Каталитическое гидросилилирование аллиловых эфиров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат наук Ильина Мария Александровна

  • Ильина Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 172
Ильина Мария Александровна. Каталитическое гидросилилирование аллиловых эфиров: дис. кандидат наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)». 2016. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильина Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ГЛАВА 2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1 СИНТЕЗ СЕРАСОДЕРЖАЩИХ ЛИГАНДОВ И КОМПЛЕКСОВ

2.2 СПЕКТРАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАТАЛИТИЧЕСКОГО ГИДРОСИЛИЛИРОВАНИЯ АЛЛИЛОВЫХ ЭФИРОВ

2.3 ОСОБЕННОСТИ КАТАЛИТИЧЕСКОГО ГИДРОСИЛИЛИРОВАНИЯ АЛЛИЛОВЫХ ЭФИРОВ В ПРИСУТСТВИИ СЕРАСОДЕРЖАЩИХ КОМПЛЕКСОВ ПЛАТИНЫ(П)

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 ПРИБОРЫ, АППАРАТУРА, РЕАКТИВЫ И РАСТВОРИТЕЛИ

3.2 МЕТОДИКИ СИНТЕЗА МЕТАЛЛОКОМПЛЕКСОВ И ЛИГАНДОВ

3.3 МЕТОДИКИ ГИДРОСИЛИЛИРОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования:

Кремнийорганические соединения получили широкое распространение как особый тип материалов, начиная с их коммерческого введения в 1940-х. Они обладают уникальными свойствами, такими как высокая термическая и химическая стабильность, превосходная гидрофобность и устойчивость против различных типов излучения, низкая температура стеклования, низкое поверхностное натяжение, низкая растворимость, малая диэлектрическая постоянная, негорючесть, стойкость по отношению к озону, стабильность против атомарного кислорода и кислородной плазмы. Часто с помощью простой процедуры присоединения различных функциональных групп к атомам Si в цепи силоксанов могут быть модифицированы такие свойства как растворимость, ионная проводимость, жидкокристалличность и т.д., и синтезированы материалы с повышенной термо- и гидролитической стабильностью. Физическое и химическое различие кремнийорганических материалов с их органическими аналогами привлекательно не только в научном плане, но и в промышленном. Они обладают уникальным сочетанием традиционных общепризнанных свойств, таких как высокая пластичность и способность сохранять физические свойства в широком интервале температур, с целым рядом свойств, которые привносят вводимые функциональные группы [1, 2, 3, 4].

Органофункциональные силоксаны получают двумя способами: сополиме-ризацией циклосилоксанов в присутствии основных катализаторов или гидросили-лированием функциональных непредельных соединений силоксанами с кремний-гидридными группами. Гидросилилирование протекает с более высокой скоростью и меньшим количеством побочных продуктов и позволяет достичь более высокую конверсию исходных реагентов, чем при сополимеризации, поэтому является наиболее эффективным и востребованным методом приготовления органофункцио-нальных полисилоксанов, в том числе эпоксисиликонов [1, 2], что обусловливает значительное количество работ непосредственно по их синтезу. Эпоксисилоксаны обладают повышенной реакционной, абсорбционной, связывающей способностями и т.д., благодаря чему возможна дальнейшая модификация эпоксисодержащих кремнийорганических соединений органическими кислотами, аминами, спиртами,

сложными эфирами и т.д. для получения конечных гибридных материалов. Эпок-сисиликоны используются в качестве клеев, лакокрасочных материалов, присадок для пластмасс, смазок и модификаторов эпоксидных смол, защитных покрытий для металлов, стекловолокна и оптоволокна, применяются в индикаторных светодиодных лампах, дисплеях и обладают огромным потенциалом [3, 5, 6]; промышленный интерес к таким продуктам растет, поэтому среди научных работ наибольшее внимание уделяется гидросилилированию аллилглицидилового эфира. Анализ литературы свидетельствует об актуальности создания новых каталитических систем и детальном изучении процесса гидросилилирования аллиловых эфиров.

Степень разработанности темы исследования:

В подавляющем большинстве исследований гидросилилирования аллиловых эфиров осуществляют идентификацию только целевого продукта реакции (как правило, применяют спектроскопию ЯМР и ИК), а остальным образующимся соединениям уделяют недостаточное внимание. В этой связи представляется интересным всесторонне изучить спектральными методами гидросилилирование аллиловых эфиров с алкильными, арильными и эпоксидным фрагментами [аллилэтиловый (А1ЮЕ^, аллилбутиловый (А1ЮВи), аллилфениловый (А1ЮР^), аллилбензиловый (А110Вп) и аллилглицидиловый эфир (AlЮGlyc)] низкомолекулярными линейными и циклическими гидросилоксанами с разным количеством терминальных или ин-тернальных кремнийгидридных групп [1,1,3,3-тетраметилдисилоксан (НМе^)20, 1,1,1,3,3 -пентаметилдисилоксан HMe2SЮSiMe3, 1,1,3,3,5,5-гексаметилтрисилоксан НMe2Si(OSiMe2)2H, 1,1,3,3,5,5,7,7-октаметилтетрасилоксан HMe2Si(OSiMe2)3H, 1,1,1,3,5,7,7,7-октаметилтетрасилоксан (Me3SiOSiMeH)2O, 1,3,5,7-тетраметилцик-лотетрасилоксан (HMeSiO)4]. Выбор именно низкомолекулярных силоксанов обусловлен возможностью дополнительного контроля за протеканием реакции экспресс-методом, которым является газожидкостная хроматография [7].

На современном этапе развития гидросилилирования главная проблема заключается в поиске каталитических систем, обеспечивающих приемлемую скорость и направление протекания реакции в зависимости от конкретных условий.

Большинство исследований гидросилилирования аллиловых эфиров основано на катализе Н^С16^яН20 в изопропиловом спирте (катализатор Спайера) или толуоле и других его модификациях, а также винилсилоксановыми комплексами

Р^0) (катализатор Карстеда) [8, 9, 10]. Однако кислотный катализатор Спайера не может быть использован для всех реакций гидросилилирования, так как имеет ряд недостатков, связанных со сложностью регулирования скорости процесса и наличием значительного индукционного периода при гидросилилировании, а также вызывает изомеризацию аллильной связи с последующим кислотным расщеплением функциональной группы, в некоторых случаях происходит застывание реакционной смеси даже в процессе добавления. Из-за указанных недостатков были синтезированы новые металлокомплексы, катализирующие гидросилилирование, как гомогенные, так и гетерогенные. Однако они не обладают универсальным набором эксплуатационных свойств и, как правило, пригодны для частных случаев. Приоритет отдается каталитическим системам на основе Pt и Rh благодаря их активности и коммерческой доступности. Но интерес к разработке не угасает, что обусловлено улучшением таких параметров как каталитическая активность, стабильность, селективность и возможность многократного применения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каталитическое гидросилилирование аллиловых эфиров»

Цель работы:

К числу эффективных катализаторов гидросилилирования относят гомогенные серасодержащие комплексы платины(П) [11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20], однако их закрепленные аналоги мало изучены [9], несмотря на их перспективность [21, 22, 23, 24, 25, 26, 27]. Это тем более странно, что закрепленные катализаторы обладают рядом преимуществ над гомогенными: их легко выделить из фазы продуктов, можно использовать неоднократно, они более стабильны, селективность реакции в их присутствии оказывается выше и в некоторых случаях обладают более высокой активностью по сравнению с гомогенными комплексами. Анализ литературы свидетельствует об актуальности направления развития каталитических систем гидросилилирования аллиловых эфиров.

В связи с этим целью настоящей работы является установление закономерностей каталитического гидросилилирования аллиловых эфиров низкомолекулярными гидросилоксанами в присутствии серасодержащих катализаторов.

Задачи исследования:

- разработка методов синтеза новых закрепленных серасодержащих комплексов платины(П) - потенциальных катализаторов гидросилилирования;

- подробное спектральное исследование гидросилилирования ряда аллило-

вых эфиров низкомолекулярными гидросилоксанами с разным количеством терминальных или интернальных кремнийгидридных групп;

- анализ влияния строения металлокомплексов на активность и селективность гидросилилирования и сопутствующие процессы.

Научная новизна:

Разработаны методы синтеза новых серасодержащих закрепленных на кремнеземе комплексов платины(П) общей формулы [{SiO2}(2O)Si(CH3)(CH2)3SR]2PtCl2 (R = Bu, Hex, Bn; {SiO2} - поверхность кремнезема). Исследованы кинетические закономерности поведения гидросилоксанов и аллиловых эфиров в присутствии серасодержащих иммобилизованных металлокомплексов, а также выявлено влияние лигандного окружения атома платины на активность и селективность реакции. Показано, что предварительная обработка катализаторов гидросилоксанами сокращает время проведения реакции; иммобилизованную на полиметиленсульфиде платину(П) можно применять без значительной потери активности более 10 циклов (TON > 8550). Спектральными методами установлено, что наряду с процессом гидросилилирования наблюдаются диспропорционирование гидросилоксанов, восстановление и изомеризация аллиловых эфиров; образующиеся в ходе диспропорцио-нирования силоксаны также вступают в реакцию гидросилилирования. Предложена обобщающая схема диспропорционирования силоксанов общей формулы HMe2Si(OSiMe2)nH (n > 1). Установлено, что склонность к побочным превращениям силоксанов убывает в ряду: (HMeSiO)4 > HMe2Si(OSiMe2)2H ~ HMe2SiOSiMe3 > (HMe2Si)2O > (Me3SiOSiMeH)2O. На основании систематического анализа масс-спектров продуктов гидросилилирования установлено, что фрагментация происходит в основном по кремниевой части молекулы; предложена схема формирования ионов.

Теоретическая и практическая значимость:

Разработаны новые препаративные методы синтеза иммобилизованных сера-содержащих комплексов платины(П), часть из которых получена впервые, - эффективных катализаторов гидросилилирования аллиловых эфиров. Детально исследованы гидросилилирование и побочные процессы, что позволяет повысить эффективность получения мономерных и олигомерных КОС. Предложены универсальная схема диспропорционирования силоксанов HMe2Si(OSiMe2)nH (n > 1) при гидроси-

лилировании и схема формирования ионов в масс-спектрах при фрагментации продуктов гидросилилирования.

Методология и методы исследования синтеза катализаторов, гидросилилирования и идентификации соединений базируются на совокупности последних достижений в области координационных соединений, КОС и физико-химических методов анализа и отвечают мировому уровню исследований, а результаты, по существу, дополняют представления применительно к выбранной тематике. Положения, выносимые на защиту:

- синтез и исследование новых иммобилизованных катализаторов;

- спектральные (ХМС, ЯМР 1Н и 13С, ИК, а также ГЖХ) исследования гидросилилирования и сопутствующих процессов;

- результативные схемы диспропорцинирования гидросилоксанов и формирования ионов в масс-спектрах продуктов гидросилилирования;

- влияние строения металлокомплексов, аллиловых эфиров и силоксанов на активность и селективность гидросилилирования и сопутствующих процессов.

Степень достоверности и апробация работы:

Оценка достоверности полученных результатов определяется согласованностью данных использованных независимых физико-химических методов анализа (ЯМР 1Н и С, атомно-эмиссионная спектроскопия, РФЭС, ГЖХ, хромато-масс-спектрометрия и элементный анализ), не противоречащей современным научным положениям в данной отрасли знаний.

Результаты диссертационной работы представлены в виде докладов на конференциях: XIII-ой международной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений - V Кирпичниковские чтения» (Казань, 2009); XXV-ой международной Чугаевской конференции по координационной химии (Суздаль, 2011); «симпозиуме «Frontiers of organometallic chemistry, FOC-2012, and 2nd Taiwan-Russian symposium on organometallic chemistry» (Санк-Петербург, 2012); научной конференции, посвященной 185-й годовщине Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) (Санк-Петербург, 2013); VIII всероссийской конференции с международным участием молодых учёных по химии «Менделеев-2014» (Санк-Петербург, 2014);

всероссийской конференции с международным участием «Современные достижения химии непредельных соединений: алкинов, алкенов, аренов и гетероаренов» (Санк-Петербург, 2014); всероссийской молодежной конференции-школы с международным участием «Достижения и проблемы современной химии» (Санк-Петербург, 2014); всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные исследования в технических науках в условиях перехода предприятий на импортозамещение: проблемы и пути их решения» (Стерлитамак, 2015).

Работа выполнена в соответствии с программами грантов РФФИ (№ 09-03-00341а, № 13-03-00890), Минобрнауки РФ (114060270031), Правительства России для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных в российских ВУЗах (грант № 14.В25.31013), ЗАО «Новбытхим» (2011 г.) и фонда Клауса Шумана (2013, 2015 г.).

Публикации:

Автором опубликованы 4 статьи в академических журналах общим объемом 60 стр., доля автора 39 стр.; тезисы 8-ти докладов международных конференций и симпозиуме - доля автора 75%.

1. Андреев, С. А. Гидросилилирование в присутствии комплексов пла-тины(П) и родия(1) с хлорид- и трихлорстаннат(П)-анионами // С. А. Андреев, М. А. Ильина, А. М. Волкова, Д. А. де Векки, Н. К. Скворцов // Журнал прикладной химии. - 2010. - Т. 83, вып. 11. - С. 1830-1936.

2. Ильина, М. А. Спектральное исследование взаимодействия аллиловых эфиров с гидросилоксанами / М. А. Ильина, Д. А. де Векки, Н. К. Скворцов // Журнал общей химии. - 2014. - Т. 84, вып. 1. - С. 43-73.

3. Де Векки, Д. А. Синтез сульфидных комплексов платины(П), закрепленных на кремнеземе / Д. А. де Векки, М. А. Ильина // Журнал общей химии. - 2014.

- Т. 84, вып. 8. - С. 1359-1365.

4. Де Векки, Д. А. Каталитическое гидросилилирование аллиловых эфиров // Д. А. де Векки, М. А. Ильина, Н. К. Скворцов // Известия СПбГТИ(ТУ). - 2015.

- N 32(58). - С. 54-68.

5. Ильина М.А., де Векки Д.А., Кучаев Е.А., Матвеева А.С. Наполнители полимеров. Синтез кремниевых наноструктур каталитическим гидросилилирова-

нием // Тезисы докладов. XIII международная конференция молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений - V Кирпичниковские чтения». Изд.: КНИТУ. Казань. 2009. С. 128.

6. Ильина М.А., де Векки Д.А. Скворцов Н.К. Синтез и каталитические свойства закрепленных серасодержащих комплексов платины(П) // Тезисы докладов. XXV международная Чугаевская конференция по координационной химии и II молодежная конференция-школа Физико-химические методы в химии координационных соединений. Изд.: ОАО «Иваново». Суздаль. 2011. С. 399 - 400.

7. Il'ina M.A., Afonin M.V., de Vekki D.A., Skvortsov N.K., Simanova S.A. Сatalytic properties of platinum(II) immobilized on polymethylene sulfide in the hydro-silylation of allyl ethers with hidrosiloxanes // Book of abstracts. Frontiers of Organo-metallic Chemistry F0C-2012 and 2nd Taiwan-Russian Symposium on Organometallic Chemistry. Изд.: Соло. Санкт-Петербург. 2012. С. 74.

8. Ильина М.А., де Векки Д.А., Скворцов Н.К. Гидросилилирование аллило-вых эфиров 1,1,3,3-тетраметилдисилоксаном на закрепленных серасодержащих комплексах платины(П) // Материалы научной конференции, посвященной 185-й годовщине Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета). Изд.: СПбГТИ(ТУ). Санкт-Петербург. 2013. С. 80.

9. Ильина М.А., де Векки Д.А., Скворцов Н.К. Закрепленные металлоком-плексы гидросилилирования алкенов // Тезисы докладов. «VIII всероссийская конференция с международным участием молодых учёных по химии «Менделеев-2014». Секция 4 «Металлоорганическая и координационная химия». Изд.: Соло. Санкт-Петербург. 2014. С. 163-164.

10. Ильина М.А., де Векки Д.А., Скворцов Н.К. Металлокомплексы как катализаторы гидросилилирования непредельных соединений // Тезисы докладов всероссийской молодежной конференции-школы с международным участием «Достижения и проблемы современной химии». Санкт-Петербург. 2014. С. 141.

11. Il'ina M.A., de Vekki D.A., Skvortsov N.K. Catalytic Hydrosilylation of Allyl Ethers with Hydrosiloxanes // Тезисы докладов. Всероссийская конференция с международным участием «Современные достижения химии непредельных соединений: алкинов, алкенов, аренов и гетероаренов». Посвящается научному наследию

М.Г. Кучерова. Изд.: Политехнического университета. Санкт-Петербург. 2014. С. 207.

12. Ильина М.А., де Векки Д.А. Эпоксисиликоновые композиционные материалы широкого спектра использования // Сборник трудов. Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Фундаментальные и прикладные исследования в технических науках в условиях перехода предприятий на импортозамещение: проблемы и пути их решения». Изд.: УГНТУ. Уфа. 2015. С. 228-229.

Структура диссертации:

Диссертация изложена на 172 страницах, содержит 12 рисунков и 12 таблиц. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка принятых сокращений, приложения и списка литературы (158 наименований).

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР Все работы, касающиеся гидросилилирования аллиловых эфиров можно раз-

1 \ и и

делить на три направления: 1) синтез кремнииорганических соединении и изучение влияния строения силанов на ход реакции; 2) гидросилилирование как промежуточная стадия в получении олигомерных и полимерных органофункциональных кремнийорганических материалов широкого спектра использования; 3) синтез и исследование каталитических систем для гидросилилирования аллиловых эфиров.

Наибольшее внимание уделено гидросилилированию аллилглицидилового эфира, поскольку эпоксисиланы и эпоксисилоксаны находят широкое применение в промышленности благодаря реакционнои способности оксиранового кольца при получении гибридных материалов [28, 29]:

ОН X

Впервые гидросилилирование аллилглицидилового эфира проведено в присутствии Н^С16 в трет.-бутиловом спирте для получения эпоксиорганосиланов [30]. Гидросилилирование протекает с количественным выходом, однако ни спектральных характеристик, ни данных о реакционнои способности силанов и силок-санов не указано.

О

чо

Н2РЮ6 в /-ВиОН,

А

R

I

Si—R I

R'

О

R2R'SiH

R = R' = OEt; R = Ме, OEt; R = Ме, ^ = Ph; R = Ме, ^ = OSiMe3

^О'

н2pta6

в /-ВиОН,

А

R" I „ -Si I

О

О

R'' = Ме, = Ph, R"" = О; = R"' = Ме, = Ph2Si; = R"' = Ме; R"" = О(Ме^Ю)и, п = 0, 1, 2, 3, 4

В последующих работах, как правило, в качестве гидросилилирующих агентов использовали дигидросиланы, в качестве катализатора применяли H2PtCl6 в абсолютном изопропиловом спирте (катализатор Спайера). Гидросилилирование ал-лилглицидилового эфира при эквимольном соотношении реактантов протекает исключительно по связи С=С аллильного радикала с образованием продуктов моно- и диприсоединения (антимарковниковское присоединение) с сохранением оксирано-вого кольца [31, 32].

О

^О'

+

R

I

I

R'

катализатор А

О

О

О

+

R

I

^ I

R'

R

I

Н

I

R'

О

R = Ме R' = Ph, CH2Ph, СН2СН^, CH=CHPh5; R = Бг R' = Ph; R = R' = Ph, Бг

Несмотря на то, что авторы [31, 32] указывают, что строение продуктов гидросили-лирования было доказано методами спектроскопии ИК и ЯМР, спектральные данные, как и соотношение продуктов моно- и диприсоединения не приводятся.

Реакционная способность кремнийгидридов зависит от природы заместителей при атоме кремния. Наибольшую реакционную способность проявляет MePhSiH2, замена метильной группы на этильную, как и увеличение числа фениль-ных групп или их замена на бензильную группу, отрицательно сказывается на выходе продуктов гидросилилирования; активность кремнийгидридов уменьшается в

ряду [32]:

MePhSiH2 (57%) > Me(PhCH2)SiH2 (53%) > EtPhSiH2 (48%) > Me(PhCH2CH2)SiH2 (45%) > Ph2SiH2 (31%) > Me(PhCH=CH)SiH2 (26%) > Et2SiH2 (21%)

Гидросилилирование аллилглицидилового эфира дигидросиланами в избытке эфира (мольное соотношение аллилглицидиловый эфир:силан = 2:1) приводит к преимущественному образованию диэпоксиорганосиланов. Реакционная способность кремнийгидридов практически не изменяется по сравнению с моноприсоединением и уменьшается в ряду (составлен по выходу продуктов диприсоеди-нения) [33]:

MePhSiH2 (62%) > EtPhSiH2 (54%) > Me(PhCH2)SiH2 (51%) > Me(PhCH2CH2)SiH2 (50%) > Me(C5H11)2SiH2 (43%) > Et2SiH2 (40%)

Триалкилгерманы и триэтилсиланы в присутствии катализатора Спайера по данным спектроскопии ИК присоединяются к двойной связи аллилглицидилового эфира [34] и аллилокси-3-ацетокси-2-глицидилоксипропана [35], не затрагивая эпоксидного кольца, в отличие от винильных непредельных соединений, в случае которых реакция протекает за счет эпоксидного кольца с сохранением связи С=С [36, 37].

Исследовано гидросилилирование эпоксиолефинов

CH2=CHCH2OCH2CH(OCH2(C2HзO))CH2R триорганосиланами в присутствии катализатора Спайера [38].

/ 2 / 2

R'R"SiH + CH2=CHCH2OCH2CH -- CH2=CHCH2OCH2CH

чocн2cн-cн2 Nacн2c^cн2

V O

я = се, ocн3, ococн3

R'R''SiH = CH3(C2H5)2SiH, CH3(C3H7)2SiH, CH3(C4H9)2SiH, Ш^ед^^Щ, н29 ^н2 CH3(C6H5)2SiH, CH3(CH3C6H4)2SiH, (^Нз^е, (C2H5O)3SiH н2C—cн2

Активность триорганосиланов зависит от строения радикала Я в субстрате и уменьшается в рядах: CH2=CHCH2OCH2CH(OCH2(C2HзO))CH2R Я = OCOCH3

Me(CH2)4SiH (78%) > MeEt2SiH (67%) = MePh2SiH (67%) > Me(C4H9)2SiH (62%) >

Я = OCHз

я = oн

EtзSiH (60%) > Ме^^^Ш (59%) > Me(C5Hn)2SiH (56%)

Ме(Ш2)^Ш (77%) > MePh2SiH (66%) > (EtO)3SiH (56%) > Me(C5H11)2SiH (55%) = Ме^е^аО^Ш (55%) > МеЕ^Ш (54%) > Me(C4H9)2SiH (51%) > Ме^И^Щ (50%) > Et3SiH (43%)

Ме(Ш2)^Ш (62%) > MeEt2SiH (60%) > Me(MeC6H4)2SiH (56%) > Me(C3H7)2SiH (53%) > Me(C4H9)2SiH (50%) > Е^Ш (48%)

Гидросилилирование триметилаллилоксисилана дифенилсиланом и метил-фенилсиланом в присутствии катализатора Спайера протекает с образованием продуктов только моноприсоединения с выходом 30 и 20% соответственно, т.е. дифе-нилсилан активнее метилфенилсилана. В случае гидросилилирования метил(у-трифторпропил)силана образуется только продукт двойного присоединения. Реакционная способность исследованных дигидросилоксанов убывает в ряду [39]:

Ме№Ш2Ш2^Ш2 > Е^Ш2 > Ph2SiH2 > MePhSiH2 Считают [39], что более высокая реакционная способность метил(у-трифторпро-пил)силана по сравнению с другими исследованными силанами связана с сильным 1-эффектом трифторпропильной группы, облегчающим разрыв связей Si-H при вхождении дигидросилана в каталитический комплекс, образованный платинахло-ристоводородной кислотой. Аналогичные -1-эффекты атома хлора и фенильного радикала ослабляются эффектами рп-^-взаимодействия между неподеленной парой 3р-электронов атома хлора и я-электронного облака фенильного радикала с вакантными 3д-орбиталями атома кремния и стерическими факторами. Определяющее значение на реакционную способность дигидросилана оказывают индуктивный и стерический эффекты атомов и радикалов, связанных с атомом кремния в дигидросилане. Конкуренцией этих двух эффектов и определяется состав и выход продуктов присоединения при гидросилилировании различными дигидросиланами одного и того же ненасыщенного соединения.

Стоит отметить, что значительное влияние на гидросилилирование также оказывает выбор непредельного соединения и его структура. Е^Ш2 при гидроси-лилировании аллилглицидилового эфира является наименее активным, в то время

как при гидросилилировании триметилаллилоксисилана он опережает по активности дифенилсилан [39].

В работе [40] впервые был зафиксирован случай раскрытия оксиранового кольца при гидросилилировании аллилглицидилового эфира силоксанами H[MeRSЮ]nSiMeRH (Я = Ме; СН=СН2; СН2СН2С1; Р^ п = 1-5) в присутствии Н^С16. Реакцией аллилглицидилового эфира с 1,4-бис(диметилсилил)бензолом выделен (СН2(О)СН)СН2О(СН2)зSiMe2]2C6H4. Методами спектроскопии ИК и 1Н ЯМР было показано, что реакция при 40°С идет по двойной связи (СН2(О)СН)СН2ОСН2СН=СН2, а при 100°С происходит раскрытие эпоксидного кольца.

Позднее авторами [41] гидросилилированием аллилглицидилового эфира циклосилоксанами в присутствии Н^С16 при 80°С были синтезированы моно- и диэпоксидные органоциклосилоксаны, и раскрытия эпоксидного кольца не наблюдалось (по данным спектроскопии ИК и ГЖХ).

Ме I

(ЯЯ'8Ю)п— 81-(СН2)3-0-СН7-СН-СН2

| 2 3 2 \ / 2

о—1 о

п = 3, Я = Я' = Ме; п = 2, Я = Ме, Я' = Ph п = 3, Я = Ме, Я' = Ph

Ме I

Н2С-СН-СН20(СН2)3-81-0^[81ЯмЯ'м]20

о

I

Я" = Я"' = Ме и Я" = Ме, Я"' = Ph

Также был получен и охарактеризован ряд тиофенсодержащих эпоксисила-нов, но никаких данных о выходе и реакционной способности силанов, к сожалению, не указано [41].

ЯЯ^Ш + H-C=CH€H-0-CH-CH-CH-

Н^Об

0

Я = Ме, Я' =

Я' = Ме, Я =

СГ "Б'

Я' = С1, Я =

ЯЯ2'81(СН2)3 0 - СН2СН СН2

ч0

Я' = Ме, Я = СГ

Я' = 0Е^ Я =

Я' = 0Е^ Я = ^ ^ СГ ^

Подробное изучение гидросилилирования аллилглицидилового эфира три-этоксисиланом в присутствии катализатора Спайера, проведенное относительно недавно, показало, что селективность реакции на самом деле гораздо ниже, чем

предполагалось в ранних работах. В результате реакции образуются у-глицидокси-пропилтриэтоксисилан (выход 98%), Р-глицидоксипропилтриэтоксисилан (выход 0.5%), аллилоксипропилтриэтоксисилан (выход 0.5%), глицидокситриэтоксисилан и неиндентифицированные примеси. Гидросилилирование аллилглицидилового эфира сопровождается изомеризацией эфира, реакциями расщепления оксирано-вого кольца и эфирной связи [42], выбросом пропилена.

Н2С—СН СН^СН^^ОЕ^ Н2С—СН СН2ОШ2СН(Ш3)Й(ОЕ% О V О

Н2С—СНСН2ОШ2Ш=Ш2 + Ш1(ОЕ1)3 О

H2C=CHCH2OCH2CH(CH3)OSi(OEt)3

H2C=CHCH2O(CH2)3OSi(OEt)3

Н2С—СНСН^^ОЕ^ + С3Н6 О

Н2С—СНШ^КОЕ^ОС^НС—СН2 О О

Гидросилилирование аллилглицидилового эфира триэтоксисиланом, как правило, протекает с индукционным периодом, за которым следует период с относительно высокой скоростью реакции (15-60 мин) [42]. Выход продукта присоединения за это время составляет порядка 40-50%, затем скорость реакции снижается, и для завершения реакции требуется дополнительное нагревание в течение 1-5 ч. Предварительная обработка катализатора триэтоксисиланом или аллилглицидило-вым эфиром приводит к сокращению времени индукционного периода или его исчезновению, причем в первом случае скорость реакции выше. Использование све-жеперегнанного аллилглицидилового эфира позволяет проводить гидросилилирование в более мягких условиях: температура реакции 70-90°С вместо 123-128°С, выход у-глицидоксипропилтриэтоксисилана через 1.5 ч составляет 78.9% вместо 50.0% через 5 ч. Однако предварительная обработка реагентами дает обратный эффект - выход у-глицидоксипропилтриэтоксисилана при предварительной обработке катализатора триэтоксисиланом ниже (65.5%), чем при обработке аллилгли-цидиловым эфиром (78.9%). Авторами также было изучено влияние примесей на процесс гидросилилирования. Оказалось, что товарный аллилглицидиловый эфир

может содержать до девяти примесей, две из которых (пропилглицидиловый эфир и глицидилакрилат) содержатся и в очищенном перегонкой эфире (при степени чистоты не менее 98%). Образование глицидилакрилата объясняют окислением ал-лилглицидилового эфира кислородом воздуха до гидропероксида (процесс характерен для простых эфиров) с последующей перегруппировкой:

Н2С—СНСН2ОСН2СН=СН2 + 02 -- Н2С—СНСН2ОШСН=СН2

О О ООН

При длительном хранении (более 1 года) в незащищенном от света месте при комнатной температуре содержание глицидилакрилата может достигать 30%.

Как и следовало ожидать, пропилглицидиловый эфир не влияет на ход реакции, в то время как присутствие глицидилакрилата приводит к снижению выхода у-глицидоксипропилтриэтоксисилана с 78.6 до 60.0%. Предполагают [42], что катализатор Спайера взаимодействует с акрилатом, образуя неактивный в реакции гид-росилилирования акрилатный комплекс платины, образование которого снижает активность катализатора Спайера при использовании неперегнанного аллилглици-дилового эфира.

В поисках более эффективного катализатора гидросилилирования аллилгли-цидилового эфира авторами [42] была исследована каталитическая активность некоторых гомогенных и гетерогенных комплексов платины, а также никеля, кобальта и железа. В присутствии бисдикарборатного [Р^С2В9Нц)2], диметилглиок-симатного [РОДМГ)2] и диметилсульфоксидного цис-[РОДМСО)2С12] комплексов платины реакция протекает плавно за 4-7 ч с выходом 43-50% без характерного для гидросилилирования в присутствии катализатора Спайера температурного скачка. В то же время комплексы других металлов (диметилглиоксимат никеля [№(ДМГ)2], бисдикарболидные комплексы кобальта К[Со(С2В9Нп)2], железа К^е(С2В9Нп)] и никеля [№(С2В9Нц)2]) не проявляют каталитической активности [42].

Выход у-глицидоксипропилтриэтоксисилана в присутствии гетерогенных катализаторов, полученных обработкой поверхности силикагеля гексахлорплатина-том бис(диметиламинохлоркарбения), модификацией пористого стекла (диаллиламинопропил)триэтоксисиланом или Р-цианэтилтрихлорсиланом, или модификацией силикагеля винилтриэтоксисиланом с последующей обработкой ката-

лизатором Спайера, изменяется от 30 до 75%. Наиболее высокий выход достигнут на силикагеле, модифицированном винилтриэтоксисиланом. Катализаторы использовались повторно 3-4 раза, при этом их активность постепенно снижалась. Для того чтобы достигнуть результатов выхода продукта при первом применении катализатора необходимо при каждом последующем применении увеличивать время реакции более чем в два раза. Например, выход у-глицидоксипропилтриэтоксиси-лана в присутствии комплекса на основе винилтриэтоксисилана при первом применении был равен 75% через 0.5 ч, а при четвертом только 60.8% через 6 ч [42].

Модификация катализатора Спайера различными добавками (пропилен, ди-метилглиоксим, диметилсульфоксид, фталонитрил, дикарбанидоундекаборат калия, оксалат калия, винилтриэтоксисилан, диметилглиоксим) приводит к увеличению выхода основного продукта реакции, особенно в случае дикарбанидоундека-бората калия, фталонитрила, диметилглиоксима и оксалата калия. Применение добавок по данным авторов позволяет снизить концентрацию катализатора (с 10-4 до 10-5) и температуру реакции (100-120°С); в отсутствие добавок присоединение не идет даже при 120-130°С. Однако данные результаты справедливы только при использовании аллилглицидилового эфира, содержащего глицидилакрилат; при гид-росилилировании свежеперегнанного аллилглицидилового эфира добавки не влияют на процесс [42].

Роль добавок сводится к образованию активных платиновых комплексов, не реагирующих с глицидилакрилатом. Ранее на примере гидросилилирования аллил-фенилового эфира триэтоксисиланом было показано [43], что при модификации катализатора Спайера винилтриэтоксисиланом изомеризация замедляется, вследствие изомеризации олефина, а не отравления катализатора. Отсутствие изомеризации при гидросилилировании свидетельствует о стабильности комплекса платины с винилтриэтоксисиланом, а также указывает на отсутствие платинового комплекса с аллилфениловым эфиром и может служить дополнительным подтверждением того, что в этом процессе олефин не координируется платиной. Предполагают [43], что в данном случае механизм действия добавок аналогичен.

Выбор добавок определяется требованием получения достаточно стабильного платинового комплекса, в котором вводимый лиганд менее склонен к обмену, при этом гидросилилируемый олефин занимает особое положение, отличающееся

от другого олефина, находящегося во внутренней сфере платинового комплекса [43].

Исследование арильных эфиров было впервые представлено в работе [44]. Гидросилилирование аллил- или пропенилбензилового эфиров 1,1,3,3-тетраметил-дисилоксаном [(НМе^)20] и 1,1,1,3,5,5,5-гептаметилтрисилоксаном [(MeзSiO)2SiMeH] приводит к образованию продуктов присоединения как по правилу Фармера (у-аддукт, преобладает), так и по правилу Марковникова (Р-аддукт). Реакция (Ме^Ю)^МеН и аллилбензилового эфира в соотношении 1:1 дает цис- и транс-пропенилбензиловые эфиры, что доказывает изомеризацию аллилбензилового эфира (Р-аддукт может являться как продуктом гидросилилирования пропенилбензилового эфира, так и нетерминального гидросилилирования аллилбензилового эфира).

_^Вп

чО'

+

HSiR'

А

з

'О'

^^ у-присоединение

Вп

SiR'3 Р-присоединение

HSiR'3

Вп,

HSiR'3 = (HMe2Si)2O, (Me3SiO)2SiMeH

Аллилбензиловый эфир значительно реакционноспособнее пропенилбензилового эфира, выбор силоксана не влияет на соотношение у-/р-аддуктов (19:1); тогда как для пропенилбензилового эфира соотношение в случае ЩМе^)2О составляет 2:1, а (Me3SiO)2SiMeH - 4:1, что значительно ниже, чем для аллилбензилового эфира. В то же время продуктов а-присоединения для пропенилбензилового эфира обнаружено не было. Поскольку в работе [44] отсутствует информация о степени изомеризации пропенилбензилового эфира, то сложно оценить вклад именно пропенилбензилового эфира при гидросилилировании силоксанов. Возможно, скорость гидросилилирования и выход продуктов Р- и у-присоединения зависят именно от протекания пропенил-аллильной изомеризации.