Закономерности синтеза поликонденсационных полимеров на основе ароматических диоксиматов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Хамукова, Оксана Станиславовна

  • Хамукова, Оксана Станиславовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 129
Хамукова, Оксана Станиславовна. Закономерности синтеза поликонденсационных полимеров на основе ароматических диоксиматов: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Нальчик. 2004. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Хамукова, Оксана Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Закономерности синтеза пирролов реакцией Б.А. Трофимова.

1.2. Получение полипирролов.

1.3. Простые ароматические полиэфиры.

ГЛАВА II. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

II. 1. Полимеры, содержащие в основной цепи пиррольные фрагменты и способы их получения.

II.2. Особенности синтеза простых ароматических полиэфиров неравновесной высокотемпературной поликонденсацией в АДПР.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

III. 1. Исходные вещества, синтез, очистка.

III.2. Методики инструментальных исследований мономеров и полимеров. выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности синтеза поликонденсационных полимеров на основе ароматических диоксиматов»

Прогресс современной техники базируется на широком применении разнообразных материалов, способных работать под воздействием различных внешних факторов. При этом в промышленно развитых странах наряду с традиционно применяемыми материалами стремительно растет доля потребления полимерных материалов. На сегодняшний день роль полимерных материалов в прогрессе таких отраслей техники, как авиакосмическая, электронная, автомобильная, машиностроение и др., не вызывает сомнений. Применение полимерных материалов способствует существенному повышению эффективности производства, энерго- и ресурсосбережению, сокращению вредного воздействия на окружающую среду. Применение полимерных материалов позволяет решать задачи, которые невозможно решить с помощью других материалов.

Потребности народного хозяйства страны в новых полимерных материалах, обладающих рядом ценных и уникальных свойств, определяемые переходом к рыночной экономике остро поставили вопрос синтеза полимеров с заранее заданными свойствами для различных отраслей промышленного производства.

Среди различных классов полимеров, обладающих уникальным сочетанием в них ряда практически ценных свойств, важное место занимают поликонденсационные полимеры и, в частности, полипирролы, алкилП, алки-ларилЗ и арилароматические полиэфиры. Увеличение объемов потребления и расширения областей применения таких полимеров сопровождается ростом требований к их эксплуатационным и технологическим характеристикам. В первую очередь это касается таких свойств, как термо- и теплостойкость, электропроводимость, устойчивость к воздействию радиации, агрессивных сред и пламени, легкость формования изделий на стандартном оборудовании. Все возрастающая потребность в изделиях на основе таких полимерных материалов находит свое отражение в систематическом наращивании объемов их производства.

В этой связи актуальной проблемой становится синтез полипирролов и алкилароматических простых полиэфиров, обладающих новым сочетанием химических фрагментов полимерной цепи, а также разработка способов направленного регулирования и дальнейшего совершенствования методов прогнозирования их свойств. Все это позволит решать разнообразные практические задачи.

Таким образом, синтез новых полимеров непосредственно связан с поиском новых мономеров, удовлетворяющих ряду требований, основными из которых являются их доступность и возможность изменять свойства образующегося полимера в желаемом направлении. Наиболее полно этим требованиям отвечают мономеры, содержащие в своем составе функциональные группы, способные в силу своего химического строения выполнять ту или иную специфическую функцию при формировании структуры полимерной цепи.

В частности известно большое количество мономеров и полимеров различного химического строения, содержащих пиррольные фрагменты [1]. Большинство полимеров, содержащих в полимерной цепи пиррольные фрагменты, в настоящее время получают в достаточно жестких условиях реакциями радикальной или ионной полимеризации на основе мономеров, уже содержащих пиррольные циклы [2]. Недостатками таких полимеров является их сравнительно невысокая молекулярная масса, плохая растворимость в органических растворителях, а также ограниченность структурных модификаций.

Однако после того, как в 1970 году была открыта и стала систематически разрабатываться реакция ацетилена и его производных с кетоксимами в системе КОН - ДМСО, приводящая к пирролам и N - винилпирролам в одну стадию с высоким выходом [3,4] (реакция Трофимова [5,6]), положение изменилось. Из дорогих и экзотичных пирролы и N — винилпирролы превратились в дешевые и доступные мономеры, которые могут быть использованы при получении полипирролов. В настоящее время они широко используются при синтезе полимеров и сополимеров. При этом синтезированные полипир-ролы обладают комплексом ценных свойств, которые еще только начинают раскрываться.

В последние годы также интенсивно развиваются работы в области синтеза и исследования свойств ароматических полиэфиров на основе различных дигидроксил- и дигалогенсодержащих мономеров и олигомеров. В этой связи перспективным представлялось использование в качестве гидро-ксилсодержащих мономеров кетоксимов, которые также используются при синтезе пиррольного цикла. Указанный подход к формированию макромолекул полиэфиров позволяет в широких пределах варьировать химическое строение, а, следовательно, структуру и свойства синтезируемых полимеров, изменяя природу исходных соединений, длины и сочетания гибких и жестких блоков различной химической структуры.

Поэтому разроботка новых методов получения в диметилсульфоксиде (ДМСО) полимеров, обладающих новым сочетанием химических фрагментов в полимерной цепи за счет строения исходных мономеров и образующихся в ходе реакции эфирной связи и гетероциклов, является актуальной и перспективной. К таким новым полимерам на наш взгляд можно отнести полиари-ленпирролы и алкилароматические полиэфиры.

Не менее актуальной является химическая модификация известных и нашедших практическое применение полимеров с целью улучшения их физико-механических свойств.

В связи с вышесказанным, объектами наших исследований являются процессы синтеза мономеров, содержащих — C(CH3)=N-OH (кетоксимные) группы, а также алкилароматических полиэфиров и полиариленпирролов на их основе. Наряду с этим рассматриваются вопросы практического использования синтезированных полимеров в качестве модифицирующих добавок к получаемому в промышленных масштабах полибутилентерефталату (ПБТФ).

Целью настоящей работы является: синтез мономеров, содержащих - — C(CH3)=N—ОН (кетоксимные) группы, изучение закономерностей неравновесной полигетероциклизации и поликонденсации при синтезе полипирролов и ароматических полиэфиров на основе различных дикетоксимов при повышенных температурах в апротонном диполярном растворителе — диметил-сульфоксиде (ДМСО) и возможность использования синтезированных полимеров в качестве модифицирующей добавки к полибутилентерефтала-ту(ПБТФ).

Исходя из поставленной цели, перед нами стояли следующие задачи:

- разработать методики синтеза ароматических дикетонов различного химического строения и дикетоксимов на их основе;

- осуществить синтез новых полимеров (полипирролов, полиформальок-симатов, полиэфирсульфоноксиматов) в ДМСО на основе диоксимат-ных анионов и изучить основные закономерности их синтеза;

- исследовать основные физико-химические свойства синтезированных дикетоксимов и полимеров на их основе;

- осуществить синтез полиарилатов на основе синтезированных дикетоксимов и исследовать их физико-химические свойства;

- исследовать основные физико-химические свойства синтезированных композиций полибутилентерефталата с синтезированными полимерами.

Для достижения поставленных задач мы использовали научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также результаты наших исследований. С целью получения достоверных и обоснованных данных нами использовались современные методики (элементный анализ, электронная микроскопия, дифференциально-термический, термомеханический, термогравиметрический и рентгеноструктурный анализы). Для новых мономеров и полимеров определены их физико-химические свойства, такие, ИК-, ПМР-спектры, химическая стойкость, полидисперсность, проведен термический (ТГ, ДТГ, ДТА, ДСК) и рентгеновский анализы. При измерении физикохимических величин использовались ИК-, ЯМР-спектрометры, дифференциальный сканирующий калориметр, автоматизированный порошковый ди-фрактометр, дериватограф.

Диссертация состоит из введения, основной части, заключения, выводов, библиографического списка цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Хамукова, Оксана Станиславовна

выводы

1. Впервые реакциями полигетероциклизации и неравновесной высокотемпературной поликонденсации на основе дикетоксимов различного химического строения были синтезированы новые полимеры: полиари-ленпирролы, полиариленэфирпирролы, полиформальоксиматы, поли-эфирсульфоноксиматы, полиэфирсульфонформальоксиматы и поли-арилатоксиматы, содержащие разнообразные сочетания химических фрагментов в полимерной цепи.

2. Изучены основные закономерности синтезов и найдены оптимальные условия их проведения.

3. Методами элементного анализа, РЖ- и ПМР- спектроскопией доказано строение синтезированных соединений.

4. Исследованы химическая стойкость, морфология, термомеханические и диэлектрические свойства полученных полимеров, проведен их термический и рентгеноструктурный анализ.

5. Полученные результаты показали, что синтезированные полимеры обладают хорошей растворимостью, высокой химической и термической стойкостью, а также большим коксовым остатком.

6. Показана возможность использования синтезированных полимеров в качестве модифицирующих добавок в композиции с полибутиленте-рефталатом (ПБТФ), с целью улучшения его эксплуатационных качеств.