Фенолоксиматы и 9,10-антрахинон в качестве мономеров для синтеза простых и сложных полиэфиров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Жекамухов, Альберт Борисович

  • Жекамухов, Альберт Борисович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 104
Жекамухов, Альберт Борисович. Фенолоксиматы и 9,10-антрахинон в качестве мономеров для синтеза простых и сложных полиэфиров: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Нальчик. 2004. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Жекамухов, Альберт Борисович

Введение

Глава I. Литературный обзор

Глава II. Обсуждение результатов.

II. 1. Исследование механизма электровосстановления

9,10-антрахинона в ДМСО

II. 2. Синтез полиформалей и полисульфонов с использованием метода электрохимического инициирования

II.3. Синтез новых гидроксилсодержащих мономеров реакцией неравновесной конденсации Sn2at при повышенных температурах 53 Н.4.Синтез простых полиэфиров (полисульфоноксиматов, полиформальоксиматов) неравновесной высокотемпературной поликонденсацией

11.5. Синтез сложных полиэфиров (полиарилатоксиматов) методом акцепторно - каталитической полиэтерификации

11.6. Некоторые физико-химические характеристики полиформальоксиматов, полиэфирсульфоноксиматов, полиарилатоксиматов

11.7. Некоторые физические характеристики композитов на основе полиарилатоксиматов с полиэтилентерефталатом

Глава III. Экспериментальная часть

III. 1. Исходные вещества, их синтез и очистка 74 III. 2. Исследование процесса электрохимического восстановления

9,10- антрахинона в ДМСО 79 III. 3. Синтез простых ароматических полиэфиров методом электрохимического инициирования

III.4. Синтез мономеров 81 III. 5.Синтез полиарилатов на основе синтезированных новых фенолкетоксимов акцепторно - каталитической полиэтерификацией

III. 6. Синтез простых ароматических полиэфиров на основе новых фенолкетоксимов

III. 7. Методики инструментальных исследований мономеров и полимеров Выводы Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенолоксиматы и 9,10-антрахинон в качестве мономеров для синтеза простых и сложных полиэфиров»

Одной из важнейших областей химической науки является химия высокомолекулярных соединений. Она занимает достойное место среди других давно определившихся направлений. Быстрые темпы развития химии полимеров объясняются тем, что синтетические полимеры обеспечивают прогресс многих отраслей промышленности, среди которых радиоэлектронная, авиационная, автомобильная, медицинская и др. Применение полимерных материалов позволяет решать задачи, которые невозможно решить с помощью других материалов, т.е. существенно повышает эффективность производства, способствует энерго- и ресурсосбережению, сокращает временное воздействие на окружающую среду.

Научно - техническая революция требует создания новых синтетических материалов с заранее заданным комплексом ценных свойств и работающих под воздействием различных внешних условий. Среди всех полимерных материалов особое место занимали и занимают полимеры конструкционного назначения, способные выдерживать разнообразные режимы эксплуатации. Одними из таких полимеров являются простые ароматические полиэфиры, обладающие комплексом ценных свойств: коррозионной стойкостью, радиационной и химической устойчивостью, негорючестью. При этом себестоимость и энергетические затраты на их синтез сравнительно невысоки. Увеличение объемов потребления и расширения областей применения таких полиэфиров сопровождается ростом требований к их эксплуатационным и технологическим характеристикам.

В первую очередь это касается таких свойств, как легкость формирования изделий на стандартном оборудовании, термо- и теплостойкость, устойчивость к воздействию радиации, агрессивных сред и пламени. Возрастающая потребность в таких полимерах в то же время находит свое отражение в систематическом наращивании объемов их производства.

Исходя из вышеизложенного, актуальной проблемой становится синтез простых алкилароматических полиэфиров, а также разработка способов направленного регулирования их свойств за счет нового сочетания химических фрагментов полимерной цепи. Поэтому в последние годы интенсивно развиваются работы в области синтеза и исследования свойств полиэфиров на основе различных дигидроксил- и дигалогенсодержащих мономеров и олиго-меров. Такой подход к формированию макромолекул полиэфиров, т.е. изменив природы исходных соединений позволяет в широких пределах варьировать химическое строение, а, следовательно, структуру и свойства синтезируемых полимеров, длины и сочетания гибких и жестких блоков.

Таким образом, синтез новых простых полиэфиров непосредственно связан с поиском новых мономеров, удовлетворяющих ряду требований, основными из которых являются: доступность и эффективность воздействия на свойства образующегося полимера в желаемом направлении. Этим требованиям наиболее полно отвечают мономеры, содержащие в своем составе функциональные группы, способные в силу своего химического строения выполнять ту или иную специфическую функцию.

В химии ВМС наряду с поиском новых видов полимеров со специфическими свойствами ведутся работы в направлении поиска новых способов синтеза указанных веществ. Большое внимание исследователей привлекает метод получения полимеров с использованием электрохимического инициирования процессов поликонденсации. Удобным объектом с этой точки зрения может служить система 9,10- антрахинон - апротонный диполярный растворитель (АДПР) в присутствии токопроводящей соли. Однако для целенаправленного ведения процессов электрохимической поликонденсации (ЭХПК) с использованием 9,10-антрахинона необходимо знать механизм и кинетику электровосстановления 9,10-антрахинона. В литературе известны работы 60-х годов прошлого века по полярографическому восстановлению 9,10-антрахинона в диметилформамиде [1-3] и ацетонитриле [2,4], в которых в качестве фонового электролита были использованы тетраэтиламмоний йо-дид, хлорид лития, тетраэтиламмоний перхлорат. Электродом сравнения служило ртутное дно.

Отсутствие в литературе информации по электрохимическому восстановлению 9,10- антрахинона в апротонном диполярном растворителе ДМСО при температурах выше 323 К, при которых возможно проведение поликонденсационных процессов получения простых ароматических полиэфиров, привело нас к необходимости проведения данного исследования.

Анализ отечественной и зарубежной литературы доказывает также актуальность и перспективность синтеза и практического применения как новых поликонденсационных полимеров, в том числе и алкилароматических полиэфиров, так и химической модификации известных и нашедших практическое применение, но уже не вполне отвечающих всё возрастающим требованиям современной техники полимерам.

В связи с вышесказанным, объектами наших исследований являются процессы синтеза ароматических мономеров фенолкетоксимов (ФКО), одновременно содержащих -С(СНз)=1Я-ОН (кетоксимные) и -ОН (фенольные) группы, алкилароматических и ароматических простых и сложных полиэфиров на их основе, а также вопросы практического использования синтезированных полимеров в качестве модифицирующих добавок к получаемому в промышленных масштабах полиэтилентерефталату (ПЭТФ).

Целью настоящей работы является: выяснение оптимальных условий проведения электрохимического восстановления 9,10-антрахинона в моно- и дифеноксидные анионы в среде ДМСО; синтез ФКО; изучение закономерностей неравновесной поликонденсации с участием указанных мономеров при синтезе простых полиэфиров в диметилсульфоксиде (ДМСО); синтез поли-арилатов на основе ФКО акцепторно - каталитической полиэтерификацией, а также возможность использования синтезированных полиэфиров в качестве модифицирующей добавки к полиэтилентерефталату.

Исходя из поставленной цели, перед нами стояли следующие задачи: ■ методом циклической вольтамперометрии провести исследования условий восстановления 9,10-антрахинона при повышенных температурах; исследовать вольтамперные зависимости системы ДМСО-ТБАБ-9,Ю-антрахинон на платиновом и стеклоуглеродном электродах; разработать методики синтеза фенолов содержащих кето - группы и ФКО на их основе; на основе синтезированных нами ФКО осуществить синтез новых простых и сложных полиэфиров; исследовать основные физико-химические свойства синтезированных ФКО и полимеров на их основе; исследовать свойства композиций: полиэтилентерефталат - синтезированный полимер.

Для достижения поставленных задач мы использовали научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также результаты наших исследований, при этом методы исследований были как теоретического, так и прикладного характера. С целью получения достоверных и обоснованных данных нами использовались современные методики исследования (элементный анализ, потенциометрическое титрование, электронная микроскопия, дифференциально-термический, термомеханический и термогравиметрический анализы). При измерении физико-химических величин использовались ИК-, ЯМР-спектрометры, дифференциальный сканирующий калориметр и т. п.

Диссертация состоит из введения, основной части, состоящая из трех глав, выводов, библиографического списка цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Жекамухов, Альберт Борисович

Выводы

1. Исследован процесс электрохимического восстановления 9,10-антрахинона в системе ДМСО-ТБАБ в широком концентрационном и температурном интервале. На основании анализа стационарных и нестационарных измерений рассчитаны кинетические параметры электровосстановления 9,10-антрахинона в дифеноксидный анион (коэффициент диффузии, потенциал пика и полупика, плотность тока).

2. Установлены оптимальные условия электровосстановления 9,10

5 3 антрахинона: 348 - 373 К; Сантрахинон = 5*10" моль/см ; потенциалы восстановления 9,10 - антрахинона: первая волна - (0,6 - 0,8)В, вторая волна - (1,4 - 1,6)В; проведен препаративный электрохимический синтез полиформалей и полиэфирсульфонов.

3. Показана возможность получения новых мономеров, одновременно содержащих фенольную и кетоксимную группы на основе диана и фенолфталеина. На основе полученных мономеров предложена схема и осуществлен синтез новых простых и сложных ароматических полиэфиров: полиформаль-оксиматов, полиэфирсульфоноксиматов и полиарилатоксиматов.

4. Исследованы основные физико-химические свойства синтезированных полимеров, установлена взаимосвязь между строением, составом и свойствами синтезированных полимеров.

5. Показано, что по комплексу положительного воздействия на полиэти-лентерефталат (ПЭТФ) синтезированные полимеры в малых количествах (до 1 масс.%) могут быть использованы в качестве химически модифицирующих добавок в композициях с ПЭТФ с целью улучшения их эксплуатационных свойств.