Экология планктонных малоресничных инфузорий (п/кл Oligotrichia, Ciliophora) озера Байкал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Потапская, Надежда Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Потапская, Надежда Викторовна
Содержание
Введение
Глава 1. Значение малоресничных инфузорий (п/кл Oligotrichia Biitschli, 1887) в
планктоне пресных водоёмов (литературный обзор)
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Краткая физико-географическая характеристика озера Байкал
2.2. Краткая физико-географическая характеристика прибрежной зоны (открытая литораль) озера
2.3. Сбор материала
2.4. Методы обработки материала
2.5. Характеристика абиотических и биотических параметров среды в исследуемые годы
2.5.1. Ледовый режим
2.5.2. Термический режим
2.5.3. Гидрохимический режим
2.5.4. Фитопланктон
Глава 3. Эколого-морфологическая характеристика доминирующих видов
малоресничных инфузорий Байкала
Глава 4. Сезонная и межгодовая динамика малоресничных инфузорий в Южном Байкале
4.1. Сезонная динамика инфузорий в прибрежной зоне над открытой
литоралью
4.2 Сезонная динамика малоресничных инфузорий в пелагиали
4.3. Сезонные комплексы малоресничных инфузорий
4.4. Межгодовая динамика малоресничных инфузорий в Южном Байкале
5.1. Пространственное распределение малоресничных инфузорий в зоне открытой литорали и пелагиали Южного Байкала в весенний период
5.2. Распределение по акватории Байкала
9
5.3. Вертикальное распределение малоресничных инфузорий в пелагиапи в
период прямой и обратной стратификации
Глава 6. Соотношение малоресничных инфузорий с другими таксонами
зоопланктона озера Байкал
Выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология планктонных малоресничных инфузорий (п/кл Oligotrichia, Ciliophora) озера Байкал»
Введение
Актуальность исследования. Малоресничные инфузории (подкласс Oligotrichia Bütschli, 1887) - одна из основных групп пресноводного и морского протозоопланктона (Beaver, Crisman 1989; Müller, 1989; Müller et al. 1991; Finlay et al., 1996; Macek et al. 1996, 2006; Laybourn-Parry et al., 1997; Callieri, Heinimaa 1997; Felip et al. 1995; Carrick, 2005; и др.). В видовом богатстве цилиопланктона пресных водоемов на малоресничных инфузорий приходится 18% (Foissner at al., 1999). В морских водах эта доля значительно выше за счет тинтиннид (подкласс Oligotrichia, отр. Tintinnida), которые считаются наиболее многочисленной и разнообразной группой морских простейших (Corliss, 1979, Dolan et al., 2006, Скрябин и др., 2006, Sitran et al., 2009). В олиготрофных водоемах численность и биомасса олиготрих часто превышает численность других инфузорий в течение всего года, кроме того в отдельные сезоны олиготрихи являются основой пиков развития цилиопланктона (Лаврентьев, 1991; Локоть, 1998; Carrick., Fahnenstiel, 1990; Yasindi, Taylor, 2003 и мн. др.). Во время таких пиков могут массово развиваться симбиотрофные виды, которые вносят значительный вклад в первичную продукцию водоемов (Hecky, King, 1981, Dale et. al., 1987, Modenutti et. al., 2001, Santoferrara, Alder 2009, Sitran et al., 2009). Инфузории являются важным пищевым ресурсом для личинок рыб и метазойного зоопланктона (Dolan at al., 2006). Как промежуточное звено между первичными продуцентами (водоросли и бактерии), они участвуют в круговороте органического вещества и вносят значительный вклад в первичную и вторичную продукцию планктонных сообществ (Sherr, Sherr, 1988; Gilbert et. al., 1993, Stabeil, 1996, Foissner at al., 1999; Corliss, 2002; Kujawinski et al., 2002).
Планктонные инфузории играют важную роль и в озере Байкал: их биомасса сопоставима с биомассой метазойного планктона, а в весенний период может превышать последнюю (Эггерт, 1967, 1971; Оболкина, 2003; Obolkina, 2006). Значительный вклад в общую численность и биомассу
планктонных инфузорий озера в разные сезоны года вносят олиготрихи (Оболкина, 2003). Однако после работы Н.С. Гаевской (Gajewskaja, 1933) вплоть до настоящего времени специальных исследований малоресничных инфузорий озера Байкал не проводилось.
Цель исследования - изучение видовой структуры таксоценозов и пространственно-временной динамики малоресничных инфузорий в озере Байкал.
В рамках цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать видовой состав планктонных малоресничных инфузорий озера Байкал.
2. Изучить сезонную и межгодовую динамику численности и биомассы малоресничных инфузорий озера Байкал в зоне открытой литорали и в пелагиали в разные по продуктивности фитопланктона годы.
3. Изучить особенности пространственного распределения малоресничных инфузорий по акватории озера Байкал.
4. Изучить особенности вертикального распределения малоресничных инфузорий.
5. Оценить соотношение малоресничных инфузорий и других компонентов зоопланктона озера Байкал.
Научная новизна. Впервые с помощью современных методов проведена точная идентификация видов подкласса Oligotrichia Btitschli, 1887 в озере Байкал. Уточнен и дополнен список малоресничных инфузорий, выделено четыре новых для науки вида. Впервые проведены подробные исследования сезонного и межгодового развития байкальских олиготрих, их распределение по акватории озера, включая зону открытой литорали, и вертикального распределения в разные сезоны года. Установлено, что малоресничные инфузории являются доминирующей группой цилиопланктона в пелагиали озера в течение всего года (их среднегодовой вклад составляет 60% общей численности и биомассы планктонных инфузорий). Впервые обнаружена
приуроченность отдельных видов к мелководной прибрежной зоне открытой литорали.
Практическое значение. Полученные данные могут быть использованы в качестве базовой информации при проведении мониторинга экосистемы Байкала; для экспресс-анализа при оценке санитарного состояния водоема или локальных загрязнений и антропогенного влияния; при составлении справочников и определителей ресничных простейших, а также в качестве учебных пособий при чтении курсов «Экология», «Гидробиология», «Зоология беспозвоночных», «Байкаловедение».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Малоресничные инфузории (подкласс Oligotrichia Btitschli, 1887) играют основную роль в цилиопланктоне озера Байкал в течение года, за исключением периода летнего максимума развития инфузорий в теплые годы.
2. Сезонные и межгодовые сукцессии малоресничных инфузорий определяются урожайностью фитопланктона и температурой воды в летнее время.
3. Существует пространственная неоднородность распределения малоресничных инфузорий в пелагиали разных котловин озера и в прибрежной зоне открытой литорали.
Апробация работы. Материалы работы были представлены на Всероссийской конференции молодых учёных «Экология в современном мире: взгляд научной молодёжи» (Улан-Удэ, 2007), на V Европейском протозоологическом конгрессе (Санкт-Петербург, 2007), на молодёжной научной конференции «Молодёжь и наука Забайкалья» (Чита, 2008), на Всероссийской конференции «Проблемы биологии и экологии Байкальского региона» (Иркутск, 2009), на X съезде гидробиологического общества РАН (Владивосток, 2009), на XVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2011» (Москва, 2011),
на IV Международном симпозиуме «Экология свободноживущих простейших наземных и водных экосистем» (Тольятти, 2011 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе две статьи - в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ.
Декларация личного вклада автора. Автор лично участвовал в сборе, обработке и анализе материала. В совместных публикациях вклад автора составил 50-70%.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 146 страницах, включает 15 таблиц, 44 рисунка. Библиографический список состоит из 195 источников, 94 из которых иностранные.
Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю и организатору многолетних исследований инфузорий озера Байкал к.б.н. Оболкиной Л.А. за помощь в подготовке и написании работы, д.б.н. Бондаренко H.A. и д.б.н. Тимошкину O.A. за постоянный интерес, внимание и всестороннюю помощь, к.б.н. Мельник Н.Г. за помощь в организации исследований, проф. Н. Вильберту (Prof. N. Wilbert, Bonn) за ценные методические указания, к.б.н. Белых О.И. и к.г.н. Блинову В.В. за предоставленные данные, а также всем коллегам, оказавшим помощь на разных этапах выполнения работы.
Глава 1. Значение малоресничных инфузорий (п/кл Oligotrichia Bütschli, 1887) в планктоне пресных водоёмов (литературный обзор)
Общие сведения об инфузориях. Инфузории (тип Ciliophora) -одноклеточные простейшие гетеротрофные или симбиотрофные эукариоты. По меньшей мере, на одной из стадий жизненного цикла их клетка частично или полностью покрыта ресничками. Другие характерные особенности инфузорий: ядерный дуализм, сложное строение мембраны, наличие экструсом, относительно высокая скорость обмена веществ - обеспечили им преимущество над остальными группами простейших и позволили чрезвычайно широко распространиться по планете и освоить большинство мест обитания (Lynn, 2008; Хлебович, 2008).
Всего по разным оценкам существует от 3 до 30 тыс. видов свободноживущих инфузорий (Finlay et al., 1996; Finlay and Clarke, 1999; Finlay 2002; Foissner, 1999, 2001), хотя обычно их количество принимается равным примерно 8-9 тыс. (Corliss, 1979; Lynn,Small, 2000; Zingel, 2005). Это расхождение объясняется проблемами, связанными с разграничением видов, трудностями определения видовой принадлежности инфузорий и несовершенством методов. К тому же многие географические области и потенциальные места обитания инфузорий ещё недостаточно изучены, поэтому общее число видов инфузорий, возможно, на порядок выше известного (Foissner, 2006; 2007). В настоящее время вопрос о космополитном распространении инфузорий, равно как и наличия среди них эндемиков, является дискуссионным (Finlay, Esteban, 2001 ; Foissner, 2006).
Планктонные инфузории обитают в пелагиали пресных и морских водоёмов. Из водоёмов суши по всему миру описано около 700 планктонных видов, но лишь 180 (по данным Л.И. Локоть (1998) - 1-2 сотни) из них являются истинно планктонными. Остальные найдены на взвешенных в воде частицах детрита и других объектах, либо являются типично бентосными видами, отмеченными в пелагиали (Foissner et. al., 1999).
Планктонные инфузории и коловратки по размеру объединяются в микрозоопланктон (организмы от 20 до 200 мкм), хотя мелкие инфузории размером меньше 20 мкм вместе с другими простейшими относятся к нанопланктону (Константинов, 1986). Все одноклеточные простейшие планктонные организмы объединены в группу протозоопланктона, ядро которой составляют жгутиковые, инфузории и саркодовые. В протозоопланктоне пресных водоемов на долю инфузорий может приходиться до 95% численности (Локоть, 1998).
Количество инфузорий зависит от трофического статуса водоёма, его глубины, сезона года и может достигать более 300 кл/мл (Эггерт, 1973; Расе, Orcutt, 1981; Weisse, Frahm, 1990; Gilbert, Jack, 1993; Macek, 2001; Хлебович, 2001; Мыльникова, 2005; Carrick, 2005 и мн. др.). Биомасса инфузорий обычно колеблется в пределах от 1 до 600 мг, но может достигать и 1700 мг сухого веса/м3. Удельное значение инфузорий в общей биомассе зоопланктона пресных водоемов разной трофности в Европе и Северной Америке составляет 5-90% (Корниенко, 1970, 1972; Расе, Orcutt, 1981; Gilbert, Jack, 1993; Эйдукайте и др., 1998; Zingel, 2005), а в отдельные сезоны доходит до 100% (Hecky, Kling, 1981; Beaver, Crisman, 1982; Weisse, Frahm, 1990; Weisse et al., 1990; Gilbert, Jack, 1993; Хлебович, 2001 Оболкина, 2003; Мыльникова, 2005; Carrick, 2005; и ДР-)-
Инфузории вносят значительный вклад в общую продукцию всего зоопланктона. Так в Боденском озере (Lake Constance) их доля во время весеннего развития была равна 67% общей продукции зоопланктона (Weisse et al., 1990). В озерах Забайкалья и Монголии доля инфузорий в суммарной продукции зоопланктона составляла в среднем: в олиготрофных озерах 15%, в мезотрофных - 30-62% (в среднем 45%), в эвтрофных - 44-80% (в среднем 60%), в гиперэвтрофных - 55-94 (в среднем около 70%) (Локоть 1998). В озерах Болынеземельской тундры вклад инфузорий в общую биомассу зоопланктона (инфузории и метазоопланктон) был равен для мелких озер - 28,4% биомассы и 72,9% продукции, и 39,9% и 82,5% - для глубоких озер (Лаврентьев, 1994).
Простейшие, поглощая бактерии, детрит и одноклеточные водоросли, играют важную роль в микробиальной пищевой сети (Hernroth, 1983; Sherr, Sherr, 1987, 1988; Posch, Arndt, 1996; Stabeil, 1996; Gallieri et. al., 2002; Kujawinski et al., 2002 и мн. др.). Их вклад в круговорот органического вещества в пелагиали может превышать 50% (Foissner et. al., 1999).
Особенности группы малоресничных инфузорий. Малоресничные инфузории (подкласс Oligotrichia Bütschli, 1887) - одна из четырех ведущих групп пресноводных планктонных инфузорий. Основная морфологическая особенность олиготрих - чёткое разделение цилиатуры на соматическую и оральную, причём первая представлена в виде дикинет или монокинет и развита слабо. Движение и питание инфузорий осуществляется при помощи оральной цилиатуры, которая в виде поликинет формирует наружное кольцо вокруг переднего конца клетки. У многих представителей имеется дополнительная (буккальная или внутренняя) зона, состоящая из меньшего числа поликинет. Тип стоматогенеза апокинетальный. Макронуклеус состоит из одного-двух эллипсоидных или одного удлиненного фрагментов (возможны и другие формы) с микронуклеусом. Сократительная вакуоль известна, по крайней мере, у пресноводных форм. Цитопрокт, возможно, отсутствует. У многих видов имеются полисахаридные пластинки в форме многоугольников, покрывающие заднюю часть клетки (Corliss 1979; Foissner et. al., 1999; Agatha, 2004; Lynn, 2008).
Как правило, это инфузории среднего размера, 10-100 мкм (Lynn, 2008). По форме встречаются шаровидные, конусовидные, «хвостатые» инфузории. Некоторые (отряд Tintinnida) образуют гиалиновый, желатиновый или армированный (агглютинированный) домик и парят в толще воды, сидя внутри этого домика, либо прикрепляясь к его дну (Янковский, 2007), причем тело инфузории занимает 30-50% объема домика (Rychert, 2011). Домики имеют форму чаши, вазы или трубы, и часто используются в определении, как видо-специфичный признак (Dolan et. al., 2006), хотя их морфология может быть обусловлена экотипной изменчивостью (Snoeyenbos-West et. al., 2002).
10
Функции домика до сих пор неясны. В морях существует огромное видовое разнообразие тинтиннид, а их численность превышает численность других таксонов простейших - фораминифер и радиолярий (Dolan et al., 2006). Всего к настоящему времени описано около 1000 видов тинтиннид (Lalli, Parsons, 2001). Однако в пресных водоёмах формирование домика не является эволюционным преимуществом, и до сих пор известно только 7 пресноводных видов тинтиннид (Petz, Foissner, 1993; Foisner at al., 1999). Домики более чем 30 родов тинтиннид известны в окаменелостях с ордовика (палеозой, 400-500 млн. лет назад) до плейстоцена (около 1 млн. лет наз.), но наибольшее разнообразие тинтиннид в осадках зарегистрировано в мезозое (Lynn, 2008).
Большинство представителей Oligotrichia обитают в толще воды, что обеспечивается широким спектром приспособлений для жизни в пелагиали. Встречаются и бентосные, а также прикреплённые формы, некоторые виды являются эндокомменсалами морских ежей. В географическом отношении олиготрихи обитают в пресных и в солёных водах по всему земному шару, от тропиков до высоких широт, найдены они и в ледовой воде, один вид известен из анаэробного песка в симбиозе с несернистыми фотосинтетическими бактериями (Янковский, 2007; Lynn, 2008).
Таксономическое положение группы малоресничных инфузорий.
Первые представители малоресничных инфузорий были описаны датским зоологом Мюллером во второй половине XVIII века. Но впервые таксон Oligotricha появился 100 лет спустя, в системе Бючли (Bütschli, 1887-1889, цит по Corliss, 1979; Fokin, 2004). Он соответствовал рангу подотряда, и принадлежал к отряду Spirotricha, подклассу Ciliata и классу Infusoria. Классификация Бючли, представленная в трехтомном труде, была первым, естественным объединением инфузорий в отряды и семейства, основанным на комплексе признаков. Она долгое время использовалась протозоологами (Corliss, 1979; Fokin, 2004; Lynn, 2008). Позже (Kahl, 1930-1935) количество известных видов инфузорий значительно увеличилось. Отряд Spirotricha состоял уже из шести подотрядов, в числе которых были Oligotricha и
11
Tintinnoinea (Corliss 1979; Lynn, 2008). В первой трети XX века были разработаны новые методы (сухой метод импрегнации Клейна и влажный метод импрегнации Шаттона и Львова), использование которых привело к открытию инфрацилиатуры и к принятию инфрацилиатуры как одного из основных систематических признаков. Это повлекло значительные перестройки в верхних таксонах, a Oligotrichida и Tintinnida были повышены в ранг отрядов (Corliss 1979; Lynn, 2008).
В последние десятилетия система классификации инфузорий претерпевает существенные перестройки из-за развития новых методов исследования и накопления фактического материала. Единой устоявшейся системы не существует, но можно выделить три основных:
1. Система Линна (Lynn, 2008):
Тип Ciliophora
Подтип Intramacronucleata Lynn, 1996 Класс SPIROTRICHEA Butschli, 1889
Подкласс Choreotrichia Small, Lynn, 1985 Отряды:
Tintinnida Kofoid, Campbell, 1929 Choreotrichida Small, Lynn, 1985 Подкласс Oligotrichia Butschli, 1887/1889
Отряд Strombidiida Petz, Foissner, 1992
2. Система Агаты (Agatha, 2004):
Надкласс Spirotricha Butschli, 1889 Класс Oligotrichea Butschli, 1889
Подкласс Oligotrichia Butschli, 1887/1889 Отряды:
Choreotrichida Small, Lynn, 1985 Oligotrichida Butschli, 1889
3. Система Янковского (2007), в которой стромбидииды и тинтинниды объединены в один подкласс, и которая используется в данной работе:
Тип Ciliophora Doflein, 1901
Подтип POSTCILIODESMATOPHORA Gerassimova, Seravin, 1976 Класс Spirotrihea Btitschli, 1889
Подкласс Oligotrichia Btitschli, 1887 Отряды:
Halteriida Petz, Foissner, 1992 Strombidiida Jankowski, 1980 Strobilidiida Jankowski, 1980 Tintinnida Kofoid, Campbell, 1929 Питание инфузорий. Значительная часть (25%) видов эупланктонных пресноводных инфузорий являются альгофагами (Foissner et. al., 1999). В олиго- мезо- и эвтрофных озёрах доля первичной продукции, потребляемая простейшими (инфузориями и жгутиковыми), составляла 60-90% (Weisse,
v
Muller et. al., 1990; Simek et. al., 1996). В океанических водах инфузории совместно с коловратками, либо гетеротрофным пикопланктоном утилизировали основную долю первичной продукции во время цветения фитопланктона (Hernroth, 1983; Dolan, McKeon, 2005). В пелагиали Байкала, по мнению Н.С. Гаевской, водоросли Melosira baicalensis (сейчас род Aulacoseira), М. binderana (в настоящее время Stephanodiscus meyeri) и Epichrysis melosirae (сейчас род Chrysosphaera) являются основным пищевым ресурсам инфузорий, особенно в зимний период (Gajewskaja, 1933).
Кроме того свободноживущие гетеротрофные и миксотрофные флагелляты и инфузории считаются основными потребителями бактерий во многих пресных и солёных водоёмах (Rassoulzadegan et. al., 1988; Pernthaler et. al., 1996; Pace et. al., 1999; Corliss, 2002). В олиготрофных водах численность бактерий низка, но достаточна для удовлетворения пищевых потребностей мелких планктонных инфузорий размером до 60 мкм (Sherr et. al., 1989; Simek et. al., 1996; Stabell, 1996). Эти инфузории в отдельные сезоны потребляют до 63% бактериальной продукции (в среднем за год 11-19%) в пресных озёрах (Stabell, 1996) и до 100% в эстуарии (Sherr et. al., 1987, 1989). Некоторые
13
исследователи, однако, отмечают приоритет гетеротрофных жгутиковых в потреблении бактериальной продукции за счёт их большей численности (Corliss, 2002; Gallieri et. al., 2002), несмотря на то, что скорость поглощения бактерий у инфузорий выше (Ohman, Snyder, 1991; Corliss, 2002). Большие скопления инфузорий-бактериофагов чаще обнаруживаются в нижних слоях воды и у дна (Weisse, Müller et. al., 1990; Pace, Orcutt, 1981; Sonntag et al., 2002, 2006).
Кроме бактерий и водорослей инфузории могут потреблять других простейших и даже детрит («снег» в пелагиали морей и океанов, содержащий фекальный материал метазойных животных) (Posch, Arndt, 1996; Foissner et. al., 1999; Montagnes, Lessard, 1999; Corliss, 2002).
Вместе с тем, инфузории вносят значимый вклад и в первичную продукцию. 23% видов пресноводных планктонных инфузорий являются симбиотрофами, содержащими симбионтные водоросли или пластиды съеденных водорослей (Rogerson at al., 1989; Sanders, 1995; Jones, 2000; Foissner et al., 1999). Такой тип питания является дополнительным источником энергии. Симбиотрофы часто встречаются в олиготрофных водоёмах, бедных пищевыми ресурсами, а также в эвтрофных, где обилие и богатство простейших создаёт конкуренцию за пищевые ресурсы (Hecky, King, 1981; Расе, Orcutt, 1981; Foissner et al., 1999; Масек, 2006). В морях доля симбиотрофных инфузорий в общей биомассе инфузорий в отдельные сезоны доходит до 100%, а их вклад в первичную продукцию сообщества - до 23% (Sanders, 1995; Perez et al., 1997; Миронова и др., 2009). Симбиотрофный тип питания не только обеспечивает дополнительный источник пищи, но и повышает выживаемость инфузории. Замечено, что скорость плавания симбиотрофных инфузорий выше, чем многих гетеротрофных, и это помогает им более эффективно избегать потребления хищниками (Perez et al., 1997).
Значение инфузорий для высших таксонов гидробионтов. Инфузории служат ценным источником питания для копепод, особенно циклопов, каланоид, личинок рыб, кладоцер и коловраток (Корниенко, 1970; Sanders,
14
Wickham, 1993; Jürgens et al., 1996; Jack, Gilbert, 1997; Perez et al., 1997; Foissner et al., 1999; Weisse, Frahm, 2002; Gismervik, 2006; Dolan et al., 2006; Хлебович, 2006 и др.). Инфузории составляют значительную часть диеты морских каланоид (Gilbert, Jack, 1993). Даже нехищные коловратки могут потреблять мелких инфузорий (Weisse, Frahm, 2002). Хищные коловратки предпочитают крупных инфузорий-фитофагов, но при обильном развитии водорослей могут переходить на растительную диету (Gilbert, Jack, 1993; Хлебович, 2006). При этом тип питания инфузорий может влиять на продукцию потребляющих их коловраток - при питании альгофагами, в отличие от диеты на бактериофагах, повышалась численность популяции и число яиц коловраток, (Boéchat, Adrian, 2006).
Пресс хищников обеспечивает контроль популяции инфузорий «сверху» в противовес контролю «снизу» (количество ресурсов). Значение влияния выедания хищниками и количества ресурсов на популяцию инфузорий в настоящее время активно обсуждается в литературе. Так, в Балтийском море в летний период биомасса инфузорий контролируется прессом хищников, а продукция - недостатком ресурсов (Миронова и др., 2009). На сезонные изменения видовой структуры инфузорий глубокого олиготрофного озера Траунзи, возможно, более влиял пресс хищников, чем недостаток пищевых ресурсов (Sonntag et al., 2006). В водоёмах р. Кубани коловратки и кладоцеры, возможно, не влияют на развитие инфузорий (Корниенко, 1972).
Многие широко распространённые коловратки, так же, как и инфузории, являются альгофагами, поэтому между обеими группами может возникать конкуренция за пищевые ресурсы, в которой инфузории, возможно, имеют преимущество, так как могут выживать при более низких концентрациях пищи (Hernroth, 1983; Geller et.al., 1992; Dolan, Gallegos, 1992).
Влияние экологических факторов на сообщество инфузорий. Большинство инфузорий - эвритопы (обитающие в разных биотопах), часть из них - убиквисты (обитающие в водоёмах всех типов), хотя встречаются стенотопы - виды, с ограниченным местообитанием (Локоть, 1998).
15
Принадлежность инфузорий к этим группам зависит от их толерантности к экологическим факторам. Замечено, что даже в пределах рода инфузории обладают разным диапазоном устойчивости (Weisse, Stadler, 2006).
По отношению к солёности среди инфузорий можно выделить пресноводную и солоноводную фауну, характерную как для океанов, так и для засоленных озёр. Однако существуют виды с широким диапазоном толерантности к солёности, и даже эвригалинные, поэтому имеются упоминания о находках пресноводных инфузорий в морских водоёмах, особенно в местах низкой солёности и впадения притоков (Агамалиев, 1983; Курилов, 2003; Миронова и др., 2009). Однако морские виды легче адаптируются к понижению солёности, чем пресные к повышению (Агамалиев, 1983).
Хотя в солёных водоёмах суши иногда отмечается бедность видового состава инфузорий, состоящее из эврибионтных и видов-убиквистов, что связывается с повышенной концентрацией солей. В солоноватых формируется экологически неоднородное сообщество со специфическим, неустойчивым соотношением пресноводных и галобионтных элементов и полидоминантность видовой структуры (Локоть, 2000). При сравнении сообществ простейших в содовом и не содовых соседних озерах Австрии существенных различий в видовом составе и динамике не найдено, доминировали пресноводные виды убиквисты (Sonntag, 2002, 2006). Для бентосных инфузорий толерантность к минерализации уменьшается с увеличением загрязнения (Sola et. al., 1996).
Трофические условия водоёмов в значительной степени определяют степень развития инфузорий и состав их сообщества (Локоть, 1998). В олиготрофных озёрах часто в течение всего года по численности и по биомассе доминируют олиготрихи, (Хлебович, 2001; Sonntag et al. 2006), хотя в отдельные сезоны на первое место могут выходить скутикоцилиаты (Gallieri et. al., 2002) и простоматы (Müller et. al., 1991; Modenutti Pérez, 2001). В мезотрофных озёрах весной и летом доминируют олиготрихи и перитрихи, осенью - простоматы и гименостомы (Biyu, 2000). Эвтрофным и гипертрофным
16
озёрам свойственно разнообразное видовое сообщество во все сезоны, включающее олиготрих, перитрих, гипотрих, гетеротрих и простомат (Эйдукайте и др., 1998; Sonntag et al., 2006), хотя некоторыми исследователями зарегистрированы монодоминантные сообщества, состоящие из симбиотрофных олиготрих и тинтиннид (Расе, Orcutt, 1981; Hecky, King, 1981). Видовой состав и численность инфузорий увеличиваются с возрастанием трофности водоёмов (Лаврентьев, 1991; Локоть, 1998; Foissner et. al., 1999).
Влияние температуры в пресных водоёмах нередко оказывается косвенным, обуславливающим изменение концентрации бактериальной или водорослевой пищи (Локоть, 1998). В морях и океанах отмечено влияние температуры на распределение, видовой состав и динамику численности инфузорий (Миронова и др., 2009; Santoferrara, Alder, 2009). В оз. Байкал температура является одним из факторов, определяющих разграничение прибрежных и пелагических сообществ планктонных инфузорий (Gajewskaja, 1933)
Другими факторами, оказывающими прямое или косвенное влияние на видовой состав и обилие инфузорий, могут быть количество осадков или снега на ледовом покрове (Локоть, 1987), морфометрия озера (Hecky, King, 1981), наличие и количество макрофитов (Biyu, 2000), кислотность (Weisse, Stadler, 2006). Для морских инфузорий - гидрографические и метео-климатические условия (Sitran et al., 2009), географическая широта (Dolan et. al., 2006). Влияние гидродинамики, в частности конвекции и штормов, на распределение и развитие байкальских инфузорий подчеркивали Н.С. Гаевская (Gajewskaja, 1933) и В. М. Каплин (1970).
Распределение и сезонное развитие инфузорий. Сезонное развитие планктонных инфузорий происходит не равномерно, а с циклическими подъемами и спадами численности. Количество таких пиков в течение года неодинаково для разных озер. Один пик численности инфузорий в начале лета отмечен в оз. Плещеево (Мыльникова, 2005), осенью в мелком озере, в Китае (Biyu, 2000), в р. Кубань в сентябре (Корниенко, 1972). Три пика развития
17
инфузорий, частично совпадающих по времени с развитием фитопланктона, отмечены оз. Траунси в Австрии (Sonntag et al., 2006, 2002), оз. Танганьика (Hecky, King, 1981). Чаще всего встречается два пика численности: весной - в первой половине лета и в конце лета - осенью, например, в оз. Отрадное (Шень Юнь-фень, 1960, цит. по Локоть, 1987), Можайском водохранилище (Белова, 1989), озёрах аридной зоны (Локоть 2000), водохранилищах верхнего Днепра (Небрат, 2001), в Хачинчайском водохранилище (Алекперов, 1984), в оз. Карасун (Корниенко, 1972), в Боденском озере (Müller et. al., 1991), оз. Мичиган (Carrick, 2005), в оз. Байкал (Каплин, 1970; Эггерт, 1967, 1971; Оболкина, 1995, 2003), в Балтийском и Чёрном море (Курилов, 2000; Миронова и др., 2009). В озере, богатом макрофитами, пик численности инфузорий наблюдался весной и зимой, после отмирания макрофитов (Biyu, 2000). Пики численности инфузорий могут быть сформированы как видами, присутствующими в планктоне круглый год, так и видами, для которых характерна сезонность развития и образование сезонных комплексов.
В столбе воды инфузории распределяются неравномерно. Их распределение часто происходит в соответствии с их типом питания и не зависит от общей трофности водоёма. Симбиотрофные инфузории или альгофаги образуют скопления у поверхности как в пресных водах (Алекперов, 1984; Weisse, et. al., 1990; Geller et. al., 1992; Хлебович, 2001; Sonntag et al., 2002, 2006), так и в морских (Dolan et. al., 2006; Миронова и др., 2009). Но иногда, следуя за пищевыми ресурсами, они в обилии могут встречаться и в более глубоких слоях (Perez et al., 1997; Курилов, 2003). Инфузории-бактериофаги образуют скопления в местах большой численности бактерий. Чаще всего это происходит у дна (Weisse, Müller et. al., 1990; Sonntag et al., 2002, 2006), либо в толще воды (Расе, Orcutt, 1981). На вертикальное распределение инфузорий могут влиять и абиотические факторы, например, турбулентность, температура (Эггерт, 1968; Capriulo, Carpenter, 1983; Jonson, 1989), хотя замечено, что стратификация водного столба не влияет на видовое разнообразие тинтиннид (Dolan et. al., 2006). В то же время инфузории могут
18
самостоятельно передвигаться в толще воды. Разным видам инфузорий свойственна строго индивидуальная ритмика изменения численности по слоям в течение суток (Эггерт, 1973). Скорость осаждения некоторых морских инфузорий 1-2,5 м/ч (Jonson, 1989).
История изучения планктонных инфузорий Байкала. Впервые байкальские инфузории упоминаются почти 100 лет назад в работах А.А. Коротнёва, В.А. Яшнова и В.Н. Яснитского, которые отметили бедность их видового состава (Яснитский, 1923, 1928). В.А. Яшнов при исследовании Чивыркуйского залива, Селенгинского мелководья и Горячинской бухты, нашел только пять видов простейших, два из которых принадлежали к п/кл Oligotrichia (Tintinnidium fluviatile, Tintinnopsis lacustris), и связал бедность пелагического планктона Байкала с низкими температурами (Яшнов, 1922). JI.JI. Россолимо в работе «К фауне простейших Байкала» (1923) дает список из 46 видов инфузорий, найденных в Чивыркуйском заливе и прибрежном поясе макрофитов Большого Ушканьего острова. В основном, это были донные и фитофильные инфузории, а также два вида малоресничных (Strombidium turbo и Tintinnopsis lacustris).
В конце двадцатых годов Н.С. Гаевской было проведено подробное исследование свободноживущих инфузорий Байкала. Результаты были опубликованы в ряде статей (Гаевская, 1928; 1929; 1932; Gajewskaja, 1927) и обобщены в монографии на немецком языке (Gajewskaja, 1933). В работах обсуждалась морфология, систематика и экология найденных видов, происхождение байкальской фауны, распределение инфузорий в озере, общность и различие фаун разных зон озера и др. Н.С. Гаевская привела список из 192 найденных видов инфузорий, из которых новыми для науки являлись 42 вида, 10 родов и три семейства. Девятнадцать видов из этого списка принадлежали инфузориям п/кл Oligotrichia, из них 13 - отр. Tintinnida, восемь из которых Н.С. Гаевская относила к морским видам.
Планктонных инфузорий Н.С. Гаевская разделила на следующие группы: I. Инфузории пелагического планктона и планктонные эпибионты
1. Сообщества инфузорий в пелагиали открытой части Байкала, открытых бухт и глубоких заливов.
a. Развивающиеся при низкой температуре воды;
b. Развивающиеся при высокой температуре воды.
2. Сообщества инфузорий пелагиали маленьких бухт, далеко вдающихся в материк заливов, предустьевых районов и обширных мелководий.
II. Инфузории прибрежного планктона и прибрежные эпибионты
Первая группа сообществ пелагиали, развивающихся при низких температурах воды включает 28 видов. Из них восемь доминирующих видов достигали пышного расцвета в зимне-весенний период. К субдоминантам отнесены две редко встречающиеся тинтинниды и два широко распространенных как в Байкале, так и в других озерах вида. Оставшиеся виды были представлены широко распространенными эвритермными и «эвритопными» формами, характерными для планктона мелких озер.
Летнее пелагическое сообщество Н. С. Гаевской включает 13 видов. Все они эвритермные или теплолюбивые, и их появление связано с повышением температуры и увеличением пищи.
Во вторую группу байкальских пелагических сообществ были включены инфузории пелагиали небольших заливов, заливов, далеко вдающихся в материк, предустьевых участков и обширных мелководий (заливы Мухор, Чивыркуйский, Баргузинский, Селенгинское и Северное мелководье, Северобайкальский сор и т.д.). Всего 34 теплолюбивых и эвритермных вида. Малоресничные инфузории встречались во всех этих районах, но наибольшее количество видов было зарегистрировано в пелагиали Байкала и глубоких заливов.
В отдельную группу выделены инфузории прибрежного планктона и прибрежные эпибионты. В действительности это бентические сообщества, заселяющие макрофиты литорали Байкала. Среди них один вид, Strombidium turbo, принадлежал к п/кл Oligotrichia.
После трудов Н.С. Гаевской в течение почти сорока лет инфузории не исследовались. В 60-70-х годах было начато изучение экологии планктонных инфузорий Байкала.
По данным М.Б. Эггерт протозоопланктон Селенгинского мелководья в 1960-62 гг. был представлен 70 видами, из которых 23 принадлежали к малоресничным инфузориям. Было зарегистрировано два максимума в сезонной динамике развитии планктонных цилиат на мелководье и один, летне-осенний - в пелагиали. Наступление максимумов М.Б. Эггерт связывала с прогревом воды, уровнем развития и составом фитопланктона. Средняя за период наблюдений биомасса инфузорий была сопоставима с биомассой метазоопланктона и подвержена сильным межгодовым колебаниям (Эггерт, 1971).
В.М. Каплин, изучавший протозоопланктон на постоянной станции в бухте Большие Коты, обнаружил 24 вида планктонных инфузорий в период наблюдений в 1966-67 гг. При этом доминирующие виды не совпадали с таковыми Н.С. Гаевской - виды, отмеченные ею, как редкие, доминировали в планктоне в 1966-67 гг., а виды, доминировавшие ранее, встречались редко. На основании данных по составу и количественному развитию протозоопланктона, В.М. Каплин пришел к заключению, что существует два максимума в сезонном развитии инфузорий пелагиали: зимне-весенний (в марте - апреле) и более мощный летне-осенний (в сентябре - октябре). Во время зимне-весеннего пика численности основная масса инфузорий распределялась «в небольшом подледном слое воды толщиной 0.5-2 м, во время летне-осеннего пика толщина активного слоя была 15-20 м» (Каплин, 1970). Решающую роль в вертикальном распределении инфузорий автор отводит пищевому фактору, а также ветровому перемешиванию в безледный период и конвекционным токам воды в начале лета и осенью. Кроме сезонных «флюктуаций» существует, по его мнению, сильная изменчивость состава и количественного развития протозоопланктона в разные годы.
В это же время А.В. Янковский начал ревизию эпибионтных инфузорий, обитающих на различных группах животных и растений в Байкале (Янковский 1973, 1982, 1986, 1998). Список байкальских инфузорий им был значительно расширен, внесены существенные поправки не только в таксономию, но и в основные представления о происхождении и эволюции байкальских СШорЬога.
Начиная с 1989 г. фауна инфузорий Байкала активно исследуется Л.А. Оболкиной. В зал. Лиственичный проводились наблюдения за инфузориями в подлёдном планктоне в 1989-1994 гг. и в Южном Байкале в течение 1994-2001 гг. В песке ею найдена специфическая фауна инфузорий, приспособленная к обитанию в поровых пространствах песка (Оболкина, 1995).
По данным Л.А. Оболкиной (2003) в Байкале найдено 102 вида планктонных инфузорий, среди которых 24% составляли малоресничные инфузории. Было подтверждено, что в пелагиали Байкала существует два пика численности и видового разнообразия инфузорий: подледный весенний и летне-осенний, тесно связанные с пиками развития фитопланктона (Оболкина, 2003; ОЬо1кта, 2006). Весной развивается комплекс холодолюбивых видов, в который входят инфузории «байкальского комплекса». Численность инфузорий во время весеннего максимума редко превышает 10 тыс. кл/л, а биомасса - 300400 мг, но может достигать 1,5 г/мЗ. Было обнаружено также, что существенную добавку в весенний планктон могут вносить водоросли и инфузории, развивающиеся в тающем льду (Оболкина и др., 2000).
Летом видовой состав инфузорий меняется, развиваются виды широко распространённые в других водоёмах Евразии и космополиты. Доминируют мелкие стромбидиумы, содержащие симбионтные водоросли (или пластиды) и перитрихи. Большую долю биомассы могут составлять крупные симбиотрофные инфузории $>1оке81а метаШ, Pelagodileptus ^аскеНогс1е8, Ъигзе11ор818 яритоъа. Согласно автору, доминирование мелких олиготрих и высокое содержание (до 60% от общей численности) симбиотрофных инфузорий характерны для летнего планктона открытого Байкала. Численность инфузорий во время пиков развития повышается в несколько раз, иногда на
22
порядок. Летний максимум инфузорий, как правило, превышает по количественными показателям весенний. Весенний максимум инфузорий может быть равным или выше летнего в высокопродуктивные по фитопланктону годы. Видовая структура сезонных комплексов планктонных инфузорий также зависит от продуктивности года. В малопродуктивные по фитопланктону годы весной доминируют один-два вида, а в высокопродуктивные появляется полидоминантный комплекс видов. При этом малоресничные инфузории являются постоянным, а часто и наиболее обильным компонентом планктона озера в течение года (Эггерт, 1967, 1968 а, 1968 б, 1971; Оболкина, 2003; ОЬо1кта, 2006).
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Потапская, Надежда Викторовна
Выводы
1. За период исследования (2004-2008 гг.) в планктоне озера Байкал зарегистрировано 15 видов малоресничных инфузорий (подкласс Oligotrichia Butschli, 1887, отряды Strombidiida Jankowski, 1980, Strobilidiida Jankowski, 1980, Tintinnida Kofoid et Campbell, 1929). Из них четыре вида, Strombidium sp. nov. 2, Strombidium sp. nov. 1, Rimostrombidium sp. nov. 1 Potapskaya et Obolkina, 2012, Rimostrombidium sp. nov. 2 Potapskaya et Obolkina, 2012, являются новыми для науки, четыре указываются для Байкала впервые, статус остальных уточняется. Общий список малоресничных инфузорий Байкала расширен до 27 видов.
2. Выделены сезонные комплексы малоресничных инфузорий: Strombidium sp. nov. 1, Limnostrombidium pelagicum встречаются круглогодично; в весенний комплекс входят Tintinnidium fluviatile cylindrica, Tintinnopsis sp.l и прибрежные виды Strombidium sp. nov. 2, Rimostrombidium sp. nov. 1; к видам летнего комплекса отнесены симбиотрофный Limnostrombidium viride, Tintinnidium fluviatile; эвритермные виды рода Rimostrombidium встречаются весной и летом и отнесены к межсезонному комплексу видов.
3. Сезонная динамика малоресничных инфузорий в озере Байкал характеризуется двумя, весенним и летне-осенним, пиками. Весенний пик планктонных инфузорий в малопродуктивные годы обеспечивается массовым развитием круглогодичных видов олиготрих (до 98% общей численности инфузорий). В продуктивные годы, в пелагиали развиваются «весенние» тинтинниды и межсезонные римостромбидиумы, но доля олиготрих в общей численности и биомассе инфузорий снижается до 10-40%. В летнем планктоне преобладают «летние» и межсезонные эвритермные виды. Весенний пик развития малоресничных инфузорий совпадает с пиком развития
121 фитопланктона и остальных инфузорий. Летний пик малоресничных инфузорий не совпадает с пиком развития фитопланктона и остальных инфузорий, и наступает на 2-4 недели раньше, а в холодное лето и позже.
4. Сезонное развитие малоресничных инфузорий в прибрежной зоне открытой литорали озера Байкал совпадает по времени с их развитием в пелагиали, но отличается видовой структурой таксоценозов и их обилием. Доля олиготрих растет по мере удаления от берега и увеличения глубины.
5. Выявлены особенности распределения малоресничных инфузорий по акватории озера после вскрытия льда. Показано, что малоресничные инфузории доминируют по численности по всему озеру, но состав руководящих видов, обилие и вклад этой группы в общую численность и биомассу инфузорий в разных котловинах и внутри котловин различаются. Определяющую роль в распределении инфузорий по акватории озера играют сложная гидродинамика и уровень развития фитопланктона.
6. Изучены особенности вертикального распределения малоресничных инфузорий. Основная их масса обитает в слое воды 5-25 м. Прибрежные БКотЫсИит бр. поу. 2, Ре^оз&отЫсИит /аНах и што81готыйшт эр. поу. 1 предпочитают поверхностный слой воды; остальные виды рода ШтоБ^отЫсИит, как в открытой пелагиали, так и в прибрежной зоне открытой литорали формируют скопления на горизонте 0-5 м; предпочитаемая зона обитания тинтиннид - 0-25 м. В период гомотермии олиготрихи распределяются в слоях 0-100, 0-250 м и ниже, при этом мелкие виды рода ШтоБКотЫсИит и тинтинниды являются единственными представителями инфузорий в слое 250-1400 м.
7. Выявлено, что малоресничные инфузории являются доминантами среди планктонных инфузорий озера Байкал. Их среднегодовой вклад в общую численность и биомассу инфузорий составляет 70 и 60%, а вклад в суммарную биомассу подледного зоопланктона в разные годы равен 19-37%. Малоресничные инфузории, наряду с эпишурой, являются основными потребителями первичной продукции в первую половину года. В период летне-осеннего максимума планктона, доля и роль малоресничных инфузорий снижается, как и общая доля инфузорий в летне-осеннем зоопланктоне.