лихачевой на 196 препаратах (цит. по А.Н. Максименкову) указывается на главные и добавочные артерии тимуса. Первые, наиболее постоянные, отходят от внутренней грудной артерии на уровне первого ребра-второго межреберья и входят в орган по переднее-боковой поверхности. Вариантами отхождения главных артерий являются ветви от щитошейного ствола, дуги аорты. Они проникают в тимус по задней поверхности на уровне второго ребра-первого межреберья. Добавочные артерии более мелкие, они формируются из тех же источников, а также из нижних щитовидных артерий. У плодов в возрасте 5-6 месяцев и до 5 лет после рождения в мозговом веществе развивается хорошо выраженная сеть добавочных артерий.
В исследовании В.Г. Владимирова и соавт. (1987) указывается, что у детей основным источником кровоснабжения являются нижние щитовидные артерии, а после 20 лет кровоснабжение тимуса идет преимущественно по перикардо-диафрагмальным артериям, при этом средний диаметр артериальных ветвей, питающих тимус у детей составляет 0,5-1,0 мм, а у взрослых от 1,0 до 1,5 мм. Тимус не имеет сосудистых ворот и принимает артериальные ветви верхней и латеральными поверхностями. Артериальное кровоснабжение тимуса характеризуется значительной индивидуальной анатомической изменчивостью (Бердникова Н.В., 1974; Владимиров В.Г., Борисов К.Б., Сапелкина И.М,1987). В. М. Лупырь, Д. Н. Шиян, (2010), показали, что форма ветвления артерий и вен тимуса у плодов и новорожденных находится в зависимости от особенностей строения органа.