Закономерности реакций кремнийгидридов, катализируемых сульфоксидными комплексами Pt(II) и Rh(III) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат наук Елисеева Анастасия Александровна

  • Елисеева Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 142
Елисеева Анастасия Александровна. Закономерности реакций кремнийгидридов, катализируемых сульфоксидными комплексами Pt(II) и Rh(III): дис. кандидат наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)». 2017. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елисеева Анастасия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Сульфоксидные комплексы переходных металлов

1.1.1 Структура и свойства координированных сульфоксидов в комплексах переходных металлов

1.1.2 Сульфоксидные комплексы переходных металлов в катализе реакций кремнийгидридов

1.1.2.1 Гидросилилирование олефинов

1.1.2.2 Гидросилилирование кетонов

1.1.2.3 Гидросилилирование ацетиленов

1.1.2.4 Гидросилилирование в силоксановых системах

1.1.2.5 Реакции дегидроконденсации

1.2 Комплексы родия(Ш) в катализе реакций кремнийгидридов

1.3 Механизмы реакций кремнийгидридов, катализируемых комплексами переходных металлов

1.3.1 Механизмы гидросилилирования олефинов

1.3.2 Механизмы гидросилилирования кетонов в присутствии комплексов родия

1.4 Выводы по главе

ГЛАВА 2 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.1 Реакции дегидроконденсации кремнийгидридов со спиртами

2.1.1 Влияние растворителей на каталитическую активность комплексов родия

и платины в реакции дегидроконденсации дифенилсилана с метанолом

2.1.2 Влияние электронодонорных добавок на каталитическую активность комплексов родия и платины в реакции дегидроконденсации дифенилсилана

с метанолом

2.1.3 Реакции дегидроконденсации оптически активных кремнийгидридов

с метанолом

2.2 Реакции дегидроконденсации кремнийгидридов в отсутствие второго субстрата

2.2.1 Реакция дегидроконденсации дифенилсилана

2.2.2 Реакция дегидроконденсации дифенилметилсилана

2.2.3 Реакция дегидроконденсации 1,1,3,3-тетраметилдисилоксана

2.2.4 Реакция дегидроконденсации полиметилгидросилоксана

2.3 Реакции гидросилилирования

2.3.1 Реакция гидросилилирования ацетофенона дифенилсиланом, катализируемая комплексами родия

2.3.2 Селективность реакции гидросилилирования стирола в присутствии металлокомплексных катализаторов

2.3.3 Реакция гидросилилирования фенилацетилена метилдихлорсиланом в присутствии комплексов платины(П) и родия(Ш)

2.4 Спектральные исследования превращений сульфоксидных комплексов платины(П) и родия(Ш) в условиях реакций кремнигидридов. Обсуждение

механизмов реакций

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Приборы и аппаратура

3.2 Реактивы и растворители

3.3 Методики синтеза металлокомплексов

3.4 Методики дегидроконденсации

3.5 Методики гидросилилирования

3.6 Методика исследования превращений комплексов с

электронодонорными добавками и субстратами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности реакций кремнийгидридов, катализируемых сульфоксидными комплексами Pt(II) и Rh(III)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Кремнийорганические соединения (КОС), содержащие связь 81-И, в отличие от углеводородов, достаточно легко вступают в реакции дегидроконденсации, которые применяются для защиты функциональных групп в тонком органическом синтезе, а также представляют теоретическую ценность для изучения механизмов реакций нуклеофильного замещения у атома кремния [1-8]. Реакции гидросилилирования кремнийгидридами являются универсальным и наиболее эффективным методом синтеза разнообразных функционально-замещенных КОС, а также используются для отверждения силоксановых композиций с целью получения материалов, которые применяются в медицине, электронике, оптике [9-14].

Высокая скорость и селективность реакций гидросилилирования и дегидроконденсации в заданных условиях обеспечивается посредством применения разнообразных каталитических систем. Наиболее часто в катализе реакций кремнийгидридов используются координационно-ненасыщенные соединения переходных металлов, из которых наибольшее распространение получили катализаторы Карстеда [15] и Спайера [16]. Данные соединения, по существу, являются п-олефиновыми комплексами платины, в которых в качестве лигандов выступают п-акцепторные олефины. За счет оттягивания электронной плотности от атома металла такие лиганды способствуют активации связи 81-И с металлоцентром и активации электронодонорных субстратов, что, в свою очередь, обеспечивает высокую каталитическую активность металлокомплексов. Более доступные сульфоксидные лиганды в некоторой степени аналогичны олефинам, за счет своих п-акцепторных свойств. Более того, сульфоксиды имеют два электронодонорных атома, один из которых является мягким центром, а другой жестким, ввиду чего они способны образовывать координационные соединения

практически со всеми переходными металлами, и способ этой координации зависит от природы самого металла и степени его окисления.

Ранее была установлена высокая активность плоско-квадратных комплексов платины(11) с сульфоксидными лигандами в гомогенном катализе гидросилилирования олефинов [17-20], кетонов [22-25], винилсилоксанов [26-28] и ацетиленов [29], тогда как применение октаэдрических сульфоксидных комплексов родия(Ш) в качестве катализаторов подобных реакций ограничивается единичными примерами [22], и это связано с тем, что с точки зрения современных представлений о механизмах каталитического действия координационная ненасыщенность комплекса является необходимой предпосылкой для проявления каталитических свойств.

В связи с вышесказанным является актуальным исследование влияния октаэрических комплексов родия(Ш) с сульфоксидными лигандами на протекание реакций кремнийгидридов, а также сравнение их каталитических свойств с сульфоксидными комплексами платины(11).

Работа выполнена при финансовой поддержке гранта РФФИ «Целенаправленный поиск эффективных каталитических систем для контроля селективности реакций гидросиланов» (№ 13-03-00890 А).

Цель работы - исследование закономерностей реакций кремнийгидридов, катализируемых сульфоксидными комплексами платины(11) и родия(Ш), а также целенаправленный поиск эффективных каталитических систем для контроля селективности данных реакций.

Задачи исследования:

- изучение закономерностей реакции алкоголиза дифенилсилана в присутствии комплексов на основе платины(11) и родия(Ш);

- исследование закономерностей реакции дегидроконденсации кремнийгидридов в отсутствие второго субстрата, катализируемых сульфоксидными комплексами родия(Ш);

- выяснение влияния сульфоксидных комплексов родия(Ш) на стереохимический результат реакции алкоголиза оптически активных гидросиланов;

- сравнение селективности реакции гидросилилирования ацетофенона дифенилсиланом, катализируемой комплексами родия со степенями окисления (I)

и (III);

- анализ селективности реакции гидросилилирования стирола метилдихлорсиланом, катализируемой металлокомплексами;

- исследование реакции гидросилилирования фенилацетилена метилдихлорсиланом в присутствии комплексов платины(П) и родия(Ш);

- исследование превращений предкатализаторов на основе сульфоксидных комплексов платины(П) и родия(Ш) спектральными методами.

Научная новизна. Показано, что координационно-насыщенные сульфоксидные комплексы родия(Ш) проявляют высокую активность и селективность в реакциях дегидроконденсации и гидросилилирования кремнийгидридов, и являются перспективными катализаторами данных реакций. Впервые изучено влияние растворителей и добавок соединений-электронодоноров на скорость каталитического процесса дегидроконденсации дифенилсилана. Выявлено, что при введении электронодонорных добавок и применении различных по природе растворителей в сульфоксидных комплексах платины(П) и родия(Ш) происходит замещение одного лиганда на субстрат, что существенно изменяет каталитическую активность металлокомплекса. Впервые показано, что октаэдрический комплекс родия(Ш) - мер, цис-[КЬС13(Ме280)3] катализирует реакции дегидроконденсации кремнийгидридов в отсутствие второго субстрата с образованием соединений, содержащих связи 81-0-81. Установлено, что сульфоксидный комплекс родия(Ш) проявляет высокую каталитическую активность в реакции алкоголиза оптически активных кремнийгидридов. Впервые изучено влияние комплекса мер, цис-[КЬС13(Ме280)3] на селективность реакции гидросилилирования стирола метилдихлорсиланом. Впервые показана

каталитическая активность комплексов родия(Ш) в реакции гидросилилирования фенилацетилена метилдихлорсиланом. На основании анализа кинетических данных и исследования превращений координационно-насыщенных сульфоксидных комплексов родия(Ш) в условиях реакций кремнийгидридов предложены схемы механизмов их каталитического действия.

Теоретическая и практическая значимость. Выявлено, что координационно-насыщенные сульфоксидные комплексы родия(Ш) являются эффективными катализаторами реакций гидросилилирования и дегидроконденсации кремнийгидридов. При взаимодействии с электронодонорными добавками и субстратами в комплексах мер,цис-[КЬС13(Ме280)3] и цис-[Р1С12(Б1;280)2] происходит замещение одного сульфоксидного лиганда на субстрат, что открывает возможность изменения координационной сферы исходного комплекса и позволяет регулировать активность и селективность предкатализатора. Полученные ряды активности растворителей и данные по влиянию добавок соединений-электронодоноров позволяют осуществлять целенаправленный подбор соответствующей среды и эффективно управлять процессом гомогенного катализа дегидроконденсации дифенилсилана. Установлено, что комплекс мер,цис-[КЬС13(Ме2Б0)3] в реакции гидросилилирования стирола проявляет высокую каталитическую селективность в отношении образования а-изомера - целевого продукта реакции, который в дальнейшем может быть использован для получения полисилоксанов, содержащих хиральный центр.

Методология и методы исследования синтеза металлокомплексов, дегидроконденсации, гидросилилирования и идентификации соединений базируются на совокупности последних достижений в области координационных соединений, кремнийорганических соединений и физико-химических методов анализа, и отвечают мировому уровню исследований, а результаты, по существу, дополняют представления применительно к выбранной тематике.

Положения, выносимые на защиту:

- координационно-насыщенные сульфоксидные комплексы родия(Ш) как эффективные предкатализаторы реакций кремнийгидридов;

- влияние строения металлокомплексов и кремнийгидридов, природы растворителей и добавок соединений-электронодоноров на скорость каталитического процесса дегидроконденсации;

- влияние строения металлокомплексных катализаторов на селективность реакций гидросилилирования стирола, ацетофенона, фенилацетилена;

- спектральные (ХМС, РСА, ИК, ЯМР 1Н, 13С, 31Р и 2981) исследования реакций дегидроконденсации и гидросилилирования;

1 13 31

- спектральные (ЯМР Н, Си Р) исследования превращений сульфоксидных комплексов платины(П) и родия(Ш) в условиях реакций кремнийгидридов.

Степень достоверности и апробация работы: оценка достоверности полученных результатов определяется согласованностью данных использованных

1 13 31 29

независимых физико-химических методов анализа (1Н, 13С, 31Р, 2981 ЯМР-спектроскопия, ИК-спектроскопия, ГЖХ, РСА, поляриметрический и элементный анализ), не противоречащей современным научным положениям в данной отрасли знаний.

Результаты исследований представлены на следующих конференциях и симпозиумах: на VIII всероссийской конференции с международным участием молодых ученых по химии «Менделеев-2014» (Санкт-Петербург, 2014); всероссийской молодежной конференции-школе с международным участием «Достижения и проблемы современной химии» (Санкт-Петербург, 2014); конференциях, посвященных 186ой, 187ой годовщине образования Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) (Санкт-Петербург, 2014, 2015); VI Международном симпозиуме по металлоорганической химии с элементами научной школы в рамках кластера конференций по органической химии «ОргХим-2016» (Санкт-Петербург, 2016); IV,

V, VI и VII конференциях «Неделя науки» (Санкт-Петербург, 2014, 2015, 2016, 2017); XX молодежной школе-конференции по органической химии (Казань, 2017). Список работ, опубликованных автором по материалам диссертации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ: 4 статьи, которые входят в список ВАК, а также 10 тезисов по материалам докладов, представленных на научно-практических конференциях и симпозиумах.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Сульфоксидные комплексы переходных металлов

Несмотря на то, что органические сульфоксиды впервые были получены более 150 лет назад [30], до начала 60-х годов прошлого века их координационная химия оставалась в значительной степени неизученной. С этого периода начался интенсивный рост в области исследования данных соединений [31-34], который продолжается и по настоящий момент.

Интерес к изучению органических сульфоксидов обусловлен прежде всего широким спектром уникальных свойств, позволяющих им выступать в качестве универсальных субстратов, растворителей и лигандов. Следует отметить, что подавляющее число работ посвящено изучению структурных и метрических аспектов координированных сульфоксидов (кристаллографические данные, изомеризация), а также исследованию их отдельных химических параметров (склонность к дезоксигенированию, о-донорные и п-акцепторные свойства), в то время как применению подобных соединений в катализе уделено гораздо меньшее внимание. В настоящем обзоре мы стремились охватить тот огромнейший пласт теоретического и фактического материала, который был накоплен за последние 50 лет, и, прежде всего, сконцентрировать свое внимание на работах, посвященных применению сульфоксидных комплексов переходных металлов в катализе реакций кремнийгидридов.

1.1.1 Структура и свойства координированных сульфоксидов в комплексах

переходных металлов

Согласно рентгеноспектральным исследованиям и квантово-химическим расчетам в органических сульфоксидах атом серы имеет положительный заряд,

тогда как отрицательный заряд в молекуле сосредоточен на атоме кислорода [35]. На основании структурных исследований также был сделан вывод о наличии двойной связи 8=0, обусловленной о- и п-взаимодействием между атомами кислорода и серы. Традиционно двойная связь в органических сульфоксидах описывается тремя каноническими структурами в соответствии со схемой 1:

Я28-О -► Я28=0 -► Я28=0

Схема 1

Было установлено, что органические сульфоксиды способны действовать как амбидентатные лиганды, поскольку содержат неподеленные электронные пары как на атоме кислорода, так и на атоме серы, причем способ координации лиганда с ионами металлов реализуется исключительно через один из этих атомов, исходя из различий в о-, п-акцепторных или п-донорных свойствах металла, и стерических требований.

С точки зрения теории жестких и мягких кислот и оснований [36] органические сульфоксиды представляют собой одновременно жесткие и мягкие основания, поскольку атом кислорода обеспечивает этим соединениям свойства жесткого основания, а атом серы - мягкого. Ввиду того, что с электронной точки зрения все ионы металлов являются кислотами, то органические сульфоксиды должны образовывать координационные соединения со всеми металлами. При взаимодействии с «мягкими кислотами» - ионами металлов с завершенной или близкой к завершению 18-электронной оболочкой, сульфоксиды должны проявлять свойства мягких оснований, то есть координироваться через атом серы. При взаимодействии с «жесткими кислотами» - ионами металлов с 8-электронной или далекой от завершения 18-электронной оболочкой, сульфоксиды должны проявлять свойства жестких снований и координироваться с ионом металла через атом кислорода [37, 38].

Однако в настоящее время известны случаи координации сульфоксидов с мягкими металлами через жесткий центр - кислород. Первые сообщения о

подобных способах связывания касались таких соединений, как цис-[Ра(Ме28О)2(Ме2£О)2]2+ [39, 40], [Рё(0-диизоамилсульфоксид)4]2+ [41, 42], [КиС12(Ме28О)(Ме28О)3] [43] и [Рё(РЬ2РСН2СН2РРЬ2)(Ме28О)2]2+ [44]. Такое довольно необычное явление было обусловлено как электронными, так и

стерическими соображениями. В частности, в работе [44] было показано, что в

2+

комплексе [Р^РЬгРСНгСНгРРИгХМегЗОЬ] координация диметилсульфоксида через серу является чрезвычайно стерически затрудненной, ввиду наличия объемного дифосфинового лиганда, тогда как координация через кислород является стерически более благоприятной.

Преимущество органических сульфоксидов как лигандов, и, в частности, диметилсульфоксида, заключается не только в способности к образованию комплексов с широчайшим кругом ионов металлов, но и в простоте идентификации их способа координации. Согласно принятой модели связывания Дэвиса [45], координация диметилсульфоксида через атом кислорода способствует уменьшению порядка связи Б=0, тогда как при координации через атом серы наблюдается противоположный эффект. Так, среднее расстояние связи Б=0 в Б-связанных (1.4738(7) А) и 0-связанных сульфоксидах (1.528(1) А) заметно короче и, соответственно, длиннее, чем у свободных сульфоксидов (1.492(1) А) [46]. Данные различия в длине связи отражаются и в частоте режима Б0 в ИК-спектрах: у(Б0) для Б-связанного диметилсульфоксида выше (1080-1150 см-1), а для 0-связанного значительно ниже (890-950 см-1) по сравнению со свободным Ме2Б0 (1055 см-1) [41, 46, 47].

Помимо РСА и ИК спектроскопии, спектроскопия ЯМР 'Н также является весьма информативным методом для определения способа координации диметилсульфоксида [45]. В спектрах ЯМР 'Н координация через кислород вызывает небольшие сдвиги сигналов в слабое поле по сравнению со свободным диметилсульфоксидом (Д5тах = 0.5), в то время как координация через серу значительно сильнее сказывается на виде спектров ЯМР 1Н лиганда (Д5 = 0.5-1.1). Более того, при Б-связывании проявляются константы спин-спинового

взаимодействия !Н-М. Диапазоны химических сдвигов для Ме2Б0 (5 2.6-3.0 м.д.) и Ме2Б0 (5 3.1-3.7 м.д.) являются достаточно типичными, даже при условии наличия незначительного влияния природы растворителя и металла.

Одним из самых фундаментальных химических свойств органических сульфоксидов Я2БО является их способность подвергаться дезоксигенированию -восстановлению группы Б=0 с образованием соответствующих алкилсульфидов Я2Б. Считается, что большинство из этих реакций включает начальную активацию группы Я2Б0 электрофильным реагентом Е+, который связывается с атомом кислорода, тем самым увеличивая частичный положительный заряд на атоме серы и, таким образом, облегчая восстановление (схема 2) [48].

Е+ = ионы «жестких» металлов, электрофильные лиганды, кислоты Льюиса и Бренстеда

Е+ = сильные кислоты Льюиса и Бренстеда

Схема 2

Из литературных данных известно [49, 50], что Б-координированные диалкилсульфоксиды обладают высоким транс-эффектом.

транс-Эффект лиганда определяется как «зависимость скорости замещения лиганда, связанного центральным комплексообразующим атомом металла, от природы заместителя, занимающего противоположный конец диагонали комплекса» [51, 52]. транс-Влияние определяется как способность лиганда ослаблять (удлинять) связь, занимающую транс-положение по отношению к нему.

То есть, транс-эффект характеризует динамическое проявление описанной закономерности, а транс-влиянию отвечает ее статическая составляющая.

цис-Эффект и цис-влияние лигандов зачастую игнорируются, поскольку обычно они незначительны по сравнению с транс-эффектом и транс-влиянием, однако, следует отметить, что в случаях, когда в комплексе присутствуют группы с приблизительно равным транс-эффектом, цис-эффект будет доминировать [53]. Так, в работе [54] впервые было показано, что подвижность лигандов в комплексах платины(11) определяется не только природой лиганда, находящегося в трансположении, но также зависит и от природы цис-расположенного заместителя. Таким образом, было установлено, что диалкилсульфоксиды обладают как высоким транс-эффектом, так и высоким цис-влиянием.

Кристаллографические данные показали, что транс-влияние диметилсульфоксида по величине схоже с транс-влиянем этилена, хотя и несколько ниже последнего [45]. Позднее, в результате исследования кинетики и механизмов реакций замещения лигандов в сульфоксидных комплексах платины(11), было установлено [55], что и транс-влияние, и транс-эффект диметилсульфоксида и этилена практически идентичны, тогда как цис-влияние Ме2Б0 превосходит цис-влияние С2Н4 примерно в 100 раз. На основе шести типов различных реакций был выведен ряд цис-влияния лигандов [50], который демонстрирует значительную разницу в величинах данного параметра для этилена и диметилсульфоксида:

(СН3)2Б0 > (СЖ^О > Ру > (С2Н5)2Б > ВД > а" > С2Н4 Исследования изотопного обмена в комплексах [Р1С13(С2Н4)] и [Р1С13(Ме2Б0)] [55] показали, что в обоих соединениях транс-расположенные хлоридные лиганды обмениваются практически «мгновенно», что также поддерживает некоторую степень идентичности между сульфоксидами и олефинами. В последующих работах, посвященных исследованию подобных реакций, авторы подтвердили данную тенденцию для комплексов с другими сульфоксидами [56].

Экспериментально и расчетным путем было установлено, что диметилсульфоксид, как и этилен, склонен образовывать п-дативную связь с атомом платины [57, 58].

Этилен как лиганд координационных соединений обладает ярко выраженными п-акцепторными свойствами, то есть при вхождении в комплекс он поставляет пару электронов к иону металла по о-связи и одновременно принимает на себя электронную плотность с заполненной ^-орбитали металла по п-связи. о-Связь между ионом платины и этиленом образуется при перекрывании занятой

электронами связывающей п-орбитали С2Н4 и вакантной dsp -гибридной орбитали

2+

Р (схема 3а). Обратная п-дативная связь образуется за счет перекрывания занятой

электронами d-орбитали металла и вакантной п-разрыхляющей орбитали этилена (схема 3б) [59].

Связь иона платины с диметилсульфоксидом реализуется посредством атома серы, на котором имеется неподеленная электронная пара (схема 4а). Этот же атом способен образовывать п-дативную связь за счет перекрывания занятой электронами d-орбитали металла и пустой d-орбитали атома серы (схема 4б).

а

б

Схема 3

а

б

Схема 4

Спектроскопические исследования структуры сульфоксидных комплексов платины(11) [Р1Х2(Я2Б0)2] показали, что в данных соединениях оба сульфоксида координируются с ионом металла через атом серы (схема 5) [41, 60, 61].

О

Схема 5

Кроме того, также было установлено, что сульфоксидные комплексы платины(11) в растворе и в твердой фазе [62] имеют преимущественно цис-конфигурацию, что связано с транс ^ цис направленностью их изомеризации [63], которая рассматривается как следствие высокого транс-влияния и транс-эффекта Я2Б0: вторая молекула сульфоксида, вступающая в координационную сферу комплекса, направляется в транс-положение к уже имеющейся молекуле Я2Б0, однако сразу после этого происходит быстрая изомеризация, и первоначально образующийся транс-изомер полностью переходит в цис-форму [64]. Образование в результате взаимодействия К2[Р1С14] с Я2Б0 в водном растворе комплексов [Р1С12(Ме2Б0)2] и [Р1С12(Е12Б0)2], имеющих исключительно цис-конфигурацию, а также получение только цис-[Р1С12С2Н4(Ме280)] в результате реакции этилена с К[Р1С1(Ме2Б0)3] и диметилсульфоксида с К[Р1С13(С2Н4)] [65], рассматривается как аргумент, подтверждающий правило изомеризации. Таким образом, было показано, что вне зависимости от исходных реагентов в соответствии с правилом изомеризации получается только наиболее устойчивый изомер. Особая методика синтеза комплекса транс-[Р1С12(Я230)2] и закономерности его изомеризации были представлены в работе [66].

В отличие от сульфоксидных соединений платины(11), комплексы родия(Ш) с сульфоксидными лигандами имеют октаэдрическое строение (схема 6). Так, [КЬС13(Ме2Б0)3] содержит три молекулы Ме2Б0, из которых две координируются

с атомом металла за счет атомов серы, тогда как третья молекула связывается через атом кислорода [67-69].

Схема 6

Такой же способ координации реализуется и для комплексов родия(Ш) c другими сульфоксидными лигандами [70].

Спектроскопические ЯМР-исследования показали, что в растворе некоординирующих растворителей почти каждая производная ряда [RhCln(Me2SO)6-n]3-n (n = 1-4) существует как более чем один изомер [70]. Изомеры могут отличаться друг от друга как в геометрии, так и в способах связывания диметилсульфоксидных лигандов. Из двух S-связанных диметилсульфоксидов цис-лиганд является термодинамически более стабильным по сравнению с транс-Me2SO [71].

Согласно литературным данным [71], комплекс мер,цис-[RhCl3(Me2SO)2(Me2SO)] под воздействием УФ-облучения претерпевает геометрическую изомеризацию и переходит в менее стабильную форму -мер, mpaHC-[RhCl3(Me2SO)2(Me2SO)]. Помимо геометрической изомеризации для сульфоксидных комплексов родия(Ш) известны случаи изомеризации связи S/O, которая может быть вызвана изменением характера вспомогательных лигандов, например, увеличением электроноакцепторных свойств карбоксилатных лигандов ([Rh2(O2CCH3)4(Me2SO)2] и [Rh2(O2CCF3)4(Me2SO)2]) [72]. Существует относительно немного случаев, в которых изомеризация S/O оставляет остальную часть комплекса неизменной. Все примеры подобной изомеризации были зарегистрированы в растворе, и в лучшем случае выделение только одно изомера в

твердом состоянии представляется возможным: мер, ^MC-[RhCl3(Me2SO)2(Me2SO)] и Mepmpûwc-[RhCl3(Me2SO)2(Me2SO)] переходят в Mep-[RhCl3(Me2SO)3], фас-[RhCl(Me2SO)2(Me2SO)3]2+ изомеризуется в [RhCl(Me2SO)(Me2SO)4]2+ [71, 73].

Сульфоксидные комплексы мер, ^MC-[RhCl3(Me2SO)2(Me2SO)] и [транс-RhCl4(Me2SO)2] были исследованы в реакциях с о- и п-донорными субстратами. Кукушкин и коллеги сообщили, что вследствие взаимодействия [Na][mpaHC-RhCl4(Me2SO)2] с N-содержащими соединениями L в зависимости от их природы образовывались различные соединения [74]. Так, были получены комплексы [RhCl3(Me2SO)2(L)] (L = NH3, CH3NH2) и дизамещенные соединения [RhCl3(Me2SO)(L)2] (L = Py, Pic). Однако данные комплексы были охарактеризованы только элементным анализом и ИК спектроскопией, и позднее было обнаружено, что реакция [Na] [mpaHC-RhCl4(Me2SO)2] с избытком имидазола при температуре окружающей среды дает хороший выход [Na][mpaHC-RhCl4(Me2SO)2(Im)] [75].

Также было показано, что реакционная способность мер,цис-[RhCl3(Me2SO)2(Me2SO)] в отношении нейтральных о- и п-донорных соединений (L) заключается в селективной замене О-связанного сульфоксида в мягких условиях c образованием мер, цuс-[RhCl3(Me2SO)2(L)]. Известны примеры замещения сульфоксидных лигандов на амиды, аминоксиды, фосфиновые оксиды [70, 76], сульфиды [77], аммиак и гетероциклические N-содержащие лиганды [73, 75, 78]. Добавление избытка L к мер,цuс-[RhCl3(Me2SO)2(Me2SO)] при более жестких условиях вызывает также замещение диметилсульфоксида, трансрасположенного к Cl, и дает дизамещенный продукт мер, цuс-[RhCl3(Me2SO)(L)2] [73, 75, 79].

Несмотря на данные примеры результативного взаимодействия сульфоксидных комплексов родия(Ш) c о- и п-донорными субстратами, их применению в катализе посвящено весьма ограниченное число работ [22, 25, 80], в то время как сульфоксидные комплексы некоторых других переходных металлов гораздо более изучены. Анализ литературных данных свидетельствует о довольно

подробных исследованиях химико-биологических свойств и реакционной способности сульфоксидных комплексов рутения. В частности, было показано, что данные соединения обладают противоопухолевыми [81] и радиочувствительными свойствами [82], используются в качестве предкатализаторов в таких процессах, как окисление азотом тиоэфиров до сульфоксидов [83, 84], применяются в окислении насыщенных углеводородов [85], спиртов [86], аминов [87] и эфиров [88], эпоксидировании олефинов трет-бутилгидропероксидом [89], перегруппировки азобензолов [90], полимеризации олефинов [91], гидрировании 1-гексена [92], а также асимметрическом гидрировании прохиральных олефиновых субстратов [93, 94].

Что касается каталитических реакций кремнийгидридов, таких, как дегидроконденсация и гидросилилирование, то в качестве катализаторов этих процессов были широко исследованы классические объекты координационной химии - плоско-квадратные комплексы платины(11) с сульфоксидными лигандами.