Рынок труда и особенности его функционирования в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Латков, Андрей Владимирович

  • Латков, Андрей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 160
Латков, Андрей Владимирович. Рынок труда и особенности его функционирования в переходной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саратов. 1999. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Латков, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Сущность и структура рынка труда.

1.2. Основные классификации типов рынков труда.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ РОС^^рЬШ РЫНКА ТРУДА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Закономерности российского рынка труда.

2.2. Взаимодействие факторов спроса и предложения рабочей силы на российском рынке труда.

2.3. Региональный аспект функционирования рынка труда в переходной экономике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рынок труда и особенности его функционирования в переходной экономике»

Актуальность темы исследования.

Изменения социально-экономической ситуации в России, обусловленные переходом от административно-командной системы управления экономикой к рыночным отношениям, охватывают все сферы жизнедеятельности человека. В 1990-е гг. в стране в целом сформировался рынок труда. В связи с этим особую актуальность приобретает исследование закономерностей формирования и функционирования рынка труда в переходной экономике.

Актуальность исследования обусловлена и тем, что формирование и функционирование рынка труда как научная проблема созрела не сегодня. Она имела место в экономических исследованиях классической школы политэкономии в прошлые века, активно разрабатывалась неоклассиками и кейнсианцами в нашем веке, а с начала 1990-ых гг. активно разрабатывается в отечественной экономической науке.

Глубокое изучение процессов и явлений на рынке труда, выработка эффективной государственной политики на этом рынке в России невозможны без теоретического обобщения особенностей российской модели рынка труда, выявления и формулирования основных г закономерностей становления и функционирования рынка труда в переходной экономике.

Изучение закономерностей функционирования рынка труда не может прерываться, так как сама экономическая жизнь ставит перед наукой задачу продолжать исследования, углубляя разработку тех или иных вопросов теории и практики функционирования рынка труда вообще, и в переходной экономике, в частности. Дальнейшее исследование проблемы функционирования рынка труда в переходной экономике требуется и для того, чтобы дать правильную оценку реальному положению на рынке труда и на этой основе усовершенствовать прогнозные оценки развития ситуации на общероссийском и региональных рынках труда, его последствий, и разработать адекватные меры для ее стабилизации и смягчения одного из наиболее негативных последствий экономических реформ переходного периода - массовой безработицы.

Функционирование Российского рынка труда в переходной экономике происходит под воздействием многих социально-экономических факторов, которые, в свою очередь, подвержены перманентным изменениям. Поэтому, чтобы разработать механизм регулирования процессов на рынке труда, необходимо учесть последние изменения факторов функционирования рынка труда в переходной экономике.

Недостаточная разработанность названных вопросов обусловила актуальность избранной темы диссертационного исследования, результаты которого могут способствовать формированию научно обоснованной социальной политики в обществе, направленной на формирование рынка труда в переходный к рыночной экономике период.

В настоящее время приходится переосмысливать многие аспекты становления и развития рынка труда в переходной экономике, несмотря на то, что с начала 1990-х гг. эта научная проблема получила широкое освещение в трудах отечественных ученых и специалистов.

При разработке автором концепции рынка труда для переходной экономики России использовались классические фундаментальные исследования (К. Маркса, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, Дж. Ст. Милля, А. Смита, Я. Корнай), а также труды отечественных экономистов, исследовавших различные аспекты изучаемой проблемы, среди которых выделяются работы Н. Вишневской, М. Загорулько, А. Кашепова, С. Кирсанова, С. Ковалева, И.С. Масловой, В. Радаева, Л. Ржаницыной, Романовского, Р. Капелюшникова, Т. Четверниной, А. Котляра и других.

Если зарубежные исследователи выявили сущность и показали закономерности становления рынка труда в условиях капиталистических производственных отношений на всех этапах его развития и трансформации, то отечественные экономисты много внимания уделили особенностям формирования и функционирования рынка труда в условиях переходной экономики. В то же время недостаточно изученными остались закономерности его формирования и развития в переходной экономике России.

Только в самое последнее время в трудах ученых начал ставиться вопрос о выявлении закономерностей формирования и функционирования рынка труда в переходной экономике. В связи с этим в отечественной политэкономической науке среди ученых нет единства по поводу закономерностей становления и развития рынка труда в переходной экономике, как нет среди них единства в классификации рабочей силы, разграничении понятий «труд», «трудовые ресурсы», «рабочая сила»1, определении некоторых особенностей безработицы и занятости на российском рынке труда, и по многим другим вопросам.

В отличие от принятого большинством западных и некоторыми отечественными учеными-экономистами понятия труда как объекта купли продажи на рынке труда, автор считает целесообразным использовать термин «рабочая сила» в его марксистском понимании, что не помешает применять для исследования рынка труда в переходной экономике неоклассический анализ факторов спроса и предложения.

Изучая труды указанных выше авторов, можно проанализировать эволюцию экономических взглядов и учений на создание и развитие

1 См., например, Рофе А. О содержании понятий «трудовые ресурсы» и «рабочая сила». // Человек и труд. - 1997. - №3; Смирнов С. Российский рынок труда: анализ и размышления. II Человек и труд. - 1996.-№ 7. - С. 26. рынка труда. Актуальность проблемы формирования рынка труда в России, ее научная и практическая значимость определили цель и задачи диссертационного исследования.

Автор поставил перед собой цель: рассмотреть теоретические основы исследования рынка труда и раскрыть основные особенности и закономерности функционирования рынка труда в переходной экономике.

Поставленная диссертантом цель определила решение следующих основных задач:

- раскрыть сущность рынка труда как экономической категории;

- рассмотреть классификации рынков труда;

- предложить теоретическую схему переходных процессов на рынке труда;

- выявить и исследовать основные факторы формирования спроса и предложения на российском рынке труда;

- сформулировать основные закономерности функционирования рынка труда в переходной экономике;

- исследовать региональный аспект функционирования рынка труда. Предметом исследования диссертационной работы является система социально-экономических отношений, складывающихся на рынке труда в переходной экономике.

Объектом исследования является российский рынок труда в целом, а также региональный рынок труда в Саратовской области.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования явился диалектический подход к формированию рынка труда как к социально-экономической структуре развития экономических и общественных отношений с точки зрения логики развития человеческого общества, отраженный в концепциях и гипотезах и обоснованный в трудах российских и зарубежных ученых, в том числе и классиков марксизма, а также графический метод, метод предельного анализа.

Эмпирической базой для исследования послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ, материалы Отдела информационного обеспечения аналитических исследований Аналитического управления Государственной Думы ФС РФ, Комплексные региональные программы содействия занятости населения Саратовской области, а также фактический материал, опубликованный в научной литературе и периодической печати. Непосредственно при работе над диссертацией использовано более 120 источников.

Научная новизна (вклад автора) диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- раскрыта авторская точка зрения на сущность рынка труда как экономической категории;

- рассмотрены, обобщены и скорректированы классификации рынков труда;

- предложена теоретическая схема переходных процессов на рынке труда, соответствующая современному состоянию социально-экономического развития России;

- проведен комплексный анализ основных факторов формирования спроса и предложения рабочей силы на российском рынке труда в 1990-е годы;

- сформулированы две важные закономерности функционирования рынка труда в переходной экономике;

- исследован региональный аспект функционирования рынка труда на примере Саратовской области с использованием статистических материалов второй половины 1990-х годов.

Отмеченный выше вклад автора в разработку проблемы и новизна полученных результатов обусловливают и практическую значимость работы.

Материалы диссертации вносят определенный вклад в развитие экономической теории: уточнены и разграничены понятия рынка труда и рынка рабочей силы, дополнена классификация рабочей силы, исследованы факторы спроса и предложения, механизмы регулирования и саморегулирования на общероссийском и региональных рынках труда. Ряд выводов представляет определенный интерес для оценки и обоснования экономической политики государства, а также при выборе модели социально-экономического развития регионов. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин («Экономическая теория», «Экономика и социология труда», «Ценообразование»),

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Латков, Андрей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основе проведенного исследования диссертант пришел к следующим основным выводам:

1. Рынок труда представляет собой, с одной стороны важнейший элемент рыночной экономики, с другой стороны - комплексную систему, то есть совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство. Глубинную сущность рынка труда определяют его субъекты, объекты и субъект-объектные отношения. В структуре субъектов рынка труда выделяют работодателей, наемных работников и государство. Объектом рынка труда является специфический товар - рабочая сила. Субъекты рынка труда вступают между собой в разнообразные социально-экономические отношения, основными из которых являются отношения по поводу купли-продажи рабочей силы.

Рынок труда - это система социально-экономических отношений, общественных норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен и использование рабочей силы.

2. В экономической литературе существуют разнообразные классификации рынков труда. Диссертант уделил особое внимание на классификации в зависимости от соотношения спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. По этому критерию выделяются два крайних типа - ресурсоограниченный и спросоограниченный рынки труда. В своем чистом виде они никогда реально не существовали. В последние годы российский рынок труда находится в процессе перехода от преимущественно ресурсоограниченного рынка труда к преимущественно спросоограниченному.

3. Существуют две важные закономерности становления и функционирования рынка труда в переходной экономике: Входетрансформациипланово-централизованной экономической системы в рыночную возникающий при этом рынок труда распадается на две неравных части: меньшую, официальную. контролируемую государственными органами, и большую. неофициальную, практически не подверженную государственному регулированию. При этом наблюдается процесс постоянного и усиливающегося перетока больших масс рабочей силы из официальной в неофициальную часть рынка труда. Зачастую на этих двух рынках труда происходят совершенно разнонаправленные процессы. Спад национального производства в условиях переходной экономики (трансформационный спад) обусловливает соответствующее ему падение спроса на рабочую силу, но не приводит к адекватному падению уровня занятости. Эта закономерность объясняется особенностями функционирования официального и неофициального рынков труда в переходной экономике: большими масштабами. неполной занятости (скрытой безработицы) на формальном рынке труда и вторичной, как правило, скрытой, занятости на неформальном рынке труда.

4. Социально-экономические факторы спроса и предложения рабочей силы на рынке труда чрезвычайно многообразны. Предложение рабочей силы определяется четырьмя показателями:

- общей численностью населения;

- долей, которую составляет самодеятельное население в общей численности жителей (численностью активного трудоспособного населения);

- количеством отработанного времени за год;

- качественными параметрами труда, его квалификации, производительности, специализации.

Два первых показателя целесообразно объединить в демографический - важнейший фактор формирования предложения рабочей силы. Под его воздействием объем предложения нарастает и продолжит нарастать предположительно до 2005 года, чему соответствует движение кривой предложения рабочей силы вправо вниз. Обратный процесс ожидается после 2005 г.

На величину платежеспособного спроса на рынке труда влияют, в первую очередь, общая экономическая динамика и ситуация в инвестиционной сфере; на структуру спроса - структурные сдвиги в экономике и изменение структуры собственности. Под влиянием первых двух факторов платежеспособный спрос на рабочую силу в целом сокращается. Под влиянием двух других факторов происходит снижение спроса в традиционных для нашей страны отраслях и секторах экономики и его повышение в новых.

5. Ценовой фактор спроса на рабочую силу на российском рынке труда целесообразнее трактовать как качество рабочей среды, так как это понятие учитывает не только номинальную величину заработной платы, но и задержки ее выплаты.

6. Для состояния современного рынка труда характерны следующие ключевые проблемы: недостаточная реформированность всей трудовой сферы, приводящая к преобладанию неэффективной занятости, которая проявляется в высокой концентрации рабочей силы на убыточных предприятиях, больших масштабах недоиспользования рабочего времени занятых, низкой эффективности труда и низких заработках значительного контингента работающих, снижении в составе работников доли занятых в высокотехнологичных и наукоемких видах деятельности, отсутствии экономически обоснованной зависимости доходов работника от его трудового вклада и т.д.; потеря трудового потенциала квалифицированных и высококвалифицированных кадров в результате недоиспользования их рабочего времени, отсутствия реальной связи между доходом и уровнем профессионализма работника, их перетока в сферу неформальной занятости, часто не требующую прежней квалификации, миграции за рубеж;

- ухудшение качественных характеристик системы рабочих мест наряду с медленным наращиванием новых рабочих мест, резко снижающее возможности трудоустройства незанятых лиц из-за увеличения числа непрестижных рабочих мест, ведущее к росту травматизма и профессиональных заболеваний в результате увеличения доли рабочих мест с неблагоприятными условиями труда, а также физически и морально устаревших;

- снижающийся общий спрос на рабочую силу, несмотря на признаки стабилизации производства и некоторое оживление инвестиционной активности в ряде отраслей, свидетельствующий, с одной стороны, о лучшем Использовании уже вовлеченной в хозяйственный оборот рабочей силы (например, уменьшение скрытой безработицы), а с другой, - о явной недостаточности инвестиций, сохраняющемся недофинансировании бюджетного сектора экономики, задержках выплат из бюджетов всех уровней за выполненный государственный заказ и слабой поддержке малого предпринимательства со стороны органов государственной исполнительной власти; медленная перестройка системы государственного профессионального образования, неадекватность масштабов, структуры и форм первичной профессиональной подготовки граждан изменениям в спросе на рабочую силу в профессиональном разрезе, недостаточная ее развитость, система вторичного обучения (дообучение, переподготовка и повышение квалификации), ориентированная лишь на отдельные группы населения, нуждающегося в трудоустройстве, слабая заинтересованность работодателей в повышении квалификации работающих и их переподготовке;

- чрезвычайно сложная ситуация с трудоустройством отдельных социально-демографических групп населения (молодежи, женщин, инвалидов, демобилизованных военнослужащих и других).

7. Рынку труда Саратовской области в целом присущи основные особенности и закономерности функционирования российского рынка труда в переходной экономике.

8. Рынок труда в 1999-2000 годах будет развиваться в значительной мере под влиянием тех процессов, которые имели место в 1998 году. В связи с этим ближайшую перспективу следует рассматривать как своего рода переходный этап от одного состояния занятости и рынка труда, имеющего в основном стагнационный характер, к другому, когда на передний план начинают выдвигаться факторы повышения производительности труда и эффективности производства.

Исходя из прогнозируемой ситуации на рынке труда, характеризующейся ростом численности безработных, в ближайшей перспективе необходимо обеспечить взвешенность в политике занятости с тем, чтобы, с одной стороны, не допустить массовой безработицы, а с другой, - не препятствовать высвобождению излишней рабочей силы в связи со структурной перестройкой экономики.

9. Автор диссертационного исследования предлагает следующие рекомендации государственным органам для регулирования рынка труда в условиях переходной экономики.

- Предлагается строить политику государства на федеральном и региональных рынках труда исходя в первую очередь из долгосрочных прогнозов развития ситуации на рынке труда.

- Необходимо разработать меры экономической политики, которые бы способствовали восстановлению относительного равновесия спроса и предложения совокупной рабочей силы на «официальном» рынке труда. Для этого средневзвешенный уровень заработной на «официальном» рынке труда необходимо повысить до равновесного значения.

- Задачи, изложенные в предыдущем пункте, возможно выполнить лишь при оживлении реального сектора российской экономики, которое немыслимо без серьезных финансовых вливаний в этот сектор.

- Необходимо отдавать отчет, что инвестиции в реальный сектор экономики в сложившейся экономической ситуации может целенаправленно производить лишь государство за счет бюджетных средств. С этой целью необходимо добиться увеличения размера как федерального, так и регионального бюджетов развития. Бюджет развития по мере возможности не должен подвергаться секвестированию, как это произошло в 1997 году.

- Пополнение и неукоснительное соблюдение бюджета развития может быть произведено лишь при условии установления контроля государственных органов над основными финансовыми потоками внутри страны.

По мнению автора, именно вышеперечисленные меры способны в долгосрочном аспекте смягчить напряженность как на общероссийском, так и на региональных рынках труда. Эти меры предполагают коренной пересмотр основных направлений экономической политики нашего государства.

Вышеуказанные выводы носят концептуальный характер. Автор не претендует на полноту раскрытия всех теоретических и практических проблем функционирования рынка труда в переходной российской экономике, и видит необходимость дальнейшего углубления исследования. В то же время автор надеется, что результаты исследования будут способствовать дальнейшей разработке теоретических и практических вопросов функционирования рынка труда в переходной экономике.