Ароматические полиэфиры на основе дикетоксимов и n-бензохинона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Квашин, Вадим Анатольевич

  • Квашин, Вадим Анатольевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 139
Квашин, Вадим Анатольевич. Ароматические полиэфиры на основе дикетоксимов и n-бензохинона: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Нальчик. 2004. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Квашин, Вадим Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Простые и сложные полиэфиры.

1.1.1. Общие сведения о простых ароматических полиэфирах и полиарилатах.

1.1.2. Основные закономерности синтеза простых ароматических полиэфиров.

1.1.3. Основные закономерности синтеза полиарилатов низкотемпературной акцепторно-каталитической поликонденсацией.

1.1.4. Применение и некоторые основные физико-химические характеристики ароматических полиэфиров.

1.2. Основные закономерности электрохимического синтеза органических соединений.

1.2.1. Электрохимические методы синтеза полимеров.

1.2.2. Электрохимические методы исследования электродных процессов с участием органических соединений.

1.2.3. Влияние различных факторов на процесс электросинтеза.

1.3. Модификация полибутилентерефталата различными добавками.

ГЛАВА II. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

II.1. Синтез и свойства простых ароматических эфиров, полиэфиров и полиарилатов.

II. 1.1. Синтез новых гидроксилсодержащих ароматических мономеров.

11.1.2. Синтез новых полиформальоксиматов и полиэфирсульфоноксиматов.

11.1.3. Синтез новых полиарилатоксиматов.

II. 1.4. Некоторые физико-химические свойства новых полиформальоксиматов и полиарилатоксиматов.

11.2. Модификация полибутилентерефталата добавками новых полиформальоксиматов и полиарилатоксиматов.

11.3. Электрохимическое инициирование процесса синтеза простых ароматических полиэфиров.

11.3.1. Исследование механизма электрохимического восстановления и-бензохинона в апротонном диполярном растворителе ДМСО.

11.3.2. Вольтамперные зависимости системы

ДМСО-ТБАБ-бензохинон на платиновом электроде.

11.3.3. Анализ результатов вольтамперных измерений.

11.3.4. Препаративный синтез полиформалей и полиэфиркетонов на основе дифеноксидного аниона гидрохинона.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

III. 1. Очистка исходных веществ.

111.2. Синтез мономеров и полимеров.

111.2.1. Синтез дикетонов.

111.2.2. Синтез дикетоксимов.

111.2.3. Синтез других мономеров.

111.2.4. Синтез полиформальоксиматов и полисульфоноксиматов.

111.2.5. Синтез полиарилатоксиматов.

111.3. Исследование электрохимического восстановления п-бензохинона в апротонном диполярном растворителе ДМСО.

111.3.1. Методика исследования электрохимического восстановления и-бензохинона.

111.3.2. Синтез простых полиэфиров методом электрохимического инициирования.

111.4. Полимерные композиции и сополимеры на основе полибутилентерефталата.

111.4.1 Приготовление полимерных композиций на основе полибутилентерефталата.

111.4.2 Синтез сополимеров на основе полибутилентерефталата реакцией трансэтерификации.

111.5. Расчет температуры стеклования (Tg) и температуры течения (Тт) полиформальоксимата ПФО-I по методу инкрементов.

111.6. Методики инструментальных исследований мономеров и полимеров.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ароматические полиэфиры на основе дикетоксимов и n-бензохинона»

Для обеспечения технического прогресса крайне необходим поиск новых материалов, способных успешно заменить традиционные материалы в изделиях. Полимеры - один из основных видов сырья практически для всех отраслей народного хозяйства. В настоящее время уже не представляется возможным решение многих жизненно важных проблем без применения пластических масс. Это объясняется тем, что некоторые синтетические материалы в отличие от природных обладают таким уникальным сочетанием свойств, которое делает их незаменимыми в решениях многих задач развития цивилизации на нашей планете. Среди различных классов полимеров важное место занимают поликонденсационные полимеры, в частности, ароматические полиэфиры, которые благодаря комплексу ценных физико-химических свойств, могут быть использованы как конструкционные материалы для изготовления изделий специального назначения.

В связи с этим в последние годы интенсивно ведутся работы в области синтеза ароматических полиэфиров, обладающих новым сочетанием химических фрагментов в полимерной цепи, на основе различных дигидроксил- и ди-галогенсодержащих мономеров.

Направленный дизайн полимерной цепи может придать полимерам требуемые, заранее прогнозируемые эксплуатационно-технологические характеристики.

Таким образом, синтез новых полимеров непосредственно связан с поиском новых мономеров и новых способов синтеза, удовлетворяющих ряду требований, основными из которых являются: доступность и эффективность воздействия на свойства образующегося полимера в желаемом направлении.

При расширении сфер применения полимерных материалов и увеличении объема их производства необходима оптимизация старых и создание новых технологических процессов, повышение качества полимерных материалов. Рост производства полимеров приводит к загрязнению окружающей среды и увеличению количества отходов, представляющих собой агрессивные, ядовитые, огне- и взрывоопасные вещества, зачастую с канцерогенными свойствами. С другой стороны, при повышении качества полимерных материалов в ряде случаев возникают большие трудности, связанные с технологией процессов получения полимеров, которые часто протекают при высоких температурах и давлениях с неподдающейся регулированию скоростью, перегревами и взрывами, либо требуют значительного охлаждения. Всё это оказывает неблагоприятное влияние на свойства образующихся полимеров и заставляет исследователей искать новые, легко управляемые и экономичные способы проведения различных стадий реакции полимеризации, в частности, стадии инициирования.

Большое внимание исследователей привлекает метод получения полимеров с использованием нетрадиционного способа инициирования процессов поликонденсации с помощью электрического тока. Этот способ отличается высокой экономической эффективностью (благодаря относительно низкой стоимости электроэнергии и высоким выходом по току, свойственным этому методу), простым аппаратурным оформлением. Кроме того, реализуемая в этом методе возможность инициирования поликонденсации с помощью прямого переноса электрона открывает перспективу исключения из технологии веществ - катализаторов, загрязняющих окружающую среду.

Отсутствие четких представлений о закономерностях электрохимического инициирования поликонденсации привело к тому, что его возможности преувеличиваются, либо недооцениваются. Специалисты в области электрохимии не всегда учитывают полимерную специфику исследуемых систем, а специалисты в области высокомолекулярных соединений часто не могут учесть всех возможностей и ограничений процесса электрохимического генерирования инициирующих частиц. Всё это тормозит использование электрохимического инициирования в промышленности и в научных исследованиях полимерных материалов. В рамках данной работы мы, в какой-то мере, попытались решить данную проблему.

Постоянно растущие требования к качеству изделий из пластмасс предопределяют создание новых полимерных материалов с улучшенным комплексом физико-химических свойств, сохраняющих их в процессе переработки и эксплуатации. В современных научных и технологических разработках определились две основные тенденции решения проблемы. Первая — разработка в лабораторных условиях и внедрение в производство полимеров с прогнозируемыми свойствами на основе новых химических структур. Вторая тенденция предполагает модификацию промышленных полимеров. В этом случае за короткие сроки удаётся с незначительными начальными затратами придать полимерному материалу требуемые свойства. Достигается это, как правило, введением в полимер небольших количеств модифицирующих ингредиентов.

В связи с выше сказанным, объектами наших исследований стали: электрохимическое восстановление гс-бензохинона, как стадия инициирования процесса синтеза простых ароматических эфиров и полиэфиров; процессы синтеза мономеров, содержащих -C(CH3)=N-OH (кетоксимные) группы, и алкиларома-тических полиэфиров на их основе, а также вопросы практического использования синтезированных полимеров в качестве модифицирующих добавок к получаемому в промышленных масштабах и широко используемому полимеру полибутилентерефталату (ПБТ).

Целью работы является: синтез мономеров, содержащих кетоксимные группы; изучение закономерностей неравновесной поликонденсации при синтезе простых ароматических полиэфиров на основе различных дикетоксимов при повышенных температурах в апртонном диполярном растворителе (АДПР) — диметилскльфоксиде (ДМСО); синтез сложных полиэфиров — полиарилатов, на основе дикетоксимов различного строения, методом низкотемпературной акцепторно-каталитической поликонденсации; исследование закономерностей электрохимического инициирования процесса синтеза простых ароматических эфиров и полиэфиров на основе л-бензохинона в среде АДПР ДМСО; исследование возможности использования синтезированных нами полиэфиров в качестве модифицирующей добавки к полибутилентерефталату.

Исходя из поставленных целей, перед нами стояли следующие задачи: разработать методики синтеза ароматических дикетонов и дикетоксимов на их основе; на основе «активированных» дигалогенопроизводных и синтезированных нами дикетоксимов осуществить синтез новых полимеров, содержащих простые эфирные связи; осуществить синтез новых полиарилатов на основе дихлорангидридов те-рефталевой и изофталевой кислот и синтезированных нами дикетоксимов; исследовать закономерности электрохимического восстановления п-бензохинона в ДМСО для использования на стадии инициирования при синтезе простых полиэфиров; исследовать основные физико-химические свойства синтезированных мономеров и полимеров; исследовать свойства композиций и сополимеров на основе полибутиленте-рефталата и синтезированных нами полимеров.

Для решения поставленных задач мы использовали научные труды отечественных и зарубежных ученых, при этом методы исследований были как теоретического, так и прикладного характера. Для получения достоверных и обоснованных данных мы пользовались современными методами исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав основной части, выводов, библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Квашин, Вадим Анатольевич

ВЫВОДЫ

Впервые реакциями неравновесной высокотемпературной поликонденсации и низкотемпературной акцепторно-каталитической поликонденсации на основе дикетоксимов различного строения синтезированы новые полимеры: полиформальоксиматы, полисульфоноксиматы, полиарилатоксиматы, найдены оптимальные условия их получения.

Методами элементного анализа, ИК- и ПМР-спектроскопии доказано строение синтезированных мономеров и полимеров. Исследованы физико-химические свойства синтезированных полиформальоксиматов и полиарилатоксиматов.

Показана возможность применения синтезированных ПФО и ПАО в качестве модифицирующих добавок в композиции с полибутиленте-рефталатом (ПБТ), с целью улучшения эксплуатационных качеств последнего.

Исследован механизм электрохимического восстановления «-бензохинона в среде АДГТР ДМСО.

Доказана принципиальная возможность синтеза простых полиэфиров (полиформалей и полиэфиркетонов) на основе «-бензохинона и «активированных» дигалогенпроизводных методом электрохимического инициирования процесса поликонденсации.