Закономерности развития рыночных отношений по поводу потребления рабочей силы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Блинова, Надежда Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Блинова, Надежда Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ, РЫНКА РАБОЧЕЙ СИЛЫ И РЫНКА ТРУДА.
1.1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ КАТЕГОРИЙ РАБОЧАЯ СИЛА, РЫНОК РАБОЧЕЙ СИЛЫ И РЫНОК ТРУДА.
1.2. РЫНОК ТРУДА И ЕГО КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.
1.3. СТРУКТУРА РЫНКА ТРУДА.
II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА ТРУДА И ЕГО РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ.
2.1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА.
2.2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА.
III. РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА.
3.1. МЕХАНИЗМ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА И ЕГО ОСОБЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ КОНВЕРСИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
3.2. НЕОБХОДИМОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ ПО ПОВОДУ ПОТРЕБЛЕНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности развития рыночных отношений по поводу потребления рабочей силы»
В период радикальных преобразований, связанных с разгосударствлением, приватизацией, конверсией, демонополизацией, проведением рыночных реформ в экономике, происходит ломка традиционных структур занятости. Такой переход к новой экономической системе требует крупномасштабного перемещения работников, высвобождаемых из распадающихся структур. Для значительного контингента рабочих и служащих массовых профессий, вытесняемых свертыванием или изменениями технологии производства, уже недостаточно только одного изыскания новых рабочих мест. На основании этого на повестке дня переподготовка специалистов, высвобождающихся при ликвидации устаревших хозяйственных и управленческих структур, модернизации традиционных секторов экономики на чисто предпринимательской основе. Не все они и не сразу находят себе новое рабочее место или занятие. Многие из них составляют резерв для кадрового обеспечения новых потребностей народного хозяйства страны в рабочей силе, пополнив собой ряды безработных.
Изменения социально-экономической ситуации в России, обусловленные переходом от административно-командной системы управления экономикой к рыночным отношениям, охватывают все сферы жизнедеятельности человека.
Актуальность исследования обусловлена и тем, что формирование и функционирование рынка труда как научная проблема созрела не сегодня. Она имела место в экономических исследованиях классической школы политэкономии в прошлые века, активно разрабатывалась неоклассиками и кейнсианцами в нашем веке, а с начала 1990-х гг. активно разрабатывается в отечественной экономической науке.
Глубокое изучение процессов и явлений на рынке труда, выработка эффективной государственной политики на рынке России невозможны без теоретического обобщения особенностей российской модели рынка труда, выявления и формулирования его основных закономерностей становления и функционирования в сложившихся экономических условиях.
Изучение закономерностей функционирования рынка труда не может прерываться, так как сама экономическая жизнь ставит перед наукой задачу продолжать исследования, углубляя разработку тех или иных вопросов теории и практики функционирования рынка труда. Дальнейшее исследование проблемы функционирования рынка труда в сложившихся экономических условиях требуется и для того, чтобы дать правильную оценку реальному положению на рынке труда, особенно региональному. На этой основе станет возможным усовершенствовать прогнозные оценки развития ситуации на общероссийском и региональных рынках труда, и разработать адекватные меры для ее стабилизации и смягчения одного из наиболее негативных последствий экономических реформ - массовой безработицы.
Недостаточная разработанность названных вопросов обусловила актуальность избранной темы диссертационного исследования, результаты которого могут способствовать формированию научно обоснованной социальной политики на национальном, региональном и локальном рынке труда.
При разработке автором концепции рынка труда России использовались классические фундаментальные исследования К. Маркса, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, Дж. Ст. Милля, А. Смита, а также труды отечественных экономистов, исследовавших различные аспекты изучаемой проблемы, среди которых выделяются работы Н. Вишневской, А. Кашепова, С. Кирсанова, С. Ковалева, И. Масловой, В. Радаева, JI. Ржаницыной, JI. Романовского, Р. Капелюшникова, Т. Четверниной, А. Котляра, И. Заславского, В. Павленкова, Ф. Прокопова, А. Рофе, А. Семенова, JI. Куракова, Г. Яковлева, В. Ильдеменова, А. Краснова, А. Рябчикова, О. Галочкиной и других.
Если зарубежные исследователи выявили сущность и показали закономерности становления рынка труда в условиях капиталистических производственных отношений на всех этапах его развития и трансформации, то отечественные экономисты много внимания уделили особенностям формирования и функционирования рынка труда в условиях переходной экономики. В то же время недостаточно изученными остались ф закономерности его формирования и развития в региональном разрезе.
В связи с появлением в трудах ученых начал ставиться вопрос о выявлении закономерностей формирования и функционирования рынка труда. Но в отечественной экономической науке среди ученых нет единства по поводу закономерностей становления и развития рынка труда, как нет среди них единства в классификации рабочей силы, разграничении понятий «труд», «трудовые ресурсы», «рабочая сила», определении некоторых особенностей безработицы и занятости на российском рынке V* труда.
В отличие от принятого большинством западных и некоторыми отечественными учеными-экономистами понятия труда «как объекта купли-продажи на рынке труда», автор считает целесообразным использовать термин «рабочая сила» в его марксистском понимании, что не помешает применять для исследования рынка труда неоклассический анализ факторов спроса и предложения.
Изучая труды указанных выше авторов, можно проанализировать эволюцию экономических взглядов и учений на создание и развитие рынка труда. Актуальность проблемы формирования рынка труда в России, ее научная и практическая значимость определили цель и задачи диссертационного исследования.
Автор поставил перед собой цель: рассмотреть теоретические основы исследования рынка труда и раскрыть основные особенности и закономерности его функционирования.
Поставленная диссертантом цель определила решение следующих основных задач:
- раскрыть сущность рынка труда как экономической категории;
- выявить закономерности рыночных отношений по поводу потребления рабочей силы;
- выявить и исследовать основные факторы формирования спроса и предложения на российском, региональном рынках труда;
- выявить необходимость прогнозирования рынка труда с целью повышения эффективности взаимодействия работодателей и работников;
- сформулировать основные закономерности функционирования рынка труда в сложившихся экономических условиях;
- обосновать необходимость разработки программ с целью обеспечения информацией о свободных рабочих местах. Предметом исследования диссертационной работы является система социально-экономических отношений, складывающихся на рынке труда.
Объектом исследования диссертационной работы является российский и региональный рынки труда.
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные акты и постановления, разработки научно-исследовательских институтов и ВУЗов, нормативно-методические материалы.
Эмпирической базой для исследования послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ и Чувашской Республики, Комплексные региональные программы содействия занятости населения Чувашской Республики, а также фактический материал, опубликованный в научной литературе и периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
Обобщив имеющиеся в отечественной и зарубежной экономической литературе многочисленные определения, выявлена сущность экономических категорий «рынок труда» и «рынок рабочей силы», являющихся не тождественными понятиями. Рынок труда как экономическая категория - это сложная, многогранная и гибкая система рыночных отношений по поводу воспроизводства производительных способностей (подготовка, переподготовка, поддержка и трудоустройство) людей и охватывающая государственные, негосударственные институты, наемных работников как в сфере производства, так и в сфере обращения, а рынок рабочей силы по экономическому содержанию понятие уже, чем рынок труда. Он является основным составляющим рынка труда и предполагает отношения между работодателями и наемными работниками по поводу реализации профессионально подготовленной личности, имеющей специальность, квалификацию, навыки и опыт практической работы, что выражается в конкурентоспособности работника; Научно доказано, что потребительная стоимость рабочей силы проявляется в процессе ее потребления, а это, в свою очередь, предполагает процесс производства товара и возрастания его стоимости;
Обосновано оптимальное соотношение между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда как процесс, характеризующий переход от преимущественно ресурсоограниченной системы к преимущественно спросоограниченному рынку труда;
Обоснована необходимость прогнозирования рынка труда государством в целях адаптации работников к требованиям рынка труда и эффективного взаимодействия работодателей, госорганов и работников путем разработки структурной, региональной и инвестиционной программ, выражающихся в основном в поддержании баланса между ростом производительности на стадии подъема и созданием новых рабочих мест и в преодолении информационной асимметрии (в предоставлении достоверных данных о спросе и предложении рабочей силы, цены труда, об условиях труда, социальном обеспечении и т.д.). При этом государство должно обеспечить защиту социально уязвимых групп населения;
- Предложена модель сочетания развитого рыночного хозяйственного механизма с государственным регулированием, предполагающая совершенствование территориальной структуры производства, а именно преодоления неравномерности развития производительных сил по регионам, более полное использование ограниченных ресурсов с учетом трудового потенциала регионов и ликвидация отставания сферы социальной инфраструктуры от потребностей;
- Обоснована необходимость разработки целевых программ как важнейших методов обеспечения населения полной информацией об имеющихся свободных рабочих местах, о возможностях обучения профессиям, пользующимися наибольшим спросом на рынке труда, о предоставлении работодателям и учебным заведениям возможности подбора на эти места граждан из числа безработных, что позволяет корректировать структуру и содержание, формы и методы профессионального образования. При этом профессиональное образование должно оставаться приоритетным как массовое обучение безработных граждан.
Отмеченный выше вклад автора в разработку проблемы и новизна полученных результатов обусловливают и практическую значимость работы.
Материалы диссертации вносят определенный вклад в развитие экономической теории: уточнены и разграничены понятия рынка труда и рынка рабочей силы, дополнена классификация рынка труда, исследованы факторы спроса и предложения, механизмы регулирования и саморегулирования на общероссийском и региональных рынках труда. Ряд выводов представляет определенный интерес для оценки и обоснования экономической политики государства, при анализе рынка труда (рабочей силы), инфраструктуры рынка труда; при разработке прогнозов и программ, нормативно-методических документов по занятости населения.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли отражение в ряде публикаций автора, докладывались на XXXV научно-практической конференции ЧТУ, на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы трансформирующейся экономики», на I Всероссийской научнопрактической конференции «Качество и конкурентоспособность в XXI веке», а также изложены в 4 публикациях.
•Р
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ, РЫНКА РАБОЧЕЙ СИЛЫ И РЫНКА ТРУДА
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Блинова, Надежда Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования диссертант пришел к следующим основным выводам:
1. Рынок труда представляет собой, с одной стороны важнейший элемент рыночной экономика с другой стороны - комплексную систему, то есть совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство. Глубинную сущность рынка труда определяют его субъекты, объекты и отношения. В структуре субъектов рынка труда выделяют работодателей, наемных работников и государство. Объектом рынка труда является специфический товар - рабочая сила. Субъекты рынка труда вступают между собой в разнообразные социально-экономические отношения, основными из которых являются отношения по поводу купли-продажи рабочей силы.
Рынок труда - это система социально-экономических отношений, общественных норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен и использование рабочей силы.
2. В экономической литературе существуют разнообразные классификации рынков труда. Диссертант уделил особое внимание на классификации в зависимости от соотношения спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. По этому критерию выделяются два крайних типа - ресурсоограниченный и спросоограниченный рынки труда. В своем чистом виде они никогда реально не существовали. В последние годы российский рынок труда находится в процессе перехода от преимущественно ресурсоограниченного рынка труда к преимущественно спросоограниченному.
3. Существуют две важные закономерности функционирования рынка труда в экономике:
В ходе трансформации планово-централизованной экономической системы в рыночную возникающий при этом рынок труда распадается на две неравных части: меньшую, официальную, контролируемую государственными органами, и большую, неофициальную, практически не подверженную государственному регулированию. При этом наблюдается процесс постоянного и усиливающегося перетока больших масс рабочей силы из официальной в неофициальную часть рынка труда. Зачастую на этих двух рынках труда происходят совершенно разнонаправленные процессы.
Спад национального производства обусловливает соответствующее ему падение спроса на рабочую силу, но не приводит к адекватному падению уровня занятости. Эта закономерность объясняется особенностями функционирования официального и неофициального рынков труда: большими масштабами неполной занятости (скрытой безработицы) на формальном рынке труда и вторичной, как правило, скрытой, занятости на неформальном рынке труда.
4. Социально-экономические факторы спроса и предложения рабочей силы на рынке труда чрезвычайно многообразны. Предложение рабочей силы определяется четырьмя показателями:
- общей численностью населения;
- долей, которую составляет самодеятельное население в общей численности жителей (численностью активного трудоспособного населения);
- количеством отработанного времени за год;
- качественными параметрами труда, его квалификации, производительности, специализации.
Два первых показателя целесообразно объединить в демографический - важнейший фактор формирования предложения рабочей силы. Под его воздействием объем предложения нарастает и продолжит нарастать предположительно до 2005 года, чему соответствует движение кривой предложения рабочей силы вправо вниз. Обратный процесс ожидается после 2005 г.
На величину платежеспособного спроса на рынке труда влияют, в первую очередь, общая экономическая динамика и ситуация в инвестиционной сфере; на структуру спроса - структурные сдвиги в экономике и изменение структуры собственности. Под влиянием первых двух факторов платежеспособный спрос на рабочую силу в целом сокращается. Под влиянием двух других факторов происходит снижение спроса в традиционных для нашей страны отраслях и секторах экономики и его повышение в новых.
5. Ценовой фактор спроса на рабочую силу на российском рынке труда целесообразнее трактовать как качество рабочей среды, так как это понятие учитывает не только номинальную величину заработной платы, но и задержки ее выплаты.
6. Для состояния современного рынка труда характерны следующие ключевые проблемы:
- недостаточная реформированность всей трудовой сферы, приводящая к преобладанию неэффективной занятости, которая проявляется в высокой концентрации рабочей силы на убыточных предприятиях, больших масштабах недоиспользования рабочего времени занятых, низкой эффективности труда и низких заработках значительного контингента работающих, снижении в составе работников доли занятых в высокотехнологичных и наукоемких видах деятельности, отсутствии экономически обоснованной зависимости доходов работника от его трудового вклада и т.д.;
- потеря трудового потенциала квалифицированных и высококвалифицированных кадров в результате недоиспользования их рабочего времени, отсутствия реальной связи между доходом и уровнем профессионализма работника, их перетока в сферу неформальной занятости, часто не требующую прежней квалификации, миграции за рубеж; ухудшение качественных характеристик системы рабочих мест наряду с медленным наращиванием новых рабочих мест, резко снижающее возможности трудоустройства незанятых лиц из-за увеличения числа непрестижных рабочих мест, ведущее к росту травматизма и профессиональных заболеваний в результате увеличения доли рабочих мест с неблагоприятными условиями труда, а также физически и морально устаревших; снижающийся общий спрос на рабочую силу, несмотря на признаки стабилизации производства и некоторое оживление инвестиционной активности в ряде отраслей, свидетельствующий, с одной стороны, о лучшем использовании уже вовлеченной в хозяйственный оборот рабочей силы (например, уменьшение скрытой безработицы), а с другой, - о явной недостаточности инвестиций, сохраняющемся недофинансировании бюджетного сектора экономики, задержках выплат из бюджетов всех уровней за выполненный государственный заказ и слабой поддержке малого предпринимательства со стороны органов государственной исполнительной власти; медленная перестройка системы государственного профессионального образования, неадекватность масштабов, структуры и форм первичной профессиональной подготовки граждан изменениям в спросе на рабочую силу в профессиональном разрезе, недостаточная ее развитость, система вторичного обучения (дообучение, переподготовка и повышение квалификации), ориентированная лишь на отдельные группы населения, нуждающегося в трудоустройстве, слабая заинтересованность работодателей в повышении квалификации работающих и их переподготовке;
- чрезвычайно сложная ситуация с трудоустройством отдельных социально-демографических групп населения (молодежи, женщин, инвалидов, демобилизованных военнослужащих и других).
7. Рынку труда Чувашской Республики в целом присущи основные особенности и закономерности функционирования российского рынка труда в сложившейся ситуации.
8. Ближайшую перспективу следует рассматривать как своего рода переходный этап от одного состояния занятости и рынка труда, имеющего в основном стагнационный характер, к другому, когда на передний план начинают выдвигаться факторы повышения производительности труда и эффективности производства.
Исходя из прогнозируемой ситуации на рынке труда, характеризующейся ростом численности безработных, в ближайшей перспективе необходимо обеспечить взвешенность в политике занятости с тем, чтобы, с одной стороны, не допустить массовой безработицы, а с другой, - не препятствовать высвобождению излишней рабочей силы в связи со структурной перестройкой экономики.
9. Автор диссертационного исследования предлагает следующие рекомендации государственным органам для регулирования рынка труда в сложившихся экономических условиях.
Предлагается строить политику государства на федеральном и региональных рынках труда исходя в первую очередь из долгосрочных прогнозов развития ситуации на рынке труда.
Необходимо разработать меры экономической политики, которые бы способствовали восстановлению относительного равновесия спроса и предложения совокупной рабочей силы на «официальном» рынке труда. Для этого средневзвешенный уровень заработной платы на «официальном» рынке труда необходимо повысить до равновесного значения.
Задачи, изложенные в предыдущем пункте, возможно, выполнить лишь при оживлении реального сектора российской экономики, которое немыслимо без серьезных финансовых вливаний в этот сектор.
Необходимо отдавать отчет, что инвестиции в реальный сектор экономики в сложившейся экономической ситуации может целенаправленно производить лишь государство за счет бюджетных средств. С этой целью необходимо добиться увеличения размера как федерального, так и регионального бюджетов развития.
Пополнение и неукоснительное соблюдение бюджета развития может быть произведено лишь при условии установления контроля государственных органов над основными финансовыми потоками внутри страны.
По мнению автора, именно вышеперечисленные меры способны в долгосрочном аспекте смягчить напряженность как на общероссийском, так и на региональных рынках труда. Эти меры предполагают коренной пересмотр основных направлений экономической политики нашего государства.